PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь по антенне DX-77A



Серж 4K3FPL
17.02.2009, 22:02
Прошу помощи кто сталкивался с антенной DX-77A. А именно. Антенна собрана в соответствии с инструкцией все размеры точно установленны. Настраивалась прибором АА-330. При настройке поднималась как на высоту 4 так и на высоту 1 метр. Резонансы все тупые, не меньше 3, не настраиваются подбором длинн как самих колен так и длинной траповых шлейфов. Стоит только резонанс на 28Мгц, там все в норме. Ошибок нигде быть не может я сам радиоинженер. Проверяли всю согласовку все на месте емкости целы дроссель антистатический тоже по крайней мере визуально. Трапы все сухие ничего не залито. Кабель 50 Ом фирменный при проверке на нагрузку точно КСВ 1. Нижние радиалы или правильно сказать емкостная нагрузка а вообщем то это по сути второе плечо Windoma как его не регулируй ни какого изменения не дает,но при присоединении к нему противовесов а проще говоря куска провода но понятно что на семерку одна длинна на двадцатку другая резонансы сразу летят к 1.2. Но только на один диапазон вместе они не работают да и не должны. А антенна должна работать без них соответственно. Есть еще вопрос??? На коробке согласования на этикетке надпись DX-77. А антенна DX-77A может сама согласовка не от нее??. Хотя все было в одной коробке. Смотрел на сайте как востанавливали R7, R6, там согласовка в точности такая же как и у меня, два ферритовых кольца, симетрирующее и согласующее и три емкости. Может ферриты потеряли свойства?? Жду консультаций! Может собрать согласовку самому подскажите марку ферритов?.[/b]

Игорь Григорьев
17.02.2009, 22:52
Добрый день, Серж!

Принимал участие в настройке этой антенны. Старались настраивать длины всех элементов по инструкции: от высокочастотных диапазонов к низкочастотным. Не удалось настроить один из диапазонов - не помню какой - пришлось от катушки трапа отматывать два витка. Сделал для себя вывод : антенна просто так не работает: нужно настраивать.

Настраивали во дворе радиоклуба на высоте два метра от земли. На рабочей высоте резонансы ушли, но не смертельно.

Удачи в настройке!

RW3ACQ
17.02.2009, 23:31
Здравcтвуйте! Настраивали подобную конструкцию больше года назад. Выпуск 2007 года где-то. Места соединений трубок пришлось зачищать до блеска (всё было покрыто каким-то окислом, пусть и не очень заметным на первый взгляд),чтобы появился контакт. Траповые сборки перебирали все, уплотняли их соединение с трубками. До переборки КСВ гулял в различных пределах, антенна не строилась совсем - разве что на 28 Мгц. После "профилактических работ" всё функционирует нормально. Может быть, не очень относится к Вашей ситуации, но на всякий случай.
73!
Сергей,
RW3ACQ

Серж 4K3FPL
17.02.2009, 23:52
RW3ACQ
Все отполировано на войлочном круге в местах соединения нанесена смазка.

Серж 4K3FPL
17.02.2009, 23:54
Игорь Григорьев
Скорее всего на 14Мгц но если бы только там??? КСВ пока нет кроме 28 ни где.

RU3GA
18.02.2009, 09:23
У меня иная проблема , все инструкции в инете, которые я нашел --- к DX-77А , а у меня --- DX-77 (без А)
Стал отмерять по той инструкции --- не получается --- не хватает длин колен в одном месте :( --- т.е отличия между этими антеннами есть.
Может кто поможет чем ?

RW5C
18.02.2009, 10:02
Настроил 3 антенны DX-77A...
Методика и размеры...
Собираем антенну по паспортным данным и размерам, и начинаем с ней работать.
Все емкости считаем от места соединения с верхним контактом (место пайки проводника идущего от верхнего хомута к внутреннему проводнику емкости).
Трубу с трапами углубить в предыдущую до упора в нижний трап (около 140-145мм)!
10м - емкость 0.5 длины
12м - емкость 0.5 длины
15м - емкость имеет полную длину. Считать от места соединения с верхним контактом (место пайки проводника идущего от верхнего хомута к внутреннему проводнику емкости), трубку емкости сдвинуть ниже, чтобы она совсем чуть-чуть накрывалась верхним колпачком.
17м - уменьшить общую длину штыря около емкости 17м на 100 мм (углубить в предыдущую трубу, если упирается - пилить), емкость 20 мм от верхнего контакта. Если необходимо - подрезать верхний колпачок.
20м - уменьшить общую длину штыря около емкости 17м ещё на 100 мм (углубить в предыдущую трубу, если упирается - пилить), емкость 20 мм от верхнего контакта. Если необходимо - подрезать верхний колпачок.
30м - уменьшить общую длину штыря около емкости 30м на 150 мм (углубить в предыдущую трубу, если упирается - пилить), емкость по паспорту.
40м - Верхний штырь выходит из предыдущего на длину 1170 мм.

Итог: общая длина штыря от места соединения труб под трапом 28 МГц до макушки - 4550 мм.

Имейте в виду, что любое движение трубочки емкости от места пайки вниз изменяет ёмкость, соответственно, нужно все трубочки (кроме 15 метрового диапазона) поднять максимально вверх, чтобы уперлись в место сужения верхнего колпачка и сравнялись с местом пайки.

Противовесы размещать строго по паспорту! Важно размещение хомута противовесов на 1/2 дюйма выше основания!!! В противном случае гуляет КСВ.
Обязательно сделать симметрирование, намотав 10 колец коаксиала идущего в шэк, на диаметре 200 мм виток к витку, прям около разъема подключения к DX-77A.
Все резонансы примерно в серединах диапазонов, а именно:
10м - 28.500
12м - 24.920
15м - 21.150
17м - 18.120
20м - 14.150
30м - 10.120
40м - 7.100

Настройка первого штыря заняла около 3-х часов, учитывая, что на улице было холодно и трансивер был в тепле на втором этаже дома.
Второй и третий вертикал DX-77A настроились быстро, дело было летом 2007 RW3AFY/3.

Кстати, при такой настройке она отлично работает на 6-ти метровом диапазоне... Слушал :)

На всякий случай паспорт http://download.qrz.ru/pub/hamradio/antenna/hy-gain/DX-77A.pdf

Чтобы штырь не сломался и не согнулся при сильном ветре, сделать 3 оттяжки из капронового или другого синтетического шнура. Крепить растяжки в месте соединения труб штыря над третьим снизу трапом!

Желаю удачи!

Серж 4K3FPL
18.02.2009, 12:13
RW3AFY
Спасибо огромное, хоть что то прояснилось. Будем работать, результат напишу Вам!

RW5C
18.02.2009, 12:24
RW3AFY
Спасибо огромное, хоть что то прояснилось. Будем работать, результат напишу Вам!
Трубы штыря приходилось пилить, о чем я написал выше. Но вы сразу не пилите, лучше 7 раз отмерить... как в поговорке.
По выше указанной методике настроено 3 штыря. Стояли на высотах от 1.5 до 4-х метров, разницы в показаниях что на MFJ-269, что на АА-330 не было.
Я свой штырь возил по всей Смоленской обл. будучи в 2007 году RW3AFY/3, разбирал его на 3 части, и каждый день, находясь на новом месте (в новом RDA), опять собирал.
КСВ везде в пределах 1.3

Имейте в виду, что любое движение трубочки емкости от места пайки вниз, изменяет ёмкость, соответственно, нужно все трубочки (кроме 15 метрового диапазона) поднять максимально вверх, чтобы уперлись в место сужения верхнего колпачка и сравнялись с местом пайки.

Если вертикал устанавливаете на постоянное место, то есть смысл под каждым хомутом соединения несущих труб вертикала, просверлить сквозное отверстие и поставить шпильку (болт, винт) М5 из нержавейки. Колена штыря со временем уходят друг в друга, если используются только хомуты.

Не качайте в него больше 1200 ватт, горят трапы...

Жду результатов.

Серж 4K3FPL
18.02.2009, 16:12
RW3AFY
Спасиба Вам огромное. Разрешите ряд вопросов. "Трубу с трапами углубить в предыдущую до упора в нижний трап (около 140-145мм)!"---- имеется ввиду нижний так сказать целиковый 10.12.15 метровые трапы они на одной трубе и ее надо первоначально загнать в нижнюю трубу как на схеме на 140-145мм.??? "17м - уменьшить общую длину штыря около емкости 17м на 100 мм (углубить в предыдущую трубу, если упирается - пилить)"и "20м - уменьшить общую длину штыря около емкости 17м ещё на 100 мм (углубить в предыдущую трубу, если упирается - пилить)" -------имеется ввиду на 17 метрах загоняем большена 100мм чем в инструкции а так как 17 и 20 на одной трубе то разобрать и загнать 20 в 17 еще на 100мм глубже чем в мануале??? Далее трубки емкостей всетаки выставить как в первой Вашей рекомендации или загнать все на верх до термоусадки??? И какую емкость поставить на 30м на какое удаление от верхнего конца поставить хомут на трубке??? И самое главное я еще летом кое как загнал ее в КСВ чтоб хоть как то можно было работать но после того как трап на 20 просил ножовку я там 5 см уже отпилил он так на это сам просился!!! Почему такая муторная настройка хотя казалось все должно работать сразу после ну пусть подстройки и почему многие утверждают что собрал как в мануале и все. Сразу правда хорошо шли антенны AV с противовесами КСВ 1.2 и тут товарищу ТН3-МК4 поставили ЯГИ тоже без проблем, а тут такая головоломка неужели это не учитывают7 Заранее большое спасибо!

RW5C
18.02.2009, 16:42
RW3AFY
Спасиба Вам огромное. Разрешите ряд вопросов.
1. "Трубу с трапами углубить в предыдущую до упора в нижний трап (около 140-145мм)!"---- имеется ввиду нижний так сказать целиковый 10.12.15 метровые трапы они на одной трубе и ее надо первоначально загнать в нижнюю трубу как на схеме на 140-145мм.???
2. "17м - уменьшить общую длину штыря около емкости 17м на 100 мм (углубить в предыдущую трубу, если упирается - пилить)"и "20м - уменьшить общую длину штыря около емкости 17м ещё на 100 мм (углубить в предыдущую трубу, если упирается - пилить)" -------имеется ввиду на 17 метрах загоняем большена 100мм чем в инструкции а так как 17 и 20 на одной трубе то разобрать и загнать 20 в 17 еще на 100мм глубже чем в мануале???
3. Далее трубки емкостей все-таки выставить как в первой Вашей рекомендации или загнать все на верх до термоусадки??? И какую емкость поставить на 30м на какое удаление от верхнего конца поставить хомут на трубке???
4. И самое главное я еще летом кое как загнал ее в КСВ чтоб хоть как то можно было работать но после того как трап на 20 просил ножовку я там 5 см уже отпилил он так на это сам просился!!! Почему такая муторная настройка хотя казалось все должно работать сразу после ну пусть подстройки и почему многие утверждают что собрал как в мануале и все. Сразу правда хорошо шли антенны AV с противовесами КСВ 1.2 и тут товарищу ТН3-МК4 поставили ЯГИ тоже без проблем, а тут такая головоломка неужели это не учитывают7 Заранее большое спасибо!

Начнем заново... Собираете антенну по мануалу и начинаете уменьшать размеры штыря как я описал.

1. Делаете всё по схеме, а потом ещё ниже на 145 мм! (У меня прям в трап упёрлась ниже идущая труба).
2. Не 20 в 17... РАЗБИРАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО! Загоняете на 200 мм (100 для 17 + еще 100 для 20).
3. Все емкости (трубочки) нужно загнать до упора в сужение термоусадки. Для 30-ти метров.. Там резонанс лежит всего в 50-ти кГц, так что ставьте емкость посередине.
4. Не важно сколько спилили. Верните трубу на паспортное значение (должно хватить, вы всего ничего отпилили) и начинайте работу.

В моей методике не надо разбирать трапы, нужно лишь "отпустить" все емкости и загнать максимально вверх, до упора в сужение термоусадки. Пилить только трубы самого штыря, если они не опускаются на описанное мной значение. Я пилил трубу с трапами, пилил выше стоящую трубу. Больше ничего не пилил.

Серж 4K3FPL
18.02.2009, 20:06
RW3AFY
Все понял спасибо!!!
Как сухо будет начну.

Серж 4K3FPL
18.02.2009, 20:14
RU3GA
попробуйте методику Александра Михайловича RW3AFY, я думаю получится!

Серж 4K3FPL
26.02.2009, 19:30
RW3AFY
Посмотрите пожалуйста как я поставил трапы??? Все Ваши размеры учтены!!! Трубки выше не вдвигаются так как там узкая термоусадка и конец внутренней части начинает выходить из трубки. Первый трап уперся в нижнее колено. 17 и 20 метровый тоже до упора но общая длинна его на 5 см больше уменьшил конечный штырь!!! ровно на столько что бы вся длинна с трапами была 4м 55 см. Прикрепил фото. И вопрос как многие практически ВСЕ кто имел дело с этой антенной говорят что собрал по мануалу и нет проблемм все в еденичку????? Но там же идет сдвижка по диапазонам она требует ножовки с самого начала, не так ли!!!??? С уважением Сергей!

Серж 4K3FPL
26.02.2009, 19:38
RW3AFY
Прошу прощения не могу выложить фото отправлю вам на ящик.

Серж 4K3FPL
26.02.2009, 19:45
RW3AFY Киньте адрессок я Вам фото кину трапов.

Серж 4K3FPL
26.02.2009, 19:50
RW3AFY
Прошу прощения я тормознул адресс есть отправил фото трапов Вам жду ответа на свой ящик!!!

RW5C
26.02.2009, 22:24
RW3AFY
Прошу прощения не могу выложить фото отправлю вам на ящик.
Сергей, приветствую!
Трапы мы не двигаем (трапы это большие черные и белые катушки, их просто надо протянуть для качественного контакта).
Мы двигаем емкости!
То что конец внутреннего проводника начинает выходить снизу - это нормально! Просто сдвиньте ниже нижний колпачок.
По фото - вроде всё верно. Повторюсь, не трогаем трапы!!! Трубу с трапами укоротить и вдвинуть в нижнюю как я описывал.
Насчет инструкции по сборке и т.д. Я собирал 3 раза, все 3 раза антенны были одинаковые - все резонансы очень низко и кривые. Может у американов почва другая? Пришлось разработать методику.. а именно: настраивал подиапазонно, начиная с 10-ки.. Играл емкостями...Когда игры с емкостями закончились и стало ясно, что их не хватает - стал пилить сам штырь, выставив емкости в среднее положение... Пилил по чуть-чуть, чтобы не промахнуться и всё записывал... В итоге размеры оказались теми, которые я указал. А чтобы резонансы (точнее КСВ) был 1.1-1.3, емкости ещё немного подстроил...
Пишите, если что! Прошу соблюсти всё что я писал на форуме для того, чтобы всё заработало и не сломалось.
Ниже ваши фото.

Серж 4K3FPL
26.02.2009, 22:52
RW3AFY
Спасибо дорогой!!! Я с вамого начала тут доказывал что она требует для настройки ножовки!!! Я понял просто называю их трапами. Емкостя то есть трубки установленны как на фото я думаю 1см не сильно роль сыграет.Остальное все отпилено как у Вас. Дожди закончаться поставлю. Да сама емкость ( трубка) до места ее соединения с верхним хомутом не дотягивает мешает термоусадка но я думаю там роли особо не сыграет так как на трубе емкости сам верхний хомут можно сдвинуть вниз если что а на трубке он если надо находится всего 2см от верхнего начала трубы. Хорошо я так понял по фото все ОК. Ну а сами трубы отпилины как у ВАС их всего две пришлось пилить.Будем надееться!! Результат сообщу.
СПАСИБО!

RW5C
27.02.2009, 07:42
RW3AFY
Спасибо дорогой!!! Я с вамого начала тут доказывал что она требует для настройки ножовки!!! Я понял просто называю их трапами. Емкостя то есть трубки установленны как на фото я думаю 1см не сильно роль сыграет.Остальное все отпилено как у Вас. Дожди закончаться поставлю. Да сама емкость ( трубка) до места ее соединения с верхним хомутом не дотягивает мешает термоусадка но я думаю там роли особо не сыграет так как на трубе емкости сам верхний хомут можно сдвинуть вниз если что а на трубке он если надо находится всего 2см от верхнего начала трубы. Хорошо я так понял по фото все ОК. Ну а сами трубы отпилины как у ВАС их всего две пришлось пилить.Будем надееться!! Результат сообщу.
СПАСИБО!
Всё верно. Как я и писал выше, в методике, трубки емкостей двигаем "пока не упрутся в сужение термоусадки". Правильно, пилить нужно именно 2-е трубы (тоже писал). 1см емкости может и сыграть, на 20 и 30 метрах...

Gene RZ3CC
27.02.2009, 08:18
To RW3AFY
Молодец Саша ! Когда наткнулся на эту ветку , хотел написать свои рекомендации , но потом наткнулся на твои комментарии и понял , что все совпадает шаг за шагом ! Хочу лишь добавить , что сектора крепления нижнего емкостного токосъемника , именуемого иногда "противовесами" , я "намертво" привинчиваю к пластиковой трубе винтами М5 из "нержавейки" . Сверлю отверстие в секторе и трубе , пропускаю в него винт . Гайку зажимаю большим длинным пинцетом , а на сам пинцет надеваю отрезок трубы длиной 300мм и диаметром 15 . Трубка надежно сдавливает пинцет , а пинцет гайку ! Иначе туда не добраться ! Кроме этого , я все-таки делаю на трубки токосъемника оттяжки , иначе птички могут их согнуть . Для прочности внутрь трубок вставляю дюралевые бобышки , тогда при стягивании концы трубок не деформируются . Термоусадки с концов трубок-коаксиальных конденсаторов лучше снять , скапливающаяся там влага "помогает" "прострелить" конденсатор высоким напряжением , которое там будет . Оттяжки обязательно нужны , иначе антенну разболтает . Даже если оттяжки из пластика , обязательно разбить их изоляторами - антенна сильно реагирует на все , что вокруг , в том числе и на влажные "веревки" .

RW5C
27.02.2009, 08:29
To RW3AFY
Молодец Саша ! Когда наткнулся на эту ветку , хотел написать свои рекомендации , но потом наткнулся на твои комментарии и понял , что все совпадает шаг за шагом!
Спасибо! Сразу вспомнил наш разговор у вас дома насчет этой антенны в начале 2007 года.
Я написал всё что проделал сам один раз, но очень муторно и долго. Зачем остальным мучиться, когда другой уже всё сделал?! Пусть люди пользуются. Я так воспитан и обучен. Знаешь - не скрывай, расскажи другому.

Серж 4K3FPL
28.02.2009, 14:04
RW3AFY
Сегодня поставил черновой вариант антенны пока капитально не крепил. Антенна ОЖИЛА. Но есть ряд вопросов...! Первое на 20метрах КСВ около 1.5 на на 100Кгц ниже то есть ниже резонанс. Снял емкостную трубку и задвинул внутреннюю жилу до конца к месту пайки правда конец вышел на 3 см. Резонанс чуть чуть поднялся. Больше двигать некуда. Посоветуй!!! Может от катушки виток смотать. И можно ли конец жилы который вышел за трубку обрезать. Емкостная нагрузка строго по паспорту. Пробывал ее играть вроде сильных изменений нет. Жду ответа как можно поднять резонанс!!!

RW5C
28.02.2009, 17:41
RW3AFY
Сегодня поставил черновой вариант антенны пока капитально не крепил. Антенна ОЖИЛА. Но есть ряд вопросов...! Первое на 20метрах КСВ около 1.5 на на 100Кгц ниже то есть ниже резонанс. Снял емкостную трубку и задвинул внутреннюю жилу до конца к месту пайки правда конец вышел на 3 см. Резонанс чуть чуть поднялся. Больше двигать некуда. Посоветуй!!! Может от катушки виток смотать. И можно ли конец жилы который вышел за трубку обрезать. Емкостная нагрузка строго по паспорту. Пробывал ее играть вроде сильных изменений нет. Жду ответа как можно поднять резонанс!!!
Привет! Уже хорошо! Я думаю, что вы не изменили длину штыря под трапами. Повысить резонанс можно только отпилив кусок трубы уменьшив общую длину штыря ПОД ТРАПАМИ (если уже некуда вставлять, т.е. упирается во внутреннюю ниже идущую), пилите по 1-2 см. Четко контролируя резонанс. Емкость даст лишь изменение КСВ. Трубку емкости вернуть обратно! Повторяю ещё раз, задвигать трубки емкости ДО МЕСТА СУЖЕНИЯ ТЕРМОУСАДКИ, выше ненадо!

Серж 4K3FPL
28.02.2009, 18:27
RW3AFY

Саша вроде ожило все!! Но как общее КСВ понизить!! Да на 20 ку все упер вверх до упора, даже трубка внутри емкости вышла, может ее обрезать!! Посмотри графики что подскажешь как понизить общее КСВ. Длинна кабеля не критична??? Симметрирование стоит как у Вас. Емкостная нагрузка лучи по 1м 17 см выходят из трубок как в мануале. Высота установки антенны 3м 60 см.на крыше стандартной 5ти этажки типа хрущевки. Особо железа рядом нет. Может поиграть емкостной нагрузкой ее длинной? Как еще попробовать улучшить 17метров и 20 метров? Как влияет уменьшение или увеличение на 1 см лучей емкостной нагрузки,если бы уменьшить общее КСВ то в принципе антенна РАБОТАЕТ!!! ЖДУ ОТВЕТА. Графики отправил на ящик.

Серж 4K3FPL
28.02.2009, 18:30
RW3AFY

Саша вроде ожило все!! Но как общее КСВ понизить!! Да на 20 ку все упер вверх до упора, даже трубка внутри емкости вышла, может ее обрезать!! Посмотри графики что подскажешь как понизить общее КСВ. Длинна кабеля не критична??? Симметрирование стоит как у Вас. Емкостная нагрузка лучи по 1м 17 см выходят из трубок как в мануале. Высота установки антенны 3м 60 см.на крыше стандартной 5ти этажки типа хрущевки. Особо железа рядом нет. Может поиграть емкостной нагрузкой ее длинной? Как еще попробовать улучшить 17метров и 20 метров? Как влияет уменьшение или увеличение на 1 см лучей емкостной нагрузки,если бы уменьшить общее КСВ то в принципе антенна РАБОТАЕТ!!! ЖДУ ОТВЕТА. Графики отправил на ящик.

Серж 4K3FPL
28.02.2009, 19:03
RW3AFY
Саша не знаю отправилось ли письмо. Вообщем КСВ только на 17 и 20 до 2 дальше везде усилитель отрабатывает ОК. На 7 даже срелка на приборе не шелохнется 500прямая 0 обратка. Я в мануале читал что РЕЗОНАНСАМИ можно играть и емкостями тоесть хомутами теперь все понял. Сейчас на работу. Вообщем я понял у меня трап 17,20 метров ушел полностью до конца в предыдущий и он на 5 см больше чем у ВАС но я его естественно пилил. Теперь я так понял нужно сверху аккуратно отрезать с трапа 10,12,15 метрового. Завтра утром жду от вас ответа правильно ли я вас понял. Сниму 17,20 трап приведу в исходное состояние и будем работать. И вопрос на сколько у ВАС выдвинуты из трубок так называемые противовесы у меня по мануалу можно и 1м 17см и так же рекомендуют 1м 12см. Как потом лучше подстроить КСВ емкостями. На сколько их движение изменяет КСВ. Или методом проб например по 1см. Жду ответа. СПАСИБО!

RW5C
01.03.2009, 08:32
RW3AFY
Саша не знаю отправилось ли письмо. Вообщем КСВ только на 17 и 20 до 2 дальше везде усилитель отрабатывает ОК. На 7 даже срелка на приборе не шелохнется 500прямая 0 обратка. Я в мануале читал что РЕЗОНАНСАМИ можно играть и емкостями тоесть хомутами теперь все понял. Сейчас на работу. Вообщем я понял у меня трап 17,20 метров ушел полностью до конца в предыдущий и он на 5 см больше чем у ВАС но я его естественно пилил. Теперь я так понял нужно сверху аккуратно отрезать с трапа 10,12,15 метрового. Завтра утром жду от вас ответа правильно ли я вас понял. Сниму 17,20 трап приведу в исходное состояние и будем работать. И вопрос на сколько у ВАС выдвинуты из трубок так называемые противовесы у меня по мануалу можно и 1м 17см и так же рекомендуют 1м 12см. Как потом лучше подстроить КСВ емкостями. На сколько их движение изменяет КСВ. Или методом проб например по 1см. Жду ответа. СПАСИБО!
20 и 17.. Если резонанс в середине диапазона, пусть даже с КСВ 2, то пилить не надо! Нужно поиграть емкостями (трубочками около трапов). Противовесы должны стоять по паспорту, но на КСВ в большей мере влияет расположение хомута их крепления к изолятору вертикала!! Попробуйте двигать хомут выше/ниже.. КСВ сильно гуляет! Найдите оптимальное место.
Ещё раз измерьте вертикал рулеткой. Совпадают ли его размеры с моими?
40-ка это самое простое, что там настраивается :)

Серж 4K3FPL
02.03.2009, 19:11
RW3AFY
Вчера вроде все работало КСВ не превышало 2 на всех диапазонах кроме 20 и 18МГЦ. 18Мгц вообще живет своей жизнью, резонанс что до переделки что после висит на 17 500 и больше ни куда недвигается. Пробывал добиться сегодня настройки 20метров былоКСВ было 2 но после того как спилил верхушку трапа нижнего так как 14Мгц и 18 упирались в него а КСВ был ниже нужно было укоротить этот трап антенна разбежалась!!! Как можно такое извините ***** выпускать и мне интересно как ее вообще можно настроить если двигая емкость на 10метров менятся вся антенна и всего то но 0.5мм. И семерка улетает нахрен. А еще нужно тут же согласовать длинну каждого трапа, емкость на каждом трапе, длинну емкостной нагрузки, высоту ее от основания, общую длинну антенны, высоту над проводящей поверхностью, и ориентацию трапов в угловой или кому как нравиться в круговой плоскости. И КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ ПАРАМЕТРОВ ВЛИЯЕТ НА ДРУГОЙ. А она 4 метра над крышей уже все ее потягали. Вообщем я не знаю как ее берут ставят и работают берут в экспедиции и так далее антенна дерьмо полное. На однх хомутах разориться можно так как после 3,4 затяжек его нужно выбрасывать. Саша я если можно попрошу ВАС ориентацию трапов относительно друг друга? Я все отпилил как у вас но трап 20-17 не входит в общую длину он все равно больше? Длину радиалов-емкостной нагрузки? И еще раз размеры например трап 10-12-15 метров расстояние от конца предыдущей секции до конца выходной трубы трапа……! Трап 17-20 метров расстояние от конца трапа 10-12-15 до конца трапа 17-20 ….! Я имею ввиду конец трапа это конец его верхней трубы. И т.д.. Дальше радиалы выдвинуты из мест их крепления на … . Высота крепления радиалов от нижнего металлизированного куска основания …мм.. И вид сверху как ориентированы трапы друг относительно друга оворот на 10 градусов уносит КСВ в …….. . Да у меня трап 17-20 заводской на 90 градусов они друг относительно друга. Жду ответа а то как жена сказала скоро у тебя вырастит пропеллер и будешь жить на крыше.

RW5C
02.03.2009, 19:58
RW3AFY
Пробывал добиться сегодня настройки 20метров былоКСВ было 2 но после того как спилил верхушку трапа нижнего так как 14Мгц и 18 упирались в него а КСВ был ниже нужно было укоротить этот трап антенна разбежалась!!!

Нельзя пилить верхушки! Я об этом не писал! Я писал - пилить нижние части!
Не разбирать связки трапов сидящих на одной трубе! Опускать (пилить) все сразу!

RW3AFY
И КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ ПАРАМЕТРОВ ВЛИЯЕТ НА ДРУГОЙ.
Есть такое дело, я изначально антенну 12 раз опускал/поднимал...

RW3AFY
Саша я если можно попрошу ВАС ориентацию трапов относительно друг друга? Я все отпилил как у вас но трап 20-17 не входит в общую длину он все равно больше? Длину радиалов-емкостной нагрузки? И еще раз размеры например трап 10-12-15 метров расстояние от конца предыдущей секции до конца выходной трубы трапа……! Трап 17-20 метров расстояние от конца трапа 10-12-15 до конца трапа 17-20 ….! Я имею ввиду конец трапа это конец его верхней трубы. И т.д.. Дальше радиалы выдвинуты из мест их крепления на … . Высота крепления радиалов от нижнего металлизированного куска основания …мм.. И вид сверху как ориентированы трапы друг относительно друга оворот на 10 градусов уносит КСВ в …….. . Да у меня трап 17-20 заводской на 90 градусов они друг относительно друга. Жду ответа а то как жена сказала скоро у тебя вырастит пропеллер и будешь жить на крыше.
Емкости я ориентировал друг над другом, примерно, кроме 30 метров, они перпендикулярно. Но можно выставить и друг над другом, чередуя диапазоны.. Т.е. 10 метров слева, 12 - справа, 15 - слева и т.д. (если смотреть сверху).
Расстояние от хомута противовесов до опорной трубы - 12-15мм.

А вот точные высоты труб - см. мои размеры ещё раз... Сейчас я просчитаю...

RW5C
02.03.2009, 20:24
И так:
Нижняя труба (самая нижняя) в расчет не берется. В паспорте и размеров её нет...
1. 2-е трубы после нижней - 1143+1143мм=2286мм до сочленения с трубой, на которой черные трапы.
2. Труба с черными трапами = 917мм.
3. Труба с трапами 17 и 20 м. = 664мм.
4. Труба с трапом 30 м. = 650мм.
Итого: общая длина штыря от нижней трубы (точнее от места сочленения со следующей, уже имеющей размер) до макушки ТРУБЫ с трапом 30м. = 4517мм.
5. Самая верхняя труба выходит из предыдущей на 1170мм.
Итого: от трапа 28 МГц (от сочленения труб под трапом) до макушки = 4544мм.
Итого: общая длина штыря от нижней трубы (точнее от места сочленения со следующей, уже имеющей размер) до макушки штыря = 6830мм!
Может где-то ошибся сантиметров на 5...

Длина противовесов: около 1.15-1.2 метра. Не помню!
На КСВ может влиять расположение коробки с согласованием относительно противовесов. Размещается по паспорту, коробка строго между 2-мя противовесами.

ra3dih
07.04.2009, 17:20
Настроил 3 антенны DX-77A...
Методика и размеры...

Все емкости считаем от места соединения с верхним контактом (место пайки проводника идущего от верхнего хомута к внутреннему проводнику емкости)............ .
Имейте в виду, что любое движение трубочки емкости от места пайки вниз изменяет ёмкость, соответственно, нужно все трубочки (кроме 15 метрового диапазона) поднять максимально вверх, чтобы уперлись в место сужения верхнего колпачка и сравнялись с местом пайки..........
Мы двигаем емкости!
То что конец внутреннего проводника начинает выходить снизу - это нормально! Просто сдвиньте ниже нижний колпачок.



Здравствуйте!
Антенна куплена в одной известной фирме в конце 2008 года. На коробке на писано Hi-Gain DX-77 а мануал такой же как и в ссылке на 1-ой стр. , т.е dx-77a. Решил перед установкой проверить свою антенну. На фотографиях видно что внутренние проводники у ВСЕХ ёмкостей выходят наружу на 5-10 мм., т.е. двигать трубочки к месту пайки(соединения) не имеет смысла. Колпачки снял специально. Есть предположение, что производитель профиксил баги.

RW5C
07.04.2009, 17:40
Здравствуйте!
Антенна куплена в одной известной фирме в конце 2008 года. На коробке на писано Hi-Gain DX-77 а мануал такой же как и в ссылке на 1-ой стр. , т.е dx-77a. Решил перед установкой проверить свою антенну. На фотографиях видно что внутренние проводники у ВСЕХ ёмкостей выходят наружу на 5-10 мм., т.е. двигать трубочки к месту пайки(соединения) не имеет смысла. Колпачки снял специально. Есть предположение, что производитель профиксил баги.
Сложно сказать, все мои извращения с данными антеннами происходили в 2006-2007 годах, может что-то поменялось. Но всё равно измерьте длины несущих труб, скорее всего, придется пилить... Советую по моей методике. По результатам пишите. Обязательно протяните все контакты в катушках! Проверьте все контакты тестером!

ra3dih
07.04.2009, 18:03
RW3AFY
Даже если подпилить низ трубы №7 до упора трапа 17 метрового диапазона в трубу №8 получается 750 мм а не 664 как по вашим расчётам, а все остальные длины (Ваши) возможны без отпиливания.
Все винты на хомутах конденсаторов и в катушках закручены оч. хорошо, но пока с тестером не промерял контакты.

RW5C
07.04.2009, 18:16
RW3AFY
Даже если подпилить низ трубы №7 до упора трапа 17 метрового диапазона в трубу №8 получается 750 мм а не 664 как по вашим расчётам, а все остальные длины (Ваши) возможны без отпиливания.
Все винты на хомутах конденсаторов и в катушках закручены оч. хорошо, но пока с тестером не промерял контакты.
Надо мне ещё раз измерить мою антенну, она разобрана и уложена в коробку (выездной вариант).
Где-то я мог ошибиться, об этом я писал ранее.

Серж 4K3FPL
28.06.2009, 14:41
Антенна настроена, тему можно закрыть! Спасибо всем за помощь!

R9LZ
28.06.2009, 17:05
Антенна настроена, тему можно закрыть!
А вдруг у кого-то ещё возникнут вопросы по этой антенне..
Пусть будет открыта для общения.

R1FW
22.05.2011, 19:55
Очень заинтересовала эта антенна, в 2010 году на Green Day брали, очень понравиась. Сейчас пытаюсь найти её, везде говорят звоните позже, так что надеюсь и жду(((((((((

rd3apj
05.08.2011, 13:44
RW5C (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1349) Огромное человеческое спасибо, за мануал по настройке антенны. К сожалению, во время сборки и установки, не нашел данный топик, настраивал по паспорту - результат очевиден. Даже 40 нормально не работает. Раз 10 разбирал, собирал, все равно ничего толком не получилось. Теперь когда сниму попытаюсь настроить по вашему мануалу. А пока тюнер только и спасает :-)
89069

RU3GA
28.08.2011, 20:13
У меня такая тоже стоИт на даче - "крутил" по всякому, настраивал. Работает как ей и положено по мануалу.
Но однобендовые GP - лучше :)
Вобщем , продам за 50 баксов с самовывозом.

RD9D
29.08.2011, 04:57
У меня такая тоже стоИт на даче - "крутил" по всякому, настраивал. Работает как ей и положено по мануалу.
Но однобендовые GP - лучше :)
Вобщем , продам за 50 баксов с самовывозом.
Куплю за 100баксов, но по почте:-P

ra3dih
01.09.2011, 12:11
Перед тем как ставить на крышу решил настроить на даче. Диапазоны 10-17 метров настроились без проблем, а вот выше(20-40м) не хотела строиться. Оказалось, что хомут, охватывающий конденсатор 20-ки не имеет электрического контакта с трубкой(натянули на термоусадку) на фото видно. После установки хомута на мет. части трубки конденсатора всё стало строиться, но трубочку всё же пришлось подвинуть вверх относительно хомута для создания резонанса на 20 метрах (прим 20 мм.).90630
Надеюсь, что у многих проблема связана именно с этими "косяками" производителя.
P.S.Пилить ничего не пришлось)))
Купил бы такую ещё одну)))

RU3GA
03.09.2011, 13:26
Куплю за 100баксов, но по почте:-P

По почте купите за 700 баксов ;)

UR3AFJ
21.09.2012, 20:36
БЕРИТЕ ПРИБОР И ВПЕРЕД.

R8KAA
01.09.2014, 06:00
Спасибо всем огромное за данную тему!
Уважаемы кто использует дополнительные противовесы с данной антенной? Если можно то сразу уточните количество, длину и на каких диаппазонах.
Так же хотелось бы уточнить...есть ли смысл использовать дополнительные противовесы с данной антенно? Каковы будет их эффективность?

R8KAA
01.09.2014, 11:30
писал быстро, наделал кучу ошибок..извеняюсь!
Спасибо всем огромное за данную тему!
Уважаемые, кто использует дополнительные противовесы с данной антенной? Если можно то сразу уточните количество, длинну и на каких диапазонах.
Так же хотелось бы уточнить...есть ли смысл использовать дополнительные противовесы с данной антенной? Какова будет их эффективность?
Писал быстро, наделал кучу ошибок..извеняюсь!