PDA

Просмотр полной версии : Трансиверная приставка к РПС, поделитесь кто как сделал



Страницы : [1] 2 3 4

braso
18.02.2009, 21:39
Хочу сделать трансиверную приставку к радиоприёмнику РПС. В сети встречал только описание телеграфной приставки к этому приёмнику. Также интересна была бы инфо о том, кто как эту приставку реализовал, в том числе интересно и кто как улучшал характеристики самого приёмника (цифровая шкала, расширение диапазона, может ещё что . . . ). Да, и по питанию приёмника от сети . . .
Приёмник достался новый, портить внешне жаль, а вот с минимальным вмешательством хотелось бы. Есть ещё один "убитый" РПС (можно использовать вставки с барабана для расширения диапазона).

Пока идея следующая:
- нужна трансиверная приставка для радиоприёмника РПС. Она должна быть на лампах, желательно на лампах, которые применяются в самом приёмнике РПС (6К3, 6Ж4, 6А7 и т.д.), не сложной в построении, в ней должны быть все виды работы, по крайней мере CW и SSB, АМ (для радиохулиганов), скорее всего, как дань моде, должна быть цифровая шкала и, в связи с этим, введён ЦАПЧ, вмешательство в приёмник должно быть минимальным, в приставке желательно использовать унифицированные детали, например трансформаторы ТН, ТАН, ТПП, Макеевская цифровая шкала и т.д., т.е. - желательно её делать не из ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, а использовать что - либо унифицированное. Можно и ещё круче - добавить процессор (как при трансиверизации Р-399 (а почему нет?).
Как мне кажется - приёмник РПС заслужил этого (возможно я ошибаюсь?).
В итоге приставка получится универсальной для многих типов радиоприёмников (РПС, Крот, Волна-К, УC-9 и т.д.), но при производстве самой приставки нужно предусмотреть сразу же возможные изменения под конкретный приёмник. А этих приёмников сейчас у радиолюбителей ну просто огромная куча! Да и дизайн приёмника РПС желательно повторить в самой приставке!
Хотелось бы, чтобы с учётом выше изложенных требований приставка получилась законченно, т.е. - как UW3DI
Помогайте!

UV5EVY
18.02.2009, 21:49
Проверте сначала дозиметром уровень радиации передней панели (надписи на ней) -результат может огорчить! Мож не в тему ,-но это важно!

braso
19.02.2009, 10:43
Уже проверил, уровень радиации в норме (на уровне естественного фона).
Очень хорошо описан РПС и другие профессиональные приёмники в книге "Красные уши. Советские профессиональные ламповые радиоприемники 1945 - 1970 гг" (с трудом нашёл электронную версию этой книги, вышло всего лишь 999 экземпляров да и цена около 2500 руб.).
Ниже фото с лучшим качеством.

Georgij
19.02.2009, 11:41
С этим приемником лучше всего ничего не делать! Тем более,что идеи по превращению его в трансивер у Вас очень сомнительны...!Это не тот приемник что подлежит трансиверизации!Лучш е всего его обменять,или продать!Варианты можете предложить в личку!
73!

braso
19.02.2009, 11:52
С этим приемником лучше всего ничего не делать! Тем более,что идеи по превращению его в трансивер у Вас очень сомнительны...!Это не тот приемник что подлежит трансиверизации!
73!
Может у кого - то есть другие мнения?

ra9apk
19.02.2009, 12:24
То-же имею в распоряжении приёмник РПС.А так-же передающую приставку к Р-250-му.Может можно их как-то состыковать друг с другом?

ex RL7/ A-Ata
19.02.2009, 12:52
Недурственный аппарат :D Посмотрел схему...ПЧ одна и низковата ...730кгц.При серьёзном подходе можно использовать с приставкой.

cytochrom
19.02.2009, 13:23
Очень хорошо описан РПС и другие профессиональные приёмники в книге "Красные уши. Советские профессиональные ламповые радиоприемники 1945 - 1970 гг" (с трудом нашёл электронную версию этой книги, вышло всего лишь 999 экземпляров да и цена около 2500 руб.).
Ниже фото с лучшим качеством.
поделитесь?

Валерий
19.02.2009, 13:27
Увы, потерял позывной из 8-го района. Но в конце января на форме выложил фото переделаного РПС.

RX3APL
19.02.2009, 13:28
Присоединяюсь к обществу владельцев РПСа. Аппарат имеет суперский стильный дизайн, но, стабильность частоты оставляет желать лучшего. Его основная задача ловить АМ, по нему вопросов нет, но в ТЛГ (ОБП) режиме приемничек не очень. КФ звук портит, плавает +- 300 Гц, на уровне средненького ДИ. Приемник некрученный и нековыренный, катушки под красочкой. АН-2 к нему не хватает! :)


На фото просто ужас, это уже не РПС, а кожух от него. Судя по количесву диапазонных планок это явно шаробан для пения на 6.2 МГц.Кто-то явно хорошо дунул в две ноздри чтоб так изувечить агрегат.Впечатлила зеленая краска для скамеек, которой выкрашен аппарат.

braso
19.02.2009, 14:16
Очень хорошо описан РПС и другие профессиональные приёмники в книге "Красные уши. Советские профессиональные ламповые радиоприемники 1945 - 1970 гг" (с трудом нашёл электронную версию этой книги, вышло всего лишь 999 экземпляров да и цена около 2500 руб.).
Ниже фото с лучшим качеством.
поделитесь?

Да, конечно же, я поищу ссылку, где можно скачать книгу.

braso
19.02.2009, 14:22
На фото просто ужас, это уже не РПС, а кожух от него. Судя по количесву диапазонных планок это явно шаробан для пения на 6.2 МГц.Кто-то явно хорошо дунул в две ноздри чтоб так изувечить агрегат.Впечатлила зеленая краска для скамеек, которой выкрашен аппарат.

Да! Так "УБИТЬ" - это нужно постараться! По - моему - я на такое не способен!
А насчёт плавает частота - у меня вроде всё нормально. По крайней мере после получасового прогрева всё идеально.

UR5ENL
19.02.2009, 15:06
Когда-то делал приставку правда для Крота(ПЧ 730), журнал Радио 81 год работала отлично – только телеграф.

braso
19.02.2009, 15:10
Это уже интересно!
ПЧ у них одинаковые.
А сама приставка у Вас сохранилась?

ex RL7/ A-Ata
19.02.2009, 15:24
Сигнал гетеродина снимается прям с его катушки..анахронизм! ! ...отсюда нестабильность, надо в крайнем случае с анода 6ж1п,или делать кат.повт.

AlexJ
19.02.2009, 15:24
Очень хорошо описан РПС и другие профессиональные приёмники в книге "Красные уши. Советские профессиональные ламповые радиоприемники 1945 - 1970 гг" (с трудом нашёл электронную версию этой книги, вышло всего лишь 999 экземпляров да и цена около 2500 руб.).
Ниже фото с лучшим качеством.

Да, такую бы книгу живьем!!, в таком виде читать сложно, да и объем 30МГб!!!

А гриф "секретно" это прикол, не более.

braso
19.02.2009, 15:38
Сигнал гетеродина снимается прям с его катушки..анахронизм! ! ...отсюда нестабильность, надо в крайнем случае с анода 6ж1п,или делать кат.повт.
Интересная мысль! Я даже не подумал об этом

UR5ENL
19.02.2009, 16:05
Приставки уже нету. Я в той коробке что-то сделал другое. А в самой конструкции стоит истоковый повторитель и при полосе 300 Гц стабильности хватало с головой. Сама конструкция приставки - конструкция выходного дня. При наличии корпуса за вечер можно спаять и и работать в эфире.

cytochrom
19.02.2009, 16:43
Красные уши. Советские профессиональные ламповые радиоприемники 1945 - 1970 гг"
Нашёл ссылку на книгу по ссылке ниже. Не отсканированная, но читать можно (похоже делалась при помощи цифрового фотоаппарата).

Часть 1, 2, 3 (http://www.alpary.net/forum/index.php?act=ST&f=33&t=4408)
spasibo

mihail buhanevich
19.02.2009, 16:45
braso добрый день! Вы оговорите приставка отдельно или внутри?
Если внешне можно адаптировать практически любую, если внутри зайдите на сайт к UR5LAK там есть вариант по Р-250, его можно применить к Вашему РПС. За все время мне увы не попадался ни один
РПС. Хотя у меня есть универсальный вариант перевода любого RX в трансивер, это применимо к любому ламповому приёмнику, но только внутри. В двух словах переделка заключается в паралельном формировании тракта передачи используя некоторые узлы радио его контура. Некоторые скептики сразу будут кричать, что это повлияет на прием, но увы нет. Пока все.

braso
19.02.2009, 17:02
Мне хотелось бы сделать приставку внешнюю. Хочу максимально сохранить нетронутым сам приёмник.

braso
19.02.2009, 17:13
Не дадите ссылку на UR5LAK?

Уже нашёл, спасибо!

mihail buhanevich
19.02.2009, 17:19
В основном я сним общаюсь на УКВ или по тлф, но у него есть сайт. В поисковике наберите позывной. Но у него в основном внутри, Вы определитесь на чем должна быть приставка, на лампах или полупроводниках? Может что и посоветую. У меня по этой теме много данных.

braso
19.02.2009, 17:23
Приёмник ламповый, приставка - не знаю. Возможно ламповая?
Я нашёл кое - какие схемы, это, кажется, к УС-9, вроде рабочая. ПЧ у УС-9, кажется, 915, у РПС 730. Кто что скажет?

ex RL7/ A-Ata
19.02.2009, 17:43
[quote="braso"]Мне хотелось бы сделать приставку внешнюю. Хочу максимально сохранить нетронутым сам приёмник.[/qu ...Вполне реально! Из РПСа возьмёте только сигнал ГПД...смешаете в приставке с сиг.формирователя SSB(500+ подставка,или ... 215+подст. ...?с переносом на 730кгц),телеграф ещё проще ...ГПД+опорник ТГ от РПС.Серьёзно поработать над ДПФ приставки...они должны быть перестраиваемыми,узк ополосными,чтоб не пропустить в антенну зеркальную частоту и частоту ГПД.

braso
19.02.2009, 18:07
Приблизительно так. Только лучше сверху вниз делать. Нужно искать кварц 1230 (можно кратный поделить) отнять сформированный сигнал на 500 и получить 730 - возможно я неправильно рассуждаю?
Опасный вариант - к 500 прибавлять 230 из - за возможных затем поражёнок.

ДПФ - это диапазонный перестраиваемый фильтр?

19.02.2009, 18:14
Популярный кварц 6144 делить на 5 получится 1228,8 кГц.
Практически то, что нужно.

ex RL7/ A-Ata
19.02.2009, 18:18
Приблизительно так. Только лучше сверху вниз делать. Нужно искать кварц 1230 (можно кратный поделить) отнять сформированный сигнал на 500 и получить 730 - возможно я неправильно рассуждаю?
Опасный вариант - к 500 прибавлять 230 из - за возможных затем поражёнок. По поводу поражёнок и общей фильтрации...без ФССа на частоту 730 не обойтись.

braso
19.02.2009, 18:21
Популярный кварц 6144 делить на 5 получится 1228,8 кГц.
Практически то, что нужно.

Не знал, что кварцы бывают популярными и не популярными. В субботу буду на рынке, попробую поискать.

Ещё одна идея насчёт ЦАПЧ. Так и так придётся делать цифровую шкалу. Может кто что подскажет?

UR5ENL
19.02.2009, 18:25
Возьмите схему с "Млад конструктор" правда она к радиоприемнику Волна. Гдето в форумах обсуждалось. Елементная база транзисторы старинные.
А вот и ссылка http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9512&postdays=0&postorder=asc&&start=15

Gene RZ3CC
19.02.2009, 19:04
В 1981 я сделал и опубликовал в журнале "Радио" приставку к РПС . Работала она отлично . То , что сигнал на смеситель в приемнике снимается с катушки наоборот снижает гармоники ! Приемник для своего времени был хорош , с его помощью проведено десятки тысяч QSO ! Да и сейчас РПС занимает почетное место на полке и время от времени возвращает в доброе , старое время ! SSB на 730 кГЦ сделать просто . Формируете сигнал на 500 кГЦ с помощью ЭМФ , затем переносите его на нужную частоту с помощью параметрического генератора частотой 230кГЦ , собранного на обычном LC контуре и полевом транзисторе с минимальной перестройкой варикапом или КПЕ . Все это проделывалось и работало вполне стабильно , без всяких QRI ! Стабильность гетеродина уж во всяком случае была получше , чем в конструкциях других трансиверов !

braso
19.02.2009, 19:12
Спасибо, Геннадий!
У меня есть Ваша схема и описание приставки. Я сначала хотел повторить именно этот вариант. Но она чисто для CW. Хоть я и сам телеграфист, даже по молодости был абсолютным чемпионом Средней Азии и Казахстана, даже судил соревнования скоростников, но без SSB делать приставку уже не имеет смысла. Мешать полупроводники и лампы - теряется какая - то гармония между ламповым РПС и приставкой. Не могли бы поделиться схемой полного комплекта приставки? Извиняюсь за наглость, но я могу повторить, и только (к сожалению я не конструктор).
И ещё один вопрос - что нужно ещё на Ваш взгляд сделать, чтобы улучшить параметры самого приёмника? Может быть Вы сами что - либо делали по улучшению параметров приёмника?
Где - то встречал о том, что диапазонный гетеродин не стабильный и о чувствительности что - то отрицательное, динамический диапазон также оставляет желать лучшего. . . .
А может и не нужно этого делать? В принципе - приёмник и так имеет довольно неплохие параметры. Разве что цифровую шкалу добавить. И то лучше эту шкалу разместить в корпусе приставки.

Было бы просто великолепно - обновить именно Вашу приставку, добавив к ней SSB формирователь и вновь опубликовать!
Честное слово - ЭТО ЧТО - ТО!

ra9apk
19.02.2009, 19:35
Хочу,для начала,собрать к приёмнику передающую АМ приставку на лампах.Чтобы не терять,как было сказано выше,той самой гармонии.
Прошу подсказать. Какая схема наиболее предпочтительна для такой задумки?

braso
19.02.2009, 19:40
Я понял, тема трансиверизации радиоприёмника РПС до сих пор ещё актуальна и без автора трансиверной приставки (опубликована в журнале "Радио" №10 за 1981 год) Геннадия RZ3CC нам не обойтись!

Gene RZ3CC
19.02.2009, 19:55
Приемник "трогать" я бы не советовал , он как раз и хорош тем , что нет смысла в нем копаться ! Ведь он столько лет безотказно служил на ИЛ18 в тяжелейших условиях , просто нужно регулярно промывать контакты барабанного переключателя спиртом и смазывать токосъемы КПЕ керосином , а не ЦИАТИМОМ-201 ! Чутья там достаточно , лишь бы лампы стояли качественные . SSB , если не хотите делать на транзисторах , соберите на лампах по образу и подобию UW3DI , только контура перестройте на нужные частоты ! Блок формирователя SSB можно разместить вторым этажем . Делов-то ! Схем конечно никаких не осталось , столько времени прошло !!! Кстати в этой приставке легко реализуется и АМ , достаточно добавить отдельный микрофонный УНЧ с выходным трансформатором имеющим высокоомную вторичную обмотку и пропустить напряжение питания управляющей сетки через эту обмотку . Можно еще в катод первого усилителя ВЧ последовательно с резистором включить угольный микрофон ! Должно получиться ! А если собрать SSB формирователь по схеме UW3DI , то для получения АМ достаточно слегка разбалансировать балансный модулятор .

braso
19.02.2009, 20:01
Действительно, авиационная техника имеет коэффициент надёжности 5, т.е., - самый высший! Вибрация в самолёте приличная и сам приёмник создавался именно с учётом тяжелейших режимов. Сделан качественно и архитектурно красиво! И внутри, и внешне.
Геннадий, как Вы считаете, нужно будет делать ФСС на 730 (здесь прозвучал совет)?

Gene RZ3CC
19.02.2009, 20:13
Зачем его делать ! При добротности контура 100 ( а такая добротность получается элементарно ) полоса пропускания по уровню 3 ДБ будет 7 кГЦ и "зеркалку он "задавит" на 40-50 ДБ , куда еще больше ? Важнее будет сделать перестраиваемыми , а не полосовыми диапазонные фильтры , ведь приставка изначально проектировалась для работы CW , поэтому нет смысла при такой низкой ПЧ расширять полосу этих фильтров , иначе пролезет в антенну гетеродин !

braso
19.02.2009, 20:23
Перестраиваемыми - да, но начнёт усложнятся технически сама приставка, это верно?
Я попробую соединить Вашу CW приставку с формирователем SSB от UW3DI.
При двух режимах работы расширяется полоса, и, похоже, без перестраиваемых диапазонных фильтров не обойтись . . . :cry:

Gene RZ3CC
19.02.2009, 20:34
Да с какой стати ? Наоборот изымается одна из двух катушек , освобождается галета переключателя , упрощается регулировка ! Минус - приходится вводить спаренный КПЕ для настройки фильтра , как в первой конструкции трансивера UA1FA c переменной ПЧ 4.0 - 4.5 МГЦ . Но это совсем не напрягает !

braso
19.02.2009, 20:55
Туго соображаю (не виноват, трудное и голодное детство).
Как - то набросать это можно будет?
Не проще будет КУПИТЬ ГОТОВЫЙ UW3DI (благо сейчас на них цены почти даром) и путём совершенно небольших усилий превратить в приставку для РПС?
Может быть существует т.н. кооператив :lol: , могущий и воплощающий такие проекты?

19.02.2009, 21:03
КУПИТЬ ГОТОВЫЙ UW3DI (благо сейчас на них цены почти даром) и путём совершенно небольших усилий превратить в приставку

А почему им (UW3DI) не пользоваться по прямому назначению ?

braso
19.02.2009, 21:06
Лучше РПСа может быть только РПС!
Изначально хочу заставить РПС работать в трансиверном режиме.
Ничего не имею против UW3DI
У меня ещё лет 12 назад уже был ICOM 706, сейчас также есть кое что из этой техники, а РПС, РСБ-70 и т.д. - это ностальгия! Мне сложно это объяснить. Возможно я и не один.

Gene RZ3CC
19.02.2009, 21:12
Чего тут набрасывать ? В приставке в аноде смесителя стоит двухконтурный полосовой фильтр с внешней емкостной связью ( связь больше критической для получения двугорбой характеристики ) . Одна катушка убирается , к оставшейся катушке через переходной конденсатор ( для растяжки ) подключается КПЕ . В аноде усилителя стоит еще одна катушка , ранее настроенная на средину полосы пропускания бывшего двухконтурного фильтра ( чтобы выровнять характеристику диапазонного фильтра ) . К ней через переходной конденсатор нужно подключить второй КПЕ , чтобы в паре они перестраивали диапазонные катушки синхронно , одной ручкой . Нужно тщательно подобрать связь между катушкой и сеткой следующей лампы , иначе смеситель и усилители превратятся в генератор на частоте диапазонных контуров !

braso
19.02.2009, 21:18
Геннадий, а есть где - либо эта схемка уже готовая? Может похожая? Если это возможно - ткните меня :oops:

Gene RZ3CC
19.02.2009, 21:26
UW3DI для такого случая не подойдет , там контура полосовых фильтров не годятся - хилые , да и КПЕ негде разместить , там уж точно все "взвоет" !

19.02.2009, 21:27
В приставке в аноде смесителя стоит двухконтурный полосовой фильтр

Геннадий, извините, о какой приставке идет речь ?
Я внимательно и заинтересованно слежу за темой
и параллельно просматриваю Вашу статью в Радио 10-81,
но насколько я понимаю смеситель там применен баллансный
на диодах, а в анодах ламп полосового усилителя стоят одиночные
контуры. Можетя что-то напутал ?
С ув. Александр

Gene RZ3CC
19.02.2009, 21:29
В "чистом" виде таких схем не помню , не встречал , но по подходящим узлам этого "добра" было полно в журнале "РАДИО" С конца 60-ых и до конца 70-ых годов ! Ищите !

Gene RZ3CC
19.02.2009, 21:31
Я ошибся , конечно кольцевой , ну там все понятно , что речь идет о диапазонных контурах .

braso
19.02.2009, 21:33
Я попробую поискать.
Буду рад, если кто - либо ткнёт меня более предметно. :super:

Федор371
19.02.2009, 21:45
Когда-то делал приставку правда для Крота(ПЧ 730), журнал Радио 81 год работала отлично – только телеграф.

Я тоже делал эту приставку - неплохо работала. Конечно не сохранилась...

UR5VBP
19.02.2009, 21:58
Популярный кварц 6144 делить на 5 получится 1228,8 кГц.
Практически то, что нужно.

Не знал, что кварцы бывают популярными и не популярными. В субботу буду на рынке, попробую поискать.

Ещё одна идея насчёт ЦАПЧ. Так и так придётся делать цифровую шкалу. Может кто что подскажет?

Покупаем ЦШ типа "Макеевская", а в ней заточена АПЧ!

19.02.2009, 22:28
В Радио номер 6 за 1970 год описана приставка к КРОТу,
как Вы и хотите, только на лампах. Она Вам к РПСу подойдет
один к одному.
С ув. Александр.

braso
20.02.2009, 07:35
Но все эти схемы без возможности работы на SSB.
Было бы здорово, если кто - либо из авторов сейчас, через 30 - 40 лет, продолжил работу над своей же приставкой, но уже с точки зрения накопленного опыта, с возможностью работы на SSB и т.д. Об этом можно только мечтать!
Рекомендации Геннадия RZ3CC просто бесценны, я чувствую это, но для того, чтобы мне воплотить это в жизнь, нужна подробная схема и т.д. Увы! Пока я не готов.
Я чуть позже подведу какую - то черту в общем о том, что в итоге вырисовывается в результате всех созданных постов.
Пока идея следующая:
- нужна трансиверная приставка для радиоприёмника РПС. Она должна быть на лампах, желательно на лампах, которые применяются в самом приёмнике РПС (6К3, 6Ж4, 6А7 и т.д.), не сложной в построении, в ней должны быть все виды работы, по крайней мере CW и SSB, АМ (для радиохулиганов), скорее всего, как дань моде, должна быть цифровая шкала и, в связи с этим, введён ЦАПЧ, вмешательство в приёмник должно быть минимальным, в приставке желательно использовать унифицированные детали, например трансформаторы ТН, ТАН, ТПП, Макеевская цифровая шкала и т.д., т.е. - желательно её делать не из ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, а использовать что - либо унифицированное. Можно и ещё круче - добавить процессор (как при трансиверизации Р-399 (а почему нет?).
Как мне кажется - приёмник РПС заслужил этого (возможно я ошибаюсь?).
В итоге приставка получится универсальной для многих типов радиоприёмников (РПС, Крот, Волна-К, УC-9 и т.д.), но при производстве самой приставки нужно предусмотреть сразу же возможные изменения под конкретный приёмник. А этих приёмников сейчас у радиолюбителей ну просто огромная куча! Да и дизайн приёмника РПС желательно повторить в самой приставке!!!!!!!!!!
Конечно, в крайнем случае, можно и повторить одну из схем на транзисторах, возможно и болгарский вариант, но это крайний случай.

В общем получилось ТЕХ ЗАДАНИЕ для производства унифицированной трансиверной приставки для приёмников, близких к РПС (Волна-К, УС-9, Крот-М и т.д.). Осталось выяснить, действительно ли такая приставка будет востребована и можно запускать в серию.

КТО ХОЧЕТ ТАКУЮ ПРИСТАВКУ? :super:

Я первый. :lol: :lol: :lol:

Ну, а если будет издана книга, похожая на книгу Шмырева А.А. "Радиостанция своими руками", именно с учётом сказанного выше, то я также хотел бы приобрести эту книгу одним из первых.

braso
20.02.2009, 08:01
Покупаем ЦШ типа "Макеевская", а в ней заточена АПЧ!

Уже купил, правда Мариупольскую. Кажется они одинаковые.

ra9apk
20.02.2009, 10:13
В Радио номер 6 за 1970 год описана приставка к КРОТу,
как Вы и хотите, только на лампах. Она Вам к РПСу подойдет
один к одному.
С ув. Александр.
Очень-бы хотелось посмотреть электронный вид данной статьи.Если кто располагае,прошу выложить.

braso
20.02.2009, 10:31
Качните здесь по ссылке:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/_''Radio''_1970_.htm l
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/''Radio'',1970,N06.[djv].zip

Короче - скрипт форума глючит!
Разберётесь со ссылкой (я думаю).

ra9apk
20.02.2009, 10:58
Спасибо.Скачал.Изуча ю.

braso
20.02.2009, 11:22
Комутирует, скорее всего, РСБ-70 (они обычно шли в комплекте), на моём аватаре внешний вид этого передатчика.
Я понял, у вас также РПС. Шлите фото и какой номер РПСа?
У меня 5002
Если есть желающий продать на Украине РСБ-70 или же Р-836 - напишите, в комплект к радиоприёмнику нужен и передатчик. Желательно с хорошим внешним видом.

yl2gl
20.02.2009, 11:44
Красные уши. Советские профессиональные ламповые радиоприемники 1945 - 1970 гг"
Нашёл ссылку на книгу по ссылке ниже. Не отсканированная, но читать можно (похоже делалась при помощи цифрового фотоаппарата).

Часть 1, 2, 3 (http://www.alpary.net/forum/index.php?act=ST&f=33&t=4408)

Что-то там не так сфотографированно, одни и те же страницы повторяются постоянно.....

braso
20.02.2009, 11:54
Только что посмотрел, там всё правильно, каждая ссылка верная, я сам качал по этим ссылкам. Книга классная! Советую всем.

UR5ENL
20.02.2009, 12:00
В Радио номер 6 за 1970 год описана приставка к КРОТу,
как Вы и хотите, только на лампах. Она Вам к РПСу подойдет
один к одному.
С ув. Александр.
Очень-бы хотелось посмотреть электронный вид данной статьи.Если кто располагае,прошу выложить.

Делал и такую приставку. Работала неплохо.

yl2gl
20.02.2009, 12:16
Я понял, тема трансиверизации радиоприёмника РПС до сих пор ещё актуальна и без автора трансиверной приставки (опубликована в журнале "Радио" №10 за 1981 год) Геннадия RZ3CC нам не обойтись!
Если собрать телеграфную трансиверную приставку к приёмнику, то
добавить режим SSB не составит труда, собрав всего одну лишь платку формирователя SSB с переносчиком на частоту
ПЧ приёмника и подать с неё сигнал вместо манипулируемого генератора CW приставки.
Схема такого формирователя была в:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1676 4&postdays=0&postorder=asc&&start=60

ex RL7/ A-Ata
20.02.2009, 12:24
попробую поискать.
Буду рад, если кто - либо ткнёт меня более предметноНа стр.176...приставка для Вас.Несколько доработать по указанным на форуме рекомендациям.

braso
20.02.2009, 12:29
попробую поискать.
Буду рад, если кто - либо ткнёт меня более предметноНа стр.176...приставка для Вас.

Нашёл, уже читаю. Спасибо
Но это опять незавершённый вариант.
SSB не хватает.
Так приставка Геннадия - идеальный и проверенный вариант, разработанный именно под РПС.

ex RL7/ A-Ata
20.02.2009, 13:03
Блок сх.приставки.

RX3APL
20.02.2009, 13:09
Лучше РПСа может быть только РПС!
Изначально хочу заставить РПС работать в трансиверном режиме.
Ничего не имею против UW3DI
У меня ещё лет 12 назад уже был ICOM 706, сейчас также есть кое что из этой техники, а РПС, РСБ-70 и т.д. - это ностальгия! Мне сложно это объяснить. Возможно я и не один.

Лучше РПСа может и есть Р-250М.Чтобы копать РПУ по минимуму, достаточно вывести наружу только сигнал от ГПД, остальное извините, придется повторить-блок ПЧ, формирователь, выходные контура и опору. Трансиверизация предполагает задействование каскадов приемника в реверсе, а это в любом случае коммутация, кабели, доп разъемы и соединения,т.е вмешательство по максимуму. Чтоб не поганить оригинал,по сути нужно собрать отдельный передатчик с внешним ГПД (от Вашего приемника). Если Вы не конструктор, с Ваших слов, то объяснить на пальцах схему и принцип работы будет непросто. И схема, даже самая лучшая, вас не спасёт, потому что ее придется настраивать, а для этого нужно четкое понимание принципов работы каждого узла. Извините за пессимизм, но это правда, от которой не уйти. Даже гарантированный вариант типа UW3DI у всех работает по разному, а иногда и не работает вовсе, хотя схема есть и отработана,и повторена многими тысячами наших коллег. Вопрос из серии как мне построить трансивер, но я не умею этого делать. Тема растянется на 200 страниц и поверьте, результата все равно не будет. Есть вариант выполнить такую штуку на заказ, но стоить это будет как Ваш 706й.

braso
20.02.2009, 13:13
С блок схемой понятно, но я смогу собрать (вернее - повторить) готовую и конкретную схему - УВЫ - это всё, на что я способен. Могу ещё купить готовую в идеально сделанном варианте (имею средства в необходимом объёме, кризис меня не коснулся).

ex RL7/ A-Ata
20.02.2009, 13:13
brasoИз того, что было дано на этом форуме, осталось только выбрать нужный вариант...начертить принц.сх. Можно строить :D !

ex RL7/ A-Ata
20.02.2009, 13:17
RX3APLАлексей, вы правы.

braso
20.02.2009, 13:26
А нельзя ли как - то это всё нарисовать?
Т.е. - соеденить телеграфную с формирователем на SSB, привязать мариупольскую цифровую с ЦАП, с катодными повторителями, с местамми по схеме в РПС, куда всё это подключить?
Ну не дано мне свыше?
И желательно, чтобы приставку можно было настроить при помощи тестера :crazy: :crazy: :crazy:

braso
20.02.2009, 13:31
Лучше РПСа может и есть Р-250М.Чтобы копать РПУ по минимуму, достаточно вывести наружу только сигнал от ГПД, остальное извините, придется повторить-блок ПЧ, формирователь, выходные контура и опору. Трансиверизация предполагает задействование каскадов приемника в реверсе, а это в любом случае коммутация, кабели, доп разъемы и соединения,т.е вмешательство по максимуму. Чтоб не поганить оригинал,по сути нужно собрать отдельный передатчик с внешним ГПД (от Вашего приемника). Если Вы не конструктор, с Ваших слов, то объяснить на пальцах схему и принцип работы будет непросто. И схема, даже самая лучшая, вас не спасёт, потому что ее придется настраивать, а для этого нужно четкое понимание принципов работы каждого узла. Извините за пессимизм, но это правда, от которой не уйти. Даже гарантированный вариант типа UW3DI у всех работает по разному, а иногда и не работает вовсе, хотя схема есть и отработана,и повторена многими тысячами наших коллег. Вопрос из серии как мне построить трансивер, но я не умею этого делать. Тема растянется на 200 страниц и поверьте, результата все равно не будет. Есть вариант выполнить такую штуку на заказ, но стоить это будет как Ваш 706й.

У меня есть ещё один разбомблённый РПС. Внутри многое целое, в том числе и барабан. На этом можно собрать?
Кстати, здесь на Украине продают приставку, правда для Р-250, но за 100 УЕ. Может имеет смысл направить свой взор в сторону этой приставки?

ra9apk
20.02.2009, 13:40
Комутирует, скорее всего, РСБ-70 (они обычно шли в комплекте), на моём аватаре внешний вид этого передатчика.
Я понял, у вас также РПС. Шлите фото и какой номер РПСа?
У меня 5002
Если есть желающий продать на Украине РСБ-70 или же Р-836 - напишите, в комплект к радиоприёмнику нужен и передатчик. Желательно с хорошим внешним видом.
"Коммутирует"-это я похоже не правильно выразился.Скорее передатчик коммутирует приёмник,его анодное входных каскадов.
Номер приёмника 50050 1976 года выпуска.Внешний вид конечно не так идеален как вид Вашего приёмника но внутри всё как-будто только с завода и приятный запах лака :rotate:

braso
20.02.2009, 13:46
По картинке так и не понял, что за монстр.
Но это точно не Р-836!
Я их в своё время запустил несколько (за день переделывал одну Р-836 иработал телеграфом).

ex RL7/ A-Ata
20.02.2009, 14:12
braso,я хотел бы вернуться к вопросу (ставить...или не ставить)ФСС.Действит ельно,без него можно обойтись.Всё будет зависеть от способа съёма сигнала со смесителя.Во вложении пример того,как иногда справочная литература вводит радиолюбителей в заблуждение,исходная схема это "как не надо делать".Объясню свою точку зрения.Выход Б считаю неправильным, т.к. в точке А присутствуют не одна,а четыре частоты...500...230. ..500+230...500-230! и всё это поступает через С5 на след.каскад. Добавление L2 (намотка у холодного конца)несколько исправляет недостаток. :D ...казалось бы мелочь,а решает многое.

braso
20.02.2009, 14:45
Спасибо!
Я начал уже набрасывать схему. Пожалуй Ваш вариант вполне!
Приблизительно каковы могут быть данные у катушки L2? L1 - C1 Настроена на 730, а L2 с чем конкретно согласовать?
Что там дальше? Опять смеситель с плавным? Или же буферный лучше? Куда выход L2 подать? и как подать?

ex RL7/ A-Ata
20.02.2009, 16:37
Что там дальше?Схема формирования на транзисторах у вас есть...индуктивности и пр. по "Крот"у в ж. Радио 1971г.номер 2 стр.28...по ламповой части см.вложение...осталь ное у Бунина и Яйленко,см. также работы Я.С.Лаповок.///// L1,2...3,4....5,6 это ДПФ с инд.св. по количеству диап.,расположены попарно.

Gene RZ3CC
20.02.2009, 17:41
Предлагаемая катушка связи только усложнит конструкцию , ведь последующая нагрузка высокоомна и пределы перестройки не бог весть какие . Зачем тут низкоомное согласование . Зато подбирая емкость конденсатора связи , легко удалить гепотетический самовозбуд ! Не надо усложнять и фильтрацию 730 кГЦ частоты , достаточно одной катушки . Остальную фильтрацию довершат диапазонные перестраиваемые фильтры . Расчет очень прост : LC = 25330 : (f x f) , т.е. произведение LC равно числу 25330 , поделенному на квадрат частоты . Где L в микрогенри , С в пикофарадах , а f в мегагерцах . Все просто . Например для частоты 730 кГЦ или 0,73 мГЦ , при емкости колебательного контура (в которую входит емкость лампы , монтажа , межвитковая емкость катушки) , скажем , 200 пФ , индуктивность катушки должна быть около 238 микрогенри .

braso
20.02.2009, 17:43
Vik1949
Спасибо!
Вы, кажется, нейтральный человек.
Здесь было предложено несколько вариантов трансиверизации приёмника.
В том числе и вариант Геннадия.
На ваше мнение, какую схему лучше всё таки повторить? Просто скажите - ЭТУ!
Завтра я планировал начать поиски кварцев, ЭМФ-ов и остального для приставки.
Намерения самые серьёзные.
Финансовых затруднений у меня абсолютно нет никаких и не смотря на любые, предстоящий затраты, я готов довести данную идею трансиверизации РПС до конца.
Единственное - всё на лампах - причину я объяснял.
Корпус отфрезеруют и т.д., дизайн под РПС я сделаю (я владею фотошопом, другими программами и вообще компьютером в совершенстве).
Спасибо!

braso
20.02.2009, 17:59
Забыл спросить - кварц нужен 1230 либо кратный на 3, на 5, т.е.:
1230
3690
6150
Я не знаю возможно такие кварцы и есть, хотя бы рядом.
Далее нужен кварц на 500 плюс 503.7 для верхней - нижней либо два ЭМФа на верхнюю либо нижнюю.
Всё остальное (переключатели т т.д.) по возможности завтра.

ex RL7/ A-Ata
20.02.2009, 18:10
Предлагаемая катушка связи только усложнит конструкцию Геннадий,по какому варианту замечания?

ex RL7/ A-Ata
20.02.2009, 18:16
Забыл спросить - кварц нужен 1230 либо кратный на 3, на 5, т.е.:
1230
3690
6150
Я не знаю возможно такие кварцы и есть, хотя бы рядом.
Далее нужен кварц на 500 плюс 503.7 для верхней - нижней либо два ЭМФа на верхнюю либо нижнюю.
Всё остальное (переключатели т т.д.) по возможности завтра. Исходите из того,что нужно получить 730кгц.

ex RL7/ A-Ata
20.02.2009, 18:24
схемы, это, кажется, к УС-9, вроде рабочая. ПЧ у УС-9, кажется, 915, у РПС 730. Кто что скажет?


aaa 002.jpg (373,96 kb)





aaa 003.jpg (412,61 kb) Нормально.используйт е.

Валерий
20.02.2009, 22:16
Лет 30 тому на базе РПС сделал "Базовый приемник" Я.Лаповка, используя барабан и КПЕ. Тогда было очень хорошо.
В архиве нашел свои наброски приставки. Это делалось для себя, не для всеобщего обзора. Узлы обычные, как и детали. Если разберетесь, пользуйтесь. Может поможет.
73!

braso
20.02.2009, 22:26
Мне не очень хотелось бы к приёмнику РПС делать приставку на транзисторах (исключение - цифровая шкала, ЦАПЧ, может ещё что - либо, что сложно реализовать на лампах). Поэтому всё - таки я остановился на приставке, опубликованной в журнале Радио №10 за 1981 год, приставке Геннадия RZ3CC.
Конечно же спасибо за ценные советы всем, принявшим участие в обсуждении данного проекта.
Я постараюсь в течении пары дней набросать, что у меня в итоге получилось. И двигаться далее вместе со всеми к реализации данного проекта. Искренне буду рад услышать замечания не только RZ3CC
Шульгина Г.Г., но и всех, кто хочет и может принять посильное участие.

Мне бы хотелось, как итог нашего форума, получить универсальную в итоге схему, в которой должны быть реализованы все доступные режимы работы (CW, SSB, AM), пригодную не только для РПС, но и к аналогичным по структуре приёмникам типа Крот, УС-9, Волна-К, может ещё каким другим.
Также хотелось бы, чтобы эта конструкция могла быть повторена любым желающим.

Валерий
20.02.2009, 22:51
braso, извините за деликатный вопрос: а вы в эфире работаете на любительских диапазонах?

braso
20.02.2009, 23:08
Пока нет, но буду, ранее категория была первой.

braso
21.02.2009, 00:06
Валерий, вы кажется, на Украине. UY7QQ
Хочу что - либо найти к своему РПСу типа Р-807, Р-836. Но и с хранения взял бы Р-326М с зипом, с пломбами и т.д.
Не подскажете, в каком направлении искать? Но это могут быть и ЁРШ, МСТА, БЛЕСНА.
Нашёл Р-160 за 300 ЕВРО, но габариты . . .

Буратино
21.02.2009, 00:39
Из приемника взять только плавный гетеродин, а уж сформировать SSB и АМ, перемешать и перенести все это на рабочую частоту, не вопрос. У Р-250 другая архитектура и совместить их сложно. Правда я встречал универсальную р/любительскую конструкцию трансиверной приставки к передатчику "Окунь", на базе штатного возбудителя ВЯ-67, к которой можно было подключать р/приемники и Р-250 и Р-399.

Валерий
21.02.2009, 06:20
Валерий, вы кажется, на Украине. UY7QQ
Хочу что - либо найти к своему РПСу типа Р-807, Р-836. Но и с хранения взял бы Р-326М с зипом, с пломбами и т.д.
Не подскажете, в каком направлении искать? Но это могут быть и ЁРШ, МСТА, БЛЕСНА.
Нашёл Р-160 за 300 ЕВРО, но габариты . . .

К сожалению ничего подсказать не могу. Есть у меня "Крот" 1951 г. в рабочем состоянии, но шкала повреждена. Есть Р-250М, тоже без шкалы и есть покуроченный РСБ-5 (лицевая панель в норме).
В отношении РПС - в современном эфире вряд ли на нем можо будет нормально работать. Это только, как предмет ностальгии и экспонат музея. Стабильость при современных требованиях также не очень.
Хотя очень люблю ламповую технику. Звучит прекрасно, поэтому эфир слушаю в основном на Р-250М.
73!

ra9apk
21.02.2009, 07:41
Мне бы хотелось, как итог нашего форума, получить универсальную в итоге схему, в которой должны быть реализованы все доступные режимы работы (CW, SSB, AM), пригодную не только для РПС, но и к аналогичным по структуре приёмникам типа Крот, УС-9, Волна-К, может ещё каким другим.
Также хотелось бы, чтобы эта конструкция могла быть повторена любым желающим.
Присоеденяюсь.Собира ю материал по ламповым приставкам к приёмникам
Буду рад вести с Вами параллельную рабрту по созданию такой универсальной приставки.

braso
21.02.2009, 07:52
Валерий, я более 30 лет был в эфире. Всю технику знаю очень хорошо. Мало того - удалось и послушать, и поработать практически на всём, на чём можно было и слушать, и работать. Насчёт РПС - я знаю его возможности досконально и не питаю никаких иллюзий. На нём я не собираюсь участвовать в соревнованиях в споре за звание чемпиона Украины либо прекрасного города Киева на КВ телеграфом либо отвести душу на АМ на СВ. Цель другая. И подталкивает к этой цели ностальгия. Из всех приёмников, которые прошли когда - то мимо меня (перечисляю, может что и забыл: Р-155, РПС - 2 шт, Крот, Крот-М, Волна-К, Р-326, Р-326М, Р-309, Р-250, Р-250М, Р-250М2, Р-143 (кажется 3 шт), Р-134 (2-шт), Р-130, Р-123, Р-872, были какие - то небольшие станции КВ, применявшиеся в разведке и т.д., и т.п.) наибольшее впечатление от визуального СЛУШАНЬЯ (не знаю, может есть и другое, более грамотное слово) почему - то оставил РПС.
Костьми лягу пока не сделаю к нему трансиверную приставку со всеми возможными причиндалами плюс поставлю рядом Р-807 и иногда буду пробовать достучаться до какого - нибудь DX-а - вот такая у меня голубая мечта. Вам этого не понять, но я много лет прожил за рубежом по работе во всяких там Япониях и т.д., и вот вернувшись решил, используя появившееся время и приобретённые возможности, начать всё с нуля. А техники японской я перевидал гору и, смею Вас заверить - ни один японский трансивер не стоит даже внешнего вида РАДИОПРИЁМНИКА РПС!

braso
21.02.2009, 08:03
Забыл добавить - была у меня даже когда - то радиостанция с немецкого танка ТИГР, я даже её запускал и работал. Был и типа ЕКД, кажется какой - то морской приёмник, но там была ФАПЧ и захват через каждые 100 кГц, великолепнейший приёмник! Но где его найдёшь?

ra9apk
21.02.2009, 08:08
у меня такой приёмник?!!! 8O :lol:

ex RL7/ A-Ata
21.02.2009, 11:46
опубликованной в журнале Радио №6 за 1970г.,Её автор т.Степанов UW3AX. Мнение участников форума по этой приставке??Пж.

21.02.2009, 12:51
Мнение участников форума по этой приставке?
Практически, приставка т. Степанова и приставка т.Шульгина -
одно и тоже, тот же принцип построения, только т.Степанов
применил во всех каскадах (в том числе и в балансных смесителях)
лампы, а также и в гетеродине, что было вполне естественным
для конца 60-х - начала 70-х годов.Также в конструкции
т. Степанова примененно интересное техническое рещение -
замена лампы смесителя добавочным шасси со смесителем
передатчика и приемника со включением в схему приемника
через переходную панель вместо лампы смесителя приемника.
То есть с минимальным вмешательством в схему самого приемника.

braso
21.02.2009, 15:00
Смог найти пару кварцев для приставки, один 228 кГц, второй 236 кГц. Кто знает, возможно 228 кГц сдвинуть на два кГц вверх?
ЭМФ есть, 500 и 503.7 тоже есть.

Вот, нашёл (но кажется ещё можно и стирательной резинкой попробовать)
Повышение частоты кварца
Частоту кварца можно повысить на 15-20 кГц за несколько минут. Для этого необходимы источник постоянного напряжения величиной 1.5-2.5 В. зажим "крокодил", 150-180 мм посеребренного провода диаметром 0,8-1.5 мм и стакан воды. Провод сгибают вдвое и подключают к нему минус источника напряжения. Пластину кварца помещают в зажим "крокодил" и подключают к нему плюс источника напряжения. Оба электрода опускают в стакан с водой. При таком включении серебряное покрытие пластины частично стравливается.

Частоту кварца нужно контролировать как можно чаще, поскольку за 12-15 мин стравливается все покрытие кварца с частотой около 7 МГц. На 3-5 кГц частота повышается за несколько секунд. Источником постоянного напряжения может служить выпрямитель, гальванический элемент, банка аккумулятора.

Вот, ещё нашёл.
Понижение частоты
кварцевых резонаторов.

Общеизвестен способ понижения частоты кварцевых резонаторов натиранием припоем. Однако при этом часто повреждается тонкий слой нанесенного серебра и кварц перестает генерировать. Есть более надежный способ понижения частоты - осаждением дополнительного слоя серебра из отработанного фиксажа, применяемого в фотографии. Пластинку кварца следует тщательно промыть в спирте и , обмотав 3 - 4 витками тонкой проволоки (так, чтобы соприкосновение проволоки и слоя серебра было наименьшим), поместить в фиксаж. За сутки пребывания в фиксаже низкочастотные кварцы понижают частоту на 1.5 - 2, а высокочастотные - на 15 - 20 кГц. Если частота кварца понизилась больше, чем необходимо, ее можно повысить, стирая избыток осажденного слоя ученической резинкой. "

( В.Юдин (UA3WV) РАДИО N2 1970г. стр. 42 )

RX3APL
21.02.2009, 15:48
To Braso: Если у Вас есть разбомбленный РПС, то собственно и проблемы нет. Самая главная деталь, это барабан с контурами и механика. Попробуйте найти того, кто делает передающие приставки за 100 у.е. и пусть сделают такую же для Вашего изделия. В принципе нет особой разницы для какого приемника делать ПП, суть то одна, различия в мелочах. Я бы поступил именно так, а потом потихоньку разобрался в рабочем изделии и после окончательного изучения может быть что-то в нем улучшил. Из моего опыта: прежде чем переделать Р-143 на НБП и ввести плавную настройку я несколько дней изучал схему и конструктив, потом рисовал план на бумаге, потом делал макетную плату и тестировал и только после этого решился вскрыть станцию. Получилось с первого раза и без новых дырок в корпусе.
Хорошо поддаются переделке агрегаты с выводом сигналов гетеродинов на заднюю панель, например Р-399, для него ПП выполняется в виде отдельного блока, а сам приемник при этом остается под пломбами. Я сам фанат нековырянной техники.

RX3APL
21.02.2009, 15:53
Если вы фанат лампового звука, это супер, нас становится больше, но делать ПП на лампах нецелесообразно. Во первых сложно, а во вторых много места занимает. Надеюсь, ЦШ будет на микросхемах.javascri pt:emoticon(':)')

braso
21.02.2009, 16:15
Это на пятой страничке!!!
Т.е., всё на лампах кроме . . .

Мне не очень хотелось бы к приёмнику РПС делать приставку на транзисторах (исключение - цифровая шкала, ЦАПЧ, может ещё что - либо, что сложно реализовать на лампах).

А насчёт второго РПСа (использовать барабан и механику) - действительно хорошая идея! Я сейчас посмотрю, можно ли по вертикали уменьшить размер, если это возможно, то, пожалуй, это самое то.

braso
21.02.2009, 17:46
Отпадает!
По размеру, если использовать барабан от другого РПС, приставка получится таких же размеров.
Есть ещё разбитый, но с барабаном, Р-309, в нём, кажется, барабан меньших размеров.
Приставка должна быть по высоте не выше ГУ-19.