PDA

Просмотр полной версии : Что посоветуете: дельта или луч?



EU1ME
21.08.2005, 10:19
Собственно есть два варианта для диапазонов 80-40-20:
1. Дельта на 80м. с высотой подвеса 30 метров абсолютно параллельно земле
2. Луч 42 метра на такой же высоте, с.зап-ю.вост, горизонтальный.
Предполагается установка у точки запитки антенн дистанционного СУ. Город.

es4rz
21.08.2005, 10:41
Лучше веревочные яги 2 элемента с переключением шлейфа рефлектор-директор, а вибратор без изменений. Похоже, у Вас 2 девятиэтажки под руками?!

XXL
21.08.2005, 13:03
Если выбирать только из предложенного, то я бы выбрал дельту в виде квадрата, запитанного с угла. В этом случае менее "изрезана" диаграммма в горизонтальной плоскости при повышении частоты. Подробности посмотрите на сайте Cebik-a.

ur0gt
21.08.2005, 14:45
В качестве альтернативного варианта можно применить антенну NIKA, параметры у которой лучше, чем у горизонтальной дельты или квадрата.
Эта антенна, расположенная горизонтально (между крышами 5...9-этажных домов) или наклонно (между крышей и столбами освещения) неоднократно повторялась.
Интересно, что во всех случаях измеренное входное сопротивление на резонансной частоте в диапазоне 80 м было гораздо больше, чем "говорит" моделировщик. В пределах 50...80 Ом.
Оплетка коаксиального фидера всегда подключалась к крайнему отрезку антенны и использовался дроссель из 12...20 витков фидера на ферритовом кольце от ОС кинескопа старого телевизора. При мощности свыше 300 Ватт необходимо два таких кольца или одно более мощное.
Проверялся и вариант такой антенны с примерно в 2 раза большими размерами для диапазонов 160, 80 и 40 м, параметры у которого на 160 и 80 м гораздо лучше, чем у исходного варианта.

Николай

XXL
21.08.2005, 15:13
При наклонном расположении антенны значительно увеличивается излучение в зенит (по моделировщику). Горизонтальное расположение более благоприятно, т.к. нет излучения в зенит вообще, плюс незначительно падает усиление при наклоне.

EU1ME
21.08.2005, 15:30
Вот такая обстановка. Условия обычные - минимальная заметность для соседей, мачты не выше 10 метров, максимальная вандалостойкость.

XXL
21.08.2005, 16:10
На Вашей площади можно и не скромничать, или у Вас ограничения в выборе антенны не технического плана?

R9LZ
21.08.2005, 17:28
Да, я бы на такой пощади повесил бы РОМБ.

ur0gt
21.08.2005, 17:56
При наклонном расположении антенны значительно увеличивается излучение в зенит (по моделировщику). Горизонтальное расположение более благоприятно, т.к. нет излучения в зенит вообще, плюс незначительно падает усиление при наклоне.
Если повернуть антенну NIKA на 45 град. вокруг оси Х , то излучение в зенит немного увеличится, ни и излучение под малыми углами тоже, что благоприятно для DX связей. Да и не всегда есть напротив другой дом.

А Вы, кстати, откуда? Пригород г. Новая Каховка, где я нахожусь, называется Таврия, известный своим винзаводом. У жены во вторник юбилей - 50 лет. Нужен настоящий коньяк и вино :)

Николай

ISKANDER4
22.08.2005, 04:20
Прошу прощения пробовал скачать NUR0GT.maa Но у меня нет проги которой можно прочитать этот файл с расширением .maa . Не поделится кто нибудь ?

RA3E
22.08.2005, 04:47
http://www.qsl.net/dl2kq/mmana/4-1.htm
почитайте там все вопросы и ответы!!!

EU1ME
22.08.2005, 11:17
Есть ли у кого возможность отсканировать статью о NIKA из РадиоАматора 1995 г., №8, с.12-13, №12, с.12-13? Или укажите на описание в сети.
Вот еще интересный вариант подсказали: DIAMOND W8010
Модет кто повторял ее или измерял - подскажите, подалуйста, размеры и данные трапов.
Собственно антенна на данном этапе мне больше нужна для присутствия на диапазонах. Желательна минимальная заметность, так как шэк скорее всего временный и не на меня оформленный.

Спасибо! 73!

EU1ME
22.08.2005, 22:43
Вроде определился с дельтой, только появилась возможность дальний ее угол на здании 5 оттянуть вниз к дереву. Получится наклонная под 45 градусов дельта с периметром 86м. Теперь надо посмотреть в ммане что там у нее с ДН и по сопротивлению получится.
Можно еще как советовали ромб на здание 5 оттянуть со стороной 40 метров, вот только "смотреть" он будет на север, значит придется искать способ переключать ДН на юг.

ut7ub
23.08.2005, 08:07
При наклонном расположении антенны значительно увеличивается излучение в зенит (по моделировщику). Горизонтальное расположение более благоприятно, т.к. нет излучения в зенит вообще, плюс незначительно падает усиление при наклоне.
Что то тут, уважаемый, Вы все перепутали. Горизонтально расположенная рамка как раз излучает в зенит. Земля в этом случае играет роль прекрасного рефлектора. И такая антенна пригодна для местных связей, А все стремяться получить излучение под малыми углами к горизонту. Для этого пригодна рамка с наклоном или вертикальная. Это азы. Или не так?

ur0gt
23.08.2005, 09:14
При наклонном расположении антенны значительно увеличивается излучение в зенит (по моделировщику). Горизонтальное расположение более благоприятно, т.к. нет излучения в зенит вообще, плюс незначительно падает усиление при наклоне.
Что то тут, уважаемый, Вы все перепутали. Горизонтально расположенная рамка как раз излучает в зенит. ?
Вообще то XXL говорил не про дельту. Но и горизонтально расположенная дельта, при высоте равной или близкой к полуволне или волне, в зенит не излучает.

Николай

ut7ub
23.08.2005, 10:00
Совершенно верно. Мной было высказано утверждение для низковисящей рамки на НЧ диапазоны. В случае подвеса рамки выше четверти длины волны ее диаграмма направленности начинает дробиться и с увеличением высоты подвеса уровень мощности радиоволн, излученных в зенит и под горизонт, начинает выравниваться.
Если ХХL имел ввиду другую антенну, то я значит его не понял, прошу извинение.

R9LZ
25.08.2005, 08:26
рядом стояла вожонапорная башня! Правда на 40м это еще проходит а на 80 лучше луч пол-волны!

Лучше не пол-волны, а волновой слоппер, особенно если рядом воЖонапорная башня.

zappa
25.08.2005, 09:27
Саша, я бы на вашем месте повесил дельту длиной 84 м и запитал бы её 75 Оммным кабелем длиной 18,4 м. Работает (без Ротхаммеля, которого Вы так не любите http://board.cqham.ru/index.php?details=17 83 ) на всех диапазонах: 80, 40, 30, 20, 15, 12 и 10 м, если использовать трансивер с тюнером. Отвечают все, кого вы услышите. Успехов!
Заменил клавиатуру -у старой западали кнопки, а при dial-upe ошибок сразу не было видно. Сорри :)

R9LZ
25.08.2005, 10:06
Можно еще как советовали ромб на здание 5 оттянуть со стороной 40 метров, вот только "смотреть" он будет на север, значит придется искать способ переключать ДН на юг.

Да не надо искать способы переключения...
Сделать незамкнутый и все. Лепестков у него много - будут перекрыты все направления, зато усиление(!). Единственно нужно будет сделать СУ.

Гриня Злой (uu5jfk)
25.08.2005, 14:09
Спецы по Дельтам подскажите:У меня Дельта висит под углом 45 градусов,верхняя часть которой смотрит на Восток а с противоположной стороны одни горы (Ялта,Крым). Куда я смогу "долбануть " с такой антенкой? Трансивер пока на выходе.

EU1ME
25.08.2005, 22:44
Попробовал смоделировать "Простую однодиапазонную антенну" EW8AU на 160 http://www.ew8au.narod.ru/a4.html
Честно говоря, я не силен в ммане, и получилась длина полуволнового луча 94 метра - что-то не так?.. Пока не разобрался как смоделировать синфазную систему из двух таких антенн, условия у меня позволяют развесть и такую.

XXL
25.08.2005, 22:46
Дополнительный вопрос. Кто-то реально в эфире ощутил разницу в работе антенны при питании Дельты с угла и питанием в точке четверть волны от вершины напротив основания (как советуют VA3TTT и Cebik).

Vlad UR 4 III
26.08.2005, 09:15
Непонятно с какого угла. Если с верхнего, то горизонтальная поляризация и при низком подвесе зависимость от изменения климатических условий. Если от угла - вертикальная поляризация. У меня вертикальная неравносторонняя дельта на 80, запитка с нижнего угла, поляризация близка к вертикальной. При 100 вт в антенне чуточку уступаю в пайларрах киловатникам в азиатских тестах.

zappa
26.08.2005, 11:38
Попробовал смоделировать "Простую однодиапазонную антенну" EW8AU на 160 http://www.ew8au.narod.ru/a4.html
Честно говоря, я не силен в ммане, и получилась длина полуволнового луча 94 метра - что-то не так?.. Пока не разобрался как смоделировать синфазную систему из двух таких антенн, условия у меня позволяют развесть и такую.

На 160 м (посмотрев Ваш план) я бы на Вашем месте повесил обычный классический диполь. Если есть трудности с запиткой от его середины, то можно запитать с ближайшего от передатчика конца через согласующий параллельный колебательный контур.

EU1ME
26.08.2005, 12:51
И все же не понятно, почему 94 метра а не 80.

RW3DKB
26.08.2005, 20:34
если внимательно посмотреть, то 94 метра гораздо ближе к 5/8 лямбда, чем к обычной половинке. При такой запитке в середине шлейфа получается входное сопротивление близкое к 50 ом... Только и всего...

EU1ME
26.08.2005, 22:05
если внимательно посмотреть, то 94 метра гораздо ближе к 5/8 лямбда, чем к обычной половинке. При такой запитке в середине шлейфа получается входное сопротивление близкое к 50 ом... Только и всего...
Что-то я не совсем понял, что вы хотели этим сказать. Точка запитки не в середине шлейфа,а ее положение было подобрано исходя из сопротивления питающего фидера.
Что означает "...Только и всего..." ?

EU1ME
10.10.2005, 13:04
Приветствую всех!
После долгих лет неудач наконец-то получен заветный позывной и можно выходить в эфир.
С решением одной проблемы появилась другая - АНТЕННА. Условия на местности таковы, что не позволяют использовать расположенную в 40м 9-тиэтажку (озлобленные на весь мир жильцы верхних этажей, проблема с доступом на крышу), остается здание в 75-80 метрах. На ум приходит полуволновый вибратор между чердаками 9-тиэтажек (QTH на 5-м). Желаемые диапазоны в порядке убывания 20, 80, 40, 160, 15, 10.
- Обратил внимание на http://www.cqham.ru/antenna46.htm , но ее ругают за большие потери, а у меня и так QRP. Если взять 75 Ом кабель (есть с десяток РЭВ-15), то потери д. немного уменьшиться, и не так жалко будет когда пебетня порежет.
- Есть еще такой вариант http://rf.atnn.ru/s10/ant-fuchs.html , вот только на каждый диапазон по контуру и два реле приходится, и тогда придется применять сурогатные реле.
- Можно конечно и симметричной линией согласовать, но пока не представляю ее на чердаке разместить.

Кто работал с такими антеннами - подскажите о явных достоинствах и недостатках этих вариантов, а то зима скоро и собственный опыт может где-нибуть отмёрзнуть. :)

RV3ADE
10.10.2005, 13:43
Гриня Злой (uu5jfk)
Море далеко? Если нет то будет шарашить в ту степь изрядно! Дельта в открытую сторону или в сторону понижения ланшафта работает очень хорошо... Но к сожалению оптимум это когда дельта вверх ногами и питание с верхнего угла (любого)...

RV3ADE
10.10.2005, 13:50
XXL
Я почти уверен, что очень мало кто проводил опыты по запитке 80-м дельты НЕ С УГЛА! Как я написал выше, и это давно известно из практики, простой оптимум при запитке с одного из верхних углов. При этом легко согласуется 75 Ом кабелем (1/4).

XXL
11.10.2005, 20:32
To RV3ADE!
Согласен с Вами, т.к. по реакции форума либо никто не сравнивал, либо относятся к этому как к непрактичной информации, не каждому дана возможность (материальная и пространственная) для проведения подобных экспериментов, поэтому повторяют "массовые" варианты не рискуя пробовать новые идеи (никто не хочет получить отрицательный результат, и я в том числе), особенно на НЧ диапазонах, где материальные, мускульные и нервные затраты зачастую заставляют осторожничать в выборе.

RW4HRE
11.10.2005, 21:19
Собственно есть два варианта для диапазонов 80-40-20:
1. Дельта на 80м. с высотой подвеса 30 метров абсолютно параллельно земле...

ИМХО и по опыту работы на коллективке 80-я дельта на 20 работать будет примерно как эквивалент....

RV3ADE
12.10.2005, 08:13
RW4HRE
Вот на 10-ку с вами на 100% согласен!По остальному у меня совершенно иной опыт:
На 20-ке как из пушки на 9-0 район и Японию+Европа очень неплохо.
на 40-ке примерно то же самое.
на 80-ке гл. образом связи до 2-3 тыс. км. Даже высота подвеса 16-эт. мала...
На 18 и 21 Мгц местами неплохо но не стабильно.
Сразу оговорюсь, что антенна имеет раскрыв от севера до востока. Остальное закрыто и имеет маленькие "щелочки" между сплошной высотной застройкой...