PDA

Просмотр полной версии : Помеха на кабельное.



UA3MQJ
20.02.2009, 15:02
Вот уже пару лет не могу решить проблему с тем, что при работе на КВ "затыкаются" телевизоры, которые подключены к кабельному.

Одно время помеха была только при работе на 160 и 80 метров. Причем на одной из антенн помеха была слабее. Но вчерашняя проверка показала, что ситуация еще более ухудшилась. Если раньше при работе на 20 и 10 метрах помехи не было, то теперь она тоже появилась.

Итак:
В квартире 2 телевизора. Разветвитель. На входе в квартиру одно гнездо и штекера: 1) от кабельного; 2) от коллективной антенны.

При работе телевизоров с коллективной антенной - НИКАКИХ помех не наблдается. Даже при мощности 100 ватт. Даже с учетом того, что коллективная и любительская антенна висят на одной мачте.

Трансиверы:
1) UA1FA - 2xГУ50
2) FT-850 - импульсный БП. (есть еще и трансформаторный БП но до 15А)

Антенны:
1) Inv-V 80M. Минимум КСВ около 3,600. Края висят достаточно низко к крыше. Кабель РК-75
2) Dipole 20-10. Минимум КСВ 14,200. Кабель для спутниковых тарелок с помедненной центральной жилой.

При включении несущей на 3,600 на любом(!!!) лелевизионном канале прекращается прием. Даже при мощности в 1,5 (!!!) ватта. При 100 ваттах становится совсем глухо. От любого из двух трансиверов на любой из антенн.

Летние эксперименты (когда глушилось только на 160 и 80, а на 40-20-10 можно было работать)показывали, что помеха уменьшалась по мере увеличения частоты. При частоте в 3,800 влияние было заметно ниже, не смотря на то, что там КСВ становится уже больше. Так же было замечено, что диполь тоже меньше влиял. Наверное потому, что висел почти горизонтально и подальше от крыши.

Вчерашние эксперименты показали, что при работе на всех диапазонах: 160, 80, 40, 20, 10 наблюдается заметное ухудшение приема (изображение в принципе еще остается, но покрывается помехами, становистся ч/б, пропадает звук).

Пробовал использовать самодельный ФНЧ (30 МГц). Никаких изменений.

В целом кабельное работает не очень хорошо. На некоторых каналах рябь. Иногда появляется помеха. Возможно от антенны скорой помощи, что на той же крыше.

==================== ==================== ======

В ближайшее время еще раз проверю заземление в квартире. Разузнаю есть ли помехи у соседей. Через радиолюбителей пытаюсь выйти по дружески выйти на хозяев кабельного.

Сегодня позвонил в РЧЦ. Сказали звать кабельщиков и указать на низкое качество работы кабельного.

http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/i-snova-borba/?action=dlattach;att ach=6001

==================== ==================== ======

Подскажите что еще можно придумать по этому поводу?

Игорь Алексеевич
20.02.2009, 18:30
Подобная проблема уже обсуждалась, то-ли здесь, то-ли на QRZ.RU. Поищите пожалуйста.
Успехов! Игорь

swlnet
20.02.2009, 19:51
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=240 862#post240862

Ustas
25.02.2009, 15:29
Скорее всего у вас низкий уровень сигнала кабельного телевидения .Проверить можно установкой дополнительного усилителя .Обратите внимание также на свой кабель по которому сигнал подводится к телевизору. Если он старый или даже новый ,но в качестве экрана только оплетка то поменяйте на новый с двойным экраном: оплетка плюс фольга, например RG6U.

От модератора
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.1.5. Размещать в разделе "Позывной" профиля пользователя что-либо, кроме личного радиолюбительского позывного сигнала, принадлежащего владельцу аккаунта.

UY5LA
25.02.2009, 15:47
Вполне вероятно, что у Вас рядом расположен неисправный усилитель кабельного ТВ, который гребет все подряд как и печально известные усилители к "польским антеннам".

RK1AT
25.02.2009, 16:03
Вполне вероятно, что у Вас рядом расположен неисправный усилитель кабельного ТВCовершенно верно, был такой случай, усилитель китайский греб по входу все, что мог, помеху давал на моего кабельного оператора сосед радиолюбитель (через его дом проходили сети и стоял усилитель)

Serg
25.02.2009, 16:04
В квартире 2 телевизора. Разветвитель.

Т.е. проблема только у вас? Разветвитель пассивный или активный? Не помешает попробовать до ответвителя на приходящие кабеля накрутить боченки-ФВЧ, есть такие даже готовые у кабельщиков с частотой прозрачности кажется от 47МГц и выше.

Применяются ли какие-то меры симметрирования на ваших КВ антеннах?

yl2gl
25.02.2009, 16:27
У кабельщиков нет "земли" либо в их аппаратуре, либо оболочки кабеля не заземлены...... Было и у меня похожее,
потом всё исчезло, когда они делали какие-то переделки на головной станции в микрорайоне. Сопли навешивают
или плохо разделывают коаксиальные кабеля..... Специалисты....

Ustas
25.02.2009, 18:43
Если бы в кабельщиков был в обрыве экран-оплетка то , сигнал резко упал бы, низшие каналы шли бы плохо ,а верхние пропали бы совсем ,так что это исключено.

UA3MQJ
04.03.2009, 10:44
Итак.

Как выяснилось - и у других пользователей данного кабельного ТВ в нашем подъезде такие же проблемы. Но у них еще хуже. Они даже слышат голос "какого-то диспетчера, то ли такси, то ли чего". Видимо всетаки скорую помощь.

Вчера приходил кабельщик. По счастливой случайности я был дома.
Он попробовал прокинуть кабель от щитка до самого телевизора. Лучше не стало. Да и вообще никаких проблем днем нет. Помеха появляется вечером. Я ему намекнул на скорую. Он сказал, что скорее всего от них, но им сейчас ничего не сделать. Скорую они закрыть не смогут, а до лета на крышу не полезут.

Дал я ему для информации документ указанный выше. Он сказал, что с "этими радиолюбителями мы решаем по другому". Ну я предложил решить так же и со мной. Затем мы еще где-то с пол чала ставили эксперименты с переключениями антенн телевизора между кабельным и коллективной антенной. На коллективной 100 ватт и все ОК, на кабельное 1,5 ватта и помеха, а 100 ватт изображение пропадает вообще.

Я ему изложил свою позицию, что вынужден не работать, пока вопрос не устранен, т.к. совесть не позволяет глушить народ. Но что делать со скорой?! Он сказал, что сообщит об этом факте. Будут как-то пробовать решить, но потом...
Наверное в случае обращений они просто отправят людей ко мне, свалив все на меня ((

В общем жду переезда с техникой на дачу. Там буду отлаживать всякие замкнутые антенны, симметрирующие устройства. Затем, при положительных результатах буду все это дело настроенное ставить уже к себе на крышу, стараясь быть от нее максимально выше.

Так же при случае проверю качество их кабельных соединений на чердаке.

зы. что еще попробовал за это время:
1. Работа на эквивалент не показала помех на телевизор.
2. Вставка муфты вместо разветвителя не показала изменений (как и проброс кабеля от щитка).
3. Попытка заземлять кабель на батарею ничего не поменяла. Заземление кабеля у входа в квартиру на щиток тоже.

Доп. информация:
1. ТВ кабеля - белые от спутниковых тарелок. Разъемы - обжимка и под болт. Нигде ничего не паял.
2. Кабель инв-в 80М используется РК-75 длиной 29 метров. На помеху раньше внимания не обращал, т.к. минимум КСВ по прибору в TRX показывало на 3.300 КГц. Сейчас около 3,600. На UA1FA вообще даже и не знал об этом факте, т.к. там СУ и нет КСВ метра.



Посоветуйте что еще можно попробовать?

EW8EQ
04.03.2009, 11:59
Была похожая проблема с TV,-убрал полностью намотав на кольцо сетевой шнур,правда осталось на домофоне,но значительно слабее.

Игорь Алексеевич
04.03.2009, 12:05
Итак.

Как выяснилось - и у других пользователей данного кабельного ТВ в нашем подъезде такие же проблемы. Но у них еще хуже. Они даже слышат голос "какого-то диспетчера, то ли такси, то ли чего". Видимо всетаки скорую помощь.

Вчера приходил кабельщик. По счастливой случайности я был дома.
Он попробовал прокинуть кабель от щитка до самого телевизора. Лучше не стало. Да и вообще никаких проблем днем нет. Помеха появляется вечером. Я ему намекнул на скорую. Он сказал, что скорее всего от них, но им сейчас ничего не сделать. Скорую они закрыть не смогут, а до лета на крышу не полезут.

Дал я ему для информации документ указанный выше. Он сказал, что с "этими радиолюбителями мы решаем по другому". Ну я предложил решить так же и со мной. Затем мы еще где-то с пол чала ставили эксперименты с переключениями антенн телевизора между кабельным и коллективной антенной. На коллективной 100 ватт и все ОК, на кабельное 1,5 ватта и помеха, а 100 ватт изображение пропадает вообще.

Я ему изложил свою позицию, что вынужден не работать, пока вопрос не устранен, т.к. совесть не позволяет глушить народ. Но что делать со скорой?! Он сказал, что сообщит об этом факте. Будут как-то пробовать решить, но потом...
Наверное в случае обращений они просто отправят людей ко мне, свалив все на меня ((

В общем жду переезда с техникой на дачу. Там буду отлаживать всякие замкнутые антенны, симметрирующие устройства. Затем, при положительных результатах буду все это дело настроенное ставить уже к себе на крышу, стараясь быть от нее максимально выше.

Так же при случае проверю качество их кабельных соединений на чердаке.

зы. что еще попробовал за это время:
1. Работа на эквивалент не показала помех на телевизор.
2. Вставка муфты вместо разветвителя не показала изменений (как и проброс кабеля от щитка).
3. Попытка заземлять кабель на батарею ничего не поменяла. Заземление кабеля у входа в квартиру на щиток тоже.

Доп. информация:
1. ТВ кабеля - белые от спутниковых тарелок. Разъемы - обжимка и под болт. Нигде ничего не паял.
2. Кабель инв-в 80М используется РК-75 длиной 29 метров. На помеху раньше внимания не обращал, т.к. минимум КСВ по прибору в TRX показывало на 3.300 КГц. Сейчас около 3,600. На UA1FA вообще даже и не знал об этом факте, т.к. там СУ и нет КСВ метра.



Посоветуйте что еще можно попробовать?
Да не должно быть у Вас помехи от Вас-же, если...кабельные сети организованны правильно . Т.е. уровни ТВ сигнала соответствуют нормам, кабель нигде не сифонит, усилители, делители, ответвители исправные, контакты, "земля" надёжные.
Механик, который приходил, хоть уровень сигнала у Вас, а потом в щитке замерял чем нибудь? Или так, на глаз. Нужно было пройти по стояку и посмотреть, может какой нибудь кудесник сам подцепился на центральную жилу. Особенно если это на этаже где установлен усилитель или откуда подаётся сигнал в стояк. На крыше установлен домовой усилитель. Какой уровень сигнала приходит на него, какой с него уходит в делитель на 1, 2, 3, 4? Сколько подъездов? Может на каждый подъезд свой усилитель. Кстати, как в других подъездах с помехой? Есть или нет? Если нет, то явно ваша сеть в подъезде дохлая. Кабель магистральный подводящий сигнал к домовому усилителю - его проверять нужно! Уровень сигнала на кабель и уровень сигнала после кабеля на усилитель. Какой он? Может кабель магистральный перетёрся, попала влага, вот и свистит во все стороны. Нужно не с механиком разговаривать, он погоду не делает. Он пришёл и ушёл. А говорить конкретно с руководством конторы. Не должно быть на нормальные кабельные сети помехи от 1.5 ватта. НЕ ДОЛЖНО!!! У Вас получается уровень ТВ сигнала в эфире, выше, чем в кабеле. И ещё один вариант. Возьмите свой аппарат и сходите в гости , с ним , к какому нибудь радиолюбителю в Вашем городе. Если и там помеха будет(что маловероятно), то тогда Ваш трансивер является источником помехи. А если нет, вызывайте РЧЦ, или сообщите кабельщикам, о том, что пригласите их. Они(кабельные операторы) ох как не любят когда контролирующие органы в гости приезжают. Быстренько всё сами исправят. И кабель дохлый найдут и усилитель, и сеть домовую в подъезде поменяют. Судя по Вашим сообщениям, кабельные сети представляют полный пинцет 8O
Успехов и 73! Игорь.
PS: извиняюсь за ошибки, торопился.

Set-up
04.03.2009, 12:53
Игорь Алексеевич правильно написал. Есть еще вариант. Проверить кабельное хозяйство может специалист. Конечно, не за спасибо. В эффективности такой проверки сомневаться не приходится. Но, официально воспользоваться результатом этой проверки не придётся. Зато будите точно знать – стоит или нет затевать тяжбу с конторой.

Михаил, 73!

amsatuser
04.03.2009, 13:25
Была подобная проблема. Так же ни с того, ни сего пошла сильнейшая неустраняемая помеха. Обратился к кабельщиками. Пришли с прибором для измерения уровня сигнала. В принципе, сигнал был достаточно высокий, лишь на отдельных каналах небольшой "снег".
Поискали в усилителе- всё в норме и ушли искать на линии. Вечером позвонили - проверяй. Всё ОК! Оказывается, в соседнем доме в соединительной коробке, где сигнал ответвляется на подъезды, была подсоединена только центральная жила, а оплётка висела в воздухе.
А на сигнале это не очень сказывалось. Видно много вдували. Проверьте соединения в главном кабеле, и не только в своём доме. Чудес не бывает - собака где-то зарыта.
Удачи!
73!Олег UX8ZA

Игорь Алексеевич
04.03.2009, 14:48
То amsatuser и Set-up: Всё верно. Лишнего здесь ничего не будет, НО!
Ни в коем случае не заниматься изыскательскими работами одному, без представителей владельца Кабельных сетей. Любое Ваше проникновение в ихние сети или просто попытка, а если ещё и жильцы это засекли (а это уже свидетели) может расцениваться владельцами сетей как САМОУПРАВСТВО. А это уже статья 330 УК РФ в части 1.
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks= 20&paper=330 со всеми вытекающими последствиями. Не дай Бог, что-то произошло после Вашего ухода из соседнего дома. Хоть Вы и не причём. Всех собак на Вас повесят. Вас там видели. Найдутся ещё и те, которые видели, что Вы якобы ковырялись в щитке. Ну не лЮбят кабельщики, когда кто-то начинает умничать и ковыряться в их оборудовании :)
Сходите к своему кабельному оператору. Напишите заявление, на имя директора, что-бы помогли разобраться с помехой. Зарегистрируйте заявление у секретаря - обязательно. Себе оставьте копию заявления. И скажите, что если они Вам не помогут, то Вы будите вынуждены обратиться в РЧЦ. И помогут. Будьте уверенны :)
Ведь когда у абонентов КС на самом интересном месте, во время просмотра очередного мыльного сериала, вдруг появляется чей-то посторонний голос, они(абоненты) первым делом набирают номер диспетчера своего кабельного оператора и ..."да Вы совсем там ох...ели, да мы Вам деньги платим за что?, да мне сейчас-же сделайте перерасчёт, да я сейчас приду и с Вами су...ами(извиняюсь, но оно так и есть) разберусь". Так-что кабельный оператор тоже заинтересован в скорейшем разрешении проблемы.
Попробуйте. Должно сработать :super:
Успехов. Игорь.

UT0YO
04.03.2009, 15:11
Игорь Алексеевич правильно написал. Есть еще вариант. Проверить кабельное хозяйство может специалист. Конечно, не за спасибо. В эффективности такой проверки сомневаться не приходится. Но, официально воспользоваться результатом этой проверки не придётся. Зато будите точно знать – стоит или нет затевать тяжбу с конторой.

Михаил, 73!

У меня помеха кабельному телевидению на одном канале при работе на 2-ке. И что тут сделаешь? Этот канал они дают на двухметровом диапазоне (шире конечно) :-(

Set-up
04.03.2009, 17:58
А это уже статья …Не спорю. Остаётся только одно – последовать Вашему совету.
У меня помеха кабельному телевидению на одном канале при работе на 2-ке. И что тут сделаешь? Этот канал они дают на двухметровом диапазоне (шире конечно) :-( На Вашем месте я бы не отчаивался. Обратитесь к опытным радиолюбителям. Пусть приедут к Вам гости и посмотрят на месте.

Михаил, 73!

Игорь Алексеевич
04.03.2009, 18:59
У меня помеха кабельному телевидению на одном канале при работе на 2-ке. И что тут сделаешь? Этот канал они дают на двухметровом диапазоне (шире конечно) :-(
5-й спецканал. 140 - 148мгц. Было такое и у меня. Примерно километрах в 2-х от моего дома помеха выплыла. Да такая, что полностью чёрный экран и звук на 59 с плюсами :) .
Это почти во всём доме, с разницей: где-то больше - где-то меньше. Мне повезло потому, что позвонил человек, у которого когда-то был позывной. После замены куска магистрального кабеля, брошенного с соседнего дома на его дом, помеха исчезла. Это было года 3 назад. Кстати, если не ошибаюсь, 5-й СК считался запрещённым для кабельного вещания каналом. И не только он один. И кабельщики об этом прекрасно знают. Но из-за нехватки частотного ресурса(если можно так выразится), пренебрегают запретом. Да сейчас за это и не наказывают. Ведь дошло уже до того, что в кабель загоняют до 60-и и более каналов. Места уже не хватает. Хотя у Вас это может быть по другому.

kafasara
04.03.2009, 19:13
У кабельщиков нет "земли" либо в их аппаратуре, либо оболочки кабеля не заземлены...... Было и у меня похожее,
потом всё исчезло, когда они делали какие-то переделки на головной станции в микрорайоне. Сопли навешивают
или плохо разделывают коаксиальные кабеля..... Специалисты.... 100% на Вашем доме весит кабель без нагрузки, кабельщики народ забывчивый, иногда забывают что делали вчера! Проблема в корне не Ваша.

UA3MQJ
05.03.2009, 11:49
Ситуация решилась, вроде...

Вчера приходили еще раз специалисты из кабельного (меня в это время дома не было). Видимо что-то сделали. Сказали последить как будет с помехами. Порасспрашивали жену когда помеха появляется, на каких каналах и т.д.

Я решил проверить, на сколько это было возможно за оставшуюся часть вечера.

Как оказалось помеха от моего передатчика практически полностью исчезла. Остались подергивания только на максимальной мощности (100 ватт) на диапазоне 80М на инв-в. И на максимальной мощности на 20М на 20м диполь. На ЖК телевизоре пока не заметил даже и этой помехи (по сказать точно не могу, т.к. было мало времени на изучение).

Вполне могу допустить, что оставшиеся помехи появляются в результате огрехов в моем оборудовании. Так например:
1. При работе на ft850 на мощности 50 ватт на 80 М все нормально, а выше уже немного реагирует телевизор. НО при стрелочный прибор ALC на трансивере выше 50 ватт (при постоянной несущей) начинает немного подрагивать. А это не совсем хорошо. Если подавать серию точек телеграфом, то телик можно "задолбить" что он опять же перестает показывать.
2. А вот UA1FA при работе на 80 М полностью "глушит" телевизор. Состояние аппарата не самое лучшее, видимо это является причиной. НО(!) на других диапазонах никакой помехи нет.
3.Провод питания ft850 достаточно длинный - 3,5 метра. Соединение с БП на болтах. При работе на максимуме должно быть уже заметное падение напряжения в вольтах. ЖК монитор тоже реагирует на этот провод, показывая полоски при передаче на большой мощности и моргает при включении trx. Так же когда включена большая мощность сбрасывается внешняя usb звуковая карта.


Так что можно сказать, что со стороны кабельного вопрос решен. Причем достаточно оперативно и эффективно. Остались только мои заморочки. Удивительно: два дня - и вопрос решен. Не ожидал даже!!! Единственное, что после 20:00 видимо кто-то что-то включает и на НЧ каналах лезут мелкие точки (как при работе электробритвы, но намного мельче). Но это уже совсем другая история и предмет обсуждения другой темы.

Sergio
05.03.2009, 12:26
Если бы в кабельщиков небыло земли сигнал резко упал бы, низшие каналы шли бы плохо ,а верхние пропали бы совсем ,так что это исключено.
нет у них никакой земли, сам работаю на каб. ТВ :lol: , у самого дома почти такая же проблема, правда при мощности выше 100-150 Вт, до 100 Вт можно смело работать. Я думаю в Вашем случае дело в качестве кабеля который до усилителя, либо сам усилитель выделывается.
PS: поспешил не прочитав до конца, скорее всего где-то было соединение без оплетки

RX3XG
05.03.2009, 12:35
В моём случае канитель длится уже с августа 2008 года , так же видна на кабельном работа моего передатчика FT-890, хотя по эфирным каналам всё чисто и даже на польскую решотку. Звонил кабельщикам , приходил техник только что сделал что прокрутил разьёмы в подьезде но всё осталось на прежнем месте. Кабельная линия протянута вдоль дома и соединения все в открытом состоянии, т.е. гермитизации ни какой , произошло затекание от дождей и где то просто нет контакта из за окисла. Изображение пропадало уже от 1-2 ваттов при передаче, но по звуку ничего не было даже и при 100 вт. Было коллективное письмо от абонентов дома кабельного ТВ в местное РЧЦ и соответсвенно проверка моего зарегистрированного оборудования. Теперь будет предписание кабельщикам из РЧЦ на исправление их косяков, но за это время уже было воздействие на антенну и много нехороших слов в мой адрес. Пришол к выводу: чем больше проверяющих органов - тем больше беспорядка и бардака.

Sergio
05.03.2009, 12:40
Попробуйте пообщатся с руководством кабельного, спокойно разьясните проблему, укажите на их недостатки. Монтажники, работающие на кабельном, в основном, кроме монтажа разьёмов и "клипс" ничего не знают и не умеют в области радиотехники.

RX3XG
05.03.2009, 17:18
Звонил в это кабельное ТВ в техслужбу, объяснил ситуацию мол давайте решим эту проблему полюбовно без привлечения третих сторон т.к. кабельная сеть их всего развёрнута на трёх улицах города (квартал). Приходил их техник, полазил по крыше позвонив по телефону спросил ; а чьи там вертикальные палки стоят? и есть ли на них сертификаты?. Теперь я думаю что им предётся перебирать линию и домовой усилитель, так как проверки показали что она жутко излучает сигнал в эфир.

179
05.03.2009, 17:59
Да надо просто несучку поставить на пару дней - и они сами всё быстро отремонтируют.

RA1AIE
05.03.2009, 18:50
Если на доме есть радиолюбительская антенна, то первым делом идут ргуаться к радиолюбителю (=

Игорь Алексеевич
05.03.2009, 19:37
Ситуация решилась, вроде...
......

Вот и славненько :super: :пиво: :)
Извините сократил.
Желаю успехов! Игорь

UA3MQJ
06.03.2009, 10:16
RX3XG >> ...работа моего передатчика FT-890...пропадало уже от 1-2 ваттов при передаче...

Ничего себе, совпадения. Печально, что так получается. Даже РЧЦ привлекли, а толку нет. Хотелось бы узнать чем обошлось это в моральном и материальном плане.

179 >> Да надо просто несучку поставить на пару дней - и они сами всё быстро отремонтируют.

Р/л антенны упадут случайно или кабеля обрежутся. Кто их знает.

UA9CCL >> Вот и славненько ... Желаю успехов!

Спасибо! Теперь не отвертеться - придется в эфире работать hi.
Доделываю резонансное СУ...

RX3XG
07.03.2009, 09:09
RX3XG >> ...работа моего передатчика FT-890...пропадало уже от 1-2 ваттов при передаче...

Ничего себе, совпадения. Печально, что так получается. Даже РЧЦ привлекли, а толку нет. Хотелось бы узнать чем обошлось это в моральном и материальном плане.
В материальном плане пока ничего, а в моральном - потраченные нервы на проверки аппаратуры, снятие характеристик сигнала. Ко мне притензий со стороны РЧЦ нет. Будет предписание в эту кабельную контору на устранение их неполадок, ну а дальше посмотрим как будет.