PDA

Просмотр полной версии : APRS на"воздушном шаре" и не только......



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

RG7KL
21.02.2009, 21:57
Здравствуйте ВСЕМ, поздравляю с открытием APRS-портала!!!

Такой вопрос к знающим HAMам, как с минимальными затратами
изготовить(приобрест и) APRS аппаратуру: GPS, Treker, TRX(krosbend)
для установки на воздушном ШАРЕ(скорей всего который больше не вернется если не привязать)
И нужны ли разрешительные документы на запуск Воздушного Шара???

RX1AL
21.02.2009, 22:24
UU4JLM:

Вот только решил подсобрать информацию и выложить на портале, о том, как немцы и австрийцы организуют Balloon Fest и какую аппаратуру используют, а тут и вопрос назрел... :) Придется готовить страничку для портала. Сейчас могу сказать одно, что используется Tiny Tracker + GPS + ТХ на самом воздушном шаре в режиме Beacon. То есть шар просто передает свои координаты по мере движения. Есть доработка такого решения и для WX (передача погоды и телеметрии с шара). Что касается шаров, как зондов - то есть описание целого проекта группы американцев. Но там пока слишком много переводить из PDF документации. Но на заметку примем и опубликуем.

Относительно разрешения для шара - не скажу, в плане России. А здесь в Европе надо, согласно правилам регистрации APRS станций в Германии и Австрии.

RG7KL
21.02.2009, 22:40
Михаил если можно ссылки, когда уже есть инфо, а то пока перелапатишь весь инет :rotate:
Просто интересно попробовать соседи мои с TA2 по осени экспериментировали, но что то спогодой не сложилось и пока тишина
И уних лететь должен был репитер 144>>430 :?

RX1AL
21.02.2009, 22:47
UU4JLM:

ОК. Ссылки зашлю. Киньте мне свое мыло на ЛС, завтра с работы зашлю даже с документами...

rd3bc
22.02.2009, 01:18
Самый простой вариант, это привязать к шарику сотовый с GPS.
Но вот как там будет с покрытием GPRS? К примеру понесёт его в тундру и далее.... 8O

Serg
22.02.2009, 02:01
С радиостанций всё-таки интереснее будет!

Можно прикинуть бюджет:
1) портативка на двойку б\у 40-50$
2) GPS приемник 30-60$
3) АКБ 3-4А/ч 12В ~20$
4) tracker самодельный по деталями 10-15$
5) шар и гелий - ?

На технику один раз попользоваться минимум 130-150$ уже.

rd3bc
22.02.2009, 02:09
Ну это это если над Европой полетит, то УКВ сгодиться, там все на двойке сидят. А если над Русландом или и.т.д., то без КВ не обойтись!

RK1AT
22.02.2009, 05:16
Самый простой вариант: VX5R, TinyTrak и навигатор GPSmap, я использую этот вариант в машине, позже заменил VX5R на IC-F320S, тут вариантов тьма, главное желание это организовать!

DL8RCB
22.02.2009, 06:01
Просто интересно попробовать соседи мои с TA2 по осени экспериментировали
to uu4jlm:
Валерий, если внимательно посмотришь посты на qrz.ru найдешь там "инфу"в том числе и о "турецком воздушном шаре"., много этим занимаются и мои соседи из остерайха, каждый год приходит официальная "мыльная рассылка",в которой к таким экспериментам приглашают, а впоследствии и подробно информируют о проделанной работе.

PICachu
22.02.2009, 07:29
http://www.kd7lmo.net/ Хороший сайт на эту тему. С готовыми решениями.

RG7KL
22.02.2009, 09:20
2) GPS приемник 30-60$
да что то я в наших краях не видел GPS 8O по такой цене

"инфу"в том числе и о "турецком воздушном шаре"
где то прозевал этот момент, хотя иногда просматривал их сайт :crazy:

главное желание это организовать!

Желание есть всегда, как обычно все упирается в возможности :roll:

PICachu
22.02.2009, 09:28
2) GPS приемник 30-60$
да что то я в наших краях не видел GPS 8O по такой цене

Если быть более точным, я покупал GPS модуль за 22$. Полноценный прибор для Вашего случая не нужен.

RG7KL
22.02.2009, 09:52
На технику один раз попользоваться минимум 130-150$ уже.
Иногда на ветер куда больше денег уходит, главное подобрать составляющие, и конечно основная загвоздка будет с разрешением
на пуск, надо будет проконсультироваться с Метеостанцией.

PICachu
22.02.2009, 10:17
По своему небольшому опыту по запуску маяка на шаре могу посоветовать некоторые, опробованные на практике вещи:
1. Нет смысла применять портативные радиостанции для подобных экспериментов. Проще, эффективней и надежней использовать плату передатчика от старенькой радиостанции типа "Транспорт РН-12, 14". У нас такие станции просто выкидывали при переходе на импортное оборудование.
2. Самая основная проблема - работа оборудования при низких температурах. Поэтому: никаких аккумуляторов, только алкалайновые "оригинальные" батарейки и хорошая теплоизоляция оборудования
3. В качестве контейнера удобно использовать пенопластовые упаковки от генераторных ламп типа ГС-35. Отличная теплоизоляция, цилиндрическая форма, крышка. К шару привязывается капроновая "авоська", в нее кладется контейнер.

С GPS и APRS контроллером шары не пускали, но, как говорил, GPS модкль можно купить за 20$, а контроллер собрать самому. В итоге, самым дорогим приобретением будет являться баллон гелия.

RG7KL
22.02.2009, 10:48
Спасибо за информацию :D
Буду прорабатывать варианты :rotate:

Serg
22.02.2009, 19:12
да что то я в наших краях не видел GPS по такой цене

Может подешевели, но последний раз когда я еще интересовался купить GPS для aprs-ных дел (больше он мне ни для чего не нужен) были именно такие цены.


Проще, эффективней и надежней использовать плату передатчика от старенькой радиостанции типа "Транспорт РН-12, 14". У нас такие станции просто выкидывали при переходе на импортное оборудование.

Если только есть кварц на нужную частоту.

Под заказ изготавливать его где-то Москве мне, допустим, не интересно. Вам, думаю, тоже. Но если бы собрались хотя бы 5-10 желающих, можно было бы заказать кварцы на 48.266МГц ( x3=144.800 ). Передатчик труда не составит сделать даже на 2-3 транзисторах.


Поэтому: никаких аккумуляторов, только алкалайновые "оригинальные" батарейки и хорошая теплоизоляция оборудования

Судя по опыту иностранцев, литиевые батареи получается использовать до 6-10часов работы (в зависимости от емкости).

По теплоизоляции согласен.

PICachu
22.02.2009, 20:05
А вот, чуток покопавшись, нашел совсем готовые решения...
http://www.byonics.com/

RG7KL
22.02.2009, 22:34
Я тоже по этим ссылкам проходил, но как видно опять же стоит цена вопроса. Есть вариант когдато в море вылавливал пенопластовые боксы 20х20см с аппаратурой с метео зонда визуально удобное использование готового передатчика питание КРОНА-9в, вход :термодатчик, влажность и помоему фоторезистор был. Буду искать и потом чтото подробней опишу и будет ясно что делать дальше :crazy:

может кто знает какой частотой передают метео-зонды на приемник метеостанции :cry:

PICachu
23.02.2009, 13:04
Я тоже по этим ссылкам проходил, но как видно опять же стоит цена вопроса.
Как всегда, два альтернативных варианта:
1. Дорогой но быстрый
2. Дешевый, но медленный + ручками поработать нужно.

RG7KL
26.02.2009, 00:05
пока только нашел в инете GPS модуль 33$ за еденичный вариант, минус то что СМД, плюс весит 1 грамм :crazy: :super:

Serg
27.05.2009, 13:53
Сегодня уже наверно вылетел (по времени?) шар во Франции? http://www.southgatearc.org/news/may2009/french_aprs_balloon_ launch.htm

Если кто узнает его позывной сообщите, чтобы можно было просмотреть полет хотя бы через findu.

RX1AL
27.05.2009, 17:36
Serg:
BALLON-11 Только не надо комментировать, что нестандартный позывной... :)

RX1AL
27.05.2009, 17:41
Собственно, то, где он сейчас находится.

Serg
27.05.2009, 17:58
BALLON-11 Только не надо комментировать, что нестандартный позывной...

Кстати, оформлен он правильно, через объект!


Собственно, то, где он сейчас находится.

По всей видимости сегодня он не полетел - на этой картинке старые данные за февраль месяц!

RG7KL
01.06.2009, 20:28
А вот "товарищ" на воздушном ШАРЕ -VA3HRA

DL8RCB
02.06.2009, 21:25
UA1TDZ прислал карты и лог записи польского эксперимента с шаром
не забудьте в автологе прописать sr0fly*

RG7KL
03.06.2009, 07:46
Интересный пример фильтров для отслеживания движущихся объктов
в том числе Воздушных шаров:
http://aprs.qrz.ru/art/rx3aoe/index.php

DL8RCB
04.06.2009, 06:11
UA1TDZ сообщает:
[04:58:59] Павел : обрати внимание на сегодняшний полёт на BALOON DC2EH-11
[04:59:17] Павел : станция находится в движении высота более 1000 метров
[05:00:09] Павел : http://aprs.fi/info/DC2EH-11
[05:00:38] Павел : http://www.db0anf.de/app/aprs/stations/basic-DC2EH-11
сообщение "скопировано из скайре"

VE3YXO
04.06.2009, 08:20
С радиостанций всё-таки интереснее будет!

Можно прикинуть бюджет:
1) портативка на двойку б\у 40-50$
2) GPS приемник 30-60$
3) АКБ 3-4А/ч 12В ~20$
4) tracker самодельный по деталями 10-15$
5) шар и гелий - ?

На технику один раз попользоваться минимум 130-150$ уже.

организация подобного полета правда еще и с фотокамерой на борту может интересно будет смежная тема:

http://www.flickr.com/photos/meteotek08/sets/72157614847488964/



а здесь обсуждение полета:

http://www.aviaforum.ru/showthread.php?t=223 24&highlight=%E3%E5%EB% E8%E9


Тeens capture images of space with Ј56 camera and balloon
Teenagers armed with only a Ј56 camera and latex balloon have managed to take stunning pictures of space from 20-miles above Earth.

Last Updated: 8:01PM GMT 17 Mar 2009

A picture of the stratosphere taken by a group of four Spanish schoolboys Photo: METEOTEK IES LA BISBAL SCHOOL/BARCROFT MEDIA
Proving that you don't need Google's billions or the BBC weather centre's resources, the four Spanish students managed to send a camera-operated weather balloon into the stratosphere.

Taking atmospheric readings and photographs 20 miles above the ground, the Meteotek team of IES La Bisbal school in Catalonia completed their incredible experiment at the end of February this year.


Related Articles
Who needs a flash camera to photograph space when you've got a Ј56 one and a balloon?
Ocean monitoring system 'vital to mankind'Building the electronic sensor components from scratch, Gerard Marull Paretas, Sergi Saballs Vila, Marta* Gasull Morcillo and Jaume Puigmiquel Casamort managed to send their heavy duty Ј43 latex balloon to the edge of space and take readings of its ascent.

Created by the four students under the guidance of teacher Jordi Fanals Oriol, the budding scientists, all aged 18-19, followed the progress of their balloon using high tech sensors communicating with Google Earth.

Team leader Gerard Marull, 18, said: "We were overwhelmed at our results, especially the photographs, to send our handmade craft to the edge of space is incredible."

Completing their landmark experiment on February, the Meteotek team had to account for a wide variety of variables and rely on a lot of luck.

"The balloon we chose was inflated with helium to just over two metres and weighed just 1500 grams," said Gerard. "It was able to carry the sensor equipment and digital Nikon camera which weighed 1.5kg.

"However, when we launched at 9.10am on that morning the critical point for the experiment was to see if the balloon would make it past 10,000m, or 30,000ft, which is the altitude that commercial airliners fly at."

Due to the changing atmospheric pressures, the helium weather balloon carrying the meteorological equipment was expected to inflate to a maximum of nine and a half metres as it travelled upwards at 270 metres-per-minute.

"We took readings as the balloon rose and mapped its progress using Google Earth and the onboard radio receiver," said Gerard.

"At over 100,000ft the balloon lost its inflation and the equipment was returned to the earth.

"We travelled 10km to find the sensors and photographic card, which was still emitting its signal, even though it had been exposed to the most extreme conditions."

The pupils' incredible school science project has already caught the attention of the University of Wyoming in the US, and the Meteotek team keep those interested updated with regular blogs and updates to their Twitter feed.

Из картинок похоже что контейнер с оборудованием возвращаемый вроде как безпарашютным способом :)

Ну там задача лишь бы карточка от камеры выжила, так что наверное при желании можно и парашют приделать.

Успехов!

RG7KL
04.06.2009, 16:00
контейнер с оборудованием возвращаемый вроде как безпарашютным способом
С прашютом, без паршюта необходимо ставить клапан радио-управляемый :crazy:

RG7KL
04.06.2009, 17:59
сегодняшний полёт на BALOON DC2EH-11
Анатолий лови шарик 8O

DL8RCB
04.06.2009, 18:25
Анатолий лови шарик
да все уже "поймано" не хотел показывать его полет так как все одно не поверите ну коль ты увидел тогда смотрите вот :

RG7KL
04.06.2009, 18:32
так я за ним с утра наблюдал, :?

DL8RCB
04.06.2009, 18:47
так я за ним с утра наблюдал
я бы тоже его прозевал(я же работаю) Павел ua1tdz мне подсказал но сфоторгафировать я не смог так как эта часть закрыта горой надо ехать на машине вообщем время упущено да и бог с ним не первый и последний наше OV U16 тоже такие штуки проделывала на 1296MHz
это нормально для радиолюбителей-энтузиастов

RG7KL
04.06.2009, 18:53
в том числе Воздушных шаров:
http://aprs.qrz.ru/art/rx3aoe/index.php
я поставил фильтр и теперь все интересные объкты вижу, в штатах куча шариков летает :wink:

RG7KL
05.06.2009, 07:24
ждем в гости DC2EH-11 rainfro

RG7KL
05.06.2009, 07:28
это нормально для радиолюбителей-энтузиастов
Анатолий а есть информация по шарику, маяк частота и прочее, что то не нашел ихний сайт :crazy:

RG7KL
05.06.2009, 07:43
Pierre F5AAR и Alain F5OZC будут /P с о. Yei (IOTA EU064) 3-5 июня, CW и SSB, 80 - 10m.

DL8RCB
05.06.2009, 09:23
Анатолий а есть информация по шарику
посмотри тут

http://www.openaprs.net/info/DC2EH-11

RG7KL
05.06.2009, 19:35
Дааа, не пустили его за пределы Евросоюза :crazy:

RX1AL
05.06.2009, 23:01
UU4JLM:
Валера, чего-то с координатами на EU-064 ошибка... ну не может он лежать между Австралией и Мадагаскаром в Индийском океане. :)

RG7KL
06.06.2009, 07:45
не может он лежать между
Два дня был там :crazy:

RG7KL
07.06.2009, 07:57
Сезон пуска воздушных шаров :crazy:

RG7KL
13.06.2009, 06:45
Германия в на воздушных шарах:
http://www.ballon.eu/dm_gasballon_2009_no ticeboard.html
Плохо что не было АПРС на запуске солнечного телескопа на Воздушном шаре :? http://www.dlr.de/desktopdefault.aspx/tabid-11/129_read-17770/

RG7KL
19.06.2009, 21:44
Так этот Шар похоже метеозонд VA3HRA у него инфа толь в метео :crazy:

RG7KL
20.06.2009, 23:20
ну не может он лежать между
Интересно куда летит 007(VA3HRA) :crazy:
Михаил а что твои земляки инфо есть по OE1CSC rainfro

RX1AL
21.06.2009, 00:27
UU4JLM:
Мои, мои... Валера. :) Тут правда, в Steiermark (Штирия) не очень-то любят народ из Вены. Как-то исторически сложилось. Но к радиолюбительству не имеет отношения. :) Я с ним уже отработал и на 2М и 70см сегодня через репитер. Пробуй его через инет - должен ответить.

RG7KL
03.07.2009, 15:01
Ballonstart am 3.7.09 am JKG Lebach, Сегодня стартовал Шарик DF0AIS: rainfro (на пинг отвечает)

RG7KL
17.09.2009, 22:02
С GPS и APRS контроллером шары не пускали, но, как говорил, GPS модкль можно купить за 20$, а контроллер собрать самому.
GPS обошелся правда в два раза дороже, но зато 30-30мм, приобретение платы и сборка мини-tnc 10$ :wink:
Кто подскажет рабочую конструкцию передатчика на 144.800мгц(простейше го) с минимальным энергопотреблением но с хорошей мощностью rainfro

DL8RCB
18.09.2009, 06:56
Валера, тема несоммненно интересна, но как и прежде ты кладешь ее "не совсем туда"
открой тему (или подтему) с названием соответствующим например:
аппаратура для авиамоделей или шара или еще как

RG7KL
18.09.2009, 07:58
тему (или подтему)
Пока нет смысла в новой теме, дополняется редко, когда наберет обороты(лето 2010) будет актуально
:wink:

K6VHF
16.10.2009, 22:13
Хотелось бы задать вопрос гуру.
Намечается постановка мирового рекорда т.е перелета через Черное море на воздушном шаре.

Необходимо сделать вот что:
Передавать координаты шара на землю и транслировать в интернет для отображения его на интерактивной карте.
Т.е на шаре установлен GPS приемник и ноут. Что нужно применить для передачи координат на землю и в каком канале.
Также на шар я устанавливаю УКВ и КВ радиостанции.
Если ли готовые средства и как можно это организовать...
Извините если не по теме.

RX1AL
16.10.2009, 23:04
4L1FP:
Александр, готовые средства есть. И вопрос задан по теме. Существует аппаратура и схемотехника контроллера APRS + PSK31, которую разработал KD7LMO, известный радиолюбитель, занимающийся High Altitude Ballooning. К сожалению, 13 апреля он ушел от нас, был убит во время прогулки на велосипеде. Вечного полета ему в эфире... Схемотехника его осталась в интернет, но теперь ее надо искать, так как его родной сайт kd7lmo.net не открывается. Если у меня осталась схемотехника в архиве, то я выложу ее всю в топик.

По сути идея связки APRS + PSK31 в том, что через APRS вы передаете свои координаты либо на КВ, либо на УКВ, на соответствующих частотах. PSK31 в этом случае может использоваться как бакен, а также, если будет установлена программа PSKMail, то и для передачи сообщений. Все пакеты APRS при передачи их на КВ или УКВ попадут через интернет-шлюз (IGate) в мировую сеть и будут отображены на серверах APRS.FI и FindU. Для самого простого способа реализации вашей идеи, только для передачи координат, вам нужно иметь девайс - APRS Tracker. Их в настоящее время очень много различных. Наилучшим является TinyTracker 4 (TT4) от фирмы Byonics. Стоит он не очень дорого.

Также посмотрите вот на линки ниже, где приведена информация на готовые решения:
http://blogs.sun.com/spotee/entry/spot_high_altitude_b alloon_project
http://vpizza.org/~jmeehan/balloon/
http://n1vg.net/balloon/
В двух первых ссылках приведено и железо для готовой реализации того, о чем вы спрашивали. Будут вопросы, не стеснятесь, спрашивайте, постараемся помочь.

DL8RCB
17.10.2009, 06:39
Намечается постановка мирового рекорда т.е перелета через Черное море на воздушном шаре.
здравстуйте!
вопросы, на которые Вы хотите получить ответы, не так просты, как кажутся на первый взгляд. , чтобы на них правильно ответить необходимо задать ряд вопросов Вам, если Вы непосредственно занимаетесь подготовкой к полету баллона.
чтобы процесс получения информации ускорить предлагаю обсудить
в скайпе
можно конечно и в этой ветке , но темы для обсуждения могут быть и приватные например: Ваших финансовых возможностей? или сети APRS дигипиторов на укв или кв по предполагаемому маршруту баллона? и еще много чего

RG7KL
18.10.2009, 08:08
установлен GPS приемник и ноут........
устанавливаю УКВ и КВ
Больше ничего и не надо если Вы будете на том шарике rainfro
IGATE могу я и UA6JAJ задействовать :wink:
На 144.800 включен инет-гейт+диги TA7KA(Трабзон)

DL8RCB
18.10.2009, 08:29
На 144.800 включен инет-гейт+диги TA7KA(Трабзон)
по TA7KA, я так и не понял, как ты через него работаешь?
если ты его хотя-бы принимаешь, значит можешь осуществить или
gateway na KW или IGATE? если это так тогда и продемонстрируй нам это.
или откроем отдельно ветку и "разложим" по полочкам как и зачем с ним работать

RG7KL
18.10.2009, 09:10
по TA7KA, я так и не понял, как ты через него работаешь
Я же писал, когда есть проход я слышу например ТА2ОМ-9 через ТА7КА*,
и также ТА2ОМ-9 отвечал мне(скринов нет утеряны все логи при переустановке компа) :evil:
Как раз я и спрашивал как правильно проводить связь UKW-IGATE/DIGI-UKW например с тобой :wink:

DL8RCB
18.10.2009, 09:49
когда есть проход я слышу
ну вот это отдельная тема
как правильно проводить связь
как правильно одному богу известно!
я пытаюсь "нащупать"пути, но к сожалению пакетное радио в СНГ
почти несуществует.

Serg
18.10.2009, 17:30
Намечается постановка мирового рекорда т.е перелета через Черное море на воздушном шаре.

Не знаю срок проведения мероприятия, но в любом случае наверно экономичность питания актуальна? Это первый вопрос. Далее, если есть данные маршрута и известна примерная высота полета, было бы актуально расчитать зону прямой радиовидимости на УКВ, тут может быть турки и юг Украины могли бы помочь в приеме этой телеметрии с шара.

rw4hfn
18.10.2009, 19:01
Звземляя тему, давно хочу запустить радиобутылку по Волге....

DL8RCB
18.10.2009, 20:04
"Заземляя" тему, давно хочу запустить радиобутылку по Волге....
прошу высказываться по существу

RG7KL
18.10.2009, 21:27
тут может быть турки и юг Украины могли бы помочь в приеме этой телеметрии с шара

Вот такая ДИГИ обстановка вдоль Черного моря :cry:
http://wa8lmf.net/APRSmaps/EuropeSmall.htm

DL8RCB
18.10.2009, 21:43
Вот такая ДИГИ обстановка вдоль
это не то Валера нужны конкретные позывные работающие как ДиГи
на 144800
второе
позывные голосового репитора
третье
Echolink по типу германии :
оверлей
ECHO,Relay,APRS ну и конечно карты которые могли накрыть всю территорию вокруг блэк си

DL8RCB
18.10.2009, 21:46
Вот такая ДИГИ обстановка вдоль Черного моря
да забыл и пакетные узлы куда можно зайти и оставить письмо модеру так то и так планируется полет баллона с тем то и тогда-то

K6VHF
19.10.2009, 09:02
Всем доброе утро! Друзья спасибо за ответ. Я просто был занят и работал в контесте, поэтому и не отвечал.
Сайт проекта находиться здесь http://bsbrun.com.
Я отвечаю за радиотехническое обеспечение шара, радиосвязь. Находиться буду в точке посади. Аналогично,в точке взлета (Крым), будет находиться команда,котороя будет обеспечивать взлет и метеоинформацию.
Радиосвязь будет по УКВ, также КВ.
Для этого установлю радиостанции FT-857D и FT-7800.

DL8RCB
19.10.2009, 09:14
Радиосвязь будет по УКВ, также КВ.
Доброе утро!
внимательно прочитал сообщение и сразу вопрос, кто второй радист?

Для этого установлю радиостанции FT-857D и FT-7800
они будут на борту баллона?
и последнее просьба ответить подробно, на поставленные выше вопросы

K6VHF
19.10.2009, 10:14
На борту будут трое.
Два пилота и репортер.
Один из пилотов будет радистом.
Да р/ст будут на борту. Также как и 2 GPS-а и ноутбук.

K6VHF
19.10.2009, 10:17
Для участия в мероприятии возьму несколько позывных. Основной 4L0BSBR(Black Sea Balloon Run) и 4L0FAC(First Aeronautical Club).

DL8RCB
19.10.2009, 10:41
Для участия в мероприятии возьму несколько позывных. Основной 4L0BSBR(Black Sea Balloon Run) и 4L0FAC(First Aeronautical Club).
Александр , как официально будут позывные проинформируй.
если сладится поставим в известность АПРС европы будет очень интересно записать трэк движения

Также как и 2 GPS-а и ноутбук.
исходя из того перечня на борту, я бы сделал 2 независимых трэкера
на частоте 144800 (чтобы баллон видели ближайшие диги апрс_)далее igate
второй вариант 10.147 mode BPSK250, вас увидят сервера европы на КВ.
тут экспериментов уйма, начиная от посылки почты до получения конкретной информации по метео условиям
можно прочесть на www.pskmail.org
главный движитель данных пректов по европе:
http://www.intermar-ev.de/
есть наработки у меня на home page

Serg
19.10.2009, 10:58
4L0FAC (First Aeronautical Club).

Для APRS лучше этот позывной, т.к. в стандарте протокола принято позывной не более 6 символов.

Ну что же, время есть, готовьте APRS железо. Для УКВ комплекта можно спаять какой-нибудь трекер на микроконтроллере, тогда получиться экономный автономный комплект, если питания достаточно, можно и прямо с ноутбука... Само собой нужно подготовить на базах и на ближайших промежуточных прибрежных городах, это наверно Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи, радиолюбителей, которые будут в состоянии поддержать проект своими приемными станциями и записью и сбрасыванием в интернет информации. УКВ частота однозначно 144.800 - есть большой шанс, что турецкие APRS сети будут принимать сигнал вторую половину пути

С КВ частью тут сложнее, нужна более подробная информация о возможных рабочих диапазонах и времени суток.

В идеале было бы выделить для APRS отдельную аппаратуру, но я понял, что есть необходимость в подержании голосовой связи...

K6VHF
19.10.2009, 11:19
Александр , как официально будут позывные проинформируй.
если сладится поставим в известность АПРС европы будет очень интересно записать трэк движения.
Как будут - сообщю.


исходя из того перечня на борту, я бы сделал 2 независимых трэкера
на частоте 144800 (чтобы баллон видели ближайшие диги апрс_)далее igate
второй вариант 10.147 mode BPSK250, вас увидят сервера европы на КВ.
тут экспериментов уйма, начиная от посылки почты до получения конкретной информации по метео условиям
можно прочесть на www.pskmail.org
главный движитель данных пректов по европе:
http://www.intermar-ev.de/
есть наработки у меня на home page

Об этом надо отдельно поговорить. Т.к ограничен вес и потребление.
Первоочередная задача-установка мирового рекорда и связь с землей и метеосиноптиками. Все остальное это популяризация.
Остается меньше года, поэтому сейчас выбор за аппаратурой и обеспечением.

K6VHF
19.10.2009, 11:29
Для APRS лучше этот позывной, т.к. в стандарте протокола принято позывной не более 6 символов.
Тогда так и сделаем. 4L0BSBR буду использовать наземные группы.
Также и на Украине. Там уже решается вопрос о выдачи спец позывного.


Ну что же, время есть, готовьте APRS железо. Для УКВ комплекта можно спаять какой-нибудь трекер на микроконтроллере, тогда получиться экономный автономный комплект, если питания достаточно, можно и прямо с ноутбука... Само собой нужно подготовить на базах и на ближайших промежуточных прибрежных городах, это наверно Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи, радиолюбителей, которые будут в состоянии поддержать проект своими приемными станциями и записью и сбрасыванием в интернет информации. УКВ частота однозначно 144.800 - есть большой шанс, что турецкие APRS сети будут принимать сигнал вторую половину пути


Поэтому и прошу помощи и советов. Т.к раньше не имел с эти дело.
То что можно спаять, спаяем, что лучше купить, надо сообщать сейчас, чтобы включить в бюджет.


С КВ частью тут сложнее, нужна более подробная информация о возможных рабочих диапазонах и времени суток.

В идеале было бы выделить для APRS отдельную аппаратуру, но я понял, что есть необходимость в подержании голосовой связи...

Да нужна постоянная связь с авиа диспетчерами контролируемых зон. Т.к полет будет от 4000 м до 100м, радары могут и не брать.
Я устанавливаю УКВ р/ст авиационного диапазона, транспондер, УКВ р/ст для связи с наземными пунктами. Т.к погода и воздушные потоки не постоянны, метео нформация будет постоянно сообщаться на борт.
КВ резервный канал связи с землей при отсутствии УКВ связи.
Также будет система передачи GPS координат борта на землю и передачи в интернет, спутниковый телефон и навигационное оборудование.
Работы много, все нужно перепроверить по 100 раз...Все-таки это воздушный шар. Сопровождения по воде не будет...но придется задействовать рыболовецкий флот и береговую охрану на случай приводнения и экстренной посадки.

DL8RCB
19.10.2009, 12:10
Тогда так и сделаем. 4L0BSBR буду использовать наземные группы.
попробовать конечно можно, но я сомневаюсь, что на него можно получить официальную регистрилку, для использования uiview32?
было бы значительно "понятней"если Вы Александр использовали для регистрации у Баркера свой личный позывной (он все равно будет работать в режиме трэкер)без проблем его зарегистрируют это 2
далее его надо сейчас опробовать в постоянной работе это три
надо к этому виду "привыкнуть" тоесть превратиться в "профи"
думаю Вы со мной согласитель ,что светиться раньше времени нет смысла ,так как это не корректно!
потому начните с простого поставьте прогу и начните работу в постоянном эфире кстати будет первый апрс позывной с территории Грузии и новый QTH loc.

Об этом надо отдельно поговорить. Т.к ограничен вес и потребление.
совершенно "центрально"
потому я и приглашал Вас в скайпе

DL8RCB
19.10.2009, 12:22
надо сообщать сейчас, чтобы включить в бюджет.
исходя из личного опыта (а он вам "прибор" пригодится и после мирового рекорда) я бы включил в раскладку изделия фирмы SCS.
самый простой вариант его использования опция ТРЭКЕР если позволят финансы можно с блютузом вообщем выбор готовых изделий есть
так например: кенвуд выпускает уже приборы, готовые к работе как с репиторами, так и с апрс диги например KENWOOD TMD710, чем вам не аппаратура укв для связи с наземными станциями?
для примера:такой прибот летает и успешно работает на МКС (ТМД700)
обратитесь с официальным письмом может KENWOOD такой прибор поставят бесплатно, есть и еще варианты

Serg
19.10.2009, 13:33
Тогда так и сделаем. 4L0BSBR буду использовать наземные группы.

Также и на Украине. Там уже решается вопрос о выдачи спец позывного.

В принципе ничего не мешает использовать регулярные или клубные позывные желающих помочь на местах. Нашлись бы они только. Для наземных aprs станций тоже лучше придерживаться макс. 6 символьного формата, чтобы не произошло каких-нибудь конфликтов с п/о.



То что можно спаять, спаяем, что лучше купить, надо сообщать сейчас, чтобы включить в бюджет.

Купить можно TinyTrack4, OpenTracker - эти коробочки относительно недорогие, но заложенный функционал позволит использовать их для APRS телеметрии на УКВ и даже КВ без использования компьютера. В интернете находятся сайты производителей, прямо не пишу, чтобы не посчиталось за рекламу. Покупать более "нафаршированные" устройства при таком плане экспедиции не вижу целесообразным при ограниченном бюджете.

Сделать самостоятельно можно: http://www.aargang64.dk/aprs/ - это одна из самых функциональных бесплатных разработок.


Да нужна постоянная связь с авиа диспетчерами контролируемых зон.
...
Я устанавливаю УКВ р/ст авиационного диапазона, транспондер, УКВ р/ст для связи с наземными пунктами.
...
Также будет система передачи GPS координат борта на землю и передачи в интернет, спутниковый телефон и навигационное оборудование.

Электромагнитная обстановка при таком кол-ве аппаратуры может оказаться очень сложной. Я понял, будет какая-то профессиональная система ACARS или 1382? Включение любительской аппаратуты во время работы основной, не исключено, что навредит основным каналам связи, но как резервные - можно.

RG7KL
19.10.2009, 14:56
Еще бы КАРТУ Черного моря с прибрежными территориями(цельную ) :crazy:

K6VHF
19.10.2009, 15:22
потому начните с простого поставьте прогу и начните работу в постоянном эфире кстати будет первый апрс позывной с территории Грузии и новый QTH loc.

Что для этого надо? В наличие есть IC-706MKII и FT-3000M.


потому я и приглашал Вас в скайпе

Дома инет слабый по CDMA, а на работе прокси блокирует.

Как разрешу вопрос с скоростным инетом, так и поговорим. Мой alex_ners.

K6VHF
19.10.2009, 15:25
исходя из личного опыта (а он вам "прибор" пригодится и после мирового рекорда) я бы включил в раскладку изделия фирмы SCS.
самый простой вариант его использования опция ТРЭКЕР если позволят финансы можно с блютузом вообщем выбор готовых изделий есть
так например: кенвуд выпускает уже приборы, готовые к работе как с репиторами, так и с апрс диги например KENWOOD TMD710, чем вам не аппаратура укв для связи с наземными станциями?

Если приобретать данный аппарат, то дополнительные компоненты не нужны? Кто использовал данный аппарат и какое впечатление?


для примера:такой прибот летает и успешно работает на МКС (ТМД700)
обратитесь с официальным письмом может KENWOOD такой прибор поставят бесплатно, есть и еще варианты
В течении недели надо определиться с аппаратурой и антеннами.
Дабы начать их приобретать, делать стойку и тестировать.

K6VHF
19.10.2009, 15:30
Для APRS лучше этот позывной, т.к. в стандарте протокола принято позывной не более 6 символов.

Незнал, т.к не сталкивался. Пока оставлю 4L0FAC это будет оффициальный позывной клуба аэронавтики.



Ну что же, время есть, готовьте APRS железо. Для УКВ комплекта можно спаять какой-нибудь трекер на микроконтроллере, тогда получиться экономный автономный комплект, если питания достаточно, можно и прямо с ноутбука... Само собой нужно подготовить на базах и на ближайших промежуточных прибрежных городах, это наверно Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи, радиолюбителей, которые будут в состоянии поддержать проект своими приемными станциями и записью и сбрасыванием в интернет информации. УКВ частота однозначно 144.800 - есть большой шанс, что турецкие APRS сети будут принимать сигнал вторую половину пути

С КВ частью тут сложнее, нужна более подробная информация о возможных рабочих диапазонах и времени суток.

В идеале было бы выделить для APRS отдельную аппаратуру, но я понял, что есть необходимость в подержании голосовой связи...

Я хочу привлечь радиолюбителей тех стран которые имеют бассей Черного моря к этому мероприятию....все-таки это установка мирового рекорда, поэтому значение особое.
Уже привлечены радиолюбители Украины, Грузии идут переговоры с Турцией, т.к там резервная посадочная группа(Англия и Швеция) на случай экстренной посадки на территории Турции.
Также готовлю диплом и QSL карточки по этому поводу...
Работы полно как всегда...

Serg
19.10.2009, 15:47
Что для этого надо? В наличие есть IC-706MKII и FT-3000M.

1) Программы:
MIXW2, www.mixw.net
Драйвера виртуальных СОМ-портов, есть на сайте MIXW, краткая инструкция http://www.qslnet.de/member/rz3tw/maprsr2/maprsrel2.htm
UIVIEW32, www.ui-view.org

2) Интрефейс к трансиверу, как для работы цифровыми видами связи.


Что не ясно - обращайтесь!

K6VHF
19.10.2009, 16:11
Все есть :super: и регистрация тоже...
Все-таки цифрой 7000 QSO сделал.
А где почитать технологию?

K6VHF
19.10.2009, 16:33
Пока не определился с КВ антенной. У кого есть опыт в этом?
Насчет УКВ проблем нет...Нашли антеннну.
Большинство оборудования фирмы YAESU.

RG7KL
19.10.2009, 18:06
определиться с аппаратурой
Информация от Игоря UU8JA : <<"FlyRouter Team" flyrouter@gmail.com
Как вариант от крымского радиолюбительства использования нашего сервиса
http://trackme.org.ua/map
а так-же можем выделить треккер работающий в GPRS для этих целей на нашем сервере>>

K6VHF
19.10.2009, 18:54
Базовой позицией будет коллективка UU7J.

Serg
19.10.2009, 19:42
А где почитать технологию?

Не встречал на русском. Вкратце на трех пальцах: ваша аппаратура на шаре передает информационный пакет в формате AX.25 протокола, который содержит информацию GPS, позывной и какой-нибудь комментарий. Программа UIVIEW32 получает от MIXW эти пакеты и отображает на карте точки. Есть опции "слива" в интернет, ведение журнала принятых точек и т.д. В общем, лучше раз самому увидеть, начать можно и со стационарного варианта с КВ APRS.



Пока не определился с КВ антенной.

На шар получится к каким-то конструкционным "стропам" подвязать провод антенны? Если так то этот провод как противовес, а более длинный луч пустить вниз, будет подобие вертикального диполя, если применить какой-нибудь автотюнер, например, что-то от фирмы LDG с поляризованными реле - не потребляется питание после настройки, можно согласовать от 80м до 20м...

K6VHF
19.10.2009, 22:34
Шар огромный - 12 000 кубов.
Можно подвесить диполь.....либо что-то другое....пока в каталоге YAESU нашел базовую КВ антенну http://www.yaesu.ru/tovar_atas-25.php .....в виде укороченного вертикала.

На крайний случай можно и диполь.....но СУ ставить не хочу....вес сильно ограничен....пилотам приходиться худеть из-за этого!

K6VHF
19.10.2009, 22:35
Не встречал на русском. Вкратце на трех пальцах: ваша аппаратура на шаре передает информационный пакет в формате AX.25 протокола, который содержит информацию GPS, позывной и какой-нибудь комментарий. Программа UIVIEW32 получает от MIXW эти пакеты и отображает на карте точки. Есть опции "слива" в интернет, ведение журнала принятых точек и т.д. В общем, лучше раз самому увидеть, начать можно и со стационарного варианта с КВ APRS.


Значит можно попробывать....правд а дома GPS нет, только в мобиле...но можно и поробывать принять...
Обычно на какой частоте идет пакет к примеру на 20-ке или 40-ке ?

Serg
19.10.2009, 23:13
...пока в каталоге YAESU нашел базовую КВ антенну http://www.yaesu.ru/tovar_atas-25.php .....в виде укороченного вертикала.

А КПД? Я думаю связь с пилот-станциями то будет не на ВЧ диапазонах, а на 80 ночью и на 40-30м днем.

Тут наверно веревку желательно как можно длинее, противовес и СУ.

Кстати автотюнеры эти буквально размером в 3-4 пачки сигарет и вес смешной, питание не потребляют после настройки!


Обычно на какой частоте идет пакет к примеру на 20-ке или 40-ке ?

В основном это 30 и 20м диапазоны. Частоты в USB по шкале: 10.147.04 и 14.099.08 +\- погрешность, маркер по водопаду программы MIXW ~2200Гц. Вид модуляции пакет 300бод.

K6VHF
19.10.2009, 23:21
А КПД? Я думаю связь с пилот-станциями то будет не на ВЧ диапазонах, а на 80 ночью и на 40-30м днем.

Хваляться что КПД хороший!
Перелет будет примерно 22-24 часа. Вылет в дневное время, хотя это не точно, как скажут синоптики. Поэтому 14 Мгц....там прохождение круглые сутки....за исключение поздней ночи.



Тут наверно веревку желательно как можно длинее, противовес и СУ.

Не хочеться лепить самодельное... Весь полет застрахован, поэтому лучше использовать промышленное.


Кстати автотюнеры эти буквально размером в 3-4 пачки сигарет и вес смешной, питание не потребляют после настройки!

Марка какая и где можно посмотреть?


В основном это 30 и 20м диапазоны. Частоты в USB по шкале: 10.147.04 и 14.099.08 +\- погрешность, маркер по водопаду программы MIXW ~2200Гц. Вид модуляции пакет 300бод.

Смотреть в миксе или прямо запускать UIView ?

Serg
20.10.2009, 00:05
Поэтому 14 Мгц....там прохождение круглые сутки....за исключение поздней ночи.

Не знаю, в субтропиках не бывал, но кроют сомнения...Чего-то мне кажется, что в октябре 20ка будет работать вечером только куда-то на штаты (при хороших антеннах) или на EA, IK при веревках или автомобильных штырьках. Развейте сомнения.

Если брать относительно той же Керчи, радиус кривой вашего маршрута в пределах 250-450км - 14МГц на такие расстояния не работает как известно, может море и высота позволят, но нужно просчитать радиовидимость в зависимости от разной высоты полета.


Марка какая и где можно посмотреть?

К примеру такие :
http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/1/49/3
http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/1/9/2

(интересов фирмы не представляю, прошу не считать за рекламу)


Смотреть в миксе или прямо запускать UIView ?

UIVIEW все равно придется изучать, поэтому лучше сразу установить его.

K6VHF
20.10.2009, 00:21
Не знаю, в субтропиках не бывал, но кроют сомнения...Чего-то мне кажется, что в октябре 20ка будет работать вечером только куда-то на штаты (при хороших антеннах) или на EA, IK при веревках или автомобильных штырьках. Развейте сомнения.

Незнаю как у вас, но на 20-ке Украину у меня слышно круглые сутки....Даже вчера в контесте, 5 станций США, 1 из Украины....и т.д


Если брать относительно той же Керчи, радиус кривой вашего маршрута в пределах 250-450км - 14МГц на такие расстояния не работает как известно, может море и высота позволят, но нужно просчитать радиовидимость в зависимости от разной высоты полета.

Поэтому я и говорю, что надо учесть все и иметь резервные варианты...диапазон 7 Мгц также подойдет для этого....главное есть перекрытие по Европе и Азии.



К примеру такие :
http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/1/49/3
http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/1/9/2

(интересов фирмы не представляю, прошу не считать за рекламу)


Ясно, неплохие игрушки, главное с памятью...так что можно забить сразу для нескольких частот, а также совместимы с YAESU.




UIVIEW все равно придется изучать, поэтому лучше сразу установить его.

Не проблема....завтра займусь этим! Будут вопросы, сообщю!

K6VHF
20.10.2009, 00:22
Не знаю, в субтропиках не бывал, но кроют сомнения...Чего-то мне кажется, что в октябре 20ка будет работать вечером только куда-то на штаты (при хороших антеннах) или на EA, IK при веревках или автомобильных штырьках. Развейте сомнения.

Незнаю как у вас, но на 20-ке Украину у меня слышно круглые сутки....Даже вчера ночью на 20-ке в контесте 5 станций США, 1 из Украины....и т.д


Если брать относительно той же Керчи, радиус кривой вашего маршрута в пределах 250-450км - 14МГц на такие расстояния не работает как известно, может море и высота позволят, но нужно просчитать радиовидимость в зависимости от разной высоты полета.

Поэтому я и говорю, что надо учесть все и иметь резервные варианты...диапазон 7 Мгц также подойдет для этого....главное есть перекрытие по Европе и Азии.



К примеру такие :
http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/1/49/3
http://www.ldgelectronics.c om/c/252/products/1/9/2

(интересов фирмы не представляю, прошу не считать за рекламу)


Ясно, неплохие игрушки, главное с памятью...так что можно забить сразу для нескольких частот, а также совместимы с YAESU.




UIVIEW все равно придется изучать, поэтому лучше сразу установить его.

Не проблема....завтра займусь этим! Будут вопросы, сообщю!

K6VHF
20.10.2009, 00:30
Собщение от RX1AL :


DL8RCB:
Толя, в связи с тем, что ветка по экспедиции на воздушном шаре будет очень интересной, и будет содержать много материала, предлагаю открыть на форуме отдельную ветку и все обсуждение перенести туда. Предлагаю назвать новый топик: "Экспедиция на воздушном шаре 4L..." по позывному. Данная ветка все же была как бы общенаправленной... Иначе мы потом запутаемся.

Для всех:
По материалам для данного вопроса: в настоящее время изучал обстановку в плане диги, репитеров и эхолинков в районе Черного моря. Ситуация не очень, сразу надо сказать. Есть всего несколько станций по маршруту, которые способны на УКВ покрыть зону до 75 км. Часть из них не имеет перекрывающихся зон, поэтому при работе чисто на УКВ и отрисовке трека движения воздушного шара, могут быть значительные пропуски. Поэтому нужно обязательно искать пути передачи на КВ. Таких диги всего 3 в данном районе, все они имеют также и интернет-гейт (IGate). К ближайшим выходным я подготовлю оверлей по всем имеющимся в регионе станциям, а там смотрите сами, как и что. Оверлей будет для UI-View32, соответствующие иконки будут отображать разные типы станций, в тултипе (комментариях под иконкой) будет дана дополнительная информация и частоты. Мне срочно нужна хорошая карта Черного моря под UI-View32 и желательно именно по предполагаемой трассе пролета воздушного шара.

RX1AL
20.10.2009, 00:50
4L1FP:
Александр, тогда обращаясь с вопросом по картам Черного моря, думаю уместно спросить вас, как организатора: у вас есть уже примерная нитка по маршруту? Будет легче работать по поиску подходящих станций по обмену трафиком в APRS.

Ко всем остальным: у кого есть карты по Черному морю, закиньте на форум в топик "UI-View32 карты"...

DL8RCB:
Толя, обрати внимание на скопированное сообщение выше и по возможности открой новую тему и перенеси все обсуждение по педишн туда.

K6VHF
20.10.2009, 01:09
Александр, тогда обращаясь с вопросом по картам Черного моря, думаю уместно спросить вас, как организатора: у вас есть уже примерная нитка по маршруту? Будет легче работать по поиску подходящих станций по обмену трафиком в APRS.

Я вообще-то организатор лишь радиолюбительской состовляющей проекта и радиотехническое обеспечение.
Михаил в смысле траектория полета?
http://www.bsbrun.com/images/photos/track3+.gif

Serg
20.10.2009, 01:26
Незнаю как у вас, но на 20-ке Украину у меня слышно круглые сутки....Даже вчера в контесте, 5 станций США, 1 из Украины....и т.д

Контест дело отдельное, там мощу гоняют и антенны крутят. Я тоже с Украины, но Грузию слышно на ВЧ в основном летом или в другие периоды, когда аномальное прохождение с появлением коротких скачков. Пытался слушать, как вы окучивали на днях европейцев на 10МГц и американцев 14МГц, но даже присутствия не было Грузии, это октябрь и вечер. Утром и в районе обеда - дело другое.



Поэтому я и говорю, что надо учесть все и иметь резервные варианты...диапазон 7 Мгц также подойдет для этого....главное есть перекрытие по Европе и Азии.

30 метров тоже нужен, особенно для APRS - там концентрируется основная масса КВ APRS станций. А чего я говорил про НЧ, т.к. было упоминание о необходимости поддержания связи с пилот-станциями, которые, как сообщалось ранее, будут находиться не где-то в европе, а ближе точкам начала и конца пути.

Думаю пока не стоит открывать отдельную тему о экспедиции на этом шаре - рано рекламой заниматься, нужно черновые вопросы отработать.

RX1AL примерный маршрут был на сайте этого проекта, см. сообщения 4l1fp на прошлых страницах. Правда там карта не совсем как нужно, нет сетки.

RX1AL
20.10.2009, 01:29
4L1FP:
Именно траектории, чтобы было понятно, на каком расстоянии будете идти от суши. Ну а по приведенной нитке (прокладке) уже легче смотреть, какие станции лежат рядом. Возможно потребуется завести несколько конфигураций для UI-View32, но тут меня Толя поправит, если что. Мысль была - оперативно менять подключения на разные диги. Насколько я знаю, такой плагин для UI-View32 есть, но сам им не пользовался, так как не было необходимости.

В плане оборудования. Посмотрите на достаточно дешевый (на сайте www.wimo.de - не сочтите за рекламу!) TNC-X с USB интерфейсом. К нему есть две платки расширения uSmartDigi и еще одна для других режимов. В итоге вы получите полноценный контроллер со всем необходимым, да еще и миниатюрный. У нас такие применяются в горах для телеметрии, очень хорошо себя зерекомендовали.

K6VHF
20.10.2009, 01:49
Контест дело отдельное, там мощу гоняют и антенны крутят. Я тоже с Украины, но Грузию слышно на ВЧ в основном летом или в другие периоды, когда аномальное прохождение с появлением коротких скачков. Пытался слушать, как вы окучивали на днях европейцев на 10МГц и американцев 14МГц, но даже присутствия не было Грузии, это октябрь и вечер. Утром и в районе обеда - дело другое.

Вечером мертвая зона, хотя есть и всплески местного прохождения. Днем же другое дело....Сегодня в обед работал UR5EKV принимал на 59+40 с PREAMP +60.


30 метров тоже нужен, особенно для APRS - там концентрируется основная масса КВ APRS станций. А чего я говорил про НЧ, т.к. было упоминание о необходимости поддержания связи с пилот-станциями, которые, как сообщалось ранее, будут находиться не где-то в европе, а ближе точкам начала и конца пути.

Можно будет предусмотреть и 30м...аппарат позволяет, дело за антенной...придется использовать широкополосную.


RX1AL примерный маршрут был на сайте этого проекта, см. сообщения 4l1fp на прошлых страницах. Правда там карта не совсем как нужно, нет сетки.

Над этим идет работа... Первоначальная карта, это карта составленная Гидрометеоцентром Украины...это движение потока воздуха.. Мы наложем сетку координат для авиадиспетчеров, а также на Google Maps.

K6VHF
20.10.2009, 01:50
4L1FP:
Именно траектории, чтобы было понятно, на каком расстоянии будете идти от суши. Ну а по приведенной нитке (прокладке) уже легче смотреть, какие станции лежат рядом. Возможно потребуется завести несколько конфигураций для UI-View32, но тут меня Толя поправит, если что. Мысль была - оперативно менять подключения на разные диги. Насколько я знаю, такой плагин для UI-View32 есть, но сам им не пользовался, так как не было необходимости.

В плане оборудования. Посмотрите на достаточно дешевый (на сайте www.wimo.de - не сочтите за рекламу!) TNC-X с USB интерфейсом. К нему есть две платки расширения uSmartDigi и еще одна для других режимов. В итоге вы получите полноценный контроллер со всем необходимым, да еще и миниатюрный. У нас такие применяются в горах для телеметрии, очень хорошо себя зерекомендовали.

Пока займусь практикой... Аппаратуру придется приобретать на Украине...там хоть с почтой проблем нет...Поэтому возникнут вопросы к украинским радиолюбителям.

RX1AL
20.10.2009, 03:47
4L1FP:
У вас нет выхода на украинские РДА? Если есть, то в принципе, через их систему можно было бы ретранслировать. Захват РДА в ближней зоне до 100 км, вас бы вполне устроило. Или договорится с ними установить на их мачтах временно аппаратуру для диги, думаю пошли бы навстречу. Мне надо кое-кого спросить, может чем и помогу, так как остались контакты по аэропортам Симферополя и Адлера.