PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по измерителю АЧХ



SergUT
21.08.2005, 22:21
Пожалуйста помогите с експлуатацией измерителей АЧХ!
Есть два (!) прибора - Х1-7Б и Индикатор АЧХ "ТЕСТ", как я понимаю ими можно настроить ДПФ, но вот инструкций пользования к сожалению нет, и к моему стыду разобраться не могу, что-то не получается ничего увидеть!
Может кто-то подскажет как ими пользоваться, или у кого-то есть методика настройки ДПФ такими приборами.
Заранее благодарен.

R0SBD
22.08.2005, 02:06
Надо ставить на входе высокочастотную детекторную головку, которая у каждого АЧХометра своя родная. Может у вас они утеряны, тогда вы ничего не увидите. Выход ачх - на вход ДПФ, а вход ачх- через детекторную головку на выход ДПФ.

SergUT
22.08.2005, 06:42
К Х1-7Б действительно утеряны все принадлежности, а вот к "ТЕСТу" есть, детекторных головок две - одна выполнена щуп-кабель-разъем, другая в разъеме т.е. штекер(СР-75)-гнездо(BNC). Видимо одна СВЧ, другая НЧ.
Подключал, но что-то все равно ничего не могу найти.
И вот еще, у Х1-7Б частоту можно хотя бы грубо определить по шкале, а в "ТЕСТе" нету такой шкалы, как определить частоту?

R0SBD
22.08.2005, 07:50
Я работал с Х1-38, но думаю принципы одинаковы. Надо поставить ачехометр не в режим сканирования частоты, а в режим когда ты сам вручную можешь посканировать изучаемый объект. Должен быть такой режим работы и должна быть такая ручка сканирования. Может быть еще включение частотных меток( но иногда вручную удобнее). Так вот - в ручном режиме к выходу АЧХ подключаем частотомер и меряем частоту. Подводим точку развертки на картинке получающейся - и в любой точке изучаемой характеристики таким образом можем замерить частоту.

SergUT
22.08.2005, 21:08
На "ТЕСТе" картинку АЧХ вроде-бы увидел, правда какая-то сильно размытая (если верить меткам, ширина около 20 МГц) , но вот частоту определить не могу ни по меткам, ни по частотомеру (подключал к выходу АЧХ ничего не показывает, никаких кнопок сканирования или подобных нету).
На Х1-7Б АЧХ не видно, зато метки частоты идут четко (1,10,50 МГц), и частотомер на выходе показывает приблизительно, но плавает.

R0SBD
23.08.2005, 02:14
Можно попробовать использовать с Х1-7Б не его родную детекторную головку, а от того же ТЕСТА. По идее какая разница? Должно работать.

SergUT
23.08.2005, 06:47
Я так и делал - при измерениях с Х1-7Б применял измерительные головки от "ТЕСТа" - результат как я написал Выше.
У меня появился вопрос :
- в приборе есть гнездо "Внешн. метка", может сюда можно подать сигнал с генератора нужной частоты, и так будет проще с определением частоты?

RX9KM
23.08.2005, 07:11
Все правильно , обычно так и делают. Подключают генератор с частотомером и подают на вход "внешн. метка ", важно не переборщить с уровнем генератора...
Удачи!

SergUT
23.08.2005, 11:57
Попробовал дать сигнал с генератора на вход "внешн. метка", но к сожалению ничего на АЧХ-метре ничего не увидел.
Пробовал разную частоту подавать, и с разными уровнями - результата никакого.
Может что-то не так делаю.

RX9KM
23.08.2005, 14:15
там кнопочка должна быть переключает метки с внутренних на внешние, Вы ее переключали?

SergUT
23.08.2005, 17:54
там кнопочка должна быть переключает метки с внутренних на внешние, Вы ее переключали?

Конечно переключал, результата никакого

RX9KM
23.08.2005, 18:57
Если генератор исправный и работает в нужном диапазоне, шнур от того же генератора ОК, то похоже Ваш "ТЕСТ" до Вас побывал в "умелых" руках. Я видел такой прибор один раз много лет назад, от Х1-50 отличается диапазоном частот и отсутствием цифрового индикатора частоты. Пионеры на нем спалили вход куда подкл ВЧ пробник. Думали, что это осциллограф..., на вход меток то же что то подавали.

SergUT
23.08.2005, 19:33
Если генератор исправный и работает в нужном диапазоне, шнур от того же генератора ОК, то похоже Ваш "ТЕСТ" до Вас побывал в "умелых" руках.
Жаль конечно, если неисправен.
Но все же генератор внутренних меток работает (правда метки 50 МГц не видно, а 1 и 10 нормально) и "горб" контура есть, а частоту определить не могу (откуда нужно считать метки, что брать за точку отсчета).
Если начинать считать где собственно начинаются метки - то получается, что контура, например, диапазона 28 МГц - где-то в районе 120 МГц, а ширина полосы - 20...30 МГц (неужели такой просчет в расчетах и изготовлении контура)
Какая-то туфта получается.

23.08.2005, 19:46
Если ТЕСТ это упрощенная модель Х1-50.
То ТЕСТ это в общем модификация того-же Х1-7Б.
Блок схемы у этих приборов в общем-то идентичны.Помоему их даже изготовлял один завод.Короче набор кабелей и детекторных головок у этих приборов идентичен.

1.Включаем прибор дрожидаемся появления развертки.регулируем яркость и фокус.Если не регулируется(дефект) (трубка или схема данных регулировок.дальше небуду)
2.Включаем свои метки.Предварительно делаем полосу качания немного уже(примерно среднее пол) Если метки есть уже тоже хорощшо. можно покрутить по диапазон. Посчитать метки.Этим определяем работоспособность ГКЧ.ну и соответствненно диапазон.
За одно проверяем работоспособность регулятора меток.(амплитуда метеки.) Нулевая метка самая громоздкая . Отнее как правило считают частоту по меткам.
3. Подключаем внешний генератор на вход внешней метки.Уровень с выхода генератора примерно0.1в.или-20дб. примерно в этих пределах оптимальное зн.внешней метки. Незабудем включить внешнюю метку у себя на АЧХ.Кварцевые исчезают внешняя появляется.
4.По кварцевым меткам смотрим полосу в пределах изучаемого участка диапазона.(можно и по внешней метки.
5.Если это все функционирует.Берем кабель с детекторной головкой.(в комплекте как правило до 3х дет.головок низкоомная.Высокоомн ая и проходная низкоомная. низкоомная 50или75ом.Высокоомна я 0.6к или1к.что-то в этом роде.
Включаем на выход ГКЧ низкоомную детекторную головку.
Если все работает нулевая линия сразу подскакивает.Регулят ором усиления по входу и Вых аттенюатором (и производя манипуляцию с выниманием и вставлянием этой головки (неоднократно) Добиваемся что-бы линия с нулевого значения поднималась до макс.значения.
При большой полосе качания линия не ровная(сплошная кривулина) это эбъясняется не согласованностью выхода ВЧ с вх.сопротивлением детекторной головки.(в серьезных приборах это компенсируется с точностью до 0.1дб.)
6.Если с этим тоже все нормально.Калибруем индикатор прибора.
Свой индикатор и ВЧ атт. в х1-50 я калибровал при помощи 43 вольтметра и г4-107.Для чего это нужно.На индикаторе есть клеточки.Так вот какая клеточка сколько Дб. В данной технике шкала сильно нелинейна.И атт.на выходе плавный общ.ослабление до 60дб.
но он вполне линеен.Наверное ВХ-1-7 там(не помню) в Х1-50 на ПИН диодпх.Работает гуд.
Ну а дальше можно подключать исследуемый четырехполюсник.
Оба прибора в общем-то сильно приметивные.Свой Х1-50 я просто разбомбил в дребезги. При умелом использовании прибор очень хороший.В свое время за неимением лучшего Фактически все настраивал на нем.
ЕЩЕ для КВ они не очень минимальная полоса качания высоковата .Нужно дорабатывать.
73 САША

Александр М
23.08.2005, 21:21
Удобно ноль частоты видеть когда работает метки 50 мгц . При мин полосе качания их видно штук восемь . Нулевая действительно самая широкая и симметричная относительно нуля частоты . Левая верхняя кнопка - диапазон до 450 мгц . Правее - от 350 до 600 . И третья - от ….. до 1000 с копейками \ или 1200 \ мгц . На платах можно увидеть генераторы \ кварцы \ меток и рядом подстроечные резисторы амплитуды меток . Я кртил у себя для увеличения метки 10 мгц . \\ может добротность кварца упала \\ . Схема и описание есть . Но сейчас до ноября времени нет - если в то время потребуется - отсканирую . rx3qci@mail.ru

Дмитрий М
24.08.2005, 19:38
Как-то я выкладывал полное описание на Х1-7Б в сеть. Сейчас взгляну, где попадётся ... а вот нашёл http://www.qrz.ru/schemes/search.phtml?query=% D51-7%C1&mh=25 скачайте и там прекрасное описание работы с АЧХметром. Хотя сам Х1-7Б очень надёжен (в отличии от Х1-50 (Тест)) но дубов для ДПФа. Крутые скаты там не посмотришь, они же для пьяных телемехаников :) и простых настроек в телевизорах выпускались.

SergUT
28.08.2005, 11:57
Что-то у меня не получается ничего!javascript:em oticon(':cry:')
Одно (видно "горб") работает на "ТЕСТе",
другое (определение частоты) работает на Х1-7Б...

Но я сделал так:
С генератора подаю сигнал на вход ДПФ, а выход ДПФ подключаю к входу Х1-7Б (включеный, как осцилограф) и вот так строю контура...
Все ли правильно я делаю?javascript:emo ticon(':?:')