PDA

Просмотр полной версии : Что такое антенный тюнер?



new
22.02.2009, 03:27
Что такое антенный тюнер и для чего он нужен? Кто-нибудь может объяснить простыми словами? Спасибо.

RW4HRE
22.02.2009, 03:31
Просвещайтесь на здоровье. (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%B0%D0%BD%D1%82 %D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D0%B5+%D1%81%D0 %BE%D0%B3%D0%BB%D0%B 0%D1%81%D1%83%D1%8E% D1%89%D0%B5%D0%B5+%D 1%83%D1%81%D1%82%D1% 80%D0%BE%D0%B9%D1%81 %D1%82%D0%B2%D0%BE&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0 %B8%D1%81%D0%BA+%D0% B2+Google&lr=&aq=f&oq=)

new
22.02.2009, 03:48
To RW4HRE: Я умею пользоваться поиском но в данном случае мне нужно было простое объяснение которое Ваши ссылки не предоставили. Какие-то схемы которые предполагают базовые знания и описания каких-то конкретных АСУ.

Если так сложно объяснить, пройдите мимо. Больше пользы будет.

RW4HRE
22.02.2009, 03:50
мне нужно было простое объяснение которое Ваши ссылки не предоставили
Тогда я действительно бессилен. :-(

new
22.02.2009, 03:57
мне нужно было простое объяснение которое Ваши ссылки не предоставили
Тогда я действительно бессилен. :-(
Одна из ссылок:

http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=&IDS=6524

Она мне реально помогла! :?

RW4HRE
22.02.2009, 04:01
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p69.html

Оптимального согласования трансивера с антенно-фидерным трактом достигают применением на радиостанции антенных согласующих устройств (АСУ). Они позволяют успешно эксплуатировать, в частности, современные транзисторные трансиверы, не допускающие работу с КСВ более двух.

new
22.02.2009, 04:10
http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p69.html

Оптимального согласования трансивера с антенно-фидерным трактом достигают применением на радиостанции антенных согласующих устройств (АСУ). Они позволяют успешно эксплуатировать, в частности, современные транзисторные трансиверы, не допускающие работу с КСВ более двух.
Что такое антенно-фидерный тракт мне ничего не говорит. Точно также как КСВ и КСВ более двух. Ясно ведь что спрашивал абсолютный новичок.

Ладно. Может объясните почему антенну просто не подсоединить к трансиверу или приемнику?

bubble gum
22.02.2009, 05:00
Что такое антенно-фидерный тракт мне ничего не говорит.Здесь RW4HRE тоже бессилен...
"антенно" - имеется ввиду собственно АНТЕННА. Антенна - устройство непосредственно излучающее или принимающее радиоволны (т.е. электромагнитные колебания) Читаем про антенны:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B0
"фидерный" - от слова ФИДЕР. Не путать с другим похожим словом, начинающимся на букву П, которым часто награждают всяких нехороших людей (т.н. редисок). Фидер - устройство, по которому распространяются радиоволны (т.е. электромагнитные колебания) от антенны до пердатчика или приёмника или наоборот. Читаем про фидеры:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B4%D 0%B5%D1%80
Таким образом, "антенно-фидерный тракт" есть не что иное, как система состоящая из самой антенны и подключенного к ней фидера. Приёмно-передающее устройство (трансивер или приёмник) в эту систему не входит, это уже немного другое, его надо рассматривать отдельно, хотя и антенно-фидерное устройство (АФУ) к нему подключается как непосредственно, так и при помощи АСУ (Антенное согласующее устройство)

Точно также как КСВ и КСВ более двух. Ясно ведь что спрашивал абсолютный новичок. Ладно. Может объясните почему антенну просто не подсоединить к трансиверу или приемнику?Дальше и я бессилен... :oops: :oops:
"...держите меня двое..."
*... рыдает навзрыд...*
ПыСы Давно назрела необходимость в новом смайлике "рыдает навзрыд, издаёт дикий вопль, вырывается из рук и бежит топиться с кучей книг на шее"

new
22.02.2009, 06:47
Что такое антенно-фидерный тракт мне ничего не говорит.Здесь RW4HRE тоже бессилен...
"антенно" - имеется ввиду собственно АНТЕННА. Антенна - устройство непосредственно излучающее или принимающее радиоволны (т.е. электромагнитные колебания) Читаем про антенны:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B0
"фидерный" - от слова ФИДЕР. Не путать с другим похожим словом, начинающимся на букву П, которым часто награждают всяких нехороших людей (т.н. редисок). Фидер - устройство, по которому распространяются радиоволны (т.е. электромагнитные колебания) от антенны до пердатчика или приёмника или наоборот. Читаем про фидеры:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%B4%D 0%B5%D1%80
Таким образом, "антенно-фидерный тракт" есть не что иное, как система состоящая из самой антенны и подключенного к ней фидера. Приёмно-передающее устройство (трансивер или приёмник) в эту систему не входит, это уже немного другое, его надо рассматривать отдельно, хотя и антенно-фидерное устройство (АФУ) к нему подключается как непосредственно, так и при помощи АСУ (Антенное согласующее устройство)

Точно также как КСВ и КСВ более двух. Ясно ведь что спрашивал абсолютный новичок. Ладно. Может объясните почему антенну просто не подсоединить к трансиверу или приемнику?Дальше и я бессилен... :oops: :oops:
"...держите меня двое..."
*... рыдает навзрыд...*
ПыСы Давно назрела необходимость в новом смайлике "рыдает навзрыд, издаёт дикий вопль, вырывается из рук и бежит топиться с кучей книг на шее"
1) Что такое антенна я знаю. Не совсем дурак.
2) Фидер. То есть это есть провод который соединяет приемо-передатчик с антенной?
3) Если я правильно понял, то сама антенна и соединяющий провод могут соединяться как непосредственно с трансивером так и через тюнер?
4) Зачем все-таки нужен тюнер если можно подключить антенну с проводом непосредственно к приемо-передатчику?
5) Вы там это, поосторожнее... Не утопитесь с кучей книг. И вообще, хотелось бы мне посмотреть на Ваши вопросы в той области в которой я силен а Вы нет. :?

bubble gum
22.02.2009, 07:16
И вообще, хотелось бы мне посмотреть на Ваши вопросы в той области в которой я силен а Вы нет.Да не вопрос. Все мы были чайниками. Однако, когда я был самым чайным чайником (и счас в очень многом чайник), то такого моря доступной информации не было. Интернет даёт море информации. Прежде чем задать вопрос достойный чайника, нужно посмотреть доступную информацию в инете, и многие вопросы просто не возникнут.
1. Уже хорошо.
2. В простейшем случае да. Фидеры ещё бывают в виде коаксиального кабеля. Пошарь рукой за своим телевизором, и нащупаешь кабель, который идет либо к антенне, либо в распределительную коробку в подъезде. Это тоже фидер.
3. Да.
4. Чтобы согласовать сопротивление АФУ с входным сопротивлением приёмника или трансивера. Это необходимо, т.к. если согласования не будет, то и приём будет плохой и передача. Если на несогласованную антенну слушать радиостанции ещё можно, то для передачи согласование ну просто необходимо. Можно спалить трансивер, или создавать помехи соседям на телевизор, или различным службам типа милиции, скорой помощи, железнодорожникам и пр... Тюнер ручной (надо ручки крутить) либо автоматический (нажимать на кнопку, тюнер сам согласует) часто помогает исправить ситуацию. Простым индикатором согласования АФУ с трансивером является КСВ метр. Если КСВ низкое (близко к 1), то считай согласование достигнуто, если больше 3, то надо просто переделывать АФУ. В идеале надо делать антенны такие, чтоб без АСУ согласование было хорошим.
Про КСВ и КСВ-метры предлагаю поискать и почитать самому. Есть и тут, и на сайте www.qrz.ru
Удачи!

Set-up
22.02.2009, 10:09
2) Фидер. То есть это есть провод, который соединяет приемо-передатчик с антенной? Правильно. Предназначение – передача колебаний высокой частоты. В качестве фидера могут быть использованы симметричные открытые линии, коаксиальные кабеля и так далее…. ( Фидер – это омоним. Сейчас мы говорим только об АФУ ).
3) Если я правильно понял, то сама антенна и соединяющий провод могут соединяться как непосредственно с трансивером, так и через тюнер? Правильно. В любом трансивере есть клеммы для подключения фидера, которые, зачастую, мы видим как ВЧ разъем. Около этого разъема имеется надпись – antenna. К этому разъему и подключаем. А, дальше мы имеем варианты:
- трансивер не имеет встроенного автоматического антенного тюнера.
- трансивер имеет встроенный автоматический антенный тюнер.
- режим обхода. В этом режиме, при наличии в трансивере автоматического антенного тюнера, мы попросту можем его отключить.

Если в трансивере нет встроенного автоматического антенного тюнера, или встроенный автоматический тюнер нас по какой-то причине не устраивает, или встроенный тюнер сломался, мы можем подключить другой тюнер. Этот другой тюнер может быть также автоматический, может быть импортный, но без элементов автоматики. А, может быть просто самодельный.
4) Зачем все-таки нужен тюнер, если можно подключить антенну с проводом непосредственно к приемо-передатчику? Ответ будет такой – чтобы согласовать АФУ с трансивером. Для того, чтобы понять, что это такое, надо побывать в гостях у радиолюбителя, который бы наглядно Вам продемонстрировал согласованный и несогласованный режимы. После этого, у Вас появится желание изучить АФУ.

Успехов. Михаил, 73!

sr-71
22.02.2009, 11:32
...объяснить простыми словами...
=
Главная задача излучить энергию в простанство (эфир) как можно с большей эффективностью.
Аналогичная задача принять энергию из пространства. На этом пути есть условия.
Для максимальной передачи мощности важно иметь согласованный тракт.

----------------------------------
ПРОСТРАНСТВО.
Тут как кому повезло с местом (QTH).
Много от чего зависит оно...
----------------------------------
|||
----------------------------------
АНТЕННА.
Антенна той или иной конфигурации так или иначе трансформирует
сопротивление пространства к своим зажимам.
Согласование состоит в наибольшей эффективности передачи энергии.
Влияет место, форма антенны, высота, размеры, поляризация,
время суток, время года, число Вольфа, требуемое направление связи, частота....

Иногда в ущерб эффективности подгоняют антенну под нужное сопротивление
на зажимах.
----------------------------------
|||
Желательно условие согласования сопротивлений
|||
----------------------------------
ФИДЕР.
Он имеет определенный конструктив с определенным волновым сопротивлением.
Задача та же, трансформировать сопротивление с наименьшими потерями,
а это возможно, если его волновое сопротивление, определяемое конструктивом,
согласовано с с сопротивлением антенны.
----------------------------------
|||
Согласование. Тут применяют так называемый ТЮНЕР, но возможно и без него,
если более менее согласовано раньше и можно "добрать" в ВКС (см. ниже).
Но если дальше приемник или один трансивер, то тюнер желательно.
|||
----------------------------------
ВКС. Выходная контурная система передатчика, например П-контур.
Задача та же. Трансформировать сопротивление, пришедшее из фидера
к активному элементу (АЭ), например лампе.
(или ПРИЕМНИК со своим входным сопротивлением, которое надо обратно
трансформировать к пространству, которое в этом случае есть генератор.)
----------------------------------
ЛАМПА. Задача преобразовывать энергию из блока питания в ВЧ энергию.
По сути трансформировать сопротивление пришедшее из ВКС к блоку питиния (БП).
С той или иной эффективностью.
----------------------------------
БЛОК ПИТАНИЯ.
Преобразование напряжения из переменного в постояное и согласование по уровню.
По сути задача та же. Трансформировать сопротивление пришедшее из лампы
к электросети.
--------------------------------------------------------------------------------
ЭЛЕКТРОСЕТЬ
--------------------------------------------------------------------------------
ПОДСТАНЦИЯ
|||
согласование
|||
--------------------------------------------------------------------------------
ЛЭП.
--------------------------------------------------------------------------------
|||
и т.д.... вплоть до реки, где рыбе тяжело преодолеть барьер ГЭС.

bubble gum
22.02.2009, 11:47
Главная задача излучить энергию в простанство (эфир) как можно с большей эффективностью.С каждым постом объяснение делается всё проще и проще...

nostromo
22.02.2009, 11:56
Что такое антенный тюнер и для чего он нужен? Кто-нибудь может объяснить простыми словами? Спасибо.
Антенный тюнер ---- это устройство для согласования комплексного сопротивления (импеданса) передатчика с комплексным сопротивлением антенны.

Из теории длинных линий известно, что работа на несогласованную нагрузку приводит к появлению отражённых волн в длинной линии (фидере). Энергия отражённой волны выделяется в виде тепла на элементах передатчика и может привести к выходу их из строя из-за перегрева.

Фидер ---- от английского слова feed, кормить.
Иногда в эфире можно услышать: "Запитка антенны осуществляется коаксиальным кабелем 75 Ом" и т. п. Точно такое же значение слова фидер и в энергетике.

bubble gum
22.02.2009, 12:34
Здесь что - конкурс на самое внятное толкование сова "тюнер"?
Или все решили себя проверить? :)

Игорь_68
22.02.2009, 13:37
Если можешь объяснить другому - значит понимаешь сам. :D

new
22.02.2009, 14:05
Здесь что - конкурс на самое внятное толкование сова "тюнер"?
Или все решили себя проверить? :)
Ну и зачем это надо было говорить? Мне интересно почитать ответы разных людей. Одну и ту же информацию можно преподнести по-разному. Так и полная картина вырисовывается лучше.

Я, конечно, понимаю что для Вас это естественные вещи, но все же...

Лучше скажите как я могу на этом форуме оценить ответы или выразить благодарность как это сделано на qrz.ru.

bubble gum
22.02.2009, 14:16
Лучше скажите как я могу на этом форуме оценить ответы или выразить благодарность как это сделано на qrz.ru.
Могу предложить номер моего WebMoney кошелька.
Не обижайтесь. Всё нормально. Вот видите, сколько вы нового узнали! И не скучной теории, а с шутками-прибаутками.. :lol: :lol:
Ну а если серьёзно, то аналогичной функции с благодарностями как на QRZ.ru здесь нет. И это наверное не страшно.

new
22.02.2009, 14:44
И вообще, хотелось бы мне посмотреть на Ваши вопросы в той области в которой я силен а Вы нет.Да не вопрос. Все мы были чайниками. Однако, когда я был самым чайным чайником (и счас в очень многом чайник), то такого моря доступной информации не было. Интернет даёт море информации. Прежде чем задать вопрос достойный чайника, нужно посмотреть доступную информацию в инете, и многие вопросы просто не возникнут.
1. Уже хорошо.
2. В простейшем случае да. Фидеры ещё бывают в виде коаксиального кабеля. Пошарь рукой за своим телевизором, и нащупаешь кабель, который идет либо к антенне, либо в распределительную коробку в подъезде. Это тоже фидер.
3. Да.
4. Чтобы согласовать сопротивление АФУ с входным сопротивлением приёмника или трансивера. Это необходимо, т.к. если согласования не будет, то и приём будет плохой и передача. Если на несогласованную антенну слушать радиостанции ещё можно, то для передачи согласование ну просто необходимо. Можно спалить трансивер, или создавать помехи соседям на телевизор, или различным службам типа милиции, скорой помощи, железнодорожникам и пр... Тюнер ручной (надо ручки крутить) либо автоматический (нажимать на кнопку, тюнер сам согласует) часто помогает исправить ситуацию. Простым индикатором согласования АФУ с трансивером является КСВ метр. Если КСВ низкое (близко к 1), то считай согласование достигнуто, если больше 3, то надо просто переделывать АФУ. В идеале надо делать антенны такие, чтоб без АСУ согласование было хорошим.
Про КСВ и КСВ-метры предлагаю поискать и почитать самому. Есть и тут, и на сайте www.qrz.ru
Удачи!
Интернет-то дает море информации но ее еще надо уметь систематизировать. Это легче сделать если предметная область знакома.

Кстати, этот форум и есть часть Интернета. ИМХО этот форум (Для начинающих) и сделан для таких вопросов. А если не хочется отвечать на такие простые вопросы, то не проще ли пройти мимо не раздражаясь?

За ответы спасибо.

2) Я не знал что такое фидер и АФУ но это всего лишь чуть большая детализация с Вашей стороны. До этого момента, для меня антенна была сама железяка с проводом который подключается к телевизору, приемнику или трансиверу.

Кстати, промышленные антенны для трансиверов идут с фидером или его нужно покупать отдельно?

Что такое витая пара, коаксиальный кабель (в нашем случае) и оптоволокно я знаю.

4) Проверьте мое понимание, пожалуйста. Я понял Ваш ответ и хочу убедиться в правильности понимания. Правда не совсем уверен что сейчас говорю именно по четвертому пункту:

Передача идет на какой-то частоте и соответственно волне. Идеальная длина антенны зависит от длины волны. Часто мы просто не можем иметь идеальную антенну в силу нашего физческого расположения. Поэтому нам нужно устройство которое приблизит имеющуюся антенну к идеальной антенне. Это устройство и есть антенный тюнер.

У меня правильное понимание или нет?

5) На английских сайтах я часто встречаю термин random wire в статьях о комнатных антеннах. Я так понимаю это обычная проволочная антенна случайной длины. Поможет ли тюнер трансиверу с такими проволочными антеннами или все-таки велик шанс спалить трансивер? (это если работать на передачу)

6) И еще один термин. :oops: Что такое балун (baloon) и зачем он нужен?

Еще раз спасибо за разъяснения.

nostromo
22.02.2009, 15:02
Или все решили себя проверить? :)Вы совершенно правы!

new
22.02.2009, 15:05
4) Зачем все-таки нужен тюнер, если можно подключить антенну с проводом непосредственно к приемо-передатчику? Ответ будет такой – чтобы согласовать АФУ с трансивером. Для того, чтобы понять, что это такое, надо побывать в гостях у радиолюбителя, который бы наглядно Вам продемонстрировал согласованный и несогласованный режимы. После этого, у Вас появится желание изучить АФУ.

Успехов. Михаил, 73!
К сожалению знакомого радиолюбителя у меня нет; поэтому задаю такие вопросы тут.

Пытаюсь понять что значит "согласовать АФУ с трансивером..." Это значит приблизить имеющуюся (часто неидеальную) антенну с определенной длиной к антенне с идеальной длиной которая, в свою очередь, зависит от длины волны на которой ведется передача? Я правильно понимаю?

Желание изучить АФУ, конечно же, есть но сейчас у меня более конкретная задача. Хочу купить трансивер а также понять что еще нужно купить к нему чтобы не спалить его да и не разочароваться в КВ радиолюбительстве.

Большое спасибо за ответ, Михаил!

new
22.02.2009, 15:16
Что такое антенный тюнер и для чего он нужен? Кто-нибудь может объяснить простыми словами? Спасибо.
Антенный тюнер ---- это устройство для согласования комплексного сопротивления (импеданса) передатчика с комплексным сопротивлением антенны.

Из теории длинных линий известно, что работа на несогласованную нагрузку приводит к появлению отражённых волн в длинной линии (фидере). Энергия отражённой волны выделяется в виде тепла на элементах передатчика и может привести к выходу их из строя из-за перегрева.

Фидер ---- от английского слова feed, кормить.
Иногда в эфире можно услышать: "Запитка антенны осуществляется коаксиальным кабелем 75 Ом" и т. п. Точно такое же значение слова фидер и в энергетике.
А от чего зависит импеданс передатчика и антенны? Мне бы на объяснение на более высоком уровне. :oops:

И еще вопрос. Значит если я включу передатчик без антенны или с слишком длиной или короткой антенной я спалю его?

Разве с современных трансиверах нет цепей которые бы предотвращали такое? Случайная работа без антенны там. Что-то типа обычных предохранителей. Более конкретно меня интересуют FT-450(AT) и ICOM 718.

nostromo
22.02.2009, 15:23
И еще один термин. :oops: Что такое балун (baloon) и зачем он нужен?
Balun = balanced/unbalanced. Балун необходим, когда нужно перейти от витой пары к коксу.

Например, диполь ---- антенна симметричная и её лучше запитывать симметричной парой проводов. Но часто у передатчика имеется выход только на коаксиал (несимметричный выход), поэтому вверху, в месте соединения коаксиала с полотном диполя, ставится балун, или как раньше говорили ---- симметрирующее устройство.

nostromo
22.02.2009, 15:34
А от чего зависит импеданс передатчика и антенны?
Импедансы передатчика и антенны зависят их конструктивных особенностей. Можно подобрать размеры и расположение антенны так, чтобы её импеданс в определённой полосе частот был допустимым для согласованной работы с данным передатчиком. Обычно аппаратура радиосвязи расчитана на сопротивление нагрузки 50 или 75 Ом (это если ко-аксиальный выход).

И еще вопрос. Значит если я включу передатчик без антенны или с слишком длиной или короткой антенной я спалю его? Необязательно. Но если у Вас много лишних денег можете поэкспериментировать .

bubble gum
22.02.2009, 16:53
За ответы спасибо.
2. Да, фидер лишь общее название целого класса радиотехнических устройств. Туда же коаксиальный кабель, туда же по большому счёту и оптоволокно. Немного потребительской информации: да, кабеля продаются отдельно от антенн в подавляющем большинстве случаев. Выбор кабеля - тоже не простая задача. Надо знать исходные условия, ну например диапазон рабочих частот, мощность и необходимая длина. Если одна марка кабеля подойдёт на КВ, то на более высокочастотный диапазон УКВ у него может быть слишком большое затухание. Если диаметр кабеля слишком тонкий, то при подведении большой мощности он может выйти из строя. Ну и так далее.
4. В принципе и очень большом приближении верно.. Изготовители аппаратуры почему то решили, что входные и выходные сопротивления узлов и целых устройств должны иметь нормированное значение, в большинстве случаев 50 или 75 ом. Если при изготовлении модульной аппаратуры или узлов это легко достигается, то при построении антенн это соблюсти иногда трудно. Сама по себе антенна может иметь какое угодно сопротивление, и будет работать отлично, и выполнять свою функцию - излучать и принимать электромагнитную волну с максимальной эффективностью. Но вот фидеры у нас имеют вполне конкретные значения волнового сопротивления 50 или 75 ом. (в радиолюбительстве по крайней мере). Появляется первая задача - согласовать антенну с фидером. Если сопротивление фидера мы изменить не можем (он изготовлен на заводе), то над антенной мы можем изгаляться сколько угодно. Для согласования антенны с фидером тоже используют согласующие устройства. Если расчётное или измеренное значение сопротивления антенны как-нибудь кратно сопротивлению фидера - делают трансформаторы. Например кабель 50 ом, антенна имеет сопротивление 200 ом. Можно изготовить трансформатор сопротивлений 1:4, и поставить его между антенной и фидером. Получится согласованная система. Сам фидер (кабель) в таком случае можно подключать к трансиверу и без согласующего устройства между ними (трансивером и кабелем). Но вот ещё незадача - мы хотим многодиапазонные антенны, мы хотим широкополосные антенны. Потому что у нас нет места на крыше, и средств городить на каждый диапазон свою антенну. Поэтому такой идилии между антенной и кабелем не получается. Если на одном диапазоне у антенны одно сопротивление, то на другом оно может быть другое. Поэтому задача согласования многократно усложняется. Давайте на этом пока остановимся, а то там дальше такие дебри - до сих пор антенные гуру между собой разобраться не могут, а мы с вами и подавно.. По моему вы уже готовы сделать практический шаг.
5. Да, длинный провод особенно нуждается в согласующем. Вернее не сам провод - он может излучать вполне прилично, но вот сопротивление его может быть при этом любым. В согласующем больше нуждается трансивер. При передаче чтобы выходной каскад трансивера работал на расчитанную нагрузку - а она всё те-же 50 ом. В современных трансиверах стоят устройства, которые автоматически снижают выходную мощьность при несогласованной нагрузке. Но риск всегда остаётся. Дорог нынче ремонт импортных девайсов.
6. Ну вам ответили уже.
Уффффф...... аж запарился....
Всё, на свои вопросы я ответил, теперь пусть другие отдуваются.. :)

EW1SW
22.02.2009, 17:00
Читаю и что-то очень знакомое ...
Вспомнил!
Это было про паяльник!
Кстати, бубуль-гум, в числе других, там тоже отметился.
Упорно не хотят читать книжки. На клавиатуре понажимал, выдавил из себя корявый вопрос и ждет, что сердобольные кинуться разъяснять...
Оказываете МЕДВЕЖЬЮ услугу !
Вспомните про себя. Как постигали науку ?

RU6LM
22.02.2009, 17:05
Просили объяснить проще....
____________________ ___________

В сети 220V, холодильник на 127V.
Что делаем?
Правильно.... - включаем понижающий трансформатор 220/127V.
Это и есть тюнер, т.е. согласователь нагрузок......
А название: Тюнер, согласователь, сопрежитель, только термины.

ve3kf
22.02.2009, 17:05
Разводка. Если бы человек хотел найти ответ на свой вопрос, он бы нашел ответ в инете. А так это разводка. :lol:

RU6LM
22.02.2009, 17:10
Чел решил проверить участников форума на чувство юмора.
Праздник, всё таки на носу.... :D

UY3IG
22.02.2009, 17:43
RU6LM. а если включить два холодильника последовательно?

ve3kf
22.02.2009, 17:58
Если перейти по аналогии, к примеру, на гидравлику, то представьте себе такую ситуацию:
насос (ваш передатчик) имеет выходную трубу какого то диаметра. Ваш приемный резервуар(ваша антенна) имеет тоже трубу для приема жидкости. Эти две трубы раздельные. Если труба насоса не будет совпадать с диаметром трубы резервуара(будет больше или меньше), то часть жидкости будет теряться, не дойдет до резервуара. Это будут потери передачи. Так вот представьте, что есть устройство, которое регулирует диаметры труб насоса и резурвуара и делает их одинаковыми, во избежании потерь. Это устройство по аналогии в радиотехнике и будет называться тюнером. :) Надеюсь доходчиво.

rw4ln
22.02.2009, 19:52
Если перейти по аналогии, к примеру, на гидравлику, то представьте себе такую ситуацию:
насос (ваш передатчик) имеет выходную трубу какого то диаметра. Ваш приемный резервуар(ваша антенна) имеет тоже трубу для приема жидкости. Эти две трубы раздельные. Если труба насоса не будет совпадать с диаметром трубы резервуара(будет больше или меньше), то часть жидкости будет теряться, не дойдет до резервуара. Это будут потери передачи. Так вот представьте, что есть устройство, которое регулирует диаметры труб насоса и резурвуара и делает их одинаковыми, во избежании потерь. Это устройство по аналогии в радиотехнике и будет называться тюнером. Надеюсь доходчиво.
Прочитав это сравнение, я достал с полки автоматический КСВметр "TOSMATIC", подключил его к своему ts570dg и усомнился в написанном выше. Автоматический тюнер в трансивере согласовал выходной каскад с фидером или с антенной? А мой ТОСМАТИК показал реальное КСВ от 3 до 7 на дипазонах. Так что это КСВ 3-7 сопротивление фидера (кабель 50ом) или само полотно антенны?
Если я подключу сопротивление 50ом на крыше вместо полотна антенны, оба устройства покажут КСВ 1?

ve3kf
22.02.2009, 20:17
Автоматический тюнер в трансивере согласовал выходной каскад с фидером или с антенной? А мой ТОСМАТИК показал реальное КСВ от 3 до 7 на дипазонах. Так что это КСВ 3-7 сопротивление фидера (кабель 50ом) или само полотно антенны?
Ваш тюнер согласовал ваше радио с импедансом, который получился на выходе вашего кабеля. Этот импеданс мог быть равен не обязательно импедансу самой антенны. Всем известно о том , что кабеля могут трансформировать сопротивление нагрузки. Каким окажется импеданс на выходе кабеля зависит в частности от длины кабеля. Здесь та же ситуация. А вот если Вы подключите 50 Ом вместо антенны, то КСВ должен быть 1, независмо от длины кабеля, если конечно кабель 50 Ом.

bubble gum
22.02.2009, 20:36
Лучше вовремя остановиться, пока работу тюнера не стали объяснять с помощью картошки, как Чапай..

Буратино
22.02.2009, 20:37
Что такое антенный тюнер и для чего он нужен? Кто-нибудь может объяснить простыми словами? Спасибо.
Запросто! Что такое трансформатор, знаешь? Так вот, передатчик выдает 220 вольт (к примеру), а антенна расчитана на 127 вольт и что бы не сгорела между ПРД и АНТ. ставят тюнер (тот же трансформатор). Если принцип понял, можно дальше обьяснять.

RU6LM
22.02.2009, 20:53
. а если включить два холодильника последовательно?
Не станет ни одного...

RU6LM
22.02.2009, 20:57
Лучше вовремя остановиться, пока работу тюнера не стали объяснять с помощью картошки, как Чапай..

Кто то из великих сказал:Если ты не сможешь объяснить проблему на трёх спичках - Горш тебе цена.
(ничего личного).

ve3kf
22.02.2009, 21:00
Не станет ни одного...
Почему не станет ни одного? Два на 127 если включить последовательно будут работать от 240 В. Закон Кирхгофа не отменялся никем. :)

bubble gum
22.02.2009, 21:02
Если ты не сможешь объяснить проблему на трёх спичках - Горш тебе цена.Я уже представляю себе как пихаю картошки разных диаметров в курительную трубку Фурманова, заставляю его раскурить её, и объясняю почему оттуда не идёт дым...

RU6LM
22.02.2009, 21:05
Всё очень просто.
При запуске первого холодильника, второму не хватит пускового тока.
Пусковая обмотка, или пусковое реле выйдут из строя.Первый уже не включится.

RU6LM
22.02.2009, 21:06
Если ты не сможешь объяснить проблему на трёх спичках - Горш тебе цена.Я уже представляю себе как пихаю картошки разных диаметров в курительную трубку Фурманова, заставляю его раскурить её, и объясняю почему оттуда не идёт дым...
:super:
+1

ve3kf
22.02.2009, 21:10
Лучше вовремя остановиться, пока работу тюнера не стали объяснять с помощью картошки, как Чапай..
Законы тактики боя, которые объяснял Чапаев с помощью картошки, никак не согласуются и понятиями в радиотехнике. Поэтому картошка в данном случае не сгодится :lol: А вот гидравлика подходит.

ew1mm Gary
22.02.2009, 21:34
To RW4HRE: Я умею пользоваться поиском но в данном
случае мне нужно было простое объяснение которое Ваши ссылки не
предоставили. Какие-то схемы которые предполагают базовые знания
и описания каких-то конкретных АСУ.

Если так сложно объяснить, пройдите мимо. Больше пользы будет.
Прошелся по ссылкам.
Всё написано там, причем очень просто и ясно.
Кое-где, правда, в журналах помарки и небольшие ошибки,
но это общая беда всех бумажных журналов.
Антенный тюнер это трансформатор сопротивлений.
Проще уже некуда.

bubble gum
22.02.2009, 21:48
TO *****: Я ж картошкой не воевать собираюсь, а пихать её в трубку Фурманова, имитируя рассогласование системы картошка-трубка. Если диаметр картошки равен диаметру отверстия трубки, (посадка с натягом) то Фурманов ни в жисть её не раскурит, нет утечек, а если меньше, (посадка с зазором) то раскурит, и дым будет означать что через зазоры дым уйдёт, имитируя потерю мощности и отражённую волну.
Конечно, моя модель не лишена недостатков, и не так хороша как гидравлическая, но мы ж ведём тут научный диспут, после которого должна родиться истина, которая поразит как гром среди ясного неба любого новичка, и он сразу прозреет...

Set-up
22.02.2009, 21:54
Пытаюсь понять что значит "согласовать АФУ с трансивером..." Абвеатура АФУ переводится просто: антенно-фидерное устройство. Не думайте, что я ошибся, написав, -
Ответ будет такой – чтобы согласовать АФУ с трансивером. Зачастую, у начинающих радиолюбителей, если им не оказывается помощь со стороны опытных радиолюбителей, получается именно то, о чем я и написал. Они с помощью тюнера-автомата согласуют трансивер именно с АФУ. При этом, выходной каскад трансивера, в режиме передачи, трудится как дизель в Заполярье, а в эфире, их никто не слышит.

Отсюда вывод – счастье согласования заключается не только в том, чтобы с помощью тюнера-автомата нам удалось нагрузить выходной каскад трансивера на оптимальную для него нагрузку, а, еще и в том, чтобы отдаваемая им мощность не рассеивалась в виде тепла в самом тюнере, и не застряла фидере, а прямиком попала в антенну. Отсюда вытекает следующая задача – фидер еще нужно согласовать с антенной.
Это значит приблизить имеющуюся (часто неидеальную) антенну с определенной длиной к антенне с идеальной длиной, которая, в свою очередь, зависит от длины волны, на которой ведется передача? Я правильно понимаю? К сожалению, сейчас, просто нет времени. Мои извинения.

Михаил, 73!

bubble gum
22.02.2009, 21:59
Отсюда вытекает следующая задача – фидер еще нужно согласовать с антенной. Отвлекаясь от научного диспута добавлю, что это первое, что нужно сделать.

ve3kf
22.02.2009, 22:21
имитируя рассогласование системы картошка-трубка. Если диаметр картошки равен диаметру отверстия трубки, (посадка с натягом) то Фурманов ни в жисть её не раскурит, нет утечек, а если меньше, (посадка с зазором) то раскурит, и дым будет означать что через зазоры дым уйдёт, имитируя потерю мощности и отражённую волну.
Насколько я понимаю, в Вашем случае согласуется система трубка- внешняя среда а не трубка- картошка. :)
Фурманов то уж точно не раскурит трубку ни при каких исходах т.к. давно опочил. Да и курил -ли он вообще, тем более трубку? :)
Отраженная волна более наглядна в случае с гидравликой. То, что выливается, не попадая в трубу резервуара и есть отраженная волна. Наглядно. :lol:

bubble gum
22.02.2009, 23:04
Насколько я понимаю, в Вашем случае согласуется система трубка- внешняя среда а не трубка- картошка.
Коллега, я вынужден с Вами согласится...
Моя модель оказалась пока слишкм сырой, как та картошка...
Но согласитесь - каков замысел!! какой размах!!...
Человечество просто ещё не созрело для моих идей..
Поэтому я замолкаю, и храню свои идеи при себе до лучших времён.

dtg
23.02.2009, 00:26
new:
Служба радистом в армии, работа на судах и прочих служебных
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1855 4&postdays=0&postorder=asc&&start=0

new:
Что такое антенный тюнер?
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1847 4&postdays=0&postorder=asc&&start=0

new:
Несколько вопросов по ICOM IC-R75
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1853 7&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

new:
Напевы для знаков препинания
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2955 67&highlight=#295567

new:
Kaito KA1102 не ловит КВ?
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1783 5&postdays=0&postorder=asc&&start=0
5 новых тем от "new".Пора уже и 6-ю.

new
23.02.2009, 01:09
Лучше скажите как я могу на этом форуме оценить ответы или выразить благодарность как это сделано на qrz.ru.
Могу предложить номер моего WebMoney кошелька.
ВебМани не прокатит но можно было бы как-нибудь собраться да пивка попить. Правда, вот засада, я не с Москвы и не с Питера. :-( Посему ограничусь пока что этим - :пиво: .

ve3kf
23.02.2009, 01:12
Моя модель оказалась пока слишкм сырой, как та картошка...
Та картошка, насколько я помню фильм, была из чугунка, то бишь в ,,мундире,,. :)
Всех с днем Защитника!

new
23.02.2009, 01:12
5 новых тем от "new".Пора уже и 6-ю.
Скоро будет и не одна.

Вы что-то хотели сказать?

ve3kf
23.02.2009, 01:14
Правда, вот засада, я не с Москвы и не с Питера.
А я ваще не в России :wink: Как быть?

new
23.02.2009, 01:18
5. Да, длинный провод особенно нуждается в согласующем. Вернее не сам провод - он может излучать вполне прилично, но вот сопротивление его может быть при этом любым. В согласующем больше нуждается трансивер. При передаче чтобы выходной каскад трансивера работал на расчитанную нагрузку - а она всё те-же 50 ом. В современных трансиверах стоят устройства, которые автоматически снижают выходную мощьность при несогласованной нагрузке. Но риск всегда остаётся. Дорог нынче ремонт импортных девайсов.

А если говорить только о приемниках? Антенна, к примеру, проволка 5-10 метров. Ее тоже через тюнер надо цеплять к приемнику?

new
23.02.2009, 01:36
Читаю и что-то очень знакомое ...
Вспомнил!
Это было про паяльник!
Кстати, бубуль-гум, в числе других, там тоже отметился.
Упорно не хотят читать книжки. На клавиатуре понажимал, выдавил из себя корявый вопрос и ждет, что сердобольные кинуться разъяснять...
Оказываете МЕДВЕЖЬЮ услугу !
Вспомните про себя. Как постигали науку ?
Про паяльник - это был не я!

Паять я не собираюсь хотя все может быть. Теория на данный момент мне нужна минимальна. Сейчас у меня конкретная цель - купить трансивер и выйти в эфир. Ну и не спалить его и не разочароваться в КВ. Теория - может быть потом как-нибудь.

В этом посте мне было бы достаточно одного ответа - сравнения типа с холодильником, трубой или трансформатором. Но один "некорректный" ответ - и все остальные пойдут не в том русле.

Люди все разные. Кому-то все равно, кто-то начнет раздражаться а кто-то будет отвечать не смотря не на что. Если не хотите помочь, пройдите мимо.

new
23.02.2009, 01:43
To RW4HRE: Я умею пользоваться поиском но в данном
случае мне нужно было простое объяснение которое Ваши ссылки не
предоставили. Какие-то схемы которые предполагают базовые знания
и описания каких-то конкретных АСУ.

Если так сложно объяснить, пройдите мимо. Больше пользы будет.
Прошелся по ссылкам.
Всё написано там, причем очень просто и ясно.
Кое-где, правда, в журналах помарки и небольшие ошибки,
но это общая беда всех бумажных журналов.
Антенный тюнер это трансформатор сопротивлений.
Проще уже некуда.
Просто когда уже знаешь материал.

Я тут собираюсь создать еще одну тему на счет покупки трансивера, ну и всего остального чтобы работать в эфире. Вас не хватит Кондратий от такой наглости с моей стороны? :?

new
23.02.2009, 01:50
Зачастую, у начинающих радиолюбителей, если им не оказывается помощь со стороны опытных радиолюбителей, получается именно то, о чем я и написал. Они с помощью тюнера-автомата согласуют трансивер именно с АФУ. При этом, выходной каскад трансивера, в режиме передачи, трудится как дизель в Заполярье, а в эфире, их никто не слышит.

Отсюда вывод – счастье согласования заключается не только в том, чтобы с помощью тюнера-автомата нам удалось нагрузить выходной каскад трансивера на оптимальную для него нагрузку, а, еще и в том, чтобы отдаваемая им мощность не рассеивалась в виде тепла в самом тюнере, и не застряла фидере, а прямиком попала в антенну. Отсюда вытекает следующая задача – фидер еще нужно согласовать с антенной.

Михаил, 73!
Это очень важный момент! Буду иметь в виду что нужно согласовывать трансивер не только с АФУ но и фидер с антенной. Это если меня в эфире никто не услышит.

Михаил, спасибо! :пиво:

new
23.02.2009, 01:54
Отсюда вытекает следующая задача – фидер еще нужно согласовать с антенной. Отвлекаясь от научного диспута добавлю, что это первое, что нужно сделать.
А как это сделать?

Для трансивера и АФУ есть тюнер. Для фидера и антенны тоже нужен свой тюнер? Как он называется? :пиво:

new
23.02.2009, 04:11
Правда, вот засада, я не с Москвы и не с Питера.
А я ваще не в России :wink: Как быть?
Вижу что живете в квартире в Канаде. Можно узнать как Вы решили антенный вопрос? У вас антенны на крыше или комнатные?

ut1wpr
23.02.2009, 08:29
Если можешь объяснить другому - значит понимаешь сам. :D
Гы! не всегда :)
Анекдот. Диалог между двумя ведущими экономистами:
- Слушай, что творится сегодня с экономикой?!
- Минутку, я сейчас тебе объясню...
- Нет! Объяснить я тебе и сам могу. Ты мне скажи что с ней творится..
:)

UR0IQ
23.02.2009, 09:39
Да это очередной "развод". Зачем человеку тюнер, если он не знает-куда его применить. По моим наблюдениям половина тем создается для не для понимания вопроса, а для "стычки" нескольких оппонентов, (а такие обязательно находятся), развития и популяризации различных теорий, а потом тихого злорадствования.
Посмотрите в любой теме и убедитесь, что я прав. Так что излишне "метать икру"
Всех с праздником СОВЕТСКОЙ АРМИИ!!!
73! Владимир.

gera
23.02.2009, 10:27
Это если меня в эфире никто не услышит.
С такими техзнаниями и в эфир? Как согласовывать и в какую сторону крутить ручки Вы тоже будете пытАть корреспондентов?Не советую,-в конце концов Вас просто заплюют.Судя по Вашим постам у Вас образование не более 4...5 классов.Вот закончите школу,научитесь эффективно пользоваться интернетом,"'всасывать"' нужную информацию,вот тогда всё у Вас будет славно,асейчас,опять таки судя по Вашим репликам Вы ведёте себя как ребенок-даун.Мой совет:купите приёмник,послушайте р/любителей,и у Вас никогда не возникнет таких глупых вопросов как эта тема.Побудьте наблюдателем хотя бы с годик и Вы поймёте что этот год у Вас не прошёл впустую.
73! Герман.SWL UA3-137-63.

bubble gum
23.02.2009, 10:30
Это просто игра такая..

new
23.02.2009, 15:29
Да это очередной "развод". Зачем человеку тюнер, если он не знает-куда его применить. По моим наблюдениям половина тем создается для не для понимания вопроса, а для "стычки" нескольких оппонентов, (а такие обязательно находятся), развития и популяризации различных теорий, а потом тихого злорадствования.
Посмотрите в любой теме и убедитесь, что я прав. Так что излишне "метать икру"
Всех с праздником СОВЕТСКОЙ АРМИИ!!!
73! Владимир.
Не знаю - буду знать! Все мы когда-то начинали. Что делать если нет в реале никого, кому можно было бы задать такие очевидные вопросы?

Не проецируйте себя на остальных! Пока что стычки у меня с такими как Вы.

new
23.02.2009, 15:47
Это если меня в эфире никто не услышит.
С такими техзнаниями и в эфир? Как согласовывать и в какую сторону крутить ручки Вы тоже будете пытАть корреспондентов?Не советую,-в конце концов Вас просто заплюют.Судя по Вашим постам у Вас образование не более 4...5 классов.Вот закончите школу,научитесь эффективно пользоваться интернетом,"'всасывать"' нужную информацию,вот тогда всё у Вас будет славно,асейчас,опять таки судя по Вашим репликам Вы ведёте себя как ребенок-даун.Мой совет:купите приёмник,послушайте р/любителей,и у Вас никогда не возникнет таких глупых вопросов как эта тема.Побудьте наблюдателем хотя бы с годик и Вы поймёте что этот год у Вас не прошёл впустую.
73! Герман.SWL UA3-137-63.
Мля! Какие тут тех-знания? Один раз узнать что с чем соединить и для чего нужна та или иная фигня? Понты одни! Знаю навалом парней которые даже не знают закона Ома, однако без проблем собирают компьютеры!

Сколько видел тем о том как люди с волнением проводили свое первое QSO! А тут камнями готовы закидать за то что что-то не знаю. Показал бы кто в реале - не было бы тут таких ТУПЫХ вопросов!

Тебя лично кто-то пытал? Нет? Вот и иди мимо! Заплюют такие как ты! И не тебе с твоим корявым русским говорить что у меня 4-5 классов школы!

99 в общем!

new
23.02.2009, 15:51
Так, мужики, не отвечайте больше на эту тему никто, пожалуйста! И спасибо бубль-гуму, Set-up'у и еще паре товарищам за объяснения.

RU6LM
23.02.2009, 16:24
Так, мужики, не отвечайте больше на эту тему никто, пожалуйста! И спасибо бубль-гуму, Set-up'у и еще паре товарищам за объяснения.
Не отчаивайтесь, включайте "радиво" и "ныряйте" - Там не глубоко!
Будете "тонуть" вытащим....
73!

ew1mm Gary
23.02.2009, 16:50
5 новых тем от "new".Пора уже и 6-ю.
Скоро будет и не одна.

Вы что-то хотели сказать?
Нет, спросить хотел.
Есть ли жизнь на Марсе?

VINT
23.02.2009, 19:58
5 новых тем от "new".Пора уже и 6-ю.
Скоро будет и не одна.

Вы что-то хотели сказать?
Нет, спросить хотел.
Есть ли жизнь на Марсе?
Браво, ew1mm Gary ЗачОт ! Но вопросы такого рода - тенденция последнего времени, однако. Наблюдаю ежедневно по роду профессиональной деятельности. Тяга к познанию у некоторых индивидуумов ещё сохранилась, но знания хотят получать не напрягаясь. Дляnew: без обиды, но старайтесь выделять главное, затем подсистемы, их связь и взаимное влияние. Рекомендую почитать о системе ТРИЗ (теория решения изобретательских задач - смотрите поисковики).Очень полезная вещь - учит систематизации знаний и на их основе поиск новых решений в оптимальном направлении. В радиолюбительской практике (да и в других областях деятельности) мы часто подсознательно используем элементы этой теории. Радио - это интересно ! :D А антенный тюнер ещё повышает КПД системы трансивер+кабель+ант енна и сохраняет дружественные отношения с телезрителями.
73 !
Да, чуть не забыл,- есть ли жизнь на Марсе ?

Alex Goncharov
23.02.2009, 21:14
Человек (основоположник темы) попросил тему закрыть. ...Талантливо раздули аж на 5 страниц.

bubble gum
23.02.2009, 23:49
Ха!!
Всего пять страниц...
Это можно сказать и не начинали..

ve3kf
24.02.2009, 00:38
Вижу что живете в квартире в Канаде. Можно узнать как Вы решили антенный вопрос? У вас антенны на крыше или комнатные?
Вы правы, 20-й этаж. Вот здесь http://www.qth.net/ve3xax/new_page_80.htm
можно взглянуть на мои антенны.
А вот насчет комнатных антенн Вы пошутили так? :)