PDA

Просмотр полной версии : Владивосток, APRS, Winlink, шхуна "Чава"



Страницы : [1] 2 3

RK1AT
23.02.2009, 10:14
Мы поставили базовую станцию Winlink во Владивостоке http://www.chava.ru/winlink.htm , надеюсь интересно будет ознакомиться. Информация APRS передается как часть сервиса

С уважением
Андрей UA0LDK

RV6ASX
26.02.2009, 09:17
Вчера вечером удалось законнектиться на RK0LXA. До обмена информацией дело не дошло, слишком слабенький проход. Все таки 7000 км.

RK1AT
26.02.2009, 11:26
Ну, 7000 км для КВ это норма! Плохо, что у подавляющего большинства выходная мощность около 50 ватт в APRS и вообще цифре, этого, конечно мало! Я вот анализирую эфир и вижу , что и проход есть и другие станции гремят, но у нашей братии и антенны не кузявые, да и работают без PA!!! Вот и результаты такие! Конечно, для Европы, где все в куче и 50 ватт с автомобильными антеннами достаточно, но очень недостаточно для связи с Дальним Востоком, тут расстояние локтями по карте прикидывают!
К примеру у меня направленные яги и PA 1kwt, меня-то слышат, а я вот не всегда!!! :)

RV6ASX
26.02.2009, 15:02
Да, согласен. Антенны нужны и усилитель не помешает. :)
Телеграфом бы сработать, проблем не было бы. А тут цифры. :)

DL8RCB
26.02.2009, 19:39
Вчера вечером удалось законнектиться на RK0LXA.
Привет Сергей!
рад видеть тебя на форуме, хотелось бы услышать от тебя побольше информации о твоих экспериментах по коннекту с "базой" и не только!
"ликбез" начиная с pactor 1 на конкретном примере или ссылку, где об этом можно прочитать
спасибо

RV6ASX
26.02.2009, 21:47
Спасибо, Анатолий!
Мне кажется ликбез лучше начать со статьи Андрея UA0LDK http://www.chava.ru/winlink.htm
В этой статье первичная информация, на мой взгляд, очень качественно изложена.

Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Также, думаю, не безинтересно будет описание путешествия Андрея на построенной своими руками стальной парусной шхуне по Тихому океану в 2007/2008 годах: http://www.chava.ru/nz.htm
На протяжении всего путешествия связь с берегом поддерживалась через систему Winlink. Так что систему протестировали что называется "по полной" :) .

DL8RCB
27.02.2009, 09:28
На протяжении всего путешествия связь с берегом поддерживалась через систему Winlink.
к сожалению "в северных широтаж" перекрытия по WinLink минимально, если не прав поправь

RV6ASX
27.02.2009, 15:15
Не совсем так. Просто не было вблизи базовых станций. Северо-западная часть Тихого океана была не "охвачена". Ближайшая станция была на Филиппинах и в Индонезии. На Гавайях была станция, но у американцев есть прикол с передачей информации для третьих лиц от неамериканских радиостанций. Андрей сразу этого не осознал и десять дней мы не знали где они и почему нет связи. Наладили контакт через калифорнийца и австралийца. Андрей связывался с ними в ПСК31. А нам они по е-мэйлу сообщения слали. Потом при подходе к Владивостоку организовали SSB трафики с Владивостокской коллективки. По этой причине и было принято решение установить базовую станцию WinLink во Владивостоке.

А в высоких широтах связь работает. Я как то в прошлом году наблюдал на карте позишен репорты нашего соотечественника из приполярной области, не далеко от Северного полюса (позывной сейчас не вспомню).

Ссылка на карту расположения RMS: http://www.winlink.org/RMSPactorPositions

RV6ASX
27.02.2009, 15:25
Кстати, я так понял АПРС на КВ тестируется в частности для реализации в экспедиции "Полярное кольцо"? Может проще WinLink-ом воспользоваться?

DL8RCB
27.02.2009, 16:02
Кстати, я так понял АПРС на КВ тестируется в частности для реализации в экспедиции "Полярное кольцо"? Может проще WinLink-ом воспользоваться?
хороший вопрос к Олегу он сам ответит думаю что время упущено да и SCS продает свои изделия не за "тугрики"
ps
а вот клубную станцию задействовать на период прохождения это бы
великое подспорье было

ua3ats
27.02.2009, 16:16
Сергей, доброе время суток.

Да, Вы правы, мы сейчас тестируем APRS и PSKMail для работы с маршрута "Полярное Кольцо". По поводу пользования Winlink-ом - этот вопрос пока находился в теоретической плоскости из-за ряда причин: высокой стоимости контроллера, сеансового характера работы, возможных трудностей с покрытием полярных районов (трафик через KL7EDK по-видимому, немалый и все больше тихоокеанский) и ряда других. Хотя сейчас, по завершению основных работ с настройкой PACKET APRS и PSKMail я постараюсь попробовать протестировать и Winlink, как резерв нашего спутникового телефона Inridium. Кстати, цена трафика через него все ж не такая заоблачная, как принято считать.

73!
Олег

Serg
27.02.2009, 20:03
Может проще WinLink-ом воспользоваться?

Вы готовы пожертвовать средства на покупку их модема? ;)

RV6ASX
27.02.2009, 22:11
Вы готовы пожертвовать средства на покупку их модема? ;)

Я пожертвовал некоторой суммой денег (не я один, естественно, основные затраты понесли Владивостокские радиолюбители) для того, что бы организовать базовую станцию Winlink во Владивостоке :wink:

Модем может быть любой поддерживающий любой из серии протоколов пактор.

Совсем не обязательно покупать дорогущий модем SCS. Можно попробовать найти КАМ+ с протоколом пактор 1.

Serg
28.02.2009, 22:21
Можно попробовать найти КАМ+ с протоколом пактор 1.

Это давно известно. Но, сложившаяся тенденция, что не все базы включают поддержку пактора-1 вызывает сомнения в надежности этого решения, в том плане, что им в любой момент может стукнуть в голову в следующей версии п/о вообще исключить P-1, в результате все кто только с Р-1 останутся не у дела. А поскольку в продаже модемов фирма SCS видит непосредственный коммерческий интерес, сильно надеяться на "радиолюбительское побратимство" с их стороны не стОит.

RV6ASX
01.03.2009, 13:51
На побратимство сильно надеяться не стОит, согласен. Просто вызов в WinLinke и первичный обмен информацией в любом случае происходит в первом пакторе. Так что в обозримом будущем, не думаю, что как то обойдется без первого пактора. Тем более, что сейчас завершается тестирование WinMor это позволит пользоваться системой вообще без модема, через звуковую карту компьютера. Есть сведения, что в скорости эта возможность будет реализована на большинстве базовых станций. Посмотрим. Если это произойдет и даст свой положительный результат, то система будет более бюджетной и широко распространенной.

RV6ASX
01.03.2009, 18:32
Сообщение от Андрея UA0LDK:

Начали тестирование той самой "халявы" - протокола под звуковую карту. Пока клиентская программа PaclinkW, бета-тестеры приветствуются.
http://www.winlink.org/WINMOR
Главное изложено в документе "WINMOR Test and Evaluation Plan.pdf" там же. Программа для базовых станций пока не готова, клиентскую я сегодня на своем ноуте запустил, все выглядит неплохо, по крайней мере установилась сразу и проблем навскидку не видно. Трансивер подключается к ноуту через оптические или трансформаторные развязки, как обычно в таких случаях.

Программа не сможет заменить Pactor II III, но должна работать лучше первого, ну, и без дорогого железа - звуковая карта компьютера.

Требования к компьютеру декларируются невысокие, посмотрим, что покажет реальная работа в эфире.

RU0LL
02.03.2009, 06:54
Привет всем!
Да, действительно всё ходит по кругу....
В своё время у меня много лет было отдано пакету на КВ.
Сейчас использование нового вида модуляции пактор-2,3 особенного преимущества в надежности связи не даст. Эксплуатирую модем SCS у себя уже более 10 лет!
Пришел к выводу, что если держатель ББС не уделяет антенному хозяйству большого внимания, толку от его узла мало. Нужно чтобы sysop, был человек очень увлеченный, который ради своего узла откажется в жизни от многих вещей на много лет! Тогда на этот узел можно положиться в ответственный момент.
По опыту прохождения, для региона Дальнего Востока наиболее лучшее прохождение было от станций Тайваня. Это самое оптимальное расстояние для диапазона 20 метров. С Австралийской ВВС уверенная связь была только при использовании нормальных направленных антенн волновой канал с обеих сторон.
На 80-ке, цифровая связь всегда неудовлетворительная , из-за шумности диапазона, даже на расстоянии до 1000 км при любой большой мощности.
Вчера протестировал филлипины. Коннект нормальный, но сигнал оттуда слабый (там плохие антенны).
Если кто имеет возможность и желание тестировать канал, могу оставить свою аппаратуру на 20-ке включенной в авто -режиме бортового почтового ящика. Можно пробовать коннектиться пактор 1,2 или 3.
Связь с Владивостоком вчера установить не получилось, между нами всего 100км - мертвая зона для 40 метров.
Удачи и 73!

RV6ASX
02.03.2009, 09:24
Связь с Владивостоком вчера установить не получилось, между нами всего 100км - мертвая зона для 40 метров.
Удачи и 73!
А на 80-ти метрах не пробовали? Вроде на таком расстоянии должно получиться.

Serg
02.03.2009, 17:59
Просто вызов в WinLinke и первичный обмен информацией в любом случае происходит в первом пакторе.

Совсем не в любом случае. Почитайте что такое robust connect в документации - это соединение сразу со второго уровня pactor. И достаточное кол-во баз уже этим пользуется, отключая первый уровень.


Тем более, что сейчас завершается тестирование WinMor это позволит пользоваться системой вообще без модема, через звуковую карту компьютера. Есть сведения, что в скорости эта возможность будет реализована на большинстве базовых станций. Посмотрим. Если это произойдет и даст свой положительный результат, то система будет более бюджетной и широко распространенной.

Мутно там всё как-то. Если начали тестирование, то где прямые ссылки скачать без всякой лабуды, регистраций и т.д. Чую я тут тоже просто так не будет. Придумают какую-то идентификацию при конекте, например захешированный пароль, который нужно будет у них покупать... Но, поживем-увидим, в друг еще у них ham-spirit в душах остался ;)

RV6ASX
02.03.2009, 23:45
Совсем не в любом случае. Почитайте что такое robust connect в документации - это соединение сразу со второго уровня pactor. И достаточное кол-во баз уже этим пользуется, отключая первый уровень.

Возможно вы правы. Просто на практике такие базовые станции системы WinLink лично мне пока не встречались. В начале коннект происходит в первом пакторе, потом переключается на третий или на второй в зависимости от установок в программе.


Но, поживем-увидим, в друг еще у них ham-spirit в душах остался ;)

Будем надеяться, тем более, что команда WinLink позиционирует себя как команду энтузиастов.
Существует схожая система - SailMail, работающая по тому же техническому принципу, но платная и базовые станции строятся организаторами системы. Работают они вне любительских диапазонов.

А наличие регистрации, что ж, это решать разработчикам системы.
С другой стороны, если бы это был вопрос коммерции, вряд ли кто-либо всерьез занялся разработкой WinMor-а, ведь это прямой убыток производителям модемов.

RU0LL
03.03.2009, 02:32
Если раньше поддержка пакетных сетей и кластеров обеспечивалась энтузиастами за счет обмена и потребления нужной информации (небыло тогда интернета, телефона), то сейчас такая работа, кроме временного любопытства на новый вид связи, ничем не стимулируется. Был у меня знакомый японец, фанат модема PTC-II, и тот сдулся как лет 5 уже его не слышно. Большое влияние оказал конечно минимум солнечной активности, но все-же факт показательный...
APRS (мое личное мнение), может даже иногда являться вредной технологией или по крайней мере не совсем нужной. По большому счету она удовлетворяет лишь человеческое любопытство. Усилия прилагаемые для обеспечения в путешествии только надежной оперативной голосовой или CW связи - намного полезнее с точки зрения целесообразности. Опасное для безопасности решение - заменить подготовленного оператора-человека (с радиостанцией), современным цифровым оборудованием. Это нужно учитывать всем...

Андрей Попович
03.03.2009, 02:34
Мутно там всё как-то.

И в чем "мутность"? Сырая программа требует отладки, много косяков. Еще и сделана по-американски. Если хотите помочь и заняться бета-тестированием, то зарегистрироваться - пять минут, если проблемы с английским - обращайтесь ко мне, будете работать через меня. Разговор ни о чем. Сюда на форум дольше регистрироваться.

Винлинк по определению - система связи в аварийных условиях и условиях экспедиций и занимается ее развитием Amateur Radio Safety Foundation, Inc. Опять же по определению - существующая на пожертвования.

Этот проект помимо прочего, является очередным "бета-тестированием" тусовки. Как всегда, подтверждается тезис, что люди делятся на умных (подавляющее большинство) и деятельных(что тут думать, тут прыгать надо!).

RV6ASX
03.03.2009, 08:30
APRS (мое личное мнение), может даже иногда являться вредной технологией или по крайней мере не совсем нужной. По большому счету она удовлетворяет лишь человеческое любопытство. Усилия прилагаемые для обеспечения в путешествии только надежной оперативной голосовой или CW связи - намного полезнее с точки зрения целесообразности. Опасное для безопасности решение - заменить подготовленного оператора-человека (с радиостанцией), современным цифровым оборудованием. Это нужно учитывать всем...

Возможность организации цифровой связи, будь это система Winlink с протоколом пактор, либо какая либо другая система, совсем не отменяет связь другими видами модуляции. Я, например, больше люблю работать в телеграфе, получаю от этого занятия большее удовольствие. Но при планировании путешествия предпочту иметь пактор модем и соответствующую программу на ноутбуке. Для путешественника это дает возможность общаться с друзьями оставшимися на берегу и получать необходимую в путешествии информацию. Проще говоря, эта система делает путешествие более безопасным и может, в определенном случае, просто спасти жизни людей. Хотя, конечно, это не так очевидно, на первый взгляд. К сожалению мы, Россияне еще мало путешествуем и поэтому не всегда четко можем представить те трудности, с которыми сталкивается путешественник в океане или в бурном зимнем море.
Кроме ситемы Winlink и ей подобных, существуют радиолюбительские SSB сети. Там идет активный трафик, так что на цифровых видах связи свет клином не сошелся. Но Winlink ИМХО - самая удобная система из всех любительских.(я не говорю про спутник и прочие блага современной цивилизации)

Serg
03.03.2009, 11:47
то зарегистрироваться - пять минут, если проблемы с английским

С этим проблем нет, просто не нравится такой подход к делу.


С другой стороны, если бы это был вопрос коммерции, вряд ли кто-либо всерьез занялся разработкой WinMor-а, ведь это прямой убыток производителям модемов.

Фирмам с модемами убыток, а авторам винмора - прибыль.

Андрей Попович
03.03.2009, 12:30
Опять про деньги...

Еще раз, последний.

Система предназначена для решения конкретной задачи. Балласт НЕ нужен, задача массового привлечения пользователей НЕ стоит, раздачи слонов НЕ будет. Кому действительно надо, тот разберется.

Регистрация бета-тестеров вполне понятное решение. Это фильтр для повышения отношения сигнал/шум.

DL8RCB
15.11.2009, 16:47
появились первые обнадеживающие результаты практического использования изделия фирмы SCS,
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2006 3
с разрешения Игоря ua9kdr, показываем примеры работы mode pactor-3 в программе winlink 2000.

DL8RCB
15.11.2009, 17:00
пример передачи погоды

DL8RCB
15.11.2009, 17:06
Position of UA9KDF --- 271.2 miles northeast of NIZNEVARTOVSK, RUSSIA --- Report received 4 hours 18 minutes 34 seconds ago
Status: 2009/11/15 09:46 UTC 64-54.71N 077-46.97E
на финде это выглядит так

RV6ASX
18.11.2009, 17:21
Кстати, Андрей UA0LDK, сейчас в "большом" походе на своей шхуне в Тихом океане. Подробности и путевые сообщения можно смотреть здесь: http://katera.ru/forum/index.php?showtopic= 12276&pid=594339&st=1450&#entry594339

Текущая позиция здесь: http://www.findu.com/cgi-bin/find.cgi?call=UA0LDK

Мы с ним связывались каждый вечер в модуляции Pactor 2, пока он шел из Владивостока в Нагасаки на 30 м. Связь была устойчивой. :)

DL8RCB
18.11.2009, 17:42
можно смотреть здесь:
Сергей спасибо за интересное сообщение, я немного в курсе, так как Игорь меня информирует о работе с SCS,.закончен ли перевод и если да, то можно им воспользоваться?

RV6ASX
18.11.2009, 22:01
можно смотреть здесь:
Сергей спасибо за интересное сообщение, я немного в курсе, так как Игорь меня информирует о работе с SCS,.закончен ли перевод и если да, то можно им воспользоваться?

Нет, к сожалению, перевод не закончен, времени не хватает. Но то, что уже переведено, можно у меня на сайте посмотреть в разделе "статьи"

Игорь (я так понимаю, речь о UA6DX) запутил свой КАМ+ и тоже работает в винлинке. Так что не обязательно покупать дорогущий модем.

RX1AL
19.11.2009, 00:38
RV6ASX:
Игорь, имелся в виду UA9KDF...

DL8RCB
19.11.2009, 12:13
посмотреть в разделе "статьи"
посмотрел, спасибо, кам поставил,(отправил письмо с сайта) надо договориться на проведение пробы и регистрации позывного версию взял со "своей DSP_TNC болванки"(на скрине ее видно).

RX1AL
19.11.2009, 13:00
DL8RCB:
Толя, а что это за зверюга такая - имеется в виду прога "AirMail"?
PSKMail и Winlink 2000 знаю, а это что-то новое?
Поясни здесь или можешь по е-мейл просветить...

RV6ASX
19.11.2009, 14:31
AirMail это клиентская программа для работы в WinLink2000 или SailMail. Она бесплатная, можно на сайте WinLink скачать.

Можно и "на прямую" через нее работать. Там есть "клавиатурный режим".

RV6ASX
19.11.2009, 14:42
посмотреть в разделе "статьи"
посмотрел, спасибо, кам поставил,(отправил письмо с сайта) надо договориться на проведение пробы и регистрации позывного версию взял со "своей DSP_TNC болванки"(на скрине ее видно).

А зачем договариваться? Регистрация происходит при первом коннекте с любой публичной РМС.

Если есть желание "в прямом канале" поработать в пакторе, с удовольствием попробую с вами связаться.

DL8RCB
19.11.2009, 15:21
Если есть желание "в прямом канале" поработать в пакторе, с удовольствием попробую с вами связаться.
да, именно с этого я и хотел-бы начать,... лучше связываться "личку"

DL8RCB
19.11.2009, 15:24
имеется в виду прога "AirMail
это все один и тот же проект Рольфа Бенке DL0IMA , была статья в 2000 году в CQ_DL.
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/aprs/APRS%20was%20ist%20d as.htm
также есть все телефоны и мыльные адреса
qrv: 16:30 UTC 14.313 KHz

LZ1ZJ
19.11.2009, 15:39
http://groups.yahoo.com/group/WINMOR/

RV6ASX
19.11.2009, 15:58
да, именно с этого я и хотел-бы начать,... лучше связываться "личку"

можно на тридцатке вечером. Где нибудь 10148 (центральная частота)

DL8RCB
19.11.2009, 16:29
можно на тридцатке вечером. Где нибудь 10148 (центральная частота)
_________________
ок 17 мск на 14148
можно по скайпу "поддержку"

RV6ASX
19.11.2009, 17:04
Нет, в 17 МСК не успею, еще на работе.

Может в 21.00 МСК?

DL8RCB
19.11.2009, 17:13
Может в 21.00 МСК?
можно только будет ли на 30 проход?
сейчас попробовал на connect rv6asx 10148 USB 5 watt, сколько раз дoлжен передаваться позывной?

RV6ASX
19.11.2009, 17:23
Да там сама программа решает (на сколько знаю) сколько раз передавать.

5 Вт маловато будет. Ватт 50 - 100. У вас КАМ+?

Если на тридцатке проход уйдет, то можно на сороковку спуститься. Например 7048.

Serg
19.11.2009, 17:45
это все один и тот же проект Рольфа Бенке DL0IMA

Рольф и Со не имеют отношения к AirMail, это клиентская программа радио e-mail через сеть Winlink, основанная и поддерживаемая американскими энтузиастами.

DL8RCB
19.11.2009, 18:00
5 Вт маловато будет. Ватт 50 - 100. У вас КАМ+?
5 watt, это чтобы не "мусорить", просто посмотрел
мoжно и на 40 метрах пробовать и 80 тоже могу до 100 ватт
укажешь частоты, в скайпе похоже я тебя прозевал

DL8RCB
19.11.2009, 18:09
да кам, но не плюс KAM ALL MODE
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/modem/2%20kam/1.htm
сделан апгрэйд сверху вставлена платка с процессором, но вроде
поддерживает пак1 и гтор, вот только пакет на 300 надо ему указывать 2 порт так- как по умолчанию укв 1200 на первом com

RV6ASX
19.11.2009, 20:22
Буду звать в 21 МСК на 10148
ок

DL8RCB
19.11.2009, 20:58
ja tut 10148 usb
prinimaju no slabo

RV6ASX
19.11.2009, 22:30
Ну что, QSO получилось (на сороковке). Можно карточки слать :)

DL8RCB
20.11.2009, 08:26
Можно карточки слать
Сергей,спасибо за консультации и терпение, хотелось бы выяснить время работы (если таковые имеются ?) BBS поддерживающих пактор1
для приобретения соответствующих навыков,если есть желание можно организовать свой траффик на 80 или 40 метрах(у многих коллег работающих в апрс используется Mix,где возможен прием pactor1)

RV6ASX
20.11.2009, 09:04
BBS в смысле базовых станций системы WinLink?

RMS (базовые станции системы Winlink) работают круглосуточно. Все они работают и в первом пакторе. Так что можно тестировать систему по полной.

DL8RCB
20.11.2009, 09:22
Так что можно тестировать систему по полной.
Доброе утро!
так вот я и хотел бы найти список для пактора1
ниже смотри, что вчера пробовали,начало обмена....

RV6ASX
20.11.2009, 10:32
А они все работают в первом пакторе. Вызов при коннекте всегда происходит в первом пакторе, потом, в зависимости от возможностей модемов переключается либо на второй, либо на третий, либо остается на первом. Частоты РМС обозначенные # это информация для программы, что будет работа в третьем пакторе (если модем позволяет). Но и в этом случае, коннект всегда начинается с первого пактора.

Лист станций можно обновить отсюда: http://www.winlink.org/PublicRmsHFList

Там есть инструкция на английском как и что делать. Если будет непонятно подскажу.

В принципе, все просто.

Генерируется текстовой файл, сохраняется на компьютере. Потом в программе AirMail в меню View - Frequency list, открывается закладка Text format.

Все что в этой закладке удаляется (весь текст), потом из полученного с сервера WinLink текстового файла новый текст копируется в эту закладку.

Потом нажимается кнопки Update, Save и OK. Все. Новые данные в программе.

RV6ASX
20.11.2009, 10:35
Кстати, при работе в первом и во втором пакторе, можно использовать телеграфный 500 Гц фильтр (если есть в трансивере)

DL8RCB
20.11.2009, 12:05
можно использовать телеграфный 500 Гц фильтр
жаль, что программно это не сделано,фильтр есть ставил его отдельно
А они все работают в первом пакторе.
oe4xbu, уже отработал, чего то, он мне наприсылал,все надо читать с нуля, мне кажется регистрилку я получил

RV6ASX
20.11.2009, 13:03
У меня в 920-м включается фильтр в режиме Data, так что удобно получается, можно исопльзовать при необходимости.

Там, насколько помнится, никакой особой регистрилки нет. Просто после первого коннекта через РМС в сервере винлинк образовывается ящик для вашего позывного. РМС при каждом коннекте сообщает свое местоположение (дает номер своего квадрата) и какой лимит времени есть у вас для коннекта с этой РМС. Может еще дать SFI для расчета прогноза (в AirMail есть встроенный прогноз прохождения (F8 )).
Остальное - служебные символы в соответствии с протоколом обмена.

Попробуй отправить мне письмо через винлинк (адрес - RV6ASX), позишен репорт можно попробовать отправить, запросить погоду можно на интересующий район...

DL8RCB
20.11.2009, 13:39
Там, насколько помнится, никакой особой регистрилки нет.
все попытки заменить не получилось просто отредактировал файл оставил кто мне ближе и знаком и сейчас последовательно "обзваниваю" на 20 метрах

DL8RCB
20.11.2009, 13:41
коннектилась lz1prs но после выдачи ff
fo дисконнект
ta2bbs-4,ok
ua6adv,ok
вообщем, кого вижу, отвечают
сейчас попробую, перейти на 30 метров

RV6ASX
20.11.2009, 13:56
Ну, это нормально.

FF FQ это значит, что нет ничего для передачи или приема, после этого происходит дисконнект.

RV6ASX
20.11.2009, 14:34
Тут надо помнить, что не все BBS включены в систему WinLink. TA2BBS и UA6ADV вне этой системы.

DL8RCB
20.11.2009, 14:42
так тогда сообщи с какой тебе можно письмо послать

RV6ASX
20.11.2009, 15:02
Вот список RMS : http://www.winlink.org/RMSHFStatus

Там есть Public и EMCOMM. Последние для экстренной связи. Для обычного обмена сообщениями используется Public

Письмо пишется заранее, потом при очередном коннекте с РМС отправляется автоматически


Отправил сейчас тестовое письмо тебе (с адреса RK6AXS)

RG7KL
20.11.2009, 16:34
все попытки заменить не получилось
Редактируется в View>Frequency list> TEXT FORMAT :?

DL8RCB
20.11.2009, 16:50
Отправил сейчас тестовое письмо тебе (с адреса RK6AXS)
долго не мог найти ббс

DL8RCB
20.11.2009, 16:54
Редактируется в View>Frequency list> TEXT FORMAT
редактируется, но не переносится Update.

RG7KL
20.11.2009, 16:57
переносится Update.
update>save>ok, у меня обновилось, пробую слушать но пока тишина.
Проход слабый дождь-туман :wink:

DL8RCB
20.11.2009, 17:28
у меня обновилось
на чем и где слушаешь?

RG7KL
20.11.2009, 18:04
MixW+КОНТУР-116 :D Прослушивал на 40 и 30метров(частоты RMS)

DL8RCB
20.11.2009, 19:25
Прослушивал на 40 и 30метров(частоты RMS)
так понятно, только ты просто за мной не можешь угнаться, для того чтобы меня видеть, надо договариваться на какой чaстоте и в какое время иначе только случай может помочь

RG7KL
20.11.2009, 19:48
какое время иначе только случай
Да я вообщемто для общего развития просматривал проги,
а Airmail получается только с модемом может работать :?

DL8RCB
20.11.2009, 20:29
для общего развития
ну как знаешь

DL8RCB
25.11.2009, 20:42
появились первые обнадеживающие результаты практического использования изделия фирмы SCS,
с помощью наших коллег Cергея и Игоря, сегодня впервые появился на финде (дело за малым,... надо двигаться с пактором (авторы программы предусмотрели активацию GPS) и она работает.
в первый раз увидел себя с новым символом

RV6ASX
26.11.2009, 11:13
Поздравляю! :)

Теперь еще можно поробовать прогнозы погоды получать через систему.

Андрей на своей шхуне уже на подходах к Понпею (Федеретивные штаты Микронезии). Вот, сегодня письмо присылал:

"Мы в 60 милях от прохода Jokaj, после него начнется фарватер, ведущий в порт. Ветер переменных направлений, от дождевых облаков, так что используем всю доступную парусину, и движок. Иногда под парусами идем 7-8 узлов, иногда упираемся 4 еле-еле (тут активное встречное течение, да и зыбь подходит). Проходящих судов не видели с 17 ноября. Сегодня в первый раз за весь поход увидел вынырнувшего кита.

РМС работает как часы, не нарадуюсь."

DL8RCB
26.11.2009, 12:59
РМС работает как часы
Сергей привет вчера "выделил" кусочек суши поставил раз в 24 и один раз в сутки прогноз письмо с запросом отослал теперь жду когда
получу ответ
вопросов по установкам много нужен или "подсказчик" или тупо их поставить и наблюдать
кинь мне адрес яхты попробую им пожелать хорошего движения может включать меня в рассылку

RV6ASX
26.11.2009, 14:05
Адрес простой - UA0LDK

Не понял про "подсказчика"

Ответ на запрос погоды приходит минут через пять, так что долго ждать не надо. Ну а если стоит периодичность присылки, то да будет раз в сутки приходить.

DL8RCB
26.11.2009, 15:28
Не понял про "подсказчика"
читаю у тебя на странице как работать с программой но быстрей и эффективней получается прямо в эфире попробуем сегодня с Игорем в онлине
приходит минут через пять
ни вчера, ни сегодня ответов нет наверное в установках не все галочки стоят(запрос уходит без проблем)

RV6ASX
26.11.2009, 15:36
Я просто всегда отправляю однократный запрос. Поэтому, наверное, сразу и отправляют.

RG7KL
26.11.2009, 15:49
РМС работает как часы
Какая из РМС слышна в Краснодаре и на какой частоте, хочу Миксом послушать :wink:

Serg
26.11.2009, 17:35
uu4jlm

Их много. Нужно слушать на 20ке в районе 14.100-14.110 по характерному чириканью можно найти сигналы Пактора, правда первым (который принимает Микс) работают единицы, но на начальной стадии соединения можно что-нибудь принять. Еще вечером 7040-7050. А вообще RMS-ки есть на всех диапазонах почти, но самые популярные диапазоны 7-10-14МГц.

DL8RCB
26.11.2009, 19:44
на какой частоте, хочу Миксом послушать
Валера, я же тебе предлагал уже,
вполне достойно микс принимает пактор1,в принципе если ты в скайпе будешь меня видеть можно и одностороннее qso провести
Какая из РМС например
LZ1PKS работает на 30 40 и 20 метрах
и не обязательно РМС "для прослушки"и получения навыка работы

RG7KL
26.11.2009, 20:09
LZ1PKS работает на 30 40 и 20 метрах
Анатолий я даже болгарина не слышу, когда проход есть телетайп и ПСК и ssb Италия Хорватия изредка Австрия забивают весь диаппазон, у меня четко только Кувейт проходит всегда
:D Хорошей антенны пока нет
Поэтому и спрашиваю про РМС с хорошим мощным сигналом чтоб четко услышать :wink:

Serg
26.11.2009, 20:42
uu4jlm: тогда слушать IV3XHR, OE4XBU.

Хотя не верю, чтобы в Крыме не было слышно болгар на 40ке. Скорее всего эту станцию на 40м не часто "дергают", хотя на 30 и 20м довольно популярна она, а так же вышеперечисленные и PA3DUV - супер-монстр, у корого стоит 4 или 5 комплектов и всё крутится на нескольких диапазонах параллельно.

RG7KL
26.11.2009, 20:47
не было слышно болгар на 40ке.
Я не говорю что не слышно когда проход есть то слышно, хочу услышать пактор, пока тишина :crazy: И Крым разный в степном свои условия у меня горы, казалось бы через море Турки должны проходить но иногда легче Японца услышать, ничего в выходные послушаю все равно кого нибудь выловлю :D

Кто нибудь может звуковой файл выложить пактора 1 2 3, изображения есть а звук ??? какой?

DL8RCB
26.11.2009, 21:38
Кто нибудь может звуковой файл
Валера если ты слышишь австрию посмотри OE3XEC он работает пактор1 3 частоты на 80 и 1 частота на 30 метрах.,а лучше всего, как мы делали с Сергеем методом проб с поддержкой в скайпе.
звук и видео могу записать и выложить на шару 2-3 минуты,это не большой файл

RV6ASX
26.11.2009, 22:11
РМС работает как часы
Какая из РМС слышна в Краснодаре и на какой частоте, хочу Миксом послушать :wink:

Да, в общем то вся Еропа хорошо проходит. Проблема в том, что чтобы услышать их работу, нужно дождаться, чтобы их кто-нибудь позвал.
Список частот РМС здесь: http://www.winlink.org/RMSHFStatus

Хорошо коннектится грек и голландец, ну и немцы тоже. Болгарин частенько подглюкивает, хотя бывает и нечего, нормально. Мне нравится на 30-ке с ними работать, помех меньше.

Одно время регулярно коннектился через индийца на сороковке. Судя по всему у него тоже эквипмент не плохой. С Канадой были коннекты, с ЮАР. Один раз даже Аляску зацепил.

DL8RCB
26.11.2009, 22:43
Один раз даже Аляску зацепил.
_________________
у меня антенны простые, потому я периодически пробую, но постепенно картина вырисовывается, лучше и быстрее всех у меня пока получается с OE3 на 80 и это обьяснимо, болгарин на 40 метрах без проблем, просто надо время.
Cергей если не трудно есть ли траффик с яхтой?

Serg
26.11.2009, 23:10
Кто нибудь может звуковой файл выложить пактора 1 2 3, изображения есть а звук ??? какой?

Здесь есть звуки пактора-1,-2, амтора и еще много других. http://www.wb8nut.com/digital.html Картинки можно самостоятельно посмотреть, прогнав через тот же MIXW2 звук луб-бэком.

RV6ASX
27.11.2009, 08:59
У меня тоже простые антенны - inv V на 80 - 40 - 30. Высота 10.5 м.

Траффики проводили до Нагасаки во втором пакторе. Потом уже перестало получаться. Сейчас общаемся через винлинк.

Анатолий, с днем рождения!

DL8RCB
27.11.2009, 09:15
Сейчас общаемся через винлинк.
Доброе утро Сергей!
я понял, спасибо за поздравление, уже 64., написал и подумал надо-же в 64 получил позывной!, значит еще дата 45 лет в эфмре.

Serg
27.11.2009, 14:38
Траффики проводили до Нагасаки во втором пакторе. Потом уже перестало получаться.

Слаб уровень сигнала или уже сказывается задержка на распространение радиоволны?

RV6ASX
27.11.2009, 14:46
Слабый уровень. Для компенсации задержек в программе есть режим Robust connect и Long path. В этих режимах передаются более длинные пакеты и увеличивается пауза между пакетами.

После Нагасаки ребята ушли в "мешок" между скачками, а сейчас вроде есть возможность попробовать, но у оператора на том конце нет возможности в нужное время выходить на связь. До Нагасаки шли вчетвером, теперь вдвоем идут, лодкой рулят. :)

Serg
28.11.2009, 01:54
Понял. Но робуст конект - это просто начало работы сразу с pactor-2.
LP- верно, но если уровень уже меньше предела определяемого протоколом, тут да уже никакие ухищрения кроме улучшения прохождения или повышения энегретики не помогут.

Интересно, какие RMS они там использую в плавании свою RK0LXA, индонезийцев, индусов или еще кого?

RV6ASX
30.11.2009, 00:26
Нет, в любом случае все начинается с первого пактора.

Использовали индонезийца филлипинца и австралийцев. Но лучший коннект пока через Владивосток.

Ребята сейчас на стоянке в Понпее.

Serg
30.11.2009, 01:49
(%) = Robust connect possibility; all " %STNs " use Profi Firmware
A "robust connect" is a connect starting in pactor II level.

А в LP режиме больше пауза перед подтверждением принятого блока, чтобы сигнал успел дойти.

RV6ASX
30.11.2009, 11:59
Это откуда фраза? Интересно.

На слух хорошо слышно в каком пакторе идет коннект. При робусте у меня в айрмэйле тоже с первого коннектится.

DL8RCB
30.11.2009, 12:11
есть режим Robust connect и Long path.
что-то я не понимаю ? коллеги
Robust Connect у меня вааще не вкл, наверное опция работает при опознании р2 и р3?
Long Path можно "крыжить" потому второй вопрос: как правильно?
(по умолчанию "галка" снята)

RV6ASX
30.11.2009, 12:56
Робуст можно тоже включать (ставить галку). Просто в свое время ничего не нашел про Робуст в хелпе к эйрмэйлу (может плохо искал?). Заметил, что в некоторых случаях коннект при включенном Робусте получается лучше. На слух, вызов идет в том же первом пакторе, как и обычно. Только продолжительность пакетов и пауз несколько больше. То же самое у меня получается при включенном Лонг пас, только продолжительность пакетов и пауз еще чуть-чуть больше. Хотелось бы все таки точно выяснить что это за функция и как работает.

Serg
30.11.2009, 13:31
Это откуда фраза? Интересно.

В гугле наберите будет видно.


На слух хорошо слышно в каком пакторе идет коннект. При робусте у меня в айрмэйле тоже с первого коннектится.

Я не знаю, что пишет аир-маил, по звуку действительно похоже на п-1, но только п-1 модемы или программы такие посылки уже не декодируют!


Robust Connect у меня вааще не вкл, наверное опция работает при опознании р2 и р3?

Long Path можно "крыжить" потому второй вопрос: как правильно?

Робуст конект присутствует только в модемах, где есть второй пактор, а так же специальная "морская" (marine) прошивка.

Лонг Пас следует использовать для вызова интерконтинентальных станций, обычно использовали для работы с японцами, американцами, VK, ZL, где из-за особенностей прохождения на такие расстояние может наблюдатся задержка сигнала, которая уже больше длительности паузы перед ответом в обычном (не LP режиме).

DL8RCB
30.11.2009, 13:35
Робуст конект присутствует только в модемах, где есть второй пактор,
да наверное так *выше я писал галка не ставится