PDA

Просмотр полной версии : пользователям IC-718

Страницы : 1 [2] 3 4 5

RK1AT
28.09.2005, 13:41
Категорически не согласен ! П.а.а..прошу 718 не обижать!!
У Вас 15 шт,а у меня 16-й :) - и выходят они из строя в основном от статики летящей из антенн- но это уже другая история...
Да доработки не помешают - но они минимальны и просты... может все-таки у Вас партия 718-х "нехорошая" попалась. :)

Да нет в 2 приема приобреталось, кроме них есть IC-706 MK2G( вот их я похвалю за работоспособность и надежность!!!)
У MARK V сначала антенный тюнер умер, затем выходные транзисторы на короткое встали. На мой взгляд совершенно напрасно хвалят этот аппарат, со всеми фильтрами шумливый приемник у него, но об этом я уже писал, не хочется повторяться, да, кстати, их стали делать в Китае!!!
Если бы у меня был один 718 и я других трансиверов не слушал, вполне возможно, что отстаивал бы Вашу точку зрения, но так, как это не так, прошу прощения за мой субъективный отзыв.
Главное, что бы в эфире народу побольше работало и было бы на чем работать. Также желаю, что бы с антеннами полный порядок был, много денег и здоровья. Удачи.

ua5aa
28.09.2005, 13:46
Ну за 600-650 уев можно и чуть-чуть пошуметь... :)

Поэтому и копим на PRO III...

UN7GKR
28.09.2005, 17:47
Кстати действительно косяк с вентилятором есть и в моем аппарате и очень сильно заметен на определенных частотах, но при смене частоты выше или ниже все пропадает. Пробовал бороться с этим проклятым вентилятором, шунтируя его емкостями и даже намотал его провод на маленьком ферритовом колечке, но особого изменения не заметил.

ua5aa
28.09.2005, 18:13
SM 20 конечно хорошо, но дорого. Можно сделать дешево и сердито!
Родной электретник менять тоже не надо в HM 36. Меняем только разделительный кондер в нашей родной мыльнице на другой с емкостью 47 - 68 нФ и регулируем усиление в меню до 90 - 100%. С родным конденсатором в 0.33 мкФ сигнал низкочастотный и не разборчивый. После проделанной доработки вы получите не мало комплиментов в эфире по поводу вашего пробивного и легко читаемого сигнала. Мне об этом говорят почти постоянно, хотя я не спрашиваю у корреспондента о том, как там мой сигнал читается. Люди просто сами оценят это когда услышат.
P.S. Плюс ко всему еще хочу спросить народ читающий этот форум о наличии фильтра FL 222. Хочу поставить себе в трансивер такой фильтр и готов купить его, желательно бы в Алматы, чтобы обойтись без всяких пересылок.

Кстати у меня микрофон питается от отдельного источника в блоке сопряжения (для компа, цифровых видов и "добавочного" компрессора-выход которого подается не на микрофонный вход ТRX, а на АСС-2).. так вот подал 1 вольт - вместо родных 0.5 вольта с микр.разъема и отдача(чувствительно сть) микрофона заметно подскочила...но АЧХ вообщем-то не изменилось сколь-нибудь заметно.. :cool:

borman784
02.10.2005, 10:51
Кроме DSP поставил себе 4 фильтра.
250, 500, 1800, 3000Гц.
Благо досталтсь они мне за смешные деньги. В последствии от 500-го и 3000-го отказался за отсутствием необходимости и продал их.
Все 4-ре вполне поместились во внутрь.
Переключаются реле РЭС 49 вход и выход каждого, все это под управлением 16F84. Поскольку это PIC - на переднюю панель вывел 2 светодиода для индикации полосы.
Коммутацию сделал от кнопки "tuner".

k422
03.10.2005, 09:17
хочу поделиться, м.б. комуто будет интересно.
вставил в 718-й UT- 106 и 222.
слушал за городом на треугольник (на фазенде, низко висит :-( - под проводами 220в)
шумы - от 5 до 8 баллов
выносной динамик от автомобильной радиостанции

UT106:
ANF чень помогает от свистулек. Убирает практически полностью. От хвостов - нет.
NF довольно не плохо нивелирует всякого рода помехи (от насосов, пылесосов и т.п), но качество сигнала заметно меняется при разных значениях фильтра (0-16). оставил 3

FL-222:
хорошо срезает хвосты (от мощных не очень), при этом спектр сигнала по НЧ завышается и приобретает характерный "звенящий" окрас. "тембр" регулировал расстройкой по ПЧ.

При отключении этих прибамбасов - сигнал слушать приятнее - как то объемнее. Однако редко бывает что по ушам не бьет чейто хвост или свист. При использовании штатных регулировок (АТТ, УВЧ, регулировка усиления ПЧ) и вышеперечисленного, вытягивался практически любой сигнал, с уровнем выше от 1 балла чем шум, до комфортного проведения QSO.

послушаю в мегаполисе.....

k422
03.10.2005, 14:06
хочу поделиться, м.б. комуто будет интересно.
вставил в 718-й UT- 106 и 222.
слушал за городом на треугольник (на фазенде, низко висит :-( - под проводами 220в)
шумы - от 5 до 8 баллов
выносной динамик от автомобильной радиостанции

UT106:
ANF чень помогает от свистулек. Убирает практически полностью. От хвостов - нет.
NF довольно не плохо нивелирует всякого рода помехи (от насосов, пылесосов и т.п), но качество сигнала заметно меняется при разных значениях фильтра (0-16). оставил 3

FL-222:
хорошо срезает хвосты (от мощных не очень), при этом спектр сигнала по НЧ завышается и приобретает характерный "звенящий" окрас. "тембр" регулировал расстройкой по ПЧ.

При отключении этих прибамбасов - сигнал слушать приятнее - как то объемнее. Однако редко бывает что по ушам не бьет чейто хвост или свист. При использовании штатных регулировок (АТТ, УВЧ, регулировка усиления ПЧ) и вышеперечисленного, вытягивался практически любой сигнал, с уровнем выше от 1 балла чем шум, до комфортного проведения QSO.

послушаю в мегаполисе.....

rn9aaa
03.10.2005, 22:22
Все-таки, что там не говори аппарат (как говорят в своем ценовом классе) - классный!! Вот уж действительно рабочая лошадка...

Будем копить на PRO III :D

Для рабочей лошади слабоват, как показал опыт их использования в организации ( 15 штук -718), очень часты отказы. Конечно, если для дома, и более пристрастно к нему относится, и выполнить все доработки,-наверное смысл есть.
А приемники у них не факел, вернер с трещоткой убогий. Кстати, этот аппарат и рекламируют для начинающих!
PRO III -уже лучше.

У Вас что за партия такая?? не IC78 это у них трещетка
у IC718 все норально !!!!

rn9aaa
04.10.2005, 06:32
Все-таки, что там не говори аппарат (как говорят в своем ценовом классе) - классный!! Вот уж действительно рабочая лошадка...

Для рабочей лошади слабоват, как показал опыт их использования в организации ( 15 штук -718), очень часты отказы. Конечно, если для дома, и более пристрастно к нему относится, и выполнить все доработки,-наверное смысл есть.
А приемники у них не факел, вернер с трещоткой убогий.] Кстати, этот аппарат и рекламируют для начинающих!
PRO III -уже лучше.

У какой модификации IC718 трещетка ????
пока я только встречал IC78 с ней,но для него это то что надо.
На счет рекламы, а что было бы круче если говорили что это топ
модель????
Часты отказы .... я думаю с этого места нужно подробней
какого плана отказы и какая переферия у трансивера используется
антенна-тюнер-TRX-БП + квалификация пользователя.?

-----

RW4HRE
04.10.2005, 11:40
[quote=ua3asr]Все-таки, что там не говори аппарат (как говорят в своем ценовом классе) - классный!! Вот уж действительно рабочая лошадка...

А приемники у них не факел, вернер с трещоткой убогий.] Кстати, этот аппарат и рекламируют для начинающих!
PRO III -уже лучше.[/quote

У какой модификации IC718 трещетка ????
пока я только встречал IC78 с ней,но для него это то что надо.
На счет рекламы, а что было бы круче если говорили что это топ
модель????
Часты отказы .... я думаю с этого места нужно подробней
какого плана отказы и какая переферия у трансивера используется
антенна-тюнер-TRX-БП + квалификация пользователя.?

-----

ИМХО что тут как в поговорке: "Дело было не в бабине,а м***к сидел в кабине!" :lol: :ржач:

ua5aa
04.10.2005, 11:58
:пьяный:

k422
04.10.2005, 12:00
отелось бы добавить - со встроенным динамиком дествительно звук для меломанов отвратный- однакож не музыка играется, а передается речевая инфо - которая воспроизводится данным аппаратом на все 100%.
и о качестве звука - ИМХО появилась новая стезя (помимо конструирования,DX, дипломов, просто поговорить, неинтересны связи как таковые - все есть и т.п) - доведения сигнала станции до студийного. М.б в этом нет ничего плохого, но замечается тенденция у эстетов звучания давать плохие оценки сигналу с вполне приемлемым качеством (естественно в соответствующей полосе спектра ВЧ), что приводит операторов в лучшем случае к недоумению, а вхудшем начинается донастройка аппарата....

rn9aaa
04.10.2005, 12:33
На счет модуляции и звучания
вот пример http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=494

особенно интересно обсуждение
про Hi-Fi in SSB и ESSB
в гласе народа под статьей....

k422
04.10.2005, 14:56
да...
Всегда радиолюбители в части и технологий и новых видов связи и т.п. шли в переди планеты всей.
Флаг в руки любителям стереоSSB
Главное чтоб не засоряли эфир широким спектром и объективно относились к качеству сигнала корреспондента, у которого нет (а и на фиг не нужен) EQ

ua5aa
04.10.2005, 17:08
На сегодня..все...- домой... :beer:

k422
04.10.2005, 20:40
:buj:
согласен

k422
06.10.2005, 21:38
однакож главные вопросы в эфире - качество сигнала и антенна
затем про урожай и погоду....

k422
06.10.2005, 21:47
а у тех кто покруче - как железяку за.... у.е поменять на железяку за .... у.е и какчество студийного сигнала промышленной железяки выдавать в эфир как образец для самоделок - хотя (ИМХО) теже DI в умелых руках намного лучше звучат чем IC, KW и т.п

RW4HRE
06.10.2005, 23:06
однакож главные вопросы в эфире - качество сигнала и антенна
затем про урожай и погоду....

Типичный КВ дибилизм... :bad:
Куда без этого... :oops:

k422
07.10.2005, 10:26
RW4HRE:
Типичный КВ дибилизм...

это прочто?

RW4HRE
07.10.2005, 11:33
RW4HRE:
Типичный КВ дибилизм...

это прочто?

Это про обсуждение в эфире урожая,колбасы,карто шки,цен на хлеб,помидоры,огурцы ,сало.....
Можно долго продолжать...

k422
07.10.2005, 12:36
возможно в этом нет ничего плохого, но сидеть часами на частоте и про одно и тоже ("картошку" либо еще чтото) с киловаттами, с длинными хвостами и с соседом через дорогу.... :bad:

Oleg UR6EJ
07.10.2005, 16:40
Как-то с Анатолием UR6EQ сравнили его IC-718 и "самопал".
Вот что получилось при записи на комп одной станции на одну антенну. Примерно в обед, на 40м.
Только 2 разьема переключил и все.
Файл "Test IC-718_Master.zip"

Oleg UR6EJ
07.10.2005, 16:46
Кому понравилось, еще файл с такими же условиями.

RZ6HMG
07.10.2005, 19:36
Во вторую очередь в двух файлах записан "самопал" как я понял. Интересно, что за приёмник?
Сергей

k422
09.10.2005, 23:48
если 1-я запись 718-го, то с выкрученным на мах усилением+ вкл УВЧ с откл АТТ при сигнале 9+10 как минимум. Ну что? Для "кортофелеводов" конечно тяжеловато в течение часа - для нормального QSO вполне

Oleg UR6EJ
10.10.2005, 10:47
to k422
Все записи по умолчанию ATT, УВЧ, ШП - выкл, усиление по ПЧ полное.
Сигнал около 9 баллов. Прием настраивал его хозяин.
А если одна станция 5 баллов, а следующая +40 дБ, постоянно
крутить усиление или вкл. АТТ ? А если сУсед - еще больше.
От меня в радиусе 1км 5 радиолюбителей. Правда активно работают двое.

to RZ6HMG
Правильно. По порядку:
3 контурные ДПФ, Н смеситель на КН8 6в. меандра, диплексер,
2 параллельно КТ903, 10 крист. 8.862мгц, КП903, 2й смеситель
на 2х КП302, (ПЧ2) УВЧ КП327, режекция КП302, УВЧ КП327, ФЭМ 200кГц, КП302,
3й смеситель, пред. УНЧ 2 КП303, динамический шумоподавитель, отключаемый ФВЧ,
УНЧ. АРУ по 2й ПЧ.
На соседних ветках этого форума по нему есть довольно много.
например http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2621&start=780

rn9aaa
10.10.2005, 12:38
Как-то с Анатолием UR6EQ сравнили его IC-718 и "самопал".
Вот что получилось при записи на комп одной станции на одну антенну. Примерно в обед, на 40м.
Только 2 разьема переключил и все.
Файл "Test IC-718_Master.zip"

К сожалению не указано включен ли был динамический фильтр или нет, на самоделке-а равно какой фильтр в 718 включен.
Прозрачность звука в частности обьясняется расширенной полосой в
сторону ВЧ а отсутствие шума завалом на средних частотах.
Желательно дать запись ВЧ шума с антенного гнезда от генератора(стабилитр она) для испытуемых.
смотри сравнение 718 и самоделки

rn9aaa
10.10.2005, 13:27
Продолжаем разбор полетов с 746 против самоделки
здесь немного не точно встали на частоту(самоделка) но это даже более упростило сравнение так как видно что полоса ПЧ значительно
шире. В общем то это еще раз доказывает не состоятельность прослушивания на ухо.
смотрите сами.

Oleg UR6EJ
10.10.2005, 23:42
to rn9aaa

Все записи по умолчанию ATT, УВЧ, ШП - выкл, усиление по ПЧ полное.
ШП - я так непонятно обозвал динамический шумопонижающий фильтр.
Отключена вся обработка, на всех TRX максимальная ширина фильтров.
Вот исходные АЧХ снятые с антенного гнезда дневного шума
диапазона 160м первых 2х аппаратов. См. файл "RX ачх.zip"

Прозрачность звука в частности обьясняется расширенной полосой в
сторону ВЧ а отсутствие шума завалом на средних частотах.
Странные выводы.
Более широкая полоса предполагает больший уровень шумов, тем более
в области максимальной к ним чуствительности 3-4 кГц, да и завала средних как видно из АЧХ нет.
Самопал наоборот в худших условиях.
Все дело в динамической характеристике. Точнее в постоянной времени цепи отпускания АРУ.
В IC-718 режиме SSB она очень мала и это давно известно.
АРУ успевает восстанавливать усиление в минимумах на
огибающей сигнала. Получается своебразная компрессия только уже
в режиме приема. Немного побороться с ней позволяет уменьшение
усиления по ПЧ. Побороть - только доработка. Валерий UR5EK нашел
ее на просторах инета, все свелось к выпайке 1го диода и установке
по моему 2х перемычек, точно не помню. Звонил на следующий день,
что совсем другой аппарат.
В моем TRXе время отпускания АРУ плавно регулируется от 50-70мс
до 5 секунд. В тестах, пайлапах - меньше, при беседе в хороших условиях приема больше.
При записи, снятия АЧХ, очень удобно пользоваться программой
"Cool Edit 2000" или ее новой версией уже с новыми хозяевами
"Adobe Audition" © 1992-2004 Adobe Systems Incorporated
тот же график что и Ваш "graf_compare.gif" см. файл "IC-718_Master.jpg "
Более ровная линия АЧХ сигнала принятого первым TRX (при известной исходной) так же говорит о компрессии.

UN7CI
12.10.2005, 08:02
С интересом прослушал звуковые файлы сравнения IC-718 и IC-746 с самодельным трансивером.
На свой слух (12 лет игры в эстрадном коллективе), работы в радиолюбительском эфире с 1968 года, излагаю свои наблюдения:
В обеих вариантах однозначно предпочтение в пользу первого источника звука (как я понял это заводские аппараты). Прежде всего это высокая информативность и узкая полоса приёма, что способствует концентрации внимания, отсутствие помех и ненужных низкочастотных голосовых обертонов. В этом сравнении звучание самоделки сравнимо с Р-250 с фильтром на LC, либо с ППП начинающего конструктора основанных на широкой полосе частот и пологими скатами характеристики ФОС.
В IC-746 неудачно выбраны характеристики среза по ПЧ, в противном случае возможо оформить звучание точно такое же, как у самоделки.
Практический вывод:
1. Не всё хуже чем Ваша конструкция.
2. Странно, но мои желания восприятия звучания SSB сигнала почему-то совпадают с усилиями разработчиков и производителей трансиверов мирового уровня.

Oleg UR6EJ
12.10.2005, 11:20
to UN7CI

Борис Михайлович, я с большим уважением отношусь к мэтрам любительского
эфира, да еще и с опытом работы на муз. поприще, достаточно спокойно
к Вашей оценке особенностей звучания любого из TRX , где-то радует
сравнение достаточно сложной конструкции по качеству с ППП,
но чем я абсолютно не согласен:

мои желания восприятия звучания SSB сигнала почему-то совпадают с усилиями разработчиков и производителей трансиверов мирового уровня
Трансиверы более высокого класса звучат прекрасно и совсем по-другому.
По крайней мере TS-850S, FT-990, IC-756, IC-756 PRO2 это те, что слушал сам.
В органах управления обязательно присутствует переключатель времени
отпускания АРУ на 2-3 положения.
Геннадий RZ3CC на вопрос радиолюбителя в эфире про АРУ в 718м ответил,
что надо знать где покупать. Не буду предполагать чья доработка дилеров или
изготовителя, но проблемка эта по крайней мере была.

1. Не всё хуже чем Ваша конструкция.
Не писал и абсолютно не считаю, что все хуже, всего лишь предложил сравнить.
Любое обобщение некорректно.
Мне хочется поддержать дружащих с паяльником радиолюбителей тем,
что в домашних условиях можно делать достойные конструкции не уступающие
по многим параметрам, а по некоторым и превышающие зарубежную
технику средней ценовой категории.

RW4HRE
12.10.2005, 12:25
Мне хочется поддержать дружащих с паяльником радиолюбителей тем,
что в домашних условиях можно делать достойные конструкции не уступающие
по многим параметрам, а по некоторым и превышающие зарубежную
технику средней ценовой категории.

А разве есть сомневающиеся в этом факте :?:

UN7CI
12.10.2005, 12:40
Уважаемый Олег!
Никто не против паяльника и, уж тем более, достойны всяческого уважения сегодняшние конструкторы трансиверов.
Суть момента в том, что всем нам необходимо разобраться почему и как сделано у Них там. А если руководствоваться общепринятыми "Гостами" за рубежом, то редкая самодельная Наша конструкция выдержит испытания на требование стабильности, полосы излучения, прямоугольности ФОС, сдвига частот USB LSB и CW, защиты РА, электробезопасности, сервисных функций, ... дизайна наконец.
Так, что сравнивать действительно полезно и нужно!

R4ITU
12.10.2005, 14:26
Посмотрел ачх RX2.
Понял что СКВОЗНАЯ АЧХ только каким методом накопление произошло?
Накопление шумов или свип ВЧ генератором? (то с какой скоростью?)
Ничего кроме: разные фильтры и по разному (к кварцевому фильтру) выставлен опорник, ничего сказать решающего нельзя.
Кроме как: у чего "звук щадящий" ( у TS-830 однозначно).
И вообще "качественная фильтрация или АЧХ" и "приятный тембр" вещи противоположные в любом приложении связи. Тем более что звуковые вкусы у людей не только разные но и меняющиеся с возрастом.
Эсли все про "винил и пластинки" то давайте дальше..........толь ко уже не про ТО.

R4ITU
12.10.2005, 14:44
Да! правильней сказать "почему они сделали именно так..".
А не то что они недоумки и проч.
Вопросы типа: "почему в FT-840 не стоит высокоуровневый смеситель" и "почему в базовых комплектациях не стоят КВАРЦЕВЫЕ фильтры" были еще у нас в начале 90 годов, когда эта техника "повалила". По телефону говорили с фирм производителей (званили же дурни) - конструкция, тех. параметры и базовая комплектация у продукции сформиравалась рынком сбыта на протяжении 40 лет. Так,что ПАРДОН, мы вам не верим......... (это про "почему такой паршивый "кварцевый" фильтр стоит а не "Колинз" :))

k422
12.10.2005, 16:32
для UN7

это не сравнимо
все равно что сранивать оригиналы Рембранта (самодельные конструкции) с растиражированными открытками квадрата Малевича (промпоток)

UN7GKR
12.10.2005, 16:43
Ренат писал(а):
фильтра FL 222. Хочу поставить себе в трансивер такой фильтр и готов купить его, желательно бы в Алматы, чтобы обойтись без всяких пересылок.

Ну, как же без пересылок, ведь фильтр-то японский,
а с рук отдельно от трансивера - кто-ж его продаст?
Я покупал его вместе с IC-718 - новые, прямо из Японии.
Может быть, в Казахстане (тем более в Алма-Ате) тоже есть дилеры Icom,
тогда получится без пересылок.
PS: Прошу прощения за "советскую" терминологию - уж поздно переучиваться (я имею ввиду имя города).
Я уже нашел у наших коллег в TNS Service, то что хотел поставить в свой айком, скоро закажу, но придется подождать, пока братья японцы притаранят его сюда.

rn9aaa
13.10.2005, 08:23
Опять ГЛЮК
в списке последних сообщений уже
почти 12 часов лежит
ответ от Рената
я прочитать нельзя пока
не кинеш чего в форум Хи

k422
13.10.2005, 13:35
ну да последние посты читаются тока через личные профиля - по моему глюк форума. А затем появляются

ua5aa
25.10.2005, 18:44
По рекомендациям http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/index.htm сделал 3 примочки:
1.Скорость АРУ в SSB сделал "medium", как и рекомендуется для SSB (правда в АМ получился тоже "medium", но меня это как то не смущает);
2. Кнопку "Tuner" приспособил для отключения АРУ;
3."Разогнал" выходную мощность в ТЛГ - режиме до 190 ватт на родном УМ. (здесь пришлось подкорректировать токи покоя выходного и предварительного каскада УМ, ток покоя сейчас около 2,5 А, и увеличить уровень усиления по микрофону- было в меню 30, - сейчас - 65. Однако указатель мощности уже показывает не то, что на самом деле на выходе - причем ближе к полной выходной мощности конкретно врет!).

И что самое поразительное все прекрасно работает :!:

Star
26.10.2005, 14:07
По рекомендациям http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/index.htm сделал 3 примочки:
1.Скорость АРУ в SSB сделал "medium", как и рекомендуется для SSB (правда в АМ получился тоже "medium", но меня это как то не смущает);
И что самое поразительное все прекрасно работает :!:

Ну, и как, ощущается при приеме SSB (medium АРУ)?
Сильно заметно?

ua5aa
26.10.2005, 15:19
:!:

Ну, и как, ощущается при приеме SSB (medium АРУ)?
Сильно заметно?

В SSB заметно при сильных сигналах - нет "захлеба" и плавнее отпускает, в АМ - очень заметно изменение и не в лучшую сторону, хотя как говорил для меня это не важно. Но вообще говоря еще не понял - так как работал всего 2 дня со времени переделки и не было всех ситуаций которые могли бы быть...Приборную проверку не проводил..хотя есть недоделанная "примочка" для иммитации..

Oleg UR6EJ
28.10.2005, 12:59
to ua3asr

В SSB заметно при сильных сигналах - нет "захлеба" и плавнее отпускает, в АМ - очень заметно изменение и не в лучшую сторону
Если сделано все правильно, в SSB должен значительно уменьшиться
шум между словами корреспондента, а значит и "захлеб".
В режиме АМ разницы быть не должно, т.к. АРУ работает на несущую.
В паузах между словами и даже фразами в обоих случаях АРУ не отпускает пока уровень несущей не уменьшится, например из-за фединга.

UA9OLO Игорь
17.05.2006, 06:51
У меня ic-718 - первый импортный трансивер и интересно узнать, другие тоже так шумят? Думаю дело здесь не особо в фильтре.

По поводу шумов импортных аппаратов! Это все миф! У буржуев очень высокая чувствительность вот вам и шум.. (шум эфира усиленный до безобразия) просто надо правильно пользоваться АТТ и Р.АМР а для любителей отключать АРУ, просто ручкой RF/SQL устанавливать нужное усиление правда про показания S-метра тогда придется забыть, у ICOM IC-718 S-метр в начале шкалы (до S8) и так скорость ветра показывает. Давайте разберемся что это за шум.. отключаем антенну, выкл. АТТ, вкл. P.AMP, AF на полную, измеряем уровень шума на нагрузке 8ом, у меня получилось 45мв эффективное значение (это шумы трансивера). Отключаю P.AMP – 35мв шума (это шумы трансивера), ну и где очень большой уровень шума ???? снова вкл. P.AMP далее подключаем антенну, уровень шума эфира 1.5вольта!!! далее уменьшаем AF кому как нравиться, показания S-метра 9 баллов диапазон 40 метров антенна inv-V. Отключаю P.AMP S-метр 7 баллов вкл. ATT S-метр 1-2 балла – можно работать в эфире вот и все, о каком шуме идет речь ?? о шуме эфира усиленного до безобразия ?? просто не надо использовать все усиление трансивера, думаю с другими импортными трансиверами дела будут обстоять примерно также.

CHACK
18.05.2006, 10:19
[quote=6Y5]У меня ic-718 - первый импортный трансивер и интересно узнать, другие тоже так шумят? Думаю дело здесь не особо в фильтре.

По поводу шумов импортных аппаратов! Это все миф! У буржуев очень высокая чувствительность вот вам и шум.. (шум эфира усиленный до безобразия) просто надо правильно пользоваться АТТ и Р.АМР а для любителей отключать АРУ, просто ручкой RF/SQL устанавливать нужное усиление правда про показания S-метра тогда придется забыть ... /quote]

Совершенно точно.
Тоже было первое впечатление от "буржуя" - шипит как самовар. Потом понял, что все дело в очень высокой чувствительности, шумит не трансивер, а эфир, так как при отключении антенны никакого шума нет !

RK1AT
22.05.2006, 05:46
[quote=6Y5]У меня ic-718 - первый импортный трансивер и интересно узнать, другие тоже так шумят? Думаю дело здесь не особо в фильтре.

По поводу шумов импортных аппаратов! Это все миф! У буржуев очень высокая чувствительность вот вам и шум.. (шум эфира усиленный до безобразия) просто надо правильно пользоваться АТТ и Р.АМР а для любителей отключать АРУ, просто ручкой RF/SQL устанавливать нужное усиление правда про показания S-метра тогда придется забыть ... /quote]

Совершенно точно.
Тоже было первое впечатление от "буржуя" - шипит как самовар. Потом понял, что все дело в очень высокой чувствительности, шумит не трансивер, а эфир, так как при отключении антенны никакого шума нет !
Ну, не совсем. MARK V шумит и без антенны, так, что уши закладывает, это при том, что у него стоят все дополнительные фильтра! ICOM рулит!!!

DrugRadio
22.05.2006, 06:50
To UA3ASR.

При мощности 190 ватт в CW какой ток потребления аппарата.
Какими способами увеличена мощность ?

6Y5
24.05.2006, 11:52
Дело, на мой взгляд, не только в шумах эфира и усилении приемника.
Свою роль в шумности аппарата могут играть шумы гетеродина. Представим себе, что гетеродинный сигнал имеет значительные шумы на различных отстройках от генерируемой частоты. Что получится?
Если отключим антенну- будет тишина в динамике. Это понятно - нет сигнала на входе балансного смесителя, нет его и на выходе. Если подадим в приемник с генератора чистый сигнал без помех с частотой, например 7мгц, мы его конечно прекрасно услышим. Но что мы услышим если не меняя частоту генератора перестроим приемник на частоту например 7.1мгц? Правильно, шум! Шум, обусловленный шумом гетеродина. При этом никаких эфирных шумав нет.

Sergey_4z5ky
02.09.2006, 20:39
Очень рекомендую прочитать всем владельцам ICOM-718

ua5aa
05.09.2006, 16:32
To UA3ASR.

При мощности 190 ватт в CW какой ток потребления аппарата.
Какими способами увеличена мощность ?

Какой ток уже и не помню, правда мощность более 150-160 ватт поднимать не советую.
Как это делать (и многое другое не вошедшее в http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/index.htm) смотрите на сайте www.mods.dk/

ua5aa
05.09.2006, 16:36
Фильтр FL-315 после 1-го смесителя - очень поганый...Может кто-нибудь заменял его чем нибудь более узкополосным и качественным..как я понял это гораздо бы улучшило характиристики 718-го

ua5aa
05.09.2006, 16:39
Очень рекомендую прочитать всем владельцам ICOM-718

...статья оччень интересная!
Я изменил характеристики АРУ по рекомендациям выложенным на www.mods.dk -меня эта доработка в принципе удовлетворила, к сожалению под рукой нет схемы той переделки - надо бы сравнить с приведенной Вами...попозже обязательно посмотрю..

Sergey_4z5ky
05.09.2006, 22:55
Небольшой сдвиг опорной частоты 455кГц

ua5aa
06.09.2006, 08:54
ОК. Попробуем.

UA9OLO Игорь
09.09.2006, 09:24
:D

ua5aa
11.09.2006, 08:58
Небольшой сдвиг опорной частоты 455кГц

Проверил - действительно эффект есть, хотя у меня разница между USB И LSB очень не значительна..

Владимир R9SZ
11.09.2006, 09:32
В Вашем случае оптимальный вариант-AH-4 или AT-130. Очень рекомендую.

LDG Z100 рулит. Причем в очень широком диапазоне сопротивлений.

Gennadij
08.09.2007, 22:37

А приемники у них не факел, вернер с трещоткой убогий. Кстати, этот аппарат и рекламируют для начинающих!
PRO III -уже лучше.
Уважаемый RA0JV!
Вы пишете, что у IC-718 верньер с трещоткой убогий? Вы не правы.
Так как у IC-718 стоит ВАЛКОДЕР, а Вы спутали IC-718 с IC-78. Вот внем действительно стоит верньер трещеткой.
Геннадий.(UT5UMP). 73!

Gennadij
08.09.2007, 22:43
В Вашем случае оптимальный вариант-AH-4 или AT-130. Очень рекомендую.

LDG Z100 рулит. Причем в очень широком диапазоне сопротивлений.
Здравствуйте Владимир!
Если я правильно понял, то у Вас тюнер LDG Z100 работает с ICOM?
Он стыкуется с IC-718?
Геннадий (UT5UMP). 73!

Владимир R9SZ
09.09.2007, 08:22
Если я правильно понял, то у Вас тюнер LDG Z100 работает с ICOM?
Он стыкуется с IC-718?
Он стыкуется и с Icom и с Yaesu. В частности он у меня работает с 857-м. А в его инструкции показана стыковка с Icom-706.

UN7GKR
06.05.2008, 10:06
а микрофоны реально кто менял в мыльнице - там вроде бы электретный стоит - и на что?

Саму мыльницу (HM-34) неплохо поменять на настольный микрофон IC SM-20. в нем встроенный усилитель и возможность набора частот. Качество отменное.
Я тоже сначала так думал, что качество у настольного микрофона SM 20 будет хорошим, но когда купил его и включил в трансивер, то понял, что это не так. Мои друзья, с которыми мы часто собираемся на 3700 кГц поболтать вечерком сразу дали отрицательную оценку качеству данного микрофона. Прослушав свой сигнал на контрольном приемнике я понял, что тут не обойдется без хирургического вмешательства.
Складывается такое впечатление, что фирма Айком специально ставит в свои микрофоны электретники плохого качества, будь то ручная мыльница или настольный микрофон за 200 бакинских :D
Как всегда на помощь пришла Моторола, а точнее электретник от Моторольской "мыльницы". Правда пришлось попотеть, чтобы открутить Айкомовский микрофон и достать родной электретник. Резьба алюминиевого микрофона залита каким-то клеем красного цвета и откручивать пришлось газовым ключом :lol: После откручивания на корпусе микрофона остались царапины, но этот недостаток я исправил мелкой наждачкой и покрасил заново матовой черной краской из балончика.
После переделки электретника сигнал стал действительно красивым и претензий со стороны к сигналу больше не было!

синтез
06.05.2008, 10:36
По большому хоть Т хоть П лишь бы согласован был аппарат. Искать разницу - ловить блох. К 718 на НЧ диапазонах до 14 хорошо строит СУ от р-130, стоит оно недорого и к любой антенне подстроит. Сам сейчас пользую WAT-300, он на улице может работать, автомат, тоже всё вытягивает на НЧ

UN7GKR
06.05.2008, 10:43
Насчет согласуйки от Р130 верно замечено, она действительно хорошо работает от 160 м до 20 м. Сам использовал такую, пока не начались проблемы при подключении усилителя в эту согласуйку. Дело в том, что она не держит мощность больше 200 Ватт, и у нее начинает прошивать переменную катушку с бегунком, а также сильно греется трансформатор на ферритовых кольцах. Выход из данной ситуации нашел на данном сайте и выбросив почти все из корпуса этой согласуйки, собрал внутри корпуса новую Z-match без всяких ферритовых колец. Теперь хоть киловатт в согласуйку подавай, ей все по барабану :D

RV0APS
08.05.2008, 08:26
Ренат насчет модуляции у 718 ого верно. Я сразу как только купил, послушал себя со стороны, посмотрел схему подключения в тангенте, сравнил с той что реально. Она отличалась. Убрал пару шунтирующих конденсаторов и включил по стандартной схеме - питание - делитель из сопротивлений, конденсатор с микрофона обратно. Емкость конденсатора уменьшил. Модуляция стала более яркой и насыщенной. Если интересно могу выложить схему переделки. А вобще, когда кончится через пару месяцев гарантия, поменяю весь НЧ блок, хочу ESSB сделать. Задумки есть.

Oleg UR6EJ
08.05.2008, 09:11
поменяю весь НЧ блок, хочу ESSB сделать
С НЧ проблем нет, но без замены фильтров по ПЧ на широкие, например, 3кГц - ничего не выйдет.
В IC-735 вскрывал КФ, заменой емкостей расширил полосу с 2,4 на 2,8кГц при этом ухудшилась прямоугольность, пододвинул опору ближе (без этого нет НЧ составляющих), вылазит другая боковая ...
Оставил компромиссное решение, лучше чем было, но далекоооо не ESSB.
Так что все не так просто.
Вот свой Home Made - другое дело.

UN7GKR
08.05.2008, 16:09
To BTR: Выкладывайте все считаете интересным и то, что реально улучшит работу трансивера.
Удачи!

RZ3DUA
18.03.2009, 14:18
Коллеги, никто случайно по разумной цене не продает 718-ый? Спасибо и 73!

Владимир R9SZ
18.03.2009, 14:32
Понятие разумности к сожалению у каждого свое. Видел объяву где продавец просил за 718-й сначала 36, а потом 32 т.р. Причем типа налетай-покупай, почти халява.

RZ3DUA
18.03.2009, 14:40
Владимир RA9SZ, спасибо за ответ, для меня разумная цена, это та которая меньше 20 т.р. Но к сожалению пока такой найти не получается, один был за 18 т.р. с БП и ТК, но я его не успел купить. Забрали просто как горячий пирожок :)

Владимир R9SZ
18.03.2009, 14:44
В Краснодаре продают за 24 плюс пересылка.

RZ3DUA
18.03.2009, 14:46
Дороговато, в Т-Хелпере он новый 24 стоит. Буду надеяться что найду его по той цене которая меня устроит :)

ua5aa
18.03.2009, 23:17
...может я созрею к майским, если получится вариант который задумал....

ic-718 : купил в Москве у Леонида, работаю на нем уже 4 года, тлг фильтр 250гц, блок DSP, ручное откл.АРУ (доработка), УМ "разогнан" до 130вт (доработка), увеличено в полтора раза напряжение гетеродина на 1- смеситель (доработка), уменьшено усиление тракта ПЧ (доработка, "показометр" S откалиброван заново), введена доработка по уменьшению уровня шума УНЧ, введено принудительное управление вентилятором (доработка), "раскрыт" по ТХ.
Но меньше чем за 25000 не отдам.

R0SBD
25.03.2009, 09:06
По поводу микрофона, btr убирать эти кодеры в нем не есть хорошо. Возможны возбуды на вч диапазонах. Лучше убрать фетровую прокладку перед электретным микрофоном (она толщиной около 1 см, белого цвета), а также снять прокладку с самого электр. капсуля. Тогда чувствительность возрастет, но не намного. Если не понравится, то поможет только замена на капсуль мкэ-84.
Я посмотрел схему, там с +8 вольт через резистор 1 ком идет питание на мыльницу микрофона, с этой же точки приходит сам полезный нч сигнал с электр. капсуля и через резистор 4,7 ком идет на кондер 2,0 мкф и далее на вход микр. усилителя. Ну и как вы считаете при такой схеме, какое нч напряжение попадет на вход микросхемы. Кардинально исправить ситуацию с микрофонным усилением помогла бы замена резистора 4,7 ком на, для начала, на 100 ом. А лишнее усиление(если оно возникнет) убирать из меню (0-100%). Но почему-то не каждый хочет залазить в трансивер с паяльником. Кстати желание японских инженеров понятно, они видимо хотели получить такое усиление микрофона, чтобы посторонние шумы не попадали в эфир, поэтому сделали такое дубовое усиление микрофонного тракта, но мне кажется они здесь перестарались. ИМХО.
Насчет фильтров, пора уже кому-нибудь решиться и заменить первый фильтр fl-315 на inradовский на 64,455 мгц и отписаться как оно стало. Вон на соседней ветке про Ic-756pro3 не могут нахвалиться этой заменой и приведены таблицы замеров дд и интермод. Все параметры улучшились. На ssb поменьше, на cw больше.
Приводилась инфа по сдвигу опорной частоты на 455 кгц, подскажите, а можно ли войдя в этот сервисный режим поменять усиление ПЧ трансивера, есть ли там такой пункт?

Александр RW4NH
24.08.2009, 19:23
Привет!
Из-за очень интенсивной эксплуатации кнопки переключения VFO "A/B"
процесс переключения стал не таким четким,как прежде :-(.
Это результат работы split-ом в pile-up. Приходится дольше нажимать её,а это напрягает.

"Добирался" ли кто нибудь до печатной платы клавиатуры для её чистки/реставрации? Насколько это трудоёмко?

73 Александр

R0SBD
25.08.2009, 06:10
Ну чувствовал же что в схеме задан не тот коэффициент усиления микрофона, натолкнулся тут на инфу: http://mods.radioscanner.ru/icom/mod286/ Если сравнить схемы 746 и 718 трансиверов, то видно http://mods.radioscanner.ru/files/mod286/picture_picblock_a_7 .jpg что стоит таже микросхема PC5023, теже резисторы 82к и 4,7к, а значит 82к надо менять как минимум на 100 к. Но в Ic-718 дело усугублено тем что питание и сигнал у него идет по одному проводу через резистор 220ом (а не 1к как я написал в предыдущем посте). Но даже в этом случае модификация должна помочь...

RW6XC
16.10.2009, 18:31
Недавно стал обладателем трансивера IC-718. Раньше у меня был такой, потом был Кенвуд-690, FT-920. Не буду описывать что и как, это к теме не относится, но в результате вернулся к старому другу, поскольку такой у меня уже раньше был.
Сегодня взял трансивер на работу и решил проверить его по приборам на прием. Почему решил, все-таки он сильно утомляет своим шумом и я, в соответствии с рекомендациями на форуме решил его доработать. Кроме того, мне не понравилась спектральная чистота сигнала на прием, я посмотрел спектрографом на компьютере и увидел, что сильные телеграфные сигналы дают гармоники в спектре и от этого сигнал на водопаде цифровых программ становится размытым, а на слух это выражается в неприятных призвуках. Еще появилась такая мысль, что его кто-то уже пытался регулировать, причем, без приборов, а на слух и на пальцах. Почему она возникла, потому что прежний такой трансивер работал гораздо лучше на прием, у меня не возникало желания полезть вовнутрь и что-то накрутить.
Открыл и вижу, что он уже дорабатывался, то есть он не только раскрыт, но в нем еще сделаны некоторые переделки. В частности, добавлены электролитические конденсаторы в АРУ для увеличения времени ее отпускания. Добавлен конденсатор в цепи УНЧ, для уменьшения высокочастотного шума. И тем не менее, он вот так работает:
Прием шумный, ощущается, что имеется переизбыток усиления, который гасит система АРУ, но тем не менее в результате - постоянный шум, давящий на уши. Регулятор громкости постоянно приходится держать на минимуме, а там у него характеристика не очень.
Я уменьшил усиление 2-й ПЧ, критерием для меня был такой уровень шума на выходе приемника, чтобы при максимальном усилении НЧ, без антенны шум приемника прослушивался бы незначительно и не утомлял. То есть, я достаточно сильно загрубил усиление по 2-й ПЧ. Практически до конца. Потом также в соответствии с рекомендациями я решил подстроить показания S-метра. В файле описания и регулировок я нашел как это сделать. Но у меня ничего не получилось. Фиксировался только нулевой уровень С-метра, а уровень 59 уже не запоминался. Не помог и сброс процессора. Не помогло и то, что я вернул уровень ПЧ на место и попробовал заново откалибровть показания S-метра. Не получается, и все. Может быть какая-то проблема с процессором, потому что именно в нем есть аналого-цифровой преобразователь, который отвечает за эту процедуру. Ну ладно, это меня сильно не расстроило, не показывает С-метр и Бог с ним. В общем, вернулся я опять к настройке ПЧ по уменьшению шума на выходе приемника. Уж лучше без S-метра, чем слушать этот шум. После регулировки замерил показания S-метра. При подаче сигнала с уровнем 50 милливольт, то есть 59+60 дБ, показания получились 59+30. При подаче уровня 59, S-метр вообще уже не реагирует. Ниже, естественно, тоже. Ну и ладно, мне главное, чтобы прием был комфортным. Все равно на S-метр на этом трансивере в диапазоне от S0 до S7 сильно врет. Еще точнее подстроил уровень ПЧ, потому что при сигнале 50 мкВ на максимальной громкости появлялось ограничение синусоиды.
И действительно, вечером послушал на ту же свою антенну. Совсем другое дело. Подключение антенны добавляет шумов, а значит усиления уже достаточно, станции слышно хорошо, чисто и шум не утомляет. Так что я доволен, что уменьшил усиление. Правда, осталась некоторая размытость сигналов на водопаде, ну да с этим можно и смириться. Еще до настроек попробовал в меню задать опционный фильтр, для того, чтобы оценить шумы второго ПЧ, когда его выбираешь, тем самым как бы отключаешь ПЧ от остальной схемы.
Шум был незначительный, даже при максимальной громкости НЧ, так что можно попробовать уменьшить усиление где-нибудь в усилителе 1 ПЧ, а еще лучше попробовать снять питание с активного первого смесителя. Возможно, динамика увеличится, да и шумов меньше станет. Конечно напряжение гетеродана может оказаться маловато. Насчет ослабления в первых каскадах я читал, а вот из активного смесителя пассивный, не попробовать ли?
Насчет фильтра 500 Гц, стоял у меня такой в предыдущем 718-м, я не был в таком восторге, как тут описывают некоторые радиолюбители. Да, есть эффект, особенно полезен в цифре, когда нужно отстроиться от мощной станции. Но в телеграфе слушать утомительно. Для соревнований, конечно, хорошо, но для повседневной работы предпочитаю для CW все-таки широкую полосу. Приятнее эфир звучит. Вот фильтр широкий бы неплохо было поменять, у родного уж очень скаты пологие, слышны хвостики от сигралов при переходе через нулевые биения. Была и плата ДСП, единственная полезная функция, по моему мнению. Да и то, для любителей SSB. Работа NR не оправдывает затраченных на приобретение платы денег. Уж лучше через компьютер обрабатывать сигнал. Сейчас практически любая программа для SDR может работать и с простым звуковым сигналом. Из спектра 2,8 КГц можно вытягивать телеграфные сигналы с любой полосой. Ну, а если уж совсем по умному подходить к вопросу приема, то лучше SDR, мне кажется, нигде не услышишь. Это лишь мое мнение.

Сергей RW3MW
08.11.2009, 13:06
Поделюсь соображениями как я вышел из положения в замене дорогостоящего и дифицитного 13-pin штекера.
В трансивере на задней панеле есть отверстие закрытое заглушкой.
Заглушку удалил, отверстие чуть раззенковал и установил стандартный разьём СГ-5. Необходимвые сигналы с 13-pin разьёма внутри трансивера вывел короткими проводниками на разьём СГ-5.
На этом всё, пользуюсь стандартным штекером СГ-5.

ur3id
18.07.2010, 16:31
Кому нужна схема согласующего устройства могу поделиться своей работает на всех диапазонах без проблем http://www.uarl.com.ua/cxemy/ur3id/index.htm

R4AT
01.07.2011, 12:57
Свой 718-й модернизировал 5 лет назад. Ввел регулировку усиления по 2-й п.ч., тем самым разгрузил смеситель.
Ручку вывел на переднюю панель на место гнезда для телефонов. Теперь могу регулировать усиление
в зависимости от эфирной обстановки. Резистор R1614 4,7к. ставиться в среднее положение, резистор на
передней панели имеет такой же номинал и подключается параллельно R1614 тонким экранированным кабелем.
Всем владельцам IC-718 советую. Трансивер свой не узнаете.
Если нужны подробности спрашивайте. R4AT ex: RU4AK

Alex 1
01.07.2011, 14:00
Ручку вывел на переднюю панель на место гнезда для телефонов

Абсолютно лишняя доработка ! Просто установите дополнительный аттенюатор примерно на 10...20дБ . Я установил на своём 718 , включается кнопкой NB ( посчитал , что в моём QTH , сия функция бесполезная ) , но там есть и другие не используемые . Плюсы такой "доработки" , действительная разгрузка смесителей , ликвидация избыточной чувствительности на НЧ диапазонах , сохранение динамики , и вариация аттенюатором в зависимости от эфирной обстановки .

R4AT
02.07.2011, 09:01
Если мой вариант дополнить вашем, думаю, результат будет еще лучше.
Кто понимает, тот поймет...

Gene RZ3CC
02.07.2011, 10:09
[QUOTE=R4AT;530525]Свой 718-й модернизировал 5 лет назад. Ввел регулировку усиления по 2-й п.ч., тем самым разгрузил смеситель.
Ручку вывел на переднюю панель на место гнезда для телефонов. Теперь могу регулировать усиление
в зависимости от эфирной обстановки. Резистор R1614 4,7к. ставиться в среднее положение, резистор на
передней панели имеет такой же номинал и подключается параллельно R1614 тонким экранированным кабелем.
Всем владельцам IC-718 советую. Трансивер свой не узнаете.
Если нужны подробности спрашивайте. R4AT ex: RU4AK[/QUOTE

Абсолютно никчемная доработка ! Регулируется только последний каскад УПЧ , кстати обладающий незначительным усилением , при этом сбиваются показания S-метра и работа АРУ , а уж смесителю и подавно наплевать на эти регулировки ! Да и динамика смесителя довольно высокая , все шумы и перекрестки зависят больше от согласования руфинг фильтра и первого каскада УПЧ на Q1201 ! Полезнее ввести , если уж на то пошло , дополнительный аттенюатор дицибел на 18 , да и то только на низкочастотных диапазонах . Все эти интернетовские рацухи лишь привели к тому , что ICOM удалил резистор R1104 , балансирующий смеситель приемника из последних IC-78 и IC-718 , а то их начали усердно вращать без приборов , в массовом порядке ухудшая радио ! Нужно учесть , что это изделие проектировали не шарлатаны безграмотные , а умелые инженеры , это не трансивер UW3DI , который кому не лень пытались "рационализировать" , поэтому к каждому совету нужно относиться с осторожностью , а не лезть сразу в радио с паяльником .

Alex 1
02.07.2011, 10:23
Если мой вариант дополнить вашем,

Регулировка усиления по 2 ПЧ , действительно уменьшает "шум" в месте с коэффициентом усиления , и ни как не разгружает смесители ! Я думаю кардинально решить эту "проблему" с шумом , можно включением дополнительного фильтра FL-65 ( CFJ-455-5 ) , в место резистора R2001 ( между эмиттерным повторителем и Q1601 и детектором IC2001 , что даст дополнительную фильтрацию , улучшиться подавление соседнего канала , и не надо ни каких регулировок в самом трансивере , всё равно ручка AF даже с гарнитурой стоит в положении на 9...10 "часов" ) , и значительно уменьшит боковые шумы тракта ПЧ . Вопрос только где достать этот фильтр . Можете "включиться" на 3.708 , у меня аппарат включен .

R4AT
04.07.2011, 09:19
Не хотелось развивать эту тему, но после столь агрессивной атаки с навешиванием ярлыков: "Абсолютно лишняя доработка!", "Абсолютно никчемная доработка!" При этом признавая, что: "это изделие проектировали не шарлатаны безграмотные", все же " аттенюатор децибел на 18", "дополнительный фильтр FL-65 ", уважаемые теоретики рекомендуют "умелым инженерам".
А теперь по существу.
Перед тем как ставить дополнительный переменный резистор, нужно измерить величину R1614 записать значение и вывести его на максимум. После установки переменного резистора на переднюю панель, вывести
его также на максимум. Переменным резистором R1614 установить суммарную величину в соответствии с
записанной. Трансивер будет работать в штатном режиме, в том числе АРУ, S-метр.
Теперь изменяя усиление 2-й ПЧ снижаем шумы, оптимизируем усиление каскада в зависимости от эфирной
обстановки.

РадиоЩука
04.07.2011, 09:55
Нужная доработка ! подерживаю Автора . Пер. резистор можно вывести на зад. панель.

RW9SZ
05.07.2011, 17:15
[/QUOTE]
...это изделие проектировали не шарлатаны безграмотные , а умелые инженеры[/QUOTE]
Геннадий Григорьевич!
Скажите пожалуйста можно ли в этом аппарате исправить или улучшить:
- нелинейные искажения в тракте УНЧ: на более-менее громких сигналах видно через звуковую карту компьютера (интерфейс на контакт 12 разъема АСС) минимум 2 и 3 гармоники. На слух в пайлапе также тяжко выбирать сигналы.
- в условиях индустриальных помех S метр становится на определенную отметку (на слух также этот "шум" не особо меняется) в то время как другие аппараты выше классом этот "шум" воспринимают кардинально по другому: да есть помеха, но она не постоянная - в паузах вполне можно принимать; S метр также по другому отрабатывает. Подспудно ощущаю что такая разница не сильно связана с выбором постоянной времени АРУ.

Первый вопрос по нелинейным снимаю: перепроверил - слишком предвзято отнесся, думаю что все это в пределах номы.

R9CC
22.07.2011, 17:24
Добрый вечер использователям IC 718.

Прошу совета по подключению SDR-панорамы к первой ПЧ.
Андрей .IC 718 с 2003г.

Булава
22.07.2011, 18:56
Лишнее или нет все эти доработки решает каждый сам. Я на своем также проводил опыты, поскольку далее работать стало очень не комфортно.
Да, уменьшение усиления ПЧ2 не решает все проблемы, однако устраняет перегрузку демодулятора на всплесках входного сигнала (у меня это наблюдалось) и действительно делает прием более комфортным по сравнению с исходным вариантом. Но вы теряете при этом достоверность показаний S-метра в области малых сигналов. Радикально решить 50% вопросов по приемному тракту можно только после установки КАЧЕСТВЕННЫХ фильтров по ПЧ-2, и как указывалось уже оптимальным распределением усиления по всему тракту... Добавление маленьких "букашек" полосой 5-6 кГц в качестве прибавки к родному SSB фильтру не дает эффекта-можно время не тратить.
Доработки, насколько я полагаю, стоит проводить "с дальним прицелом" - однозначно в будущем придется приобретать аппарат более высокого класса, и приобретенный качественный фильтр 455кГц для 718-го (от 150 уе) должен перекочевать в другой трансивер.

Alex 1
22.07.2011, 20:11
Добавление маленьких "букашек" полосой 5-6 кГц в качестве прибавки к родному SSB фильтру не дает эффекта-можно время не тратить.

Ну надо же знать свою мат базу , наконец то ! ( CFJ-455-5 ), это не "букашка" , это штатный , узкополосный фильтр 718го .

Доработки, насколько я полагаю, стоит проводить "с дальним прицелом"

Насколько я знаю , в "дальнем" прицеле , дорабатывать практически не чего ( если только замену ПО , считать доработкой ) , да и при установке опционных фильтров , их надо согласовывать , в противном случае , получите "пшик цыганский" .

Прошу совета по подключению SDR-панорамы к первой ПЧ.

Я бы по первой ПЧ не включал , всё таки 64,455 мГц ! А вот по второй ПЧ , да . Подключение делал бы , в точку соединения FI 1301 ; C1303 ;L 1302 . А по первой ПЧ , на перемычке W1202 .

R9CC
23.07.2011, 12:33
Я бы по первой ПЧ не включал , всё таки 64,455 мГц ! А вот по второй ПЧ , да . Подключение делал бы , в точку соединения FI 1301 ; C1303 ;L 1302 . А по первой ПЧ , на перемычке W1202 .

На перемычке сигнал уже после фильтров ,полоса 15 к.
Тогда уж действительно лучше по второй ПЧ.
До фильтров доступна только точка анод D 301.
Хотелось услышать тех кто сам подключался к первой ПЧ.
Что касается 64.455 мГц ,то они переносятся много ниже в район 5 мГЦ.

Alex 1
23.07.2011, 14:19
На перемычке сигнал уже после фильтров ,полоса 15 к.

А чем 15 кГц , помешали ? СДР , для этого TRX , на мой взгляд , нужен толь для програмного сервиса , а аппаратная часть пусть работает как и положено . Нет смысла делать полосу шириной дискритизации звуковой карты . Перестраивайте по дипазону как и положено трансивером , заведя управление из компа . , По 455 , не нужно слишком высокочастотного ОГ , всего 1820 , да и лишнее преобразование добра не принесёт .

Булава
23.07.2011, 18:20
Но ведь действительно "букашка" - у нас саранча и та в 4 раза больше по размеру прилетела :)
Не фильтр это (сами наверняка замечали не раз) и за полосой ослабление мало, и коэфф прямоугольности хромает...

Alex 1
23.07.2011, 18:36
и за полосой ослабление мало, и коэфф прямоугольности хромает...

Эта "букашка" , по параметрам лучше чем шести кристальный КФ ! Последовательная селекция вам о чём ни будь говорит , 8+4 , 6+4 , 4+4 по Тарасову существовать имеет право , а здесь не прокатит ? Именно прокатит и эффект будет по лучше чем в УРАЛЕ . Страницы 29...31

Булава
23.07.2011, 20:53
Спасибо, видел я эту подборку, еще она в бумажном варианте у меня имеется,
но есть и реально снятые АЧХ двух таких фильтров из IC-78х, отработавшие почти пять лет каждый.
Одно могу сказать- чистейшей воды реклама (это у них образцово-показательный экземпляр был).
Да, говорит, но смысла особого в ней (применительно к 718) я полагаю нет. Стоимость данного фильтра, для справки, около 70 уе (в наших краях их долго продавали весной на радиорынке).

Alex 1
23.07.2011, 21:45
но есть и реально снятые АЧХ двух таких фильтров из IC-78х, отработавшие почти пять лет каждый.

Этому 7 лет , приобретён в 2006г. , а выпуск 2004 г. ...

Булава
24.07.2011, 23:45
Не стану спорить- у каждого своя правда. Я снимал по традиции на Х1-48 и затем уже по точкам с помощью В3-57 (когда динамики Х1-48 стало мало).

Alex 1
25.07.2011, 06:17
Я снимал по традиции на Х1-48 и затем уже по точкам с помощью В3-57 (когда динамики Х1-48 стало мало)

Да я и не сомневался что начнёте "давить афтаритэтом" .!:smile: В ряд ли , снимая АЧХ с тех пятилеток , вы получили разительно худшее АЧХ ! Но из того что я привёл видно что из заявленных 60...70 дБ подавления внеполосных сигналов , реально осталось только 35...40 дБ . И в этом виноват не фильтр , а те каскады УПЧ , что стоят после фильтра . А ежели мы к этому добавим ещё один фильтр , и принимая во внимание не совсем корректное согласование второго фильтра ( заметьте не влияющего на работу АРУ , и режим передачи ) мы всё таки получим подавление внеполоски ( за полосой 4, 5 кГц ) , лучше тех 40 дБ . И это за 70 уе , а что мы получим установив 150уешный фильтра от ИНРАД ?

Булава
11.08.2011, 21:03
Насколько я понял из последнего сообщения сигнал минуя ФОС по ПЧ 455 пролезает в остальной тракт и им уже усиливается??
То, что получаем с нормальными опционными фильтрами мне известно, равно как и Вам.
Насчет работы АРУ - сигнал АРУ снимается как и прежде после прохождения всех фильтров, правда запас усиления в тракте легко позволяет компенсировать затухание в доп фильтре :)
Метод последовательной селекции года два-три назад встретил в р/ст Лен - после КФ10,7-15 стоит каскад УПЧ, а за ним уже импортный фильтр 10,7 (точнее 10,695) полосой 8кГц. Это заводская модификация для работы с девиацией 2,5кГц и канальным шагом 12,5 кГц.
Так что осталось дождаться практических результатов и попробовать "на слух"

Alex 1
11.08.2011, 21:29
Насколько я понял из последнего сообщения сигнал минуя ФОС по ПЧ 455 пролезает в остальной тракт и им уже усиливается??

Нет ! Вы не правильно поняли ! Сигнал не "пролезает" минуя ФОС .