PDA

Просмотр полной версии : пользователям IC-718



Страницы : 1 2 3 [4] 5

Игорь 1967
04.04.2016, 22:20
И приподнять выводы 1,2 D701, исключить ненужные "детекторы" из схемы
Это само собой подразумевается. Иначе зачем всё это делать.

r4fk
05.04.2016, 06:57
Доброго всем утра!, спасибо за схемы и описание, теперь вопрос по реле?какую лучше применить, чтоб транзистор родной выдержал, хотя его тоже можно заменить.

UB1AJH
25.04.2016, 21:35
Коллеги подскажите можно как то приблезительно определить выходную мощность по потребляемому току? У меня на выставленой полной мощности H, ток потребления (по прибору блока питания ) не превышает 18ампер,в режимем CW. RTTY. В инструкции сказано ток потребления при мах мощности 20 А

Аркадий
25.04.2016, 22:09
Всё зависит от нагрузки, кстати какая она у Вас?

Pulidze
26.04.2016, 03:19
У меня тоже 18 ампер.

R0SBD
26.04.2016, 04:39
У меня раньше был ic-718, новый покупал. Ток был вообще порядка 16 ампер, по моему. Но это на обычном китайском мультиметре. Тут фишка в чем, что китайский мультиметр имеет тонкие провода, и если меряешь ток им, то часть напряжения питания садится на таких проводах, они чуть не плавятся при таких замерах. Если бы ток мерять амперметром с калиброванным шунтом (например вот такой, увидел на соседней ветке про алиэкспресс: http://ru.aliexpress.com/item/DC-30A-Analog-Ammeter-Panel-AMP-Current-Meter-0-30A-DC-Doesn-t-Need-Shunt/32535248010.html , ещё есть советские , кондовые, из старых запасов) , в разрыв родных проводов питания, и чтобы они были как можно короче, то тогда да, скорее всего вы и измерили бы ток около 20 ампер. И вообще что его ток то мерять, надо мерять напряжение на нагрузке. Потом Uэфф.**2/50 и считаем выходную мощность. Это точнее будет , чем мерять потребляемый ток. .. Да только не удивляйтесь, что у вас будет не 100 ватт, а ватт 90 на выходе.. Все из-за этих же питающих проводов от блока питания до трансивера...
PS Раньше в выходном каскаде ставились биполярные транзисторы, сейчас полевые. А ток скорее всего пишут ещё по старинке , на биполярных транзисторах. По моему полевики имеют чуть больший кпд (в основном потому , что они более современные по годам выпуска и разработкам, чем биполярные), может и ошибаюсь. Если не так , поправят...

UC8U
26.04.2016, 05:09
можно как то приблезительно определить выходную мощность Только приблизительно. 18А нормально. КПД передатчика по диапазонам разный. Ток тоже по диапазонам немного разный.

R9CC
28.04.2016, 20:01
Приветствую обладателей IC-718.
Озадачился качеством звука на телефонах-жестяной звук.
На динамик гораздо лучше.
Искажений на осциллографе не замечено.
Телефонный усилитель работает нормально.
232799
Обратил внимание на емкость С 2720 на входе 0.1 мкФ .
При такой емкости на усилитель идут только шипящие и свистящие звуки.
На другом усилителе 10 мкФ.
Такую емкость и установил - совсем другой звук ,громкость можно уменьшать.
Всем удачи

redd
29.04.2016, 08:37
http://qrznow.com/icom-ic-718-hf-transceiver/

Vlad PATRIOT
29.04.2016, 10:11
Коллеги, при включении аттенюатора (кнопка АТТ) прием не "загрубляется", т.е. не снижается чувствительность приемника. В чем может быть причина? Трансивер брал с рук, поэтому истории рукотворного вмешательства, кроме того, что был установлен UT-106 и узкополосный фильтр - не знаю.

Игорь 1967
29.04.2016, 12:01
Обычное дело. Статика, или некорректное подключение УМ - в ремонт.

ex UN7CDN
29.04.2016, 13:39
Коллеги, при включении аттенюатора (кнопка АТТ) прием не "загрубляется", т.е. не снижается чувствительность приемника. В чем может быть причина?
Вы сами можете открыть трансивер и согласно схемы померить тестером на плате, а потом "залезть" туда паяльником? Или вам нужен тот, кто это может сделать?
Если можете, то надо:
1. Померить на коллекторе Q701 напряжение- когда выключен АТТ наличие напряжения в данной точке, ну и когда включен, его отсутсвие. Если ничего не меняется, то смотрим на базе Q701 наличие/пропадание напряжения при включении/выключении АТТ.(часть схемы в посте #300)
2. Если всё в порядке по пункту 1, то надо промерить диоды D701. Может быть что они пробиты, и работать как короткозамкнутая перемычка не зависимо от того включен или выключен АТТ.
Это слабое место этих трансиверов, да и в добавок не самое лучшее решение входных цепей приёмника. Особой проблемы в восстановлении не должно вам создать.

Vlad PATRIOT
29.04.2016, 14:48
Может быть что они пробиты, и работать как короткозамкнутая перемычка не зависимо от того включен или выключен АТТ.
Я именно эту причину предположил, но решил посоветоваться со знающими людьми.

Статика, или некорректное подключение УМ
И первое и второе может быть причиной.
Пока этот недостаток меня не напрягает, т.к. уровень шумов в моем QTH (иногда и на ВЧ диапазонах) склоняет к включению аттенюатора.

UB1AJH
10.06.2016, 20:06
Коллеги подскажите . Показания КСВ метра на IC 718 и показания тюнераMFJ941 не совпадают , разница на полделения . Каким из этих двух больше можно верить ?

Alex 1
10.06.2016, 20:23
Каким из этих двух больше можно верить ?
Тому, которое управляет ALC трансивера, то есть КСВ-метру трансивера, хотя он может и лукавить!

RV3MP
10.06.2016, 21:33
Показания КСВ метра на IC 718 и показания тюнераMFJ941 не совпадают , разница на полделения . Каким из этих двух больше можно верить ?
± трамвайная остановка.:ржач:
КСВ 1.1... 1.3... Не покажет... Вообще.
Да и смысла нет... Потери ничтожны.
Смотрите, когда КСВ вылезет за 2ку... а то и 3ку.
Трансивер будет скидывать мощность, но слышать будут примерно так же.:super:

ur4ijz
14.07.2016, 16:40
Тоже была такая "бяка"! Только проверять диоды нужно СТРЕЛОЧНЫМ прибором, об этом уже писали. Менял на КД409. Работают нормально.
Это я про АТТ!

_RedD_
29.09.2016, 08:34
Вопрос снят ....
Можно, вот нашел http://uv5qr.ucoz.ru/forum/14-124-1

Только найти его проблема ((((( Написал в Аверс, может ответят )

_RedD_
29.09.2016, 10:11
± трамвайная остановка.:ржач:
КСВ 1.1... 1.3... Не покажет... Вообще.
Да и смысла нет... Потери ничтожны.
Смотрите, когда КСВ вылезет за 2ку... а то и 3ку.
Трансивер будет скидывать мощность, но слышать будут примерно так же.:super:

Насчет слышать не знаю, но могут появиться искажения ВЧ сигнала ....

_RedD_
29.09.2016, 12:43
Аверс молчит, и в прайсе у них уже нет такого фильтра, .....

UR4MJK
29.09.2016, 15:44
Возможно уже біло, сегодня наткнулся на видео от коллеги нашего по хобби (а может он тут и присутствует:smile:) интересная и очень не сложная модернизация. До и после, я прямо удивился очень.

https://www.youtube.com/watch?v=FlzAAPwb4vA

redd
29.09.2016, 16:49
Ух ты, здорово, есть над чем задуматься после просмотра ....

ru4wm
29.09.2016, 20:17
Здравствуйте! Являюсь счастливым обладателем данного аппарата с августа 2004 года. Поставил только тлг фильтр fl-52a - 500 гц. На мой взгляд расходы себя окупают. Проблем практически не было,появлялся возбуд на верхних бендах,после чистки контактов в шлейфах питания,возбуд исчез и никак не проявляет себя.Живу в деревне,помех ,как в городе, нет.Ручки справляются.Видел все эти переделки уже давно в клубе владельцев 718-го. Не посчитал нужным лезть. Кстати,если работаете только ssb - смысл в переделках есть- сигнал будет действительно выглядеть и чище и красивее,т.к.шумы уйдут. Насчет быстродействия ару,тут вопрос спорный- пусть пользователь сам решит,что ему надо. Кстати,насчет переделок- если не уверены,то оставьте все как есть.Насчет предохранителей - полностью поддерживаю,контакт со временем теряется,даже ощутимо греются,естественно падает мощность.ну и впечатления - самые лучшие!!!!!!!!!!! Не шумный он,просто нужно уметь им пользоваться. Сейчас имею плюс к нему TS-2000, хороший ,здорово ,что укв и дцв есть в одном флаконе,правда кому то именно это не нравится. Но регулярно включаю 718-й и получаю удовольствие от работы на нем. На 60 лет подарили ft-817,беру на рыбалку. Впечатления- для своих габаритов- просто молодец. Но 5 ватт,мало,нужно хотя бы 10 и положительных эмоций было бы больше,ну это уже не по теме

FELIX 69
29.09.2016, 21:00
А если трансивер старый, и выходной каскад собран не на полевых транзисторах. Как бы не навредить?

ru4wm
29.09.2016, 21:16
У меня старый аппарат ,с 2004 г,какие транзисторы стоят не знаю,всякое бывало,и без антенны на передачу включали,там защита есть- отрабатывает,и в грозу не вовремя отключали,вообще аппарат в этом плане супер! Надежный!Вскрывали 2 раза- при установке тлг фильтра и один раз чистили контакты ,все! На мой взгляд,каким был 12 лет назад,такой и сейчас!.

Добавлено через 6 минут(ы):

Даже такой момент,что аппарат до сих пор выпускается и продается,говорит сам за себя,много ли таких долгожителей? я не спец,но не помню,менялись без передыха,но вообще то прогресс,не остановить

FELIX 69
29.09.2016, 21:43
Трансивер принимает не только любительские диапазоны, но и сплошь. Это хорошо. Но отключив антенну можно услышать поражённые точки от гетеродина. Конечно можно на это не обращать внимания. На новом трансивере это устранили?

redd
30.09.2016, 18:40
Возможно уже біло, сегодня наткнулся на видео от коллеги нашего по хобби (а может он тут и присутствует:smile:) интересная и очень не сложная модернизация. До и после, я прямо удивился очень.

https://www.youtube.com/watch?v=FlzAAPwb4vA


Не перестаю удивляться грамотности российских радиолюбителей, 30 минут, и трансивер не узнать,
они делают то что Icom не может на конвейере, .... что еще раз подтверждает несостоятельность специалистов Icom ( и подтверждает превосходство наших радиолюбителей ) ....., а также ставит под сомнение качество продукции этой фирмы .....

Мне даже трудно представить, что наш радиолюбитель сможет вытащить с IC-7800, где крутилок раз в сто больше, и менюшек всяких ....., на Icom наверняка все неправильно настроили ....
Предлагаю байкотировать продукцию Icom за такие недостатки с конвейера ....., а также направить коллективное письмо в Icom от союза радиолюбителей России приложив этот ролик как доказательство нашей правоты ....
С предложением отозвать все трансиверы IC-718 находящиеся в России ввиду наличия в них заводского брака, и выдать взамен IC-7300, ибо только так так ICOM сможет сохранить свою честь на рынке России

labuda51
30.09.2016, 18:51
Регулировка усиления резистором а калибровка S-metr-в меню-вот это лажа.

UR4MJK
30.09.2016, 19:03
redd, ну Вы даете) наши, Ваши, их, айком, кенвуд совершенно не причем. Во первых собирается все на конвейере, во вторых 718 позиционируется как бюджетный аппарат - они сделали все правильно, создали аппарат, который трудно ушатать ну а шум и АРУ - так все просто, хочешь, лучше - плати) Чистый бизнес. Хорошо, что айком сделал маневр для регулировок. А ведь, могли бы зафигачить так, что б и крутить там было нечего.

redd
30.09.2016, 19:06
Я все таки надеюсь что владельцы IC-718 меня поддержат ..., ибо это очень важный вопрос поставки в Россию некачественной продукции, как в какую то там третьесотную банановую страну ....

Игорь 1967
30.09.2016, 19:24
Регулировка усиления резистором а калибровка S-metr-в меню-вот это лажа.
Это почему?

С предложением отозвать все трансиверы IC-718 находящиеся в России ввиду наличия в них заводского брака
О каком браке речь?

labuda51
30.09.2016, 19:34
А чуйка осталась прежнй?На S-metr сигнал идёт с той же точки что и затворы Q-выставь что хочешь и калибруй.Сначала калибруется S-metr,подгоняется усиление и проверяется чувствительность.

redd
30.09.2016, 19:59
Это почему?

О каком браке речь?

Для кого и криво закрученный винтик брак, а тут целый конструктивный дефект, или как минимум нарушение технологии производства, и несоблюдение
системы ISO 9001 менеджмента качества ....

Explorer
30.09.2016, 21:33
и несоблюдение
системы ISO 9001 менеджмента качества ....
:ржач::ржач::lol:

RV4LX
30.09.2016, 21:41
а тут целый конструктивный дефект
В некоторых руках любой трансивер - конструктивный дефект. А может быть - руки дефектные?

Игорь 1967
30.09.2016, 22:04
Сначала калибруется S-metr,подгоняется усиление и проверяется чувствительность.
Вас где так учили? Это делается ровно наоборот.

несоблюдение
системы ISO 9001 менеджмента качества
Пустые слова, не более!

labuda51
30.09.2016, 23:09
Так он просто калибрует трансивер.Устанавлив ает шум на единицу подаёт 50 и жмёт кнопки.А про то что я написал делается при разработке.Если не измерить чуйку это и будет лажа.Если подать 40мкв и нажать кнопку там будет не S9?

Игорь 1967
30.09.2016, 23:27
Если не измерить чуйку это и будет лажа.
Не будет там "лажи". Уменьшая усиление в ПЧ, чувствительность не пострадает, так как она определяется первым каскадом, т.е. УВЧ. А вот собственные шумы приёмника при этом снижаются значительно, так как зависят от общего усиления всего тракта. Проверено не на одном десятке трансиверов.

redd
30.09.2016, 23:50
Не будет там "лажи". Уменьшая усиление в ПЧ, чувствительность не пострадает, так как она определяется первым каскадом, т.е. УВЧ. А вот собственные шумы приёмника при этом снижаются значительно, так как зависят от общего усиления всего тракта. Проверено не на одном десятке трансиверов.

Мне бы очень хотелось увидеть ответный ролик специалистов Icom, а Вам ?
С коментариями вышеприведенного ролика ....

labuda51
01.10.2016, 00:05
Ну отключил бы на видео каскады до 2 ПЧ .Трансивер с завода?То же вопрос.То есть они все такие?У меня был R-75 то же показался шумным но при нормальном сигнале никакого тефала.А так на фоне станции ничего не понять.И станция проходит и S сам по себе дёргается.Надо глянуть куда АРУ доходит.1 ПЧ так же с этой АРУ.

redd
01.10.2016, 09:27
Мне не понятно вот что ....

Когда в начале включили трансивер помеха была 7-8 баллов так ?????
После "Настройки и Калибровки" уже 3-4 балла так ?

Далее допустим примерно 20 мкв на входе это 7-8 баллов помехи так ? После регулировки 2 ПЧ и подчеркиваю Калибровки S метра, при тех же 20 мкв помехи на входе S метр показывает 3-4 балла помеху ???????????????????? ??????

Как такое может быть ? Или я чего то не понял ...., такое тоже возможно ....

Такое может быть только в одном случае , помеха по диапазону резко исчезла .... и на входе 1 - 1,5 мкв ( S метр калиброванный по генератору )

UR4MJK
01.10.2016, 10:40
Где вы там увидели не соответствие показаниям с-метра. На заводах они варьируются точно так же. Единственно верно тут сказали о том, что чувствительность определяют именно первые каскады УВЧ, смеситель. Дальше, все, что "услышали" эти каскады(а не кормили в собственных шумах) всегда превысит шумы последующих каскадов. Поэтому, если имеет место избыток усиления по 3-й(или 2-й, сколько их там) ПЧ - его можно смело прикручивать, без потерь чувствительности. С-метр нужно калибровать по новой, это естественно. Но основную массу в этой доработки составила коррекция АЧХ конденсатором.
Про остальное, про отзыв, про брак - просто посмеялся. Все 718-е айкомы одинаковые во всех странах... Поставлять в Россию хуже чем в другие страны , уверен, задачи не стояло...
Так между прочим песенка с намеком некоторым. Если модераторы удалят - пойму)

https://youtube.com/watch?v=QKQ5UuACU4E

redd
01.10.2016, 11:09
Кстати Аверс ответил, и фильтры на 455 кгц 500 гц у них есть,
если кому надо пишите ....

Евгений240
01.10.2016, 11:16
Поэтому, если имеет место избыток усиления по 3-й(или 2-й, сколько их там) ПЧ - его можно смело прикручивать, без потерь чувствительности Правильно Сергей. Всё именно так. Можно только добавить, что усиление по ПЧ и НЧ определяется тем, с какой громкостью и на что вы хотите слушать этот аппарат. Если вы хотите слышать на динамик громко сигналы с уровнем чуть выше шумов, то извините, но от шума вам никуда не деться...
Ну и плюс нюанс,- изменение усиления в петле регулирования, изменит работу АРУ. Так что если по честному, то при загрублении усиления по ПЧ надо не только калибровать S- метр, но и заняться АРУ.
Вспомнил. Когда то давно, такой модернизацией 718 го занимался Г. Г. Сокол. UA6CL (SK). Возможно какие то документы у кого то и остались...

AversT
01.10.2016, 14:09
Аверс ответил, и фильтры на 455 кгц 500 гц у них есть

Подтверждаю. :smile:
Выпускаются и есть в наличии следующие типономиналы:

ФЭМ4-52-455-0.25С-2
ФЭМ4-52-455-0.5С-2
ФЭМ4-52-455-1.85С-2
ФЭМ4-52-455-2.1С-2
ФЭМ4-52-455-2.4С-2
ФЭМ4-52-455-2.7С-2

При заинтересованности в этих изделиях пишите: averst1@ya.ru

redd
01.10.2016, 14:11
Для AversT
Уважаемый, а почему в прайсе нет ? Непорядок ....
А вот про то что еще 250 Гц есть то вообще респект ))))

Explorer
01.10.2016, 14:15
Трансивер IC-718 позиционируется как для любительского применения, а Ic-78 как профессиональный, хотя основная плата и номиналы конденсаторов для АРУ такие же. Все расжевано ранее
http://www.cqham.ru/718_mods.htm
http://ua6hjq.qrz.ru/ic718/ic78.htm и т.д.

AversT
01.10.2016, 14:21
Для AversT
Уважаемый, а почему в прайсе нет ?

Да у нас и прайса-то нет... :oops:
Все вопросы, пожалуйста, в почту.
Эти и другие типы ФЭМ обсуждались в теме "465 кГц" : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15212-465-%EA%C3%F6&p=1253642&viewfull=1#post12536 42

Игорь 1967
01.10.2016, 20:00
Так что если по честному, то при загрублении усиления по ПЧ надо не только калибровать S- метр, но и заняться АРУ.
Это может понадобиться только в случае, если пользователь захочет иметь показания от S-1 о не от S-5....6 балов. Совет такой- если трансивер устраивает пользователя (если основные виды связи CW и цифра), ничего не нужно переделывать. IC-78 до сих пор выпускается и устраивает профессионалов. Почему перекочевали его номиналы АРУ в IC-718 остаётся загадкой, изначально они были именно такими, как указал автор переделки. Да и сравнить их можно с IC-756, где тракты ПЧ очень похожи. Будете приятно удивлены.

FELIX 69
02.10.2016, 21:07
А ямбический режим идёт в IC 718?

redd
03.10.2016, 06:24
Да у нас и прайса-то нет... :oops:
Все вопросы, пожалуйста, в почту.
Эти и другие типы ФЭМ обсуждались в теме "465 кГц" : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?15212-465-%EA%C3%F6&p=1253642&viewfull=1#post12536 42

А вот тут что такое ??????? http://avers.cwx.ru/index.php?option=com _frontpage&Itemid=1

RV4LX
03.10.2016, 06:40
А вот тут что такое ??????? http://avers.cwx.ru/index.php?option...t page&Itemid=1
Этот сайт не поддерживается уже много лет. Домен ещё Российский.

redd
03.10.2016, 07:02
А ямбический режим идёт в IC 718?

Наверное нету, по крайней мере в инструкции про ямбик ничего нашел ....

redd
03.10.2016, 09:22
Наверное профи не признают ямбический режим )))))))))))
Иначе он там был бы на 100% ....

RX6MR
03.10.2016, 10:09
Все расжевано ранее
http://www.cqham.ru/718_mods.htm
Спасибо Андрею , что показал это все по видео ...так может большему числу паяющим..... радиолюбителей понятно...
сам так же переделываю ..тока добавляю еще балансировочный резистор в первый смеситель и увеличиваю амплитуду ГПД ....
не вредило еще ....отзывы пользователей тока положительные....

redd
03.10.2016, 10:22
Спасибо Андрею , что показал это все по видео ...так может большему числу паяющим..... радиолюбителей понятно...
сам так же переделываю ..тока добавляю еще балансировочный резистор в первый смеситель и увеличиваю амплитуду ГПД ....
не вредило еще ....отзывы пользователей тока положительные....

А что даёт увеличение амплитуды ГПД ?, Иными словами производитель и тут накосячил и заведомо выбрал неверный уровень ГПД ?

Яж говорю, не трансивер , а недоразумение какое то ....

AversT
03.10.2016, 12:13
А вот тут что такое ??????? http://avers.cwx.ru/index.php?option...t page&Itemid=1


Этот сайт не поддерживается уже много лет. Домен ещё Российский.

Да, к сожалению, это так. Домен здесь ни при чём, просто в 2009-м году у нас был потерян доступ к сайту в связи с модернизацией хостинга. Я вовремя не обновил какие-то там данные и пароли доступа перестали действовать. Я обращался к администрации ресурса, но это ни к чему не привело. Просил хотя бы удалить сайт, но они и этого не сделали...
Так что сайта у нас нет, но он нам по большому счёту и не нужен. Все вопросы можно решать путём обращения по E-mail или в Skype. Также можно в личку здесь в форуме, но лучше на почту.

redd
03.10.2016, 13:41
Режим «B» появился из-за логической ошибки в одной из ранних версий ямбических ключей. ))))) Из википедии ...

Suh
03.10.2016, 14:32
Частное мнение.

Как трансивер – почти нормальный.
Цена/качество – боле/мене.
Удобен для начинающего. Купил – поехали.
TX – OK.
RX – BD.
Это впечатления от сравнения приёма нулёвого IC-78, с приёмом EKD-300 которому почти 30 лет (на ту же ант.).
IC-78 у меня казенный, а то бы я залез туда с паяльником и поправил…:crazy:

geen_star
03.10.2016, 16:09
"АРУ ICOM-718
Очень рекомендую прочитать всем владельцам ICOM-718
doc agc_ic_718_156.doc (509.5 Кб)"


Вот вопросы:
1) почему IC-78 - профессиональный и что это значит - "профессиональная" связь?
2) почему в "профессиональном" IC-78 допускается "быстрая" АРУ, а в "любительском" IC-718 для подавления уровня шумов в паузах нужна "медленная" АРУ? Что, у профессиональных связистов уши сами отделяют шумы от полезных сигналов?

redd
03.10.2016, 16:39
1. Для профи связь это работа ....
2. При быстрой АРУ на телеграфе да еще если станция +10 +20, появляются характерные искажения, призвуки .... (это хорошо слышно на новом не крученном трансивере )
Оно конечно можно аттенюатор включить, или усиление ПЧ крутануть, но лениво же, ....

Лана не будем лениться ) И Будем использовать кнопочки и крутилки )

geen_star
03.10.2016, 16:54
"Для профи связь это работа ...." - а по существу - почему "на работе" нужна быстрая АРУ, а в любительской связи нет?

"При быстрой АРУ... появляются характерные искажения, призвуки" -
так это хорошо или плохо - искажения и призвуки, а шумы не мешают пофессиональному связисту?

redd
03.10.2016, 16:57
"Для профи связь это работа ...." - а по существу - почему "на работе" нужна быстрая АРУ, а в любительской связи нет?

"При быстрой АРУ... появляются характерные искажения, призвуки" -
так это хорошо или плохо - искажения и призвуки, а шумы не мешают пофессиональному связисту?

Профессиональному связисту может мешать только одно, маленькая заработная плата ..... , а все остальное волнует только любителей )

ur4ijz
03.10.2016, 17:05
"Яж говорю, не трансивер , а недоразумение какое то ....



Последний раз редактировалось redd; Сегодня в 07:34."

Вот уж "недоразумение" , покажи СВОЁ фото с этим трансивером!

geen_star
03.10.2016, 17:15
"Профессиональному связисту может мешать только одно, маленькая заработная плата ..... , а все остальное волнует только любителей " - ответом полностью удовлетворен! ;-)

redd
03.10.2016, 17:15
Я надеюсь я не страшненько вышел, причесаться забыл ........
И фотка не очень вебка однако


244411

Игорь 1967
03.10.2016, 17:25
Яж говорю, не трансивер , а недоразумение какое то ....
Напрасно Вы так об IC-718. Не настолько он плох. Рассматривайте эти "недостатки", как особенность этого аппарата. В других трансиверах свои "особенности".

redd
03.10.2016, 17:25
Ну и по поводу АРУ это в смысле, если у Вас новый трансивер в штатной комплектации, возможно если поставить телеграфный фильтр то этого не будет, ..... ( и скорее всего не будет )
Вот хочу попробовать,

UR4MJK
03.10.2016, 18:46
Игорь 1967, можно только добавить, что трансиверов без недостатков, наверное не бывает. Даже ic7851 имеет недостаток - цена))

ur4ijz
03.10.2016, 19:18
Тогда вопрос: ЗАЧЕМ ПОКУПАЛ? Если так лень крутилки крутить!

RX6MR
03.10.2016, 21:07
А что даёт увеличение амплитуды ГПД ?
еще никогда не вредило ....если есть возможность ..
производитель косячит ставя плату IC-78 .......... а там не то далеко ....
попробуйте сами сделать модернизацию ...а не защищать ту производителя ....

RN6LEP
03.10.2016, 22:31
... и что это значит - "профессиональная" связь?

Очень точно, на мой взгляд, характеристику профессиональной связи и чем она отличается от любительской дал UA0FUA:

"... профессиональная станция предназначена для профессиональной работы оператора - непрофессионального радиста.
Т.е. человека, для которого радиосвязь есть лишь служебная необходимость, а в тонкостях радиосвязи он вообще может ничего не понимать. В самом деле, для чего скажем милиционеру, или капитану яхты знать о прохождениях, диапазонах, антеннах? Ему нужно лишь надавить на кнопку и быть уверенным, что его услышат на том конце. Отсюда следует, что профессиональные станции допускают минимум настроек и переключений, как правило, канальные, или канальный режим работы для них основной.
Идеальная профессиональная станция- это водонепроницаемая коробочка с одной лишь кнопочкой ТХ. Но естественно в силу различных причин это не всегда так.
А вот любительская станция предназначена именно для подготовленного в техническом плане человека, поэтому там много ручечек, кнопочек, сплошное перекрытие диапазонов и т.д.
Т.е. допускает разнообразные воздействия на аппарат, предполагая, что воздействующий осознаёт свои действия"

Поэтому, когда слышу, что продаётся или используется профессиональное оборудование, понимаю, что это "облегчённый" (упрощённый) вариант аппаратуры.

RN6LEP
06.10.2016, 23:36
Кто подскажет, как в трансивере незначительно сдвинуть "опору" в режиме передачи ? В трансивере на слух есть небольшое отличие в звучании LSB и USB. "Криминала" никакого, но хотелось бы выставить одинаково для обоих полос.:пиво:

UN7IY
07.10.2016, 05:25
Сдвиг опорной частоты 455kHz в ICOM-718

Если Вы заметили в Вашем трансивере при переключении боковых полос приема существенное различие в частотном спектре звука (при среднем положении ручки “SHIFT”) - то ,скорей всего, у Вас возникло желание подстроить сигнал опорной частоты для «выравнивания» спектра USB/LSB.Но не так все просто , а точнее невозможно это сделать привычными методами (типа ,что-то где-то подкрутить) из-за особенности данного трансивера – програмное управление частотой «опорника» и формирование сигнала с помощью DDS.
В моем случае все выглядело следующим образом – в режиме USB спектр был высокочастотный , а LSB «бубнящий» и, к стати, при работе на передачу наблюдалось тоже-самое (прослушивал на втором трансивере). Все это из-за того,что примененый в данном трансивере фильтр “MURATA” на 455kHz (вцелом достаточно хороший) по данным из сервисного руководства на TS-830S (там применяется точно такой-же фильтр) разброс значения центральной частоты фильтра от экземпляра к экземпляру может составлять +- 200 Гц , что считается нормальным , но на слух это очень хорошо заметно, особенно в области низких частот звукового спектра.
При сдвиге ручки “SHIFT” примерно на одно деление вправо спектр шума эфира более – менее выравнивался и звучание аппарата становилось приятней на обеих боковых полосах.Конечно ,при приеме можно оставить ручку в этом положении и все ,но хочется ,чтобы она была в среднем, да и на передачу добавить низких частот в режиме USB.
В сервисном руководстве описан режим НАЧАЛЬНЫХ установок,в котором калибруются S-metr , КСВ –метр и т.д.,и также есть пункт ,где просят установить ручки “RIT” и “SHIFT” в среднее фиксируемое положение и нажатием клавиши «запомнить» их положение , а точнее «оцифрованное» с помощью АЦП процессора значение напряжение снимаемое с этих резисторов.И именно в этом месте , как оказалось, можно немного «сжульничать» - и поставить ручку “SHIFT” не в среднее положение , а немного ( не более одного деления – больше не позволит трансивер !) в сторону противоположную желаемому сдвигу ( в моем случае влево) сдвинуть ручку “SHIFT” и «запомнить» - должна высветится надпись “GooD”, если индицируется “NG” то Вы вышли за пределы допускаемые трансивером и необходимо немного сдвинуть ручку к центру и еще раз нажать клавишу “SET” – и так до появления “GooD” . Это максимальный сдвиг возможный в этом трансивере и он непревышает сотни Гц, но «на слух» разница чувствуется как на прием, так и на передачу.
В заключение опишу «по шагам» всю процедуру:
Вход в режим начальных установок:

!!!!! Осторожней с этим режимом !!!!!! Не «играйтесь» с ним – Вы рискуете нарушить заводские установки S-метра , КСВ –метра и т.д поэтому не советую выходить за рамки описанного ниже:

Необходимо в разъем “REMOTE” поставить перемычку (я просто включаю головные телефоны с 3.5 мм коннектором ) и удерживая кнопки “MODE” и “TS” нажать кнопку ”PWR”. Трансивер включится и появится надпись “-RX-“ .

Далее нажимаем кнопку “SET” и появляется надпись “RIT/SHIFT”.
Устанавливаем ручку “RIT” в среднее положение ,а “SHIFT” сдвигаем влево на одно деление и нажимаем “SET”- если появилась надпись “NG”, то немного сдвигаем “SHIFT” к центру и снова нажимаем “SET” и так до появления “GooD”.

Выключаем трансивер кнопкой ”PWR” и через несколько секунд снова включаем, уже в обычном режиме ,ставим ручку “SHIFT” в центральное положение и пытаемся понять что изменилось.

73!!! Сергей 4Z5KY

RN6LEP
07.10.2016, 09:36
UN7IY (http://www.cqham.ru/forum/member.php?15778-UN7IY), спасибо!

Была раньше эта информация, но посчитал, что 718-го больше в моей жизни никогда не будет и удалил. Но всё возвращается, и на новом IC-оме оказалось незначительное несовпадение опоры. Это хорошо заметно на СДР-е и слышно на слух. Вечером проверю, есть ли изменения при такой калибровке на передачу. А то вчера, пока искал эту информацию в сети, прочитал, что двигается только на приём.
По результатам отпишусь здесь.

RN6LEP
07.10.2016, 16:00
Попытки программно сдвинуть опорную частоту успеха не принесли.
Как и читал ранее в Интернете, после корректировки по приведённому выше описанию появляется "мёртвый участок" при вращении регулятора "Schift", в котором ПЧ не изменяется. В режиме передачи вообще никаких изменений. Но оно и понятно, т.к. когда входишь в меню настроек - высвечивается надпись именно “-RX-“, т.е. "Приём". Искать в меню режим -TX-, не имея документации, не рискнул, т.к. проблем эта особенность не создаёт.

А вот как это выглядит на SDR-е:

244689 244690

Видно, что это особенности "Мураты" и ничего радикально здесь не изменить.
Значит пусть остаётся "как есть". Всё вернул на свои места.

R7WA
07.10.2016, 18:08
RN6LEP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?1331-RN6LEP) .....Люди, не суетитесь! Ведь жизнь отнимает так много времени.
(Г. ВицИн) -- ...уважайте фамилию, ......откорректируйт е.

UN7GCE
07.10.2016, 18:10
В трансивере на слух есть небольшое отличие в звучании LSB и USB.Из-за того, что АЧХ фильтра редко бывает абсолютно симметричной, может отличаться и звучание сигнала USB и LSB. Это зависит от крутизны скатов. Поправить этот эффект сдвигом опорника невозможно. Попытка Ваша заранее была обречена на неудачу.

FELIX 69
14.10.2016, 06:48
Покупал для того чтоб внутренние крутилки не крутить. При снятии пломб трансивер называется ПРОКУРЕННЫЙ.Почему то не крутят телевизор,телефон, автомовиль и т.д. Видимо китайцы до сих пор находятся в процессе освоения вч техники и им нужна наша помощь.

yl2gl
14.10.2016, 08:02
При снятии пломб трансивер называется ПРОКУРЕННЫЙ.

Что-то новенькое! Прокуренный - он и есть, как написано, полученный от любителя посмолить за аппаратом, потому имеющий устойчивый запах из недр трансивера.

FELIX 69
14.10.2016, 17:41
Прокуренный, значит перепаханный.Стало быть продать его потом будет проблема.Если кому то подарить?

RV4HH
14.10.2016, 17:54
Прокуренный, значит перепаханный Не соглашусь - покупал неисправный трансивер для себя - починить , доставка почтой зимой дней 10 ( запах не выдохся ) и потом дома ещё больше месяца нельзя было около него находится , так пахло от него табачищем , просто , как от пепельницы

UI8CM
14.10.2016, 19:21
так пахло от него табачищем

Да , было дело , в тестах частенько курю за аппаратом , когда продал - покупатель посоветовал бросать курить . Мне то не заметно , а не курящему видимо хорошо по обонянию ударило . Несколько неудобно себя чуствовал после такого письма , наверно забыл предупредить , что "прокуренный" трансивер :(

RA4HJW
18.10.2016, 08:42
потом дома ещё больше месяца нельзя было около него находится , так пахло от него табачищем , просто , как от пепельницы
озонатором обработать - запах исчезнет.

redd
20.10.2016, 12:38
Я вот че думаю, ежели уж, некоторые мужики превратили свой ic-718 в поле для эксперементов, то

Кш.общ. = Кш1+Kш2+Кшн+Кшн+1

Так ?

Какой узел даёт больше Кш ?

UB1AJH
08.11.2016, 14:11
Строители порвали антенну и востановить ее пока нет возможности. Радиостанцию перенес в гараж на крыше установил антенну Г П, все хорошо работает. Сейчас начались морозы , гараж не оттапливается , поэтому вся техника радио промерзает. Есть опасение за трансивер. Подскажите кто имеет опыт работы на IC718 на морозе. Можно в таких условиях эксплуатировать трансивер, на сколько это опасно на предмет появления неисправностей.

rv3daf
08.11.2016, 14:52
IC718 на морозедо минус 10С по мануалу

uu4jca
03.01.2017, 14:22
С новым годом. Обнаружил после новогодних праздников что резиновое кольцо на валкодере увеличилось в диаметре и неплотно прилегает.Кто сталкивался с такой проблемой и пути решения.Может на Али. есть ?

RK6LN
03.01.2017, 14:41
С НОВЫМ ГОДОМ!
Стала тяжело и с заеданием крутится ручка на валкодере...
думаю надо смазать?? как? посоветуйте!...
где-то было описание,но не нашел...

Vit51
03.01.2017, 16:59
Попробуйте поискать http://www.mods.dk/
http://www.mods.dk/index.php?ModelId=27 8&RadioId=1-icom&ModelRec=ic-718

RM4AW
04.01.2017, 05:14
Делал так: https://www.youtube.com/watch?v=rKQ74JcK2Ak
Работает 100% !
Но после этой процедуры надо (всё такИ) мыть руки.
И, желательно, с мылом.
Перед тем, как крутить ручку валкодера.

uu4jca
04.01.2017, 20:17
Спасибо за идею. Поступил так -мою зубной щеткой жидким мылом резинку валкодера а руки как получится -ОК!

RA6ANR
14.04.2017, 08:23
Всем здравствуйте.попал ко мне ic-718,я кобы после переполюсовки.первый осмотр выявил мертвый процессор.заказал контроллер в сайком,поменял.тепер ь питание включается,загораетс я подсветка дисплея.на дисплее ничего нет,на кнопки реакции нет.процессор тактируется(кварц генерирует исправно),на ножке res после включения-логическая еденица.где искать причину уже не знаю.есть мысль,что прислали не прошитый процессор

R9CC
14.04.2017, 10:27
напряжения все есть?
может нет - 5V ( IC5301 )?

RA6ANR
14.04.2017, 11:20
IC5301 это где?на ic5 и ic6 logic unit есть 5в

R9CC
14.04.2017, 13:31
на основной плате.
это минус 5 вольт

RA6ANR
14.04.2017, 14:11
R9CC, -5в тоже в норме.греется стабилизатор на плате logic unit.(основной 5в,в d-pak корпусе),посадка на его входе до 8 с копейками вольт,вместо 12,6,которые указаны в сервис мануале.просаживает основная плата.

R9CC
14.04.2017, 17:13
может за компанию с процессором и память сгинула?

RA6ANR
14.04.2017, 17:17
Я думал об этом.как проверить?с процессором все просто было,он ток кушал повышенный и просаживал стабилизатор.кстати проц с памятью питаются от одного стабилизатора

R9CC
14.04.2017, 17:24
отпаять память,может что и изменится.
напряжение на входе стабилизатора зависит от нагрузки.
если верить схеме ,то даже от установки DSP .
нужно со здоровым сравнивать