PDA

Просмотр полной версии : пользователям IC-718



Страницы : 1 2 3 4 [5]

RA6ANR
14.04.2017, 22:18
R9CC, сдул память-эффекта нет.на bu4094 не приходит ни клок,ни данные.из за этого включено все(все фильтра,преамп и т.д.) получается процессор реагирует только на кнопку включения.ну еще когда ptt нажимаю-реле щелкает

R9CC
15.04.2017, 06:39
если процессор пробит и греется большая вероятность ,что убиты и другие
микросхемы подключенные к его шине питания.
если нет донора для определения убитой платы,остается измерить ток по цепи 5В (напряжение на R19).
Сравнить со здоровым и если заметная разница - искать потребителя тока.
более мыслей на расстоянии у меня нет.
успехов.
будут вопросы - лучше по скайпу пообщаться.

R9CC
16.04.2017, 08:11
если полностью отключить плату логики и подать питание
на выводы 14 V и HV ,
исправная плата включится и будет реагировать на кнопки.
Проверил на своем 718.

Добавлено через 31 минут(ы):

забыл -
в вашем варианте еще надо подать 8V,чтобы подсветка работала.

RA6ANR
16.04.2017, 09:10
R9CC, попробовал.8в не подавал,только hv и 14v.в общем на дисплее "загораются"все сегменты,потом тухнут.н а кнопку power такая же реакция

R9CC
16.04.2017, 09:15
у меня падение на резисторе 22ом - 0,3-0,4 В.
Может дравер LCD помер?
Если ток отличается - попробовать поднять ноги питания драйвера.
В любом случае неисправность на плате .

RA6ANR
16.04.2017, 09:25
R9CC, позже посмотрю падение,но видимо причина все-таки в процессоре.общался с rz3cc,о н говорит,что ему не один раз приходили пустые болванки процессора(без прошивки).видимо и мне повезло.

R1BAC
16.04.2017, 21:33
Уважаемые Коллеги! Христос Воскресе!
Сегодня, благословясь, решился сделать со своим 718 вот это:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?1031-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%F2%E5%EB%FF%EC-IC-718/page33
то, что показано на видео. С радостью сообщаю, что изделие категорически преобразилось. Если кто еще не подверг 718 этой операции, настоятельно рекомендую! Всех с праздником! 73!

EU2...
07.05.2017, 12:57
Уважаемые радиолюбители, с Днем радио и Днем Победы в ВОВ.

UR5XMM
16.10.2017, 07:35
Мои переделки в IC 718. Долго не решался их сделать.
Сетап - Дельта 80м, диполь WARC Частный сектор небольшого города.
Аппарат IC 718. О предыдущих переделках не удалось узнать. Но АРУ точно не модернизировалась.
Уменьшалось ли усиление по ПЧ ранее -неизвестно.
1. Не работал аттенюатор АТТ. Причина стандартная - пробитій P-I-N диод 1SV312. После замены - АТТ заработал как положено.

2. Улучшение работы АРУ. Заменил 2 электролитических кондесатора С1802(2.2мкф) и С1803(1мкф) на 22 и 10 соттветсвенно.
Как и ожидалось- работа АРУ стала более плавной.Станции стало слушать комфортней.Но особо большого эффекта пока не ощутил. Может со временем.

3. Теперь самое главное. Уменьшение усиления по ПЧ с помощью резистора R1614.
Трансивер в утреннее время был включен на 80м в ССБ участке. Шум при отсутсвии станции был 7-8 баллов.
Вращением резистора против часовой стрелки градусов на 15-20 уровень шума был уменьшен до 1 балла. Все.
Вроде все ОК. Да, ССБ мощные станции стали звучать граздо комфортней.Былы проверены 80 и 40 метров. Эффект есть и хорошо заметен.
Теперь ручку RF Gain можно не крутить.

Но послушав аппарат несколько часов было замечено, что усиления на ВЧ бэндах недостаточно.
Повторюсь-антенна очень простая, -дельта 80м диапазона. На ней работаю на всех диапазонах, кроме WARC.
Недостаток усиления не так заметен, если слушать станции CW без узкополосного фильтра.
Но если включить режим CW Narrow - узкополосный фильтр 250 Гц, то мне показалось, что усиления по ПЧ не хватает.
Повторюсь-это чисто субъективное мнение. Может, конечно я не "распробовал" переделку, но так показалось.
Если использовать нормальную диапазонную антенну на ВЧ, то может такого и не было бы, но нет возможности проверить из-за отсутствия таковой.

UB1AJH
20.10.2017, 12:26
Я тоже долго терпел шум от ic 718 аппарат новый ждал окончания гаранти , потом откоректировал УНЧ добавил конденсатор , доработал АРУ, а вот усиление все еще не решусь уменьшить, помеха плюс шум доходят до 9 балов , кнопка АТТпомогает мало . Регулеровка усиления ПЧ тоже не очень заглушает помехи . Выход нашел, подключаю тюнер MFJ 941 и регулеровками выставляю уровень шума любой по S метру при этом практически не теряется сигнал , слушать становится комфортно . Недостатки сигнал приходится оцениваю на слух , а не по S метру и второй надо не забывать отключать тюнер при передачи, антенна согласована, а тюнер вносит рассогласование.

UR4MJK
20.10.2017, 16:21
а не по S метру и второй надо не забывать отключать тюнер при передачи, антенна согласована, а тюнер вносит рассогласование.НУ по S-метру их кто-то редко дает. Когда уровень шума стоит 8-9 баллов и станция идет на эти же 8-9 баллов, и она еле разбирается в этих шумах - я даю 57, хотя есть возможность хоть в dBm для 50 ом сообщать. Не стоит забывать, что RS шкала придумана именно для слухового приема. Показометры которые в трансиверах стоят - они конечно в помощь. Но правильнее давать на слух, ИМХО


Что касается не забывать - лучше коммутацию сделать электронной. У меня так когда-то было - только я коммутировал антенну)) На прием одну, на передачу другую. С тех пор сделал небольшой блок - который управляется с реле трансивера(PA) и дальше управляет остальными приборами которые необходимо коммутировать, в моем случае это были усилители 2 шт(не одновременно работали, а просто удобства ради, что б не перетыкать провода каждый раз, при использовании того или другого) и антенны. Блочек - этот трудится по сей день. Очень удобно

UB1AJH
14.02.2018, 21:01
Подскажите как правильно подключить гарнитуру Sven AP 830 к TRX . Наушники подключить проблемы нет, на вход через переходник , а как подключить микрофон, у него вых на джеке 3,5 мм и как быть с кнопкой РТТ?

R4FBF
18.02.2018, 18:44
Добрый вечер, кто нибудь знает какое время задержки между срабатыванием реле в цепи SEND и началом передачи, и можно ли её регулировать. Планирую к 718 прикрутить СДР приемник, что бы работали на одну антенну, ну и соответственно что бы можно было релюшками отключать приемник на время передачи...

Игорь1986
18.02.2018, 20:26
Здравствуйте! Есть IC 718. Планирую попробывать цифровык виды. Подскажите пожалуйста, какой лучше интерфейс собрать для сопряжения? Интересуют собранные схемы. Поиск выдает много, но в основном старые схемы и не открываются страницы. Всем спасибо за внимание.

EU1ABR
18.02.2018, 20:47
трансики и опторазвязка, пол часа с поисками всего в ящике и на макетке

UK8GCG
09.10.2018, 20:47
Как правильно и безболезненно снять переднюю фальшпанель трансивера?
Ручку валкодера как снять без травм для радио?
Другие ручки?
Есть ли нюансы,кто снимал?
Трансивер упал на пол,пока меня не было дома.Упал по касательной к плоскости пола.Удар пришелся на микрофонный штекер.Нигде ничего не сломалось,просто штекер микрофонной тангенты искривлен до 60 градусов к плоскости передней панели.Погнулось алюминиевое шасси в месте установки гнезда для микрофонной тангенты.
Работает всё на ура.
Выглядит не очень эстетично.
Хотелось бы аккуратно снять все с передней мордочки трансивера и исправить кривизну шасси в искривленном месте.
Поскольку ранее не вскрывал такое радио,немного боязно дергать и тянуть ручки.Повредить боюсь.
Кто вскрывал,друзья,помо гите плиз
С уважением ко всем Равшан
73!

RM4AW
10.10.2018, 06:20
Ручка валкодера (настройка) просто вытягивается "на себя".
С остальными дЕла иметь не приходилось...

PICachu
10.10.2018, 06:50
Скачайте Service Manual для этого аппарата, там вся разборка-сборка до винтика прописана и нарисована.

UK8GCG
10.10.2018, 16:05
Есть книжка сервис мануал прямо из магазина.В ,,Радиоэксперт,, в Питере брали.Там схема только,а разборка-сборка механики отсутствует :(

RN3GP
10.10.2018, 16:53
Там схема только,а разборка-сборка механики отсутствует :(
Вот не пойму, лень набрать Icom IC-718 - service manual
Первая ссылка http://www.radioscanner.ru/files/icom/file206/ или Вы прикалываетесь так.

.Погнулось алюминиевое шасси в месте установки гнезда для микрофонной тангенты.
Там шасси не алюминиевое, а силуминовое , которое правке практически не поддается. Как вариант разобрать до болтика и править после нагрева. Температуру нагрева подбирать экспериментально. Но шансов немного, ломается он. На холодную можно даже не пытаться.

rv9yk
10.10.2018, 18:11
Не знаю , может и прозвучит смешно , но не работать мне в контразведке - наблюдательности ноль . Посмотрел в своих анналах сервис мануал на 718-айком и к своему удивлению на титульной обложке обнаружил еще и надпись ICOM-725B . Это что ? Прикол какой то или первоапрельская шутка - интернет пошукал - нашел еще один мануал на 10 листах , в моем экземпляре аж 145 ...

UK8GCG
11.10.2018, 00:46
RN3GP,Владимир,дай Бог Вам здоровья,спасибо большое.Судя по приложенному Вами рисунку,погнулось не шасси,а основание микрофонного разъёма.Завтра его вытащу и придам нужную форму.
Ещё раз Спасибо.
73!