PDA

Просмотр полной версии : пользователям IC-718



Страницы : [1] 2 3 4 5

filars
22.08.2005, 05:54
посоветуйте какой фильтр прикупить к трансиверу - DSP или по ПЧ или оба сразу или вообще никакого. Работа в основном SSB и условия мегаполиса, т.е куча пром помех и т.п. Трансивер еще не крученый и не паяный т.е. муха не сидела.
С уважением

rn6hi
22.08.2005, 08:16
http://www.hamradio.cmw.ru/techn/test-icom.htm

filars
22.08.2005, 08:40
огромное спасибо! вопросы практически исчезли. Остался один - про согласование IC с антенной - типа веревки. Какое лучше СУ- как обычный П контур или по Т схеме? первый вроде конструктивно удобнее (конденсаторы к железяке можно крепить), а второй както более распространен в импортных аппаратах. Или П только для ламповых?

6Y5
22.08.2005, 10:13
Года полтора назад у меня были такие же задачи. Рекомендую ставить DSP и купить антенный тюнер, напр MFJ-941. SSB-фильтр можно ставить позже,при желании. Я так и не собрался, и так ок.

filars
22.08.2005, 10:49
а если веревка в окно (длина примерно 20м), а от окна кабель до трансивера по плинтусам около 15м, то не набегаешься до прибора - это наверное надо между веревкой и кабелем трансформатор к. либо (какой,ведь сопротивление более 100ом) , а прибор уже перед трансивером ставить и согласовывать?

filars
22.08.2005, 10:50
и как насчет П и Т?

Star
22.08.2005, 21:15
а если веревка в окно (длина примерно 20м), а от окна кабель до трансивера по плинтусам около 15м, то не набегаешься до прибора - это наверное надо между веревкой и кабелем трансформатор к. либо (какой,ведь сопротивление более 100ом) , а прибор уже перед трансивером ставить и согласовывать?

Так, по моему, трансформатор между веревкой и кабелем и есть согласующее устройство, которое сопротивление антенны (>100 ом, как Вы пишете) преобразует в сопротивление кабеля (50 ом), который может включаться в IC-718 непосредственно без всякого СУ, т.к. входное/выходное сопротивление антенного входа/выхода IC-718 = 50 ом.

k422
23.08.2005, 08:28
однако предполагается в дальнейшем веревка случайной длины и сопротивление бут менятся на порядок - есть ли такой трансформатор? и всетаки схема согласования какую лучше П или Т?

YL3GP
23.08.2005, 10:37
В Вашем случае оптимальный вариант-AH-4 или AT-130. Очень рекомендую.

YL3GP
23.08.2005, 13:01
Есть еще вариант- балун 1:9 или как на файле

Star
23.08.2005, 21:00
В Вашем случае оптимальный вариант-AH-4 или AT-130. Очень рекомендую.

Каковы Ваши впечатления о работе с АН-4?
Какие особенности нужно учесть при работе с ним на "веревку"?
Какое у Вас заземление - физическое (соединение с закопанной
в землю железкой) или ВЧ-заземление, т.е. система противовесов?
Сказывается ли согласование с помощью АН-4 при приеме или только
при передаче?

k422
23.08.2005, 21:32
а эти автоматы до скольких сотен Ом строят?

Star
23.08.2005, 23:23
Про АН-4 не знаю - в техническом описании нет данных,
написано, что согласует любую "веревку" длиной от 7 м
на частотах 3.5-54 MHz, одно только условие:
длина согласуемой антенны не должна
равняться целому числу полуволн рабочей частоты.
Тюнер АТ-180 согласует антенны с импедансом 16.7-150 ом.

k422
24.08.2005, 23:59
буду делать веревка - трансформатор с отводами - кабель - СУ - трансивер. Только никто так и не сказал что лучше П или Т согласование?

4Z5PM
25.08.2005, 01:40
Тюнер АТ-180 согласует антенны с импедансом 16.7-150 ом.

Можно чуть (но только чуточку) расширить, там внутри есть переключатели.

Star
25.08.2005, 14:01
буду делать веревка - трансформатор с отводами - кабель - СУ - трансивер.

Все-таки я не понял, зачем между кабелем, который соединяет трансформатор с выходным сопротивлением 50 ом (ведь для этого тр-р и ставится) с трансивером с входным/выходным сопротивлением 50 ом?

UN7GKR
25.08.2005, 17:13
В условиях мегаполиса мне не плохо помогает DSP модуль, до этого работал без него. Конечно все принимается как положено, но шума и грохота многовато, особенно на 80 м. Со временем поставил эту маленькую платку и она немного снизила мне шумы, но этого все-же мало. Надо ставить FL 222, т.к. я тоже больше работаю SSB и цифровухой, нежели телеграфом. Поэтому для городских условий узкополосный подойдет в самый раз. Попробовал в своем трансивере фильтр шириной 3 кГц, правда не родной Айкомовский, а MuRata CFS 455 H. Изготовил переходную платку и поставил его внутрь. В настройках трансивера указал, что это FL 96 и все дела. По приему полоса стала пошире, а АМ станции принимать просто бесподобно и великолепно, но я сделал это так ради эксперимента. В городе для Ssb надо FL 222 и только его. В планах поставить именно его, но пока не скопил на него 200$.

6Y5
25.08.2005, 17:24
У меня ic-718 - первый импортный трансивер и интересно узнать, другие тоже так шумят? Думаю дело здесь не особо в фильтре.

R9LZ
25.08.2005, 18:05
У меня ic-718 - первый импортный трансивер и интересно узнать, другие тоже так шумят? Думаю дело здесь не особо в фильтре.

Я слушал два экземпляра - шумят (не переделанные/доработанные), и не хило. После этого мнение о 718 сложилось не очень благоприятное. Хотя доработанные работают очень даже не плохо - по словам тех, кто это проделал http://www.hamradio.cmw.ru/techn/test-icom.htm Я не таких не слушал, с чужих слов судить не берусь. Но ведь не каждый рискнёт туда залесть и что-то переделать - нужен соответствующий опыт.

k422
25.08.2005, 18:52
для star
трансформатор не от всякой веревки выдаст 50Ом и как следствие кабель надо согласовать, вот для этого я и намерен использовать СУ.
может быть я не прав, тогда надеюсь меня поправят

k422
25.08.2005, 18:56
по поводу шума - 718-го - как бы не напрягает - SHIFT, RF и АТТ вытягивавют практически все, а если учесть шумы в городе на НЧ то......

Star
25.08.2005, 23:43
по поводу шума - 718-го - как бы не напрягает - SHIFT, RF и АТТ вытягивавют практически все, а если учесть шумы в городе на НЧ то......
Наверное, не RF, a NR?

k422
25.08.2005, 23:51
именно RF - регулировка усиления

rn9aaa
26.08.2005, 07:40
Я слушал два экземпляра - шумят (не переделанные/доработанные), и не хило. После этого мнение о 718 сложилось не очень благоприятное.

Понятие шумят или нет весьма обстрактное, а прослушивание
вообше на ухо вещь более неточная чем величина два лаптя правее
солнца.
Проведите простой замер на шум и озадачте нас
подключите эквивалент и замерте уровень шума тракта
хотя бы через звуковую карту, нескольких моделей трансиверов
ценовой категории до 800 BUX
при этом не забудте указать их чуствительность по входу.

6Y5
26.08.2005, 09:19
Согласен. Да проще было бы поставить рядом два аппарата, 718-й и, к примеру MarkV, настроиться на одну станцию и послушать с одной антенны. Это когда нет приборов.

rn9aaa
26.08.2005, 11:01
И даже если предположить такой вариант
как MarkV в качестве эталона то стоит в первую очередь
обратить внимание на следующие
чуствительность
MarkV 3.5 mHz -127
MarkV Field 3.5 mHz -125
IC718 3.5 mHz -129
Взято от сюда
http://www.cqham.ru/ftp3/HF%20trcvrs_ARRL_may 04.pdf
Разница по чуствительности 2-4 Db в пользу 718
а это подразумевает уже не равенство по шуму.
Другое дело как распорядиться данной чуствительностью.
Вопрос в общем то весьма интересный простое решение
внешний ATT между антеной и трансивером те же 4 db
перейдут на повышение DBR.
Посмотрите что у 1000 происходит при вкл. PreAMP c IP3
как валятся параметры хотя чутье то только -135~-136 Db
вот вам цена чутья.
Много это или мало судить вам.

R9LZ
26.08.2005, 11:45
... ухо вещь более неточная чем величина два лаптя правее солнца.

Замечательно сказано, Виктор! На 100% с Вами согласен.
А по поводу шумов - это чисто субъективное мнение.
Сравнивались два аппарата - IC-718(2шт.) и TS-570. Включены на одну антенну. На 718 слышно намного шире, лезут сплектора от соседних станций и из-за этого складывается впечатление, что по приему, как говорят, "шире маминой". На 570-й же, все выглядит гораздо пристойнее. Поэтому я и писал - "сложилось мнение", и не более того. Для объективной оценки нужны приборы и, самое главное, ВРЕМЯ. Ко всему этому не плохо бы приложить желание.

P.S. Экий Вы однако, батенька. Может в меня дежавю, но по-моему это уже звучало - Щас всё брошу, и буду ублажать Вас цифрами. (HI)

rn9aaa
26.08.2005, 11:59
Alex это я не о том что бы ВЫ именно измеряли, а вопрос просто уже
начинает как то напрягать
то антенны одна другой шумнее
то трансиверы, ведь всему есть простые обьяснения и не надо иметь супер лаб. для этого.

k422
26.08.2005, 12:21
вообщето, по моему мнению, лучшая оценка шума - это уши. Можно намерить изумительные характеристики, а ушам не нравиться!

rn9aaa
26.08.2005, 12:45
Вот по сей причине цифрами оперировать как то обьективней.
В отличии от ушей параметры более
устойчивы во времени и мало зависят от субьекта.
Хотя можно открыть целую ветку
типа HI-FI трансиверный тракт
или проблема полупроводникового
звука.

6Y5
26.08.2005, 13:55
Я сформулирую свой вопрос по-другому, думаю это интересно многим.
Допустим, в трансивере нас интересует только приемник и только качество его работы, т.е. сервис и вопросы престижности модели отодвигаем на второй план. Тогда владельцу 718-го интересно знать, имеет ли смысл желать аппарат покруче.
Проигрыш в эксперименте с 570-м лечится наверное нормальным фильтром.

Vit/rx0at
26.08.2005, 14:51
Не, так не пойдет, нельзя так. Есть три момента:
1. Цель/условия эксплуатации. (тесты, dx-ing, урожаи клюквы/машина, поле, стационар).
2. Дизайн/эргономика/удобство
3. Финансы

Если рассматривать только приемник, то имеет, слледующая ступень - аппараты с честным приемником, например К2.

ps.
мысли вслух
1. тема уйдет в бесконечность....
2. дались вам марковки
3. раньше на дэ-и HR делали.

RN6LEP
26.08.2005, 18:13
6Y5
У меня IC-718 тоже первый импортный аппарат. Есть DSP. Шум не напрягает абсолютно. Я сразу же отключил АРУ и использую ручную регулировку усиления. Разница в приёме с АРУ огромная. Мне не лень ради такого дела покрутить ручку. Шумы отсекаются до любого уровня. Единственное неудобство - посмотреть показания S - метра.
Начитался разного в сети, и теперь мучает вопрос, А КАК ДРУГИЕ АППАРАТЫ, и стоит ли покупать что либо другое для моих целей? Вопрос из рекламного ролика - А СТОИТ ЛИ ПЛАТЬТЬ БОЛЬШЕ?Присматриваюс ь к IC - 746. В нём есть двойка, ЧМ, DSP по ПЧ, тюнер.
Но отключается ли АРУ? Однозначно, если и буду брать другой аппарат, то только с возможностью ручной регулировки усиления.

UN7GKR
26.08.2005, 18:19
Все эти мнения субъективны без веских доказательств. Я тоже думал, что мой трансивер сильно гремит и параметры его весьма завышены и не реальны. Притащил его на работу и прогнал на специализированном оборудовании для ремонта и диагностики радиостанций "Motorola R2680" и все стало ясно. Судить о приемнике трансивера на слух - пустое и безрезультатное занятие.
Когда подключаешь трансивер к прибору, то никакого шума нет, даже на диапазоне 80 и 160 м., чего не скажешь при работе с длиннопроводными антеннами, которые гребут все подрят.
Даем на вход плавно увеличивающийся сигнал, отключив все NR, NB, ATT и слушаем наблюдая реальную картинку на дисплее прибора. Чутье у трансивера начинает реагировать почти сразу, хотя на дисплее прибора около 0.11 мкВ, это говорит о том, что ваш трансивер не страдает глухотой и вполне уловит слабые сигналы. Проверку произвел на нескольких диапазонах и картина везде была почти одинаковая и никакого шума при этом не было, только однотональный сигнал подаваемый с прибора.
Конечно когда цепляю дома антенну к своему трансиверу, то получаю полный набор помех мегаполиса, а тем более сейчас лето и грозы день через день.
Для сравнения эфира встал один раз в пять часов утра и включил аппарат на 80 м. Красота!!! S метр колышется на 5, 6 баллов и нет множества помех, которые есть вечером. Так что господа, вот такие вот результаты мы имеем.
Пишите лучше реальные данные, чтобы не сбивать с толку общественность!

Star
26.08.2005, 20:30
6Y5
Я сразу же отключил АРУ и использую ручную регулировку усиления. Разница в приёме с АРУ огромная..

А как отключить АРУ? Только с паяльником?
Не хотелось бы в новый аппарат паяльником лазить
(хотя FL-52A пришлось ставить с паяльником).

RN6LEP
29.08.2005, 09:19
Star
АРУ отключается из меню. В инструкции это подробно описано. У Вас русский перевод есть? У меня был сразу с трансивером, но позже с интернета скачал более качественный вариант.
По АРУ. В IC-718 два меню. В инструкции это называется РЕЖИМ НАЧАЛЬНЫХ (1) И БЫСТРЫХ УСТАНОВОК (2). В режим быстрых установок можно попасть при включенном трансивере. Вам же нужен РЕЖИМ НАЧАЛЬНЫХ УСТАНОВОК. Для этого необходимо на выключенном аппарате удерживая нажатой кнопку (SET) нажать на (PWR). Трансивер включился, и можете настраивать его "под себя".
При помощи кнопок (UP)/(DN) выберите на дисплее RF/SQL. Затем, вращая ручку настройки, установите один из предлагаемых режимов. Вас интересует положение (rS). Теперь выключайте аппарат кнопкой (PWR), заново включайте как обычно, и пробуйте регулировать усиление по ВЧ ручкой большего диаметра RF/SQL.

rn9aaa
30.08.2005, 04:25
Star
АРУ отключается из меню. В инструкции это подробно описано. У Вас русский перевод есть? У меня был сразу с трансивером, но позже с интернета скачал более качественный вариант.......
.


К сожалению АРУ не отключается Вы всего лищь активируете
регулятор усиления по ПЧ(RFGV-D1802-R1812,R1813),подпира я усиление (коллектор-Q1805) в ручную, но АРУ как действовала так и будет действовать---смотрите схему.

k422
01.09.2005, 21:03
вообщето все сводится к антенне и фильтрам не зависимо от аппарата(см начало темы и ее конец) - даешь народную антенну!

eu1cb
02.09.2005, 11:38
посоветуйте какой фильтр прикупить к трансиверу - DSP или по ПЧ или оба сразу или вообще никакого. Работа в основном SSB и условия мегаполиса, т.е куча пром помех и т.п. Трансивер еще не крученый и не паяный т.е. муха не сидела.
С уважением

Купите телеграфный фильтр FL-52A , из всех доп. опций самое стоящее преобретение .

eu1cb
02.09.2005, 11:44
Я сформулирую свой вопрос по-другому, думаю это интересно многим.
Допустим, в трансивере нас интересует только приемник и только качество его работы, т.е. сервис и вопросы престижности модели отодвигаем на второй план. Тогда владельцу 718-го интересно знать, имеет ли смысл желать аппарат покруче.
Проигрыш в эксперименте с 570-м лечится наверное нормальным фильтром.

Если для серьёзного применения , то смысл имеет . А так для простый ситуаций 718-го хватает за все глаза .

RN6LEP
05.09.2005, 12:55
rn9aaa,б
благодарю за пояснение по АРУ. Поскольку IC-718 Вы знаете явно лучше меня (встречал Ваши посты не только в этом форуме) подскажите, для кого выпускается версия #08. В мануале есть перечень с #02 по #06. А остальные кому? И какие принципиальные отличия этих аппаратов?

Star
05.09.2005, 19:20
По поводу отличий некоторых версий см.:
http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=&threadid=8653

rn9aaa
06.09.2005, 04:47
rn9aaa,
для кого выпускается версия #08. В мануале есть перечень с #02 по #06. А остальные кому? И какие принципиальные отличия этих аппаратов?

#08 Аппарат без ограничений
т.е RX 0.03-32.999
TX 1.6-32.999
на ярыке упаковки есть надпись OTH т.е. другой
Для кого? ответ прост для тех у кого другой частотный план.

Star
06.09.2005, 09:18
rn9aaa,
для кого выпускается версия #08.

#08 Аппарат без ограничений
т.е RX 0.03-32.999
TX 1.6-32.999


т.е. на передачу он раскрыт?

k422
06.09.2005, 19:59
при шумах 8-9 баллов вытыягивает аналогичные сигналы, при сигнале более 9 баллов (крутя соответствующие ручки) шумов нет и все как по телефону(фильтров пока нет никаких)

UN7GKR
06.09.2005, 20:39
Без ограничений на передачу можно и самому сделать и версию можно не смотреть. Как это сделать думаю все уже знают, тем более на этом сайте пояснения есть.

rn9aaa
07.09.2005, 12:16
#08

т.е. на передачу он раскрыт?

Да я же написал TX 1.6......32.999.999
Ренат правильно указал что тоже можно проделать и с любым #xx

ua5aa
07.09.2005, 12:29
Кто-то писал что уровень ограничения при включении компрессии можно менять! - Интересно КАК? 8O

CyrilR
07.09.2005, 13:05
#08

т.е. на передачу он раскрыт?

Да я же написал TX 1.6......32.999.999
Ренат правильно указал что тоже можно проделать и с любым #xx

Странно, но на приведенной картинке значек TX есть, а вот мощщи нет.

rn9aaa
07.09.2005, 13:27
Да просто не говорил в микрофон ....
хи
вот для подозрительных фотка, правда поставил power 30 %
так как эквивалента под руками нормального не оказалось а
применил обычный терминатор от сетки.

rn9aaa
07.09.2005, 22:23
Кто-то писал что уровень ограничения при включении компрессии можно менять! - Интересно КАК? 8O

микр. усилителем и ограничителем является IC2201
фактически настройка сводится к установке усиления микрофона
до нахождения сигнала в зоне ALC это и есть регулировка на оптимум
можно несколько уменьшить сжатие уменьшив уровень микрофона.
Все написано в инструкции.

Star
07.09.2005, 23:10
#08

т.е. на передачу он раскрыт?

Да я же написал TX 1.6......32.999.999
Ренат правильно указал что тоже можно проделать и с любым #xx

Это все известно насчет раскрытия, но для #8 он уже раскрыт изначально (из магазина) ,
или все-таки надо лезть в него с паяльником?

rn9aaa
08.09.2005, 06:01
Нет я с паяльником не ковырял #08
за исключением фильтра там надо
немного капнуть.
Хотя и вслучае разблокировки не весть какая работа.
В любом случае я предлагаю настаивать, что бы разблокировал сам продавец.
В общем суть моего поста по поводу #08 всего лищь ответ на ранне заданный вопрос какие отличия от #xx

ua5aa
08.09.2005, 11:53
Покрутил ток покоя предвыходного каскада и выходного - действительно эффект "раскрытия" выходного сигнала присутствует.
Но все-таки как влияет на искажения выхода УМ ток покоя обоих каскадов? - замерить пока нечем к сожалению только на слух на контр.приемник.. И какой вообще говоря должен быть минимальный ток покоя как предварительного каскада так и оконечного - при котором еше не появляется "зажатость" сигнала? - Может кто экспериментировал?-Поделитесь!!

RA4LBS
08.09.2005, 15:58
Была возможность испытать свой IC-718 с фильтрами FL-96 и FL-222 (2.8 и 1.8 кГц соответственно). Вывод - для работы SSB как повседневно, так и в соревнованиях успешно справляется со своей задачей фильтр стандартной комплектации. Во всяком случае, цена кварцевых фильтров не соответствует конечному результату, полученному в результате их установки. Мои личные субьективные впечатления - можно установить фильтр для работы SSB если имеютс лишние 180 баксов.
Однозначно рекомендую установить в 718 только FL-52 (500 Гц).

k422
08.09.2005, 21:32
а зачем токи крутить в выходных каскадах? че там вытягивать то?
лучче наверное стандартный УМ на 2-3-4 ГУ50 и вперед!

ua5aa
09.09.2005, 09:16
Да дело не в "вытяжке", просто немного увеличив ток покоя сигнал "раскрывается", становится более линейным.Родные установки тока покоя на выходе находятся как правило на пределе минимума, когда еще выходной сигнал почти линеен - поэтому действительно увеличив ток покоя сигнал получается действительно лучше(проверено уже на 2-х экземплярах). Но вот кто делал эти регулировки с помощью солидной измерительной базы - и какие получаются количественные результаты - это интересно.

rn9aaa
09.09.2005, 10:43
Самый простой метод измерение IMD
оконечного каскада программой, ну скажем MixW в режиме PSK.
Я в стандартном варианте не нахожу
особой необходимости в повышении
тока покоя оконечных транзисторов
так как линейность и так находится
на уровне -25-35 дб(в зависимости от диап.) при мах вых. мощьности.

Star
10.09.2005, 21:43
АРУ отключается из меню. В инструкции это подробно описано. У Вас русский перевод есть? У меня был сразу с трансивером, но позже с интернета скачал более качественный вариант.


Да мне достаточно и английского, который был с трансивером из магазина.



По АРУ. пробуйте регулировать усиление по ВЧ ручкой большего диаметра RF/SQL.

Такой установкой Вы можете включать и отключать регулировку по ВЧ (RF) и шумоподавитель.
Но даже если оставить только регулировку RF, то все равно эта регулировка будет действовать
только в левой половине сектора, как с шумодавом, так и без него - так и написано в мануале.

k422
13.09.2005, 22:20
блин, стар!
у меня шумы (пром) 9 баллов
ежели сигнал чуть больше - грубишь по ПЧ, увеличиваешь по НЧ, включаешь АТТ, расстройка по ПЧ в сторону ВЧ и увеличение по НЧ - как по телефону

Star
13.09.2005, 22:34
Класс, k422!
На ВЧ-диапазонах я тоже так делаю, но на НЧ (160 и 80 м) это не помогает - слишком большая у меня идет пром. помеха.

k422
13.09.2005, 23:26
на 80 - помехи до 9, после 00часов около 7 - согласовал веревку 718показывает 100% P, КСВ 1,2,ALC в пределах+COMпрессор -корр-ты дают хорошее качество сигнала(усиление поставил 90)
тружусь над тр-ром чтоб и другие диапазоны....

k422
19.09.2005, 22:12
а микрофоны реально кто менял в мыльнице - там вроде бы электретный стоит - и на что?

rn9aaa
20.09.2005, 06:58
Зачем менять шило на мыло если работает нормально???
http://www.hamradio.cmw.ru/ic718/index.htm
или гарнитура РС
http://www.hamradio.cmw.ru/techn/pc-mic.htm

RK1AT
20.09.2005, 07:19
а микрофоны реально кто менял в мыльнице - там вроде бы электретный стоит - и на что?

Саму мыльницу (HM-34) неплохо поменять на настольный микрофон IC SM-20. в нем встроенный усилитель и возможность набора частот. Качество отменное.

RK1AT
20.09.2005, 07:28
У меня рядом с трансивером стоял радиотелефон. Так вот я перебрал кучу различных микрофонов и усилителей к ним, качество приличное, а фонок переменки или даже интермодуляции присутствовал. Аппараты разные буржуйские были, не понимал в чем дело, и случайно выключил питание радиотелефона. Вся срань сразу пропала, как и моя запарка по этому вопросу. И так бывает, ребята.
Как молодь говорит,-протупил!

RN6LEP
20.09.2005, 10:40
Вобщем не проблема, но всё-же...
Ситуация такая: Антенна ОТКЛЮЧЕНА. Вместо неё эквивалент. При переходе с передачи на приём ещё несколько секунд вращается вентилятор. Вот в течении эти нескольких секунд, при соответствующем усилении, в наушниках слышно работу видимо коллекторного двигателя вентилятора. Кто либо ставил фильтр в цепь питания эл. двигателя? С включенной антенной этого фона конечно не заметить, но хотелось бы устранить проблемму в корне.

ua5aa
20.09.2005, 13:20
Саму мыльницу (HM-34) неплохо поменять на настольный микрофон IC SM-20. в нем встроенный усилитель и возможность набора частот. Качество отменное.[/quote]

Да он 200 уев стоит! - добавить еще столько же и можно ТRX прикупить с рук... :P

RK1AT
20.09.2005, 14:27
......настольный микрофон IC SM-20.
.......Да он 200 уев стоит! - добавить еще столько же и можно ТRX прикупить с рук... :P

Ну, если сам изобресть не можешь, то это как один из возможных путей решения траблы!

ua5aa
20.09.2005, 14:43
Вот я то как раз и изобрел, а точнее повторил, что уже накатано..т.е. компьютерную гарнитурку пропустил через фильтрик формируюший и корректирующий АЧХ микрофона - все довольно неплохо, а если взять сюда еще и капсуль от мыльницы НМ-36 - вообще хорошо, и все это за 200 руб.
Правда саму мыльницу надо выбросить... :)

ua5aa
20.09.2005, 15:11
Интересно эксперементировал кто-нибудь с АРУ:
- его отключение
- изменнение глубины
- изменение времени задержки
И еще с увеличением выходной мощности до 200 вт!

Вообщем все , что описано на http://mods.dk ?

RK1AT
20.09.2005, 15:24
Вот я то как раз и изобрел, а точнее повторил, что уже накатано..т.е. компьютерную гарнитурку пропустил через фильтрик формируюший и корректирующий АЧХ микрофона - все довольно неплохо, а если взять сюда еще и капсуль от мыльницы НМ-36 - вообще хорошо, и все это за 200 руб.
Правда саму мыльницу надо выбросить... :)

Мне не нравится работать через гарнитуру, если долго- уши устают, пот и т.д.
На выносной динамик с фильтрами, комфортней прием осуществлять и майк настольный имеет свою прелесть.
Самое главное, что бы нравилось самому и доставляло удовольствие от сделанного. Удачи в наладке и кайфа от работы в эфире!

ua5aa
20.09.2005, 16:55
Полностью согласен..я тоже в основном работаю на звуковые колонки.
Но и тут у меня применена уже настольная гарнитурка от компьютера - то бишь микрофон на симпатичной пластмассовой вращающейся "кочерге", стоит 120 руб.! - а вся остальная начинка как описано выше.
То же раньше заглядывался на SM-20 и т.д. - потом думаю, да чего маятся то - надо сделать то , что я описал - как подкорректируешь АЧХ так и качество будет - а чувствительности для ic-718 вполне хватает.
Конечно это не Рио-де Жанейро - но вполне прилично получается - вообщем дешево и сердито...

R9LZ
20.09.2005, 16:57
Мне не нравится работать через гарнитуру, если долго- уши устают, пот и т.д.
На выносной динамик с фильтрами, комфортней прием осуществлять и майк настольный имеет свою прелесть.

Нет Юрий, я с Вами не согласен.
Можно сейчас найти хорошие наушники, у которых амбшюры лежат не на ушной раковине, а на черепе. В них уши не устают и не потеют.
А на счет динамика - попробуйте слабые телеграфные сигналы, или наоборот - пайлап, разобрать на динамик. Хлопотно это.
Настольный это конечно хорошо, но и обстановка (шумовая) должна быть соответствующей - тишина(!), иначе все лезет в эфир. А гарнитуру надел - усиление прибрал, проц включил, и работай спокойненько. Но, опять же, это только моё мнение.

Star
20.09.2005, 20:39
Конечно, наушники надел и от всего остального мира отрешился, весь там - в эфире, и никто и ничто не отвлекает!

RK1AT
21.09.2005, 03:04
Мне не нравится работать через гарнитуру, если долго- уши устают, пот и т.д.
На выносной динамик с фильтрами, комфортней прием осуществлять и майк настольный имеет свою прелесть.

Нет Юрий, я с Вами не согласен.
Можно сейчас найти хорошие наушники, у которых амбшюры лежат не на ушной раковине, а на черепе. В них уши не устают и не потеют.
А на счет динамика - попробуйте слабые телеграфные сигналы, или наоборот - пайлап, разобрать на динамик. Хлопотно это.
Настольный это конечно хорошо, но и обстановка (шумовая) должна быть соответствующей - тишина(!), иначе все лезет в эфир. А гарнитуру надел - усиление прибрал, проц включил, и работай спокойненько. Но, опять же, это только моё мнение.

RK1AT
21.09.2005, 03:14
Мне не нравится работать через гарнитуру, если долго- уши устают, пот и т.д.
На выносной динамик с фильтрами, комфортней прием осуществлять и майк настольный имеет свою прелесть.

Нет Юрий, я с Вами не согласен.
Можно сейчас найти хорошие наушники, у которых амбшюры лежат не на ушной раковине, а на черепе. В них уши не устают и не потеют.
А на счет динамика - попробуйте слабые телеграфные сигналы, или наоборот - пайлап, разобрать на динамик. Хлопотно это.
Настольный это конечно хорошо, но и обстановка (шумовая) должна быть соответствующей - тишина(!), иначе все лезет в эфир. А гарнитуру надел - усиление прибрал, проц включил, и работай спокойненько. Но, опять же, это только моё мнение.

Для этого у меня есть великолепный трансивер IC-775DX2 с двумя отличными приемниками и никакой пайлап меня не запарит!

ua5aa
21.09.2005, 08:01
С чем Вас и поздравляем ! :)

RA4LBS
21.09.2005, 13:59
Вобщем не проблема, но всё-же...
Ситуация такая: Антенна ОТКЛЮЧЕНА. Вместо неё эквивалент. При переходе с передачи на приём ещё несколько секунд вращается вентилятор. Вот в течении эти нескольких секунд, при соответствующем усилении, в наушниках слышно работу видимо коллекторного двигателя вентилятора. Кто либо ставил фильтр в цепь питания эл. двигателя? С включенной антенной этого фона конечно не заметить, но хотелось бы устранить проблемму в корне.

:idea: RA4LBS Замечал в своем аппарате аналогичный эффект, но не связывал его с вентилятором - нужно проверить.

ua5aa
22.09.2005, 17:50
Интересно эксперементировал кто-нибудь с АРУ:
- его отключение
- изменнение глубины
- изменение времени задержки
И еще с увеличением выходной мощности до 200 вт!

Вообщем все , что описано на http://mods.dk ?

Бог с этими 200-ми ваттами..
Но...
Коллеги всетаки кто-нибудь пробовал, что-нибудь делать с АРУ по рекомендациям этой ссылки. Я конечно могу залесть в железо и наломать там дров - но все-таки может быть кто-то уже это делал :?:
BTU PSE

RN6LEP
23.09.2005, 14:35
ua3asr
Посмотрите по ссылке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4085&sid=5886cce18bff242e b5e637026d09bb3a Вероятно, это то,что Вы ищите.

ua5aa
26.09.2005, 15:04
ОК! Спасибо - посмотрим....

AlexPitersen
26.09.2005, 15:26
Мне не нравится работать через гарнитуру, если долго- уши устают, пот и т.д.
На выносной динамик с фильтрами, комфортней прием осуществлять и майк настольный имеет свою прелесть.

Нет Юрий, я с Вами не согласен.
Можно сейчас найти хорошие наушники, у которых амбшюры лежат не на ушной раковине, а на черепе. В них уши не устают и не потеют.


Мне достались наушники BOSE Triport называюца. Ночи напролет просиживаю - никакого дискомфорта! Правда скок стоют - неизвестно.

ua5aa
26.09.2005, 16:02
ИНТЕРФЕЙС в свое время писал: "... очень даже неплохой трансивер, а если решите в пользу 718-го, то стоит заглянуть на страничку: http://www.yl3bu.ardi.lv/Kenwood/dynamic_rw3ps.htm и не только пользователям Кенвудов, но и тем у кого такой-же входной смеситель. Посмотреть и сделать вывод как забугорные производители иссуственно занижают динамический диапазон не очень дорогой аппаратуры"

Заменил шунтирующий резистор (100 ом) в первом смесителе на 570 ом (поменьше не было под рукой), - слушал, слушал - ничего не понял - такое впечатление, что чувствительность подскочила и шумы возросли. К сожалению серьезных измерений сделать пока не могу... Может слишком задрал уровень гетеродина по причине большого номинала шунтирующего (570 ом) резистора :?:

UN7GKR
26.09.2005, 17:40
SM 20 конечно хорошо, но дорого. Можно сделать дешево и сердито!
Родной электретник менять тоже не надо в HM 36. Меняем только разделительный кондер в нашей родной мыльнице на другой с емкостью 47 - 68 нФ и регулируем усиление в меню до 90 - 100%. С родным конденсатором в 0.33 мкФ сигнал низкочастотный и не разборчивый. После проделанной доработки вы получите не мало комплиментов в эфире по поводу вашего пробивного и легко читаемого сигнала. Мне об этом говорят почти постоянно, хотя я не спрашиваю у корреспондента о том, как там мой сигнал читается. Люди просто сами оценят это когда услышат.
P.S. Плюс ко всему еще хочу спросить народ читающий этот форум о наличии фильтра FL 222. Хочу поставить себе в трансивер такой фильтр и готов купить его, желательно бы в Алматы, чтобы обойтись без всяких пересылок.

k422
26.09.2005, 22:47
тоже хочу 222

R9LZ
27.09.2005, 06:37
Заменил шунтирующий резистор (100 ом) в первом смесителе на 570 ом (поменьше не было под рукой), - слушал, слушал - ничего не понял

Я поставил 470 ом. Трансивер - TS-450S. Некоторое увеличение чувствительности есть, прироста шумов практически нет. Увеличение динамического диапазона очень ощутимо, даже без замеров приборами, которых к тому же нет. Простой пример - на 10м недалеко от меня работают таксисты - около четырехсот метров, их включение сказывалось как увеличение шума на диапазоне, сейчас нет. Соседа, живущего в 300-х метрах с трудом нахожу на любом из диапазонов. Так что толк есть.

R9LZ
27.09.2005, 06:37
Заменил шунтирующий резистор (100 ом) в первом смесителе на 570 ом (поменьше не было под рукой), - слушал, слушал - ничего не понял

Я поставил 470 ом. Трансивер - TS-450S. Некоторое увеличение чувствительности есть, прироста шумов практически нет. Увеличение динамического диапазона очень ощутимо, даже без замеров приборами, которых к тому же нет. Простой пример - на 10м недалеко от меня работают таксисты - около четырехсот метров, их включение сказывалось как увеличение шума на диапазоне, сейчас нет. Соседа, живущего в 300-х метрах с трудом нахожу на любом из диапазонов. Так что толк есть.

R9LZ
27.09.2005, 06:39
Заменил шунтирующий резистор (100 ом) в первом смесителе на 570 ом (поменьше не было под рукой), - слушал, слушал - ничего не понял

Я поставил 470 ом. Трансивер - TS-450S. Некоторое увеличение чувствительности есть, прироста шумов практически нет. Увеличение динамического диапазона очень ощутимо, даже без замеров приборами, которых к тому же нет. Простой пример - на 10м недалеко от меня работают таксисты - около четырехсот метров, их включение сказывалось как увеличение шума на диапазоне, сейчас нет. Соседа, живущего в 300-х метрах с трудом нахожу на любом из диапазонов. Так что толк есть.

ua5aa
27.09.2005, 08:26
Заменил шунтирующий резистор (100 ом) в первом смесителе на 570 ом (поменьше не было под рукой), - слушал, слушал - ничего не понял

Я поставил 470 ом. Трансивер - TS-450S. Некоторое увеличение чувствительности есть, прироста шумов практически нет. Увеличение динамического диапазона очень ощутимо, даже без замеров приборами, которых к тому же нет........ Так что толк есть.

Нет толк безусловно есть...может быть я слишком все это эмоционально выдал..., но думаю шунтирующий резистор нельзя до бесконечности увеличивать...может быть для ic-718 более 400 ом не стоит ставить, всетаки 2-й смеситель там на диодах. Но тем не менее хорошо бы все это померить !

6Y5
27.09.2005, 09:40
С другой стороны, динамический диапазон ограничивается уровнем шумов гетеродина. При этом увеличение уровня гетеродина не поможет, как раз будет наблюдаться такой эффект как увеличение сигнала и шума :(

6Y5
27.09.2005, 16:32
Вот

Star
27.09.2005, 22:27
фильтра FL 222. Хочу поставить себе в трансивер такой фильтр и готов купить его, желательно бы в Алматы, чтобы обойтись без всяких пересылок.

Ну, как же без пересылок, ведь фильтр-то японский,
а с рук отдельно от трансивера - кто-ж его продаст?
Я покупал его вместе с IC-718 - новые, прямо из Японии.
Может быть, в Казахстане (тем более в Алма-Ате) тоже есть дилеры Icom,
тогда получится без пересылок.
PS: Прошу прощения за "советскую" терминологию - уж поздно переучиваться (я имею ввиду имя города).

Star
28.09.2005, 00:15
Ренат писал(а):
фильтра FL 222. Хочу поставить себе в трансивер такой фильтр и готов купить его, желательно бы в Алматы, чтобы обойтись без всяких пересылок.


Ну, как же без пересылок, ведь фильтр-то японский,
а с рук отдельно от трансивера - кто-ж его продаст?
Я покупал его вместе с IC-718 - новые, прямо из Японии.
Может быть, в Казахстане (тем более в Алма-Ате) тоже есть дилеры Icom,
тогда получится без пересылок.
PS: Прошу прощения за "советскую" терминологию - уж поздно переучиваться (я имею ввиду имя города).

R9LZ
28.09.2005, 06:42
С чего бы это - 3 раза постинг пролетел...
Наверное что-то заклинило. Сорри.

ua5aa
28.09.2005, 07:58
С другой стороны, динамический диапазон ограничивается уровнем шумов гетеродина. При этом увеличение уровня гетеродина не поможет, как раз будет наблюдаться такой эффект как увеличение сигнала и шума :(

Во-во и я про это..

ua5aa
28.09.2005, 09:04
Все-таки, что там не говори аппарат (как говорят в своем ценовом классе) - классный!! Вот уж действительно рабочая лошадка...

Будем копить на PRO III :D

RK1AT
28.09.2005, 10:29
Все-таки, что там не говори аппарат (как говорят в своем ценовом классе) - классный!! Вот уж действительно рабочая лошадка...

Будем копить на PRO III :D


Для рабочей лошади слабоват, как показал опыт их использования в организации ( 15 штук -718), очень часты отказы. Конечно, если для дома, и более пристрастно к нему относится, и выполнить все доработки,-наверное смысл есть.
А приемники у них не факел, вернер с трещоткой убогий. Кстати, этот аппарат и рекламируют для начинающих!
PRO III -уже лучше.

ua5aa
28.09.2005, 11:53
Категорически не согласен ! П.а.а..прошу 718 не обижать!!
У Вас 15 шт,а у меня 16-й :) - и выходят они из строя в основном от статики летящей из антенн- но это уже другая история...
Да доработки не помешают - но они минимальны и просты... может все-таки у Вас партия 718-х "нехорошая" попалась. :)

6Y5
28.09.2005, 13:15
Да пусть. Поживем - увидим.