PDA

Просмотр полной версии : КПЕ своими руками



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8

Алексей2009
02.12.2016, 11:33
Ulrich,
не стоит!
Медь и Алюминий - гальваническая пара. Если пластины КПЕ алюминиевые , то и проставки ставить такие же, а шпильки стальные.

4l1ma
02.12.2016, 11:41
Медь и Алюминий - гальваническая пара.

Алексей2009, Все КПЕ от бытовых р/приемников содержат эту гальваническую пару.
Что касаемо указанных втулок - теоретически возможно. Практически зависит от идентичности, точности изготовления втулок. Возможен перекос по оси и может "гулять" зазор между пластинами.

ex EW1DC
02.12.2016, 12:22
"Поэтому фольгированный стекстотекстолит не подойдет для пластин мощного КПЕ т.к. толщина фольги мизерная".

Но ничто не мешает положить между пластинами прокладки. Хотя они уменьшат емкость, о зато никогда не будет пробоя.

ra9dm
02.12.2016, 12:55
Хотя они уменьшат емкость, о зато никогда не будет пробоя.
Посторонний диэлектрик увеличит ёмкость и ухудшит добротность переменного конденсатора.....

Поэтому фольгированный стекстотекстолит не подойдет для пластин мощного КПЕ

Ulrich, если эти стойки китайские, то перекос неизбежен....хотя с таким зазором может и пофиг....:smile:

Алексей2009
02.12.2016, 13:26
Посторонний диэлектрик увеличит ёмкость и ухудшит добротность
Для "П"-контура этот параметр не критичный, т.к. система нагружена... единственно для горячего КПЕ- возможны нюансы.

Ulrich
02.12.2016, 13:28
Вот только и смущает, при большой длине кпе может получиться в форме лопасти пропеллера. Цельная шпилька, она и есть цельная. Если изначально не кривая, собирается без перекосов. Ну, как альтернативный вариант, можно и шпильки. Только со сплошной резьбой и латунными втулками-гайками притянуть каждую пластину.
Тут писали о фольгированном текстолите в качестве материала для пластин. А вот видел мельком в хобби-маркете латунь листовую 0,8 мм. Думаю, при такой толщине, и мощность (реактивная) приличная будет.

ra9dm
02.12.2016, 14:26
единственно для горячего КПЕ
Так о нём речь и вёл.....:smile:

ex EW1DC
02.12.2016, 14:53
Поэтому фольгированный стекстотекстолит не подойдет для пластин мощного КПЕ

Но почему не взять стеклотекстолит с двухсторонней фольгой и никаких проблем из-за наличия текстолита не будет.

Алексей2009
02.12.2016, 15:20
ex EW1DC
Теоретически!
У текстолита от времени может меняться геометрия! т.е. его может повести, что может привести к прострелу! (это я про горячий КПЕ)...
Ребятки, сейчас полно самопальных КПЕ на ДО... ну зачем из г-на делать-то? Да и потом - трудо/время затраты ацкие... неужели не жалко?
Это раньше было не достать, а сейчас за 1000 можно вполне приличный КПЕ прикупить ... не окупятся ваши страдания/старания при изготовлении в ручную, да еще и из стеклотекстолита.

ra9dm
02.12.2016, 15:32
с двухсторонней фольгой
...и пропаять торцы...то да....8-)

RD6LW
14.01.2017, 22:12
зачем из г-на делать-то? Да и потом - трудо/время затраты ацкие... неужели не жалко?
Это точно;-) Две недели урывками:
Виталий

R2DHG
14.01.2017, 22:19
а сейчас за 1000 можно вполне приличный КПЕ прикупить ...
да я бы не сказал, за 1000 выбор довольно ограничен если на интернет-барахолке искать, из высоковольтных пожалуй только от медицинских ВЧ установок в такую цену, у соседа-любителя конечно можно выпросить и за 1000 неплохой
вот за 2000 - это да, можно

RD6LW
14.01.2017, 22:20
Золотыми руками R6LCG из одного поломанного КПЕ от Р842 получилось два:smile: . На фото один из пары.
Виталий

DL8SP
14.01.2017, 22:31
RD6LW, Сразу возникли вопросы. Ни одного токосъёма с ротора конденсатора не вижу. И пластины из текстолита не покроются "сажей" после пробоя (например) в УМ - 1 киловатт? :roll: А сделано добротно.

Евгений240
14.01.2017, 23:03
Но почему не взять стеклотекстолит с двухсторонней фольгой и никаких проблем из-за наличия текстолита не будет.ex EW1DC, поверьте моему личному опыту. При тех кВАрах, которые циркулируют в контуре, получится вонючий пшик, а потом ещё и огонь.

SeRV6
14.01.2017, 23:25
253089Вот рукам тож покоя не было.10-340пф и другой 12-560/5-100.

RD6LW
14.01.2017, 23:41
Сразу возникли вопросы. Ни одного токосъёма с ротора конденсатора не вижу.
Сергей , токосъемы на фото. Насчет более 1 кВт не знаю, в УМ на 4Г811 1700 В 0.5 А и на 2-х ГК 71 2200 В 0.8 А они вроде не "стреляют". Пока не жаловались. Хотя...с дуру можно и ... сломать ;-)
Который чуть побольше размером предназначен для самодельного тюнера. В нем изначально конструктивно предусмотрена большая начальная емкость 35 пф. Конечная получилась 185 пф. Зазор 2.5 мм. Перекрывает от 40...до 10-ти м. Для 160 и 80 необходимо параллельно "подстегивать" дополнительные постоянные емкости,как это делается в классических автоматических Т- тюнерах. Второй КПЕ такой же начал собирать, закончу на следующей неделе.
КПЕ поменьше, "горячий" для УМ на 3-х ГУ-50 , 4хГ811 или им подобным, емкость 24...190 пф зазор 2.1 мм .
До 1 кВт гарантировано работают .
Виталий

Добавлено через 10 минут(ы):


Вот рукам тож покоя не было.
Сергей, эти руки растут откуда им и положено ! Вам респект:super:. Хорошо выбран размер и конфигурация пластин, отсюда и отличный результат начальной и конечной емкости КПЕ.
Втулки сами точили или заказывали?
Виталий

SeRV6
17.01.2017, 21:06
Втулки сами точили или заказывали?
Ваши кпе тож зачетные.Втулки бронза и делал сам(на двойном),токосьем на бронзе-трение барабана о втулку+сверху прищепка с пружиной,сразу говорю крутится плавно и без рывков(с умереным усилием,как заводской).А одинарный-первый блин-на нем практику проходил.Размеры(дво йной)ширина-10см,высота-10,5см,длина-20см.,(одинарный)9/10/17см.

ra9dm
17.01.2017, 21:25
У меня ротор с втулками не получился.....Пласти ны проворачивались руками.....Как зажать так , чтоб не крутились ??? Мож хитрость какая ?????
Ось - гладкий алюминий 6мм. С одной стороны гайка. втулки точёные......Чо не так ??????

Mayor
17.01.2017, 23:06
Ось - гладкий алюминий 6мм. ....Чо не так ??????
Если у вас нет специальных лысок и пазов от проворота на оси, а в пластинах тоже круглые отверстия, то " зажать" гайкой на алюминиевой резьбе этот пакет очень нереально.... резьбу сорвет... :-(
Сделайте ось и гайку из прочного материала и уж тогда "зажмете" обязательно...

lamobot
18.01.2017, 03:14
castolin 192 и газовая горелка отлично паяют алюминий. температура около 400 градусов. можно пропаять втулки с пластинами.

Евгений240
18.01.2017, 09:41
И два дня после этого рихтовать.

RD6LW
18.01.2017, 10:02
Сергей,приветствую!

Чо не так ??????
Ответ:

С одной стороны гайка.
Нарежьте резьбу с обеих сторон,закрепите гайками и пластины застопорятся.
Материал оси не имеет значения.

Виталий

RX9DC
18.01.2017, 10:15
Ось - гладкий алюминий 6мм. С одной стороны гайка. втулки точёные......Чо не так ?????? to:RA9DM в этом и причина,пережать боитесь и правильно,алюминий однако,резьбу сорвете) у меня ось стальная,дистанционн ые втулки от газопроводов старых газовых печей,наружный 9 внутри 6 с копейками,делал в кондукторе(намаялся-для одного раза нормально-больше не хочу))) с обратной стороны гайка с гравером(или гровер-не знаю как правильно) и все ок,ничего не проворачивается...

ra9dm
18.01.2017, 10:22
Нарежьте резьбу с обеих сторон
Виталий, привет!
Вот этот момент мне и не нравится.........


у меня ось стальная
Ну вот видимо это ключевая фраза......Я хотел оставить алюминиевую.....
Хорошо. Я всё понял. Спасибо всем.

RD6LW
18.01.2017, 10:25
Вот рукам тож покоя не было
Сергей,забыл спросить про пластины. Штампованные или на резке?
Мой друг Костя RC7LR как то "загорелся" и сделал штампы. Жалко что маленький размер пластин и не совсем удачная конфигурация. Для большой конечной емкости нужно сильно увеличивать длину КПЕ, а для уменьшения начальной поднимать ось ротора. Для тюнеров наши пластины подходят, для "горячих" КПЕ не очень из-за габарита.
Ваши просто супер!:пиво:


Вот этот момент мне и не нравится.........
Сергей, чем? Тем, что на рукоятке вращения остаются остатки резьбы?
Виталий

RX9DC
18.01.2017, 11:04
RD6LW Виталий в личку написал-глянь

us8isy
18.01.2017, 12:04
Недавно наладили выпуск вот таких КПЕ.

RD6LW
18.01.2017, 21:43
Второй КПЕ такой же начал собирать, закончу на следующей неделе.
Закончил. "Сиамские" близнецы для ручного Т-тюнера.
35...185 пф зазор 2.5 мм габариты 70х80х150 мм по оси-170 мм
Виталий

rw3zg
18.01.2017, 22:33
респект!, но почему на первой фото такие "страшные" пластины, по хорошему должны быть полированы?

R0SBD
19.01.2017, 08:52
Ось - гладкий алюминий 6мм.
Есть такие присадочные прутки для сварки алюминия диаметром от 1,6мм до 4,8мм. Продаются где торгуют для сварки. Они твердые, например алюминиево-магниевые, резьба на 4мм режется только в путь. Например каталог: http://www.edinstwo.ru/katalog-produkcii/svarochnaya-provoloka/prisadochnyiy-prutok-dlya-svarki-alyuminiya-i-ego-splavov.html

ex EW1DC
19.01.2017, 12:07
Когда то в далекие времена существовали переменные конденсаторы из текстолита. Роторные и статорные пластины разделялись тонкими прокладками, токосъемника не было, пластины были спаяны между собой и вывод сделан многожильным проводом, который был изогнут на несколько оборотов и при повороте ручки скручивался и раскручивался. Ось опиралась на дырки, прокрученные в крайних пластинах текстолитового кожуха.

UR7HBP
19.01.2017, 13:00
Вариант плоского КПЕ http://www.randombio.com/capacitor.html
http://www.randombio.com/capacitor23.jpg
Прикинул на калькуляторе http://electe.blogspot.com/2012/11/blog-post_18.html КПЕ пластиньі из стеклотекстолита FR4 размером 5х5 см получается для двух пластин емкость при толщине диэлектрика:
1 мм - 22пф
1,5мм-15пф
2 мм - 11пф
Общая емкость для пакета из n пластин будет (n-1)*(емкость для пары пластин). Как вариант можно взять двухсторонний текстолит и сделать прокладки из другого материала.

Есче один вариант КПЕ для владельцев станочного парка
http://2.bp.blogspot.com/-3oMIhdm8L8Y/TlEWQdbA-OI/AAAAAAAAAes/6akd9n1WSlg/s400/capa10.jpg

UMC
19.01.2017, 14:19
Закончил. "Сиамские" близнецы для ручного Т-тюнера.
35...185 пф зазор 2.5 мм габариты 70х80х150 мм по оси-170 мм
Виталий
Класные КПЕ, вот только цена... для извращенцев на любителя. Вместо двух кондеров для тьюнера можно купить уже готовый тюнер в сборе :))))
Ну оно и понятно, ручная сборка, все дела....

RD6LW
19.01.2017, 15:55
Класные КПЕ, вот только цена.
А где вы видели цену на эти два КПЕ , с потолка взяли или себе уже придумали?:roll:
Мне обошлись оба в 350 р. за пластины +50 р. оси + 2 пузырька водки токарю за втулки . Материал и сборка моя. Итого 800 р. за пару.

Вместо двух кондеров для тьюнера можно купить уже готовый тюнер в сборе )))
Дайте ссылку на готовый ручной тюнер не за 800 р, а за 8000 р., который держит в небольшой расстройке хотя бы от 500 и до 1000 Вт :lol:
Виталий

UMC
19.01.2017, 16:17
А где вы видели цену на эти два КПЕ , с потолка взяли или себе уже придумали?:roll:
Мне обошлись оба в 350 р. за пластины +50 р. оси + 2 пузырька водки токарю за втулки . Материал и сборка моя. Итого 800 р. за пару.

Дайте ссылку на готовый ручной тюнер не за 800 р, а за 8000 р., который держит в небольшой расстройке хотя бы от 500 и до 1000 Вт :lol:
Виталий
Да пожалуйста:
http://board.cqham.ru/index.php?details=15 4215
Не ваша обьява? ;) Уже 500 р скинули, вчера было по 3 тыр за штучку, нормально так , процент рентабельности процентов 500? :ржач:
По тыще забрал бы оба, а так за 6 руб лучше готовый тюнер купить.

rv6hg
19.01.2017, 16:27
Мне обошлись оба в 350 р. за пластины

Ткните носом где такая цена на резку пластин. Если даже грубо посчитать, то только цена металла д16 3-4р. на пластину, а их надо 70 шт. уже цена 250р. значит нарезать стоит 100р. Чуть больше рубля за шт. Чудо!. А 20р. не хотите за шт. Пищите дешевле. Потом травление в щелочи, отбеливание в концентрированной азотке, отпуск при темпиратуре 450град. и охлаждение под прессом для выравнивания (иначе они как бык поссал).

RD6LW
20.01.2017, 08:46
Да пожалуйста:
http://board.cqham.ru/index.php?details=15 4215
Я его не собирал и не являюсь владельцем этого КПЕ . Как пожелал его хозяин, столько и стоит. Скажет 500 р.-поставлю.

за 6 руб лучше готовый тюнер купить.
Господь навстречу!! К стати , где ссылка на готовый ручной тюнер до 1 кВт за 6 т.р.?:smile:

Ткните носом где такая цена на резку пластин.
Пластины из под штампов. Не очень хорошие штампы, да и конфигурация. Ну теперь уже как получились! Никто не ставил себе задачи ими торговать.Была у человека возможность,он загорелся и сделал. Сейчас как то охладел.

Потом травление в щелочи, отбеливание в концентрированной азотке, отпуск при темпиратуре 450град. и охлаждение под прессом для выравнивания (иначе они как бык поссал).
Этих "шаманских" действий на 2-х КПЕ, которые выставлены на фото ранее, я не производил. У меня нет своего личного гальванического цеха. Если еще надраивать их как котовые.., кондюки точно будут золотыми.
Для эстетики, может и нужно, а на работоспособность-ну никак, лишние траты.
Уважаемые коллеги, тема про самодельные КПЕ и мои с "натягом" под это подходят , а если еще гальваника...:roll:
Виталий

UMC
20.01.2017, 09:32
Я его не собирал и не являюсь владельцем этого КПЕ . Как пожелал его хозяин, столько и стоит. Скажет 500 р.-поставлю.
Ага, у хозяина денег на билет домой не хватает нет интернета, пользоваться компом не умеет, помогите кто чем может попросил разместить и тд и тп.
с детства люблю сказки, но почемуто им не верю :ржач::ржач::ржач:
На фото видно же всё, Виталий, ну зачем лукавить? И кпе один из выложенных Вами тут (с калькуляцией) и стол тот-же самый.... :)

Господь навстречу!! К стати , где ссылка на готовый ручной тюнер до 1 кВт за 6 т.р.?:smile:
Да пожалуйста: http://board.ut2fw.com/index.php?option=com _board&view=single&value=1551
стоит как раз столько, сколько Ваши два кондюка. В наличии в Константиновске.

RD6LW
20.01.2017, 10:02
Да пожалуйста: http://board.ut2fw.com/index.php?opt...gle&value=1551
Коллега , не смешите форум , где вы вычитали, что Александр Юрьевич написал про 0.5 кВт? Этот тюнер можно использовать только на 100 Вт трансивере и не более. Вы его внутри видели? Там кондюки стоят от ламповых приемников 2х12...495, какие уж там 0.5 Квт, а тем более 1 Квт:ржач: Спросите у них, что в этом тюнере стоит такого на 4.5 т.р ?! Мне ответ и так понятен. Не нравится-проходите мимо. Кому надо,возьмут.
Фирменные тюнеры 300 Вт-ки PIP вы сейчас меньше червонца нигде не найдете.:-( .
Вот вам ссылка на ручной тюнер, который держит до 1 кВт , и то не более и статья про тюнер Тарасова А.Ю.:
http://mirradio.ru/product_info.php?cPa th=39_121&products_id=198 Цена 26990 р.:roll:
Вот фото моего пробного ручного тюнера на самодельных КПЕ, зазор 2 мм , испытано на ГУ-74, 2ГК71, не шьет ни разу и тоже без "шаманских" действий и гальваники:
Виталий

alex_m
20.01.2017, 10:08
Да пожалуйста: http://board.ut2fw.com/index.php?option=com _board&view=single&value=1551
стоит как раз столько, сколько Ваши два кондюка. В наличии в Константиновске.

в том тюнере конденсаторы от радиоприемника они от силы 50-100 Вт выдерживают и то не всегда.
При большой мощности на пластинах конденсатора высокие напряжения получаются и его просто прошьет...
Хорошие высоковольтные переменные конденсаторы найти сейчас не просто.
Лучше всего вакуумные, но на них цена космос :)

UN7RX
20.01.2017, 15:33
Народ, желающим "купить-продать" - на Доску Объявлений. Иначе буду наказывать. А противниками самодельных КПЕ в теме вообще нечего делать, смотрите на название топика!

Павлуша
07.03.2017, 21:53
Добрый вечер! Применяю согласующее по схеме UT2FW и конденсаторы там 2 на 495. На выходе ГУ81 2000 вольт анод. Ничего не шьет, работает отлично.:super:

ra9dm
07.03.2017, 22:22
Применяю согласующее по схеме UT2FW
Там схема П-контура. При небольшой рассогласовке он будет держать...Но это для него предел...Когда вдруг начнёт шить, процесс будет весьма занимательный.....;-)

На выходе ГУ81 2000
И что там при таком анодном ..??? 400Вт ????

Павлуша
05.12.2017, 20:31
Всем добрый вечер! Подскажите,если размер пластин будет 60мм на 30мм как посчитать емкость? Спасибо!

ra1qea
05.12.2017, 21:11
... Подскажите,если размер пластин будет 60мм на 30мм как посчитать емкость? ...Книга Э. Ред "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике" страница 219. Найдите, посчитайте.

ПАПА
05.12.2017, 21:18
Вот Вам целое кило арифметики:

UY3IG
03.07.2018, 16:24
Переделывал кто-нибудь вот такой КПЕ? Всем он хорош - и максимальная емкость большая (680пф), и зазоры для 1,5квт подходящие. Но один недостаток - большая минимальная емкость (32пф у моего экземпляра).
А если разделить его на два КПЕ? Так, как бывает - одна часть работает на ВЧ диапазонах, а две вместе - на НЧ. Конструкция несущих для статора позволяет вставить изолирующие вставки. Придется, конечно пожертвовать одной пластиной в верхней и нижней части КПЕ, но оно того стоит. Никто не пробовал такое?
Или может быть существуют какие-то варианты его включения? Там же два ротора и два статора. МОжет какие-то комбинации их включений есть?

UY3IG
03.07.2018, 23:01
Никого. Ну тогда может так - возможно-ли переделать такой КПЕ для уменьшения начальной емкости?

UA6CT
03.07.2018, 23:46
Это бабочка? Ротор из двух половин и статор из двух половин? Насколько я помню, минимальная емкость у него единицы (5-8) пикофарад при правильном включении обкладок. Одна половинка ротора параллелится с одной половинкой статора, вторая - со второй. В положении минимальной емкости ротор введен в ту половину статора, с которой запараллелен.
32 там не может быть (ну или у меня был другой КПЕ).

R0SBD
04.07.2018, 04:14
Если у кондера есть отдельно два ротора, изолированных друг от друга , и два статора, также изолированных друг от друга, то это просто готовый выходной КПЕ для симметричного тюнера Annecke: http://www.radiomanual.info/schemi/ACC_matching/Annecke_200W_symmetr ical_tuner_user_DJ0I P.pdf Который трудно сделать и ещё труднее достать готовый, но хозяин барин так сказать.

ra9dm
04.07.2018, 06:12
МОжет какие-то комбинации их включений есть?
Вариантов нет.... Только как есть....Проще купить другой, а этот продать...Ну или обмен.


возможно-ли переделать такой КПЕ
Можно этот сломать и сделать из него один......Начальная ёмкость получится в пределах 15-17пф. Он большой. Поэтому не получить небольшую начальную ёмкость............. ....Говорю уверенно об этом, потому что сделал не один и не два КПЕ своими руками.

U T
04.07.2018, 08:17
А если разделить его на два КПЕ?
И сделать нормальное СУ. Что-то типа Т-match. Дёшево и сердито.

Suh
04.07.2018, 09:07
Если это "бабочка" с двумя статорами и одним ротором.
Модернизировать такого красавца - грех.
Варианты включения на картинке.
Галетником, или релюхами ...

Если роторы разделены, то их можно соединить.

UY3IG
04.07.2018, 10:02
Максимальная емкость ДА, варьируется в зависимости от включения. Но минимальная никак не уменьшается. Обусловлено, по видимому большими линейными размерами статора и ротора и расстоянием между ними.
Задумка вот в чем - несущие траверсы статора плоские и позволяют без проблем сделать изолирующие вставки. Например: разрезать эти четыре траверсы так, чтобы одна часть статора была бы из допустим 10 пластин. Получится два КПЕ. Придется пожертвовать одной пластиной, чтобы сделать безопасный зазор между ними. Включать параллельно или одну меньшую часть. Как то так.

ra9dm
04.07.2018, 10:24
Если роторы разделены, то их можно соединить.
Они разделены........Мал о того для каждого ротора - свой статор......Поэтому реально работающее включение с углом поворота 180гр. только ОДНО !


несущие траверсы статора плоские и позволяют без проблем сделать изолирующие вставки.
вот пожалуй единственное решение.....Если ещё и ротор как-то умудриться разделить...:roll:

UY3IG
04.07.2018, 10:41
ra9dm а зачем? В импортных КПЕ, да и в самодельных наших умельцев статор общий для двух частей такого КПЕ.

exEW1DC
04.07.2018, 13:49
возможно-ли переделать такой КПЕ для уменьшения начальной емкости?

По фотографии можно понять, что это конденсатор с двумя статорами и одним двойным ротором, который вводится поочередно к каждому статору. То есть нет минимума емкости , а один ротор сменяет другой. Или может быть я не так понял фото.

RK4CI
04.07.2018, 15:04
Всем он хорош - и максимальная емкость большая (680пф), А каковы размеры квадвата, если смотреть спереди? У меня похожие имеют ёмкость под 600 пик, где то при десятке пластин. И минимальная, там не более 10 пик. Благодаря оригинальной конструкции, имеем удвоенное значение ёмкости, без изменения габаритов. Может поискать другую ёмкость в качестве горячей, а эту использовать в качестве холодной. Ведь обычно, подобные КПЕ имеют специальный контакт для подключения дополнительной ёмкости. пол оборота, изменение ёмкости от минимальной, и до 680, в вашем варианте. Вторые пол оборота, подключается дополнительная ёмкость 650 пик, и имеем изменение от 680 и до 1330 пФ. Совсем неплохо и для холодного КПЕ. Особенно, с учётом зазора и габаритов.
Ну и мне попадался похожий КПЕ, в котором повредили ротор. Переломили фарфоровые стоечки. Нашёл у себя фарфоровые прямоугольнички. Первоначальная фиксация просто БФ. Затем стянул какими то шелковистыми нитками. Статоры так же пришлось немного раздвинуть. И в таком виде он отработал у меня не один год. Это к вопросы переделки на меньшую ёмкость. Ведь она определяется расстоянием между пластинами ротора. Пластины статора могут быть смещены даже без замены боковых пластин. Но портить полностью рабочий, я бы всё же не стал. Его лучше использовать как есть.

4l1ma
04.07.2018, 15:23
Или может быть я не так понял фото

exEW1DC, Не так поняли. Просто оригинальная конструкция для уменьшения габарита в 2 раза. Там один ротор соединен перемычкой с одним статором, а другой ротор с другим статором. У меня еще и с доп. контактом для подключения доп. емкости. Очень компактная конструкция. Вряд ли получится как-то его переделать.. Можно конечно сломать и сделать 2 переменника, но очень много слесарки.. Вот мой такой же почти..
292068

RL1L
04.07.2018, 15:24
А не проще последовательно на ВЧ маленькую емкость подключать, а на нижних диапазонах ее отключать (шунтировать).
Да же, просто отвод от катушки на галетнике заменить конденсатором, а на других диапазонах так отводы и остануться, при переключении на 10 м переменник будет подключаться через маленькую емкость.

Евгений240
04.07.2018, 16:09
При стандартной схеме закорачивания витков катушки П контура переключателем, заменить отвод конденсатором не получится.
А вот конденсатор соответствующего качества, закорачиваемый В2В, я использую. На диапазонах до 20 м включительно работает с ним, далее закорачивется.
Эффект конечно небольшой, но в сумме с подключением КПЕ не к началу катушки и высокодобротной катушкой из 8 мм трубки, позволяет получить нормальную мощность от пары ГК 71 с параллельным питанием на 10 м диапазоне.

RL1L
04.07.2018, 16:12
Имелось в виду, при трех галетном переключателе.

UN7RX
04.07.2018, 20:01
Просто оригинальная конструкция для уменьшения габарита в 2 раза.
На самом деле это поистине гениальная конструкция. Когда такой КПЕ впервые попал мне в руки, я был поражен тем, как решены задачи минимальной и максимальной емкости в столь малом объеме. Изумительная вещь.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=157337&d=1385196812&thumb=1 http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=157366&d=1385208209&thumb=1

Валерий48
04.07.2018, 20:35
https://yadi.sk/i/L3hyva_WdnMon

UY3IG
04.07.2018, 21:56
Валерий48 ​Фууух! Меня аж в пот бросило после прочтения Вашего описания изготовления. Это подвиг. Я серьезно. Спасибо за описание.

Минимальная емкость зависит прежде всего от расстояния между краями статорных пластин и осью ротора и длиной этого зазора т.е. длиной набора пластин. В любом включении этого КПЕ минимальная емкость не уменьшается. Если только не решится за счет потери максимальной емкости (не значительной) обрезать внутренние края статорных пласти. Но это уж слишком! Думаю самый простой выход - это разделить статор КПЕ на две части разрезав несущие траверсы статора и установив туда изолирующие вставки.

Георгиевич
04.07.2018, 22:07
UN7RX: совершенно согласен! Не надо ничего пилить-паять, готовый конденсатор для чего угодно... Поистине гениальное решение конструктора!

RK4CI
04.07.2018, 22:47
Думаю самый простой выход - это разделить статор КПЕ на две частиЕсли бы только статор. Там ведь каждый из статоров соединён с собственным ротором. Когда ротор введён в зазоры статора, с которым соединён, ёмкость минимальна. Так что разрезать придётся статор, и соединённый с ним ротор. Конечно и это выполнимо. Но не сказал бы, что это совсем просто.

Stalker
04.07.2018, 23:02
Не нужно портить хороший КПЕ, принцип такой же как у КПЕ от Микрона, в тюнер его :smile:

Andrej.CQ
11.09.2018, 10:16
Можно я тут немного похвастаюсь?
Вот, сделал КПЕ своими руками. Лобзиком. Пластины из алюминия 0,5мм. Для магнитной антенны. Как говорится, "первый ком блином". Но всё отлично работает, уже более 400 QSO.
296189

R0SBD
11.09.2018, 10:28
Ну пластины лобзиком, если ещё кондуктор применить - не проблема. А как вы втулки сделали, это те , что разделяют пластины между собой, чтобы они были одинаковыми? Тоже лобзиком, и использовали ли какой кондуктор-направляющую для этого дела?

Andrej.CQ
11.09.2018, 10:34
Втулки заводские, 3мм, алюминий. Заказывал по инету.

PS: А что такое кондуктор?

RA1CF
11.09.2018, 11:17
Кондуктор- это вспомогательное приспособление, как-бы направляющее, для более точного сверления отверстий, например.

Andrej.CQ
11.09.2018, 11:33
Спасибо. Было бы неплохо придумать такой кондуктор, т.к. я собираюсь ещё делать КПЕ для СУ.
Я делал по простому. Сначала в графическом редакторе нарисовал, затем распечатал. По этому трафарету выпилил шаблоны. А дальше уже просто копировал с шаблонов. Долго. После работы выпиливал 3-4 пластины. Где-то 3 месяца ушло на полное изготовление антенны.

R0SBD
11.09.2018, 14:03
Те же пластины можно сделать из стали 3-5 мм скажем, дюралевые вырезанные пластины зажимаем между этими двумя пластинами , используя длинный винт с гайкой в центральном отверстии пластин для их стягивания в "бутерброд",и обрабатываем напильником с некрупной насечкой, ну в общем подравниваем все пластины разом. Вот эти толстые стальные пластины и есть кондуктор. Если сделают их скажем на заводе из нержавейки, ещё лучше.. Для втулок кондуктор, это более толстая трубка, в которой на некотором расстоянии от края , скажем в вашем случае 3 мм, сделана прорезь до 50% диаметра трубки. Вставляем свою трубку внутрь до конца такой трубки-кондуктора, чтобы весь бутерброд уперся в какую-нибудь стенку, препятствие. И тем же полотном , каким сделана прорезь, надпиливаем втулку на 50%. Вытаскиваем свою трубку и допиливаем её до конца. Останется потом их подравнять каким то способом... Имхо, не знаю, может есть более продвинутый способ..

exEW1DC
11.09.2018, 15:33
Самый серьезный вопрос в самодельном КПЕ это изготовление токосъемников.

Когда то у меня был переменный конденсатор в текстолитовом корпусе, у которого пластины статора были выведены проводом, свернутым в спираль, витки которой при повороте сжимались или расходились.

RA1AFS
11.09.2018, 15:40
5 - 87 пФ изолятор Капролон Диэлектрическая проницаемость 3,0 - 3,3

296207 296208 296209

Andrej.CQ
11.09.2018, 16:06
To R0SBD:
Спасибо за хорошие идеи по кондукторам. С втулками у нас проще, они относительно недороги. Заказывал М4х3мм 150 штук. Вместе с пересылкой вышло около 21 цент за штуку. Качество высокое, торцы отполированы, как зеркало.

U T
11.09.2018, 16:27
Для втулок кондуктор
Тут точный диаметр менее важен. Главное - одинаковая толщина шайб.
Их делаем из листа металла нужной толщины. Вначале разметка, сверление дырок, порезка на квадратики и окончательно - нанизываем всё это как шашлык на прут с резьбой, стягивем и обтачиваем до круглой формы.
Как получится с эстетикой - это дело мастера, но пластины в конденсаторе будут и параллельны и на нужном расстоянии.

UR5ZQV
11.09.2018, 16:53
RA1AFS,
5 - 87 пФ изолятор Капролон Диэлектрическая проницаемость 3,0 - 3,3
Вы "края" "капролона" зачистите в КПе и все будет хорошо, не забывая об пробивном напряжении воздух, фольгированного текстолита на нужных частотахэ.

Andrej.CQ
11.09.2018, 16:57
Вместе с пересылкой вышло около 21 цент за штуку.
Сорри, соврал. Ещё дешевле - 15 центов штука.

Шайбы из листа - тоже идея. Их можно даже квадратной формы оставить. Эстетика пострадает, но на функциональность не повлияет.

Кстати, в моём варианте проблем с токосъёмниками не было, т.к. КПЕ типа "бабочка".

ra9dm
11.09.2018, 17:31
Сорри, соврал. Ещё дешевле - 15 центов штука.
Мдя...Я в прошлом году изучал этот вопрос в Екатеринбурге.....Де шевле чем 20р. за шт. не нашёл...сколько сейчас, даже узнавать боюсь....
Нашёл токаря, который из моих трубок 8х4мм точит втулки боле-менее не дорого....Ну это пока трубки такие есть...:-(

Добавлено через 13 минут(ы):


Шайбы из листа - тоже идея.
Их можно коронкой вырезать.....У меня коронки со сверлом 6мм. Но если захотеть, то сверло можно и на 5мм приколхозить....

Mayor
11.09.2018, 18:56
Шайбы из листа - тоже идея. Их можно даже квадратной формы оставить.
Калиброванные шайбы по толщине с доисторических времен так и делали. Квадраты,дыры,пакет на оправке и в токарный станок. Поставленная цель достигнута, "эстетика" не пострадала. :smile: И никаких "трубок".... а если кому кое-как, то купите килограмм гаек М6. Сейчас они блестящие!

SNABBER
11.09.2018, 19:16
может есть более продвинутый способ.. А использовать готовые гайки, подходящего размера и толщины, не получится? Они бывают белые, из немагнитного материала...

ra9dm
11.09.2018, 19:38
Калиброванные шайбы......
И как они становились калиброванными ????? Точность какая получается ??? ;-) Или потом на наждачке доводили ????
Или зазор меж пластинами 3-5мм.....Тогда вопросов нет....


А использовать готовые гайки, подходящего размера и толщины, не получится?
Плучится, если КПЕ с зазором 3мм..... Гайки штампуют, от того они кривые..... Можно навыбирать попрямее гайки....То ещё удовольствие...)))
К тому же алюминиевые гайки недёшево стоят.... прошёл все эти приключения ....:smile:

Хотя кто-то писал, может и в этой теме, что до киловатта и оцинкованные работают....Если больше, то обгорают...))))


....и в токарный станок.
Всего то осталось - станок токарный прикупить.....:smile :

exEW1DC
11.09.2018, 19:42
И как они становились калиброванными ?????

А какой смысл в калиброванных шайбах, нет большой разницы будет несколько большая или несколько меньшая емкость между разными пластинами. Все равно будет какая то средняя суммарная емкость от всех пластин. Главное, что бы шайбы гарантировали конденсатор от пробоя.

ra9dm
11.09.2018, 19:54
А какой смысл в калиброванных шайбах, нет большой разницы............
да лаааадна.....:ржач: Когда разные(некалиброванн ые) втулки хаотично набраны, не удивляйтесь, что статор с ротором соеденились....
ЕЩЁ раз - это для КПЕ с зазором 1-1.5мм..... Если зазор 3-5мм тут да, пофиг +- 1мм .....
При точности втулок 0.1мм, через 10 пластин будет УЖЕ 1мм разницы.... А это всего лишь 10 пластин.......

alex_m
11.09.2018, 20:00
Самый серьезный вопрос в самодельном КПЕ это изготовление токосъемников.

В КПЕ токосъёмники лучше не использовать, т.к. на них большие потери. Хороший вариант - использовать сдвоенный КПЕ, где два конденсатора соединены через вал. В этом случае токосъёмники не нужны.

ra9dm
11.09.2018, 20:03
Хороший вариант - использовать сдвоенный КПЕ со связью через вал. В этом случае токосъёмники не нужны.
Ага...и габарит в 4раза больше.....ХОРОШИЙ вариант....))) Тогда уж оговаривайте частный случай для этого КПЕ.....;-)

ГУН
11.09.2018, 20:37
может есть более продвинутый способ..

Навить подходящим проводом спираль, и нарезать кольца.

Mayor
11.09.2018, 20:50
И как они становились калиброванными ????? Точность какая получается ???
"Калиброванные" они "становятся" сами по себе, потому, что заготовки изготовлены из одного листа металла...:-P Вот, меня всегда удивляют чудаки, которые аппонируют по принципу- " Не знаю как, но- все равно не по-моему!!"
А вы "калиброванные", в данном разговоре ассоциируете от метрологического слова -калибр? И с какой точностью, сколько микрон допускаете в "своих" шайбах (и для чего это, главное, с какими зазорами у вас конденсатор и как вы пластины рихтуете с микронной точностью для "микронных" втулок?) ?? Может, вы свой конденсатор вообще отполировали?:-P


Гайки штампуют, от того они кривые..
:-P Китайцы гайки делают красивые и с достаточной точностью для такого "творчества"... избавьтесь от гаек СССР.


Всего то осталось - станок токарный прикупить..
:-P У меня их два... ничего покупать не надо. Закажите "знакомому токарю", если не нужен станок. С таким настроением и пассатижи не надо покупать- они тоже 500 руб стоят...

ra9dm
11.09.2018, 22:06
Китайцы гайки делают красивые и с достаточной точностью для такого "творчества".
Китайские гайки кривые......если вас устраивает такая красота, то на кой вам два станка.....пилили бы руками...
Ну и риторический вопрос - покажите КПЕ сделанный вами.....8-)
Мой вот.Один из многих...... Зазор 1мм. И такой на китайских гайках не сделать.....

R0SBD
22.01.2019, 11:54
Итак. Извечный вопрос о калиброванных втулках решен. Берем или латунные: https://www.super-krepeg.ru/vtulki/ готовые или у них же заказываем алюминиевые. Правда минимальная сумма на 3 тыс.руб. Ну зато хватит надолго. Или берем у китайцев, гораздо дешевле : https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_201 90112040054&SearchText=%D0%90%D0 %BB%D1%8E%D0%BC%D0%B 8%D0%BD%D0%B8%D0%B9+ %D1%80%D1%83%D0%BA%D 0%B0%D0%B2%D0%B0+%D0 %BA%D1%80%D1%83%D0%B 3%D0%BB%D1%8B%D0%B9
Далее ещё надо шпильки: или латунные, или из нержавейки (что дешевле латунных , но тоже не магнитятся). Я например нашел шпильки 3,4,5 мм диаметром латунные здесь: https://www.krepmarket.ru/catalog/shpilki/ Хотя в каталоге латунных шпилек нет, но они фактически у них есть в наличии, посмотрите карту их диллеров , есть ли они в вашем городе, и можно сделать заказ шпилек у них на сайте, их привезут в ваш город, в их магазин. Например 5мм шпилька длиной 1 метр стоит около 400 руб. Из нержавейки ещё дешевле. У них же есть латунные гайки, шайбы и винтики, если что. Стеклотекстолит листовой полагаю не надо показывать , где покупать. Есть практически в любом городе, и 4 и 5 мм толщиной, правда торгуют листами 1метр на 2метра, например у нас такой лист 4мм толщиной стоит 4600руб., примерно.. Ну можно где то найти ,и если потоньше, то какой-нибудь б/у. Можно делать кпе, есть программки , где можно рассчитать емкость, одну такую программку выкладываю. Вот неплохой пример , как человек делал КПЕ http://rw9jd.qrz.ru/sugp160-30.php ...Всё...

ra9dm
22.01.2019, 13:02
...Всё...

Увы, Андрей, не всё.....:smile: посчитали затраты на указанные вами ссылки ???


Правда минимальная сумма на 3 тыс.руб. Ну зато хватит надолго.
Вы уверены, что на 3000 вам сделают столько, что хватит надолго ???? В лучшем случае по 20р. за втулку получится...
Это 150шт. На три (3!) КПЕ анодных....Пластины сами будете резать ??? Если лазером, то ещё по 15р. за пластину приплюсуйте.....а то и 20.....


Или берем у китайцев...
Хорошая ссылка, спасибо. Только вот высота втулок 7мм....Зазор получается 3мм. великоват...Понятно, что большой зазор это не плохо...но при этом теряем ёмкость....либо увеличиваем число пластин....

Добавлено через 14 минут(ы):


Вот неплохой пример , как человек делал КПЕ......

........в заводских условиях. А так пример хороший....;-)

Mayor
22.01.2019, 14:19
Я даже несколько страниц назад "полистал".... стало интересно. Все в одном стиле и ни одного предложения...
ra9dm, вы какую цель преследуете при обсуждении этой темы? Считаете, что вами достигнут уровень виртуоза по изготовлению конденсаторов "на кухне"? Полагаете, что никто в жизни этим не занимался? Предлагаете отказаться от такого пагубного решения, как изготовление конденсатора и обратиться к вам, чтобы непременно вы его изготовили???
Я выше писал- " Не знаю как, но- все равно не по-моему!!"
Почитайте.... гайки кривые, втулки дорогие, заказать дорого, сделать-нужен токарный, втулки из калиброванного листа металла по толщине- не калиброванные, размеры втулок не те.... все, что хорошее- сделано на заводе!
А мой- ВОТ ОН! Никаких тебе заводов, втулок, пластин, все дешево, надежно- обращайтесь! :-P


Мой вот.Один из многих...... Зазор 1мм. И такой на китайских гайках не сделать.....
А у нас все "короче", криво, дорого и станки мы применяем.... беда! Как же мы все в эфире то до вас жили???:-P Скромность, скромность украшает человека! Или, душевное радушие... расскажите тем,у кого нет станков, дорогих втулок,лазера- как вы все это сделали... "Нуждающиеся" восхитятся вашей смекалкой и тоже сделают для СЕБЯ красиво...:-P

R0SBD
22.01.2019, 16:10
Я у китайцев видел и на 5 мм втулки алюминиевые, не только на 7 мм. Надо поискать, есть разные. Латунные втулки, если внутренний диаметр 4,3 мм, т.е. на 4мм латунную шпильку, то стоит одна втулка 15 руб. Звонил им, узнавал, это имеется ввиду в Москву. Стеклотекстолитовые пластины у меня например есть от какой то аппаратуры, нахаляву достались, правда толщина 2 мм. Можно их и бутербродом, в два слоя сделать. Т.е. не все надо покупать, обязательно что-нибудь из обязательного списка есть у человека по случаю доставшееся. А того, чего нет можно и прикупить.
Если поинтересоваться , по какой цене продают на радиолюбительском рынке готовые кпе, то кроме одного товарища, один продает за 4тыс.руб. один кпе, второй за 5 тыс. кпе. Ну и прикиньте, если вы купите даже по озвученным мной ценам, то все или равно, или даже дешевле выйдет.
Никто не против, если кто-то, может быть вы, ra9dm, предложите более дешевое решение. Никто думаю не будет против. Но , на сегодня пока , увы, только так. Ну не приспособлена у нас промышленность к самоделкиным, в отличии от западных стран. Рынок ещё не развитый. Ориентирован на производство в основном и на оптовые закупки предприятиями же...
ps Кстати, никто , думаю, не будет против, если кто-то прикупив лишнее, сделает кпе и себе и на продажу, на объявлениях на радиолюбительских сайтах, и тем самым часть затрат окупит..

Добавлено через 35 минут(ы):

Вот ещё ссылка на втулки алюминиевые: https://ru.aliexpress.com/af/%25D0%25B2%25D1%2582 %25D1%2583%25D0%25BB %25D0%25BA%25D0%25B0-%25D0%25B0%25D0%25BB %25D1%258E%25D0%25BC %25D0%25B8%25D0%25BD %25D0%25B8%25D0%25B9 .html?SearchText=%D0 %B2%D1%82%D1%83%D0%B B%D0%BA%D0%B0+%D0%B0 %D0%BB%D1%8E%D0%BC%D 0%B8%D0%BD%D0%B8%D0% B9&d=y&initiative_id=SB_201 90122050950&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs
втулки латунные: https://ru.aliexpress.com/af/%25D0%25B2%25D1%2582 %25D1%2583%25D0%25BB %25D0%25BA%25D0%25B0-%25D0%25BB%25D0%25B0 %25D1%2582%25D1%2583 %25D0%25BD%25D1%258C .html?SearchText=%D0 %B2%D1%82%D1%83%D0%B B%D0%BA%D0%B0+%D0%BB %D0%B0%D1%82%D1%83%D 0%BD%D1%8C&d=y&initiative_id=SB_201 90122051124&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs
Вот здесь можно найти втулки для оси ротора, которые вставляются в стеклотекстолитовые щечки для оси : https://ru.aliexpress.com/af/%25D0%25B2%25D1%2582 %25D1%2583%25D0%25BB %25D0%25BA%25D0%25B0-%25D0%25BC%25D0%25B5 %25D0%25B4%25D0%25BD %25D1%258B%25D0%25B5 .html?SearchText=%D0 %B2%D1%82%D1%83%D0%B B%D0%BA%D0%B0+%D0%BC %D0%B5%D0%B4%D0%BD%D 1%8B%D0%B5&d=y&initiative_id=SB_201 90122051304&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs У них надо только высверлить или выточить внутреннюю резьбу, убрать её совсем.. Речь о таких втулках: https://ru.aliexpress.com/item/1-4-3-8-1-2-BSPT-NPT-3-4-x/32953102645.html?spm =a2g0v.search0604.3. 97.746a518ct6y54w&ws_ab_test=searchweb 0_0%2Csearchweb20160 2_4_10065_10068_319_ 317_10696_453_10084_ 454_10083_433_10618_ 431_10307_10301_537_ 536_10059_10884_1088 9_10887_100031_321_3 22_10915_10103_10914 _10911_10910-10889%2Csearchweb201 603_56%2CppcSwitch_0&algo_pvid=eeb61b8c-f8e2-4d2d-8244-95a084c1f23a&algo_expid=eeb61b8c-f8e2-4d2d-8244-95a084c1f23a-14 В той, что спереди, внутреннюю резьбу убираем, в той что сзади, можно оставить, и вкручивать туда упорный винт, варианты разные.. Наподобие как здесь: http://rw9jd.qrz.ru/sugp160-30.php

R0SBD
22.01.2019, 16:50
Вот, кстати, латунная футорка, внешний диаметр 6 мм, внутренний на 3 мм (type 1): https://ru.aliexpress.com/item/1-4-NPT-Male-x-1-8-NPT-Female-Reducing-Bushing-Brass-Pipe-Fitting-Connector-Adapter/32954439432.html?spm =a2g0v.10010108.1000 016%2FB.1.3def2859dJ Tnsb&isOrigTitle=true Если надо на 4 мм, можно высверлить внутреннюю резьбу. Если надо 5 мм внутренний диаметр, берем футорку потолще, типа 3/8" (9 мм)внешний диаметр, внутренний 1/8" (3мм), это type 5 по их номенклатуре, высверливаем, нарезаем нужную резьбу, или не нарезаем (для передней щечки).

ra9dm
23.01.2019, 07:23
ra9dm, вы какую цель преследуете при обсуждении этой темы?

Я хотел сказать только то, что написал. Дёшево не получится...Что если нет знакомого токаря и сверлильного станка на кухне, то лучше купить качественный КПЕ. В Москве один известный РА-строитель делает КПЕ в пределах 2000р.
И пишу для тех, кто ещё не пробовал "китайские гайки" ставить в КПЕ.......Не стоит...Как вариант, купить алюминиевые гайки. Они несколько ровнее, но и дороже..... Если по принципу "и так сойдёт", то и "китайские гайки" проканают.....
За ссылки на втулки Андрею ещё раз спасибо....Заказал себе для анодных КПЕ.

Добавлено через 18 минут(ы):


Я даже несколько страниц назад "полистал".... стало интересно. Все в одном стиле и ни одного предложения...

Сами то что-то в итоге сделали ?????? или всё ждём, когда кто-та-чо-та предложит ????
Вот вариант с гайками и щайбами алюминиевыми.....при этом гайки и шайбы ПОДБИРАЛ !!! Вы что предложите ???? Из практики только.....

Mayor
23.01.2019, 10:52
Сами то что-то в итоге сделали ?????? или всё ждём, когда кто-та-чо-та предложит ????
:-P Чудной человек! Выше написано для вас-

А у нас все "короче", криво, дорого и станки мы применяем.... беда!
:-P ....у вас- длиннее!
Чтобы не толочь воду в ступе говорю еще раз- у меня три токарных станка. Один из них по дереву. :smile: А "гайки"- не мое "изобретение", но, у кого нет больше возможностей, вполне применимый вариант в крупной конструкции. Я вот так и не дождался от вас, "мастер", разъяснения- как из отдельно взятого дюралевого листа получатся втулки (шайбы) разной толщины при изготовлении их на токарном станке?? :facepalm: Хочу послушать сказку с утра!

Добавлено через 12 минут(ы):


Я хотел сказать только то, что написал. Дёшево не получится...Что если нет знакомого токаря и сверлильного станка на кухне, то лучше купить качественный КПЕ.

Вот, и я о том же!:-P


Предлагаете отказаться от такого пагубного решения, как изготовление конденсатора и обратиться к вам, чтобы непременно вы его изготовили???


Мой вот.Один из многих....
:-P Все так дорого, а у вас ТАК МНОГО?

ra9dm
23.01.2019, 11:20
Хочу послушать сказку с утра!

тарищ Майор, включите телек, канал КАРУСЕЛЬ.... "Фиксики" вам помогут. Мой внук любит потаращиться.....:ro ll: