PDA

Просмотр полной версии : КПЕ своими руками



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

us2iav
24.02.2009, 16:39
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли использовать для самодельного КПЕ для лампового усилителя(500 вт), материал - оцинкованое железо?

Уж очень не дорогое!!! :roll:

VINT
24.02.2009, 19:32
Тема, открытая Вами, наивная, на первый взгляд, (извините, сказал, что подумал), но она весьма актуальна. Лет десять назад, читая зарубежные журналы типа " Радио" :D, предвидя все эти катаклизмы, запасся кондёрами 12-495 пф. Переменники от ВЧ медаппаратуры исходят на нет. Вояцкая аппаратура потихоньку оседает на Западе или в отстой-гаванях. Что использовать новой генерации коротковолников ? Вот это и надо обсудить, ИМХО. В ИНЕТЕ была инфо о самодельных кондёрах - но выход ли это ?
73!

rk3fw
24.02.2009, 19:56
В принципе можно, но лучше воспользуйтесь фольгированным текстолитом. Кстати, из него обкладки делать проще, да и сам переменник "набить" тоже. Основа-то - изолятор.

PERESVET
25.02.2009, 10:35
Для интересующихся выкладываю картинку из книги Э.Реда "Справочное пособие по высокочастотной технике"
Сканер захватывает не полностью поэтому два снимка со смещением.

us2iav
25.02.2009, 10:37
Спаибо, будем разбираться!!! :super:

rv4lk
25.02.2009, 11:29
Самый серьезный вопрос в самодельном КПЕ это изготовление токосъемников. Материал подойдет далеко не любой, как для пластин - делай из алюминия, дюраля, латуни, и т. д. Все остальные детали без проблем изготовит фрезеровщик на заводе, а Вам останется только собрать КПЕ. В самом крайнем случае токосъемники можно изготовить из латуни. Сопротивление изоляции между ротором и статором должно быть не менее 200 Мом. Если ось ротора керамическая, то не менее 1000 Мом. КПЕ можно изготовить и в домашних условиях, но тогда пластины лучше делать из стеклотекстолита.
Александр, RV4LK

Vadim
25.02.2009, 20:22
А можно вообще без токосъемника обойтись! :crazy: Соединить кусочком многожильного мягкого провода (типа для заземления), я такой на автомобиле ставил соединяя двигатель с кузовом, там вибрация, уже больше 5 лет, все ОК!

VA6AM
25.02.2009, 20:27
Или оставить место на роторе и поставить токосъём от шасси, в виде пластины, на ось ротора

UY3IG
25.02.2009, 23:27
Кто хоть раз брался за изготовление КПЕ, то знает - самое трудное - это не токосьемы, а нарезка пластин. Хорошо, если есть доступ к станкам. А ручками - :crazy:

Очир
26.02.2009, 00:18
Можно сделать не вращающийся ротор, а пакет с вдвигающимися обкладками. Кто знает, какое напряжение на КВ может выдержать 1 мм. стеклотекстолит?

RX3APL
26.02.2009, 00:21
Не стоит морочится с токосъемом, есть и такое решение:конденсатор типа "бабочка". В нем применяется изолированный ротор и два статора. Есть и недостатки-емкость в 2 раза ниже, есть и плюсы- пробивное напряжение выше в 2 раза. По сути эффект двойного зазора. Самое трудное даже не токосъём, а керамические детали.
Бесконтактные КПЕ вообще супер, хоть в ГПД, хоть в РА.

Сделать набор пластин не проблема, сейчас стала доступна лазерная резка на станках с ЧПУ. Нарежут хоть картину Репина, хоть пластинки любых размеров. Есть вариант №2-на болванке делаются пропилы=количеству пластин, потом половина в поперечном сечении срезается, оставляя ось. Аналогично делаем статор. Но это хорошо для ГПД. Во первых не получается выбрать большую глубину резки для узкого резца, во вторых толщина пластин менее 2 мм не выходит. Нужен хороший станок и пара умелых рук.
(когда это в свое время выполнял на заводе, с фотиками на предприятие не пускали, а зря, на картинке очень наглядно и понятно))

UY3IG
26.02.2009, 09:21
Ну блин - ну какие мы все умные и крутые! Да если бы я мог попасть на завод с ЧПУ! Да если бы этот завод хотя бы существовал где-то недалеко! Да если бы были деньги, чтобы оплатить услуги этого ЧПУ! Я не морочил бы голову, а купил бы готовый КПЕ. Здесь разговор идет о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ, САМОДЕЯТЕЛЬНОМ изготовлении КПЕ. Т.е. - на кухне и на коленке. Если кто-то еще не понял.

AL.X
26.02.2009, 09:44
КПЕ можно изготовить и в домашних условиях, но тогда пластины лучше делать из стеклотекстолита.

Если посмотреть на промышленные КПЕ можно обратить внимание на то, что пластины сделаны достаточно толстыми и главное кромки тщательно скруглены для предотвращения разряда (это явление хорошо известно в ВВ технике, чем меньше радиус скругления тем больше опасность образования коронного разряда). Поэтому фольгированный стекстотекстолит не подойдет для пластин мощного КПЕ т.к. толщина фольги мизерная.

RW4HRE
26.02.2009, 10:23
Ну блин - ну какие мы все умные и крутые! Да если бы я мог попасть на завод с ЧПУ! Да если бы этот завод хотя бы существовал где-то недалеко!
А зачем Вам завод? Обратитесь в рекламную мастерскую! :D

us2iav
26.02.2009, 10:36
На счет рекламной мастерской, это верно, я этим интересовался могут сделать любые фигуры из меди, аллюминия и пластика Это в Киеве
http://www.bestneon.com.ua/index.php?action=pro ducts

UY3IG
26.02.2009, 11:50
Удивляюсь - ну наивные люди! Вы хоть подсчитали, во сколько обойдется вам такой "самодельный " КПЕ с пластинами от лазерной резки?! Я называю "самодельным" то, что сделал я сам, лично. На кухне, в сарае и тд. А то что предлагете вы - это самосборка, а не самоделка.

Очир
26.02.2009, 12:35
Поэтому фольгированный стекстотекстолит не подойдет для пластин мощного КПЕ т.к. толщина фольги мизерная.
Если делать раздвигающимся пакетом, то пластины можно присоединять широкой стороной. Тогда толщина меди будет определять только "глубину" пластины. Нужную емкость набрать количеством пластин.
Разряд с торца медной фольги, нейтрализовать увеличением голой стеклотекстолитовой основы по краю.
Или я не прав?
8/04/09 Да, насчет толщины. Проникновение ВЧ тока в металл даже на 160 существенно меньше толщины фольги.

RX3APL
26.02.2009, 13:27
Удивляюсь - ну наивные люди! Вы хоть подсчитали, во сколько обойдется вам такой "самодельный " КПЕ с пластинами от лазерной резки?! Я называю "самодельным" то, что сделал я сам, лично. На кухне, в сарае и тд. А то что предлагете вы - это самосборка, а не самоделка.

Есть такая книга "Метрополитен своими руками". Если хочется КПЕ на кухне слепить, берете две консервные банки разного диаметра, и вдвигая одну в другую, меняете емкость. Уверяю, никакого завода не надо! Очень неплохо держат мощу в несколько кило трехлитровые банки от томатной пасты, банки от зеленого горошка только для QRP. :)

ИЛЬЯ В.
27.02.2009, 12:00
Для автора темы и всем тем кто занимается "самопальными" КПЕ - читайте здесь : http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1820 0

28.02.2009, 12:57
Уверяю, никакого завода не надо! Очень неплохо держат мощу в несколько кило трехлитровые банки от томатной пасты, банки от зеленого горошка только для QRP.
Да ну что Вы в самом деле, банки, томаты, горошек. Да это всё 18 век и не надёжно. А вот бочки 200 литровые, с ГСМ, вот это то что надо! И мощность любую ведь выдержат, и возможно дёшево обойдётся. :D

selonov
01.03.2009, 17:06
А кто-нибудь реально собирал такую конструкцию КПЕ где две пластины из фольгированного стеклотекстолита с помощью винта вьезжают друг в друга?И работал ли такое КПЕ в усилителе ватт на 500?Просто это самая доступная я думаю конструкция для самодельного КПЕ.

RU4PG
01.03.2009, 18:38
Если вспомнить времена недоступности военной техники, то ножницами нарезался пакет пластин, стягивался длинными винтами, дрелью "фрезеровался" грубый контур, потом не разбирая, напильником доводилась форма пластин. Статорные пластины распаивались на толстой проволоке и крепились в стеклотекстолитовых изоляторах. Роторные пластины также паялись, но на толстой медной трубке (из разбитого "Запорожца"). Так собрал две бабочки для Ua=2кВ. В школе завод был недоступен, дома была дрель и ХОРОШИЙ напильник. Не завидую применяющим такую технологию, но УВАЖАЮ!
НЕ забудьте убрать заусенцы и закруглить кромки пластин. Удачи!

EW1SW
01.03.2009, 20:13
То Eugeny :


Если вспомнить времена недоступности военной техники
Полагаю, что эти времена как раз и наступили...
Пик "доступности" был в 90-х гг. прошлого столетия.
Приведенная Вами технология - почти столетней давности.

Не завидую применяющим такую технологию, но УВАЖАЮ!
No comment !

Привет земляку!
73!

RN3QUO
01.03.2009, 20:49
и всетаки
Кто знает, какое напряжение на КВ может выдержать 1 мм. стеклотекстолит? и может кто покажет свой вариант а то только теоретические изыски, рассуждать мы все могём :crazy:

ПАПА
02.03.2009, 12:19
В выпуске МРБ №336 Фелистак "Простые самодельные радиодетали" 1959 году эта тема решена и без применения станочного парка.
Кое что проточить наверно придется, но в основном там слесарная работа, правда довольно кропотливая. Книга эта есть на книжных полках Вадима Ершова.

пессимист
07.04.2009, 19:37
Подавляющее большинство листов текстолита, отвратительнейшего качества и кондеи получаются с жуткими потерями, еле на 160 работают. Правда попался раз обрезок, очень даже неплохо повёвший себя. Так, что тут еще и удача нужна или надежный поставщик.

Draco Malfoy
08.04.2009, 00:06
Ну блин - ну какие мы все умные и крутые! Да если бы я мог попасть на завод с ЧПУ! Да если бы этот завод хотя бы существовал где-то недалеко! Да если бы были деньги, чтобы оплатить услуги этого ЧПУ! Я не морочил бы голову, а купил бы готовый КПЕ. Здесь разговор идет о САМОСТОЯТЕЛЬНОМ, САМОДЕЯТЕЛЬНОМ изготовлении КПЕ. Т.е. - на кухне и на коленке. Если кто-то еще не понял.

Нет дарагой, я не знаю, как у вас, а вот по моим стандартам, так ты чего-то не понял.

На кухне и на коленке ты не сделашь ничего приличного.

Мы здесь говорим не об изготовлении игрушек, а о качественом высокочастотном оборудовании. Оно не делается на кухне на коленке.

Станки нужно иметь по любому, начиная со сверлильного. Потом весь спектр металлообработки, листогибочное оборудоваие, пилы по металлу, лобзики, шлифовальники, ну если повезет, то тогда и CNC Фреза или по вашему ЧПУ, потом намоточный и как полный люксус - токарный станок.

С таким оборудованием в гараже, электролизными ваннами для серебрения, советской военной элементной базой и можно начинать творить что-нибудь стоящее.

Понятно, что не у каждого такое есть, и не сразу все приобрести можно, но позиция "как-нибудь, лишь бы работало" да "на кухне на колеке" а "потом в корпус от компа запихаем" ничего в нашей профессии не потеряла и с такой философией творжества можно свою продукцию сразу прямиком на цветные металлы в переработку отправить.

Если дома чего нет, то можно взять на прокат или в мастерской договорится, чтобы их оборудование использовать или заказать на худщий случай шасси. Если есть желание, многого можно добится.

R0SBD
08.04.2009, 02:52
Не, в Германии, оно конечно, и зарплата и прочее, в смысле станки для дома продаются. Коллега, этож Россия. Здесь если только с завода удастся утащить какой нить станок небольшой. Для народа можно купить только сверлильный станок. Я сейчас не говорю про Москву, ибо в ней не проживаю, и может там что-то из перечисленного и есть. Но опять же эти станки стоят денег. А стоит ли их покупать ради одного двух кондеров, которые тебе понадобятся в течении всей твоей жизни, такой парк станков? Может лучше заказать изготовление такого кондера у тех кто такие КПЕ делает. А такие , знаю точно, есть, и дешевле будет... уж точно. И потом если эти станки приобрести для дома, то когда на работу ходить, их ведь оправдывать надо(например если купил машину, не для того ведь, чтоб она стояла на стоянке), т.е. работать на них. Если бы они не дорого стоили, то... Вобщем, добавил я вам коллега ложку дегтя в ваш мед, уж извините...

Richi
08.04.2009, 07:52
вот просят передать в тему :)
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=256 475#post256475

Очир
08.04.2009, 08:29
пессимист

Подавляющее большинство листов текстолита, отвратительнейшего качества и кондеи получаются с жуткими потерями, еле на 160 работают.
Как были получены такие данные?

пессимист
08.04.2009, 10:23
2 Очир:
Путем эксперриментов однако.
Была как то лет 10 назад статейка в журнале. по моему белорусском, о КПЕ из пластин текстолита пачкам вдвигающиеся друг в друга.
Нарезал, собрал - не работает, вернее работает, но резонанс никакой и греется. Лампа ГИ7.
Далее были эксперименты по замещению части емкости анодного конденсатора кусками текстолита
Ни один из кусков желтого текстолита разных времен не пошел, греется и КПД никакой, неплохо работал только текстолит , голубоватой-зеленой расцветки, полупрозрачный. Якобы югославский што ли. Но у нас редкость, и цены при этом не вдохновляют.

R0SBD
08.04.2009, 10:51
Насчет недоступности станков наверно погорячился. Посмотрел вот по инету. Но цены, например: http://www.stankey.ru/nastolnye-tokarnye-stanki http://www.rustan.ru/stanki_1_8.htm Как видите самый дешевый токарный станок 16 191 руб. За такие деньги можно купить не только кпе.

Draco Malfoy
08.04.2009, 10:52
Не, в Германии, оно конечно, и зарплата и прочее, в смысле станки для дома продаются. Коллега, этож Россия. Здесь если только с завода удастся утащить какой нить станок небольшой. Для народа можно купить только сверлильный станок. Я сейчас не говорю про Москву, ибо в ней не проживаю, и может там что-то из перечисленного и есть. Но опять же эти станки стоят денег. А стоит ли их покупать ради одного двух кондеров, которые тебе понадобятся в течении всей твоей жизни, такой парк станков? Может лучше заказать изготовление такого кондера у тех кто такие КПЕ делает. А такие , знаю точно, есть, и дешевле будет... уж точно. И потом если эти станки приобрести для дома, то когда на работу ходить, их ведь оправдывать надо(например если купил машину, не для того ведь, чтоб она стояла на стоянке), т.е. работать на них. Если бы они не дорого стоили, то... Вобщем, добавил я вам коллега ложку дегтя в ваш мед, уж извините...

Да нет, какая ложка дегтя, я вас понимаю хорошо.

Ну сверлильный то станок да циркулярную пилу по металлу или болгарку кипить придется-то обязательно, какую-никакую, без них вообще никуда.

А вот насчет CNC Фрезы, это каждый сам по бюджету смотреть должен, но польза от нее, если конечно достаточно большая и мощная, огромная.

Вот посудите сами:

- платины болше травить не надо - кладешь во фрезу и она тебе нужную картинку нарезает;
- Перение панели, шасси, любые гравуры, все возможные дырки достаточно нарисовать на компе и заложить лист алюминия.
-те же пластины от конденсатора; лист меди туда - пластины обратно.

У нас здесь приличное оборудование CNC от 1200 Евро стоит. Ну скинутся может с какими-нибудь другими чуваками можно и на четырех, например, такой станок подержанный купить.

Зато продукцию потом и самому продавать не жалко.

RU4UU
08.04.2009, 11:23
У нас здесь приличное оборудование CNC от 1200 Евро стоит. Ну скинутся может с какими-нибудь другими чуваками можно и на четырех, например, такой станок подержанный купить.Вы юноша бредите...

R0SBD
29.04.2009, 08:51
Фото КПЕ взято с сайта : www.palstar.com из раздела Variable Capacitors . Видно как остроумно и просто решен вопрос с изоляцией ротора от статора. Очень подойдет для самодельного КПЕ.

ДМ
29.04.2009, 10:47
Можно использовать любой материал, как мягкий (медь, алюминий, оцинкованную сталь) так и более твердый (дюралюминий, стеклотекстолит). Важно не допускать деформации краев при выкраивании заготовок, т.е. не нарезать заготовки ножницами.

Специального штампа у Вас нет. В этом случае сначала надо будет сделать шаблон и по нему начертить на листе материала контуры пластин. Затем каждую пластину надо будет обсверлить по периметру не очень толстым сверлом (2-2,5 мм.) и вырубить небольшим зубильцем на жесткой стальной плите.

После грубой обработки напильником пластины надо будет собрать в пакет на шпильках, и аккуратно обработать весь пакет напильником и затем наждачной бумагой до получения одинакового размера всех пластин. Зажимать пакет в тиски следует через деревянные (текстолитовые) прокладки без особого усилия, чтобы его не помять.

Токарная работа также понадобится - промежуточные втулки для равномерного распределения пластин, вал ротора, шпильки, втулки качения или опоры для подшипников. Эти элементы надо подобрать заранее, т.к. от них будет зависеть форма пластин и конструкция всего кпе.

Успехов! Все у Вас получится!

R0SBD
29.04.2009, 11:00
Я думаю что можно собрать и без помощи токаря. Промежуточные втулки можно нарезать вручную из медной трубки (да хоть 6мм) , кои сейчас продаются, сделать их одинаковыми на "глаз". Просто брать зазор сразу побольше, с запасом. Если есть токарь, то тут как говорится ноу проблем. Шпильки , на худой конец, можно делать из сварочных электродов , что покрепче механически(плашки надеюсь не проблема). Токосъем для подвижного ротора можно сделать припаяв к нему кусок каоксиального кабеля, но это подойдет только если поставить ограничители вращения ротора, чтоб он мог вращаться только на 180 град., а не свободно. ограничительные шайбы для ротора припаиваем изнутри, что не было продольного его смещения, т.е. можно обойтись и без подшипников. С подшипниками, ясно дело будет еще лучше.

DF9VK
29.04.2009, 12:35
Всем привет!
Покупаю пластины по 40 Евро 200 штук статорных и 200 роторных (лазерная резка). На мой взгляд это не дорого. Всё остальное делаю сам, ну не на кухне и не на коленке, разумеется. Такие вещи так не делаются! Самое сложное - это изготовление дистанционных втулок. Кого интересует этот вопрос, пишите в личку или на "мыло", поделюсь опытом.

rz3gu
29.04.2009, 12:44
То DF9VK.

А втулки между пластинами из чего? Сталь можно?

DF9VK
29.04.2009, 13:21
То DF9VK.
А втулки между пластинами из чего? Сталь можно?

Думаю, что можно. Я делаю из алюминиевой трубки наружным диаметром 8мм
и внутренним 6мм. У нас они продаются в любом магазине стройматериалов
по 2 евро за 1 метр. Одной трубки хватает на один кондёр с запасом
(зависит от ёмкости).

Андрей YQF
29.04.2009, 19:30
К DF9VK можно чертежи с размерами кондюка как на фото в тюнере и значение максимальной и минимальной ёмкости?

DF9VK
30.04.2009, 23:01
К DF9VK можно чертежи с размерами кондюка как на фото в тюнере и значение максимальной и минимальной ёмкости?
Я Вас разочарую! Чертежа у меня никогда небыло и нет. Да и зачем он, тут всё ясно как "божий день". Дистанционные втулки длиной 7мм. При толщине пластин 1мм это даёт 3мм зазор. Всё это собирается на 6мм резьбовых штангах и закручивается гайками. Конструкцию токосъёмника выложу в фотографиях после праздника.
При 20 статорных и 21 роторной пластины ёмкость 15-300пф
----10-------------11---------------------------8-150
----15-------------16---------------------------12-220

Андрей YQF
30.04.2009, 23:09
Сппасибо за информацию прос т не сразу всё прогрузилось.

Alex_1
30.04.2009, 23:17
DF9VK
Большое спасибо за чертеж и данные.

sr-71
30.04.2009, 23:25
То же самое (меньше вес).

Андрей YQF
30.04.2009, 23:26
DF9VK подскажите расстояние от оси ротора до статорной пластины.

DF9VK
01.05.2009, 00:11
DF9VK подскажите расстояние от оси ротора до статорной пластины.
Очень точно сейчас не скажу, в данный момент у меня партия пластин
немного других размеров, но не меньше 10мм в радиусе.
Если точнее, то расстояние от втулки ротора до статорной пластины.

DF9VK
01.05.2009, 00:13
То же самое (меньше вес).
Спасибо! Учту в будущем.

Alex 1
01.05.2009, 01:46
Посмотрите здесь http://www.cqham.ru/cap2.htm

UA9LAQ
01.05.2009, 06:24
В одном из старых журналов РАДИО была описана рихтовка пластин для КПЕ, когда их набирают пакетом и зажимают между двумя массивными металлическими (сталь - чугун) пластинами и помещают в печь для нагрева, материал расширяется и рихтуется (выпрямляется), затем пакет полностью обрабатывается, доводится до необходимых размеров и собирается с помощью распорок (шайб) и винтов. Я - сторонник дифференциальных КПЕ ("бабочка"), но иной раз приходится и обычные КПЕ варганить, токосьемы лучше не делать, использовать провода свитые, как в часах пружина, спиралью, на КВ индуктивность спирали роли не играет, на УКВ требуется меньшая ёмкость и пойдут "бабочки". Провод токосъёма обламывается в местах пайки, поэтому их нужно "укладывать" так, чтобы они как можно меньше деформировались (изловчиться и надеть на места пайки термоусадку, например, а пайку осуществить к ввёрнутым в тела статора и ротора латунным винтам без головок и т.п.)Следует предусмотреть ограничитель хода пластин на, например, 180 градусов.
Всех с праздниками. С Уважением: Виктор Беседин (UA9LAQ)

Андрей YQF
01.05.2009, 12:42
DF9VK Спасибо за ответ мне как раз нужен вариант 15-300 пик. надо будет под миллиметровый зазор прикинуть габориты будут поменьше.

DF9VK
01.05.2009, 12:54
Как и обещал, выкладываю конструкцию токосъёмника.
Роторные пластины стягиваются медными или латунными гайками.
Необходимо иметь медную или латунную пластину, пружину, две шайбы и
гайку из любого металла. Пружина постоянно притягивает ротор к медной
пластине. Усилие прижатия регулируется гайкой. Вот так просто и
никаких подшипников и люфтов.
Поздравляю Всех с прздником!
73! 55! de DF9VK

DF9VK
01.05.2009, 13:16
Да, забыл добавить! Собранный кондёр зажимаю (ротор) в дрель
и притираю контакт минут пять на больших оборотах.

R0SBD
03.05.2009, 06:24
Вы меня извините, что-то не понял как не крутил две картинки пластин кондеров. Вроде размеры один в один. За счет чего легче второй вариант?
По моему понял, на чертежах одинаково. Но на фото пластин статора первого варианта видно, что они трапецеидальной формы...

Сергей Марченко
03.05.2009, 08:50
ВОт что получаеться

Сергей Марченко
03.05.2009, 08:55
ИСПЫТАНИЕ

sr-71
03.05.2009, 09:31
ИСПЫТАНИЕ.
=
Вы доверяете этому прибору?
...
Имел опыт общения с КПЕ из Энгельса.
Автор намерил кетайским прибором 18пФ и указал +/-5%, реально было 25пФ.
Хоть бы методом замещения откалибровал "прибор".

DF9VK
03.05.2009, 12:51
Может у кого есть ещё варианты? Было бы интересно посмотреть!


Вы меня извините, что-то не понял как не крутил две картинки пластин кондеров. Вроде размеры один в один. За счет чего легче второй вариант?
По моему понял, на чертежах одинаково. Но на фото пластин статора первого варианта видно, что они трапецеидальной формы...
To:андрей1958
Форма статорных пластин в последней партии (и в будущих тоже)
действительно трапецеидальная. Объясню почему! Увеличивать зазор
между статорными и роторными пластинами можно только до определённой величины. Величина эта определяется расстоянием от статорных дистанционных втулок до роторных пластин в положении максимальной ёмкости. При увеличении этого зазора, изменяется и форма пластин. А вот про вторй вариант я не понял. Объясните пожалуйста, что Вы имели в виду.
А, только сейчас "врубился"! Это просто объём файла меньше!

DF9VK
03.05.2009, 16:49
To: Сергей Марченко
Я думаю, что в Ваших конденсаторах можно ещё немного снизить начальную
ёмкость. Расположите толстые крепёжные пластины параллельно статорным,
как это сделали в "бабочках". Лучше, конечно, вообще от них избавиться.Много это не даст, но думаю 1-2пф можно выжать.

Вот таким способом можно реально уменьшить начальную ёмкость:
(выделил красным)

RN3QUO
03.05.2009, 21:27
Вот таким способом можно реально уменьшить начальную ёмкость:
(выделил красным) а в шпильки не упретца :crazy:

DF9VK
03.05.2009, 22:01
Вот таким способом можно реально уменьшить начальную ёмкость:
(выделил красным) а в шпильки не упретца :crazy:
Вы это серьёзно?

RN3QUO
03.05.2009, 22:14
Вы это серьёзно?
но расстояние до шпилек уменьшится, однозначно, по вашему чертежу

DF9VK
03.05.2009, 22:41
Имеется в виду, что ось ротора нужно сместить вверх от статора.
В положении максимальной ёмкости кромка пластин должна быть на одном уровне, а в положении минимальной весь пакет роторных пластин будет смещён от статора. За счёт этого и уменьшится начальная ёмкость. Надеюсь, ясно излагаю.
Я не приводил здесь чертёж конденсатора.
А то ,что Вы называете чертежом, таковым не является.
Это просто наспех обведённые пластины, не более!
И из этой "зарисовки" ничего не вытекает. Однозначно!

RN3QUO
04.05.2009, 10:31
тогда извиняюсь

RU4UU
04.05.2009, 10:36
Что скажете по этому поводу?
http://www.cqham.ru/cap2.htm

DF9VK
04.05.2009, 12:23
Что скажете по этому поводу?
http://www.cqham.ru/cap2.htm
Ну а что тут сказать? Конструкция заслуживает внимания.
Остаётся только проработать вопрос токосъёмника и механической прочности в целом.
А в качестве изолятора можно попробовать термоусадку, надев её
на ротор. Это так - мысли вслух!

RK4CI
04.05.2009, 12:48
Механически всё выполнить не проблема. Проблема может быть в другом.Какова добротность такого конденсатора? Как он поведёт себя при токе в десяток ампер при работе в П-контуре? Если бы было всё так хорошо, то бы давным-давно все промышленные передатчики строили с применением конденсаторов с диэлектриком. Только почему то там чаще встречаются вакуумники.

RU4UU
04.05.2009, 12:59
Но ведь можно попробовать обойтись без диэлектрика.

DF9VK
04.05.2009, 13:15
Но ведь можно попробовать обойтись без диэлектрика.
Да можно.Но тогда прийдётся увеличивать зазор, что приведёт к увеличению размеров кондёра и сведении самой идеи "на нет".

RU4UU
04.05.2009, 14:10
Думаю при авторском конструктиве, при ёмкости 300 пф, потеря 50-100 пик не так уж и фатальна.

Severus Snape
04.05.2009, 14:21
Что скажете по этому поводу?
http://www.cqham.ru/cap2.htm

Да чего там говорить.

Есть одно словечко - дрянь это полная. :lol:

Конденсаторы строят не без основания на диэлектрике воздушном и на керамических усадках. Да в принципе уже ci все сказал по этой теме.

А вот жидкостные конденсаторы которые упоминает автор, это вообще особая тема.

Вы вот пропустите через такой залитый трансформаторным маслом конденсатор на частоте 144 МГГц 3 кВт колебательной мощности, поставив его в горячий конец П-контура.

Вот когда масло вскипятится как надо и можно будет жаритъ Цыпленка с Pommes Frites, вот вы тогда напишите, на пикник соберемся :lol:

RU4UU
04.05.2009, 14:29
дрянь
Без коментариев...

на частоте 144 МГГц 3 кВт
Это тоже...

RK4CI
04.05.2009, 16:35
Как поведёт себя ванна с маслом я не знаю.А вот как поведёт себя даже высоковольтный КСО может проверить каждый.У меня КСО ,3000 вольт, 100 пф будучи включенным в качестве дополнительного конденсатора паралельно переменнику в цепь горячего конца Пконтура, буквально рассыпался через несколько секунд. К15У установленный на его место практически не грелся..В домашних условиях, думаю, в качестве диэлектрика лучше слюды найти что то трудно. А раз такое решение не в ходу и при промышленном исполнении усилителей,то и применение какой то высокочастотной керамики, или другого материала в качестве диэлектрика себя не оправдывает. А очень качественные конденсаторы в домашних условиях делать можно. Правда не совсем на коленке. Если получится, постараюсь выложить здесь фото таких конденсаторов.

EW1SW
04.05.2009, 19:52
То ci :


.А вот как поведёт себя даже высоковольтный КСО может проверить каждый.У меня КСО ,3000 вольт, 100 пф будучи включенным в качестве дополнительного конденсатора паралельно переменнику в цепь горячего конца Пконтура, буквально рассыпался через несколько секунд.
Открытие, однако...
А зачем зря губить КСО ? Не проще ли заглянуть в справочник и удивленно обнаружить, что реактивная мощность конденсаторов типа КСО измеряется, в лучшем случае, десятками ВАР(КСО-13).

К15У установленный на его место практически не грелся..
А вот у конденсаторов типа К15-У реактивная мощность измеряется от единиц до десятков и более КВАР.
Посмотрите на надпись на Вашем конденсаторе...

.В домашних условиях, думаю, в качестве диэлектрика лучше слюды найти что то трудно.

А очень качественные конденсаторы в домашних условиях делать можно
Справедливо и вполне реально, при наличии листовой слюды соответствующего размера.
И реактивная мощность такого конденсатора будет солидная...

Severus Snape
04.05.2009, 21:43
А очень качественные конденсаторы в домашних условиях делать можно
Справедливо и вполне реально, при наличии листовой слюды соответствующего размера.
И реактивная мощность такого конденсатора будет солидная...

Ну что вы порете.

Если "коденсаторы слюдянные опрессованные" - а так и расшифровывается КСО - на десятки ватт реактивных рассчитаны, то с какого перепою ваш конденсатор на листе слюды соответствующего размера будет иметь "солидную реактивную мощность ?

Вы из за моей реторики не обижайтесь, просто честно не вижу логики.

04.05.2009, 21:52
каких "ватт"? народ вы путаете теплое с мягким. сравниваете невесть что. переменный конденсатор с зазорищами-пластинищами и опрессованный кондер из фольго-слюды.

Severus Snape
05.05.2009, 00:01
каких "ватт"? народ вы путаете теплое с мягким. сравниваете невесть что. переменный конденсатор с зазорищами-пластинищами и опрессованный кондер из фольго-слюды.

А что вы имеете в виду под "переменным конденсатором с зазорищами-пластинищами" ?

RU4UU
05.05.2009, 07:17
Нужен нормальный, на мощность 300-400 ватт переменный конденсатор. Без придурковатых закидонов типа "144 МГГГГЦ 3 КВВВТ", весь этот околорадиолюбительск ий бред не рассматривается, покупка на разных еБаях тоже.
Думаю, что воздушного зазора в 2мм , по конструкции Филенко, при приемлемой ёмкости вполне достаточно.

Severus Snape
05.05.2009, 10:29
Нужен нормальный, на мощность 300-400 ватт переменный конденсатор.

Кому нужен ?

Я вот на 1,5кВт в настоящий момент передатчик собираю.

Конденсаторы у меня есть :D

Но вот обтянутые термоусадкой валики или ванну с трансформаторным маслом я туда в здоровом уме ставить не буду.

RK4CI
05.05.2009, 11:13
Не проще ли заглянуть в справочник и удивленно обнаружить,
Когда появилась возможность заглянуть в соответствующие справочники я это обнаружил уже без всякого удивления. К тому времени попортил уже немало КСО и других высоковольтных конденсаторов. Что поделать,основной опыт нарабатывался методом тыка.

RU4UU
05.05.2009, 11:14
]Я вот на 1,5кВт в настоящий момент передатчик собираю.
А мне вот достаточно 300 ватт. Существуют определённые нормативные акты и законы, которые нарушать - "ДРЯНЬ".

обтянутые термоусадкой валики
И где я писАл про это?
Думаю, что воздушного зазора в 2мм....
Читать научись... студент.

RU4UU
05.05.2009, 11:25
К тому времени попортил уже немало КСО
С давних пор, нежно и трепетно хранится коробочка с этими конденсаторами. Придется выкинуть...

DF9VK
05.05.2009, 11:25
Нужен нормальный, на мощность 300-400 ватт переменный конденсатор.

Кому нужен ?

Я вот на 1,5кВт в настоящий момент передатчик собираю.

Конденсаторы у меня есть :D

Но вот обтянутые термоусадкой валики или ванну с трансформаторным маслом я туда в здоровом уме ставить не буду.
А какое отношение это всё имеет к теме "КПЕ своими руками"
Вы хоть "наделайте" в свой усилитель!
Есть у Вас констуктивные предложения или вопросы- милости просим!
Нет- досвидания! Или Вы пофлеймить сюда зашли?

Severus Snape
05.05.2009, 11:49
"Нет- досвиания!"

Hey !

Wat soll denn das ?

Guck dir den Diskusiionsverlauf an und sag das denjenigen, die hier vorschlagen, Цltanks mit irgnedwelchem Geschiss darin anstelle von Drehkos aufzustellen !

RU4UU
05.05.2009, 11:59
Guck dir den Diskusiionsverlauf an und sag das denjenigen, die hier vorschlagen, Цltanks mit irgnedwelchem Geschiss darin anstelle von Drehkos aufzustellen !
Никто этого никому ЗДЕСЬ, не предлагал! И изволь писать по русски!

DF9VK
05.05.2009, 12:29
To: Severus Snape
Форум русскоязычный.Изволь те изъясняться на понятном ВСЕМ языке.

Severus Snape
05.05.2009, 12:50
To: Severus Snape

Смею предположить, что в "АPRS" Вам стало скучно, массовости нет, вопреки ожиданиям.
Или ошибаюсь? А, Михаил.

Что такое АPRS ? Кто такой Михаил ?

DF9VK
05.05.2009, 12:54
Ну если ошибся - извените!

rz3gu
05.05.2009, 12:54
Может хватит собачиться? :evil:
Надоело всякий бред читать.
Для выяснения отношений есть личка.

05.05.2009, 13:17
а чем плох воздушный переменник у которого пластины ротора из двухстороннего стеклотекстолита. припаять роторные и статорные пластины на медные трубки... бабочкой...

DF9VK
05.05.2009, 13:27
Теперь по поводу трансформаторного масла.
"Высушенное" трансформаторное масло является прекрасным изолятором.
Именно поэтому его и применяют в силовых подстанциях. Оно имеет
небольшой коэффициент темпиратурного расширения.
Когда-то давно, в СССР, работал в электолаборатории и испытывал
масло на "пробой" до 15 киловольт, если мне мой склероз не изменяет.
И в КПЕ его заливали тоже, и эквиваленты антенны с маслом, в качестве
охлаждающей жидкости ещё встречаются на просторах инета.

DF9VK
05.05.2009, 13:50
а чем плох воздушный переменник у которого пластины ротора из двухстороннего стеклотекстолита. припаять роторные и статорные пластины на медные трубки... бабочкой...
_________________
Твори! Выдумывай! Пробуй! :D

Severus Snape
05.05.2009, 13:51
Теперь по поводу трансформаторного масла.
"Высушенное" трансформаторное масло является прекрасным изолятором.
Именно поэтому его и применяют в силовых подстанциях. Оно имеет
небольшой коэффициент темпиратурного расширения.
Когда-то давно, в СССР, работал в электолаборатории и испытывал
масло на "пробой" до 15 киловольт, если мне мой склероз не изменяет.
И в КПЕ его заливали тоже, и эквиваленты антенны с маслом, в качестве
охлаждающей жидкости ещё встречаются на просторах инета.

Эквиваленты с трансформаторным маслом видел , хотя и на картинках, знаю. Масло там служит для охлаждения.

А на высокой частоте вы представляете себе диэлектрические потери в масле и добротность такого "конденсатора" ?

DF9VK
05.05.2009, 13:58
А на высокой частоте вы представляете себе диэлектрические потери в масле и добротность такого "конденсатора" ?
Однако,выпускались промышленностью и работали в мощных передатчиках.
Можно поискать на QRZ или здесь. Что-то на эту тему было. Даже с
фотографиями промышленных кондёров. И советами "ни в коем случае не выливать"!

RK4CI
05.05.2009, 15:38
Наверное больше подойдёт рубрике " КПЕ чужими руками". Этот блок КПЕ для двухтактного каскада изготовил один хороший знакомый. Дома. Но не совсем на коленке

RN3AQ
05.05.2009, 15:54
Очень серьезно....
Заказать можно подобное?

Евгений RN3AQ

DF9VK
05.05.2009, 15:59
Чудненько! Наверное нам ещё долго не отойти от традиционной конструкции. Повторяемость, технологичность, надёжность и т.д.

Severus Snape
05.05.2009, 16:15
А на высокой частоте вы представляете себе диэлектрические потери в масле и добротность такого "конденсатора" ?
Однако,выпускались промышленностью и работали в мощных передатчиках.
Можно поискать на QRZ или здесь. Что-то на эту тему было. Даже с
фотографиями промышленных кондёров. И советами "ни в коем случае не выливать"!

Покажите, пожалуйста, фотографии или описание конкретного изделия.

Буду благодарен.

sr-71
05.05.2009, 16:33
Этот блок КПЕ для двухтактного каскада изготовил...
=
Крепление К15-У. за один из выводов нежелательно. При малейшей нагрузке
или вибрации у него отвалится вывод.

Судя по токосъему и по выемкам на роторе знакомого возможно зовут Владимир.
Как то звонил ему мой знакомый, я слушал. Из трубки лилась долгая навязываемая
нудная лекция - банальная инфо для начинающих типа "загрузка".
Ему, как хорошему слесарю звонят не только радиолюбители. Сообщите ему пусть
не "грузит" своими "знаниями" - телефон не бесплатный. Люди звонят ему по делу,
а не для того чтобы слушать флуд.
В эфире одному из 4h. дал телефон Владимира - человек дословно сказал:
"с таким хамом общаться не хочу ни в эфире ни по телефону".

RK4CI
05.05.2009, 17:02
Крепление К15-У. за один из выводов нежелательно.
А как же его крепить? Никакой нагрузки кроме своего веса на него не будет. Здесь же, В отсеке будут установлено реле,которое подключает данный конденсатор паралельно КПЕ на 1,9. Да, мастера зовут Владимир. Каков он в общении каждый для себя решает сам. А что он делает своими руками можете посмотреть на фото. В блоке два КПЕ от 16 до 290 пф с зазором около 2 мм. Плюс балансировочный, два статора, один ротор, зазор около миллиметра. В согласующем стоят так же КПЕ его изготовления. от 25 до 1200 пф с зазором около 1 мм.

Заказать можно подобное?
Наверное при желании можно. Но интернета у него пока нет. А его телефона я не знаю. Просто при необходимости еду к нему домой.