PDA

Просмотр полной версии : APRS от "А" до "Я" - Комментарии

Страницы : 1 [2] 3

DL8RCB
24.07.2009, 07:16
На сколько принципиально для работы через ip ставить ssid -11?
Я так понял,что просто call не желательно...
наверное, ты не дочитал ссылку до конца, где указываются рекомендации IARU.
вывод делай сам

RA1AMX
09.01.2010, 22:43
крайне недоволен работой UI, в самый неподходящий момент дала сбой :) , а имено не переключилась автоматически в режим "мобил" при получении данных с навигатора, ив конце концов совсем глюканула :)

отсюда вытекает следующий вопрос - какие ведутся и ведутся ли вообще разработки более стабильно работающего ПО?

DL8RCB
10.01.2010, 08:04
крайне недоволен работой UI,
я ничего не понял напишы в личку так как
а имено не переключилась автоматически в режим "мобил" при получении данных с навигатора
____????? с какого навигатора?
о чем это ты?

UN7RX
10.01.2010, 20:45
Странная тема. Если для тех, кто знает что это такое - то зачем вам буквари и "а до я"? Если для тех, кто понятия не имеет, то тут практически ноль. Часть ссылок мертвые, выложенный архив с презентацией после сборки не запускается...
Нет ли вменяемой статьи на эту тему?

RX1AL
10.01.2010, 22:10
Robert:
Вначале была идея создать нормальный документ с описанием всего, что надо, именно
для "чайников". Но потом, видя, что не так много народа интересуется и не проявляет
должного интереса, тема была отложена. Естесственно, для тех кто уже "в теме" все
букварные и прописные истины, а также вопросы конфигурирования или выбора того
или иного софта в большинстве случаев не нужны. У них все работает и такие люди
ищут и пытаются найти что-то новое. Параллельно экспериментируют, как например,
Толя с различным софтом и железом. В других топиках есть описание и инфа на эти
темы. В данном же топике не ставилась задача копировать слепо имеющиеся в инете
источники по APRS, тем более их масса. Была сделана, но без особых результатов,
попытка собрать все вопросы и попробовать на них ответить. Инициативы от народа,
который начинает свои первые шаги в APRS не последовало. Почему? Вопрос не совсем
по адресу... Кому-то интересно, кому-то нет... Тут никто не навязывает. Кто хочет,
тот приходит, задает в другом конкретном топике вопрос и получает ответ. И тех, кто
пришел и начал работать уже много. Тот же пример с UA1CAS, 4L1FP и другими.

PS Вменяемые статьи есть, например на сайте aprs.qrz.ru.
И есть очень много в инете... А тема не странная, просто
многим она без надобности.

RX1AL
10.01.2010, 22:14
DL8RCB:
Толя, может имеет смысл почистить ветку, найти свежий материал даже на английском
для "чайников" и выложить здесь? Пускай народ читает, а что непонятно - будет пояснять.
Такое будет более удобно всем, как кажется...

UN7RX
10.01.2010, 23:05
aprs.qrz.ru
Ну вот, уже хорошая ссылка! :)
А то подобная на cqham показала что-то непонятное...
Честно говоря, я сюда попал по совету UR5WHK из другой темы, где задал вопрос. Ну и как оказалось, действительно, что-то очень близкое..
А где можно порасспросить "обо всем"? Чтобы не получился флейм? :D

RX1AL
10.01.2010, 23:14
Robert:
Напишите в личку Толе, DL8RCB, модератору форума, он думаю скажет...
Это его епархия, поэтому как лучше, решать ему. Да и сначала
нужен список вопросов, а уж потом будет и форма ответов или
советов, как и что.

RG7KL
11.01.2010, 09:26
для "чайников" и выложить здесь
Вот вот о чем и шла речь год назад, чтобы здесь была собрана тематика от А до Я, как начать и с помощью чего а в других темах развитие вопросов с конкретикой!!! :wink:

DL8RCB
11.01.2010, 11:49
Толя, может имеет смысл почистить ветку,
почистить конечно -же можно, но надо понимать, что материал настолько обширен,что проще отвечать на конкретно заданный вопрос чем за "ручку водить".
я уже много раз предлагал прочитать об основных использованиях радиолюбительской системы APRS:
вот все на русском с примерами:
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/aprs/APRS%20was%20ist%20d as.htm

DL8RCB
11.01.2010, 11:55
А где можно порасспросить "обо всем"?
если не находите ответов пишите мне в личку, если вопрос знаю отвечу.,тем у нас открыто много можно задавать вопросы и в них если не по теме подправлю это не проблема.

UN7RX
11.01.2010, 12:37
вот все на русском с примерами:
Я немного о другом. Что такое APRS можно выложить в одной фразе, без цветных иллюстраций. Чуть больше займет охват терминологии, сомволов и прочих атрибутов.

Но ни в одной публикации я не нашел комплексного ответа на вопрос как это можно осуществлять, с чего начинать. Например, сунулся я по адресу указанному Михаилом - казалось бы вот тебе разделы по hardware, но все ограничивается кратким описанием отдельных компонентов, о которых я могу еще подробнее прочитать на сайте производителя! Не считая. конечно, самодельных.

Нет никакой информации как все это правильно стыкуется между собой, о подключении периферии (если можно так назвать трансиверы/передатчики). То есть, то, с чего и начинается собственно практика APRS.

Вобщем то, я отнюдь не стремлюсь чтобы все, кто разбирается, начали усиленно преподавать азы APRS, если сильно понадобится разберусь и сам.
Просто помню как появлялся этот раздел, как раздражали бесконечные "APRS" на главной странице сайта, вытесняющие остальные новости, гипертрофированный рост тем в разделе.. Мелькнула мысль, что форум ждет нечто грандиозное по привлекательности и охвату "местного населения". А получился... междусобойчик. Тоже наверное неплохо, но предупреждать же надо... :)

В любом случае спасибо за ответы, а то кое-где чтобы просто спросить еще и постучаться нужно с поклоном...

DL8RCB
11.01.2010, 13:19
Что такое APRS можно выложить в одной фразе
Эта фраза перед Вами: APRS
Нет никакой информации как все это правильно стыкуется между собой
и тут Вы не правы!
То есть, то, с чего и начинается собственно практика APRS.
о каком конкретно "железе" идет речь?
Тоже наверное неплохо, но предупреждать же надо...
о чем предупреждать? Вы вправе читать или не читать. Вам решать
нужно это Вам или нет?
еще и постучаться нужно с поклоном...
не надо стучаться и "бить поклоны" заходите и спрашивайте

UN7RX
11.01.2010, 16:54
Отвечу с последней фразы:

не надо стучаться и "бить поклоны" заходите и спрашивайте
Я же сказал, что это, слава Богу, не здесь.

и тут Вы не правы!
Отлично.Ткните меня в готовую схему (не блок-схему!) как подключается любой TNC или трекер к рядовому передатчику. Ничего кроме описания самих блоков я не нашел.

как - известно, а что и для чего...
А для меня ситуация с точностью до наоборот. Что и для чего было выяснить минутным делом, после запроса в яндекс "что такое APRS" я получил массу ссылок, в том числе и на предложенную выше Анатолием.

А вот КАК это осуществляется на практике - ноль. Сплошные блок схемы. Есть масса схем контроллеров, трекеров, их параметры, даже настройки. Но простейшего - как все соединяется между собой (опять таки, не в блок схемах!), я не нашел. Ну хорошо, если и там и там есть пара СОМ портов то все ясно. А если у радиостанции нет СОМ? А как подключить к тому же трекеру с COM GPS с USB?

о каком конкретно "железе" идет речь?
Возьмем то, что продается готовое, например любой USB GPS от того же Гармина и трекер TinyTrak-3

В свое время, написав RTTY на асе еще для IBM XT, я был вынужден сделать ввод/вывод через LPT. Ну не изобретать же тут что-то вновь, когда все давно изобретено.

DL8RCB
11.01.2010, 17:23
Возьмем то, что продается готовое, например любой USB GPS от того же Гармина и трекер TinyTrak-3
этого Вам хватит?
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/modem/6.htm

DL8RCB
11.01.2010, 17:38
вот сегодня Юрий RA0JV выложил мануал kantronics (http://forum.cqham.ru/download.php?id=5580 8), чтобы Вы не запутались вот вам картинка итак :
1.по картинке находите ветку
2. скачиваем мануал лучше в PDF
3.окрываем мануал на странице номер 42-43
4.смотрим подключение kantronics к трансиверам
5.берем в руку паяльник и начинаем распайку интерфйэсного кабеля
6.прозванивем кабель
7.подключаем кабель по месту, подаем питание на приборы.
8.устанавливаем программу uiview (без регистрилки)в Ваш PC
9.заходим в меню setup выбираем...... далее чтобы Вас не утомлять
советую обратиться сюда, там рассказано в том числе и о модеме кантроникс (для этого Вам придется нажать кнопку номер 4)
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/modem.htm

UN7RX
11.01.2010, 17:46
этого Вам хватит?
Нет конечно. :D Анатолий спасибо, это уже что-то, по крайней мере как подключить GPS ясно. Это первые схемы из разряда "нюансов" которые я увидел.
Увы, но схема подключения к радиостанции смазана и плохо читаема.
А как на второй стороне? Со стороны р/ст интерфейс тот же, через трекер, а к ПК через СОМ?

Вот собственно эти "мелочи" и есть, не то что недостающее - отсутствующее звено во всем этом разделе.
Если те, кто давно занимается APRS выложат свои технические наработки связывающие в разных вариантах отдельные блоки в законченные линейки, то и ясности станет НАМНОГО больше. А то пока все это напоминие пазлы - все есть, а как состыковать между собой, неизвестно.

DL8RCB
11.01.2010, 17:55
А как на второй стороне? Со стороны р/ст интерфейс тот же, через трекер, а к ПК через СОМ?
для того и существует интернет чтобы можно воспользоваться ссылкой и зайти на сайт фирмы
возьмите и зайдите скачайте мануал тоесть ОРИГИНАЛ!
по нему и работайте там есть и платы и разводка проводов и програмулька итд итп
PS
пока Вы сами не возьмете в руки паяльник и не просидите несколько часов на табуретке, ничему и никто Вас не научит

RK1AT
11.01.2010, 18:00
Подключение GPS навигаторов GARMIN к компьютеру, распиновка.
Трекер ТТ3 , нуль-модемный кабель
Тут варианты подключения (http://www.byonics.com/cables/tinytrak3_modular.ph p)трекеров к модуляторам различных трансиверов.
Для примера подключение Kenwood Mobile Radios with an 8-pin RJ-45 Modular Mic Jack, выше по ссылке есть для всех видов и марок трансиверов распиновка и схемы подключений трекеров к передатчикам.

UN7RX
11.01.2010, 18:24
пока Вы сами не возьмете в руки паяльник и не просидите несколько часов на табуретке, ничему и никто Вас не научит
Анатолий, я что просил мне что-то спаять? Хм, я так понимаю, что в отличии от меня, грешного, Вы никогда не смотрите, а уж тем более не собираете схемы которые публикуются всем миром. Ок, спасибо и на этом.

RA0JV
Спасибо Юрий, пойдет в копилку!
Тем не менее, самый удобный (да и недорогой) способ, это использование не полноценного GPS, а приемника с USB. Он подключается через эмулятор? Где-то Михаил, RX1AL упоминал об таком подключении, USB к СОМ применительно к TinyTrak.

Вот видите в чем разница между этим разделом и остальным форумом?
В том, что там любой спрашивающий получит множество конкретных советов и подробные разъяснения. А не отсыл "к первоисточникам". Я бы посмотрел как народ собирает те же синтезаторы, если бы вместо подробных обсуждений деталей схем, обсуждения отдельных узлов и их особенностей, все отсылали бы друг друга к первоисточникам. Мы бы имели примерно то же что и здесь - вместо множества прекрасно отработанных конструкций оформленных подробнейшим материалом для самостоятельного повторения, были бы лишь статьи общеобразовательного типа, из разряда "прочел - пожал плечами, забыл".

Вобщем, не буду вам тут надоедать своими сентенциями, действительно, чего выжимать по каплям информацию... Спасибо за помощь и разъяснения!

RK1AT
11.01.2010, 18:36
действительно, чего выжимать по каплям информациюДавно назрел вопрос упорядочивания информации для практического использования. Материала много на компах у народа, потихоньку будем выкладывать! Хорошо, что озвучили это дело, давно уже пора было это сделать!

DL8RCB
11.01.2010, 18:49
а уж тем более не собираете схемы которые публикуются всем миром.
для всего мира конечно-же я мелковат......

RX1AL
11.01.2010, 19:08
DL8RCB, RA0JV:
Ладно, ладно... не принижай своей значимости для нас всех. :wink:
Однако, Robert прав в одном: мы мало уделяли внимания на форуме вопросам,
действительно связанными с подключениями различных девайсов к трансиверам.
Стоит такое дело поправить. В связи с этим, вношу на рассмотрение двух
модераторов предложение: можно ли на каком-то ресурсе создать wiki (википедия),
с тем, чтобы все разложить по полочкам и систематизировать всю имеющуюся у нас
информацию? Думается, что такой подход будет значительным шагом для нас всех.
Он позволит не искать долго информацию, а также добавит популярности.
Кто что скажет? И есть ли у кого уже готовые площадки для такого ресурса?

RK1AT
11.01.2010, 19:32
можно ли на каком-то ресурсе создать wiki (википедия), с тем, чтобы все разложить по полочкам и систематизировать всю имеющуюся у нас
информацию?Зачем это делать где-то, это все нужно сделать здесь на CQHAM.

RX1AL
11.01.2010, 19:55
Зачем это делать где-то, это все нужно сделать здесь на CQHAM.
Юра, а текущий движок на СКР такое поддерживает? Я просто не в курсе...
Естесственно хотелось бы все иметь в одном месте.

RK1AT
12.01.2010, 04:12
Естесственно хотелось бы все иметь в одном месте.Вот именно, у нас много воды обо всем, а практических рекомендаций выкладываем мало , хотя каждый проходил в поисках, как подключить свой девайс и знает, как это сделать. Новичкам трудно разобраться, вот поэтому приветствуются схемы, распиновки, практические описания связки GPS приемник-передатчик.
Открывается отдельная тема по девайсу и туда складывается все найденное инфо по нему.
Сервер позволяет принимать архивы, PDF, JPG, этого достаточно.

RX1AL
12.01.2010, 04:56
RA0JV:
Юра, тогда вам, как модераторам и поручим сначала создать темы и перетащить
уже имеющийся материал. Как неплохая задачка? Но она нужная, а у нас кнопок
пока нет... :wink:

Написал и подумал вот что: не стоит ли нам сначала сделать список
тех аппарaтов и того железа, которое мы будем рекомендовать для
подключения и использования? Также стоит узнать мнение народа,
о том, что у них есть. Может запустить временный полл на тему?
Иначе, если мы будем все публиковать, что только есть, будет большая
свалка материала. И перед публикацией все засылать во временную
тему, а из нее, после правки модераторами текста и т.д. уже в основную.

И топики по подключению аппаратуры сделать только для чтения и открывать
их только для добавления инфы, чтобы не было мусора.

PS Сорри, что не в нужном топике пока, но мысль надо где-то высказать...

rw4hif
15.01.2010, 22:44
тест

RA1AMX
22.02.2010, 15:14
замучился с фильтром в UI

Хочу видеть Россию, Финнов, спутники, и всех гостей на территории России :) ... господа - подскажите правильный конфиг фильтра?

DL8RCB
22.02.2010, 15:20
замучился с фильтром в UI
вопрос не в теме, но тем не менее о каком конкретно фильтре идет разговор?

RA1AMX
22.02.2010, 15:25
p/U/R/AO/4/YL/EW b/DL1KBX/DM8TA/DL8RCB/KI6BLP/KI6EEO s/_(COSgs^'YX/

# javAPRSSrvr 3.15b07
# logresp UA1CRX verified, server T2FINLAND, adjunct "filer p/U/R/AO/4/YL/EW b/DL8RCB/RX1AL/RA1ZM/ s/_(COSgs^'YX/" Missing filter keyword

UA3MQJ
22.02.2010, 15:36
не filer а filter

RA1AMX
22.02.2010, 15:39
не filer а filter

вот ведь я "слепой" :lol: можно посмеяться над самим собой теперь и очки в машине идти искать

RK1NA
22.02.2010, 15:51
Вот именно, у нас много воды обо всем, а практических рекомендаций выкладываем мало

Я уже пару лет пытаюсь подобраться к теме APRS.
Информации море, но когда начинаешь заниматься конкретикой, вязнешь в этом море.
Причем, как ГУРУ отмечают в этой ветке, чем дальше, тем глубже вязнешь.
Если бы кто нибудь из ГУРУ взял на себя труд написать что то типа Quick Start Guide ( Быстрый Старт) , что есть в описании любого западного аппарата, был бы больший толк чем сетовать на отсутствии интереса к APRS.

Я бы с удовольствием попробовал APRS на КВ. Железа до дури, а вот с чего начать...... только не отправляйте в море информации.

Хотел такой вопрос задать на QRZ.RU.
Но там форум подписной, как подписаться не ясно.
Вот так потенция потихоньку и переходит в импотенцию:-)))

RA1AMX
22.02.2010, 16:05
Я уже пару лет пытаюсь подобраться к теме APRS.
Вот так потенция потихоньку и переходит в импотенцию:-)))

ничего сложного нет, напишите мне в ICQ или Skype, я с вами пообщаюсь на эту тему, и если нетрудно - ваш позывной :)

RK1AT
22.02.2010, 16:08
а вот с чего начать.. Cкачайте прогу UI-WIEW32 (http://www.ui-view.org/uiview32/fullinstall/32full203.exe)и зарегистрируйтесь пользователем системы APRS. Дальше будет ясно по ситуации, тогда и предметно спросите.

если нетрудно - ваш позывной Он у него в подписи :)!

RA1AMX
22.02.2010, 16:22
Я сегодня что-то смотрю, сквозь монитор весь день :lol: :пиво:

RK1NA
22.02.2010, 16:38
Cкачайте прогу UI-WIEW32 и зарегистрируйтесь пользователем системы APRS. Дальше будет ясно по ситуации, тогда и предметно спросите.

Спасибо!
Скачал, как я понял это тест на платежеспособность?:-))
Меня жаба не задушит за 10 фунтОв.
Но я хочу попробовать, не более того для начала.
А вот дальше то и возникнет ситуация.

Почему я писАл о Quick start.

Для RW4CJB - мой позывной RK1NA.

RK1AT
22.02.2010, 16:41
Скачал, как я понял это тест на платежеспособность?) Это бесплатное кино! :)

RK1NA
22.02.2010, 17:07
Скачал, как я понял это тест на платежеспособность?) Это бесплатное кино! :)

Понял, спасибо! :-((

RA1AMX
22.02.2010, 17:18
так регистрируйте UI на свой позывной, и ждем в TCP IP виде :)

Это для начала ;)

RX1AL
22.02.2010, 22:14
.... ждем в TCP IP виде :) Это для начала ....
Иван, вот в TCP/IP виде... лучше не надо. :wink: Были у нас уже прецеденты на эту
тему... хватит, побаловались. Лучше, если сначала поставит софт, посмотрит его
возможности подключившись к гейту (на "чтение" пакетов), а вот когда станет
понятно все, и определится с девайсом - KPC-3+ или другой трекер - тогда уже
и нормально работает. Ну, а мы поможем человеку чем можем...

RK1NA
28.02.2010, 20:41
Иван, вот в TCP/IP виде... лучше не надо.

Запустился сегодня.
Flex-3000 + PowerSDR + MixWin + UI.
Смотрел на 30-ти метрах. Штук 30 разных позывных, больше французов.
А вот видел ли кто меня - не знаю.

DL8RCB
28.02.2010, 21:03
А вот видел ли кто меня - не знаю

RK1NA>APU25N,WIDE6-3,qAR,OE3XUR:=6147.5 0N/03420.00E-op. Konstantin, Karelia, 10 mHz {UIV32N}
онлайн Вас видел oe3xur
wide6-3 многовато, и тем ни менее примите мои поздравления
73
ps
Константин если тестируете 30 метров, то старайтесь писать в ветке 30 метров, договорились?

RG7KL
28.02.2010, 21:05
больше французов
через Голландцев пока не слышно(http://websdr.ewi.utwente.n l:8901/)

RK1NA
28.02.2010, 21:09
wide6-3 многовато

Спасибо!
Я не знаю что такое WIDE :-)),
Вот теперь наверное вопросы будут появляться.

RG7KL
28.02.2010, 22:13
что такое WIDE
WIDE - A generic APRS digipeater callsign alias, for a digipeater with wide area coverage.
WIDE- Общий APRS Digipeater позывной псевдоним для Digipeater с широкой зоной покрытия

WIDEn-N A generic APRS digipeater callsign alias, for a digipeater with wide area coverage
(N=0-7). As a packet passes through a digipeater, the value of N is decremented by 1
until it reaches zero. The digipeater keeps a record of each packet (or its FCS) as it
passes through, and will not digipeat the packet again if it has digipeated it already
within the last 28 seconds.
WIDEn-N Общий АПРС Digipeater позывной псевдоним для Digipeater с широкой зоне покрытия
(N = 0-7). В пакет проходит через Digipeater, величина N уменьшается на 1
пока он не достигнет нуля. Digipeater хранит записи о каждом пакете (или его ФТС), поскольку он проходит, и не будет digipeat пакет еще раз, если он это уже digipeated в течение последних 28 секунд.
(робот так перевел-заумно) :D

RA1AMX
28.02.2010, 22:38
Все просто ;)
На самом деле количество проходов вашего пакета по следующим дигипитерам. На УКВ сейчас это значение 2-2, но все чаще и правильнее 2-1 использоватьЮ дабы не перегружать сеть своими пакетами.

RX1AL
01.03.2010, 00:20
UA1CRX, Kon:
Если у него есть поблизости и УКВ дигипитер, в Финляндии или Карелии, то 2-2 будет оптимальным.
Для КВ я бы оставил все же 2-1.

RK1NA
01.03.2010, 09:30
Все просто Wink

Спасибо! Теперь просто.

Если у него есть поблизости и УКВ дигипитер, в Финляндии или Карелии, то 2-2 будет оптимальным.

Поблизости ничего нет.
Крайне редко, при наличии хорошего тропо открывается какой то репитер финский, верно на нем и диджипитер есть.

RA1AMX
03.03.2010, 13:13
Kon, рекомендую переходить полностью на аппаратную часть.
http://ve6sbs.sbszoo.com/projects/hh/default.htm
http://www.hamhud.net/hh2/homebrew_hamhud2.htm l
http://members.shaw.ca/jewen/huds.htm
И ненадо никаких компьютеров, google maps и пр.
21 век на дворе. Все должно быть размером со спичечный коробок, и так оно и есть :) Вот например готовая, отработанная конструкция простого трекера (у меня таких 2) http://www.qth.spb.ru/modules.php?name=For ums&file=viewtopic&t=1471
С aprs-монитором появляются уникальные возможности.
Вот последнее решение http://www.hamhud.net/hhv/index.html - трекер, цветной монитор, встроенный трансивер на 2м и один из кв диаппазонов ... Все в одном влаконе, умещается так же на ладони...

DL8RCB
03.03.2010, 13:34
Kon, рекомендую переходить полностью на аппаратную часть
Уважаемый не делайте мне лишнюю работу, пишите в соответствующий топик
спасибо

RV4CQ
05.04.2010, 09:17
Каким значком лучше обозначить IGATE на 144 ?

rw4hif
05.04.2010, 09:48
Я ромбиком обозначил, внутри вписана буква I

RV4CQ
05.04.2010, 10:03
Я поэтому и спрашиваю. :)
У меня "домик" но это как то неправильно.
А как этот значок сделать в UI-View?

rw4hif
05.04.2010, 11:41
Для UI-View: Station setup. Там для стационарной станции выбираешь No diamond и чуть правее пишешь букву I (или G), в общем кому как нравится

RV4CQ
05.04.2010, 12:03
Спасибо. Решили что Саратов-Балаково-Пугачев-Самара-Бугульма-Н.Челны-Ижевск правильный путь. Не знаю только, как состояние полотна.

rw4hif
05.04.2010, 12:15
Анатолий, а Вы когда примерно Самару проезжать будете?

RV4CQ
05.04.2010, 13:47
Выезжаем ориентировочно в 05.00, езды до Вас где-то 5 часов, то есть примерно в 10.00 МСК.

RV4CQ
05.04.2010, 13:50
Каким значком лучше обозначить IGATE на 144 ?
Анатолий привет!
я не совсем понимаю о каком гейте на 144800 идет речь?
для стационарной станции или для автомобиля?

Ну вот у меня стоит стационарный IGATE на 144.800, обозначать его Home неправильно, он не дома, HF GATEWAY тоже неправильно и диги он не работает.

rw4hif
05.04.2010, 13:53
Выезжаем ориентировочно в 05.00, езды до Вас где-то 5 часов, то есть примерно в 10.00 МСК.
Ясно. У нас теперь тоже МСК :-(

DL8RCB
05.04.2010, 14:31
у меня стоит стационарный IGATE на 144.800, обозначать его Home неправильно,

погоди Анатолий,даже если он стоит у тебя на крыше огороднего домика или на даче, то это не значит, что для него надо придумывать новый символ.,админом являешься ты и это твоя частная собственность я полагаю обозначив его желтым домиком(укв)в сетапе помечаешь transmit igate status., у нас на мониторах увидим твой жолтый домик в синей рамке, а если еще и в status text напишешь
Igate там же изменишь время с 60 минут на меньшее,будет более чем корректно

RG7KL
05.04.2010, 17:32
А как этот значок сделать в UI-View?
Вообще то в практике все ставят "диги" или "но-диги" с вписаной буквой по назначению, и тогда станция будет видна здесь:
http://wa8lmf.net/APRSmaps/
В программе UISS+SatGate как пример так---->

rw4hif
05.04.2010, 20:33
Вообще то в практике все ставят "диги" или "но-диги" с вписаной буквой по назначению, и тогда станция будет видна здесь:
http://wa8lmf.net/APRSmaps/
В программе UISS+SatGate как пример так---->
Валер, а на сайте по этой ссылке, прямо указано, что это карта диджипитеров, и станции другого типа как-то: гейты, погодные, в общем все, которые используют другой символ, отображаться на ней не будут

RG7KL
05.04.2010, 20:54
это карта диджипитеров
эт понятно, вопрос был по обозначению я и показал кто как обозначает ДИГИ, а так впринципе как писал Анатолий все равно чем обозначить в коменте прописывается, зависит от проги в UI-View32 в квадрате будет в UISS звезда и кто какой значек поставит :wink:

DL8RCB
06.04.2010, 12:38
UISS звезда и кто какой значек поставит
естественно и получаются разночтения!,тот-же самый символ может выглядеть по разному., скажем мне больше нравится, как отображает
APRS/ce,
автор не заморачиваясь даже ssid все за нас "незнающих"сделал. красота! выбираешь символ движения, а у него и -цифра приклеена и никому не надо ничего доказывать.....

08.04.2010, 19:08
Простите пожалуйста если что ни так....позвольте поинтересоваться, что такое APRS???

DL8RCB
08.04.2010, 20:16
что такое APRS???
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/aprs/APRS%20was%20ist%20d as.htm

RK1AT
20.05.2010, 10:18
The KISS TNC: A simple Host-to-TNC
communications protocol

Soundcard Utility
Soundcard utility to check packet tones & deviation

DL8RCB
27.07.2010, 12:50
последнее время участились случаи не корректного показа EchoLink посредством АПРС, просьба ко Всем не отступать от общепринятых правил ниже пример написания в Ui-View программе:
http://www.aprs-dl.de/?APRS_Detailwissen
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/computer/5/8.htm

UB9UPA
03.01.2011, 16:31
Пару недель назад попала в руки переносная радиостанция с APRS. Заинтересовался. Почитал интернет. Нашел Ваш форум. Почитал. И понял - что мои шансы по "внедрению" (если правильно для себя поял терминологию - собрать и запустить IGATE) APRS в своём городе "с нуля" равны нулю!... Т.е. правильно выше было написано, нет простого описания того что взять, куда прикрутить и где "нажать" (про программную часть не говорю, тут как раз что-то более или менее понятно) - нет простого конкретного рабочего бюджетного примера - взять такую-то радиостанцию, так-то подключить её к компьютеру и так-то её настроить... Понятно, что для радиолюбителя и специалиста в APRS - это элементарные вопросы.

RK1NA
03.01.2011, 16:36
С Новым Годом!
Племянник мой капитаном ходит вокруг Европы.
Ну я его частенько "отслеживаю" по сайту:
http://www.marinetraffic.co m/ais/ru/datasheet.aspx?datas ource=SHIPS_CURRENT&alpha=A&level0=200
А нынче под новый год он менялся в Санкт Петербурге.
И я с интересом обнаружил что информация о местонахождении его судна дается от RA1AMW.
Вот как это происходит?

rw4hif
03.01.2011, 16:40
Пару недель назад попала в руки переносная радиостанция с APRS. Заинтересовался...
Давайте начнем сначала. При наличии радиолюбительского позывного нужно получить код регистрации вот здесь http://www.apritch.myby.co. uk/uiv32_uiview32.php?l ang=english Потом можно "плясать и бить в бубен" дальше. Что за станция у Вас, модель можно узнать?

И понял - что мои шансы по "внедрению" (если правильно для себя поял терминологию - собрать и запустить IGATE) APRS в своём городе "с нуля" равны нулю!...
Совершенно неверные мысли, поверьте, ШАНСЫ есть, и не так уж много усилий нужно приложить

RK1AT
03.01.2011, 16:46
информация о местонахождении его судна дается от RA1AMW.Вася запустил сервис морского трафика, aprs.fi показывает это, теперь полкарты Санкт-Петербурга на aprs.fi закрыто названиями судов.

Давайте начнем сначала.+100, нужны конкретные вопросы, будут и ответы.

RK1NA
03.01.2011, 17:07
Вася запустил сервис морского трафика, aprs.fi показывает это,
Спасибо, понял, но не совсем.
Он это с эфира мониторит, или как?

RK1AT
03.01.2011, 17:31
Он это с эфира мониторит, или как?.
Лучше спроси его сам, как и для чего это все ему. Мне это не интересно.

UB9UPA
03.01.2011, 18:05
rw4hif, RA0JV, спасибо за поддержку!! Радиосвязью меня увлекли относительно недавно. Началось с ci-bi и "Кемеровского Авторадиоканала" и нахожусь пока в состоянии любителярадио. Так что я полный новичок в данном вопросе. На радиолюбительскую категорию (4-ю) планирую пойти сдавать в первый же день, когда в Кемерово будет работать КДК (или как это правильно называется :oops:) после новогодних праздников.
По станции, в данный момент имею Yaesu vx-8dr. Но как понимаю, стационарно (для подключения к компьютеру) можно ставить и рацию по проще без модуля gps, верно?
Рад слышать, что шансы есть!

RK1AT
03.01.2011, 18:11
можно ставить и рацию по проще без модуля gps, верно?Совершенно верно. Получайте позывной, скачайте программу UI-VIEW32 (http://www.ui-view.org/uiview32/fullinstall/32full203.exe) Зарегистриуйте ее, это бесплатно делается, ну а на вопросы, мы всегда ответим и поможем подключиться к APRS.

DL8RCB
03.01.2011, 18:24
когда в Кемерово будет работать КДК
в Кемеровской области есть такой позывной ua9uiz Анатолий настоящий профи,договоритесь о встрече,это полезно все посмотреть в действии

Но как понимаю, стационарно
правильно, с условием, чтобы радио имело частоту 144800 Mhz , simplex

rw4hif
03.01.2011, 18:41
Рад слышать, что шансы есть!
Получайте позывной, а с железом и софтом помогут "разобраться". Тут такие зубры.... :)

UB9UPA
03.01.2011, 18:51
Как выдается свободная минута - изучаю азы радиосвязи ;)!! Костьми лягу, но позывной добуду!! UA9UIZ Анатолию написал "в личку"...

DL8RCB
03.01.2011, 18:55
И я с интересом обнаружил что информация о местонахождении его судна
существует и радиолюбительский проект наблюдения и контактирования с малыми судами,
возможности для радиолюбительства тут огромны, долго рассказывать: что это такое?
достаточно сказать, что Рольф о проекте intermar безостановочно отвечал на наши вопросы
больше 2х часов на HamRadio

72000
привожу пример с зкрана моего монитора на данный момент времени

RK1NA
03.01.2011, 19:32
.
Лучше спроси его сам, как и для чего это все ему. Мне это не интересно.

Понял.
Спрашиваю у него.

Serg
03.01.2011, 21:53
Он это с эфира мониторит, или как?

Система AIS называетя, в двух словах, как бы 'aprs' на профессиональной основе для параходов. Подробнее можно почитать об AIS в интернете.

US1GBF
04.01.2011, 00:18
Система AIS называетя, в двух словах, как бы 'aprs' на профессиональной основе для параходов. Подробнее можно почитать об AIS в интернете.
Слушал AIS в Херсоне. Сигналы очень мощные- морпорт рядом. однако ни одна из радиолюбит. программ их не декодирует. Нужен приёмник с выходом с дискриминатора.Тогда программа AISMON их видит.

RK1NA
04.01.2011, 05:52
Подробнее можно почитать об AIS в интернете.
Читал я об этом.
Вопрос то в другом.
Пароход моего племянника в порту Санкт Петербурга отметился в AIS через RA1AMW.
Вот я и спросил мониторит ли эфир RA1AMW или через интернет AIS'ит?
Но судя по всему это сложный вопрос для завсегдатаев APRS.

DL8RCB
04.01.2011, 09:11
Понял.
Спрашиваю у него.
и правильно делаешь, лучше чем Василий тебе никто не расскажет

Добавлено через 6 минут(ы):

а вот тут я не соглашусь! давайте без ярлыков ! мы все учимся "на ходу" приведу простой пример: в декабре 2000 года в нашем небольшом радиолюбительском обьединении (doc -U16 ) никто не знал на каких частотах работают первые APRS in Germany

RG7KL
04.01.2011, 11:45
Пароход моего племянника в порту Санкт Петербурга отметился в AIS через RA1AMW.
Если Василий зарегистрирован в AIC под своим позывным и у него стоит приемник 162,025 Мгц с декодером 9600 с подключением к серверу АИС ;-)
Я у себя тоже периодически мониторю эту частоту, потом будет стоять PacComm-9600 с подключением к серверу AIC ;-)

Serg
04.01.2011, 12:31
Вот я и спросил мониторит ли эфир RA1AMW или через интернет AIS'ит?

Продаются AIS приемники, которые можно свободно купить и подключить к интернету для сбрасывания данных на волонтерской основе. В принципе есть софт для звуковой платы и любой 9600data-capable радиостанции.

Наверно так и Василий сделал, не думаю, что ему было бы интересно "фантики" из интернена в интернет еще раз перебрасывать.

rw4hif
04.01.2011, 17:03
Давайте не будем... То, о чем спрашивает Константин, относится к профессиональной сфере деятельности.... Тот, кто знает как правильно ответить, свяжутся по приватным каналам и разрешат возникший вопрос, тот кто, что-либо слышал об этом - начнут "разглагольствовать" на форуме... Ребята давайте не лезть туда куда не надо... Вам чего проблем с радиолюбительским APRS не хватает?
Кстати вот вопрос: мобильная станция передает свой пакет с unproto wide1-1.... Вопрос?: примет ли и ретранслирует этот пакет диджик, у которого прописан только Alias wide2-2???? :) :) :)

Serg
04.01.2011, 17:25
Кстати вот вопрос: мобильная станция передает свой пакет с unproto wide1-1.... Вопрос?: примет ли и ретранслирует этот пакет диджик, у которого прописан только Alias wide2-2????

Если это простой digi на основе какого-нибудь микроконтроллера и имеет только одно значение alias - врядли. Если на основе TNC Kantronics или любая программная реализация - при правильных настройках любой вариант должно "проглатывать".

rw4hif
04.01.2011, 17:56
Serg приятно обменяться мнениями с человеком, который разбирается... но от Вас я такого ответа не ожидал... Давайте разберемся... с технической точки, предлагайте... здесь или в привате... Предлагаю здесь, так как Вы оппонент адекватный (надеюсь я тоже)... Ну и наши с Вами рассуждения пойдут на пользу.... ИТАК я начинаю:
1. Мобильная станция передала пакет с координатами, комментариями и еще бог знаем чем с явным указанием пути WIDE1-1 или WIDE1-1,WIDE2-2 или WIDE3-3.... Ретранслятор принял этот пакет и передал дальше, НО... либо с unproto WIDE1* или WIDE1*,WIDE2-2 он же WIDE1-1,WIDE2-1* (в чем очень есть сильные сомнения), ну и последний пример WIDE3-2... Итак вопрос: от кого зависит последнее указание пути? от источника или от ретранслятора?

Добавлено через 18 минут(ы):

Fill-in ретранслятор исключим из наших рассуждений, так как он по определению не может больше одного раза ретранслировать один и тот же пакет, но с другой стороны... Если два Fill-In диджика услышали пакет от мобильной станции (ну находятся они от машины на расстоянии 2 км) они же его и ретранслируют одновременно, а I-Gate примет эти пакеты (наверняка с ошибкой)... Отсюда вывод, частое расположение ретрансляторов ни есть хорошо... Они будут друг другу мешать... Сдается мне, что и "умные" ретрансляторы приняв первый пакет от мобильной станции, оба "брякнут" в эфир повторно... Где я не прав?

Serg
04.01.2011, 19:25
Давайте разберемся...
Итак вопрос: от кого зависит последнее указание пути? от источника или от ретранслятора?

Что в данном контексте подразумеваете под "указанием последнего пути" - если знак ' * ' возле call или alias, то его появление должно происходить по мере прохождение пакета через digi, т.е. каждый digi должен вставлять свой позывной со звездочкой, тем самым отображая, что он протранслировал. В идеале. Но, ничего в этом мире нет идеального, разные реализации, а так же разные и порой неверные настройки по-разному интерпертируют этот момент. В результате чего, могут по разному проставляться по пути прохождения пакета биты диджипитинга (знаки '*' ).

Если два Fill-In диджика услышали пакет от мобильной станции (ну находятся они от машины на расстоянии 2 км) они же его и ретранслируют одновременно, а I-Gate примет эти пакеты (наверняка с ошибкой)...

Igate примит только в случае преобладания по силе одного из вместе прозвучавших синалов fil-in digi's. Иначе - каша и невозможность приема пакета, как и при включении двух не сильно отличающихся по силе сигнала корреспондентов в обычном FM канале - ничего разобрать невозможно, только скрип или свист вместо голоса.

Сдается мне, что и "умные" ретрансляторы приняв первый пакет от мобильной станции, оба "брякнут" в эфир повторно...

Примерно так, только AX.25 протокол имеет генератор случайных отсчетов времени (более коротких, чем TXdelay - не путать с последним!), который запускается перед тем, как поступающая на модем информация приступит к передаче, т.е. таким спосом удается в некоторой мере уменьшить вероятность одновременного включение нескольких станций по освобождению канала. А кроме этого, "умный" aprs-digi ведет dupe-list станций, которые он слышал, скажем в течении 30сек - это и позволяет не футболить одинаковые пакеты по несколько раз, если несколько digi находятся в зоне слышимости друг друга.

rw4hif
04.01.2011, 20:01
Serg: "Примерно так, только AX.25 протокол имеет генератор случайных отсчетов времени (более коротких, чем TXdelay - ..."
Вот здесь у меня бООООльшой пробел.... надо изучить.... Склоняю голову перед Вашими знаниями...

По первому пункту (это на счет звездочек): может я не достаточно хорошо объяснил ситуацию, попробую еще раз.. Итак моя мобильная станция передает пакет с unproto только wide1-1... что будет делать ретранслятор у которого прописан лишь alias wide2-2??? он пакет от мобильной станции проигнорирует или все ж таки переретранслирует? на практике получается, что переретранслирует... . Может я конечно тупой, но запутался уже. Еще одна ситуация: Пакет от мобильной с путем wide1-1, его принимает Fill-in digi, затем digi c путем wide2-2.... Этот второй пакет одновременно слышат еще один Fill-In digi и еще один WIDE digi. Что творится?: Второй Ретранслятор WIDE2-2 передает пакет от первого с путем WIDE2-0... это раз... В это же время другой Fill-in digi, услышав пакет от первого WIDE ретраслятора (с путем WIDE2-1), тоже брякает его в эфир (ему же все равно... он услышал - он переретранслировал). .. Таким образом наступают коллизии радиочастотного сигнала... и вот тут iGate (вернее его приемник принимает пакет с разными уровнями сигналов...)... Так что происходит в данный момент? как на FM? слыша более "громкого" корреспондента, я ушами отсекаю более слабого, но ведь более слабый иногда мешает понять отдельные слова более громкого... Если в пакете произошла ошибка в одной посылке, ведь не примется весь пакет полностью? это так? или я ошибаюсь...

Serg
04.01.2011, 22:51
Итак моя мобильная станция передает пакет с unproto только wide1-1... что будет делать ретранслятор у которого прописан лишь alias wide2-2??? он пакет от мобильной станции проигнорирует или все ж таки переретранслирует? на практике получается, что переретранслирует... . Может я конечно тупой, но запутался уже.

Еще раз, если этот digi имеет единвственную настройку digi alias и не имеет расширенных aprs-настроек, то всё остальное ему побоку, будет отзываться только на этот alias. Если это так, то такой агрегать лучше поставить в качестве fill-in и прописать ему alias wide1-1.

Я же не телепат, не могу знать о каком конкретно digi идет речь, это TNC-2 clone, Kantronics, программа на компьютере или что-то еще? Об остальном позже, давайте с этим вопросом разберемся до конца.

rw4hif
06.01.2011, 18:47
Еще раз, если этот digi имеет единвственную настройку digi alias и не имеет расширенных aprs-настроек,
Согласен, давайте. Ретранслятор организован на базе контроллера Argent Data OT2m. В настройках прописан alias WIDE, с числом "скачков" 2. В машине TinyTrak3+ с "путем" только WIDE1-1. Так вот: этот диджик RK4HWJ-3, сволоч такой :), реагирует на посылки трекера TT3+.... Хотя по идее не должен.... Или же все ж таки имеет значение только название alis-а, WIDE? , а число скачков определяет последний из могикан (то бишь ретранслятор). Мне кажется "янок" там привел не совсем корректную картинку... Что если мобильную станцию одновременно услышали и Fill-In и один из WIDE??? Схема распространения сигнала будет совсем другая... Сдается мне там приведен "идеальный случай"

Serg
06.01.2011, 19:57
Ретранслятор организован на базе контроллера Argent Data OT2m. В настройках прописан alias WIDE, с числом "скачков" 2.

Спасибо за уточнение, с этого нужно начинать, потому, что без уточнения конкретно используемого устройства (или п/о) конструктивный разговор затрудняется.

В машине TinyTrak3+ с "путем" только WIDE1-1. Так вот: этот диджик RK4HWJ-3, сволоч такой , реагирует на посылки трекера TT3+..

Будет реагировать, если OT2 настроен так, что "обслуживает" любые WIDE#-#, где вместо # вы определаете в конфиге лишь максимальное число скачков.Туда входит и WIDE1-1, т.е.. вариант "мощного-высокостоящего-всех слышашего" digi.

Мне кажется "янок" там привел не совсем корректную картинку...

Картинка приведена для понимания случая пользы от fil-in digi и всей этой заморочки с WIDE1-1 для подвижных УКВ станций, когда вероятно, что только fill-in услышит пользователя. Вы правы, не исключены случаи, что пользователя могут сразу услышать fill-in и wide digi, здесь нужен правильный подход к размещению fil-in digi, и к использованию меньшей мощности у fill-in, чтобы при этом случае, более мощный wide digi польностью перекрыл сигнал от fill-in, если произошла коллизия (одновременное включение). Таким образом, сторонний Igate или следующий wide digi с большей вероятностью услышит от первого wide digi пакет. В идеале для fil-in digi нужна минимально необходимая мощность передатчика, которая обеспечит уверенную доставку пакета к wide digi. Выбирается опытным путем из местных условий.

rw4hif
06.01.2011, 20:57
Ага, с этим все понятно.... Теперь давайте рассмотрим случай до "наоборот"... В машине трекер передает посылку с "путем" только WIDE2-2, ну или WIDE2-1 (WIDE1-1 забыли прописать). Эту посылку слышит только диджик Fill-In (WIDE1-1). Он его (этот пакет от мобильной станции) переретранслирует или нет? Ваше мнение?

Serg
06.01.2011, 21:35
В машине трекер передает посылку с "путем" только WIDE2-2, ну или WIDE2-1 (WIDE1-1 забыли прописать). Эту посылку слышит только диджик Fill-In (WIDE1-1). Он его (этот пакет от мобильной станции) переретранслирует или нет?

Если это корректно сконфигурированный fill-in digi, он обязан игнорировать всё, кроме wide1-1 и собственного позывного.

rw4hif
07.01.2011, 06:56
Понятно. Спасибо