PDA

Просмотр полной версии : APRS от "А" до "Я" - Комментарии



Страницы : [1] 2 3

RX1AL
24.02.2009, 20:01
Здесь пишем все комментарии, наводим критику по месту, правим литературный стиль, создаем словарь терминов и перевод к ним и т.д.
Также прикрепляем иллюстрации, рисунки по теме. Просьба не постить линки на инфу... ее итак много! Если есть что-то заслуживающее внимания, то в ЛС.

Для начала выложена часть первая. Поэтому вперед! На табличке написано "Проверено, мин нет!", но нам нужно в этом убедиться. И главное, сделать такой документ, что поймет любой, даже школьник.

RG7KL
24.02.2009, 20:30
Вот хорошее начало Букваря, будем ждать продолжения :lol:

R1AIT
25.02.2009, 18:25
APRS - сокращение для Automatic Packet Reporting System и это - графический метод передачи информации о расположении в "реальном времени" от снабженных пакетной радиосвязью станций.

Думается, что слово графический здесь не совсем уместно. Или даже совсем не уместно. Часто имеет место графическое представление информации переданной посредством системы, хотя и это не обязательно. А уж к передаче информации графика IMHO отношения не имеет. Или я не прав?

RG7KL
25.02.2009, 18:33
Хотелось увидеть сводную таблицу (список) всех терминов, обозначений(значков) , сокращений-APRS, с расшифровкой :crazy:

RX1AL
27.02.2009, 15:27
RA1AIT:

Соглашусь... с таким замечанием. Но тогда вопрос: как лучше написать? Если с одной стороны мы имеем APRS сообщения, а с другой стороны ту же программу UI-View32, которая парсит эти сообщения и представляет информацию в графическом виде. Есть мысли, как подправить?

UU4JLM:

По поводу терминов и их переводов... Принято к сведению, сделаем.

Ко всем:

Выкладываю сейчас одну презентацию в Power Point, правда на английском языке. Но очень все здорово описано и показано. Может нам взять что-то для себя и сделать на русском? Было бы очень полезно, помимо нашего букваря "От "А" до "Я""... Какие мнения будут?

RX1AL
27.02.2009, 15:58
Презентация ниже в 3-х файлах. Подкорректировано.

В связи с тем, что есть ограничения в размещение на сервере по размеру файлов до 2 Мб, архив RAR был поделен на части в Total Commander.

Для того, чтобы собрать все воедино, используйте команду: Coбрать. Поскольку расширения 001, 002, 003 не понимаются cервером, то все части имеют расширение RAR. Необходимо после скачивания переименовать расширение каждой части с номерами в: 1 -> 001, 2 -> 002, 3 -> 003. После операции в Тотал Commander: Собрать, получите файл с раширением .out -> переименовать в RAR и распаковать.
Внутри презентация APRS .ppt

RK1AT
27.02.2009, 16:59
Миша, архивы поправил и выложил под RAR!

RG7KL
27.02.2009, 17:17
А нельзя просто гдет ссылку :crazy:

RX1AL
27.02.2009, 17:24
UU4JLM:

Ссылку уже нельзя... :) Я уже не помню где нашёл и когда... А в фаворитах не сохранял.

RG7KL
27.02.2009, 18:38
А нельзя скинуть на файлообменник,

RG7KL
27.02.2009, 19:54
Таблица символов подойдет? :?

RX1AL
27.02.2009, 20:30
Спасибо Валера!

Тоже отличная презентация... Таблица символов конечно же подойдет... Здесь - наша копилка, а там букварь... В дело пойдет все... :)

RG7KL
27.02.2009, 23:29
Экипировка для пешего APRSника(велосипедис та)
http://tas.wicen.org.au/APRS/aprs_bakpac.html

RG7KL
28.02.2009, 00:19
Михаил может сделаете пару фильмов учебных по APRS или дублировать
http://www.youtube.com/watch?v=rlxqwlgqoLg&hl=ru :crazy:

RX1AL
28.02.2009, 00:30
Валера... не-ну-а... :)

+5!

Дело хорошее, только из меня режиссер не вышел... А мысль, я скажу... очень интересная... Что скажут остальные?

Отдублировать можно... Но у мeня сейчас софта нет под рукой для сведения двух дорожек. Если кто найдет Adobe Premier CS4 ISO, только английскую версию и не крак...ую, то можно будет через FTP перекачать. Хотя думаю, народ найдется, кто этим владеет. И ведь действительно будет здорово!

RG7KL
28.02.2009, 01:20
На ЮТУБЕ много фильмов кстати, надо просто кому то со знанием англицкого :crazy: посидеть полдня хотя бы чтоб выбрать более информативно полезное для русскоязычного HAMа :rotate:

Vladimir RW6AVK
28.02.2009, 12:34
Я конечно извеняюсь... почитал тему "Прилеплена: APRS от "А" до "Я"" - ведь есть же начало!!! Это великолепно, но почему совершенно нет статей в http://aprs.cqham.ru/ хотя б для чайников уже можно было закинуть информацию.

RK1AT
28.02.2009, 12:39
хотя б для чайников уже можно было закинуть информациюНовый движок тестируется, плиз, чуть подождите! Информации очень много самой разнообразной!

RX1AL
28.02.2009, 17:46
Сообщение перенесено:


Приветствую всех!

Форум хорошо, но мне кажется нужно на каком-то сайте сделать раздел "APRS для полных чайников". В нем "разжевать" подробно какая аппаратура используется, как всё это соединяется, а также подробно о программах (как настроить, от каких параметров что зависит). Многие, как и я, не понимают для чего всё это нужно.

Что подняли эту тему - спасибо.


Такой раздел "APRS для полных чайников" как раз и создается. Только сейчас называется "APRS от "А" до "Я"". И имеет перед собой задачу создать что-то вроде букваря.
Надеюсь на то, что сегодня будет выложена вторая часть, включающая другие пункты для обсуждения.

RG7KL
01.03.2009, 01:09
презентацию нужно подредактировать в связи с последними изменениями "unproto"
ссылку не нашел
Я имел ввиду использовать эту презентацию только подредактировать :?

RX1AL
01.03.2009, 01:12
Валера, ссылка есть в "APRS - 20м" или "APRS - 30м", или "PSKMail" где-то там Толя выложил весь документ на немецком. Переводом уже занимаюсь... :)

Alex_1
01.03.2009, 20:57
Что это такое APRS???

RX1AL
01.03.2009, 22:01
Вот, первый вопрос и главное по делу... Там в ветке "APRS от "А" до "Я"" это уже, слава богу описано. Дальнейшее в процессе... Я сегодня тоже на 3 фронта работаю... домашние уже съесть готовы. :(

RK1AT
09.03.2009, 13:11
RZ3DOS пишет

Коллеги, позвольте и мне внести свои 5 копеек. Smile
RX1AL сетовал, что народ приходит, смотрит и уходит - значит никому это не интересно.
Интересно, но не понятно. UU4JLM прав, нужен букварь для чайников, точнее, для "полных чайников". В нем информация типа: скачайте программы UI-View32 и MixW, установите, сделайте в них такие-то настройки , подключите все это к трансиверу и посмотрите, что у вас получится... Very Happy . Если чел сочтет, что ему это интересно, то он он и документацию со временем почитает и разберется во всех этих "умпрото", "трекерах" и пр. А угробить кучу времени непонятно на что, это не каждый себе может позволить.
<<<У нас есть свой "Российский APRS сервер".

Вопрос: А он кому-нибудь нужен?>>>
Ответ: наверно нужен, но...
Я в сети APRS появляюсь не часто. Смотреть, как одни и те же позывные появляются на одних и тех же местах и кидают пакеты в эфир или инет, занятие малоинтересное. Изредка Анатолий DL8RCB просит поддержать ту или иную экспедицию (которые бывают не часто). Знаний хватило только на то, чтобы год назад, перерыв кучу сайтов, настроить программы и влезть в сеть APRS. Сейчас появился Российский APRS сервер, но, хоть убей не помню, где прописать его адрес в UIView Sad , а перекапывать заново весь инет... Думал найду информацию на APRS форуме, но там отсылают по куче разных ссылок. Так что придется наверно остаться со старым французским сервером.
Таково мнение "полного чайника", и думаю таких много.
Правильно поставленные вопросы! Необходим SOFT, его настройки, а не бесчисленные ссылки, которые никто не смотрит!
Чтобы прописать сервер, необходимо отредактировать файл
Uiview32.INI
добавив в него адрес: aprs.cqham.ru:14580

RZ3DOS
09.03.2009, 14:19
<<<Чтобы прописать сервер, необходимо отредактировать файл
Uiview32.INI >>>
Спасибо, сделал. Теперь пойду искать настройки фильтра - где-то видел :) . В одно место бы это все...

RK1AT
09.03.2009, 14:30
Теперь пойду искать настройки фильтра - где-то видел Можете посмотреть вот тут в графе SA Setting, как реализован фильтр у пользователей.
http://aprs.cqham.ru:14501/
мои настройки фильтра : p/R3CA‑7/DL8R/RU/RZ/RX/RW/RN0/RW/RV/RA/UR/UA/UZ/UT/UU/US/EW/RD/

UA1CEC
13.05.2009, 15:56
Скачал себе ui view32,но ваще не понял как настраивать.Где прописывать сервер,как конектиться-все на английском!
Или может это у меня мозгов совсем не хватает?

RV4CQ
13.05.2009, 16:20
Зарегистрировать не забыли?
http://www.apritch.myby.co. uk/uiv32.htm
Здесь http://aprs.qrz.ru/soft/index.php есть русский хелп.

UA1CEC
13.05.2009, 16:23
Зарегится не-не забыл.
Спасибо за хелп,сейчас посмотрю.

DL8RCB
13.05.2009, 18:08
Зарегится не-не забыл
уважаемый UA1CEC создается впечатление, что Вы не очень внимательно просматриваите наш АПРС форум
вот ссылка
как зарегистрировать и установить "нулевой" вариант UIVIEW32
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/computer/10.htm
из соседней ветки ТЕМА: программа UI-VIEW32 + ADD
на примере установки "нулевого" варианта для Леонида UA3LAF
выше топик рассказывает, как использовать звуковую карту в качестве модема
ниже топик рассказывает, как соединить uiview32 и популярный софт Mix_Win
есть вопросы задавайте в скайпе наберите мой позывной и мы с Вами настроим за 5 минут
73

UA1CEC
13.05.2009, 21:05
Я крайне извиняюсь,но я первый день пытаюсь разобраться.
Честно-читал форум,но со своим "0" опытом мало понял,поэтому и прошу помощи.
А скайпа у меня нет(скорость инета-жуть)

UA1CEC
13.05.2009, 22:20
Настроил qaprs и ui view32-на картах все вижу,но не понял как отсылать сообщения через инет.Какие должны быть настройки?
И подскажите как в ui(английская версия)добавить aprs сервер cqham?

DL8RCB
14.05.2009, 06:07
ui view32-на картах все вижу
доброе утро! страшного ничего нет в том, что Вы не увидели "инфу",
вопросы желательно решать по одному не все "скопом"
давайте начнем с последнего:
1.найдите директорию Peak System
2.далее UIVIEW32
3. найти в ней файл uiview32.ini
4.открыть его в любом редакторе смотри картинку ниже
5. дописать "врукопашную" или отредактировать любую строчку серверов
6. закрыть файл
7.запустить uiview
8. далее setup....... aprs server setup смотри картинку ниже
9. через сервер который рабочий поставить галочку далее ОК
10. открыть Action...... connect APRS server
11. далее ОК,... после появлкния шильда LOG еще раз ОК
12. после соединения и ответа сервера вверху середины монитора появится иконка "солнечная батарея"все Вы в сети

UA1CEC
14.05.2009, 10:33
Ага вроде вышло.
Но не работает aprs.cqham.ru:14580 ,
вот теперь надо с сообщениями эксперементировать.

UA1CEC
14.05.2009, 12:08
А я не понял вот чего:
1. я отправляю сообщение ua1cas-он может его принять и ответить?
2.настроил в mixw виртуальные порты интерфейс для digi был(найду),а теперь вопрос-как выйти в эфир(на каких частотах и в целом что надо делать)?
Очень заинтересовал этот вид связи.

DL8RCB
14.05.2009, 13:31
Но не работает aprs.cqham.ru:14580 ,

да его сейчас нет, но русский сервер существует, и как сказали мне немецкие коллеги, администрирует его почему-то финский радиолюбитель!?

DL8RCB
14.05.2009, 13:32
вот теперь надо с сообщениями эксперементировать.
если желание не пропадет, то до вечера.( отвечаю в свой обед)
73

UA1CEC
14.05.2009, 14:23
Но не работает aprs.cqham.ru:14580 ,

да его сейчас нет, но русский сервер существует, и как сказали мне немецкие коллеги, администрирует его почему-то финский радиолюбитель!?
А случаем не oh5zz?
Буду ждать ответов!!!
Освоение новых горизонтов,однако!

UA3MQJ
14.05.2009, 14:52
Радиолюбители работают на радиолюбительских частотах. ))

UA1CEC
14.05.2009, 15:27
Я нашел частоты,как понял 14103.
Просто думал,что есть хитрости.

UA1CEC
14.05.2009, 18:02
Еще вопросы от "чайника":
1. Если за aprs я слежу пока только через интернет, какую иконку я должен поставить (я видел digi)?
2. Не получается отсылать сообщения, работая в ui и в сопряжении qaprs/ui (пишет "n")?
3. Как настроить фильтр, чтобы принимать только радиолюбителей (на карте отображаются рестораны, скорая помощь и т.д.)?
4. Что значит позывной тире 3, 15, 6?
Прошу простить за такие возможно глупые вопросы, но повторюсь - осваиваю aprs второй день и очень хочется вникнуть в новую технологию,поэтому и прошу помощи у грамотных людей.
з.ы. С уважением ua1cec, Антон Никитин.
Спасибо за помощь.

RW4HIF-Nick
14.05.2009, 18:26
4. Что значит позывной тире 3, 15, 6?

SSID -0 (no SSID) should be used for all fixed stations (home-qth)
SSID -1 should be used for all sorts of gateways (IGATE, Sat-Gate, HF-Gate and so on)
SSID -2 should be used for APRS-TRACE-Digipeater (which are all digipeaters with aliases of
(RELAY,TRACE and TRACEn-N)
SSID -3 should be used for APRS-RELAY-digipeaters (aliases of RELAY only)
SSID -4 2nd fixed stations (2nd Home-qth)
SSID -5 should be used for WX stations
SSID -6 unassigned
SSID -7 should be used for special mobile stations (truck, bicycle, motorbike, Jeep, bus, RCV
ect.,
NOT for normal cars)
SSID -8 should be used for fixed, portable stations
SSID -9 should be used for normal cars
SSID -10 should be used for Sat-stations (using APRS via satellite)
SSID -11 should be used for TCPIP stations only
SSID -12 unassigned
SSID -13 unassigned
SSID -14 truck 18 Wheels
SSID -15 SW

RW4HIF-Nick
14.05.2009, 18:34
1. Если за aprs я слежу пока только через интернет, какую иконку я должен поставить (я видел digi)?
По идее иконку TCPIP на желтом фоне и SSID-11, либо вообще без SSID

UA1CEC
14.05.2009, 18:56
Tcpip нашел,но не понял где менять ssid.
И у меня опять не отсылаются сообщения через инет.

UA1CEC
14.05.2009, 19:01
И вот опять-включил ui-russian aprs-молчит!
Пишет agwpe error.
Включаю qaprs-вижу станции,но сообщения опять не идут!
Вот сейчас увидел Вас rw6hif-6

DL8RCB
14.05.2009, 19:42
1. Если за aprs я слежу пока только через интернет,
Антон вопросы, которые Вас интересуют,имеют ответы во все той-же теме UIVIEW32 + ADD.
много полезного по прямой ссылке:

DL8RCB
14.05.2009, 19:44
1. Если за aprs я слежу пока только через интернет,
Антон вопросы, которые Вас интересуют,имеют ответы во все той-же теме UIVIEW32 + ADD.
можно по прямой ссылке:
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/computer.htm
частоты распределения кнопка 1
символы и идентификаторы кнопка 2

RW4HIF-Nick
14.05.2009, 19:56
но не понял где менять ssid.
Меню Setup -> Setup station -> Поле Callsign. В нем и пишете UA1CEC-11 например

RW4HIF-Nick
14.05.2009, 20:01
Пишет agwpe error.
Pse скриншоты когда выдает ошибку, пункта меню Setup -> Comms setup и настройка портов в самом AGWPE

UA1CEC
14.05.2009, 20:40
Вот скрины:

RW4HIF-Nick
14.05.2009, 20:43
Вот скрины:
Антон, что-то не видно "скринов" (или это только у меня?)

UA1CEC
14.05.2009, 20:46
У меня инет глючит,сейчас еще пару скину(работает вместе с qaprs)

RW4HIF-Nick
14.05.2009, 20:46
все видно

UA1CEC
14.05.2009, 21:10
Антон вопросы, которые Вас интересуют,имеют ответы во все той-же теме UIVIEW32 + ADD.
Многое из ентого я уже сделал,но что-то не все получилось.

UA1CEC
14.05.2009, 21:12
[quote=DL8RCB]Антон вопросы, которые Вас интересуют,имеют ответы во все той-же теме UIVIEW32 + ADD.
Многое из этого я уже сделал,но что-то как мне кажется не все получилось.

DL8RCB
14.05.2009, 22:18
Многое из ентого я уже сделал,но что-то не все получилось.
тут главное проявить характер последовательно разбираться с каждым вопросом
не все сразу получится я бы начал с того что установил дрова от sv2agw + uiview32 и пока все!
нужно "обкатать " программу, чтобы ее почувствовать.
не надо сразу все ставить !

UA3MQJ
15.05.2009, 08:20
Для подключения к интернет APRS серверу agw не нужен. Для этого надо настроить Setup-APRS Server Setup а потом к нему подключиться Action-Connect...
Если поглядите терминал, то там будет что-то типа:

# javAPRSSrvr 3.14b06
# logresp UA3MQJ verified, server T2APRSWST, adjunct "filter p/ISS/R/U/LY/YL/ES/EU/EW/ER/4X/4Z/M0BD*/N9SU*/SP9MZ*/DM8TA*/DL8RC*" OK - Filter definition updated

У Вас скорее всего будет unverivied. Это будет означать, что свои пакеты Вы на сервер отправить не сможете.

DL8RCB
15.05.2009, 11:31
Для подключения к интернет APRS серверу agw не нужен
естественно не нужен, но работа через инет , это неинтересно и не полезно с точки зрения радиолюбительства.

UA1CEC
15.05.2009, 11:59
Но хоть пока в инете посмотрю,а на выходных надеюсь сделаю интерфейс.
зы сейчас хочу ощупать прогу.

DL8RCB
15.05.2009, 17:05
а на выходных надеюсь сделаю интерфейс.
делайте сразу с учетом того, что можно работать и на 30 метрах в моде bpsk250.

UA1CEC
15.05.2009, 20:11
делайте сразу с учетом того, что можно работать и на 30 метрах в моде bpsk250.
Тогда вопрос:стандартный самодельный интерфейс для FLdigi подойдет?

DL8RCB
15.05.2009, 22:28
Тогда вопрос:
стандартный самодельный интерфейс для FLdigi подойдет?
подойдет любой (можно использовать даже "войсовое"управление прием-передача)многое зависит и от тх/rх который применяется,но в процессе опробования 3-х вариантов я пришол к выводу что"тупое"
повторение ptt,audio in, audio out нецелесообразно.посм отрите варианты на сайте энтузиастов этого вида моды,если не найдешь могу выложить в теме "pskmail и не только"

UA1CEC
15.05.2009, 22:33
Да проблема в том,что сейчас у меня самодельный trx,вот я и думаю...

UA1CEC
16.05.2009, 00:45
Сейчас пошли месаги(ответил ua1cas и uu4jlm)последний сказал,что он пока тоже через инет.
1.А почему мне будет пока не красиво вещать через инет как радиолюбителю?
2.Станция "wx" тоже должна передовать по эфиру(или можно через инет)?
P.S. Мне сейчас 24 года,в Радио с 1998,а с 2002 работаю только в cw contest.
P.S.S.Но очеееень хочу освоить новые виды связи(у нас в городе 5 р/л которые часто бывают в эфире,а еще около 15 которые "мертвые"(население 35 тыс.),и прошу не судить меня строго.
Заранее спасибо за помощь!

DL8RCB
16.05.2009, 08:05
1.А почему мне будет пока не красиво вещать
ну почему-же некрасиво?
просто "исторически"так сложилось,сначала появились сервера АПРС УКВ на базе BBC (не везде инет был доступ), а значит направление развития локальная система,появились апрс кв станции,количество которых быстро увеличилось, после посмертного завещания Рождера Баркера (регистрировать UIVIEW бесплатно).

другое дело, что некоторые из радиолюбителей получив "регистрилку"
и показав себя в инете не знают элементарных "правил присутствия"
в мировой паутине,таким образом создавая мнение о некомпетентности
ps
можно привести несколько примеров и с позывными наших коллег из
СНГ
2.Станция "wx" тоже должна передовать
на этот вопрос я бы так ответил
1 мне лично по душе если радиолюбитель имеет или самоделку или купленную WX (тогда УКВ или КВ) UI-Weather имеет и подключение к "мировому серверу погоды"
2 если станция передает погоду "напрямую" в инет то желательно ,чтобы не перегружать траффик, увеличить время посылки "пакета" погоды, а также передовать погоду в "своей точке нахождения"
а не "тырить" ее у погодной WX станции в чужом городе.
с 2002 работаю только в cw contest
вчера когда готовил материал по новой "присоске" программе FLDigi
обратил внимание немецкого автора на то, что в ней хорошо работает модa CW (вот вам и простор для радиолюбительской деятельности!)
73

DL8RCB
16.05.2009, 08:12
"(население 35 тыс.),и прошу не судить меня строго.
тут главное не отступать, а продолжать заниматься любимым занятием
,вопросы будут всегда и ошибки тоже просто не нужно этого стесняться, а спрашивать больше у своих товарищей .

UA1CEC
16.05.2009, 10:02
тут главное не отступать, а продолжать заниматься любимым занятием
,вопросы будут всегда и ошибки тоже просто не нужно этого стесняться, а спрашивать больше у своих товарищей .
Спасибо за ответы.
А я уже подумал,что всем надоел со своими вопросами.
Сегодня всю ночь читал про апрс,буду сейчас читать про wx stn.
p.s.опять будут вопросы.(hi)

DL8RCB
16.05.2009, 10:16
Сегодня всю ночь читал про апрс
тема сама по себе интересна, тут очень много возможностей для творчества.
к великому сожалению, я не читаю русские официальные издания для радиолюбителей,но я уверен, что пока таких публикаций APRS was ist Das? в них не было.для примера выложу "усеченную версию перспектив развития"

DL8RCB
16.05.2009, 10:37
буду сейчас читать про wx stn.
p.s.опять будут вопросы.(hi)
http://www.ambientweather.c om/cowest.html
одна из лучших программ отлично работает проверено с 2 мя типами WX

UA1CEC
16.05.2009, 11:28
Я скачал проги(wx),на которые Вы давали ссылку в теме ...+add,сейчас вернусь домой и буду разбираться.

DL8RCB
16.05.2009, 11:56
Вы давали ссылку в теме
давай на ты мы же коллеги

DL8RCB
16.05.2009, 12:06
Я скачал проги(wx),
посмотрел свою ссылку на home page она "усечена"я не все там показал ввиду перегруженности информацией.
вааще это отдельная интересная тема:
ps
в 2007 UA3ATS готовил передачу погодных данных APRS по время экспедиции Полярное Кольцо,к сожалению не получилось

UA1CEC
16.05.2009, 12:20
давай на ты мы же коллеги
Хорошо.
У меня опять вопросики:
сообщения пошли,но какие станции могут отвечать(-9,-3 не отвечают),я поставил статус tcpip ua1cec-11

Вот опять сообщения не проходят!

UA1CEC
16.05.2009, 12:45
Пытался поставить проги для wx,но не получилось,а можно на пальцах объяснить как делать?

DL8RCB
16.05.2009, 13:49
меня опять вопросики:
я до сих пор не ведаю с чем ты работаешь?
трудно давать советы не зная используемый софт

DL8RCB
16.05.2009, 13:51
а можно на пальцах объяснить как
нет нельзя уровень нашей с тобой подготовки разный
поставь для начала "вещи простые"
Она какая-то стремная эта программа.... Появится вот это... и считай, что она уже работает, закрывать ее не надо только... Она автоматом конвертирует, полученные данные с Weather Exchange каждые 10 мин. "Кривая" она какая-то, но дело свое делает
иди в эту тему и внимательно прочти все что ребята сделали а потом попробуй повторить когда заработает например Пулково тогда будем говорить о WX дальше
в этой-же теме и пишы вопросы по веттер стацион

UA1CEC
16.05.2009, 14:20
Сейчас у меня только инет+ui view+qaprs.
Видел сообщение,а мое получил?
зы моя жена потеряла мой интерфейс-блинн!!!

UA1CEC
16.05.2009, 14:24
нет нельзя уровень нашей с тобой подготовки разный
Это да,но буду надеяться,что вникну.

DL8RCB
16.05.2009, 14:56
Сейчас у меня только инет+ui view+qaprs.
наверное так корректней:
UI-VIW32 + IGate , что такое QAPRS? я не в курсе, напомню еще раз
поставь для кв или укв sv2agw драйвер.

DL8RCB
16.05.2009, 17:14
RADISTUS писал(а):
Пытался поставить проги для wx,но не получилось,а можно на пальцах объяснить как делать?
сообщение перенесено в ветку aprs+WX

UA1CEC
16.05.2009, 17:22
поставь для кв или укв sv2agw драйвер.
Где скачать и как ставить?

сообщение перенесено в ветку aprs+WX
У меня пока ea contest,скоро посмотрю,будут вопросы-напишу

DL8RCB
16.05.2009, 19:11
да все тамже uiview32 + ADD
как установить AGWpe от sv2agw
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/computer/8.htm

ur0vs
21.05.2009, 10:23
Вопрос к знатокам. Перерыл пол инета, так и нашел ответ. Если с digi более-менее ясно то, что надо прописывать в "Unproto address" для iGate ?

DL8RCB
21.05.2009, 10:33
"Unproto address" для iGate
а что в русском хелпе нет?

ur0vs
21.05.2009, 10:45
"Unproto address" для iGate
а что в русском хелпе нет?

Значит прийдеться читать :) .

DL8RCB
21.05.2009, 11:05
Значит прийдеться читать
можно сделать по другому вопрос-ответ в скайпе или на мыло мне все Вашы установки в виде скриншотов

melan
26.05.2009, 15:49
Какой нужно прописать сервер в uiview32 чтоб видеть станции России?
А то те на которые подключаюсь- показывает одни буржуйские станции.

Serg
26.05.2009, 16:15
Прописать нужно не сервер, а фильтр, для начала пробуйте этот:

filter p/R/U

Потом, ознакомившись с документацией на фильтры: http://www.aprs-is.net/javAPRSFilter.aspx , конструируйте такой фильтр, какой посчитаете более удобным для себя.

melan
26.05.2009, 17:23
Где именно в програме производятся настройки фильтра?
Можно поподробней.

RG7KL
26.05.2009, 17:49
Для начала Вот здесь:

melan
26.05.2009, 19:00
Благодарю за помощь.
Уже шото работает.
Ну вопросов еще много только, второй день разбираюсь.

UA1CEC
14.06.2009, 07:44
Мне вот стало интересно
1.кто сейчас пишет ui view и как часто выходят новые версии?
2.Есть русификатор для ентой проги?

Serg
14.06.2009, 09:54
1. Не поддерживается разработка, автор умер в 2004г. Возможен только выпуск дополнительных модулей сторонними разработчиками.
2. Не встречал.

UA1CEC
14.06.2009, 12:13
1. Не поддерживается разработка, автор умер в 2004г. Возможен только выпуск дополнительных модулей сторонними разработчиками.
Тогда версия 2.03 можно сказать последняя?А кто держит сайт этой проги?

DL8RCB
14.06.2009, 14:40
А кто держит сайт этой проги?
http://www.ui-view.org/
в России "по списку" Ваня Фокин ua9agr ,рассылал "оригинальную болванку"от Андреаса Пушендорфа "полный комплект с софтом,документацией ,примерами установки и изготовления АПРС.,если есть желание "покопаться в истоках"могу выложить(болванка с Expo-2000)

UA1CEC
14.06.2009, 21:04
Если не сложно,то можно вкратце и в личку...

DL8RCB
15.06.2009, 07:16
Если не сложно,то можно вкратце и в личку...

не совсем понятно,как это вкратце?
есть ли вариант.... куда "залить"?

UA1CEC
16.06.2009, 08:51
не совсем понятно,как это вкратце?
есть ли вариант.... куда "залить"?
А объем какой,а то у меня инет очень медленный.

DL8RCB
16.06.2009, 17:41
А объем какой,а то у меня инет очень медленный.
тогда отпадает,извиняйте

UA1CEC
23.07.2009, 23:07
На сколько принципиально для работы через ip ставить ssid -11?
Я так понял,что просто call не желательно...