PDA

Просмотр полной версии : APRS в телефоне ( коммуникатор )



rd3bc
26.02.2009, 01:09
Появилось множество приложений навигаторов (Java), для сотовых.
Одна из таких программ наз. MGMaps, взять можно здесь:
http://www.mgmaps.com/download.php
Все эти программы работают с Googl Maps.
Подробнее можно ознакомиться здесь: http://www.mgmaps.com/
Замечу, не пытайтесь найти там подобие APRS.
Эту программу: GMaps 1.28.06-aprs, порекомендовал SP9MZM Владек, за что ему, спасибо.
Он и подсказал некоторые настройки (на Польском), у нас грамотных много,
разберутся я думаю и дополнят информацию.
Сразу возникает вопрос, а где же здесь радиолюбительство?
Так в том то и дело, что работать она будет, когда прописывается позывной
и номер рег. на сервере, что у вас имеется для регистрации UI-View 32.
Поскольку многие используют APRS через Инет, тогда в чём смысл вопроса?
А телефон можно взять на прогулку, в поход, в лес, не обременяя себя
Громоздкой аппаратурой. Конечно всё это возможно при наличии GPRS.
Программа для скачивания (APRS), jar файл и скрин шоты некоторых настроек:

RK1AT
26.02.2009, 03:45
Спасибо Володя за обзор, попробую себе поставить, поиграюсь! Для пешехода-велосипедиста, то, что доктор прописал, естественно, в зоне охвата сети!

DL8RCB
26.02.2009, 07:05
Спасибо Володя за обзор,
Привет Вовчик rd3bc!
хоть я и "зарегистрированный пользователь" , и свое мнение по данному вопросу уже тебе высказывал,. НО!хотелось,чтобы эта ветка приобрела вид дискуссии вопрос-ответ.
это уже имело место быть, так- как не все, кто будет этим вопросом заниматься, имеют соответствующую подготовку.

RW4HRE
26.02.2009, 10:05
У меня телефон SE C702 с аппаратным GPS приёмником, я пользуюсь программой MapNav с загруженной привязанной картой, для использования навигации не требуется коннект по GPRS как таковой и навигация происходит даже при отсутвии сигналов GSM.

RV4CQ
26.02.2009, 10:27
Я пользуюсь связкой SE320i и GlobalSat BT-338, прога mAPRS.
В целом все работает, но регулярно и бессистемно (то есть может проработать день без проблем, а может заглючить через полчаса) появляется ошибка- что-то вроде "неправильные данные GPS".
Еще одно неудобство в том, что для связи с APRS-сервером используется тот же логин и Validation number, который используется с Ui-View, поэтому если вы запустили mAPRS и Ui-View, рано или поздно что-то одно "отвалится".

RV4CQ
26.02.2009, 10:37
У меня телефон SE C702 с аппаратным GPS приёмником, я пользуюсь программой MapNav с загруженной привязанной картой, для использования навигации не требуется коннект по GPRS как таковой и навигация происходит даже при отсутвии сигналов GSM.

А я вот работой GPS на SE C905 разочарован. Очень плохое чутье.
Без GPRS ловит спутники очень долго. Да, если есть интернет- все происходит мгновенно. Но у меня симка служебная- там GPRS запрещен. Приходится таскать 2 аппарата. :-(
По сравнению с GS BT-338, BR-355, TR-151 приемник у С905 никакой.

RW4HRE
26.02.2009, 10:51
А я вот работой GPS на SE C905 разочарован. Очень плохое чутье.

Без GPRS ловит спутники очень долго. Да, если есть интернет- все происходит мгновенно. Но у меня симка служебная- там GPRS запрещен. Приходится таскать 2 аппарата.

По сравнению с GS BT-338, BR-355, TR-151 приемник у С905 никакой.
С905 другой аппарат, хотя и представляется SE как продолжение линии С. Да, в С702 тоже старт довольно долгий без GPRS, но когда спутники приняты чутьё довольно хорошее, кладешь телефон в любой внешний карман и идешь пешком, точность для большинства нужд более чем достаточная.
В автомобиле достаточно держать телефон в руке или положить на переднюю панель.
Конечно по сравнению с тем-же BT-338 модуль смотриться уныло, но BT-338 всё-же отдельно-функциональная вещь, а в случае с С702 мы имеем еще и телефон, модем, автономный мобильный интернет, неплохую камеру.

rd3bc
26.02.2009, 13:33
Еще одно неудобство в том, что для связи с APRS-сервером используется тот же логин и Validation number, который используется с Ui-View поэтому если вы запустили mAPRS и Ui-Viewрано или поздно что-то одно "отвалится
Толя не знаю как у тебя, может какие инетовские проволочки?
Но я запускаю и UI-Viev+IP и mMaps, всё рабодатет и показывает на Findu и INTERMAR.
Уменя Soni Ericsson 610 + BT-359, всё работает без проблем.
Что касается MapNav, тоже всё ОК. но там другой сервер NetRadar, на котором надо также регистрироваться. Я там тоже есть под RD3BC.
Рекомендую радио любителям регистрироваться под позывным.
Во первых исключон повтор, да найти проще "своего".

DL8RCB
26.02.2009, 14:26
всё работает и показывает на Findu и INTERMAR
to rd3bc:
что ты подразумеваешь под intermar?

RV4CQ
26.02.2009, 14:30
Толя не знаю как у тебя, может какие инетовские проволочки?


И оба устройства на карте видны?

rd3bc
26.02.2009, 17:24
И оба устройства на карте видны?
Когда делаю соnect IP в UI-View я вижу и принимаю споты с телефона.
И ко всему, UI-View делат гейт на КВ.

rd3bc
26.02.2009, 17:41
что ты подразумеваешь под intermar?
А то и подразумеваю

RV4CQ
26.02.2009, 18:19
Вот сейчас попробовал, работает.
Завтра погоняю подольше.

P.S. по работе имеется TR-151, как бы его под АПРС заточить :roll:
я у него выставляю сайт - tr.gpshome.ru, например (ну или в тот же МапНав) и все работает- понятно, что совсем другой протокол....

rd3bc
26.02.2009, 18:22
по работе имеется TR-151
Трекеры работают с Nap Nav, задумка проги под эти девайсы.
Я списывался с авторами, они не хотят заморачиваться, да и не понимают что такое APRS. Среди них нет радио любителей.
Вот если бы кто из Питерских вышел на них, показать им что, по чём.

rd3bc
04.03.2009, 23:27
Сегодня представилась возможность проверить в действии Телефон + GPS. Была поезка в Чехов. С телефона посылались пакеты в Инет через GPRS, APRS фильтр использовал: aprsfl.net:14580.
Лог писался на базовой станции UI-View32, Инет (APRS server тот же), <GATE> RF (20м)

DL8RCB
05.03.2009, 08:26
А то и подразумеваю
to RD3BC:
адрес: www.db0anf.de
это сервер находящийся в Нюринберге
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,
www.intermar-ev.de
qrv:16:30 UTC 14313 Khz
info@intermar-ev.de

DL8RCB
06.03.2009, 05:59
сообщение перенесено
Вот заметил такую бяку. Так как в Телефоне прописывается Validation number, тот же, что и в UI-View32 (пятизначное число), то и Server должен соответствовать. Это что бы видеть у себя в UI-View. У остальных должно быть всё тип-топ.
Eсли этот факт подтвердиться, тогда необходимо учесть на будущее, для своих настроек.
Продолжение следует....
_________________
Вот Вам и APRS!

UA1CEC
27.05.2009, 19:49
Вопрос:скачал с сайта версию 1.28.18-но интерфейс совсем другой то,что на скринах у меня нет!
Версия из архива и более новые версии с сайта пишут-ошибки приложения или инициализации.
Может я что-то не так делаю?Подскажите!

UA1CEC
27.05.2009, 21:52
Каплю разобрался-на nokia жены все поставилось,а у меня на motorola razr v3i не копируются все файлы и поэтому прога не запускается.
Может кто подскажет?

UA1CEC
21.07.2009, 21:41
Так не одна версия у меня и не пошла.
Уже версии и новые и без gps качал,а толку=0.

ra3ud
09.11.2009, 10:46
Привет всем.

Появилось множество приложений навигаторов (Java), для сотовых.
Одна из таких программ наз. MGMaps, взять можно здесь:
http://www.mgmaps.com/download.php
Тема заинтересовала, пока не налажен радио шлюз, а как уменьшить трафик, а если не подгружать карты и что за пароль, и можно ли заменить сервер.
Владимир.

ra3ud
11.11.2009, 08:56
Интересный форум. Выкинули на просмотр тему и в тину ни ответа, ни привета. И как всегда с непонятками. Скриншоты
Программа для скачивания (APRS), jar файл и скрин шоты некоторых настроек: скрин шоты не соответствуют программе искал на сони эриксон к750 во всех пунктах настроек программы и не нашел ничего похожего.
Владимир

DL8RCB
11.11.2009, 10:16
Интересный форум. Выкинули на просмотр тему и в тину ни ответа, ни привета.
а ты хоть соизволил поинтересоваться у автора темы, перед тем как на форум "наехать"?

ra3ud
11.11.2009, 12:16
Анатолий привет. у меня коментарий к твоим цитатам нет. Я вижу у вас сложилась здесь ситуация междусобойчиков, а это не форум.
Жалко конечно ты многое мне полезного обьяснил в работе APRS.
Но как всегда сытый голодного не разумеет и приходится за знаниями идти в другое место
Владимир.

DL8RCB
11.11.2009, 12:45
за знаниями идти в другое место
да ради бога!
Я вижу у вас сложилась здесь ситуация междусобойчиков, а это не форум.
не судите, да не судимы будите

RX1AL
11.11.2009, 17:47
Я вижу у вас сложилась здесь ситуация междусобойчиков, а это не форум.
Но как всегда сытый голодного не разумеет и приходится за знаниями идти в другое место.
Владимир, вы не правы, смею вас уверить. Наш форум - никакой не "междусобойчик", здесь собрались очень грамотные и увлеченные в APRS люди.
Их опыт, работающие реализации и их практическое применение не спишешь со счетов просто так. То, что данная тема развивается немного вяло, в том нет никакой проблемы. Возможно просто не для всех она представляет интерес. Обижаться не стоит. Надо просто задать свой вопрос более конкретно и попросить пояснить непонятные места. Уверен, что найдутся те, кто это сделает. Кроме того, поймите, что у людей есть и другая работа, обязанности и т.д. Не всегда можно ответить мгновенно на поставленный в топике вопрос.

ra3ud
11.11.2009, 20:17
Привет Михаил.
Владимир, вы не правы, смею вас уверить
Возможно я согласен с вами. Но когда задан вопрос смотрите выше
Тема заинтересовала, пока не налажен радио шлюз,
и хочется разобраться тем более
скрин шоты не соответствуют программе искал на сони эриксон к750 во всех пунктах настроек этой программы и не нашел ничего похожего.
Владимир и ждешь и ждешь и хоть бы кто подсказал.
Владимир.

DL8RCB
11.11.2009, 21:37
и хоть бы кто подсказал.
научись читать!
что тебе подсказывают, а то получается пустая трата времени на писанину тебе.

RV4CQ
12.11.2009, 10:23
Привет всем.

Владимир, по MGMaps не помогу, но если заинтересует mAPRS, что знаю расскажу. Прожка немного глючная но вполне работоспособная.
Использую больше года с SE k750i и k320, GPS по блютусу.

DL8RCB
12.11.2009, 10:34
Использую больше года с SE k750i и k320,
Толя,Fujitsu-Siemens Loox 600 тебе не знаком?

RV4CQ
12.11.2009, 10:45
Нет.

DL8RCB
12.11.2009, 10:55
Нет.
posmotri eto
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/pda/8/3.htm
movno probowat s kenwood + tom/tom+oziexplorer maps

RV4CQ
12.11.2009, 12:26
Я не понял что это.

DL8RCB
12.11.2009, 13:24
Я не понял что это.
Анатоль это не совсем по теме потому я отвечу в теме:
использование PDA для APRS

DL8RCB
07.05.2010, 11:35
Появился первый корреспондент в APRS по сотовому, через новый порт 8080, надеюсь на "продолжение банкета"!

RK1AT
07.05.2010, 11:42
надеюсь на "продолжение банкета" Как это работает, подробно опубликовано здесь (http://www.aprs-is.net/SendOnlyPorts.aspx).
UA6ADD-10 работал через порт 8080 сервера T2RUSSIA.

RK1AT
09.05.2010, 13:39
Инфо от UA6ADD-10

"Вот, как обещал, несколько скриншотов.
1. Настройки при первом запуске
2. Вводим позывной
3. Вводим пароль
4. Выбираем тип станции. Насколько я понял, для телефонов без радио в радиолюбительском смысле - это 10 5. Как часто следует посылать данные. Раз в минуту, вроде нормально 6. Продолжение настроек (1 пункт, если прокрутить) 7. Тип соединения. Вроде, работают оба 8. Указываем сервер 9. Экран программы после завершения настроек 10. Одноразовая посылка данных 11. Включаем регулярную посылку данных

Я ещё немножко сегодня походил с этой программой, и выяснил вот что - лучше ставить минимальную дистанцию = 0 (Minimum update distance), скриншота к сожалению не сделал. Если там стоит 1 км, то каждую минуту не будут отправляться данные, а только если положение изменилось больше чем на километр. Вот, например, сегодня проехался на метро (под землёй, понятно, и про APRS и про GPS можно забыть). Вышел - отправляется пакет (положение изменилось на ~5 км). Потом я посмотрел - пакет не был принят, так как выходила скорость более 500 км/ч.

Да, и я повнимательнее посмотрел на программу - там всё-таки нет возможностей для получения сообщений. Нашёл, что мне сообщения посылали
UA3IRS-2 и RA0JV (на странице
http://aprs.fi/?c=message&limit=&call=UA6ADD-10), но я их естественно не получал.

И кстати, эту программу поставить не очень тривиально - так как она находится в статусе беты, её нет в Android Market (штатный источник для программ). Я, например, зашёл браузером на телефоне на http://aprsdroid.org/download/ и нажал на APRSdroid-current.apk - всё скачалось и поставилось (естественно предупредив, что ставить программы из неизвестных мест - нехорошо).

--
С уважением, Виктор Попов"

RK1AT
09.05.2010, 13:43
Cкрины настроек по порту 8080 T2RUSSIA

RK1AT
09.05.2010, 13:45
П.О. сервера позволяет запостить только 5 приложений в одном посту, последний скрин.

RG7KL
02.06.2010, 12:53
Вопрос по АПРС через сотовый: Кто нобудь пробовал проги для смартфонов со встроеным ЖПС (Nokia 5230 Simbian S60v9)
Jva ставил но какой то глюк. моргает экран и не грузятся карты :?

RG7KL
02.06.2010, 23:43
Setting-Screen-Default Overlays
вот такая картинка

RA6AS
27.07.2010, 08:50
Вопрос по АПРС через сотовый: Кто нобудь пробовал проги для смартфонов со встроеным ЖПС (Nokia 5230 Simbian S60v9)

Неужели программ для Nokia со встроенным GPS никто не использует?Поделитес ь pse...

RK1AT
27.07.2010, 09:29
Неужели программ для Nokia со встроенным GPS никто не использует?
Я использую IPhone 3GS в APRS и программу iBCNU V 1.7, она заточена под Apple.

RG7KL
27.07.2010, 11:44
Неужели программ для Nokia со встроенным GPS никто не использует?Поделитес ь pse...

APRS в сотовом телефоне
Появилось множество приложений навигаторов (Java), для сотовых.
Одна из таких программ наз. MGMaps, взять можно здесь:
http://www.mgmaps.com/download.php
Все эти программы работают с Googl Maps.
Подробнее можно ознакомиться здесь: http://www.mgmaps.com/
Замечу, не пытайтесь найти там подобие APRS.
Эту программу: GMaps 1.28.06-aprs, порекомендовал SP9MZM Владек, за что ему, спасибо.
Но у меня NOKIA 5230 S60 не хочет работать, и к сожалению не со всеми НОКИА работает
javaAPRS надо пробовать ставить на свой смартфон и пробовать

UA1CDG
29.07.2010, 15:29
Но у меня NOKIA 5230 S60 не хочет работать, и к сожалению не со всеми НОКИА работает
javaAPRS надо пробовать ставить на свой смартфон и пробовать
С моей Nokia 6500 работает только версия 1.28.06 Mobile GMaps. Использую совместно с GPS Bluetoth приемником Holux GPSSlim 240.

RG7KL
29.07.2010, 16:06
Использую совместно с GPS Bluetoth
Вот это и проблема, у меня встроеный ЖПС а прога требует подключение через Блютуз:ржач:

UA1CDG
05.08.2010, 13:33
При "кривом" выходе из программы-слетели все настройки. Залил снова-от меня пакеты идут в сеть, но престал принимать станции сам на экране телефона. Настройки, кажеться все выставил. В чем проблема?

RA6AS
16.08.2010, 17:37
MGMaps 1.26.06 встала на Нокию 6710 Навигатор,правда не с первого раза.Мигал экран.Поставил,для пробы,последнюю версию MGMaps,работает нормально,но треки на апрс.фи не отправляет.Не снося новой версии,поставил старую,на удивление встала без проблем.Правда ,карты с большим расширением,не грузятся,но это мне и не нужно,запускаю дополнительно штатный навигатор-и все ок.Понравилось.

javaAPRS надо пробовать ставить на свой смартфон и пробовать
мой телефон пишет,неправильные jar файл.И ничего не хочет ставить.

RG7KL
16.08.2010, 18:42
пишет,неправильные jar файл.
У меня на нокиа-5230 тоже самое

UA1CDG
29.09.2010, 12:55
Совместно с UA1TDZ изготовлен файл помощи по настройке mAPRS.
Созданно по мотивам соответствующей ветки на qrz.ru, советов SP9MZM и собственного опыта.
Критика по оформлению приветствуется! ))

UA1CDG
09.12.2010, 21:15
Небольшое дополнение:
Если в настройках mAPRS в полях "Call" и "Login" позывние отличаются друг от друга, то сообщения из программы не доходят до адресата. Но на findu.com они видны.
Проверено на практике, но требуется теоретическое обоснование. При разных комбинациях позывных в вышеуказанных полях, изменяется структура "qA?" в пакетах, видимо там и есть объяснение. Буду разбираться по возможности...

Пока без аргументации, но: CALL=LOGIN в настройках mAPRS для корректной отправки сообщений.

Продолжение следует....

DL8RCB
22.03.2012, 11:21
APRS в телефоне ( коммуникатор )
тестируется программа платформа эплл UA9KDF-11
10757910758010758110 7582107583

RK1AT
22.03.2012, 11:32
тестируется программа платформа эплл UA9KDF-11Толя, а чего тестировать, когда есть прекрасная прога iBCNU V 1. (http://ibcnu.us/ru)7 у Apple для APRS. Великолепно работает на IPhone и никогда не глючит. Единственный минус- требует оплаты 1.99$, это около 60 рублей.:rotate:

http://www.cqham.ru/foto/data/500/medium/apple.jpg

UA6ATG
02.09.2012, 20:36
Cкачал отсюда программу:
http://aprsdroid.org/download/

Т (http://aprsdroid.org/download/)ребует пароль. Отправил через форму регистрации заявку. Ждать долго или надо еще какие то действия предпринимать?

DL8RCB
03.09.2012, 08:16
Требует пароль.
пароль для чего? для подключения к АПРС серверу?
73

UA6ATG
03.09.2012, 08:41
пароль для чего? для подключения к АПРС серверу?
73
При входе в программу требует "APRS-IS код пароль" Я уж не знаю куда именно этот пароль.

DL8RCB
03.09.2012, 08:48
Я уж не знаю куда именно этот пароль.
тогда по другому вопрос:
а регистрация, у тебя именно на твой позывной имеется? если да, то вместе с "регистрилкой на саму программу" приходит и 5 цифренная регистрилка, для подключения к серверам АПРС

UA6ATG
03.09.2012, 09:45
тогда по другому вопрос:
а регистрация, у тебя именно на твой позывной имеется? если да, то вместе с "регистрилкой на саму программу" приходит и 5 цифренная регистрилка, для подключения к серверам АПРС

Я БЫЛ активен в APRS несколько лет назад и был у меня пароль на позывной. Потом стало не интересно, оставил. Сейчас в связи с появлением мощных коммуникаторов опять стало интересно. Проблема в том, что тогда не было моего любимого evernote и пароль не сохранил и в лучшем случаи он сохранился на каком то CD диске... а у меня их много. Вообщем надо много времени потратить и не гарантия , что найду.
Товарищи! К Вам обращаюсь Я. Заведите аккаунт в evernote.com, избавит от многих проблем на будующее :-PP.S получил я сейчас пароль и вошел, можете послать сообщение на UA6ATG-10 НО В НАстройках нашел интересную фичу: ОН каким то образом через блютуз конектится к TNC. ЭТО интересно к какому именно TNC?
И КТО нибудь может мне по радио каналу послать сообщение?

DL8RCB
03.09.2012, 10:20
на UA6ATG-10
сейчас посмотрим

ОН каким то образом через блютуз конектится к TNC.
ну так это и хорошо
"рыть" надо дальше
73

Добавлено через 20 минут(ы):


сейчас посмотрим
ну так работает!

UA6ATG
03.09.2012, 11:13
сейчас посмотрим

ну так это и хорошо
"рыть" надо дальше
73

Добавлено через 20 минут(ы):


ну так работает!

Да, работает, спасибо за помощь. Полезная программа. По блютузу: надо help почитать, я пока не представляю, какие TNC имеют блютуз. Программа ещ может посылать AFSK на микрофонный вход трансивера, как я понял. То есть по идее, возможно смастерить из нею трекер. (для радио канала, а так она и так трекером по TCP-IP работает) Счас включу, послушаю чего выдает на микрофон телефона.

avk
03.09.2012, 11:21
По блютузу: надо help почитать, я пока не представляю, какие TNC имеют блютуз.

Изначально, насколько я знаю, никакие. Но можно купить за $10-15 небольшой готовый модуль-конвертор RS232<->Bluetooth. Как говорится, ebay вам в помощь.

UA6ATG
03.09.2012, 12:16
Изначально, насколько я знаю, никакие. Но можно купить за $10-15 небольшой готовый модуль-конвертор RS232<->Bluetooth. Как говорится, ebay вам в помощь.

Вы хотите сказать на порт rs232 KAM+ например, можно повесить некую китайскую RS232<->Bluetooth приблуду? Ох, сомневаюсь я в работоспособности данной идеи.

DL8RCB
03.09.2012, 12:22
По блютузу: надо help почитать
я не в курсе как у тебя вводятся координаты?
это я к тому, что есть и "GPS блютузовские" ,можно попробовать.... вместо TNC.
ps
а контроллеры поддерживающие блютуз имеются и притом давно, но это тема отдельная
(у меня на страничке такой показан)
73

avk
03.09.2012, 12:24
Вы хотите сказать на порт rs232 KAM+ например, можно повесить некую китайскую RS232<->Bluetooth приблуду? Ох, сомневаюсь я в работоспособности данной идеи.

Да, именно это я и хочу сказать. Китайского там только плата, на которой стоит пара микросхем от CSR или еще какого-нибудь производителя в этом роде и мелкая обвязка, вот и все.

Единственная засада - у самых дешевых модулей уровни TTL, для подключения к KAM'ам и прочим нужно брать модули подороже с дополнительным конвертором уровней TTL<->RS232 типа MAX232 на борту.

RK1AT
03.09.2012, 13:57
По блютузу
У меня в авто по блютузу в стоке организована связь с айфоном, handsfree, а в APRS в авто включаюсь через прогу iBSNU, естественно нужен инет. Ранее в авто включался по радиоканалу через TT4 и IC-7000,VX5R и в качестве GPS был навигатор GPSMAP60Cx, но в этом варианте много шнурков, IPhone мобильнее, что хорошо видно ниже на фото.

119102