PDA

Просмотр полной версии : APRS - Hardware (Commercial, Home-Made)



Страницы : [1] 2 3

RX1AL
28.02.2009, 23:59
Сюда постим и пишем все по железу.

RZ6AVM
01.03.2009, 15:51
APRS и Россия это сложно,но.....
Почему так? А всё упирается в железо.
Что надо для того,что б участвовать в программе APRS - навигатор и на данный момент, как минимум комп.
Связку GSM и APRS не преветствую-зачем тогда радио? И к сожелению не везде и всегда можно в глухих и огромных площадях России иметь уверенно GSM . Это хорошо если вы путешествуете на авто,а если пеши или ,как мы http://www.rz6avm.hotbox.ru/Velo1.html то даже самый лёгкий и экономичный ноут будет обузой и в плане энергопитания, и по весу.
Нужна "железка" малопотребляющая,под ходящая для навигаторов ,как USB так и с COM преобразующая передаваемую координату от GPS на радио. А так,как это передаётся на разных видах и с разными конфигурациями обращения к конкретному узлу то воплотить правильную посылку данных можно только с заранее прописанными дампами и возможностью их переключения. Всё это можно сделать на контроллерах,но таких готовых решений на данный момент нет.
Удивляюсь почему изначально система не была построенна на том,что передав заветное слово APRS и после него соответственно идущую от вас инфу, все узлы принимающие, сразу понимают,что от них хотят без индивидуального обращения с изворотом. С таким раскладом намного легче исполнение мобильных узлов ,где в посылку дампа данных надо было бы просто вставлять только позывной и определитель с каких условий ведётся связь. Не легче ли пока не поздно устранить это? На необслуживаемых с земли sat объектах
в плане софта это сделать уже не реально,но на наземных - легко.

PS. Вся надежда на уверенную,повседневн ую связь в системе APRS у нас в России(где плотность радиолюбителей+желаю щих в этом участвовать на км квадратный самая минимальная) возлогается именно на sat объекты к которым сложновато "докричаться" с земли в мобильном варианте особенно с западных территорий,где если при пролёте объекта с захватом зоны видимости территорий европейских стран плотность и тех. условия корреспондентов вещающих от туда на много порядков выше мобильного варианта затерявшегося в болотах или ущельях России. Это уже относится к этике адиолюбительства,где 98% надо слушать,а не "кричать" "погромче" и почаще.
Ха-ха , посмотрите сюда http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/05/11/200987 ,мы отстаём даже от них в плане APRS, а эта новость уже почти трёхлетней давности .

RX1AL
01.03.2009, 16:03
Уважaемый, MUSTANG! Огромная просьба к вам, ознакомиться с полиси данного топика. Мы не ставим здесь цели заниматься критикой и говорить только о том, как все плохо. Данный раздел создан не для этого! Он создан именно для того, чтобы все, кто заинтересованы в железе или его используют, писали здесь.
Для критики у нас просто нет времени - надо заниматься делом, а не болтать.

Поэтому, если здесь будут и дальше возникать подобные сообщения, только с критикой и мыслями на тему "как все плохо и как мы безнадежно отстали", то oни просто будут удаляться, а авторам будут раздаваться горчичники. Просьба это понять и учесть на будущее. А так мы во всем для вас открыты и пожалуйста принимайте активное участие в нашем форуме.

RX1AL
01.03.2009, 16:07
Экипировка для пешего APRSника(велосипедис та)
http://tas.wicen.org.au/APRS/aprs_bakpac.html

Валера, перенеси сообщение лучше в раздел "Линки" - так как описания самого железа нет, а материал скорее информативный.

Roadman
01.03.2009, 18:12
Вот очень хочется достать это бюджетный OEM GPS модуль. У них весьма удобные выходные данные, что позволяет их применять и к ПК и МК. Хотя интересно какие виды существуют и типы?

RX1AL
01.03.2009, 18:29
Александр, вопрос понятен. Могу сказать, что в Европе таких модулей OEM GPS много. Цены уже стали очень доступные. Часть изделий мы применяем здесь в Австрии для передачи телеметрии для стационарных станций в горах по лавинной обстановке. Я опубликую чуть позже здесь информацию и ссылки на такие изделия. Если скажешь в каком ценовом диапазоне тебе нужны такие девясы, то было бы очень полезно. Поиск можно сократить.

R9UHN
01.03.2009, 18:49
Alexander Buganov
вот тут попробуйте
http://www.elway.ru/dir.php?id=91

Roadman
01.03.2009, 18:58
Бюджетной категории (более или менее приличные модули по доступной цене), дешёвенькие (откровенный китайский хлам, модули на "убой"). С EM-406 довелось поработать - нормальный модуль. Участвовал в проекте траскера для "минтранса" поначалу их использовали, потом правда более продвинутые. Но на тот момент я уже покинул проект. Но в памяти малость осталось :D

RA0SEM
Однако ж... Какой сортамент и TTL и RS232 и USB :rotate:

Кстати а что слышно о ГЛОНАС!

RK1AT
01.03.2009, 19:28
Кстати а что слышно о ГЛОНАС! Еще не вся развернута группировка спутников проекта Глонас, нет массового выпущенного отечественного навигатора, ранее рекламируемый Ивановым навигатор, оказался с корейской начинкой и украинской сборкой! Вроде сейчас налаживают российское производство навигаторов, когда это будет массовым, трудно сказать! Пока идут одни анонсы! Это по гражданским позициям, у вояк там все тип-топ!
Подождем!

Roadman
01.03.2009, 19:38
Скажем так, технической информации никакой. Меня в этом вопросе интересует технический аспект. Организация передачи данных, стандарты и т.п. Помойму они ГЛОНАС замутили по типу GPS?

RK1AT
01.03.2009, 19:53
Смотри здесь.
http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/f?p=201:1:1267996210 6261675349::NO

UR5WHK
01.03.2009, 19:58
Наработки по APRS
которые возможно помогут Вам сократить время
*раскачивания* на старте
и сразу окунуться в практику использования APRS

http://aprs.qrz.ru/art/ur5whk/index.php
http://forum.qrz.ru/thread15416.html
http://forum.qrz.ru/thread15586.html
http://forum.qrz.ru/thread14704.html
http://forum.qrz.ru/thread20219.html
http://forum.qrz.ru/thread24989.html

P.S.
( для меня приятен , хотя и несколько неожидан ,
взрывной характер внезапно проявившегося интереса
к этой теме в конце февраля 2009-го )

Roadman
01.03.2009, 20:17
Действительно раскачали ветку :D
Мне откровенно нужен только модуль, для создания отладчика. Есть у меня одна затея...
1. Нужно взять модуль и положить его в коробочку.
2. Данную коробочку подключить к компьютеру.
3. А дальше программа получает данные от коробочки.
4. Обрабатывает данные и ...

RG7KL
01.03.2009, 21:26
Наработки по APRS
Вложения
Тип файла: zip AVR_TV_TERMINAL.ZIP (1.70 Мб, 149 просмотров)
эта ссылка с пустым вложением :?

M0TLN
01.03.2009, 21:42
Действительно раскачали ветку :D
Мне откровенно нужен только модуль, для создания отладчика.

В свое время купил на eBay GPS demo board с RS232 за $25.
Шел с кабелем RS232-USB.

На данный момент продается вот такое чудо за $50
http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&ssPageName=STRK:MEWA X:IT&item=120384021415

GPS, RS232, USB - даже можно с bluetooth

С собой дают софт uCentre - вся отладочная информация показывается
Если интересно - пишите в личку

RX1AL
01.03.2009, 21:58
Александр, что стоит за "4. Обрабатывает данные и ... "? Имеется в виду конечно же "и ..." - интригант... :)

M0TLN:

Интересно думаю, будет всем... Тогда так раскачаем... что ух-х!

Roadman
01.03.2009, 22:26
... и засылаем их куда нам нужно.

Ну у меня кроме SDR трансиверов нету ничего. Куда мне деваться. Не подключать же TNC к звуковой карте :D Я "внутри компа" хочу чтоб всё делалось.
Вот по этому хочу сделать модуль программы чтобы можно было его приткнуть при необходимости. В эфир отправить или на сервер. Если посмотреть на трансивер Softrock RXTX, то это такая маааааленькая коробочка. Модуль GPS, модем GPRS, ноутбук (они тоже есть маааленькие) и SDR - этож круто :super:

Можно даже подурачится в "одном флаконе" сделать.

RX1AL
01.03.2009, 22:58
Александр, ага, как говорил незабвенный Шарапов - "следствие ведёте в нужном направлении"... :)
Тогда "подогрею" твой интерес тогда ещё... И думаю, сильно... Взгляни, только пристально на девайсы, бегущие под Microsoft .NET Micro Framework, в свете нашей переписки по ЛС. Будешь весьма удивлён возможностями. Добавлю, что есть уже готовые OEM GPS под это. И на закуску, для полноты картины и "сытого" желудка... Если весь парсер пакетов NMEA, APRS на Open Core реализовать и далее использовать в связке PowerSDR или SDRMAX... Знаешь, чего может получиться? Неее, ты пока не знаешь... Но почувствуешь... :)

А SDR - это круто... Разве, что... нет пока не дам инфу... убьют иначе сразу. Наводку разве что: есть одно решение для SDR + APRS, причем опубликовано в ноябре 2008 года. Где... ну... :) Либо сам ищи, либо жди немного... интрига должна быть.

Roadman
01.03.2009, 23:35
Ну вот с каждым годом нас заграничная промышленность радует.
Ну знаю как у Вас в Австрии,
А у нас в России,
Бабы с пёсьями не спят,
А лежат бухие :bayan:

Я об этом могу только читать. А вот реализовать, особенно в железе. И железа нет, и бабок нет.

Парсер пакетов реально нужен. Насчёт поиска решений я всё таки за "отечественный" поиск их. Я помню над кодами Повера хохотал и в итоге плюнул на всё, вычистил и свой давай набивать. К тому же железки в России есть не все и это тоже надо учитывать.

Даём нац.проект: Доступное ПО и железки!!!

Шутки, шутками. А вот просмотреть на предмет существующих модулей GPS и GPRS всё таки надо. Без отладчиков, работать в слепую, что то не очень. И за ГЛОНАС следить вещь намного круче NMEA.

RX1AL
02.03.2009, 00:08
Александр, насчет реализации в железе. Мне понятно, что ты хотел сказать. Действительно без денег тут ничего не реализуемо. Хотя справедливости ради, стоит сказать, что самый простой кит от фирмы Emtrion (HiCO.ARM9 .NET Micro Framework 2.5 Starterkit) для разработки стоит всего 229 евро. Не так уж и много.

А насчет разработки дешевого ПО и железа, какие уж тут шутки... все правильно. Надо делать, без оглядки на западный рынок. Хоть и говорят, что там все "загнивают", но вот прогресс идет там почему-то быстрее.

Парсер у меня пока только для пакетов APRS. Насчет GPS - посмотри на том же CodePlex, помнится был там один или два проекта на эту тему. Если еще живы, то там был весь код для парсера и стыковки с девайсами.

M0TLN
02.03.2009, 00:56
трансивер Softrock RXTX...
Модуль GPS
модем GPRS
ноутбук (они тоже есть маааленькие)

Любое из вышеперечисленного стоит денег

SoftRock $39
про GPS я писАл уже - $25 с RS232, $50 - с USB/RS232
Modem GPRS - Sony Ericsson GM29 - $35 с RS232
или почти за те же деньги просто модуль Siemens TC35,
но потребуется контроллер дабы оживить железку

Итого порядка $100 за решение, собранное на коленке из конструктора.

про ноутбук скажу только, что чем меньше - тем дороже :)
т.е. решение все-в-одном будет все же дешевле :пиво:

Успехов

RK1AT
02.03.2009, 06:15
есть одно решение для SDR + APRSМиша, у меня ведь и SDR в арсенале есть, давай-ка колись! Хотя работать в цифре мне удобнее не на SDR. Вот был бы в нем прописан модуль для работы цифрой, цены бы ему не было! Я настроил SDR в связке с MixW, но мне больше нравится, работа в цифре традиционных трансиверов! Использую SDR, только для трепа на НЧ бэндах.

R9UHN
02.03.2009, 06:56
Alexander Buganov
О ГЛОНАСС известно что лабрадор Кони им попользовалась полчасика а потом всё сломалось :)

Vladimir RW6AVK
02.03.2009, 13:31
давно с GPS занимался - может кому и пригодится
http://www.lan23.ru/TrimbleGPS/index.html
http://www.lan23.ru/TrimbleGPS/Trimble2/trimble2.html

RX1AL
02.03.2009, 15:25
Миша, у меня ведь и SDR в арсенале есть, давай-ка колись!

Юра, как только съезжу в марте в HB9, в Генф, то оттуда и привезу весь софт и описание того, что там сваяли. Раньше никак не получится.
Потому пока поинтригую. Ты думаешь мне не интересно??? :)

RX1AL
02.03.2009, 15:30
Alexander Buganov

Александр, действительно проекты по GPS еще живы на CodePlex. Ссылки на них будут в разделе "ARPS - Software", согласно делению по разделам.
Посмотри там, думаю тебе пригодится, тем более парсер для пакетов NMEA там есть.

RK1AT
02.03.2009, 15:33
Миша, RX1AL, посмотри трэкеры , типа TinyTrak3, у меня своего нет, взял на прокат в Питере, может, что есть посовременней на эту тему, можно и в ките! Я бы взял.

RX1AL
02.03.2009, 15:48
Юра, давным давно есть уже TinyTrak 4 и его вариант с USB 2.0 (дополнительная маленькая плата). У меня у самого такой. Кроме того, есть и еще поновее... Целую серию современных трекеров выпускает один датчанин, надо смотреть на визитке его адрес, а я сейчас не дома.

RX1AL
02.03.2009, 15:50
А если тебе нужет TinyTrak 4 - без проблем. Посмотри на него в инете, гугль дает массу ссылок. Такая небольшая голубая коробочка. А уж приобрести его здесь для тебя - кaйн проблем.

RK1AT
02.03.2009, 16:19
TinyTrak4 Kit - $57 This kit contains all parts to build the TinyTrak4, excluding cables. Case is not included.
TinyTrak4D Display - $24 For those who want to convert a TinyTrak4 to a TinyTrak4D, these CrystalFontz CFAH2004A-TMI 20x4 backlight LCD displays have been found to work well. Also includes a 62 ohm current limiting resisitor. TinyTrak4 not included. See the TinyTrak4D zip file below for details.
Миша, а вот по модулю TinyTrak4D есть статискика, как он работает вместе с ТТ4? Кстати, разъемы все СОМ у ТТ4!
У меня есть GPS BU-353, у него USB хвост, я его использую с ноутом.
А GPSMap60Cx, - я для него спаял хвост к TinyTrak3 и это все работает у меня для мобильного варианта.

Serg
02.03.2009, 16:33
Нужна "железка" малопотребляющая,под ходящая для навигаторов ,как USB так и с COM преобразующая передаваемую координату от GPS на радио.

Такие железки давно есть, называются APRS tracker. Поисковик вам поможет.

RX1AL
02.03.2009, 16:43
Юра, все правильно, у самого TinyTrak4 только COM порты. У нас наши умельцы доделали к нему на маленькой плате USB 2.0. В принципе можно взять и стандартный переходник, но в этом случае тебе потребуются дрова для компа. А здесь все в одном флаконе, потому как на плате USB 2.0 реализован чисто аппаратно. Вот у меня такой вариант, работает по любым стандартным драйвером в системе.

Есть у меня статистика и по TinyTrak4D, поскольку именно он у меня и есть, а не чисто TinyTrak4 от Byonics. Вместе с LCD дисплеем. Подробнее можешь посмотреть на http://www.vk7hse.hobby-site.org/wiki/index.php/TinyTrak4D - тут хорошее описание его возможностей. К TinyTrak4D подключается и клавиатура, то есть можно сообщения слать сразу напрямую. Софт сейчас последний для него - TinyTrak4 Beta v5. Пока к сожалению, поддержка клавиатуры еще не реализована до конца, будет в следующей версии. Насчет цены - скажу сразу, будет еще ниже. Отними ровно $30.

Serg_F
11.03.2009, 19:35
RX1AL


У нас наши умельцы доделали к нему на маленькой плате USB 2.0

А какую микросхему испльзовали?

RX1AL
12.03.2009, 00:36
Serg F:
Использовалась FT232B (www.ftdichip.com). Сейчас уже с новыми дровами версии 2.04.16 от 25.02.2009

RA3APW
12.03.2009, 23:04
В далеком 1998 году делали с RX3ARH пакетный телеметрический модуль STM http://ra3apw.by.ru/stm/ (в том числе работающий в APRS) в варианте не дорогом и доступном - без дефицитной м/c AFSK модема (если не ошибаюсь, такого решения не было еще даже у супостатов).
Это было время еще живого "пакета" в Москве - с работающими IP шлюзами, ретрансляторами, узлами и BBS, причем на КВ, 2м и 70см.
Увы, даже в то время это особо никого не заинтересовало.

Относительно приемников ГЛОНАСС - есть несколько российских производителей, в том числе РНИИ КП и ИРЗ. Все рабочее, но есть несколько моментов - высокое потребление (для носимой аппаратуры вряд ли удовлетворит), невысокая чувствительность, приличные размеры. Приемники продаются в разных конструктивных вариантах. Сейчас рассматриваю возможность интеграции в мобильные TETRA терминалы. Новые ГЛОНАСС чипсеты ожидаются в конце 2009 года.
По документации стринги с ГЛОНАСС приемника в форматах RMC и GGA подобны стрингам, идущим с GPS приемников в этих форматах.

DL8RCB
13.03.2009, 09:10
В далеком 1998 году делали с RX3ARH пакетный телеметрический модуль STM

Здравствуй Карен!
рад тебя видеть, если согласишься открыить тему пакетного радио,.
будем весьма признателены.,так-как считаю, все что с этим связано, занимает достойное место в "радиолюбительской нише"

RA3APW
14.03.2009, 10:15
День добрый, Анатолий!

Благодарю за приглашение.

Пакетным радио сейчас занимаюсь не так активно, как раньше и в основном в направлении разработки различной радио телеметрии.

Актуальность этого вида (PR) связи существенно изменилась за последнее время по сравнению с концом 80-х и 90-ми годами. Тогда, до появления у большинства р/л доступа в Интернет, это было, наверное, единственным каналом получения актуальной и фактической информации (в т.ч. технической) со всех стран мира. Именно тогда, IMHO, любители, по крайней мере в нашей стране, опережали профессионалов в этом направлении. Сейчас ситуация изменилась, появились новые очень интересные системы цифровой связи, существенно опережающие "пакет" по возможностям. Но "пакет" не умер, он просто занял соответствующее место со своими преимуществами и недостатками.

Готов подключаться к различным интересным проектам.

RD4HM-Nick
14.03.2009, 11:02
Всем здрасте! Может не в этот раздел написал - уж извините... Приобрел бы недорогой апрс-трекер, можно Б.У. (нужен в машину). Дней пять изучал материалы по апрс... сегодня ночью запустил такой "сетап": UIView+AGWPE+Standar d C156 c IGate. На базе Alinco D130+KPC-3 "съимитировал" подвижный объект. Связь по радиочастоте на 144,800MHz. "Двигал" автомобиль "тупо" забивая, разные координаты в контроллер. Вроде все работает... Хотелось бы продолжить дальнейшие эксперименты с реальным подключением GPS... В общем нужем трекер "типа" FoxTrak и т.п.

RX1AL
14.03.2009, 18:30
RD4HM:
Лучше всего я бы рекомендовал TinyTrak3 или TinyTrak4. Заказать можно прямо на сайте Byonics. Если говорить о FoxTrak, то немного дороговато получается. Хотя как девайс, имеет больше возможностей, если смотреть в сторону будущего. Собрать можно и самому, на сайте вся документация и прошивки приведены. Можно заказать уже и готовое у них. На усмотрение.

RD4HM-Nick
15.03.2009, 19:44
Спасибо Михаил за консультацию. В России можно приобрести TinyTrak3? Нет у меня ни Визы, ни Мастеркард. Может кто-нибудь поможет с приобретением. Расходы оплачу

er1mf
15.03.2009, 21:07
про GPS я писАл уже - $25 с RS232, $50 - с USB/RS232
Modem GPRS - Sony Ericsson GM29 - $35 с RS232
или почти за те же деньги просто модуль Siemens TC35,
И где такие цены бывают?

RX1AL
15.03.2009, 23:59
Толя, все правильно... Добавить собственно нечего. Разве что одно: на сайте WIMO цены все же немного дороже, чем у производителя - Byonics. Разница правда, в 10-12 евро, но кому как...

Для начала ТТ3 будет более, чем достаточно. Тоже согласен. Потом можно и ТТ4. Хотя должен уже скоро появиться (судя по слухам) и ТТ5.

ПС И вопрос ко всем, тут меня спрашивают про польский FOA-Tracker... У кого-нибудь есть прошивка, чтобы поделиться и документация - свежая?

DL8RCB
16.03.2009, 07:24
Разница правда, в 10-12 евро, но кому как...
да WIMO подороже, но Wimo продает тот же байоникс а ты посмотри пересылку из-за океана

UR5WHK
16.03.2009, 09:32
AVR KISS TNC

-Не требуется FX(MX)614
-По входу не является простейшим *Zero crossing*
( сигнал обрабатывается активным фильтром + 10 розрядным АЦП + далее DSP )
-Выходной сигнал формируется ШИМ-ом

Разработчик - UR4MCK
( публикуется з разрешения автора )

RG7KL
16.03.2009, 14:02
Вот такая реальная статистика
Статистика конечно дело серьезное :wink: былоб удобней делать наборы для самостоятельной сборки с прошитым контролером, а так пока получил платы потом заказал микросхемы теперь нужно отправить на прошивку или делать программатор, опять заказ и время :crazy: вот такая статистика( запчасти копеечные а время и возможность попасть на радиорынок УВЫ)

RV4CQ
20.03.2009, 10:43
:rotate:
Авто APRS-маньяка.
(стырено с Триникси). :lol:

Гоcть
12.04.2009, 16:14
а у меня все скромнее

RG7KL
04.05.2009, 10:54
У кого нибудь есть схема TNC для подключения КПК
(asus A686 встроеный GPS, мини USB) к переноске KENWOOD TK-2107 :?

RG7KL
09.05.2009, 11:08
Есть схема мини TNC, нужно подключить к мини USB КПК, кто подскажет
(заводской конвертор не подходит нужны дрова)

DL8RCB
10.05.2009, 16:46
(заводской конвертор не подходит нужны дрова)
если ты продолжаешь использовать aprs/ce,то неплохо интегрируется
выпускаемый , с чипом tasco-radio-modem , контроллер
этот чип используется также и в кенвудах thd7,tmd700,ts-2000.

RG7KL
10.05.2009, 20:04
Авто APRS
http://wa8lmf.net/mobile/index.htm

RG7KL
10.05.2009, 20:09
выпускаемый , с чипом tasco-radio-modem
интересная конструкция :wink:
Но хотелось бы что то более приземленое с использованием
FT232 & PIC16F88 :?

DL8RCB
10.05.2009, 20:58
Но хотелось бы что то более приземленое с использованием
не надо забывать, что это свободно продается в России и цена небольшая, 1200/9600baud поддерживает .

RG7KL
11.05.2009, 11:43
свободно продается в России
А торговое название и маркировка изделия есть? :?

DL8RCB
11.05.2009, 21:54
https://www.argentdata.com/catalog/product_info.php?pro ducts_id=55
Tracker2 - Alinco DR-135T internal board $75.00



Click to enlarge
The T2-135 is a Tracker2 APRS board designed to fit the Alinco DR-135T (as well as the -235 and -435) in place of the original EJ-41U TNC. Like the regular Tracker2, it acts as a bidirectional tracker (transmitting positions and plotting received stations as waypoints), digipeater, and limited KISS TNC. However, it lacks the on-board temperature and voltage sensors of the standard board.

Serg
11.05.2009, 22:09
75 долларов за "кастрированный" kiss tnc, ну не знаю. Дешевле можно найти по second hand барахолкам полноценный TNC типа KPC-3. Все равно если через интернет покупать/оплачивать. Но в обоих случаях это не с USB портом, нужен переходник USB-COM.

Для КПК готовое решение есть, но не дюже дешево тоже:
http://www.elcomresearch.co m/shop/
http://www.agwtracker.com/ppc.htm

RX1AL
11.05.2009, 22:45
Валера, Толя!

Смотрите на дешевые варианты оба. Ссылки ниже:

http://www.dl8ma.de/ - AVR-Tracker
http://www.dl8ma.de/news/download/avr-tracker/APRS_Tracker_Doku.pd f
http://www.dl8ma.de/news/b/arduino/arps-viewer_handmuster.pn g - сделано на базе процессора Arduino.
http://www.cq-vhf.com/Wint09UpAir.html - курить статью внимательно и вдумчиво.
news.foxdelta.com/products.htm - и далее по ссылке USB Micro TNC

Для трекера, который сделан на AVR (DL8MA) при подключении одной микросхемы FT-232 (USB-RS232C) за 3 евро и стандартными драйверами для нее, все будет работать. Собрать все по документации - нет никаких проблем. Стоить тоже будет немного.

RX1AL
11.05.2009, 22:52
Далее, посмотрите ссылки:

http://www.kh-gps.de/wpl3.htm - на немецком, но описано много полезного для работы в APRS с помощью PDA. Также на сайте есть и другая инфа.
http://www.aprsgo.com/ - Вот то, чем я сейчас пользуюсь для своего HP PDA. Модуль GPS у меня на SD карте и мобильный TH-D7E.

Serg
11.05.2009, 23:13
http://www.dl8ma.de/ - AVR-Tracker

Это очередная модификация известного WhereAVR от американца, в принципе дешевле ничего нет, но опять же СОМ порт. Нужен переходник, я так понял, у Валеры проблема в состыковке переходника с КПК.


при подключении одной микросхемы FT-232 (USB-RS232C) за 3 евро и стандартными драйверами для нее, все будет работать.

Да, к микросхемам FTDI существуют драйвера под ОС, используемые в КПК: http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm



http://www.aprsgo.com/ - Вот то, чем я сейчас пользуюсь для своего HP PDA. Модуль GPS у меня на SD карте и мобильный TH-D7E.

По этой ссылке упомниают про использование переходника блютуз-COM, возможно это тоже выход из положения!


А вообще, если кто-то найдет описание самодельного трекера с USB выходом сразу, буду признателен!

RX1AL
12.05.2009, 00:18
Собственно, вот описание, как сделать простейший адаптер USB-RS232C на базе FT-232M. Расписано все, конструкция и драйвера. Все понятно. Стоить добавить, что данная конструкция не только для TNC годится. Ниже ссылка:
http://www.amateurfunkbaste ln.de/usbnachruesten/usbnachruesten.html

Проще по-моему, уже некуда.

Serg_F
12.05.2009, 06:07
Можно еще упростить, исключив 93C46

RG7KL
12.05.2009, 06:25
Проще по-моему, уже некуда.
Вот наконец то чего я и добивался :D
На eBay я тоже смотрел КРС, но на Украину почему то не высылаются(пока не нашел), :?
А вот найти решение подключения по Блютуз :crazy: было б очень интересно :wink:
Ну а пока самый отличный вариант PIC16F88+FT232M :D
Спасибо Всем, Но вопросы я думаю еще возникнут :?

DL8RCB
12.05.2009, 07:12
75 долларов за "кастрированный" kiss tnc, ну не знаю.
1. поясни что означает "кастрированный"?
2.USB-COM проблема "муссировалась"2-3 года назад, потому я ее за "проблемс" и не считаюю
3.модуль, был куплен в москве в 2 экземплярах и сразу-же установлен в Алинко (согласитесь, что иногда важно выйграть время и получить законченную конструкцию) чем заниматься собирательством.
4.один из экземпляров установлен в алинко у rd3bc,спроси Валера мнение и его.(в свое время выкладывал инфо., как его правильно интегрировать)

RG7KL
12.05.2009, 07:13
http://www.sparkfun.com/commerce/product_info.php?pro ducts_id=133
Вот еще проще :wink:

RG7KL
12.05.2009, 07:31
сразу-же установлен в Алинко
Когда есть аппарат а для него дополнения тогда нет вопросов.
Поэтому и задавался вопрос подключение КПК со встроеным GPS мини USB к переносной радиостанции (не специализированной).
Для носимого варианта( с минимальным энерго потреблением) :wink:

RG7KL
12.05.2009, 10:29
Модуль GPS у меня на SD карте
По этому поводу поподробней можно :wink:

M0TLN
12.05.2009, 11:24
Модуль GPS у меня на SD карте
По этому поводу поподробней можно :wink:

Мнотие КПК поддерживают стандарт SDIO, когда а тот же разъем для SD карты ставят
устройство ввода-вывода: модем, WiFi карта, GPS и др.

RV4CQ
20.05.2009, 07:58
Всем добрый день.
Наконец удалось мне заставить Kantronics KAM XL работать междиапазонным GATE без использования компьютера в режиме KISS.
Выяснилось, что "дело было не в бобине" :lol: :lol:

а почти как в анекдоте:
Звонок в сервис-центр: Я сегодня купил у вас компьютер(телевизор, стиральную машину и т.д. по выбору), так вот он не работает.
Сервис-центр: а вы инструкцию читали?
Покупатель: Обижаете, я что, идиот?

Вот и я вчера после разговора с UA1TDZ (tks!) решил перечитать в очередной раз инструкцию. И понял, что все установки в контроллере я сделал правильно. А забыл я сделать необходимые установки в меню радиостанции (Kenwood TH-D7), а именно прописать в PACKET PATH RV4CQ-4, то есть параметры моего MYGATE. В общем все заработало.
То есть если вы видите в эфире на КВ RV4CQ и у вас прописан в пути RV4CQ-4, то ваши пакеты будут транслироваться на 144800. И наоборот с 144800 на 14103.
Если же в пути MYGATE (RV4CQ-4) не прописан, контроллер отработает ваш пакет как дигипитер.

DL8RCB
20.05.2009, 21:54
PACKET PATH RV4CQ-4,
Анатоль что-то я не понял,а кто может из твоего окружения сделать
* И наоборот с 144800 на 14103

RV4CQ
21.05.2009, 06:54
Ну кроме меня- UA1ZMX, но что-то его вчера не было ни в эфире ни в аське.

DL8RCB
21.05.2009, 07:31
Ну кроме меня- UA1ZMX, но что-то его вчера не было ни в эфире ни в аське.
да понятно, хорошо начало есть , теперь дело за твоими коллегами

RV4CQ
21.05.2009, 08:40
Ну еще может кто из сибиряков на юга с APRS поедет- трасса то через Саратов идет. Летом очень много машин с 86 регионом. И не только.

DL8RCB
21.05.2009, 09:03
Летом очень много машин с 86 регионом. И не только.
да конечно, только об этом мало кто знает.
жаль что pskmail ты не захотел поставить, но все равно 300 бод принимать то можешь, так что готовься в конце мая потребуется твоя помощь

DL8RCB
21.05.2009, 18:21
кого есть прошивка на KPC-3 v 8.2?
вопрос перенесен в тему kantronics

Serg
25.05.2009, 23:12
1. поясни что означает "кастрированный"?

Если сравнивать с тем же KPC3 или КАМ - такой он и есть. По остальным пунктам можно согласиться. Когда сильно хочется или нужно, можно купить готовое за любые доступные деньги (временно придушив земноводное ;) )

-----


То есть если вы видите в эфире на КВ RV4CQ и у вас прописан в пути RV4CQ-4, то ваши пакеты будут транслироваться на 144800.

Есть смысл в основном маяке написать комментарий "cross band via RV4CQ-4"

RV4CQ
26.05.2009, 06:52
Добрый день. Я создал два текстовых сообщения для маяка, одно из них как раз примерно такого содержания.

RG7KL
07.06.2009, 16:39
Кто изготавливал или изготавливает наборы конструкций:
HamHob - http://www.hamhud.net/,
FoaPack - #4- http://forum.qrz.ru/thread11078-4.html??
и пользуется ими, есть ли смысл приобретения-изготовления :crazy:

7800
10.09.2009, 10:07
Добрый день.
Использовал ли кто-нибудь в качестве приемника GPS для TinyTrak или OpenTrak чип Copernicus? В интренет-магазине, который торгует OpenTrak*ом продается и этот приемник. Интересует вопрос: можно ли его подключать напрямую к OpenTrak или надо делать согласующее устройство?

GPS-приемник Copernicus на сайте изгтовителя: http://www.trimble.com/embeddedsystems/copernicus.aspx?dtID =overview
Он же на сайте магазина OpenTrak: https://www.argentdata.com/catalog/product_info.php?cPa th=23&products_id=95

aleksandr130
06.11.2009, 21:48
Есть ли у кого опыт использывания TNC MFJ-1278B в APRS

DL8RCB
07.11.2009, 13:24
Есть ли у кого опыт использывания TNC MFJ-1278B в APRS
у меня есть

Serg
07.11.2009, 15:40
Есть ли у кого опыт использывания TNC MFJ-1278B в APRS

Конкретнее, в чем сложности? В KISS режим переводите и со свистом должен работать со всеми существующими программами.

aleksandr130
07.11.2009, 21:36
Коротко и ясно :))
С компьютером будет, что угодно работать:)) -интересна автономная работа ,возможность транслирования с укв на кв.
Ссылок на железяку много но практически все уже не работают :((

DL8RCB
07.11.2009, 22:05
-интересна автономная работа
это нет
возможность транслирования с укв на кв при наличии 2х портов с uiview32

aleksandr130
07.11.2009, 22:36
Другими словами во внутрению память MFJ-1278B нельзя прописать
параметры APRS и использовать его в качестве маяка или трекера?

Serg
08.11.2009, 00:42
использовать его в качестве маяка или трекера?

Как тупой маяк запрограммировать в принципе можно, но смысл в нем? А трекер размером со спичечную коробку собирается на однодолларовом PIC процессоре.

А если хочется все же запустить этот TNC для APRS нужен софт и компьютер. Думаю, найти устаревший системный блок, начиная от 486-P1 и поставить под столом не проблема.

RV4CQ
06.02.2010, 15:23
Сегодня попался в магазине кейс для батареек 4хАА, с крышкой и выключателем.
Купив еще "удлинитель мыши", собрал, наконец, источник GPS сигнала для Kenwood TH-D7 из Globalsat BR-355.

DL8RCB
06.02.2010, 17:51
попался в магазине кейс для батареек 4хАА
Анатоль я у чеха видел сделано оригинально а именно:
1 снимает акку и делает точно такой-же *в смысле зацепов крепления
токопроводящих контактов, но толщина соответственно на 2 ряда батарей или акку
2 просто сам THD7 становится толше на эти 2 ряда батарей
делал несколько фото но сейчас не смог сходу найти
3 таким образом у него сменный акку получается, естественно маусе тоже имеет свой малый раьем
корпус склеен из белого полистирола отшлифован и покрашен в черный цвет отлично получилось хватает на 2.5 ватта 12 часов работы

RV4CQ
06.02.2010, 18:18
Ну таким "фигурным выпиливанием" некогда заниматься, а тут три детали и час работы. Проверил, работает нормально. Можно конечно замутить на базе 411 модуля от Globalsat, как я делал для Kenwood TM-D710, но это если корпус соответствующий найти и для питания и под GPS-модуль.

DL8RCB
06.02.2010, 18:22
а тут три детали и час работы
все правильно, но много "шнурков", очень не удобно

Гоcть
14.02.2010, 16:53
отличный девайс

http://www.qth.spb.ru/modules.php?name=For ums&file=viewtopic&t=2861

Гоcть
28.02.2010, 22:43
Отличное решение вместо кенвудов 710. Экономия раз 100. Будем пробовать повторить ...



http://www.kh-gps.de/display.htm
http://www.kh-gps.de/glcd1.jpg
http://www.kh-gps.de/glcd23.jpg
http://www.kh-gps.de/glcd25.jpg

RX1AL
01.03.2010, 00:15
Отличное решение вместо кенвудов 710. Экономия раз 100. Будем пробовать повторить ...
Ваня, смотрю ты добрался до "правильного" сайта... Там много вкусного, причем
действительно вкусного, достойного повторения. Конструкция интересная, тем более,
что более продвинутый вариант будет в новой версии Ham-Hud.

По поводу польcкой самоделки, честно говоря не в восторге, так как для разных станций
придется делать разные гнезда и расстояния между ними. Не универсально получается.

Гоcть
03.03.2010, 14:26
Да, добрался и до версий Ham-hud. К сожалению давно надо было самому начать изучать ПЛКшки, вот заказал себе один ПЛК для экспериментов - дабы попробовать поиграться со своим кодом и подключением внешнего экранчика... Посмотрим - или спалю, или спалю :) как говорится :)

RK1AT
03.03.2010, 15:35
Очень даже симпатичное решение, имеет смысл его повторить.

RV4CQ
01.05.2010, 12:50
Не появилась ли у кого VX-8GR?

RG7KL
15.06.2010, 18:33
Появился интересный вариант_ почти готовый под задачи APRS:
http://www.cutedigi.com
LS6410 SAMSUNG ARM11 S3C6410 board kit 4.3" TFT LCD :
под ПО-Android 2.0 /Linux QT2 and QT4/WinCE 6.0

1. It uses highly integrated mature LS6410CORE board.
2. It has 24 bit RGB interface, and has connector for IIC, SPI and touch bus.
3. CVBS and TV output, all are after amplifier.
4. USB Host 1.1 interface.
5. USB OTG 2.0 interface.
6. RJ45 100M Ethernet interface with 1:1.414 transformer.
7. RS232 interface.
8. Connector for SPI, IIC, 4 channel ADC, 3 channel external interrupt, and two channel TTL UART, expect ADC, all can be used as IO port.
9. SD card interface.
10. Cellphone keypad design
11. LED indicators.
12. Reset button
13. 1.5W speaker connector
14. MIC input circuit
15. Headphone connector (PJ-327)
16. Boot configuration switch
17. Connector for SIMCOM's GPRS SIM300 module.
18. PCB footprint for Sirf's GPS module.
19. SDIO WIFI interface (with miniPCI interface)

DL8RCB
12.07.2010, 20:46
сделана попытка повторить антенну от dk7zb 2m + 0.7m с питанием по одному кабелю, выводы пока делать рано, еще очень много к ней вопросов:
http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/antennen/3/3.htm

RX1AL
12.07.2010, 23:56
UU4JLM:
Валера, все хорошо... кит неплохой, слов нет, но цена зашкаливает. $ 249 не так уж и мало.
Есть варианты и подешевле с той же TFT матрицей.

ur8us
13.07.2010, 00:44
UU4JLM:
Валера, все хорошо... кит неплохой, слов нет, но цена зашкаливает. $ 249 не так уж и мало.
Есть варианты и подешевле с той же TFT матрицей.


Разрешите напомнить о "дешевом" подключении графических ЖКИ:

http://www.rigexpert.com/index?s=articles&f=stnlcd&l=ru


http://www.rigexpert.com/images/articles/test320x240-1.jpg

http://www.rigexpert.com/images/articles/test640x240-1.jpg

Данные для вывода на экран можно ввести через COM-порт.

Еще одна идея для отображения информации на ЖКИ:

Некоторые автомобильные GPS-навигаторы имеют вход для подключения камеры заднего вида, и при появлении на этом входе видеосигнала выводят картинку на экран. При помощи дешевого микроконтроллера можно сформировать изображение с буквами-цифрами, типа такого (когда-то я выводил на телевизор данные из DX-кластера):

(картинка в следующем сообщении, т.к. при редактировании можно вставить изображение только из URL, но не из файла на диске)

ur8us
13.07.2010, 01:04
58453

(Ага - изображение вставилось со второй попытки. В первой попытке опять же предлагалось ввести только "адрес URL").