PDA

Просмотр полной версии : SteppIR



ES4RX
01.03.2009, 11:29
Хотелсь бы услышать отзывы об антенне SteppIR.

UA6LGO
01.03.2009, 12:45
Здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic28096.html есть материал по этим антеннам и отзывы о их качестве - рассыпан по ветке, так что придется все читать. В принципе описанное может Вас и не коснуться, если не вдувать в SteppIR такую мощу.

ES4RZ
01.03.2009, 13:47
http://www.eham.net/reviews/detail/3615

RX1AL
01.03.2009, 15:03
У антенн SteppIR есть два "больных" места. Первое - это механика, а второе - это устойчивость трубок к ветровым нагрузкам и льду.
По поводу первого скажу, что очень много поломок происходит именно в блоке с бериллиевой лентой, отламываются куски пластмассы, которые практически не восстановить. Примеров уже много. Если используется элемент 30/40, то часто просто лента в нем застревает.

По ветровым нагрузкам и зимним условиям антенны тоже себя зарекомендовали не с лучшей стороны. Масса случаев уже описана, когда все трубки из карбона просто ломаются, не выдерживая. Лично наблюдал такие сломанные антенны в Европе у многих.

Есть и еще один фактор, если использовать данную антенну в контесте, то очень оперативно не удается перестраиваться. Время перестройки до 20-30 секунд. И во время перестройки излучать нельзя.

Другим альтернативным вариантом являются итальянские антенны - www.ultrabeam.it Здесь по крайней мере учтены некоторые механические проблемы, хотя стоимость антенн немного выше. Но если учесть доставку из штатов, то разница не будет такой большой.

vaay
01.03.2009, 21:18
У антенн SteppIR есть два "больных" места. Первое - это механика, а второе - это устойчивость трубок к ветровым нагрузкам и льду.

По ветровым нагрузкам и зимним условиям антенны тоже себя зарекомендовали не с лучшей стороны. Масса случаев уже описана, когда все трубки из карбона просто ломаются, не выдерживая. Лично наблюдал такие сломанные антенны в Европе у многих.


гм, вроде как проскакивала инфо что у наших в Антарктиде такая yagA служит.....

ve3kf
01.03.2009, 21:44
Стояла такая антенна здесь в Торонто на крыше 20 эт. здания. Через пару лет остались от нее одни лохмотья. На земле может и подольше прослужит. Баловство все это :lol:

RX1AL
01.03.2009, 21:53
Похоже автору топика надо все же определиться... У него вопрос стоял по ягам или вертикалам? Потому что это не одно и тоже по ветровой нагрузгке и механике.

YL2MU
01.03.2009, 23:08
Кстати, по вертикалам, с моей точки зрения, ситуация ещё хуже. Особенно с длинным на 40м. 100% затекание воды через сочленения "телескопчика" прямиком в основной узел. Последствия, как зимние, так и летние - ясны. Комплектацией предусмотрена просто лишь липкая лента, чтобы эти места замотать.
И второе. 10м вертикал, тем более на высоте требует минимального усиления хотя бы капроновыми растяжками, которые на антенне не за что зацепить! Что, кроме этого, будет с пластиковым телескопом, который подвержен вертикальной нагрузке (вниз) со стороны оттяжек, учитывая, что трубки его весьма сопливо соединены между собой в местах сочленения?! Будет задвигаться :)
Все SteppIR'ы, кроме всего перечисленного выше участниками, имеют ещё одно слабое место - лента наматывается на барабан, который соединяется с фидером совершенно хиленьким переходом. Просто по вращающемуся тонкому стерженьку скользит неподвижный латунный лепесток от фидера, т.е. трущееся соединение. При попадании влаги, повышенной мощности и т.п. подгорание неизбежно.
Такой 3-эл. Beam я собирал сам, всё это видел своими глазами. В вертикалах - практически то же самое.
Очень много жалоб также на выход из строя из-за статики блока управления. Нужно принимать определённые меры по защите.
Короче, я сделал вывод, что мне неохота тратить эту сумму, чтобы потом ещё заниматься доработками. Проще тогда уж фиксированный вертикал от Cushcraft или HyGain. АР8А работает у меня уже с 1996 года (на 12-эт. доме) - и всё ещё жива! :) Да ещё как жива! В этом можно убедиться хотя бы по Логам моей работы с некоторыми DXpeditions.
Тем не менее, должен отдать должное, что сама идея этих антенн - великолепная. Но до ума не доведена, хотя цены на все модели выросли за несколько лет, с момента появления их, почти вдвое!
Однако, для экспедиций на небольшой срок - это прекрасный вариант. Как для N-элементных Yagi, так и вертикалов.

RX1AL
02.03.2009, 01:27
Полностью согласен с YL2MU. Очень правильно все недостатки описаны. Добавить просто уже нечего. Разве что на Flickr полюбоваться разбитыми в дpебезги антеннами... Что же касается педишн, то в принципе на короткий срок можно. Но с другой стороны совершенно неоправдання стоимость таких антенн только ради этого.

YL2MU:

Знаем, знаем, как вы отличились недавно с K5D... :) 13 связей в логе. Число хоть и несчастливое, но зато какие связи! У меня всего там только две, но есть и новая страна и новый номер по островам.

Валерий48
18.08.2009, 16:13
Не все, что сказано правда! В большей части поклеп! Все кто-то и что-то слышал и видел и ни одного владельца!

rx3dqx
28.08.2011, 15:34
Есть ли на форуме кто занимался ремонтом EHU Steppir big (vertical)? Имеются несколько вопросов.:-(

msam
22.05.2012, 17:41
А какие токи идут по управляющему кабели, нужно выбрать сечение, длинна метров 70.

rw6amp
23.05.2012, 09:42
У меня кабель управления около 65 м, витая пара не работала, даже спаяная вместе, нашел у связистов 20 парный кабель сечением жилы около 0,6-0,7 мм точно не помню и тогда все заработало.

msam
23.05.2012, 19:00
спасибо. очень полезная информация, жаль что ftp уже купил, посмотрел на сайте степира, что они продают 22awg это и есть обычная витая пара по сечению и пишут что работает до 200футов. Думал что спаяю и будет точно работать а практика говорит что нет.

Buckfast
10.02.2015, 12:14
Кто нибудь имеет опыт использования 3 элементной, заявленные 3000 вт -это реально? держит? годами?

Buckfast
10.02.2015, 13:53
Похоже у кого есть такая антенна форумы не жалуют...

UA6AA
10.02.2015, 14:06
У соседа Acom 2000. Работает, не жалуется.
Но там такое всё... хлипкое...эта ленточка в виде которых сделаны элементы. Я думаю больше 3 кВт не потянет.
Ни в коем случае не берите с китом на 40-ку. Как только ветер сильный, так проблемы. У них там всё на хомутах, с подмоткой силиконовой лентой. Надо хорошо растягивать этот элемент будет.

RT5A
10.02.2015, 15:25
У меня SteppIRMonstr работает с конца 2009 года по н.в. За все время не было ни одной поломки!
Этим летом опускал унжу менял редуктор, заодно просто обслужил антенну ничего не вскрывая
протянул все крепления и идеально выровнял бум. От ультрафиолета стали разрушатся(поверхнос ть )
центральные трубы на больших элементах. Сначала думал красить но потом купил изоленту широкую устойчивую к УФ
и все трубы обмотал. Для антенн данного типа очень важно грамотно собрать! Все те рекомендации по сборке
носят общий характер не более. Очень много с инженерной точки зрения надо доработать на стадии сборки.
Свою антенну я собирал дней пять с полностью разборкой каждого узла привода! В моем случае было обязательное наличие компрессора для продувки всех труб от стружки которую не убрали при резке и т.д. Немаловажное значение имеет правильный угол по растяжке элементов.
Обязательно при работе с РА наличие блокировки РТТ при перестройке антенны. Я антенной очень доволен в плане того что фактически
получаешь монобендеры на все диапазоны от 40 до 6 метров. Для ограниченного участка это важно! Может кому пригодится то о чем я написал.
Всем удачи и отработать K1N!!

Buckfast
10.02.2015, 15:39
RT5A,

Спасибо, интересно.
С K1N сработал...на диполь:-P и не долго звал практически с третьего раза, надо было только понять и успеть где он отвечает...
По Steppir мнения делятся. да же и не знаю. Вобщем то давно хотел взять, плюсы очевидные, но уж очень не хочется что б обледенела и... ...сь

msam
10.02.2015, 16:47
Большинство повторяют легенды которые образовались со времен опытных образцов. У меня два степира. Один вертикал с китом на 80 - 3 года - работает отлично. Второй DB18 с двумя петлевыми элементами на 40 - год работал замечательно сейчас на 40 есть проблемы, весной буду опускать смотреть в чем дело. Подозреваю что могла быть ошибка при сборке, хотя более продуманной и расписанной и к тому же цветной инструкции в прицепе не встречал. Очень все продумано, последовательно расписано. Знаю человека у которого уже 5 лет работает совсем без проблем db36. Так что дело не петлевых элементах. Поддержка степира сказала что бывает подклинивает петлевые элементы если попадает вода. По прочности конструкции и обледенению вообще вопросов нет, все очень качественно. Например вся фурнитура сделана из нержавейки.

Buckfast
10.02.2015, 17:15
msam,

То есть у Вас по сути два эл на 40м. Интересно, если пробовали, какой выигрыш( что и на ск лучше) на дальних трассах :
- один эл./два эл.
- вибр+дир/вибр+рефл
И с какой сеткой (через ск кГц) перестраиваете размеры элементов скажем от 7.000 до 7.200

Добавлено через 12 минут(ы):

И еще. Для варианта 14.000-30.000. Все ж не совсем понимаю:
- как при неизменных расстояниях между элементами и только размерами элементов удается оптимально сконфигурировать элементы на всех частотах так, что сопротивление везде 25 Ом(если не ошибаюсь),

- Согласование через кольцо(?). 3000 вт держит?

msam
10.02.2015, 17:15
На диполь работать просто не приятно после нормальной антенны. Очень заметен эффект FB. Проблем с перестройкой не было пока все работало, обычно выставлял ксв 1.0. где то на 7110 и работал по всему диапазону не не перестраиваясь. Это я про телефонный тест. На 7ке минимальный шаг перестройки по моему 30кгц.

ur5mid
10.02.2015, 17:56
OM-power держит

RT5A
10.02.2015, 18:34
OM-power держит

В легкую! И даже 3500 держит да еще и в ртитивай!!
Надо только правильно ее настроить с пульта и почти везде 1 !!!:up:

А вот что мне ваще не понятно, зачем они эти бублики поделали вместо классики прямых эл-ов!!
Ведь гораздо проще двигать ленту по прямой чем ее проталкивать по радиусу и т.д.
Кстати итальянцы делает лучше и более качественно такого типа антенны.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12266-UltraBeam-amp-SteppIR

А вот мой монстрик в то самое жуткое обледенение, все выдержал!!

194110

RT5A
10.02.2015, 21:17
Даю фото для сравнения как выглядит антенна UP 30m без обледенения.


194137

И самое главное после того как лед сошел он вернулся в исходное положение!!

R5DT
10.02.2015, 21:52
Я думаю больше 3 кВт не потянет.
Ни в коем случае не берите с китом на 40-ку. Как только ветер сильный, так проблемы. У них там всё на хомутах, с подмоткой силиконовой лентой. Надо хорошо растягивать этот элемент будет.

У меня антенна 4 элемента с китом на 40 с 2008-го . Года три поработала с РА на ГУ-78Б. Три с половиной кило и более было. Сейчас ОМ 2500А. Проблем описанных Вами не заметил совсем . В эфире каждый день и часто телетайпом.
Недоработки конечно есть.
Прошедшим летом делал ревизию. Заменил кабель управления ( потрескалась внешняя оболочка ). На двух элементах , на шаговых двигателях, были заменяны втулки( потрескались ). И...... работает дальше.

ur5mid
10.02.2015, 23:52
to UA6AA какие хомутики, вы о чем?. У меня DB18E и последних модификаций. Там телескопические элементы выдвигаются до максимума конуса. Далее все соединения герметизируются клеевой термоусадкой. При новой схеме растяжки элементов, в сильные ветра намного устойчивее линейных элементов.У соседа более ранняя версия, там болтало как "сосиську", потом он переделал как у меня.194146 Это моя антенна после сборки.Вообще компания постоянно совершенствует конструкцию и учитывает прошлые ошибки. Разницу почуствовал, когда собирал 4 элементную, а потом через несколько лет DB18E

ua3aif
11.02.2015, 00:32
У меня два степира , в Москве 3эл с китом на 40 и за городом 2 эл без кита.
Кит на 40 вообще не растянут и пока с этим проблем нет. Кстати растягивать его нужно тоже с умом, потому как за счет прогиба концов осуществляется удаление конденсата через технологические отверстия в дугах. Если не оставить прогиб , то водичка будет скапливаться в трубах и зимой будут неприятности.
Слабые место- это втулки моторов, лучше сразу их заменить, многие это проходили, особенно с китом.
Для нормальной работы нужен нормальный кабель управления , особенно если антенна с "трамбоном" ( китом) и при длинном кабеле источника 24 вольт мало, особенно зимой. При малейших потерях в соединительных контактах, при использовании нескольких кусков кабеля, тоже могут появится сбои в работе. Это все уже пройдено на собственном опыте.
В остальном антенна хорошая. Про мощность 3квт волноваться на стоит.
Эффективность согнутого диполя не уступает полноразмерному, но и не выигрывает.
Как делают итальянцы, мне тоже больше нравится.
Думаю на сегодня это лучший многодиапазонный вариант, ну и итальянцы тоже конечно.
Оптимальный выбор наверно -это DB18 или DB18E.
Для UA6AA- скажите вот это про хомуты и подмотку селиконовой лентой Вы откуда взяли?

msam
11.02.2015, 11:14
[QUOTE=ua3aif;1066921
Слабые место- это втулки моторов, лучше сразу их заменить, многие это проходили, особенно с китом.
[/QUOTE]
Поделитесь что за втулочки и где их берут. У меня кит растянут, естественно с учетом дренажа. Контакты были проверены, 18om сопротивления в шэке. Питание 33в такой источник был сразу с антенной. У вас сколько получаются сопротивления обмоток двигателя при измерении их сопротивления в шэке т.е. через кабель?

R5DT
11.02.2015, 12:32
Поделитесь что за втулочки и где их берут.

Самодельные у всех.У меня лично выточены из копралона.

ua3aif
11.02.2015, 18:51
Самодельные у всех
Саша привет. У меня получается диаметр 12,8мм. Надо бы уточнить конечно. Хотя это не совсем так уж принципиально, но главное ,что бы шестерня не болталась.


У вас сколько получаются сопротивления обмоток двигателя при измерении их сопротивления в шэке т.е. через кабель?
Здесь будет зависить от длины и сечения проводов кабеля. Могу сказать , что этой осенью у меня начались кое какие проблемки с настройкой директора на 20-ке и вибратора на 40-ке. Но это было с 24в источником, хотя до этого практически 2 года антенна работала нормально. Измерения показали практически одинаковые сопротивления на всех элементах плюс минус 0.5 ом. Величина около 16ом. После изготовления источника на 31вольт ( фирменного не нашел) все встало на свои места и вибратор на 40-ку стал настраиваться нормально даже в -15гр. Кабель по сечению нормальный , но состоит из нескольких кусков и видимо в этих соединениях и получаются потери для импульсов управления. Летом буду приводить все в порядок.

msam
28.09.2015, 14:21
Поделюсь наблюдением. Кажется, проблема с 40кой решена. Дело не в контактах и не в механических поломках. Дело было так: так как 40ка не работала, повесил инвертор и радовался и 40ку уже давно не включал. Во время, какого теста случайно включил и она очень точно отстроилась. Ну думаю случайность. Через неделю приехал, опять не работает. Продолжаю ждать лета для ремонта. Во время очередного теста еще раз попробовал - опять работает! На радостях снял инвертор недели через 3 пробую не работает. Вообще после очередных промеров всех сопротивлений и проверок во влажную, жаркую, сухую, прохладную погоду пришёл к выводу, что все это не влияет. И только не недавно до меня дошло в чем дело. Я степпир всегда держу свернутым когда уезжаю с позиции. Вопрос почему работает во время теста? Ответ прост она долго находится в развернутом состоянии на 20ку и распрямляется. Когда держим долго свернутым на ленте образуются дополнительные волны которые оказывают сопротивление при развертывании на 40ку. Последние два месяца держу постоянно развернутой в итоге все проблемы исчезли. Тут кто то писал о подобных проблемах попробуйте должно помочь. Для начала разверните на 20 и оставьте на сутки в таком виде, потом должна нормально развернуться на 40ку.

DerBear
28.09.2015, 14:30
Может у кого завалялась рекламная картинка, где из люка маленькой машины типа "Матиз" на метр поднята 2-х или 3-х элементная антенна Степир?
Интересует. Гуглячество не дало результат.

R0WC
20.02.2020, 18:09
А как уберечь антенну в грозу? Особенно, если оставлять элементы развёрнутыми и уезжать с позиции?

plyrvt
20.02.2020, 18:43
А как уберечь антенну в грозу? Особенно, если оставлять элементы развёрнутыми и уезжать с позиции?

есть два вида независимой защиты, задачи которых и их решения не пересекаются между собой (решение одной из этих двух задач не решает вторую оставшуюся):

1) защита от ПУМ (прямой удар молнии). Это защита людей и животных от смерти, а недвижимости и другого имущества от порчи. Защищается только молниеотводами, которые заземлены. Молниеотводы это или штыри Франклина или периметрическая защита. в ГОСТах есть ориентиры по требованиям к этим штырям, снижению заземления и самому заземлению. При ПУМ протекают токи в тысячи Ампер.
Большинство видов антенн не могут конструктивно совмещать в себе функцию штыря Франклина, кроме очень экзотических антенн, типа вещательных мачт.
Сама антенна защитить себя от ПУМ никогда не сможет. Она должна находиться в зоне защитного действия штыря Франклина (или его аналогов)

2) защита чувствительного электронного оборудования от ВПМ (вторичных проявлений молнии). На 1 редчайший случай ПУМа может приходиться тысячи случаев наводок помех с токами в микро и миллиамперы. Эти токи могут временно или навсегда повреждать особо чувствительную электронику без малейшего риска для жизни людей и животных или риска порчи недвижимости.
Защита ВПМ обеспечивается заземлением и экранированием - создать для токов альтернативный путь, а для нормальной непрерывной работы оборудования прямо во время действия сильных ПУМ - ещё и всяческое экранирование.

R0WC
22.02.2020, 05:33
plyrvt, спасибо. Теоретически понятно. Практически: 1. Заземление УНЖы помсожет ситуации? Скажем, забить рядом с основанием трубу метров на 6 и приварить к ней станок?
2. Уже подсказали направление по защите контроллера: https://www.arraysolutions.c om/as-16sp. Есть ли смысл ставить такую коробочку на кабель управления YAESU-G1000DXC?
редчайший случай ПУМа у меня уже был в трайбендер, который на высоте около 20 м. Молния стекала по всем растяжкам через изоляторы! А DB-18 будет на высоте 30 м (на 14 секций хочу попробовать поднять).

R0WC
20.05.2020, 06:15
Через неделю приехал, опять не работает.Один ЭХУ до сих пор так работает: то разворачивает, то трещит, а лента не выдвигается... Пока на земле проверяю. два остальных в норме. Раз трещит, значит команда на выдвижение поступает. Когда лента всё-таки выезжает, то на ленте не видно ни повреждений, ни остаточных явлений от "залежалась в скрученном состоянии". Т. е. лента из этого ЭХУ не отличается от других. Вот где искать решение проблемы? Поднимать такую на 34 м не вариант...

msam
20.05.2020, 11:31
Один ЭХУ до сих пор так работает: то разворачивает, то трещит, а лента не выдвигается... "залежалась в скрученном состоянии". Т. е. лента из этого ЭХУ не отличается от других. Вот где искать решение проблемы? Поднимать такую на 34 м не вариант...

Если речь про 40й элемент и все сопротивления в норме и контрольный провод припаян, то остаются только механические проблемы в трубках. Застревает в одном и том же месте? Я проверял так, выдвигал понятностью ленту для 40ки без подсоединенного элемента, потом в ручную запихивал ленту в элемент. Лента должна идти легко с равномерным сопротивлением на всей длине. Сделать несколько раз.

rx3dqx
20.05.2020, 13:58
Вот где искать решение проблемы?смотрите кабель и питание. длинна большая возможно не хватает. На пробу, коль она у вас внизу сделайте и попробуйте коротким кабелем. Если все будет нормально, тогда питание, нет- механика.

R0WC
21.05.2020, 05:10
Застревает в одном и том же месте?Вообще из бокса не выходит. Трубки не подсоединены.

смотрите кабель и питаниеНо два других ЭХУ работают без нареканий. Питание и кабель то одинаковые!

попробуйте коротким кабелемКак вариант конечно попробую. Сейчас задействован тестовый кабель, меньшего сечения и 30 м длиной. Укорочу ещё.