PDA

Просмотр полной версии : Как правильно настроить трап?



RA1APY
03.03.2009, 12:48
Доброго дня Всем!При проведении эксперементов по настройке трапов двумя разными способами получались разные результаты. 1сп. контактный частота настройки 28500 ,второй проверка на резонанс 28680.Что считать правильным? Если что-то делаю не так наставте на путь истинный.

RA1APY
03.03.2009, 15:30
Совсем всё плохо.Буду ждать.

US4LS
03.03.2009, 15:37
Вячеслав, а что внутри коробочек?

Vladimir RW6AVK
03.03.2009, 15:41
Сами трапы, думаю, трудны для изготовления дома. Вот мой опыт трапа из коаксиала http://www.lan23.ru/misc/DL2KQ_GP_Trap/dl2kqGTtrap.html - собирал просто ради интереса - не понравилось как плывет частота. Ведь все это необходимо защищать от влаги "для наружного использования". Или я что-то не так делал...

RA1APY
03.03.2009, 15:50
Содержимое коробчек в фотогалерее. Коаксиальные трапы довольно стабильны чего не скажешь про трапы на фольгированном стеклотекстолите, при нагреве феном частота скачет как умолишённая. Вобщем то вопрос в том какому варианту измерений верить?

US4LS
03.03.2009, 17:34
Содержимое коробчек в фотогалерее.

Если можно поточнее...по позывному не нашел :-(

Владимир RA6FOO
03.03.2009, 17:48
Здесь есть всё: http://audiosystemsgroup.co m/RFI-Ham.pdf (3.5 мб, на английском, рисунки, графики)

UA1ANP
03.03.2009, 17:49
Я всегда делал по второму варианту.
Проблем не было!

RA1APY
03.03.2009, 17:53
Содержимое коробчек в фотогалерее.

Если можно поточнее...по позывному не нашел :-(Извиняюсь, на QRZ.RU по позывному,не получится выложу здесь.А вопрос остаётся открытым!!!!!

vaay
03.03.2009, 17:55
Бесконтактный будет вернее, за счет меньшего влияния паразитных
(вносимых) L или С и пр.

А вообще я настраивал трапы как UA9OLO описывает

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9575&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F2%F0%E0% EF%EE%E2%E0%FF+dl2kq&&start=0

все почти попало, на месте лишь слегка пришлось раздвинуть витки,
сказалось близкое расположение металлических колец на удочке.

US4LS
03.03.2009, 18:17
Извиняюсь, на QRZ.RU по позывному,не получится выложу здесь.А вопрос остаётся открытым!!!!!

Ага, спасибо большое все нашел, мне понравилось - удобно и аккуратно, было бы неплохо еще бы и схемку увидеть, даже от руки нарисованную. думаю многим будет интересно.

RA1APY
03.03.2009, 22:49
Извиняюсь, на QRZ.RU по позывному,не получится выложу здесь.А вопрос остаётся открытым!!!!!

Ага, спасибо большое все нашел, мне понравилось - удобно и аккуратно, было бы неплохо еще бы и схемку увидеть, даже от руки нарисованную. думаю многим будет интересно.Завтра если будет время всё выложу.

RA1APY
04.03.2009, 16:32
Попробую сделать вложения.Схемы не мои ,та что контактная из журнала Радио 3 -2007г от UA9OLO доработана под TS-570 добавлен атт. и увеличена развязка.Вторая схема стара как мир и кто её предложил впервые нескажу, добавлен также атт..При настройке коаксиальных трапов на ВЧ диапазоны берите кабель длиннее и после зачистки и распайки оставшийся конец центральной жилы в изоляции,который свободно висит,послужит для подгонки частоты, откусывая по чуть чуть ,частота будет сдвигатся вверх,и не надо двигать витки.

RA1APY
04.03.2009, 16:38
Попытка номер два.

US4LS
04.03.2009, 18:56
Cпасибо! :пиво:

unname
05.03.2009, 01:24
да успокойтесь вы, +- 10 процентов от резонансной частоты в большинстве случаев вполне хватает точности, точнее проще подогнать длинной полотен

RA1APY
05.03.2009, 09:30
да успокойтесь вы, +- 10 процентов от резонансной частоты в большинстве случаев вполне хватает точности, точнее проще подогнать длинной полотен Это хорошо на 28мГц,а скажем на 7мГц ?И где они будут эти 10%?

Vytas
05.03.2009, 09:49
Если что-то делаю не так наставте на путь истинный.Я настраивал с помощью генератора и ВЧ моливольтметра В3-36. Один конец трапа подключал к оплётке кабеля, идущего с генератора, другой через маленькую ёмкость (~1пФ) к средней жиле кабеля. Корпус измерительной головки подключал к трапу где подключена оплётка, саму головку располагал перпендикулярно трапу измерительным контактом к нему на расстоянии около 2 см (подбирается). Ставим в миливольтметре самый чувствительный предел измерения, на генераторе самое большое выходное напряжение. При резонансе трапа миливольтметр резко на это реагирует.
Не думаю, что нужно обязательно добиться резонанса в середине диапазона. Из-за температуры, влаги и т.д. его частота будет ходить. С этим надо смириться и не обращать слишком большого внимания. Трап не только в резонансе, но и в близи его имеет большое сопротивление, так что он свою функцию выполнит, если и будет несколько в стороне.
Я измерял резонансы трапов антенны R7000, резонанс некоторых из трапов был даже не в диапазоне, но антенна работала нормально...

Set-up
05.03.2009, 11:06
Доброго дня Всем!
Первая попавшаяся статья, -
Михаил, 73!

unname
05.03.2009, 13:18
В.В.Ч.
А какая разница? Он не запрет ток, зато хорошо сдвинеит его фазу и излучение "отрезанной" части полотна хорошо сложится с излучением основной части

RA1APY
05.03.2009, 13:39
Огромное спасибо Всем!Тему закрывать пока не будем, так как на носу летний сезон, кто то как и я готовится к вылазкам в поля и может что нибудь интересное выложит или поделится своими изысками.После чистового изготовления и настройки обязательно выложу то что получилось,в прэкте два диполя 10-20м и 40-80м для работы из полей.

rw4pl
06.03.2009, 10:27
Вячеслав приветствую.

Контура применяю из 10-и мм коаксиального кабеля.
На сайте DL2KQ есть метода и программа для расчета.Делал по второму варианту на повышенную мощу.
Настраивал так.
Готовый контур лежал на столе, с обоих концов контура сопротивления в несколько мегаОм ,дальше диод германиевый и емкость, параллельно емкости - цифровой вольтметр.

В качестве генератора использовал трансивер.
С антенного выхода петля провода см. 50 на корпус.От контура см 10-30..
Мощность 5 ватт. Крутим ручку и видим ,где резонанс контура по резкому увеличению показаний тестера.
Раздвиганием-сдвиганием настраиваем куда надо.
Я поправку в 100 кГц не делал. Настраивал на 7050.0
Все получилось.
Мощу в ГУ-84Б держит нормально.

Поищите по теме на этом сайте "W3DZZ"
Удачи!

Nick I
06.03.2009, 11:55
Доброго дня всем!
Настраиваю трапы простым способом
Трап лежит на столе
генератор, через виток связи
осциллограф тоже через виток связи
добиваюсь минимальной связи того и другого
резонанс хорошо виден
Трапы делаю из кабеля как описывал француз в http://www.cqham.ru/ant41.htm
только добовляю емкость из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита которой и подгоняю резонанс
Если надо то могу выложить фото, просто сейчас нет по рукой

RZ6BA Николай

RA1APY
07.03.2009, 09:57
[quote="Nick I"]
только добовляю емкость из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита которой и подгоняю резонанс
Пробовал стеклотекстолит, что то не внушает доверия.При нагреве феном ёмкость довольно сильно плывёт,хотя у самого в точке запитки ГП, удлинённой четвертушки,стоит ёмкость из стеклотекстолита и вроде бы ничего работает.

R6CW_Alex
12.11.2009, 19:48
давно описывался способ настройки параллельных контуров. влияние приборов минимально. так настраивал контур СУ UA4PA антенны. контур включается последовательно между генератором и вольтметром или осциллографом, как фильтр-пробка. резонанс определяется по минимуму напряжения на индикаторе.