PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

UA9JQR
01.10.2007, 14:14
Сегодня почитал письмо Роба Шервуда в рефлектор FT2000
Нашел подтверждение тому, что слышал сам и о чем писал здесь.

recently finalized an AGC test, using an HP fast-rise-time pulse
: generator. It basically approximates an electric fence. The
: generator was set for one pulse per second. The rise time was < 10
: nanosecond, with a duration of around 1 microsecond. The level was
: set to 1 volt peak, to propagate a pulse well into the HF
: spectrum. The first radio tested with this new method was the
: FT-2000, with preamp 1 enabled. This produces a rather typical CW
: noise floor of -124 dBm, an SSB sensitivity reading of 0.3 uV, and an
: excellent AGC threshold of 1.3 uV. With a reference non-DSP IC-781
: that has similar specifications, the S meter on the pulse test read
: less than S1, barely moving the S meter. On the FT-2000 the impulse
: noise read S7, pulse after pulse after pulse.

Плюс к этому тот факт, что по динамике FT2000 стоит в самом конце таблицы с результатом всего 61дб

On the FT-2000 data recently posted on my web site, the dynamic range
: actually dropped from 90 dB at 20 kHz with the 6 kHz roofing filter
: to 81 dB with the 3 kHz roofing filter. At 2 kHz spacing there was
: minimal difference, 63 dB (3 kHz filter) and 61 dB (6 kHz
: filter). Dynamic range numbers in the low 60s are not acceptable for
: serious operators.

И наконец последняя фишка, касающаяся u-tune:

: Finally, one more bizarre comment from the "hands-on" QST
: reviewer. The u-Tune unit adds modest selectivity in the front end,
: and significant insertion loss, as seen by the degraded noise
: floor. Yet the reviewer found the u-Tune unit to be helpful "on 20
: meters before the band closed with the u-Tune unit switched on." One
: wonders why a little added RF selectivity and 10 dB insertion loss
: would help when the band was fading out. If this statement is
: accurate, which I question, there is something seriously wrong with
: this radio beyond AGC and roofing-filter problems, a subject totally
: ignored by the review.


Т.е. FT2000 - это одна сплошная проблема. Странно, что некоторые из присутствующих на этом форуме тем не менее им весьма довольны. Или это как у Жванецкого - "если других ботинок не видел, то наши самые лучшие" ?

Если такой умный и знаете о чем тут написано могли бы перевести,чувствуетс я что вы видели аппарат только на картинке не говоря о том чтобы слушать и тем более делать измерения!А цитировать кого то это дело не благодарное,в любом трансивере есть изьяны,а то что вышло на рынок много брака это совсем другой вопрос! :crazy: :super:

UR5LAM
01.10.2007, 14:30
Роб Шервуд личность уважаемая, он конечно же не виноват, что ему попался бракованный экземпляр. Тут JQR прав.

К обладателям FT-2000:
Есть ли у вас возможность выложить аудиофайлик какого нибудь пайлапчика в режиме CW с различной полосой пропускания?

Toly
01.10.2007, 14:41
До распайки разьмов пока не добрался.
Sorry!

UR5LAM
01.10.2007, 15:19
Кстати вот очень простая, удобная и наглядная программа для записи аудиофайлов.
Позволяет записывать mp3 и wav-файлы. Достаточно обычным моно- или стерео-шнурком соеденить аудиовыход трансивера и вход звуковой карты.

775
01.10.2007, 16:48
А зачем в контесте? Там вообще ужас будет. Вот по ссылкеhttp://www.geocities.com/wrattz/ft2000PA5CA.mp3 PA5CA выложил звучок. Этот трансивер, как голый король из сказки. Все пытаются увидеть красивое платье, которого нет. Расчет как всегда правильный - большой корпус, куча ручек, правда дизайн уж очень не ахти :-( Скоро сделают трансивер с ФСС у которго подстроечники на переднюю панель выведены. Вот раздолье для "крутильщиков" будет :D В инете будут выкладывать таблицы, у кого получилось лучше накрутить. Хотя таблицы уже выложены...
А так я понимаю народ за 76 т.р. самому себе внушает что и DNR нормально работает и т.д. Вот моща маленькая по показометру. Ничо полезем в сервисное меню, покрутим :super:

Один ЮМОРИСТ цитирует другого,ну не нравится тебе его дизайн,ну плохой он для тебя,ну что собирать дерьмо таких же как сам,все равно хороших отзывов больше чем плохих а к вашей чепухе сильно никто и не придает значение,просто болтология,шел бы на форум по 850 и блеял там про него какой он замечательный, юморист ты наш! :super: :D

UA9JQR
01.10.2007, 17:32
Записал два произвольных файла на 40 метров,кто то там утверждает что ару хлюпает,щелкает,дава йте послушаем в каком месте?

На CW я включал и выключал функцию CONT ! :-( :super:

UR5LAM
01.10.2007, 17:49
UA9JQR VY TNX!!!

Подскажите в CW какова полоса пропускания была установлена?
Что за такое CONT? Похоже на работу аудиофильтра по НЧ.

Ой! Мне хотелось послушать частоту на которой зовут DX-а,
т.е. именно там где свалка. Можно повторить, если не в напряг?

Еще раз спасибо, хоть представление получил о звучании 2000-ка.
С удовольствием послушал бы еще как работает NR и NB,
ну конечно если у вас есть возможность все эти файлы сюда закачивать.

UA9JQR
01.10.2007, 17:55
В следующий раз еще чего нибудь запишу, NR и NB работает тоже нормально будте уверены!Полоса 500,опционального фильтра у меня нет! Как работает COUNTOUR чесно скажу что пока не разбирался,единствен ное он имеет две регулировки в меню,заводская установка просто отстой!
Ваша резолюция по работе ару какая? :D

bhope
01.10.2007, 18:12
Если такой умный и знаете о чем тут написано могли бы перевести,чувствуетс я что вы видели аппарат только на картинке не говоря о том чтобы слушать и тем более делать измерения!А цитировать кого то это дело не благодарное,в любом трансивере есть изьяны,а то что вышло на рынок много брака это совсем другой вопрос! :crazy: :super:
Если такой "обстаятельный", что даже предыдущие постинги в этой ветке не читали, то перевод Вам не понадобится. А захотите разобраться - можно и английский подучить. И насчет большого количества брака - это конечно "оправдание". У меня был брак, у Шервуда - брак, еще у нескольких человек здесь бывающих - брак.
Ну ладно. Вот тут на днях еще один FT2000 придет, выигран в качестве приза в кубке Гагарина. Поставлю его рядом с K2 и посравниваю снова. Если и он окажется бракованным то тогда надо будет признать, что у YAESU - самый большой процент брака в мире. Нормальные компании, заботящиеся о своей репутации обычно такие "недоделки" отзывают и покупателям возвращают деньги. Я в принципе не против YAESU но с этим аппаратом у них вышел страшный конфуз. Соотношение цена/качество - хуже не бывает.

UA9JQR
01.10.2007, 18:18
Если такой умный и знаете о чем тут написано могли бы перевести,чувствуетс я что вы видели аппарат только на картинке не говоря о том чтобы слушать и тем более делать измерения!А цитировать кого то это дело не благодарное,в любом трансивере есть изьяны,а то что вышло на рынок много брака это совсем другой вопрос! :crazy: :super:
Если такой "обстаятельный", что даже предыдущие постинги в этой ветке не читали, то перевод Вам не понадобится. А захотите разобраться - можно и английский подучить. И насчет большого количества брака - это конечно "оправдание". У меня был брак, у Шервуда - брак, еще у нескольких человек здесь бывающих - брак.
Ну ладно. Вот тут на днях еще один FT2000 придет, выигран в качестве приза в кубке Гагарина. Поставлю его рядом с K2 и посравниваю снова. Если и он окажется бракованным то тогда надо будет признать, что у YAESU - самый большой процент брака в мире. Нормальные компании, заботящиеся о своей репутации обычно такие "недоделки" отзывают и покупателям возвращают деньги. Я в принципе не против YAESU но с этим аппаратом у них вышел страшный конфуз. Соотношение цена/качество - хуже не бывает.

Вы еще посчитайте сколько драйверов в айкомах люди заменили,тогда вам совсем страшно станет! :rotate: :D

bhope
01.10.2007, 18:36
UA9JQR - извиняюсь, если резковато ответил. Если интересуют подробности и перевод - готов встретиться и обсудить. 4-5 октября буду в Хантах. С удовольствием послушал бы небракованный FT-2000. Хотя надо с чем-то сравнивать и желательно во время контеста. Но все равно интересно.

UA9JQR
01.10.2007, 18:39
Да ерунда все это,в споре рождается истина!Что где когда пишите в личку!Или берите двойку и на репитер! :D

bhope
01.10.2007, 18:42
Если про 746PRO то совершенно согласен.Но там хоть проблема решаемая. А здесь заменой драйвера и установкой на него радиатора не обойтись. А еще у Icom 756 (не про) была серия бракованных экранов, которые дохли на глазах. Но приемник то был на уровне...

ALEX.4K
01.10.2007, 18:46
Один ЮМОРИСТ цитирует другого,ну не нравится тебе его дизайн,ну плохой он для тебя,ну что собирать дерьмо таких же как сам,все равно хороших отзывов больше чем плохих а к вашей чепухе сильно никто и не придает значение,просто болтология,шел бы на форум по 850 и блеял там про него какой он замечательный, юморист ты наш!

Пользователь 775 за хамство на форуме,
получает второе предупреждение.

UA9JQR
01.10.2007, 18:47
Если про 746PRO то совершенно согласен.Но там хоть проблема решаемая. А здесь заменой драйвера и установкой на него радиатора не обойтись. А еще у Icom 756 (не про) была серия бракованных экранов, которые дохли на глазах. Но приемник то был на уровне...

Нет идеального трансивера,не было и не будет! :lol:

UR5LAM
01.10.2007, 18:47
В следующий раз еще чего нибудь запишу, NR и NB работает тоже нормально будте уверены!
Спасибо, а мы с удовольствием послушаем! :D
Слышно, что АРУ работает, и работает без щелчков.

Для полосы фильтра в 500Гц много лишнего слышно.ИМХО

bhope
01.10.2007, 18:58
Совершенно верно. У всех аппаратов есть как достоинства так и недостатки. Поэтому при сравнении и используется более-менее универсальный показатель - соотношение цена/качество.
Что касается АРУ то речь идет о работе АРУ в условиях импульсных помех, таких как грозовые разряды. Вот летом, когда было много гроз, да на 160 или 80 метрах разницу между аналоговым аппаратом типа IC765 и цмфровым типа FT2000 было слышно очень хорошо.

Игорь UN7GM
01.10.2007, 19:44
QST октябрь 2007, обзор FT-2000. Изменилась методика измерений параметров приемников в ARRL Lab.
Добавлено: форум глючил, не пристегнулся аттач.

bhope
01.10.2007, 19:53
Да-да Игорь. Именно на эту тему Роб свое письмо и написал.

RZ6HMG
01.10.2007, 20:26
To bhope: То, о чем Вы писАли в своих постах в данной ветке слышал своими ушами. Совершенно с Вами согласен. Как icom в 765 модели такую динамику получил? Специалисты блин :super: :super: Респект :super:

То Toly: Чувствую что не последние штаны продали (мягко говоря) покупая FT2000 отсюда и приятный юмор насчет султана Брунея :super: Удачи Вам! Приятно читать Ваши объективные посты по FT2000.

To 775: Я персонально в Ваш адрес ничего не говорил. Не пойму откуда такая злоба??? Не нравятся мои посты, скажите, в чем я не ошибаюсь. А на ты тоже не стоит переходить. Вы же не меня не знаете совсем, зачем делать скоропалительные выводы...Не охота рассказывать, кто в каком году каким местом ежиков давил и т.д. Хочется более конструктивного диалога по схематическим решениям в FT2000, то, о чем говорит EW8AM, сопоставляя данный форум и YAHOO. Ну впрочем админ Вам судья!

UA9JQR
02.10.2007, 04:56
В следующий раз еще чего нибудь запишу, NR и NB работает тоже нормально будте уверены!
Спасибо, а мы с удовольствием послушаем! :D
Слышно, что АРУ работает, и работает без щелчков.

NR сигнал 53-55.

Toly
02.10.2007, 07:51
to UA9JQR
Н-е-е-т
ВЫ пожалуйста начните писать без NR,а потом вовремя записи включите NR. Два в одном.
Обратите внимание на переходной процесс и как это начинает звучать. Вот я о чем.

UA9JQR
02.10.2007, 13:56
to UA9JQR
Н-е-е-т
ВЫ пожалуйста начните писать без NR,а потом вовремя записи включите NR. Два в одном.
Обратите внимание на переходной процесс и как это начинает звучать. Вот я о чем.

А я что делал,включал и выключал! Баловство все это,надо сесть и слушать! :bayan:

Toly
02.10.2007, 14:51
А я что делал,включал и выключал! Баловство все это,надо сесть и слушать!

Послушал еще раз внимательно.
На "переходы" думал QSB,а это начало работы и работа шумадава.
У меня тоже самое.
И это ВАС устраивает????

UA9JQR
02.10.2007, 15:51
Меня все устраивает,тем более что глубина цифровой обработки стояла почти минимум,а QSB деиствительно были и почти до нуля! :crazy:

EW3M
02.10.2007, 22:14
Может кто-нибудь поможет с русским мануалом на него
Что то нигде так и не смог найти

UR5LAM
03.10.2007, 00:02
А я что делал,включал и выключал! Баловство все это,надо сесть и слушать! :bayan:
Почему же баловство? Вполне можно получить представление о работе аппарата. Не согласен (посмотрите сколько народу прослушало ваши файлы! Думаете только мне интересно?).
Вот то что с наскока записать ситуацию когда контраст между NR-off и NR-on очевиден, тут согласен - сразу не получится.

По последнему файлу:
мне не понравилось, что вместе с шумами также уменьшается и уровень полезного сигнала при включении NR, а при выключении пропорционально возрастает. Меняется ли ситуация при изменении глубины DSP-обработки?

А как в вашем QTH обстоят дела с импульсными помехами?
Хочется еще послушать работу NoiseBlanker. Ну и по возможности еще разок работу NR с различной глубиной обработки.

Заранее благодарен!

UA9JQR
03.10.2007, 04:22
Может кто-нибудь поможет с русским мануалом на него
Что то нигде так и не смог найти

Мне Игорь EW8AM прислал,вы там поближе друг к другу поговорите с ним!73!

Toly
03.10.2007, 08:47
глубина цифровой обработки стояла почти минимум
Извените . Я действительно не понимаю,что ВЫ имеете ввиду.Это какой номер в меню?
И к чему смайлик Crazy. Это вроде ЧЕКНУТЫЙ,сумашедшый.
Я с ВАМИ на ВЫ и серьезно............ .....

Toly
03.10.2007, 11:54
EW3EA
Оставте ВАШ E -mail
Описание 15 MB
Mail.ru больше 10 МВ не клеит.
Разобью и пришлю.
Вас это устроит?????

UA9JQR
03.10.2007, 14:12
глубина цифровой обработки стояла почти минимум
Извените . Я действительно не понимаю,что ВЫ имеете ввиду.Это какой номер в меню?
И к чему смайлик Crazy. Это вроде ЧЕКНУТЫЙ,сумашедшый.
Я с ВАМИ на ВЫ и серьезно............ .....

А на вашем трансивере что нет ручки регулировки DNR :D ,изучайте мотчасть!

EW3M
03.10.2007, 14:16
EW3EA
Оставте ВАШ E -mail
Описание 15 MB
Mail.ru больше 10 МВ не клеит.
Разобью и пришлю.
Вас это устроит?????
Да спасибо большое конечно устроит
Faza0@mir.by

UA9JQR
03.10.2007, 19:25
Прикольная программа управления с компа,кому конечно интересно! :super:

Выкладываю работу NB сигнал 54 а вторая станция на уровне шума!Прохождение 0 !

Toly
04.10.2007, 14:32
Изнурительно изучал МАТЕРИАЛЬНУЮ часть своего трансивера.
Нигде не нашел регулировку глубины цифровой обработки (речь о DNR)
Из описания к трансиверу:
Функция цепи DSP -цифровое подавление шумов(DNR) использует 16 различных математических алгоритмов для анализа и подавления различных шаблонов помех,встречающихся при работе в диапазонах КВ.
Таким образом я не могу регулировать глубину цифровой обработки, а должен пользоваться заранее заготовленными шаблонами

NB работает. Вчера включаю трансивер сплошной треск.
Включаю NB,выставляю уровень. Треск пропадает,эфир чист,станции звучат без искажений. Повторил несколько раз.Отлично.
P.S. Наверное помеха попалась правильная для демонстрации NB.

UA9JQR
04.10.2007, 15:12
Вторая сверху вниз в правом углу (наружняя ручка) написано DNR это и есть 16 разных алгоритмов работы DSP а если просто ТО ГЛУБИНА УРОВНЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ! :D

UA9JQR
07.10.2007, 11:23
Посмотрел ради интереса что у меня с завода установлено по этому фото с модификации руфинг фильтра,стоят нулевые сопротивления уже с завода! :super:

==================== ================


Народ,у кого в FT-2000 работает самоконтроль (MONI) в цифровых режимах?
У меня не работает

А у меня все работает и все включается,вы через что подключили комп (какой разьем)??? :roll:

UA3FX
08.10.2007, 00:02
Toly

Если Вас не затруднит , хотел бы тоже получить мануал на русском.
73!

RZ6HMG
08.10.2007, 07:15
...Посмотрел ради интереса что у меня с завода установлено по этому фото с модификации руфинг фильтра,стоят нулевые сопротивления уже с завода! :super:...

Впечатляющий прорыв вперед в плане схемотехники 8O Нулевые сопротивления, круто! Круто!

Toly
08.10.2007, 08:22
vlad2000
Файл 21 МВ. отправить не удалось.
Размер Вашего Ящика???
Может есть на MAIL.ru ???

UA9JQR
08.10.2007, 09:55
...Посмотрел ради интереса что у меня с завода установлено по этому фото с модификации руфинг фильтра,стоят нулевые сопротивления уже с завода! :super:...

Впечатляющий прорыв вперед в плане схемотехники 8O Нулевые сопротивления, круто! Круто!

Я давал инфо для нормальных пользователей трансивера а не для тех которые где то видели и что то слушали!В свои 66 лет вам бы поумнее надо быть,и поосторожней со мной а то я таких бестолковых приколов не люблю! :инвалид: :клево:

RZ6HMG
08.10.2007, 11:01
Я персонально в Ваш адрес ничего не говорил. Речь шла о "крутой" схемотехнике. Ну а Ваши смайлики...Самокрити чно...

UA9JQR
08.10.2007, 11:06
Я персонально в Ваш адрес ничего не говорил. Речь шла о "крутой" схемотехнике. Ну а Ваши смайлики...Самокрити чно...


Я попрошу вас впредь не цитировать мои постинги ( они для реальных пользователей) и то что вам не нравится это ваше дело а тут общаются в основном люди которые используют сей аппарат и ваши высказывания это полная ЧУШЬ,а смайлики как раз соответствуют вашему мышлению! :D

UA9JQR
08.10.2007, 11:11
У кого подключены цифровые виды?Тут писали что нет самоконтроля,я не могу понять почему у меня есть,видимо разница в комутации и хотелось бы найти почему так ? :roll:

Toly
08.10.2007, 11:36
UA9JQR
А Как у ВАс подключен RTTY ??? FSK или AFSK.
У меня RIGEXPERT и подключил пока только CAT систему.
Надеюсь сегодня подключу CW и RTTY
Нравится что в RTTY можно выбрать различные фильтры .

to ALL
А кто знает, что внутри дистанционного пульта.???
Его можно повторить самому или надо покупать.???

UA9JQR
08.10.2007, 15:23
У меня подключен MIXW через разьем PACET и не нужно больше ничего кроме двух экранированных проводов под разьем на звуковой карте!
Распаиваете следующим способом 1-вход в трансивер,2-земля,3-PTT (если нужно),4-выход из трансивера!
И ВСЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО!
Заходите в меню 065,066,067,069 выставляете уровни какие вам надо,заходите в меню 146 и переключаете систему VOX на DATA и все остается нажать на лицевой панели кнопочку вокс и работать как вам вздумается,для CW надо поставить галочку в програме CW через CAT и все!Удобно можно просто записывать звуковые файлы с эфира ну и обратно воспроизводить!
Никаких лишних ключей управления и лишних проводов! :roll:

По блоку управления FH-2 точно не знаю но на вид он одинаковый с FH-1. 8O

UA6AP
08.10.2007, 18:19
Приветствую пользователей FT-2000!

Русскоязычная инструкция к трансиверу Yaesu FT-2000 и сервис-мануал + принципиальные схемы к трансиверу Yaesu FT-2000, размещены на CQHAM.RU. Tks UA6CL.

ua6cl
08.10.2007, 22:17
RZ6HMG
Впечатляющий прорыв вперед в плане схемотехники Нулевые сопротивления, круто! Круто!


Мне непонятно участие RZ6HMG на этом форуме.
Грустно. Грустно.

Геогргий, UA6CL.

UA9JQR
09.10.2007, 04:36
Ну не нравиться 2000 ему он и обсирает,а ума не хватает задуматься что он людям со своей писаниное еще больше не нравится!Или старческий маразм,все же уже 66 ! :D Стыдно однако! :oops:

R9LZ
09.10.2007, 05:16
Или старческий маразм,все же уже 66 !
Андрей, не стоит переходить на личность пишущего, - не нравятся Вам его посты, - просто игнорируйте их.

RZ6HMG
09.10.2007, 07:49
Ну не нравиться 2000 ему он и обсирает,а ума не хватает задуматься что он людям со своей писаниное еще больше не нравится!Или старческий маразм,все же уже 66 ! :D Стыдно однако! :oops:

Терминология у Вас хорошая. За что мне должно быть стыдно? За то что считаю установку перемычек крутой схемотехникой? Вот Вам должно быть стыдно за ваши постскриптумы в постах, адресованных мне и смайликах. Прямой переход на личности. Не нравиться читать мои посты, не читайте, правильно Вам Интерфейс сказал. Нечего сказать по теме-поищите ещё перемычки, легче станет...

ES4RZ
09.10.2007, 08:48
Ушли в личку.

UA9JQR
09.10.2007, 13:07
Или старческий маразм,все же уже 66 !
Андрей, не стоит переходить на личность пишущего, - не нравятся Вам его посты, - просто игнорируйте их.

Привет Александр!

Тут ты прав!
Да я хорошую пословицу просто забыл, не связывайся с ....73! :D

RA9AC
09.10.2007, 14:07
В данном случае Вы используете режим AFSK, т.е. "улюлюкаете" через микрофонный вход в режиме LSB, зачем? В трансивере есть же режим FSK, единственно что нужно сделать, так это спаять управление этим режимом на одном транзисторе. И не нужно в меню подбирать всякие уровни, всё работает без проблем. Раньше не очень любил RTTY, т.к. на FT-840 приходилось всякий раз уровни подбирать, "звуковуха" не только же для RTTY использовалась. А сейчас за полчаса спаял схему и очень даже ничего, даже прикольно :-)
Да, пользуюсь Logger32, а в тестах N1MM.

У меня подключен MIXW через разьем PACET и не нужно больше ничего кроме двух экранированных проводов под разьем на звуковой карте!

UA9JQR
09.10.2007, 14:40
Я не улюлюкаю через микрофонный вход,он там абсолютно НЕ ПРИЧЕМ,в моем случае так было удобней так как лишние провода надоели! Про ваш разьем я знаю сначала я тоже хотел запитать его но потом не стал!

RZ6HMG
09.10.2007, 15:25
Вот и зря! Провод всего один. Зато при FSK, RTTY сигнал будет кристально чист, и ни при каких обстоятельствах не перекачан. По этой ссылкеhttp://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=13808 расписано что к чему.

bhope
09.10.2007, 15:26
В данном случае Вы используете режим AFSK, т.е. "улюлюкаете" через микрофонный вход в режиме LSB, зачем? В трансивере есть же режим FSK, единственно что нужно сделать, так это спаять управление этим режимом на одном транзисторе. И не нужно в меню подбирать всякие уровни, всё работает без проблем. Раньше не очень любил RTTY, т.к. на FT-840 приходилось всякий раз уровни подбирать, "звуковуха" не только же для RTTY использовалась. А сейчас за полчаса спаял схему и очень даже ничего, даже прикольно :-)
Да, пользуюсь Logger32, а в тестах N1MM.

У меня подключен MIXW через разьем PACET и не нужно больше ничего кроме двух экранированных проводов под разьем на звуковой карте!
Володя, в AFSK есть свои преимущества. Например автоподстройка на передачу.

UA9JQR
09.10.2007, 15:42
RA9AC

Я хочу работать в PSK и вот что написано в инструкции про этот разьем,и что еще надо ?
--------------------------------------
Режим "Packet" относится к цифровым видам
излучения на основе SSB, таким как PSK31 и т.д.
----------------------------------------------------------------------

Краткая справка:
Если вы установили параметр пункта меню "146 tGEn
VOX" в значение "dAtA", трансивер будет работать в
режиме VOX, поэтому нет необходимости
подключать цепь РТТ. Эта особенность очень
удобна при подключении через звуковую карту
компьютера, и т.д.
-------------------------------------------------------------------

:D

RN4CA
09.10.2007, 16:00
По факту переход с AFSK на PKT дал улучшение IMD с -21дб до -27дб. Отпала необходимость регулировки входного уровня, выдёргивания штепселя микрофона. Переход с режима на режим нажатие кнопки на лицевой панели.

UA9JQR
09.10.2007, 16:04
RN4CA

Абсолютно точно!

RA9AC
09.10.2007, 16:05
Да, тут я согласен, режима PSK в 2000-ом нету, тут нужна "звуковуха". По большому счету FSK или AFSK - по барабану, лишь бы на той стороне приняли, ну и чтоб сигнал был хороший. Мне RTTY интересен только в контестах, а PSK пока вобще не интересуюсь. Вот будет PSK-контест уровня CQ WW RTTY, тогда и воспользуюсь режимом PACKET.
А пока решил воспользоваться "родным" режимом FSK, раз он есть.

RA9AC

Я хочу работать в PSK и вот что написано в инструкции про этот разьем,и что еще надо ?
--------------------------------------
Режим "Packet" относится к цифровым видам
излучения на основе SSB, таким как PSK31 и т.д.
----------------------------------------------------------------------

UA9JQR
09.10.2007, 16:09
RA9AC

Все встало на свои места!Удачи Вам!73! :D

RA9AC
09.10.2007, 16:12
Так на PKT вы всё-равно подаёте сигнал с выхода "звуковухи", это и есть AFSK. Просто, в отличие от микрофонного входа, здесь через меню можно выставить уровни, что конечно большой плюс. Но разве в компе не надо следить за выходным уровнем? Если конечно комп не используется еще для игр и просмотра фильмов.


По факту переход с AFSK на PKT дал улучшение IMD
с -21дб до -27дб. Отпала необходимость регулировки входного уровня, выдёргивания штепселя микрофона. Переход с режима на режим нажатие кнопки на лицевой панели.

RN4CA
09.10.2007, 16:41
Проба RTTY через FSK и PKT дала примерно одинаковый результат, но как то PKT показался более удобным. Что касается уровней в компе - знать не знаю и не хочу знать :D , использую RigExpert.

UA3FX
09.10.2007, 22:01
Toly
Благодарю за отклик , вчера скачал с этого сайта.Тем не менее большое спасибо. :пиво:

Toly
10.10.2007, 11:05
vlad2000
Обидно не успел сделать приятное.
RN4CA
Тоже Rigexpert. Подключил по схеме FT-1000 MARK V.
Выход (AUDIO FSK) разьема RTTY трансивера не используется. Правильно ли это?????
А откуда- куда у Вас RTTY выход ????
P.S.
Стал выставлять узкий фильтр для RTTY и ОБАЛДЕЛ
от 101 пункта меню и возможности выставить фильтр 25гц,50 гц.
Я что-то не понимаю, но что.....

UA9KL
10.10.2007, 13:08
UA9JQR
Странно Андрей. У меня тоже в FT-2000 нет самоконтроля в цифровых видах, да и зачем он нужен? У меня подключение точно такое как у вас, Logger32.
Сергей UA9KL

UA9JQR
10.10.2007, 16:53
UA9JQR
Странно Андрей. У меня тоже в FT-2000 нет самоконтроля в цифровых видах, да и зачем он нужен? У меня подключение точно такое как у вас, Logger32.
Сергей UA9KL

Привет Сергей!

Ну незнаю,при включении кнопки MONI я слышу сигнал и все регулируестя ручкой мони ! :roll:

ES4RZ
10.10.2007, 18:39
Из чистого любопытства и без зла ...!:)
Это правда, что на прием 2000 обалденный? Или это вымыслы любителей Ясу?! Про "недоделанный" передающий тракт не надо.
Спасибо!

UA3DDH
10.10.2007, 19:27
Я понимаю ваш сарказм. Есть обалденно недоделанные головы кое у кого.
Есть также хороший трансивер FT2000.

775
10.10.2007, 21:27
Есть обалденно недоделанные головы кое у кого.
Есть также хороший трансивер FT2000.

Вы абсолютно правы Николай,сказано в самую точку!73! :super:

ua4fbg
10.10.2007, 21:47
UA9JQR
Странно Андрей. У меня тоже в FT-2000 нет самоконтроля в цифровых видах, да и зачем он нужен? У меня подключение точно такое как у вас, Logger32.
Сергей UA9KL

Привет Сергей!

Ну незнаю,при включении кнопки MONI я слышу сигнал и все регулируестя ручкой мони ! :roll:

У меня, в режиме PKT кнопка MONI не работает..

EW3M
10.10.2007, 22:57
Я понимаю ваш сарказм. Есть обалденно недоделанные головы кое у кого.
Есть также хороший трансивер FT2000.
Он плох только для тех у кого его нет.Я вообще не могу понять сарказма некоторых товарищей.Почему то у меня не хватает фантазии зайти на тему обсуждения какого либо ICOM и там его хаять.Может просто времени на это не хватает :)

UR5LAM
11.10.2007, 01:17
Из чистого любопытства и без зла ...!:)
Это правда, что на прием 2000 обалденный? Или это вымыслы любителей Ясу?! Про "недоделанный" передающий тракт не надо.
Спасибо!Говорят и впрямь неплохой:
http://groups.google.com/group/k2_rus/t/38c8ea8643c5aef4

UA9JQR
11.10.2007, 04:45
UA9JQR
Странно Андрей. У меня тоже в FT-2000 нет самоконтроля в цифровых видах, да и зачем он нужен? У меня подключение точно такое как у вас, Logger32.
Сергей UA9KL

Привет Сергей!

Ну незнаю,при включении кнопки MONI я слышу сигнал и все регулируестя ручкой мони ! :roll:

У меня, в режиме PKT кнопка MONI не работает..

Все правильно,просто я пишу про работу в пск то есть ссб,а пакете тоже нет!73!

ES4RZ
11.10.2007, 06:38
Я понимаю ваш сарказм. Есть обалденно недоделанные головы кое у кого.

Он плох только для тех у кого его нет.Я вообще не могу понять сарказма некоторых товарищей.Почему то у меня не хватает фантазии зайти на тему обсуждения какого либо ICOM и там его хаять.Может просто времени на это не хватает
Надеюсь, что процитированное не про меня! :cry:
Исчепывающий ответ получил в личку от реального владельца, мнение котрого ценю. Просьба, по неконструктивным ответам мне, больше не беспокоиться! :D
P.S.
Вопрос был связан с желанием купить что-то приличное от Ясу - ностальгия, т.к. мой первый несамодельный был FT-101E.

R9LZ
11.10.2007, 09:13
Это правда, что на прием 2000 обалденный?
В конце октября намечаеться командировка в Ханты, заеду в гости к Андрею UA9JQR и буду крутить, крутить, крутить 2000-к, а потом расскажу всю правду. Я абсолютно нейтрален к этому трансиверу, поэтому надеюсь мнение будет беспристрастное и объективное. Надеюсь Андрей поможет мне в изучении FT-2000, и покажет его сильные и слабые стороны.

R9LZ
11.10.2007, 09:37
Говорят и впрямь неплохой:
Прочитал эту информацию, и решил, что возьму с собой ПРО-3. Сравним, сделаем записи. Да Андрей?

UA9JQR
11.10.2007, 15:49
Говорят и впрямь неплохой:
Прочитал эту информацию, и решил, что возьму с собой ПРО-3. Сравним, сделаем записи. Да Андрей?

Без проблем,приезжай,мож ет и LY здесь будет! :D

EW8AM
12.10.2007, 00:32
Вышла новая версия софта для FT-2000/D v.0134 (10/09/07)

Ver. 0134 implements improvements:
• Corrected “bug” keyer to permit polarity reversal in the corresponding paddle setting related to
menu items 053, & 055.
053 A1A F-REV
Function: Selects the keyer paddle’s wiring configuration
for the KEY jack on the front panel.
Available Values: nor/rEU
Default Setting: nor
nor: Tip = Dot, Ring = Dash, Shaft = Ground
rEU: Tip = Dash, Ring = Dot, Shaft = Ground
055 A1A R-REV
Function: Selects the keyer paddle’s wiring configuration
for the KEY jack on the rear panel.
Available Values: nor/rEU
Default Setting: nor
nor: Tip = Dot, Ring = Dash, Shaft = Ground
rEU: Tip = Dash, Ring = Dot, Shaft = Ground
• Permit monitoring the DVS audio on the internal or external speaker during transmit that was
affected by V0133 on some radios.
• Also includes all previous updates.

UA3FX
17.10.2007, 01:01
Помогите с обнавлением ПО. Программу скачал и установил. Делал все по инструкции. Переключатель S3004 включал через отверстие под ножкой. Использую кабель rs-232c с полной прямой распайкой(С ним работают Logger32 и программа Yaesu для управления трансивера с компа).После запуска программы установки и нажатия "Write" под кнопкой пишет "now writing" и появляется маленькое окно с такой же надписью.Ни какого зеленого индикатора нет. В низу горит красный индикатор. Через секунд 10 программа виснет.Повторял несколько раз с самого начала , но результат такой же.Пожалуйста посоветуйте выход из этой ситуации. 8O

UA9JQR
17.10.2007, 03:23
vlad2000

Вы наверно отключаете питание кнопкой на морде?
Отключайте полностью сзади на блоке питания и все пойдет!73! :D

UA6AP
17.10.2007, 11:54
Виктор (UA2FM), автор перевода инструкции к трансиверу Yaesu FT-2000, сегодня прислал мне новую (оптимизированную) версию перевода. Обьем файла уменьшен до 9.7мб, исправлены ошибки и опечатки.

Заменил старый файл.
http://www.cqham.ru/ftp3/dw.php?Manual_FT-2000_rus.pdf

UA3FX
17.10.2007, 22:18
UA9JQR
Андрей , спасибо за ответ , питание отключаю сзади. Подскажите настройки COM порта в комп-е.73! :idontnow:

UA9JQR
18.10.2007, 04:15
vlad2000

По компорту все стояло по заводским установкам то есть в моем случае ком-1,сначала не получалось потому как я отключал питание спереди,а потом я сбросил все питанием сзади и все сразу пошло,еще надо закрыть все программы использующие этот компорт а иначе будет конфликт! И программа должна быть коректно установлена,разпаков ана,запускать из зипа работать не будет!:roll:

UA3FX
19.10.2007, 22:06
UA9JQR

Андрей , все установилось , видимо в первый раз , действительно после многих запущеных прог был занят СОМ порт. После установки программы : - ) 10.29 1.34. Я так понял ,что обнавлять DSP не надо. :bayan:

UA9JQR
20.10.2007, 03:14
Да не надо обновлять,все уже обновилось!73! :super:

ua6cl
20.10.2007, 10:14
to All - Да не надо обновлять,все уже обновилось!73!

Надо! Так как V 10.29 EDSP выложенная на www.yaesu.com содержит SP3.
Георгий.

KRUK
22.10.2007, 00:04
Подскажите пожалуйста как раскрыть на передачу yaesu FT 2000
И еше вопрос TX от 1.6 -30мгц это возможно?
Зарание Благодарен!!!!

UA9JQR
22.10.2007, 04:31
Подскажите пожалуйста как раскрыть на передачу yaesu FT 2000
И еше вопрос TX от 1.6 -30мгц это возможно?
Зарание Благодарен!!!!

Да пожалуйста!

FT-2000
Modification for TX:
1.8-30MHz, 50-54Mhz
Solder JP3004 bridge, on the COntrol Unit.


Perform a hard CPU reset (by holding [FAST] and [LOCK] keys when powering up. You will loose all settings, so have them saved before.

UA3PAB
25.10.2007, 13:44
После обновления ПО (версия 134)работает самоконтроль в цифровых режимах,не зависимо от кнопки мони
Кто-бы что не говорил,достойный аппарат,как для повседневной работы,так и для тестов
Владимир

UR0MC
02.11.2007, 10:39
Хочу обновить версию, делаю это первый раз. в инструкции не могу понять пункт 11. Plug the radio back in. Press and hold in the [FAST] and [LOCK] keys; while holding them in, turn the radio back on.

RU6DX
02.11.2007, 11:44
Хочу обновить версию, делаю это первый раз. в инструкции не могу понять пункт 11. Plug the radio back in. Press and hold in the [FAST] and [LOCK] keys; while holding them in, turn the radio back on.


Суть этого пункта в том, что после закачки програмного обеспечения, перед включением питания трансивера, необходимо нажать и удерживать кнопки FAST и LOCK после чего нажать POWER. Трансивер включится с новым ПО.
Роман, интересно Ваше мнение об аппарате, знаю, что Вам есть с чем сравнить.
Валерий

UR0MC
02.11.2007, 17:20
Роман, интересно Ваше мнение об аппарате, знаю, что Вам есть с чем сравнить. Валерий

Валерий трудно что то сказать.Я от всех новых конструкций не в восторге :-)
Хочу К-3 покрутить.К-2 понравился,но он больше для ДХ работы чем для тестов.
А за подсказку спасибо,обновился.У меня была до этого 31-версия.
Вот в УКРДХ тесте покручу.Он у меня на первом радио стоит,на втором 1000 марк пятый.

UA1ZQO
06.11.2007, 22:35
Подскажите!какой комбинацией кнопок,можно попасть в сервисное меню трансивера? :roll:

ua4fbg
06.11.2007, 23:38
Подскажите!какой комбинацией кнопок,можно попасть в сервисное меню трансивера? :roll:

Сервис-мануал есть? :D
Если нет, то что там крутить-то будешь?
Если есть, то в нем написано как войти... :crazy:


Ну уж если приспичило покрутить без мануала...
1,8(1) 3,5(2) 7(3) нажать и держать + включить трансивер.

UA9JQR
07.11.2007, 05:16
Подскажите!какой комбинацией кнопок,можно попасть в сервисное меню трансивера? :roll:

Сервис-мануал есть? :D
Если нет, то что там крутить-то будешь?
Если есть, то в нем написано как войти... :crazy:


Ну уж если приспичило покрутить без мануала...
1,8(1) 3,5(2) 7(3) нажать и держать + включить трансивер.

Да пускай покрутит а мы потом ему заводские установки продавать будем :D

RUSLAN вперед!

1.8+3.5+7 и ON

выход удерживать кнопку меню! :super:

EW8AM
10.11.2007, 12:53
Эта информация может быть полезной для тех,кто использует стандартный микрофон MH-31.Хочу посоветовать не приобретать микрофоны YAESU MD-100 и MD-200.Лучше посетите музыкальный магазин,и за эти деньги приобретите приличный профессиональный микрофон,главное,что бы он был 600 ОМ.

FT-2000 Menu Settings with the MH-31 Hand Mic:

Start by putting all menus to the factory default. Then proceed with the following;

Menu Settings Function
001 700 msec Fast Delay
002 20 msec Fast Hold
003 800 msec Mid Delay
004 40 msec Mid Hold
005 1000 msec Slow Delay
006 80 msec Slow Hold

083 1-30 50-3000 Hz SSB TX BPF

Contour Level
090 12

RX DSP
102 Soft SSB Shape
103 Gentle SSB Slope

Frequency Adjust
041 0 (default)

Parametric EQ
123 500 EQ 1 Freq.
124 10 EQ 1 Level
125 2 EQ 1 BW
126 900 EQ 2 Freq.
127 5 EQ 2 Level
128 2 EQ 2 BW
129 2100 EQ 3 Freq.
130 10 EQ 2 Level
131 2 EQ 3 BW

Parametric Microphone EQ (when using the Proc/Compressor)
132 100 EQ 1 Freq.
133 -10 EQ 1 Level
134 1 EQ 1 BW
135 1500 EQ 2 Freq.
136 9 EQ 2 Level
137 1 EQ 2 BW
138 1800 EQ 3 Freq.
139 9 EQ 3 Level
140 1 EQ 3 BW
Note: Lower the mic gain before increasing the Proc level (to avoid distortion).

144 ena (enable amp)

Do not be afraid to experiment with these settings, as nothing is cast in stone when it comes to audio settings. Many factors must be brought into the mix such as your human voice characteristics (do not try to sound like someone else) as it will not work. The MH-31 is the basic mic and for most people it can be made to sound good.

If you want to get into more serious (enhanced audio), check out my suggested mic, audio gear and settings that will follow this posting. Thank you, have fun and enjoy your FT-2000.

John Occhipinti, K3UR
http://k3ur.com

RW3PS
10.11.2007, 20:17
Запись,что здесь выложил Сергей,была произведена в январе 2007 года,после этого много воды утекло,софта раз 5 заменилось и микрофонов.Весна,лет о прошло и осень наступила.Вот пожалуйста запишите нынешний мой сигнал,а потом пишите,что он искажен...
Встретились с Игорем сегодня на 80-ке, побеседовали. Как и обещал, сделал записи. Одна запись только с EW8AM, другая - фрагмент его предыдущего QSO, так сказать на фоне другой станции.

Честно сказать, часть искажений в сигнал Игоря вносит его Aком, это в общем то было и раньше. При 100 ваттах записать не удалось, уровень уже не тот. Надеюсь обязательно ещё встретимся в лучших условиях для чистоты эксперимента. Заодно может ещё кого услышу.

А то ведь за базар перед UA9JQR надо отвечать. 8)

Голословный базар и не более с вашей стороны!Игорь EW8AM тут абсолютно прав! :D

UA9JQR
10.11.2007, 21:00
Вот когда вы мне предоставите запись что в моем сигнале идет хрип и он плохой тогда я соглашусь,а пока все остается на своих местах,трепачь и не более!Вам всегда что то мешает принимать,может стоит занятся вашим приемником а то подозрительно что Тула не слышит Минск да еще на 3.700 :lol: В эфире бываю каждый день,наблюдатель вы наш! :D

RW3PS
10.11.2007, 21:20
UA9JQR
Я бы попросил вас подбирать слова при общении. Лично в вашу сторону я никаких обвинений не выдвигал.
И вообще не настроен против кого либо. А если вас так больно задевает обсуждение железяки именуемой трансивером, заметьте не вашего именно, извините, это клиникой попахивает.