PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

UA1ANP
10.11.2007, 21:28
...Хочу посоветовать не приобретать микрофоны YAESU MD-100 и MD-200...

Игорь Викторович, а в чем собственно проблема?
У меня 10 лет работает YAESY МD-1 и проблем нет!
Чем они плохи?

10.11.2007, 21:49
А МОЖНО ОТДЕЛЬНО СХЕМУ АППАРАТА СЮДА СКИНУТЬ. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ СРАВНИТЬ С АЙКОМОм ПРО3. ИНЕТ МЕДЛЕННЫЙ, 20 МЕТРОВ КАЧАЕТ ОЧЕНЬ ДОЛГО.

UR5LAM
11.11.2007, 00:18
UA9JQR
Вчера убедился что у ФТ2000 есть искажения при передаче. Даже записал этот исторический момент. :D Кому нужно - могу и запись переслать (более 2МБ).

Вот когда вы мне предоставите запись что в моем сигнале идет хрип и он плохой тогда я соглашусь,а пока все остается на своих местах,трепачь и не более!Вам всегда что то мешает принимать,может стоит занятся вашим приемником а то подозрительно что Тула не слышит Минск да еще на 3.700
JQR, вы не горячитесь плиз, боюсь у Сергея приемник получше чем у многих из нас. :D У вас ведь просто банальный трансивер, а у PS'a и трансивер, и анализатор, и целый измерительный комплекс в одной коробке под названием SDR-1000 (Сергей, или уже 5000?). Т.ч. не уподобляйтесь недалеким, говоря о самоварах и пр.

UA9JQR
11.11.2007, 06:25
UA9JQR
извините, это клиникой попахивает.

Вот и сходите провертесь! :D

ur5lam

(( JQR, вы не горячитесь плиз, боюсь у Сергея приемник получше чем у многих из нас))

Да я согласен у него детекторный на диодах Д-2б а были бы Д2е еще лучше было бы,а если еще заземление подключить вообще наушники згорят! :D

R9LZ
11.11.2007, 07:15
Да я согласен у него детекторный
Андрей, да не реагируй ты так болезненно на оценку звучания 2000-го.
Не получается у меня выехать в твою сторону, как собирался... приоритеты несколько изменились.
Давай сегодня в 20:00(местного) на 3610 встретимся. Послушаю внимательно твой сигнал. ОК?

UA9JQR
11.11.2007, 07:20
Привет Александр,давай встретимся на 3680-3700 а то у меня ксв внизу плохое,в 20 нашего,мы то друг друга точно услышим у нас то супер! :D :D :D

R9LZ
11.11.2007, 07:37
Ха, а у меня наоборот...
Я антенну строил на CW(3520) - основной вид работы на 80-ке.
Тогда давай на 3650. ОК? У меня и так КСВ будет больше 2.5 ...

UA3DDH
11.11.2007, 07:39
UR5LAM, надо было попросить человека просто убавить усиление по НЧ .А пока берите литературу по радиотехнике и хорошенько изучайте.Вы узнаете от чего зависит качество сигнала.А ваш "Исторический момент" не более чем глупость. FT2000 прекрасный аппарат. Но у него надо очень тщательно регулировать усиление по НЧ и PROC.

ES4RZ
11.11.2007, 07:43
Жаль, т.к. было бы интересно услышать результат сравнения.

R9LZ
11.11.2007, 07:48
Но у него надо очень тщательно регулировать усиление по НЧ и PROC.
Кстати, этот момент несколько напрягает. Вы не находите?
У того же прохора, выставил уровни плюс/минус пол-километра, и всё звучит безпроблемно, и на приём, и на передачу...

R9LZ
11.11.2007, 07:53
Жаль,
Да мне тоже Владимир. Но жизнь вносит свои коррективы...
Но ничего, так или иначе к Андрею я доберусь, а может к тому времени на руках будет уже и К3 (ожидается в январе), так что "оторвёмся" по полной... :)

EW8AM
11.11.2007, 15:55
Игорь Викторович, а в чем собственно проблема?
У меня 10 лет работает YAESY МD-1 и проблем нет!
Чем они плохи?

А чем они хороши?И где Я писал о проблеме?Был у меня и MD-100,затем докупил MD-200.Ничего выдающего.Весьма средненькие микрофоны.За первый отдавал 120 $,за второй 350 $.После приобретения НEIL PR-40 (450$),понял насколько они убоги.Затем посетил солидный музыкальный магазин в Минске,и был приятно удивлен наличием многих моделей профессиональных микрофонов,но цена в предалах 50-150 $.
Но 600 ом моделей было только с десяток.Поэтому я и даю такой совет.А Вы лично продолжайте и дальше работать на Вашем микрофоне,если он Вам нравится.Может Вы ничего лучшего не видели и не слышали.Мне то какая разница....

ut7uv
11.11.2007, 17:11
Привет Игорь!
А что это за цена на ПР-40? 8O
Мой ПР-780 и то был дешевле :rotate:
73! UT7UV

RA0CS
11.11.2007, 17:23
Цены от дядюшки Хейла: PR40 - $375; PR781 - $179... У них только разъём одинаковый... :)

ut7uv
11.11.2007, 17:32
Речь не шла о PR781 8O
PR40 - $325 http://www.randl.com/cgi-local/cart/cart.cgi?cart=Search&model=pr40&sb=1&so=ascend
Стольже стоил и PR780, но уже не выпускается :-(
73! UT7UV

ES4RZ
11.11.2007, 17:59
Как-то писали, что один болт для NASA стоит 25 баксов, а за углом в скобяной лавке он же 1 бакс. Почти по О'Генри.
Действительно, в музыкальных магазинах много приличных микрофонов. Например. www.mixart.ru
Использую динамический из этого магазина АТМ61НЕ от Аудиотехника (JP), но маленькую гарнитурку все же прикупил у Хейла.

RA0CS
11.11.2007, 18:44
Речь не шла о PR781 8O
Согласен. Но на сайте Хейла PR781 подаётся как "усовершенствование популярного PR780". Сдаётся мне, что все "усовершенствование" заключается в смене нолика на единичку, когда выяснилось, что PR780, заявленный как "крутой" микрофон для "крутого" трансивера, не будет иметь ажиотажного спроса по предложенной цене. Просто снизить цену в два раза - значит потерять лицо - вот и "родился" PR781....


PR40 - $325 http://www.randl.com/cgi-local/cart/cart.cgi?cart=Search&model=pr40&sb=1&so=ascend
Стольже стоил и PR780, но уже не выпускается :-(
Приведённые мною цены взяты с сайта Heil Sound

ut7uv
11.11.2007, 19:04
Оба микрофона 780 и 781 держал в руках, 780-м пользуюсь по сей день, как говорят в Одессе - две большие разницы :D по звучанию тоже. 780-й с такой же мембранной как и PR-40, да и по характеристикам практически идентичны.
73! UT7UV

RA0CS
11.11.2007, 19:19
Не буду спорить. У меня в наличии только один - так что сравнить не получится.... :)

ut7uv
11.11.2007, 19:39
Андрей, а какой?
73! Sasha UT7UV

EW8AM
11.11.2007, 20:03
Привет Игорь!
А что это за цена на ПР-40? 8O
Мой ПР-780 и то был дешевле :rotate:
73! UT7UV

Александр,в августе 2007 мне позвонил IW0RZY - Matteo и говорит,я еду в Гомель( у него жена из Гомеля),что тебе купить?Я говорю,купи HEIL PR 40,т.к до этого читал на американском форуме,что этот микрофон звучит достойно с FT-2000.Он мне перезванивает и говорит,что микрофон стоит 310 euro + 30 за оригинальный шнур(по голосу Я понял,что цена даже для него очень большая).Я ему говорю,покупай.Увы,т акие цены в солнечной Италии.Переведите на $ получится 450.Конечно микрофон очень дорогой.Но Я очень доволен его звучанием.Как мне сказал мой друг Слава-RU3GB,такие вещи покупаются раз и навсегда...

RA0CS
11.11.2007, 20:10
...а какой?
781

ut7uv
11.11.2007, 20:34
Теперь Игорь понятно, в Европе таже цена, только в евро :?
Я тоже много перепробовал, остановился на ПР-780, звучит очень мягко и спокойно, даже что-то и не думаю докупать какие-то примочки для звука.
Андрей - TNX!
73! Sasha UT7UV

RW3PS
11.11.2007, 20:47
to RA9LZ
Александр, какой результат встречи?

UA9JQR
12.11.2007, 05:37
to RA9LZ
Александр, какой результат встречи?

Как вам не терпится очередную профанацию организовать! :инвалид: :D

R9LZ
12.11.2007, 08:09
Александр, какой результат встречи?
Не совсем получилось всё оценить в полноте - выбрали всё-таки поздноватое время. Диапазон был забит, да и прохождение очень плохое. Но из того, что было слышно, а уровень сигнала плавал от 3 до 7 баллов, качество мне очень понравилось. Сигнал спокойный, мягкий, прекрасно звучит и читается даже при сильных QSB. О каких-то ньюансах звучания говорить рано. Вот когда послушаю с уровнем +40, тогда расскажу более подробно.

Андрей, надо будет как-нибудь, договориться о скеде часов на 17 местного.
Да, когда перешли на 40-ку, я тебя так и не услышал. Работал/звал на 7050, подходили станции европейской части и UA0, из 9-х никого слышно не было...

Илья RW3FY
12.11.2007, 08:30
А не проще ли, чтоб одним махом положить конец всем спорам, подать на вход трансивера два тона с разносом 30...100Гц, а с помощью контрольного приёмника отснять спектр на выходе и выложить тут? Благо нынче ничего городить особо не надо --- программы серии SpectraLAB умеют и генерить разные сигналы, и глазеть спектры. Если влом разбираться со Спектролабом, можно двухтональный сигнал подать и с MixW. Да и спектр можно по ней смотреть, хоть и не так удобно.

R9LZ
12.11.2007, 09:03
А не проще ли...
Да Илья, это было бы проще и корректнее. У всех разные трансивера, разные уши, и кто что захочет, тот то и услышит...
А с контрольными замерами особо не поспоришь.

RW3PS
12.11.2007, 09:14
Я таки вчера слышал станцию с вполне достойным сигналом. Доберусь до дома, покажу.
Вот этот трансивер и человек. Кому надо найдёте и распросите про установки. "Сухость" в сигнале малость есть, но и определённый прогресс тоже.

Вот блин. Хотел добавить файл, а получилось всё сообщение заменил :cry:

RW3PS
12.11.2007, 09:20
А с контрольными замерами особо не поспоришь.
Ой, да ладно Александр. В наших форумах можно оспорить что угодно.
А чем мерили, а как мерили, здесь не ту кнопку нажали, тут не тот уровень выставили и вообще конкретный экземпляр удачный/неудачный. Флейма не меньше будет. :wink:

Илья RW3FY
12.11.2007, 09:53
Ой, да ладно Александр. В наших форумах можно оспорить что угодно.
А чем мерили, а как мерили, здесь не ту кнопку нажали, тут не тот уровень выставили и вообще конкретный экземпляр удачный/неудачный. Флейма не меньше будет. :wink:
Если так рассуждать, то вообще ничего делать не нужно --- всё равно найдутся те, кто объявит, что чёрное --- это белое, и наоборот --- и те, кто ему поверит.

Чтоб не было ненужных споров, проще всего сравнивать трансиверы для ситуации "при прочих равных условиях". Тогда абсолютно всё равно, как мерили, чем, какой уровень выставили и какую кнопку нажали --- лишь бы все всё делали одинаково, синхронно и по команде :D .

ua6cl
12.11.2007, 11:21
Всем.
Да действительно у всех FT-950 и FT-2000/D имеются искажения на передачу в режиме SSB.
Тут спорить не надо.
Эту беду можно устранить.
Исследуя причину этих искажений, пришел к выводу, что искажения вносит система ALC.
Как и в любой системе регулирования с обратной связью, устойчивость системы зависит и от усиления петли и параметров пропорционально-интегрирующего фильтра и от опорных уставок (которые в отличие от других трансиверов не устанавливаются потенциометрическими делителями напряжения, а программно через специализированные микросхемы).
Все не как руки не дойдут до моего трансивера, чтобы устранить эту беду с середины июня с.г..
Любой пользователь трансивера может осциллографом увидеть огибающую SSB сигнала и всякий раз, как только амплитуда достигает максимальной мощности (или установленной мощности пользователем) происходит мгновенный сброс ее на 20-27%.
Причины детально давно изучил и скоро устраню.
Не хотелось на эту тему писать, но пришлось.
******************** ******************** *
По многочисленной аудитории, яростно отстаивающей, что PROIII лучше, можно сделать вывод, что занимаются самоуспокоением.
Да мужики деньги Вы выкинули не зря. Успокойтесь.

Просто не надо их сравнивать.

На PROIII у всех если не включен тюнер, на большую антенну на ВЧ диапазонах увы вещалки в вечернее время.

Можете эту цитату на тему PROIII поместить.
Самому как-то лень.

Георгий.

UR5LAM
12.11.2007, 11:21
UR5LAM, надо было попросить человека просто убавить усиление по НЧ.
А оно мне надо, так заморачиваться? Может пусть владельцы этих аппаратов сами разбираются со своими проблемами, и заботятся о качестве сигнала?

FT2000 прекрасный аппарат. Но у него надо очень тщательно регулировать усиление по НЧ и PROC.
ВАШ аргумент - явно не в пользу 2000-ка.

R9LZ
12.11.2007, 11:25
Если слушали запись 950-го в соседней теме, то наверняка заметили ...
Да Сергей, и не один раз. И "основную беду" Вы назвали правильно.
То ли процессор не совсем правильно включен (схему не видел), но даже при низких уровнях компрессирования, начинает проявляться какая-то бяка в сигнале...

Добавлю:
Вот Георгий ua6cl, поясняет возможные причины. СМ. выше.

Причины детально давно изучил и скоро устраню.
Писали примерно в одно время и я не видел этого поста.

RW3PS
12.11.2007, 12:15
Любой пользователь трансивера может осциллографом увидеть огибающую SSB сигнала и всякий раз, как только амплитуда достигает максимальной мощности (или установленной мощности пользователем) происходит мгновенный сброс ее на 20-27%.
Причины детально давно изучил и скоро устраню.
С этим понятно Георгий. Не знаю сервисное меню этого трансивера, но возможно есть где подправить временные параметры ALC.
Другой момент. Как предположение. Не замутили ли езовцы регулировку токов покоя по огибающей, по Асомовскому принципу? Уж больно симптомы смахивают в некоторых случаях. Когда при слабых уровня сигнала (пример с дыханием) создаётся впечатление недостатка тока покоя.

Не исключён вариант и характерной работы DSP, что подтверждается с FT-950. Эту ситуацию объяснить проще. Программисты намеренно выбрали минимально возможные размеры буферов для обеспечения максимального быстродействия DSP. Делать ещё меньше нельзя, будет явно рваный сигнал, что естественно неприемлимо. Увеличивать - потеря быстродействия, будет заметна задержка в обработке, что опять же многим не понравится. Видимо решили что данный выбор оптимален. Изменить скорее всего можно только через Firmware, но будут ли менять? Так что наверно стоит пока считать это "фирменной особенностью".

ЗЫ Файл по ошибке добавил на 69-й странице.

ua6cl
12.11.2007, 12:29
С этим понятно Георгий. Не знаю сервисное меню этого трансивера, но возможно есть где подправить временные параметры ALC.
Другой момент. Как предположение. Не замутили ли езовцы регулировку токов покоя по огибающей, по Асомовскому принципу? Уж больно симптомы смахивают в некоторых случаях. Когда при слабых уровня сигнала (пример с дыханием) создаётся впечатление недостатка тока покоя.
Сергей, аналоговая часть схемы безупречна и нечего там изобретать.
Проблема с уставками, они дрожат при передаче и провоцируют срабатывание компараторов, выходы которых объединены через диодную ИЛИ на вход классической ALC.
В болгарских Акомах нет регулировки тока покоя по огибающей, как это делаю я в своих конструкциях.
Там просто открывается лампа сигналом и все это достаточно примитивно работает с дефектом в виде искажений.
Не та тема и не хочется ее здесь трогать.
Георгий.

RW3PS
12.11.2007, 13:09
O.K.
Я в общем-то удовлетворён результатом прошедших словесных баталий.
По крайней мере теперь, на мой взгляд, нет недомолвок и ситуация вполне понятна.

UA9JQR
12.11.2007, 13:23
O.K.
Я в общем-то удовлетворён результатом прошедших словесных баталий.
По крайней мере теперь, на мой взгляд, нет недомолвок и ситуация вполне понятна.

Я все жду когда же мой хриплый сигнал выложит ps но видимо не дождусь так как нет у меня хрипа!
:crazy: --------------------------------------------

UA6CL

Вся проблема в лишнем усилении первого каскада микрофона(тут они переборщили),подключ ите микрофон на задний разьем и все встанет на места!73! :D

ua6cl
12.11.2007, 13:41
Я все жду когда же мой хриплый сигнал выложит ps но видимо не дождусь так как нет у меня хрипа!
--------------------------------------------

UA6CL

Вся проблема в лишнем усилении первого каскада микрофона(тут они переборщили),подключ ите микрофон на задний разьем и все встанет на места!73!

Андрей, искажения есть у всех на этих аппаратах.
Не мучай Сергея пож.....
******************** *
Андрей, я этим делом занимаюсь достаточно серьезно.
Покрути микрофончик или что-то другое - это для начинающих!

Да посмотри осциллографом выходной сигнал, сформированный, тот что идет на PA - он безупречен.
Для этого вытащи кабель соединительный по входу PA, нагрузи на 50 Ohm и посмотри осциллографом огибающую SSB сигнала, а так же послушай другим качественным радиоприемником.
Георгий.

UA9JQR
12.11.2007, 13:50
Я все жду когда же мой хриплый сигнал выложит ps но видимо не дождусь так как нет у меня хрипа!
--------------------------------------------

UA6CL

Вся проблема в лишнем усилении первого каскада микрофона(тут они переборщили),подключ ите микрофон на задний разьем и все встанет на места!73!

Андрей, искажения есть у всех на этих аппаратах.
Не мучай Сергея пож.....
******************** *
Андрей, я этим делом занимаюсь достаточно серьезно.
Покрути микрофончик или что-то другое - это для начинающих!

Да посмотри осциллографом выходной сигнал.
Сформированный тот что идет на PA безупречен.
Вытащи кабель соединительный по входу PA, нагрузи на 50 Ohm и посмотри осциллографом огибающую SSB сигнала, а так же послушай другим качественным радиоприемником.
Георгий.

Георгий я все это уже прошел и выплюнул,повозиться пришлось но все встало на свои места и я знаю какой у меня сигнал,тем более интерисуюсь в эфире!

А доблестному PS :oops: мой ответ в приложеном файле,человек работает на 2000 и пускай послушает и пар из ушей выпустит!Позывной писать не буду ни к чему это без спроса но человек не молодой и опытный в этих делах! :D

alex74
12.11.2007, 13:51
To ua6cl: Георгий, на данной ветке поднимался вопрос о блокировании АРУ фт2000 мощными сигналами. Возможно ли устранить этот дефект программными средствами или же требуется модифицировать железо?

ua6cl
12.11.2007, 14:11
To ua6cl: Георгий, на данной ветке поднимался вопрос о блокировании АРУ фт2000 мощными сигналами. Возможно ли устранить этот дефект программными средствами или же требуется модифицировать железо?
Пойдем на www.ua6cl.ru
там можем детально обсудить, если надо эту и др. темы.
Здесь как-то грустно становится иногда. Все уже выплюнули.
ПУСТОТА!!!!!

ua6cl
12.11.2007, 18:58
Георгий я все это уже прошел и выплюнул,повозиться пришлось но все встало на свои места
Андрей, пожалуйста по подробнее, что Вы прошли и далее по тексту?
Георгий.

UA9JQR
12.11.2007, 19:07
Георгий я все это уже прошел и выплюнул,повозиться пришлось но все встало на свои места
Андрей, пожалуйста по подробнее, что Вы прошли и далее по тексту?
Георгий.

Георгий это не в моем стиле заниматься такого типа писаниной на форумах,если обиделись на меня это ваше право,у меня к вам абсолютно ничего нет!Факт тот что мой трансивер работает и очень достойно,скоро подойдет хеловский микрофон и я думаю что будет еще лучше!
Можете писать дальше вашу точку зрения я с удовольствием почитаю!73! :D

valera-f1
12.11.2007, 19:22
Какие вы все знатоки!Посмотрите на зарубежных сайтах,там от 2000 стараются избавиться,объявлени й о продажах море,и цены доступные.Наверно не зря?!Если бы был толковый аппарат,никто бы не избавлялся.А вы тут расхваливаете "какой достойный аппарат".Просто трудно признаться "да купил,теперь не знаю что делать"?!Про тех же старичков TS-950SDX и IC-775DSP и то меньше написано,чем про 2000.А вы "микрофон купил,гарнитуру купил".Если аппарат достойный,он будет работать на любую гарнитуру и микрофон.А вроде все грамотные люди?!Всем 73!

ua6cl
12.11.2007, 19:52
Георгий это не в моем стиле заниматься такого типа писаниной на форумах,если обиделись на меня это ваше право,у меня к вам абсолютно ничего нет!Факт тот что мой трансивер работает и очень достойно,скоро подойдет хеловский микрофон и я думаю что будет еще лучше!
Можете писать дальше вашу точку зрения я с удовольствием почитаю!73!
Андрей, дело в том, что мне как инженеру нужно понимать, о чем идет речь, а не общие фразы. Пустая переписка, что здесь происходит и при этом не владельцы FT-2000/D спорят или советуют нам, как говорится изрядно надоела.
Поэтому прошу еще раз Вас как специалиста подробнее мне написать, как Вы отремонтировали систему ALC для начала. И смогли ли Вы активизировать опции в меню типа крутизна скатов фильтров и кучу других меню по фильтрам. Ведь они не работают совершенно!!!!!!!!!! !!!!!
Может со временем мы зальем новый софт EDSP и у нас все заработает!
Очень хотелось бы побыстрее, а то мне кажется, что выйдет очередной аппарат и там будут все те же глюки.
Хотя надо отметить, что входная часть (головка) или Front-End сделаны то что надо!!!!!
У IC-7700 видимо будет тоже самое сделано по Front-End.

Я долго молчал и не трогал эту тему. Поверь мне, микрофончиком тут не поправить беду.

С Большим Уважением,
Георгий.

Никаких обид, главное приблизиться к истине.

UA3DDH
12.11.2007, 21:05
Для valera-f1: Вы говорите полную ерунду.Продают все,и TS 950,и IC775. Процент продаж FT2000 ни сколько не уступает другим моделям. Люди продают аппаратуру по разным причинам. Не надо валить все в общую кучу.
При первых связях у меня тоже были искажения,так-как установил регулировки по НЧ также,как у прежнего FT840. Убавил. Сигнал стал нормальным. Специально спрашивал в эфире у своих соседей по поводу сигнала (UA3DGP,RW3DN).Все подтвердили отсутствие каких-либо искажений. Нормальный,качествен ный сигнал.
Вот смотрю я форум и поражаюсь,как много грязи льют на FT2000.И то у него плохое и это у него плохое. Включаю трансивер, слушаю.Ну нет у моего трансивера по приему всех этих неприятностей.Нет и все тут.
У меня в голову не придет мысль идти на форум о PRO III или 7000.Нет у меня этих аппаратов,не крутил я их.Соответственно ничего о них я говорить не буду.Зато на форуме о FT2000 столько "знатоков",не имеющихк этому аппарату ни какого отношения, никогда его не имеющая.Один ляпнет глупость,другой его поддерживает.Много народу вообще не имеют позывных,но на форумах они "профессора радиосвязи"
Густно все это и обидно.Нормальный аппарат превратили бог знает в что.По принципу"Нет у меня 3000 S,и не будет.Так дай я им за это нагадю"

valera-f1
12.11.2007, 21:23
Для UA3DDH "Продают все,и TS 950,и IC775". Продают,я не спорю,но не в таких количествах,да и цена на них сопоставима с ценой нового 2000!А это уже о многом говорит.А аппаратам годочков не меньше 10.Вот и просмотрите тенденцию.Никому ничего не советую,просто была возможность покрутить много аппаратов,кроме самых дорогих 9000 и 7800.Да и 2000 слышал не раз в эфире,мог легко его оставить себе,но почему то не захотелось.Да и много ребят слышал на 2000,сигнал оставляет желать лучшего.Я высказал чисто свое мнение.На вкус и цвет товарища нет.Всем 73!

UA6AP
12.11.2007, 21:24
Вот смотрю я форум и поражаюсь,как много грязи льют на FT2000.И то у него плохое и это у него плохое. Включаю трансивер, слушаю.Ну нет у моего трансивера по приему всех этих неприятностей.Нет и все тут. У меня в голову не придет мысль идти на форум о PRO III или 7000.Нет у меня этих аппаратов,не крутил я их.Соответственно ничего о них я говорить не буду.Зато на форуме о FT2000 столько "знатоков",не имеющихк этому аппарату ни какого отношения, никогда его не имеющая.
Наверно Вы не в теме, т.к. в основном разговор идет о дефекте передачи, а не приема. Разрешите мне обсудить качество передачи FT-2000, т.к. для этого совершенно необязательно иметь FT-2000, достаточно слушать его сигнал другим трансивером.

Чтоб не было ненужных споров, проще всего сравнивать трансиверы для ситуации "при прочих равных условиях". Тогда абсолютно всё равно, как мерили, чем, какой уровень выставили и какую кнопку нажали --- лишь бы все всё делали одинаково, синхронно и по команде :D .
Как и чем не меряй, ну не должно быть на слух этой "сухости", искажений ALC и т.д. Правильно говорит UA6CL, спорить не надо, надо это признать и беду эту устранять. Вопрос, только почему это надо устранять? Почему современный трансивер так паршиво звучит на передачу? (приемные качества сейчас не обсуждаем). Выходит разработчики основной упор сделали на качество приема, использовав для этого максимальную часть аппаратных и программных ресурсов, без удорожания всей системы. Ну а передача и так сойдет, слышно да и ладно...
Думаю, предъявить претензии Yaesu нереально, т.к. исправить дефект только программными средствами не вариант, нужно аппаратное вмешательство.

Да не обидятся на меня владельцы FT-2000, сравню его с моим TS-870 (десятилетней давности), где сигнал на передачу полностью формирует DSP. Установок в меню касающихся характера передачи, чрезмерно много, запутаться можно. Но какие бы комбинации не устанавливались с разными типами микрофонов, сигнал не может быть искажен, меняется только окраска, ну и естественно, о "сухости" не может быть и речи... Использую настольный микрофон МС-90 (да и штатная мыльница "не тупо" работает). Примерно один из пяти корреспондентов отмечает отличное качество сигнала и это при том, что я их "за язык не тяну" :). Вот за это я и люблю свой TS-870.


Густно все это и обидно.Нормальный аппарат превратили бог знает в что.По принципу"Нет у меня 3000 S,и не будет.Так дай я им за это нагадю"
У меня есть, но менять свой трансивер на FT-2000 не хочу. "Гадить" не буду, просто выскажу свое личное мнение. Достаточно долго и внимательно слушал эксперименты с сигналом разных корреспондентов. Манипуляции с установками меню, прошивками, танцы с бубном, не меняют сути некачественного сигнала. Так - не должно быть у трансивера за $3000, поэтому для меня тема покупки FT-2000 - закрыта. Даже пропал интерес оценить великолепный прием этого трансивера, несмотря на то, что послушать есть где и недалеко...

PS. Шутки ради, спросите в эфире у Аслана UA6YA, "у кого самый лучший сигнал"? Будучи владельцем FT-2000, он ответит вам - "у UA6AP с трансивером TS-870" :)

ua6cl
12.11.2007, 22:18
Шутки ради, спросите в эфире у Аслана UA6YA, "у кого самый лучший сигнал"? Будучи владельцем FT-2000, он ответит вам - "у UA6AP с трансивером TS-870" :)

Да это так!!!

Сигнал прекрасный с TS-870.

Видимо надо сделать паузу..............
А то я сорвался.
Георгий.

Илья RW3FY
12.11.2007, 23:00
Как и чем не меряй, ну не должно быть на слух этой "сухости", искажений ALC и т.д.
Я-то согласен :) . Просто уши у всех разные. И когда один говорит, что слышит искажения, а другой --- что нет --- проще всего взять и посмотреть на приборах --- их показания ни от чьих ушей не зависят. Тем более, что, имея компьютер, многое делается сейчас очень просто. А насчёт собственно искажений --- лично я их слышал во многих из представленных тут записей. И если чисто на мой слух --- не выглядит оно на слух как некий срыв ALC на пиках. Больше смахивает на отсечку. Интересно, в FT-2000 сохранили режим Class-A, или от него отказались?

Ну а Кенвуд --- на то он и Кенвуд :super:

ua6cl
12.11.2007, 23:43
И если чисто на мой слух --- не выглядит оно на слух как некий срыв ALC на пиках. Больше смахивает на отсечку. Интересно, в FT-2000 сохранили режим Class-A, или от него отказались?

Илья, здравствуйте!
Надеюсь Вы прочитали всю мою писанину на сей счет.
Я четко написал причину этой беды и если и на мой слух и т.д. это как-то не серьезно.
В моем FT-2000D имеется возможность плавно в меню изменять ток покоя от AB - AAB - до A. Мощность 200 Ватт в АB и 75 Ватт от AAB до A.
Естественно на беду это ни как не влияет!
Если вы читали, все измерения производились корректно и не на слух.
Георгий.

Илья RW3FY
13.11.2007, 00:24
Естественно на беду это ни как не влияет!
Ну, не влияет так не влияет. Вам виднее.


Если вы читали, все измерения производились корректно и не на слух.
Возможно я читал не всё и не очень внимательно, но кроме упоминания про осциллограф я у Вас рассказов ни про какие измерения не припоминаю. Собственно, ввиду отсутствия в теме хоть каких-либо минимальных измерений и присутствия тут большого количества споров я и предложил посмотреть на спектроанализаторе --- на осциллографе уже при IMD3 = -20...-25 дБ огибающая выглядит совершенно идеально. А на спектроанализаторе, играясь с разносом частот испытательных сигналов, сами понимаете, всё как на ладони. В т.ч., если разнос делать достаточно маленьким, будет видна и кривая работа ALC.

Однако, что уж совершенно точно, расхлёбывать это --- не моё дело, а дело владельцев этого аппарата. Моё дело лишь было предложить удобный инструмент --- ну а пользоваться этим или нет, решайте сами :D .

UA6AP
13.11.2007, 01:35
Я-то согласен. Просто уши у всех разные. И когда один говорит, что слышит искажения, а другой --- что нет --- проще всего взять и посмотреть на приборах --- их показания ни от чьих ушей не зависят.
Илья,
я тоже согласен, но когда все уши слышат одно и тоже, можно не измерять. Термин "сухой сигнал", который применяют радиолюбители при оценке сигнала, все таки имеет под собой почву. Сомневаюсь, что на спектоанализаторе, без прослушивания, Вы его определите. Это как сравнивать ламповый УНЧ и транзисторный, по приборам все одинаково, а "большинство ушей" слышат различия (мои уши тоже :). Но это уже другая тема, извините за оффтоп...

PS. Для моих ушей, практически у всех Icom'ов "сухой сигнал", пока ихние владельцы какой нибудь "чужой" микрофон не примостят или емкость разделительную не заменят ...

Илья RW3FY
13.11.2007, 02:01
я тоже согласен, но когда все уши слышат одно и тоже, можно не измерять.
В том и дело, что не все уши слышали --- Вы ж гляньте, ещё страницу-другую назад какие баталии тут (или в ветке про ФТ-950?) были --- уже и на детекторные приёмники с искровыми передатчиками разговор скатывался...


Термин "сухой сигнал", который применяют радиолюбители при оценке сигнала, все таки имеет под собой почву. Сомневаюсь, что на спектоанализаторе, без прослушивания, Вы его определите.
Если отснять в динамике, как меняются уровни искажений при изменении уровня испытательных сигналов --- то увижу гарантированно. На статичной картинке определю с большой степенью вероятности. И, как минимум, отличу хороший сигнал от плохого или не очень хорошего --- причём увижу и то, чего не услышат уши. Например, излишне широкую полосу в мягком сигнале, что тоже иной раз встречается.


Это как сравнивать ламповый УНЧ и транзисторный, по приборам все одинаково, а "большинство ушей" слышат различия (мои уши тоже :).
Только не на спектроанализаторе :) --- на нём-то как раз совершенно чётко видна разница между транзисторным и ламповым усилителем --- разные соотношения между чётными и нечётными гармониками, разный характер убывания их амплитуды с ростом номера, разное соотношение уровня гармоник и уровня интермодуляции, и, опять же, разный характер убывания продуктов интермодуляции с ростом их порядка --- всё это видно сразу и в абсолютно явном виде. Ну и без анализатора --- элементарно по вольтметру, разный ход амплитудной характеристики --- более плавный либо более резкий вход в насыщение. Кто занимается этими всеми усилителями долго, увидит и ещё какие-нибудь закономерности. А одинаково было только в те времена, когда могли померить лишь просто коэффициент гармоник --- т.е. интегральный параметр, где всё в кучу и потому не ясно, каков характер спектра.


PS. Для моих ушей, практически у всех Icom'ов "сухой сигнал", пока ихние владельцы какой нибудь "чужой" микрофон не примостят или емкость разделительную не заменят ...
Это только маскировка "сухости". Никакими ухищрениями с микрофонами не уберёшь эффект от IMD = -25 дБ, особенно если и в полосе пропускания не лучше чем -30 дБ. По-настоящему мягким сигнал становится только при IMD порядка -35 дБ и ниже и нормальной кубической зависимости уровня этих искажений от уровня сигнала --- т.е. при приближении к классу А. Во всех остальных случаях хоть совсем маленький элемент жёсткости, но присутствует. У аппаратов всех фирм. Хотя, может, в различной степени.

UA9JQR
13.11.2007, 05:15
Одни спецы по любой марке трансивера собрались,куда нам бедным крестьянам до вас,мы как нибудь при своих останемся или еще лучше в эфире поработаю чем тут кому то чего то доказывать,получаетс я что те кто в эфире дает оценку длб а тут все хорошие,ни один из вас не показал мне в приложенном мной файле где там хрипы,ну и ладно писарьте дальше "господа" знатоки! :D

ua6cl
13.11.2007, 08:43
Одни спецы по любой марке трансивера собрались,куда нам бедным крестьянам до вас,мы как нибудь при своих останемся или еще лучше в эфире поработаю чем тут кому то чего то доказывать,получаетс я что те кто в эфире дает оценку длб а тут все хорошие,ни один из вас не показал мне в приложенном мной файле где там хрипы,ну и ладно писарьте дальше "господа" знатоки! :D
Да, Андрей.
Это не собрание в колхозе.
Голосованием беду не устранить.
Только спец может помочь.
Возьмите осциллограф и посмотрите огибающую SSB сигнала.
И Вам как спецу все станет ясно.
Я же писал Вам - "Ни каких обид, истина дороже"

Не вешайте носа, мы как владельцы FT-2000 победим!
Причина ясна, а устранить дело времени и желания.
Георгий.

ru0ae
13.11.2007, 09:18
Здравствуйте все!

Если судить по последним страницам этой темы ft-2000 - отличный трансивер, если кроме как "качество SSB сигнала не совсем студийное" (мое личное мнение) и обсудить больше нечего.

Полностью с этим солидарен, тем более что работаю преимущественно CW и слух у меня не настолько музыкальный, чтобы что-то услышать в предложенных выше mp-3 записях.

Вопрос к владельцам аппарата - мю-тюнер у кого нибудь есть? и если есть то какая замечена разница при работе с ним и без него (особенно на 160 м)?

С уважением
ко всем присутствующим
de ru0ae

RW3PS
13.11.2007, 09:42
Андрей, если в одном, двух...пяти сигналах явных искажений не слышно, а в двадцати пяти имеются, то проблема имеет место быть.
Была бы обратная зависимость, никто бы и не дёргался.

И ручкой Mic Gain тут не отделаешься. Неужели вы думаете что люди такие бестолковые и не могут элементарно крутануть ручку куда надо.
А не получается пока.

Слух также совершенно разный у всех, как и понятие о самих искажениях. Одни люди едва уловимые слухом искажения лекго различают, другим медведь на ухо наступил, явно искажённый сигнал будут расхваливать. И обид тут быть не должно, это природа человека. А потому и предлогают тут не только прослушиванием заниматься, но и приборами пользоваться.

А если у вас всё отлично, так и не напрягайтесь, действительно работайте в эфире лучше. С другой стороны прекрасно понимаю что сюда тянет. Как сказал Игорь, обидно за честь мундира, за любимый трансивер. Ну что делать, давайте всенародно объявим, в трансиверах Yaesu нет никаких искажений, SSB сигналы идеальны, а кто не согласен, тот просто ничего не понимает и вообще провокатор.
Легче станет? ... до первого "слухача" в эфире.

ua6cl
13.11.2007, 09:57
Илья RW3FY
Очень много написано, можно даже запутаться и забыть о чем вначале шла речь или даже мысль.
Одним словом на слух точную причину ни кто не определил, даже Саша ЗОЛОТОЕ УХО РОССИИ. Его фантазии хватило только на токи покоя (другого он не знает).
Анализатором спектра и двухтоновым генератором не определить, по причине установившегося режима и там все ОК!!!!!!!!!!!
А в динамике, когда человек разговаривает и амплитуды разных тонов постоянно меняются, здесь может помочь из измериловки только осциллограф.
На слух конечно у всех все это слышно.
Многие не слышат. Они счастливые люди!
Георгий.

ua6cl
13.11.2007, 10:06
RW3PS
Сергей, конечно уши у всех разные, а искажения одни и теже у всех FT-2000 & FT-950.
Я здесь появился только для того чтобы защитить владельцев этих трансиверов и помочь им.
Нормальные все поймут правильно и я не понимаю зачем спорить или обижаться, истина важнее.
Но обидно когда без аргументов и достаточных знаний хаят и хулят ЯЭСУ.
Это больные люди ЯЭСУ-ФОБЫ.
Георгий.

R9LZ
13.11.2007, 10:20
Георгий я все это уже прошел и выплюнул,повозиться пришлось но все встало на свои места
Андрей, так поделись с народом своими наработками.
Я же слушал твой сигнал - никакой "сухости", а как раз всё наоборот - мягкое, спокойное звучание.

Илья RW3FY
13.11.2007, 10:37
Одним словом на слух точную причину ни кто не определил, даже Саша ЗОЛОТОЕ УХО РОССИИ. Его фантазии хватило только на токи покоя (другого он не знает).Думаю, дело не в его или моей фантазии. Слишком много совпадений. Признаки отсечки назвал не один человек. Я ни в коей мере не собираюсь утверждать, что это именно отсечка, я лишь констатирую факт, отмеченный многими --- что на слух оно звучит как при отсечке. Но, вообще-то, я не сторонник "измерений ушами", и нисколько не сомневаюсь, что у такого звучания может быть двадцать самых разных причин помимо отсечки :D .


Анализатором спектра и двухтоновым генератором не определить, по причине установившегося режима и там все ОК!!!!!!!!!!!
А в динамике, когда человек разговаривает и амплитуды разных тонов постоянно меняются, здесь может помочь из измериловки только осциллограф.
Я ж говорил --- если поиграться с разносом частот испытательных сигналов. Сделайте их разнос в 10Гц --- и, думаю, всё там будет видно при этом самым лучшим образом :D. А осциллографом, наверно, тогда уж лучше посмотреть переходную характеристику.


На слух конечно у всех все это слышно.
Многие не слышат. Они счастливые люди!
Уши у всех разные. А приборы дают объективную картину. Поэтому я всегда за проведение измерений.

Но вообще, если эффект на ширине занимаемой станцией полосы особо не сказывается, я бы не стал его относить к разряду трагедий. В эфире полно сигналов и гораздо более худших, от любых совершенно аппаратов.

ua6cl
13.11.2007, 11:09
Я ж говорил --- если поиграться с разносом частот испытательных сигналов. Сделайте их разнос в 10Гц --- и, думаю, всё там будет видно при этом самым лучшим образом . А осциллографом, наверно, тогда уж лучше посмотреть переходную характеристику.
Дорогой Илья, постоянная времени у системы ALC не менее 1,5 сек. и поэтому на двухтоновый с разносом 10 Гц ни чего не изменится и биения, как производная второго порядка с полупериодом 50 мс не повлияют на работу ALC.
Понимаешь черт подери, что просматривая огибающую SSB сигнала если установлен уровень микрофона и процессора достаточны чтобы в пике огибающей вых. мощность равна или более установленной, то только тогда начинает работать ALC и происходят искажения, они видны даже не опытному Hi, Hi....
Я уже не знаю как тебе разжевать, а Вы все свое, свое...........
Надо постараться понять суть проблемы.
Георгий.

UA6AP
13.11.2007, 11:45
Кто занимается этими всеми усилителями долго, увидит и ещё какие-нибудь закономерности. А одинаково было только в те времена, когда могли померить лишь просто коэффициент гармоник --- т.е. интегральный параметр, где всё в кучу и потому не ясно, каков характер спектра.
Илья, с этим мне придется согласиться :)


Одни спецы по любой марке трансивера собрались,куда нам бедным крестьянам до вас,мы как нибудь при своих останемся
Андрей, мне понятен Ваш агрессивный настрой, Вы защищаете ту вещь, которую имеете и никаких возражений слышать не хотите. Я же не утверждаю, что у моего TS-870 характеристики приемного тракта лучше FT-2000, т.к. в свое время я платил за него больше денег, чем стоит сейчас FT-2000. Но то, что качество SSB сигнала FT-2000 не соответствует его цене, это факт. Если Вам попался удачный экземпляр - поздравляю, если Вы нашли способ побороть дефект - обнародуйте, чтоб и другим было приятно, ну а если Вы считаете что с существующим дефектом все работает нормально, тогда не знаю... :).

Себя "спецом по любой марке трансивера" не считаю. Вам советую прислушаться к тому, что говорит Георгий UA6CL. Считаю, что многим владельцам FT-2000 повезло в том, что Георгий тоже имеет такой трансивер :).

Илья RW3FY
13.11.2007, 11:55
Дорогой Илья, постоянная времени у системы ALC не менее 1,5 сек. и поэтому на двухтоновый с разносом 10 Гц ни чего не изменится и биения, как производная второго порядка с полупериодом 50 мс не повлияют на работу ALC.
Да вообще-то, влияние работы всяких ALC/АРУ на уровень IMD есть и при существенно бОльших отношениях постоянной времени к периоду изменения огибающей --- раз этак в 100 бОльших :D . Фильтр-то там не 10-го и не 20-го порядка в петле стоит, а искажения смотрим на уровне не -10 и не -15 дБ :D .


Понимаешь черт подери, что просматривая огибающую SSB сигнала если установлен уровень микрофона и процессора достаточны чтобы в пике огибающей вых. мощность равна или более установленной, то только тогда начинает работать ALC и происходят искажения, они видны даже не опытному Hi, Hi....
Ну раз видно --- то замечательно. Подайте на вход перепад сигнала от нуля до номинального уровня и отснимите переходную характеристику --- будет, скорей всего, видно ещё лучше :D . Естественно, при всех тех установках, о которых речь, и при уровне сигнала выше порога срабатывания ALC.


Надо постараться понять суть проблемы.
Как я пока что понял с Ваших слов, при превышении сигналом уровня, соответствующего порогу срабатывания ALC, происходит кратковременный сброс уровня сигнала. Т.е., грубо говоря, переходная характеристика имеет достаточно глубокий и резкий провал. Обусловленный работой цифры, а не параметрами аналоговой части петли. Или что-то опять не так?

ua6cl
13.11.2007, 13:01
Ну раз видно --- то замечательно. Подайте на вход перепад сигнала от нуля до номинального уровня и отснимите переходную характеристику --- будет, скорей всего, видно ещё лучше . Естественно, при всех тех установках, о которых речь, и при уровне сигнала выше порога срабатывания ALC.

ua6cl писал(а):
Надо постараться понять суть проблемы.

Как я пока что понял с Ваших слов, при превышении сигналом уровня, соответствующего порогу срабатывания ALC, происходит кратковременный сброс уровня сигнала. Т.е., грубо говоря, переходная характеристика имеет достаточно глубокий и резкий провал. Обусловленный работой цифры, а не параметрами аналоговой части петли. Или что-то опять не так?
Да, совершенно в яблочко!
Просматривая сигналы начиная с выхода трансивера и заканчивая там, где они формируются (образуются), можно твердо утверждать, что замена аналоговых потенциометрических уставок по прямой, обратной волнах, а так же току потребляемому PA на цифровые с целью автоматизировать максимально все процессы настроек трансивера и исключить человеческий фактор, - привели к маленькому ляпсусу и что имеем то и имеем.
На одни входы трех компараторов по указанным выше сигналам поступают детектированные сигналы прямой и обратной волн, а так же сигнал о потребляемом токе PA. На другие входы компараторов поступают сигналы уставок с цифры в аналоговой форме естественно.
Выходы компараторов через диодную ИЛИ подключены к входу системы ALC.
В случае если потенциал любого из контролируемых сигналов превысит значение уставок, то сигнал с соответствующего компаратора поступает на вход ALC и должно произойти снижение выходной мощности.
Не хочется повторяться, что в этой петле регулирования важно абсолютно все. И коэффициент усиления петли и постоянные времени пропорционально-интегрирующего фильтра и стабильность уставок.
Я обнаружил, что в динамике происходит дрожание потенциала уставок ложное срабатывание одного из компараторов и отсюда все вытекающие последствия, - БЕДА с сигналом.
Самый простой способ, конечно проинтегрировать этот сигнал с источников уставок на вход компараторов, допустим Т=3 сек..
Тогда и функция изменения уставок останется работоспособной и точной и должна исчезнуть эта беда.
Эксплуатировать трансивер не полноценно не хочется.
Одним словом много чего хочется, но не хватает времени по разным причинам.
Да, пришлось вернуться так как забыл смайлик сюда воткнуть. :crazy: :super: :пиво: :!: :roll:

UA9JQR
13.11.2007, 14:25
Андрей, мне понятен Ваш агрессивный настрой, Вы защищаете ту вещь, которую имеете и никаких возражений слышать не хотите.

Юрий да бог с вами,я каждый день работаю в эфире и что вы равняете всех под одну дудку,у кого то хрипит а у меня нет хотя такой факт раньше имел место,что вы тут разглагольсвуете на пустом месте про кого то где то там,я опубликовал фаил работы человека на 2000 все проигнорировали это дело так как там в сигнале все в порядке,видите недостатки сигнала у некоторых в эфире и начинаете делать выводы о всех,это что нормальный подход,НЕТ!Считаете меня за мальчика который ничего не видел,но я вам скажу что с десяток у меня было всяких трансиверов не считая мелюзги типа 706-100,и в том числе и 870 был!Еще раз выкладываю файл работы на 2000 И ПРОШУ ВАС скажите мне где у него хрип,а так же можете послушать мой сигнал я каждый день бываю в эфире!

Илья RW3FY
13.11.2007, 14:27
Не хочется повторяться, что в этой петле регулирования важно абсолютно все. И коэффициент усиления петли и постоянные времени пропорционально-интегрирующего фильтра и стабильность уставок.
Я обнаружил, что в динамике происходит дрожание потенциала уставок ложное срабатывание одного из компараторов и отсюда все вытекающие последствия, - БЕДА с сигналом.
Иными словами, всё же, имеем дело не с резким провалом, а с колебательным переходным процессом? Или нет? Потому как (и тут только Вы, не отходя от кассы, как говорится, сможете определить) физически возможны два варианта. Первое это если процессор не успевает вовремя отрабатывать момент срабатывания компаратора и выдавать своевременно управляющий сигнал, из-за чего напряжение ошибки накапливается и приводит к резкому "компенсационному" броску. Или вообще какой-нибудь провал управляющего напряжения на время, пока процессор думает. А второе --- просто некорректное сочетание параметров петли, приводящее всего лишь к плавному колебательному переходному процессу --- где-то больше нужного усиление либо задержка, либо соотношение постоянных времени неоптимальное.



Самый простой способ, конечно проинтегрировать этот сигнал с источников уставок на вход компараторов, допустим Т=3 сек..
Тогда и функция изменения уставок останется работоспособной и точной и должна исчезнуть эта беда.
При таком варианте, во-первых, могут ухудшиться защитные свойства ALC (какие-то быстрые изменения может перестать отслеживать), и, во-вторых, колебания уровня могут сохраниться, просто стать более медленными и оттого менее заметными. Поэтому я бы действовал не так. Первое --- нужно всё же со 100% точностью определить, виновата чисто цифра (баг программы), или цифра более-менее справляется, но проблема возникает на стыке цифры и аналога (типа нестыковки "цифровых" постоянных времени и "аналоговых"). Если, конечно, ещё остался элемент неуверенности.

В первом случае можно расслабиться и подождать очередной апдейт программы (может быть, на фирму написать, изложив ситуацию технически корректным языком, понятным их специалистам).

Во втором --- можно поиграться с параметрами пропорционально-интегрирующего фильтра. Но не просто всё "замедлить", дополнительно проинтегрировав, а попробовать подобрать другое соотношение постоянных времени. Возможно, к-т передачи в петле попробовать чуть-чуть убавить.

Опять же с Ваших слов я понял, что виновата, по всей видимости, цифра. Ну а тогда проще расслабиться и подождать апдейт программы.


Эксплуатировать трансивер не полноценно не хочется.
Одним словом много чего хочется, но не хватает времени по разным причинам.:crazy: :super: :пиво: :!: :roll:
Ну, это обычная ситуация
:crazy: :super: :пиво: :!: :roll:

ua6cl
13.11.2007, 14:37
Не хочется повторяться, что в этой петле регулирования важно абсолютно все. И коэффициент усиления петли и постоянные времени пропорционально-интегрирующего фильтра и стабильность уставок.
Я обнаружил, что в динамике происходит дрожание потенциала уставок ложное срабатывание одного из компараторов и отсюда все вытекающие последствия, - БЕДА с сигналом.
Иными словами, всё же, имеем дело не с резким провалом, а с колебательным переходным процессом? Или нет? Потому как (и тут только Вы, не отходя от кассы, как говорится, сможете определить) физически возможны два варианта. Первое это если процессор не успевает вовремя отрабатывать момент срабатывания компаратора и выдавать своевременно управляющий сигнал, из-за чего напряжение ошибки накапливается и приводит к резкому "компенсационному" броску. Или вообще какой-нибудь провал управляющего напряжения на время, пока процессор думает. А второе --- просто некорректное сочетание параметров петли, приводящее всего лишь к плавному колебательному переходному процессу --- где-то больше нужного усиление либо задержка, либо соотношение постоянных времени неоптимальное.



Самый простой способ, конечно проинтегрировать этот сигнал с источников уставок на вход компараторов, допустим Т=3 сек..
Тогда и функция изменения уставок останется работоспособной и точной и должна исчезнуть эта беда.
При таком варианте, во-первых, могут ухудшиться защитные свойства ALC (какие-то быстрые изменения может перестать отслеживать), и, во-вторых, колебания уровня могут сохраниться, просто стать более медленными и оттого менее заметными. Поэтому я бы действовал не так. Первое --- нужно всё же со 100% точностью определить, виновата чисто цифра (баг программы), или цифра более-менее справляется, но проблема возникает на стыке цифры и аналога (типа нестыковки "цифровых" постоянных времени и "аналоговых"). Если, конечно, ещё остался элемент неуверенности.

В первом случае можно расслабиться и подождать очередной апдейт программы (может быть, на фирму написать, изложив ситуацию технически корректным языком, понятным их специалистам).

Во втором --- можно поиграться с параметрами пропорционально-интегрирующего фильтра. Но не просто всё "замедлить", дополнительно проинтегрировав, а попробовать подобрать другое соотношение постоянных времени. Возможно, к-т передачи в петле попробовать чуть-чуть убавить.

Опять же с Ваших слов я понял, что виновата, по всей видимости, цифра. Ну а тогда проще расслабиться и подождать апдейт программы.


Эксплуатировать трансивер не полноценно не хочется.
Одним словом много чего хочется, но не хватает времени по разным причинам.:crazy: :super: :пиво: :!: :roll:
Ну, это обычная ситуация
:crazy: :super: :пиво: :!: :roll:

Илья, опять фантазии.
Изучите схему и надеюсь, что Вам станет все понятно.
Георгий.

ua6cl
13.11.2007, 14:43
Андрей, мне понятен Ваш агрессивный настрой, Вы защищаете ту вещь, которую имеете и никаких возражений слышать не хотите.

Юрий да бог с вами,я каждый день работаю в эфире и что вы равняете всех под одну дудку,у кого то хрипит а у меня нет хотя такой факт раньше имел место,что вы тут разглагольсвуете на пустом месте про кого то где то там,я опубликовал фаил работы человека на 2000 все проигнорировали это дело так как там в сигнале все в порядке,видите недостатки сигнала у некоторых в эфире и начинаете делать выводы о всех,это что нормальный подход,НЕТ!Считаете меня за мальчика который ничего не видел,но я вам скажу что с десяток у меня было всяких трансиверов не считая мелюзги типа 706-100,и в том числе и 870 был!Еще раз выкладываю файл работы на 2000 И ПРОШУ ВАС скажите мне где у него хрип,а так же можете послушать мой сигнал я каждый день бываю в эфире!

Андрей, какие у Вас показания ALC в режиме SSB когда Вы разговариваете. И наконец-то посмотри огибающую SSB сигнала.
Надеюсь осциллограф у Вас имеется.
Георгий.

UA6AP
13.11.2007, 14:51
Юрий да бог с вами,я каждый день работаю в эфире и что вы равняете всех под одну дудку,у кого то хрипит а у меня нет хотя такой факт раньше имел место,что вы тут разглагольсвуете
Полегче на поворотах.


Еще раз выкладываю файл работы на 2000 И ПРОШУ ВАС скажите мне где у него хрип,а так же можете послушать мой сигнал я каждый день бываю в эфире
Мне нет абсолютно никакого интереса до Вашего сжатого с искажениями аудио файла, я уже давно всего в реальном эфире наслушался (у меня трансивер выключается, только когда я сплю).

Вы таки упорно уходите от конкретного вопроса, заданного Вам не только мной:
...если Вы нашли способ побороть дефект - обнародуйте, чтоб и другим было приятно...

RX3DGV
13.11.2007, 14:56
Андрей, мне понятен Ваш агрессивный настрой, Вы защищаете ту вещь, которую имеете и никаких возражений слышать не хотите.

Юрий да бог с вами,я каждый день работаю в эфире и что вы равняете всех под одну дудку,у кого то хрипит а у меня нет хотя такой факт раньше имел место,что вы тут разглагольсвуете на пустом месте про кого то где то там,я опубликовал фаил работы человека на 2000 все проигнорировали это дело так как там в сигнале все в порядке,видите недостатки сигнала у некоторых в эфире и начинаете делать выводы о всех,это что нормальный подход,НЕТ!Считаете меня за мальчика который ничего не видел,но я вам скажу что с десяток у меня было всяких трансиверов не считая мелюзги типа 706-100,и в том числе и 870 был!Еще раз выкладываю файл работы на 2000 И ПРОШУ ВАС скажите мне где у него хрип,а так же можете послушать мой сигнал я каждый день бываю в эфире!Извините конечно,но если Вы такой сигнал считаете хорошим,то тогда можно не продолжать .Знаю Виктора Николаевича и его голос,могу с полной ответственностью Вам сказать - трансивер звучит очень убого.

RW3PS
13.11.2007, 15:12
Георгий, вижу сейчас у производителей аппаратуры стало модным это направление. Имею ввиду, замена аналоговых регулировок на цифровые в драйверных, оконечных каскадах и всёго что с ними связано. Современные трансиверы фаршируют цифрой всё ближе и ближе к антенному разъёму, пока не совсем гладко всё выходит.
Flex-ы тоже пошли по этому пути и в первой версии Firmware был аналогичный ляп. Затем быстро подправили. На вопрос что делали, уклончиво отвечают мол токи покоя увеличили, хотя и на самом деле токи больше стали. Может это помогло, а может и математику какую подправили. Нет однозначного ответа.
Почему есть сомнения. На минимальной мощности и слабых сигналах отсечки не было заметно, то есть каскады как-бы и не были заперты в привычном понимании. С увеличением уровня наблюдался эффект в чём то схожий с тем, что видим у Yaesu. Установки доступные пользователю вопрос не решали, флексовские программисты помогли.
Но на мой слух, всё равно ещё "цифровой РА" не ровняется с аналоговым.
Для примера (это на FT2000):

Илья RW3FY
13.11.2007, 15:28
Илья, опять фантазии.
Изучите схему и надеюсь, что Вам станет все понятно.
Георгий.
Георгий, Вы уж как-нибудь определитесь с симптомами болезни, в конце концов аппарат-то у Вас на столе, а не у меня :) --- то подтверждаете мысль, что имеет место "глубокий и резкий провал" уровня, а то говорите о "дрожании потенциала" --- вещи, принципиально разные, из которых следуют принципиально разные выводы. Или Вы считаете, что процессор в петлю регулирования не включен, т.е. петля чисто аналоговая, а вся цифра заканчивается выдачей опорных напряжений с ЦАПа? Тогда Ваш сарказм был бы понятен --- включен процессор в ту классическую петлю регулировки, которую Вы описали, или нет, мне в самом деле неведомо. Но с Ваших же слов я предположил, что включен. А схемы ФТ-2000 у меня в наличии нет и пока не видел, где можно скачать. Ни 2000, ни 9000, ни 950 Есу.

Однако, я вообще-то зашёл сюда всего лишь сказать "ребята, не парьтесь и не кидайте друг в друга тухлые помидоры, а гляньте по приборам, на них видно ВСЁ, даже то, чего не слышно", а в итоге задержался тут аж на два дня... :-( . И уж вовсе не собирался с Вами о чём-либо спорить, Вам ситуация намного виднее :) . А у меня есть дела и более другие :D .

UA9JQR
13.11.2007, 15:44
Вы таки упорно уходите от конкретного вопроса, заданного Вам не только мной:
...если Вы нашли способ побороть дефект - обнародуйте, чтоб и другим было приятно...

Юрий я ничего не собираюсь тут обнородовать,сразу скажу с паяльником я не лазил нигде!Тут имеются грамотные инженеры вот и подождем когда они что то сделают а не так выводы и гипотезы!У меня сигнал в норме и меня устраивает что самое главное!А по поводу файла там ничего не искажено и вы это прекрасно слышите и сказать нечего!Я в отличии от многих привык говорить как есть когда в этом уверен на своем опыте,пускай немного грубо но зато правда и она лучше чем красиво написаная пустая писанина!Всего доброго 73! :D

RW3PS
13.11.2007, 15:51
UA9JQR
Где мы сейчас можем встретиться 80, 40, 20? Называйте частоту. Поболтаем.

UA9JQR
13.11.2007, 15:53
Я каждый день на 40-20 и сейчас на 40,вам надо вы и ищите! :D

UA6AP
13.11.2007, 15:55
Юрий я ничего не собираюсь тут обнородовать,сразу скажу с паяльником я не лазил нигде!Тут имеются грамотные инженеры вот и подождем когда они что то сделают а не так выводы и гипотезы!У меня сигнал в норме и меня устраивает что самое главное!
:crazy:

ua6cl
13.11.2007, 15:57
Георгий, вижу сейчас у производителей аппаратуры стало модным это направление. Имею ввиду, замена аналоговых регулировок на цифровые в драйверных, оконечных каскадах и всёго что с ними связано. Современные трансиверы фаршируют цифрой всё ближе и ближе к антенному разъёму, пока не совсем гладко всё выходит.
Flex-ы тоже пошли по этому пути и в первой версии Firmware был аналогичный ляп. Затем быстро подправили. На вопрос что делали, уклончиво отвечают мол токи покоя увеличили, хотя и на самом деле токи больше стали. Может это помогло, а может и математику какую подправили. Нет однозначного ответа.
Сергей, привет!
Главное чем руководствуются современные разработчики, это максимальная прибыль, а она складывается от экономии буквально на всем и конечно на конкурентной продажной цене.
Многие вещи продаются Аля от раскрутки.

Сэкономить на фильтрах по второй ПЧ заставляет увеличивать частоту цифровой ПЧ.
Это тупик и снижение качества цифровых фильтров.
Оптимальным цифровая ПЧ 12-16 кГц с математической основы всей этой кухни.
Отношение полосы к средней частоте фильтра и крутизна скатов определяют его порядок (характеристики) и например в 1000-ке мп узкие цифровые фильтры, как и в 870-м кенвуде звенят значительно меньше, чем в современных с ПЧ 38 кГц.

Замена всяких ручных круток, уставок на цифровые, позволяет сэкономить на рабочей силе и повысить производительность.
Это так же снижает себестоимость изделия и т.д....

По большому счету правильный трансивер многие знают как сделать правильно, но могут сделать только для себя или для очень богатого Заказчика.

У меня вопрос к тебе. Как реализованы, а точнее на какой частоте работают цифровые фильтры в sdr-1000 & flex-5000 ???????????????

Георгий.

RW3PS
13.11.2007, 15:57
Подходите 7,095500

to UA6CL
Спасибо за QSO и интересную беседу на обозначеной частоте.
Что касается частоты фильтров, то в SDR-1000 11025Гц по умолчанию, в Flex5000 9000Гц. Значение ПЧ жёстко не фиксируется и его можно изменять самостоятельно .

valera-f1
13.11.2007, 16:00
Андрей,зря вы в "бутылку" лезете.На записоном вами файле хорошо слышно,что сигнал как то зажат.Хрип это не хрип,не буду вдаваться в подробности,но ощущение как "шуршание бумаги".Я понимаю что отдав 3000 "зеленых" сложно признать что аппарат не совсем!Но факт имеет место быть!И это не только у вас.У EW8AM точно такой же сигнал,да и у многих других.Наверно это все таки связано с програмным обеспечением?!Всем 73!

775
13.11.2007, 17:57
[quote="valera-f1"]Андрей,зря вы в "бутылку" лезете.На записоном вами файле хорошо слышно,что сигнал как то зажат.

Угу..это у вас эффект консервной банки после вашего TS-2000

ua6cl
13.11.2007, 20:31
Что касается частоты фильтров, то в SDR-1000 11025Гц по умолчанию, в Flex5000 9000Гц.
Ай да молодцы!
Соображают черти.
Спасибо за инфо!
Георгий.

ua6cl
13.11.2007, 20:33
:crazy:
_________________
Юрий / UA6AP

Видимо ДА!
Георгий.

UA3DDH
13.11.2007, 21:40
Сегодня вечером специально позвонил соседу UA3DGP,попросил включиться на двадцатку.Просьба была только одна - очень внимательно ещё раз послушать сигнал.Ответ был категоричным,качеств о сигнала очень хорошее.Какие-либо искажения отсутствуют полностью.
Так что господа-злопыхатели не вводите людей в заблуждения.Сколько здесь писали,что и приемник у FT2000 плохой,и передатчик хуже некуда, а один "деятель"вообще предложил уволить дизайнеров YAESU за плохой дизайн FT2000. Ну дальше,как говорится,больше некуда.А может и живем мы все в России так-себе,не очень хорошо,потому-что много зависти в народе.Если кому-то хорошо,то другой только и думает какже ему навредить' сволочу". Вы посмотрите что вообще творится на форумах.Одна грызня и оскорбления.Давайте всёже быть добрее,правдивее и уважать друг-друга.Всем 73! Николай.

UA9JQR
14.11.2007, 05:47
:crazy:
_________________
Юрий / UA6AP

Видимо ДА!
Георгий.

Землячки::инвалид: :инвалид: :buj: :D

Игорь UN7GM
14.11.2007, 09:28
А схемы ФТ-2000 у меня в наличии нет и пока не видел, где можно скачать. Ни 2000, ни 9000, ни 950 Есу.
Прошу. Лично конвертил в djvu из оригинала pdf. Но качество самого pdf, как и у всех мануалов Yaesu, неважное, не умеют они работать с векторной докой, все грубо сляпано из растра. Халтурщики :-)
FT-2000 Service_Manual
http://ifolder.ru/4127560 - 5 метров

RA3KR
14.11.2007, 09:38
Прошу. Лично конвертил в djvu из оригинала pdf. Но качество самого pdf, как и у всех мануалов Yaesu, неважное, не умеют они работать с векторной докой, все грубо сляпано из растра. Халтурщики

http://hamradio.online.ru/ftp3/Service_Manual_FT-2000.pdf
И чем-же оно хуже Айкомовского?

Игорь UN7GM
14.11.2007, 16:40
Если разница в pdf файлах печаток и схем не замечается при большом увеличении, то мне добавить нечего.

Игорь UN7GM
14.11.2007, 20:10
Да я собссно для Ильи RW3FY выложил в компактном виде. А Вы можете отдыхать, заодно на досуге почитать про отличия сканов и рисунков от всего остального :-)

R9LZ
14.11.2007, 20:29
И чем-же оно хуже Айкомовского?
Разницу в размере улавливаете - 23мб и 5 ...?

RA3KR
14.11.2007, 20:40
Разницу в размере улавливаете - 23мб и 5 ...?

Так можно Айкомовский ПДФ пережать в дежавю "что мать родная не узнает" :lol:

UA6AP
14.11.2007, 21:21
Землячки::инвалид: :инвалид: :buj:
Жора, это знак!
Надо встретиться :beer:

R9LZ
14.11.2007, 21:23
Так можно ...
Можно, но ведь никто не делает. А тут человек сделал - берите , пользуйтесь, но куда там, мы лучше поплюёмся...

RA3KR
14.11.2007, 21:33
но куда там, мы лучше поплюёмся...

Извиняюсь, но я наоборот Езу защищал, а человек сделал и сам плюнул ... , да впрочем проехали....

Игорь UN7GM
15.11.2007, 07:11
Так можно Айкомовский ПДФ пережать в дежавю "что мать родная не узнает" :lol:
Пережимаю абсолютно все pdf. Мать родная, то бишь, Icom ни в жисть не откажется, поскольку качество близкое к идеалу. Янки были довольны сервис-мануалом для 7800, в djvu 6 метров, в pdf - 30. На dial-up я не мог себе позволить закачивать такую роскошь.

775
15.11.2007, 13:37
Разговор двух кореспондентов на 2000.ках,хрипа не наблюдается! :roll:

Сергей.
17.11.2007, 19:22
Друзья.
1.Прошу дать схему кабеля от "САТ" FT-2000 до "СОМ" РС для обновления. Т.е. понимаю, это 2хDB9,а сколько проводов,напрямую ли,есть ли требования к длине ?

2.Верно ли, для управления РА путем подключения педали к разъeму "РТТ", а разъeм "TX GND" на реле в РА ? Так в описании,но не нашел данных по задержке вкл. реле пр/пер.

3.Будут ли адекватными показания S-метра в режиме SSB при обновлении(номер TRX 7I......,версию не знаю)?

4.Понял так,что в меню RX эквалайзера нет-плохо, основной приемник имеет пдъем мне не нужных- частот 400-600гц, зато второй приемник имеет прекрасную АЧХ, разборчивость лучше, шум меньше. Или есть возможность корректировки АЧХ приемника ?

73! Сергей. UT0IW .

nostromo
17.11.2007, 23:33
CAT кабель для FT-2000 прямой мама-мама:

1 <-----> 1
...
9 <-----> 9

По длине кабеля: чем короче тем лучше.
По стандарту там что-то до 30 метров на скорости 19200.