PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22

Туров Сергей
23.01.2008, 14:19
Илья привет!
АЧХ снимал не я, а Павел RV0AR он у нас главный по внутренностям.
Подключали уже "перед" и "за" контурами через емкости. За одно и настроили их.
Причем 15 кГц фильтр показал ровную полочку.

Llll
23.01.2008, 14:30
Сняли АЧХ своего руфинга .
А как измеритель АЧХ зовется? Не пришлось с отечественными поработать.

Туров Сергей
23.01.2008, 14:36
Llll
НАШ родимый

Илья RW3FY
23.01.2008, 15:24
Илья привет!
АЧХ снимал не я, а Павел RV0AR он у нас главный по внутренностям.
Подключали уже "перед" и "за" контурами через емкости. За одно и настроили их.
Причем 15 кГц фильтр показал ровную полочку.
В подобном случае сигнал от ГКЧ проще всего подавать непосредственно на антенный вход трансивера. А детектор лучше включать не сразу за согласующим выход фильтра контуром, а через 1-2 каскада после него. АРУ, само собой, отключать. АЧХ на твоих картинках просто жуткая, так что, думаю, где-то там вы с Павлом при подключении прибора накосячили.

В качестве детектора для АЧХ-метра настоятельно рекомендую вот эту весчь:
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/ad8307.shtml

Туров Сергей
23.01.2008, 17:53
Илья RW3FY
Я еще раз сейчас обсудил метод замера и способ подключения с Павлом.
Подовали с ГКЧ (с узкими фильтрами) в районе 69 мГц и снимали на отдельный приемник тоже с узкими фильтрами. Подключение в места минимального влияния. И опять таки фильтр на 15 кГц показал ровную "полку". И еще я на кануне очень долго сидел за приемником и щелкал фильтрами: 6 кГц довал снижение уровня сигнала - на АЧХ это явно видно, далее отстройка (максимальная "морда" DSP) уводим сильный сигнал станциии на верха и начинаем наблюдать за S-метром - плавное понижение уровня сигнала по с-метру и нет никаких резких провалов по уровню как должно быть на хорошем кварцевом фильтре - смотрим на АЧХ и все как я сказал (плавный скат), а если посчетать кГц = плакать хочеться. Переключения между 3 и 6 кГц разницы не дает, по АЧХ тоже нет (хотя кварцы стоят разные) только с 15 кГц на 6 кГц есть разница да и то уже на очень низких уровнях (DSP -режит).
Ачх INRAD фильтра куда круче и ровнее (перед моим 2000 -ком, Павел настраивал FT-1000 field c таким фильтром).
Заказ на INRAD вроде подтвердили, только по времени не понятно пока.

Туров Сергей
23.01.2008, 18:25
вот еще мой сигнал после настроек оконечника, правда как сказал RA0ALM который меня записывал: "бит райд маленький и поэтому полностью не передал сигнал(обрезанный и нет низов)да еще конвертацию в MP3 пришлось делать"

Илья RW3FY
23.01.2008, 22:12
вот еще мой сигнал после настроек оконечника, правда как сказал RA0ALM который меня записывал: "бит райд маленький и поэтому полностью не передал сигнал(обрезанный и нет низов)да еще конвертацию в MP3 пришлось делать"

Битрейт там дай Бог каждому--- 320 кбит/с. Я самые лучшие файлы больше 128 кбит/с у себя сделать не могу. Нет, не в битрейте дело, а, видимо, в очень кривой конвертации в mp3. Жуткий уровень гармоник (вторая и третья гармоники -20...-30 дБ от основного сигнала) и вообще какой-то непонятный хрип типа офигенной отсечки. Такое бывает при сильно кривой конвертации. Черкани мне на мыло (позывной-собака-мэйл.ру), обозначь свой адрес --- я тебе скину нормальный конвертатор. Щас пробовал кинуть на твой ящик на мэйл.ру --- не принимает, ругается, говорит, шо нэма такого юзверя там.

По измерению АЧХ --- чё-то вы сильно там навернули, нагородили лишних источников возможных погрешностей. Плоская картинка 15 кГц фильтра 100% гарантии правильности не даёт --- а вдруг в жизни она с провалом? Поэтому из схемы измерительной установки всё лишнее лучше всё же повыкидывать. А лишнее там всё, кроме ГКЧ, испытуемого приёмника, детекторной головки и прибора-показометра. Ну, сеть 220В ещё, разве что, не лишняя :) .

24.01.2008, 03:44
Сначала прочитал страниц 80. К 60й уже забыл что было на первой.
На днях послушал такой агрегат. Времени свободного было всего пару часов. Думаю для объективной оценки этого явно недостаточно.
Очень понравилась работа системы шумопонижения в телефоне.
Больше ничего не удивило. Аппарат несомненно хороший за такие деньги. Похоже с прямоугольностью у фильтров слабовато. Но все-таки лучше еще покрутить и послушать дабы не делать скорополительные выводы. В общем аппарат тянет на свои деньги .
Во всяком случае он на порядок лучше 746про.
По поводу передачи. Хозяин наконец сделал необходимые настройки.
До этого был полный отстой. С сигналом на передачу все в порядке.
И полоса и спектр все ГУД. Как не странно слушая на аппарат с весьма посредственным динамическим диапазоном. В стороне уже в 7-8 кгц. Я не наблюдаю даже следов присутствия на диапазоне.
Единственный недостаток который мне бросился в глаза явно.
Это супер фуфлыжные ручки и кнопки. По моему хуже уже не куда.
Это-же надо додуматься к таким хорошим ручкам настройки и нормальным индикаторам присобачить такие левые ручки.
Как-то не вяжется.
Я конечно понимаю.Что данный критерий оценки мягко говоря обсурден. Но на днях пришлось ночь просидеть дабы починять одну ФТшку. И меня начинают терзать смутные сомнения.
А мне-бы хотелось дабы в радиорубке тоже был какой-нибудь достойный девайс данной фирмы.
73 САША.

Туров Сергей
24.01.2008, 05:13
Илья RW3FY
Илья, я не задавался целью сделать хорошую конвертацию потому что оригинал плохой. При записи включен компрессор, чего боятся делать многие по совету CL, и к тому же установки эквалайзера после ресета (по умолчанию).
АЧХ пока оставлю такую, буду ждать INRAD. И еще: после регулировки ПЧ поднялось чутье примерно на 10-15 дБ на картинках это тоже видно. Апарат пока не забирал, сегодня еще по меню с приборами полазим с Павлом.
мое мыло: 3 5 9 9 5 5 собака маил (без пробелов)

ua6cl
24.01.2008, 11:14
Илья привет!
АЧХ снимал не я, а Павел RV0AR он у нас главный по внутренностям.
Подключали уже "перед" и "за" контурами через емкости. За одно и настроили их.
Причем 15 кГц фильтр показал ровную полочку.
В подобном случае сигнал от ГКЧ проще всего подавать непосредственно на антенный вход трансивера. А детектор лучше включать не сразу за согласующим выход фильтра контуром, а через 1-2 каскада после него. АРУ, само собой, отключать. АЧХ на твоих картинках просто жуткая, так что, думаю, где-то там вы с Павлом при подключении прибора накосячили.

В качестве детектора для АЧХ-метра настоятельно рекомендую вот эту весчь:
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/ad8307.shtmlИлья, привет!
Не выдержал даже я.
Прошу тебя пару таблеток Валидола под язык.
ФФФУУУУУ! Может легче станет.
Георгий.
73! Удачи!.

Llll
24.01.2008, 11:52
Добрый день Георгий Григорьевич

Если можно, то в чем не прав на Ваш взгляд Илья, мы же ведь участники форума и нам интересно
в чем дело?
А то сейчас получится битва между двумя оппонентами, и мы «участники» как бы остаемся в стороне.
Ну, если возможно конечно, хотя бы в вкратце.

Илья RW3FY
24.01.2008, 12:48
Илья, привет!
Не выдержал даже я.
Прошу тебя пару таблеток Валидола под язык.
ФФФУУУУУ! Может легче станет.
Георгий.
73! Удачи!.
Приветствую, Георгий!

Не пользуюсь подобной отравой, и Вам не советую :) --- рюмка коньяка + сигарета поприятственнее :) . Что Вас столь сильно потрясло? Вид АЧХ? Дааа, для такой АЧХ, увы, нужен не валидол, а хороший доктор :-(.

P.S. На всякий случай, забыл пояснить (а то вдруг среди нас есть кто-нибудь, кто в танке? :) ) --- Само собой, что при указанном мной варианте измерения ГКЧ должен выдавать частоты в районе частоты настройки приёмника (а не частоты его ПЧ). И что при таком способе не стоит пытаться смотреть АЧХ в широких полосах (таких, где начинает сказываться нервномерность частотной зависимости амплитуды ГКЧ или чувствительности детектора, либо АЧХ входной цепи приёмника) --- зато очень удобно смотреть в полосах узких --- типа той, что нас и интересует в конкретном случае.

Vassily_UA1AFT
24.01.2008, 16:05
Кстати, может кому нибудь когда то и пригодится:
При передачи, на 3,7 при мощности около 2кВт, видимо прошла какая то наводка и трансивер потух. Пропало всё, ни одна кнопка и ручка не действует. Включается, на дисплее 7 000 00 и всё.Пробовал сбрасывать все установки - не помогло.
Следующим шагом был звонок Леониду (RK3BL). Он посоветовал обратиться в Юником, к специалистам по ремонту.
Оказалось, что слетела прога EDSP. Перепрошил и всё востановилось, заодно и новую версию залил.

Так, что если что не паникуйте... :D

Аналогичная ситуация. Перепрошивка не помогает.

Туров Сергей
24.01.2008, 16:25
Сейчас забрал транс от Павла RV0AR. Подключил. Транс - подменили!
Самое главное - ушел высокочастотный, постаянный шум. До этих настроек приходилось уменьшать усиление по ПЧ в скрытом меню. Сейчас все стало супер.
Самое основное, что пришлось настроить по сервис мануалу:
* контура и емкости вокруг руфингов (всех).
Кстати на 15 кГц меньше всего затухание получилось. Даже на слух он добовляет усиление в сравнение с 3 и 6 кГц.
* выстовили уровни ГПД по каждому диапазону. Разброс колосальный. от 1.5в до 0.6. Пробовали на "на слух" сильно заметно изменения в меньшую сторону ( это очевидно!). Сильно большой уровень не чего не дает, скорей на оборот затыкает смеситель. Наше мнение - это основная проблема не чистого эфира.
* выстовили уровни усиления и АРУ в соответствии с рельными значениями.
* выставили опорники.
С успехом обнаружили, что свыше 20 ки усилители сильно теряют в усилении.

RA4RT
24.01.2008, 17:42
[quote=RW4PKD]
Кстати, может кому нибудь когда то и пригодится:
При передачи, на 3,7 при мощности около 2кВт, видимо прошла какая то наводка и трансивер потух. Пропало всё, ни одна кнопка и ручка не действует. Включается, на дисплее 7 000 00 и всё.Пробовал сбрасывать все установки - не помогло.
Следующим шагом был звонок Леониду (RK3BL). Он посоветовал обратиться в Юником, к специалистам по ремонту.
Оказалось, что слетела прога EDSP. Перепрошил и всё востановилось, заодно и новую версию залил.

Так, что если что не паникуйте... :D

Аналогичная ситуация. Перепрошивка не помогает.[/quote
Надо именно EDSP прошить, вы её перепрошили?

OFFON
24.01.2008, 17:43
[]

Аналогичная ситуация. Перепрошивка не помогает.


А вы в курсе что прошивка самого трансивера и прошивка dsp это разные вещи и прошиваются они отдельно!
---------------------------------------------------------

Если можно, то в чем не прав на Ваш взгляд Илья, мы же ведь участники форума и нам интересно
в чем дело?
А то сейчас получится битва между двумя оппонентами, и мы «участники» как бы остаемся в стороне.
Ну, если возможно конечно, хотя бы в вкратце.
_________________
Александр US5IML


Александр это бесполезно,этот человек обыкновенный болтолог и не более,то что он тут на форумах понаписал и не разу не подтвердил в деле а только обсирание людей и мания величия,и все! :crazy:

ua6cl
24.01.2008, 20:17
Илья, привет!
Не выдержал даже я.
Прошу тебя пару таблеток Валидола под язык.
ФФФУУУУУ! Может легче станет.
Георгий.
73! Удачи!.
Приветствую, Георгий!

Не пользуюсь подобной отравой, и Вам не советую :) --- рюмка коньяка + сигарета поприятственнее :) . Что Вас столь сильно потрясло? Вид АЧХ? Дааа, для такой АЧХ, увы, нужен не валидол, а хороший доктор :-(.

P.S. На всякий случай, забыл пояснить (а то вдруг среди нас есть кто-нибудь, кто в танке? :) ) --- Само собой, что при указанном мной варианте измерения ГКЧ должен выдавать частоты в районе частоты настройки приёмника (а не частоты его ПЧ). И что при таком способе не стоит пытаться смотреть АЧХ в широких полосах (таких, где начинает сказываться нервномерность частотной зависимости амплитуды ГКЧ или чувствительности детектора, либо АЧХ входной цепи приёмника) --- зато очень удобно смотреть в полосах узких --- типа той, что нас и интересует в конкретном случае.
Илья, привет!
Я такого не видел с середины 60-х!!!!!!!!
Ну и подключение конечно к исследуемому фильтру через кондеры это как говорится с последующей "подстройкой", а точнее расстройкой, ну это уж слишком, просто перебор!!!!!!!!
Ты прав абсолютно, но непонятно одно, как наши мужики все это настраивают и совершенствуют??????
Надо видимо и валидол и коньяк и сигарету.
Георгий.
73!

Илья RW3FY
24.01.2008, 22:16
Илья, привет!
Я такого не видел с середины 60-х!!!!!!!!
Ну и подключение конечно к исследуемому фильтру через кондеры это как говорится с последующей "подстройкой", а точнее расстройкой, ну это уж слишком, просто перебор!!!!!!!!
Ты прав абсолютно, но непонятно одно, как наши мужики все это настраивают и совершенствуют??????
Надо видимо и валидол и коньяк и сигарету.
Георгий.
73!

Нет, Георгий, Вы слишком уж критичны к моим землякам. Они ж не напрямую к фильтру через эти емкостя подключались, а всё ж через его согласующие цепи, там шунтирование при этом небольшое. Но что такое подключение к фильтру расстраивает АЧХ и для точных измерений кривовато --- факт. Развязаться штатными каскадами аппарата лучше, а ещё лучше и штатные его разъёмы для измерений АЧХ использовать --- антенный разъём для ГКЧ, и какой-нибудь разъём (если есть) или контрольную точку, находящиеся в районе выхода тракта 1-й ПЧ --- для детектора. В общем, чем меньше до поры до времени трогаем схему паяльником, тем она живее и сохраннее :) .

ua6cl
24.01.2008, 22:41
Нет, Георгий, Вы слишком уж критичны к моим землякам. Они ж не напрямую к фильтру через эти емкостя подключались, а всё ж через его согласующие цепи, там шунтирование при этом небольшое. Но что такое подключение к фильтру расстраивает АЧХ и для точных измерений кривовато --- факт. Развязаться штатными каскадами аппарата лучше, а ещё лучше и штатные его разъёмы для измерений АЧХ использовать --- антенный разъём для ГКЧ, и какой-нибудь разъём (если есть) или контрольную точку, находящиеся в районе выхода тракта 1-й ПЧ --- для детектора. В общем, чем меньше до поры до времени трогаем схему паяльником, тем она живее и сохраннее .
Илья, привет!
Конечно, узкополосные фильтры и их АЧХ - дело тонкое.
Дело в том, что на результат измерений влияет не только правильное подключение измерительного прибора, уровни сигнала, но и качество генератора. Как правило, свип-генераторы не обладают качественным сигналом и зачастую ширина шумового спектра не позволяет посмотреть АЧХ узкополосного фильтра + скорость свипирования и Т.Д...
Толстым бревном измерить глубину, дно и стенки трещины не удастся при всем желании. Нужен более тонкий инструмент.
Но прибор............
Вспомнил молодость.

UA3FX
24.01.2008, 23:10
После последних просмотров этой ветки (около недели) хочется :
1. Расстроиться (мягкое выражение) , что ты такой тупой .
2. Взять мощный паяльник и присоединиться к испытаниям FT-2000.

Уважаемые коллеги ! Вам пора перейти в «Технический кабинет» и обсуждать эти вопросы (диалог 3-4 человек). А простым пользователям этого аппарата , думаю интересны более земные вопросы. Чем могу , поделюсь своим опытом эксплуатации , выслушаю Ваше мнение и замечания.

Илья RW3FY
25.01.2008, 00:06
Илья, привет!
Конечно, узкополосные фильтры и их АЧХ - дело тонкое.
Дело в том, что на результат измерений влияет не только правильное подключение измерительного прибора, уровни сигнала, но и качество генератора. Как правило, свип-генераторы не обладают качественным сигналом и зачастую ширина шумового спектра не позволяет посмотреть АЧХ узкополосного фильтра + скорость свипирования и Т.Д...
Толстым бревном измерить глубину, дно и стенки трещины не удастся при всем желании. Нужен более тонкий инструмент.
Но прибор............
Вспомнил молодость.
Всё это верно, но не столь уж грустно :) :
Неравномерность амплитуды ГКЧ в такой мизерной полосе качания равна нулю (если он не кварцевый). Его боковой шум при измерениях в диапазоне амплитуд не более 20 дБ (а на картинках так и есть, т.к. масштаб линейный) роли не играет. Перекачка по амплитуде обычно даёт ошибку в сторону улучшения (вершинка сглаживается и делается плоской) --- там этого нет. Перебор по скорости свиппирования даёт характерное скругление и не менее характерный перекос с подзвоном --- на картинках Сергея этого тоже нет. Так что всё, что нужно --- выбрать малость более другие точки подключения прибора и повозиться с настройкой немножко подольше. Обычно тщательная настройка согласования позволяет получать отличные картинки даже от казалось бы совсем кривых фильтров.

Однако, раз народ устал читать обсуждение технических вопросов, давайте не будем людей напрягать. Потопал я дальше --- туды, откуда пришёл :D .

То RA0AHC:
Сергей, если какие вопросы будут --- пиши на мыло.

Туров Сергей
25.01.2008, 05:35
да-а-а-а ужжж

я в общем обрисовал,что мы делали, получилось мы чайники.
Илья, мы еще с тобой в школе лет 17-19 назад трансы паяли и все эти тривиальные вопросы (по поводу подключения к кварцевым фильтрам) еще тогда были закрыты. Тебя бы сюда, или аппарат тебе :-).
Ну не охота сканировать схему и тыкать в точки подключения пальцем, ПОТОМУЧТО

думаю интересны более земные вопросы
ВОТ что людей интересует.

А кстати, в сервис мануале тоже есть раздел настройки этих узлов (вокруг руфингов), там вообще настройка по МАХ - и все.

ВЫВОД (промежуточный):
* выровняли токи оконечника- поставили сигнал на место
* выровняли уровни ГПД - грязи меньше стало, эфир более объемный
* настроили контура руф фильтров - подняли чутье, выросла динамика


Это же от ЖЖЕНИЯ в руках зависит лести туда или НЕТ!
Я не пожалел, и транс не узнать, вчера на 80 так круто оторвался, апарат как подменили.

UA6CL, если есть возможность то покажите куда вы бы подключили АЧХметр- так будет честнее, а не искать валидол.

PS кто-нибудь еще снимал АЧХ руфингов?

UC8U
25.01.2008, 08:20
да

PS кто-нибудь еще снимал АЧХ руфингов?
Снимал.
3 кгц_вый с полосой 4.5 кгц и затухание на 6дб больше чем у 15кгц. R_фильтра. Подстройка контуров по АЧХметру заметного результата не дала.
Проводил подбор (через сервисное меню) уровня синтезатора на первый смеситель
по минимальному уровню продукта интермодуляции,
на некоторых бендах удалось поднять ДДпо интермодуляции
на 6-8дб(на память) Самый низкий ДДпо интермодуляции оказался
на 80м бенде.
73!

Илья RW3FY
25.01.2008, 08:23
Илья, мы еще с тобой в школе лет 17-19 назад трансы паяли и все эти тривиальные вопросы (по поводу подключения к кварцевым фильтрам) еще тогда были закрыты.

Сергей, извини --- мне просто сложно было поверить, что Есу гонит под видом чуть ли не топ-аппарата столь откровенную лажу --- проще было усомниться в прямизне ваших рук...

UC8U
25.01.2008, 08:53
Сняли АЧХ своего руфинга (004) фото до регулировки (005) фото посл регулировки контуров и емкостей.
АЧХ поменьше - это АЧХ 6 кГц , побольше АЧХ 3 КГЦ. АЧХ 15 не фототал - нет надобности. По схеме стоят контура перед руфами, а по факту их НЕТ перемычки только!.
О картинках: одна клетка 1 кГц.
Сейчас крутил Ic-756 proII сфотал ачх до и после гегулировки.
Для размышления тем кто крутит катушки в трансивере на максимум
без приборов :wink:

Туров Сергей
25.01.2008, 10:15
RK9UC
как подключали? Через антенну или после смесителя?
Дык в про2 там ширина фильтра вроде 15 кГц, а увас что?

UC8U
25.01.2008, 12:30
RK9UC
как подключали? Через антенну или после смесителя?
Дык в про2 там ширина фильтра вроде 15 кГц, а увас что?

Генератор на ант. вход детектор на ыход 2го смесителя. горячий
конец :oops: первой катушки ПЧ. 455гкц.

Смотрите, ниже метки через 10кгц.
Уровень 1,5 дб. на клетку

Туров Сергей
25.01.2008, 12:37
RK9UC
у нас 15 также красиво выглядит.

UC8U
25.01.2008, 12:44
RK9UC
у нас 15 также красиво выглядит.
К сожалению нет картинки (не фотал) на R_fi 3кгц FT2000,
помню, что не очень красивавя ачх.

Vassily_UA1AFT
25.01.2008, 12:55
Аналогичная ситуация. Перепрошивка не помогает.
Надо именно EDSP прошить, вы её перепрошили?

Нет не прошили. И не знали, что прошивка EDSP это отдельная от загрузки программы процедура.

Я не знаю, как прошивать EDSP.

ES4RZ
25.01.2008, 13:16
Любители Ясу, вам поперло - теперь вы Мото ...!:)

Motorola успешно завершила тендер по покупке контрольного пакета акций Vertex Standard.
23 января 2008 11:22 by Gala
Motorola, Inc объявила, что ее дочерняя компания MI, Inc, успешно завершила приобретение контрольного пакета акций Vertex Standard Co ., Ltd., крупного поставщика оборудования радиосвязи. Motorola будет владеть 80 % акций Vertex Стандарта, частная японская компания Tokogiken, управляемая президентом Vertex Standard Co ., Ltd. Jun Hasegawa, сохранит 20%-ую долю акций.
Motorola в сотрудничестве с Tokogiken намерена сформировать объединенную компанию для продвижения продукцию Vertex Standard Co ., Ltd. Все регулирующие документы, требуемые для завершения сделки были получены. Ожидается, что объединенная компания будет обладать максимально полным ассортиментом радиооборудования, который удовлетворит быстро растущий спрос на решения радиосвязи. Компания Vertex Standard Co ., Ltd. всегда имела сильные позиции в сегментах любительских, морских и авиационных радиостанций, в будущем это обеспечит компании Motorola доступ к новым рыночным сегментам. Объединенная компания продолжит называться Vertex Standard Co ., Ltd. и станет филиалом Моторолы со штаб-квартирой в г.Токио.

RA4RT
25.01.2008, 13:16
Василий.

Зайди на офицальный сайт Yaesu, найди там 2000, там есть файлы, прошивка дсп, и информация как это делать, всё даже проще- ничего переключать в трансивере не надо. Прочитай всё внимательно и трансивер оживёт, если что, позвони мне 8 85595 90137.

http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=66EA91711D FB68C03DED4AD35153E1 2C&DivisionID=65&isArchived=0

RA4RT
25.01.2008, 13:21
Любители Ясу, вам поперло - теперь вы Мото ...!:)

Motorola успешно завершила тендер по покупке контрольного пакета акций Vertex Standard.
23 января 2008 11:22 by Gala
Motorola, Inc объявила, что ее дочерняя компания MI, Inc, успешно завершила приобретение контрольного пакета акций Vertex Standard Co ., Ltd., крупного поставщика оборудования радиосвязи. Motorola будет владеть 80 % акций Vertex Стандарта, частная японская компания Tokogiken, управляемая президентом Vertex Standard Co ., Ltd. Jun Hasegawa, сохранит 20%-ую долю акций.
Motorola в сотрудничестве с Tokogiken намерена сформировать объединенную компанию для продвижения продукцию Vertex Standard Co ., Ltd. Все регулирующие документы, требуемые для завершения сделки были получены. Ожидается, что объединенная компания будет обладать максимально полным ассортиментом радиооборудования, который удовлетворит быстро растущий спрос на решения радиосвязи. Компания Vertex Standard Co ., Ltd. всегда имела сильные позиции в сегментах любительских, морских и авиационных радиостанций, в будущем это обеспечит компании Motorola доступ к новым рыночным сегментам. Объединенная компания продолжит называться Vertex Standard Co ., Ltd. и станет филиалом Моторолы со штаб-квартирой в г.Токио.

Ну наконец то :super:

KARRA
26.01.2008, 15:03
Скорее всего ...должно родится и для любителей что-то нормальное !!

28.01.2008, 23:03
Как раскрыть на передачу во всём диаппазоне???

http://www.dk3hv.com/Shack/FT-2000/ft-2000.html

бОЛЬШОЕ СПАСИБО, ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ.
Можно было бы проше написать, что закоротить перемычку J3004 потом нажать и держать FAST и LOCK и включить питание.
Пока через переводчик перевёл........ :crazy: :crazy: :crazy:

RA4RT
06.02.2008, 11:57
В меню 82 переключил микрофон с фронта на тыл. Микрофон оставил в гнезде на передней панели. Даже в режиме монитора пропали искажения. В эфире все отметили, что качество сигнала заметно улучшилось. Пропал шелест на верхах и намного меньше стала ступенька. Думаю многим пригодится.
Поделитесь результатом.

DDA
06.02.2008, 14:16
Спасибо дорогой друг! :super: :super: :super: :super:
Действительно сигнал стал лучше.

RA4RT
06.02.2008, 17:34
Я рад! Общими усилиями, мы сделаем из утёнка лебедя :)

Джек
06.02.2008, 18:32
В меню 82 переключил микрофон с фронта на тыл. Микрофон оставил в гнезде на передней панели. Даже в режиме монитора пропали искажения. В эфире все отметили, что качество сигнала заметно улучшилось. Пропал шелест на верхах и намного меньше стала ступенька. Думаю многим пригодится.
Поделитесь результатом.

Ни фига себе! Тут ещё и ступенька есть в сигнале? И что - убрать невозможно? Честно говоря, стал задумываться о приобретении аппарата, тем более что с хорошей скидкой... Но таких проблем нам не надо.

Джек
07.02.2008, 13:05
Ну, специалисты, намерили. Говорите - "полочка АЧХ фильтра"? "Полочки" быть не должно, неравномерность всегда присутствует, закон жанра. Ищите место ограничения сигнала.

Сергей.
08.02.2008, 07:46
В меню 82 переключил микрофон с фронта на тыл. Микрофон оставил в гнезде на передней панели. Даже в режиме монитора пропали искажения. В эфире все отметили, что качество сигнала заметно улучшилось. Пропал шелест на верхах и намного меньше стала ступенька. Думаю многим пригодится.
Поделитесь результатом.

Привет дружище. Я давно работаю микрофоном с "тыла", т.е. без предварительного УНЧ. Правда искажений не отмечают и из "фронта"... Но сигнал с "тыла" действительно чище.

Я пришел к выводу, что причина для отдельных трансиверов есть, как они не крутили ручки, все равно искажения были. Для всех FT2000 усилением МС и PROC пользовтся нужно осторожно. В TS2000 и PRO этого нет.

Приглашаю сегодня (пятница) в 21.00 МСК (20.00 УКР.) на 3.670-80. Послушаю.

73! Сергей UT0IW.

Джек
08.02.2008, 10:08
Привет дружище. Я давно работаю микрофоном с "тыла", т.е. без предварительного УНЧ. Правда искажений не отмечают и из "фронта"... Но сигнал с "тыла" действительно чище.

Я пришел к выводу, что причина для отдельных трансиверов есть, как они не крутили ручки, все равно искажения были. Для всех FT2000 усилением МС и PROC пользовтся нужно осторожно. В .

Абсолютно точно, в TS и ICOM этого нет. Для аппарата такого класса очень неприятно слышать об искажениях.

DDA
08.02.2008, 12:58
Re: Джеку!

А у Вас аппарат то есть какой нибудь?

Джек
08.02.2008, 14:03
Коллекционирую.

RA4RT
08.02.2008, 14:43
Коллекционирую.

И какие есть? И позывной если есть, можно узнать?

DDA
08.02.2008, 14:46
Джек писал(а):
Коллекционирую.

А я по старому обычаю на аппаратуре (любой) работаю.

Каждому свое. :D

Джек
08.02.2008, 14:56
И какие есть?

Не осталось от YАЕSU.

И позывной если есть, можно узнать?
Нельзя.

А я по старому обычаю на аппаратуре (любой) работаю.

Каждому свое.
Это точно. И я жалею, что старую не оставил.

R9LZ
08.02.2008, 18:30
жалею, что старую не оставил
А была ли...?
Впечатление, что трансивера знакомы только по рекламным проспектам...

DDA
08.02.2008, 18:38
жалею, что старую не оставил
А была ли...?
Впечатление, что трансивера знакомы только по рекламным проспектам...


Вот именно... Такое впечатление, что имеется коллекция фотографий
трансиверов..Hi-Hi

RA3KR
08.02.2008, 18:48
жалею, что старую не оставил
А была ли...?
Впечатление, что трансивера знакомы только по рекламным проспектам...


Вот именно... Такое впечатление, что имеется коллекция фотографий
трансиверов..Hi-Hi

Не, у него:

Когда были у меня два 7000-х, никакого компромисса не было. Стоят, пыхтят как два самовара, просто прелесть. Одна проблема - глаза разбегаются...
_________________
Джек

RK1AT
08.02.2008, 18:48
Ну, что вы накинулись на парнишку? Пусть общается, матом не ругается, интересуется радио, глядишь и толк будет. :crazy:

R9LZ
08.02.2008, 19:24
Ну, что вы накинулись на парнишку?
Да нет Юра, никто и не собирается никого обижать.
Пусть интересуется...
Только, как всегда, не люблю флейм...

Джек
08.02.2008, 19:38
Только, как всегда, не люблю флейм...

Ваши любовные пристрастия нам не интересны.

Вот именно... Такое впечатление, что имеется коллекция фотографий
трансиверов..Hi-Hi
Не собираюсь разубеждать. Мои хобби вас не касаются. Вы бы лучше "следили за базаром", ваш 2000-к никто не хаил, иначе чего чего злиться - то?

Джек
08.02.2008, 19:44
А была ли...?
Впечатление, что трансивера знакомы только по рекламным проспектам...

Один и тот же аппарат по четырём QTH не таскаю. Везде аппаратура своя. Плюс-авто, пока только без усилителя мощности. Но что это Вы ушли от темы? Модератору можно? Где об этом написано?

R9LZ
08.02.2008, 19:48
Но что это Вы ушли от темы?
Собираетесь обсуждать действия модераторов?

Джек
08.02.2008, 20:29
Не надо о себе во множественном числе.

Джек
08.02.2008, 20:32
Напоминаю:

--- модератор не имеет права уничтожать негатив о самом себе, если он доказателен и обоснован, носит реально острый критический характер.
--- модератор не имеет права на любую цензуру, то есть - на изъятие материала, имеющего общественное значение.

RK1AT
08.02.2008, 20:48
Так Джек, начинаем зарываться?! Предупреждение за флейм!

R9LZ
08.02.2008, 20:52
то есть - на изъятие материала, имеющего общественное значение.
Спасибо за напоминание правил, которых Вы не придерживаетесь...

это, пожалуй, "весь баран, с гавнецом-с".
Это я удалил материал, который имеет общественное значение?
Побойтесь Бога! Если не боитесь Администратора и Модераторов...

Если будете продолжать в таком же ключе...

Джек
08.02.2008, 21:54
Извините, ошибка вышла.

Джек
08.02.2008, 22:55
Это я удалил материал, который имеет общественное значение?
Побойтесь Бога! Если не боитесь Администратора и Модераторов...

Если будете продолжать в таком же ключе...

Вношу протест на действия модератора форума под именем Интерфейс, как необоснованно применяющего предоставленные администрацией сайта права, использующего выдёргивание выражений из контекста и представление их как флейм. Самовольная трактовка сообщений и удаление их под видом флейма, необоснованная цензура наносит ущерб как этому сайту, так и радиолюбителькому движению в целом. Нетрудно найти массу материала, подобного удалённым моим сообщениям, где со стороны Интерфейса как модератора никакой реакции не последовало, из чего следует вывод, что модератор Интерфейс, пользуясь исключительным положением модератора, организовал преследование меня на форумах CQHAM из личной неприязни. Также Интерфейс допустил выражения в мой адрес, выражающие личную неприязнь, что модератору недопустимо. Сообщая изложенное, прошу защиты администрации сайта.

RA1WU
08.02.2008, 23:50
У "Интерфейса" есть позывной RA9LZ,
а кто под "Джеком"? ... НИКТО

Извиняюсь за флейм

RA1WU Leo

Джек
09.02.2008, 00:12
У "Интерфейса" есть позывной RA9LZ,
а кто под "Джеком"? ... НИКТО

Повторяю, Я НИКОГО НЕ ОСКОРБЛЯЛ. Ибо это приёмы слабых.

RK1AT
09.02.2008, 04:21
Пользователю Джек при дальнейшем обсуждении действий администрации будет заблокирован аккаунт на форуме! Пока обойдемся предупреждением.

UA3DDH
09.02.2008, 09:18
Ветка создана,чтобы конструктивно и обьективно решать проблемы
возникающие при эксплуатации FT2000.Чтобы владельцы данного
аппарата могли решать технические проблемы между собой.
Мне не понятно,для чего сюда заходят люди никогда не имевшие
FT2000.Кому нужен ихний флуд?Не надо загружать ветку тем,для чего
она не предназначена.Ведь получилась такая большая тема о FT2000,
а действительно полезной и нужной информации 10-15% от всего
обьёма.

kmike
09.02.2008, 09:29
Я и говорю-входной билет - фото FT-2000.
Зашедшим узнать больше об аппарате, стОит его брать или нет-вход сюда заказан.
Так, что ли, получается?

RA4RT
09.02.2008, 10:23
У кого нибудь есть измерения ARLL 2000Д? И весь его обзор, что там так Шервуда возмутило?

UA3DDH
09.02.2008, 10:33
kmike,что за бред,насчёт фото?Или кому заказан,а кому нет?
Где вы взяли всё это?Разьве об этом я говорил?
Пожелание только одно ,пожалуйста пишите по теме.Если у вас есть вопросы о FT2000,пожалуйста задавайте.Если есть новая техническая
информация о данном трансивере пишите.
А пока kmike, я не вижу вашего желания узнать побольше о FT2000.
Давно бы написали в личку владельцам трансивера и получили много
интересующей информации.
А может оно вам и не нужно совсем?

kmike
09.02.2008, 10:58
У кого нибудь есть измерения ARLL 2000Д? И весь его обзор, что там так Шервуда возмутило?
Вот же линк:
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=5665&d=1170319165

А возмутило, видимо, то, что рекламодатели платят ARRL, а не ему ;)

Ну и до кучи-как у ARRL получилось, что IMD DR с разносом 5 кГц - 83..85дБ, но при этом IP3 они насчитали аж +11..+20дБ.

RA4RT
09.02.2008, 11:12
Нет, мне нужен по 2000 Д, он недавно появился.

UR5LAM
09.02.2008, 12:10
И весь его обзор, что там так Шервуда возмутило?
Так у него ясно написано, что дядьки из QST несут полную чушь, а весь радиолюбительский мир все это дело проглатывает. Что измерения проводятся с теми фильтрами и положениями УВЧ/АТТ, которые выгодны производителю. Возмущен тем, что никого из производителей не волнует современная проблема импульсных помех, и что старый иц781 в таких условиях работает лучше фт2000, а фт2000 и иц7000 в таких условиях ведут себя совершенно одинаково. Возмущен тем, что динамический диапазон фт2000 на самом деле на уровне приемников 60-х годов:
"On the FT-2000 data recently posted on my web site, the dynamic range actually dropped from 90 dB at 20 kHz with the 6 kHz roofing filter to 81 dB with the 3 kHz roofing filter. At 2 kHz spacing there was minimal difference, 63 dB (3 kHz filter) and 61 dB (6 kHz filter). Dynamic range numbers in the low 60s are not acceptable for serious operators."
Ну и т.д. по тексту ОРИГИНАЛА (http://www.mail-archive.com/elecraft@mailman.qth .net/msg41012.html).

Джек
09.02.2008, 12:47
[quote="UR5LAM"]проблема импульсных помех, и что старый иц781 в таких условиях работает лучше фт2000, а фт2000 и иц7000 в таких условиях ведут себя совершенно одинаково

Не надо эмоций. Допустим, IC-7000 "ведёт себя" очень даже неплохо, я даже ПРОшку не трогал, а FT-2000 скорее всего недоработан в том смысле, что изготовители суют туда некачественные или с сильными разбросами детальки. Откуда быть динамике, если АЧХ фильтров похожи на "пик Киммунизма"? Но ведь не мог же разработчик выпустить такой "сырой" аппарат! Значит на сборочные столики попадают "не те" детали, как в исходном варианте. Не зря же люди взялись проверять АЧХ аппарата - что-то их заставило! Доказательством тому будет тот факт, если при переделках схем согласования фильтров (о которых говорилось гораздо выше - лень искать) будут разные номиналы ёмкостей (индуктивности, как правило, подходят) - у одного аппарата одни, у другого - другие. Мне бы хотелось понять - могу ли я эти "косяки" убрать сам, или это неустранимо вообще.

RA4RT
09.02.2008, 13:13
И весь его обзор, что там так Шервуда возмутило?
Так у него ясно написано, что дядьки из QST несут полную чушь, а весь радиолюбительский мир все это дело проглатывает. Что измерения проводятся с теми фильтрами и положениями УВЧ/АТТ, которые выгодны производителю. Возмущен тем, что никого из производителей не волнует современная проблема импульсных помех, и что старый иц781 в таких условиях работает лучше фт2000, а фт2000 и иц7000 в таких условиях ведут себя совершенно одинаково. Возмущен тем, что динамический диапазон фт2000 на самом деле на уровне приемников 60-х годов:
"On the FT-2000 data recently posted on my web site, the dynamic range actually dropped from 90 dB at 20 kHz with the 6 kHz roofing filter to 81 dB with the 3 kHz roofing filter. At 2 kHz spacing there was minimal difference, 63 dB (3 kHz filter) and 61 dB (6 kHz filter). Dynamic range numbers in the low 60s are not acceptable for serious operators."
Ну и т.д. по тексту ОРИГИНАЛА (http://www.mail-archive.com/elecraft@mailman.qth .net/msg41012.html).
Это я читал. Из всех трансиверов которые я слушал 950SDX, 1000, 775.
746 и 746 про, лучше всех справляется с импульсными помехами FT 2000. По динамическому диапазону вообще претензий нет, не хуже TS 950. По нему - надо к2 покупать. А он мне даром не нужен. Он хвалит 1000 ки. Но сколько моих знакомых расстались и с ними и с 756ми. Что они глупые заслуженные мастера спорта?
Пускай он своих американцев лечит. Мы тут сами разберёмся.

Я всё больше убеждаюсь, что всякое дерьмо подбрасывают и рассусоливают те, кто не имел этот трансивер хотя бы месяц, что бы как следует понять алгоритм управления настройками.

RA4RT
09.02.2008, 13:34
То что он пишет про про скачки S метра при импульсной помехе, имеет место быть. Но не напрягает абсолютно. При регулировке ару в меню, последствия этих выбросов ни сколько не мешают комфортному приёму.

Джек
09.02.2008, 14:24
Это я читал. Из всех трансиверов которые я слушал 950SDX, 1000, 775.
746 и 746 про, лучше всех справляется с импульсными помехами FT 2000. По динамическому диапазону вообще претензий нет, не хуже TS 950. По нему - надо к2 покупать. А он мне даром не нужен. Он хвалит 1000 ки. Но сколько моих знакомых расстались и с ними и с 756ми. Что они глупые заслуженные мастера спорта?
Пускай он своих американцев лечит. Мы тут сами разберёмся.

Я всё больше убеждаюсь, что всякое дерьмо подбрасывают и рассусоливают те, кто не имел этот трансивер хотя бы месяц, что бы как следует понять алгоритм управления настройками.

А вот тут я на стороне администрации. Не надо оскорблений. Не можете справиться с эмоциями - не делайте нас этому свидетелями. Как говорил Вольтер, (повторяюсь) -"Я не согласен ни с одним словом, о чём Вы здесь говорите, но я готов умереть за Ваше право это говорить". А здесь хотелось бы ясности: могут ли владельцы трансивера что-либо сказать об отмеченных выше казусах - наличии помех в сигнале (и как это лечится), а также коррекции АЧХ фильтров - чем и как.

Мир разделился на два лагеря: у кого есть FT-2000, и у кого нет.
У кого есть - им не нужны слюни - плохой-хороший, им либо успокоиться, либо устранить недоразумения, если есть.
У кого нет - определиться - брать или нет. (И небольшая подгруппа тех, кто хочет быть в курсе аппаратуры вообще). Ну так давайте из этого и исходить, обсудая чисто технику, а не эмоции. А если невтерпёж - сходите на 6660, это то самое место. Если уши не завянут.

UR5LAM
09.02.2008, 14:24
Я всё больше убеждаюсь, что всякое дерьмо подбрасывают и рассусоливают те, кто не имел этот трансивер хотя бы месяц, что бы как следует понять алгоритм управления настройками.
Так вы ж сами спрашивали:
У кого нибудь есть измерения ARLL 2000Д? И весь его обзор, что там так Шервуда возмутило?
Вы спросили - вам ответили. А соглашаться или нет с Шервудом или QST личное дело каждого.

Сергей.
09.02.2008, 15:12
To RW4PKD

Cергей Егоров. Почему не откликнулся на вчерашнее приглашение:
Приглашаю сегодня (пятница) в 21.00 МСК (20.00 УКР.) на 3.670-80. Послушаю. Народ подходил...

Видишь ли, оказалось так,что здесь не лучшее место для обсуждения FТ-2000.

Если интерес не пропал сегодня буду тамже, но по условиям прохождения лучше в 22.00 МСК.


Сергей Егоров, UT0IW.

RA4RT
09.02.2008, 16:18
To RW4PKD

Cергей Егоров. Почему не откликнулся на вчерашнее приглашение:
Приглашаю сегодня (пятница) в 21.00 МСК (20.00 УКР.) на 3.670-80. Послушаю. Народ подходил...

Видишь ли, оказалось так,что здесь не лучшее место для обсуждения FТ-2000.

Если интерес не пропал сегодня буду тамже, но по условиям прохождения лучше в 22.00 МСК.


Сергей Егоров, UT0IW.

Я не могу, у меня сейчас антены нет на 80.

RA4RT
09.02.2008, 16:21
Я всё больше убеждаюсь, что всякое дерьмо подбрасывают и рассусоливают те, кто не имел этот трансивер хотя бы месяц, что бы как следует понять алгоритм управления настройками.
Так вы ж сами спрашивали:
У кого нибудь есть измерения ARLL 2000Д? И весь его обзор, что там так Шервуда возмутило?
Вы спросили - вам ответили. А соглашаться или нет с Шервудом или QST личное дело каждого.

Это верно.

RA4RT
09.02.2008, 16:30
Джек или как вас там? В чём вы нашли оскорбление и кого :)

Джек
09.02.2008, 16:43
Это я читал. Из всех трансиверов которые я слушал 950SDX, 1000, 775.
746 и 746 про, лучше всех справляется с импульсными помехами FT 2000. По динамическому диапазону вообще претензий нет, не хуже TS 950. По нему - надо к2 покупать. А он мне даром не нужен. Он хвалит 1000 ки. Но сколько моих знакомых расстались и с ними и с 756ми. Что они глупые заслуженные мастера спорта?
Пускай он своих американцев лечит. Мы тут сами разберёмся.

Я всё больше убеждаюсь, что всякое дерьмо подбрасывают и рассусоливают те, кто не имел этот трансивер хотя бы месяц, что бы как следует понять алгоритм управления настройками.

Джек или как вас там? - (RW4PKD писал(а):) - а вас как?

UA3DDH
09.02.2008, 16:57
Джек,анализируя ваши высказывания,прихожу к выводу.что вы или очень недалёкий человек или профессиональный флудист.Ненадо людям морочить головы.Позывного нет,приобретать трансивер вы не
будете,так-как он вам вообще не нужен.Флуда здесь и без вас хватает.

Джек
09.02.2008, 19:24
Джек,анализируя ваши высказывания,прихожу к выводу.что вы или очень недалёкий человек или профессиональный флудист.Ненадо людям морочить головы.Позывного нет,приобретать трансивер вы не
будете,так-как он вам вообще не нужен.Флуда здесь и без вас хватает.

Анализируйте, может ошибок меньше будет. Далёкий - не далёкий, вот уж не Вам судить. И основываясь не на Ваших сообщениях я буду решать - брать или нет. Да Вы и с Радио знакомы недавно. Интерфейсу угождайте другим образом - огород ему вскопайте, что ли.

Только не я увожу тему в сторону, всё находятся деятели, прикрываясь купленными позывными.
Возвращаясь в тему - кто попробовал трансивер - насколько искажается сигнал при передаче и убирается это настройками или нет.
Общался с человеком, который отставил в сторону ПРО-3, работает только на 2000. Послушал сигнал - как-то резковат, будто вырезали эквалайзером 700-1100 герц. Это настройки?

R9LZ
09.02.2008, 20:03
Интерфейсу угождайте другим образом - огород ему вскопайте, что ли.
Подобные выпады, считаю оскорбительными не только по отношению ко мне, но и к участнику форума.
Очередное предупреждение.

Moriak
09.02.2008, 20:34
Друзья, не надо обращать внимание на откровенное хамство.
У людей подобного рода небыло и скорее всего, не будет никакого трансивера. Вот болтать они мастера. И амбиций избыточно.

Джек
09.02.2008, 20:36
Владельцы 2000-го, насколько осторожным нужно быть при установках усиления (о чём писали выше)?

UC8U
09.02.2008, 21:05
Подобные выпады, считаю оскорбительными не только по отношению ко мне, но и к участнику форума.
Очередное предупреждение.

Согласен. Здесь я не прав, даже готов извиниться.

Продолжаем тему - поделитесь, владельцы 2000-го, насколько осторожным нужно быть при установках усиления (о чём писали выше)?
Не владелец, но неделю крутил ft2000
Как только стрелка показометра компрессии покажет больше 3дб.,
сигнал искажается. :cry:

apg
09.02.2008, 21:07
Есть пара вопросов по FT-2000.
Есть ли в скрытом меню предварительные установки для NB?
Кто разбирался со схемотехникой аппарата - цепь прохождения сигнала для NB общая для обоих приемников или у каждого своя?
Сравнил работу NB FT-2000 и TS-940 - разница ошеломила, лучше-бы не сравнивал - спал-бы спокойно. В сравнении с TS-940 у FT-2000 NB нет :-( :-( Или мой экземпляр где-то недоделан?

UC8U
09.02.2008, 21:11
Есть пара вопросов по FT-2000.
Есть ли в скрытом меню предварительные установки для NB?
Кто разбирался со схемотехникой аппарата - цепь прохождения сигнала для NB общая для обоих приемников или у каждого своя?
Сравнил работу NB FT-2000 и TS-940 - разница ошеломила, лучше-бы не сравнивал - спал-бы спокойно. В сравнении с TS-940 у FT-2000 NB нет :-( :-( Или мой экземпляр где-то недоделан?
NB аналоговый по 2й пч., схема класcическая. у 2го приёмника свой NB.

apg
09.02.2008, 21:23
to: RK9UC
Спасибо за информацию. Были сомнения в исправности цепи NB. Если цепи разные, значит по видимому все исправно, т.к. у обоих работает одинаково. Остается надеятся на наличие дополнительной регулировки в скрытом меню. Хочется верить в то что это можно будет исправить.

apg
09.02.2008, 21:54
Да, уровень постоянно вправо до упора.

apg
09.02.2008, 22:11
ОК! Спасибо! Попробую это проделать.

Джек
09.02.2008, 23:55
Вы на каком положении NB слушаете?Для каждого приемника NB свое,в тех меню насколько помню ничего нет,у меня например оно прекрасно работает!

NB не только у каждого трансивера своё, но и у одного и того же трансивера в разных QTH. Для каждого случая - свои установки, это нормально.

Как только стрелка показометра компрессии покажет больше 3дб.,
сигнал искажается.

Это уже лучше - говорит о большом усилении НЧ. Убавить всегда легче. Много народу работают с компрессией сигнала, а привычка - вторая натура. Вот и здесь накручивают уровни, как на других трансиверах.

bhope
10.02.2008, 08:19
Совершенно точно RK9UC пишет. У меня было то же самое с установкой компрессии. Больше 3 дб - искажения слишком сильные. Микрофон тут непричем. Без компрессии даже при большом усилении микрофона искажений нет.
Плюс проблемы с АРУ на прием, о которых писал Шервуд. Этот эффект отлично было слышно, когда два трансивера (второй IC765) стояли рядом и сравнивались на одном сигнале на одной и той же антенне.
Говорят, что обе проблемы связаны с одной и той же схемой "регулировки вперед", применяемой YAESU в FT2000.

apg
10.02.2008, 09:33
Проверил настройку NB - там все настроено правильно. В контрольной точке около 1,7 В и настройка контуров на минимум выполнена точно.
Повидимому придется смириться с такой работой NB.

RA4RT
10.02.2008, 09:50
Проверил настройку NB - там все настроено правильно. В контрольной точке около 1,7 В и настройка контуров на минимум выполнена точно.
Повидимому придется смириться с такой работой NB.

У меня NB 2 работает как резонансный контур, помеха пропадает где то в середине, причём при плавной регулировке. Если крутить ручку дальше, то появляется вновь.

Джек
10.02.2008, 12:44
работает как резонансный контур

Может - как режекторный?

nostromo
10.02.2008, 17:56
Прилагаю пример работы Noise Blanker-а FT-2000.
На записи слышен сигнал корреспондента, забиваемый журчащей помехой. При нажатии на NB журчание заметно спадает, при повторном нажатии амплитуда журчащего сигнала резко возрастает.

UC8U
11.02.2008, 05:11
Проверил настройку NB - там все настроено правильно. В контрольной точке около 1,7 В и настройка контуров на минимум выполнена точно.
Повидимому придется смириться с такой работой NB.

У меня NB 2 работает как резонансный контур, помеха пропадает где то в середине, причём при плавной регулировке. Если крутить ручку дальше, то появляется вновь.
Все правильно, ручкой NB Устанавливается порог компаратора.
Если этот прог уменьшить, компаратор начинает срабатывать на сигналы которые находятся ниже уровня импульсной помехи.

UC8U
11.02.2008, 05:33
Плюс проблемы с АРУ на прием, о которых писал Шервуд. Этот эффект отлично было слышно, когда два трансивера (второй IC765) стояли рядом и сравнивались на одном сигнале на одной и той же антенне.
Говорят, что обе проблемы связаны с одной и той же схемой "регулировки вперед", применяемой YAESU в FT2000.
Да действительно, время отпускания АРУ на короткие сигналы
Большое. Регулировкой времени нарастания усилителя АРУ,
дефект можно убрать, но этой регулировки в трансивере нет.