PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

R9LZ
25.12.2006, 14:10
а по НЧ входу гораздо все упростить
А что там по НЧ входу сложно сделано?

DDA
25.12.2006, 14:30
Я имел ввиду эквалайзер компрессора.

При настройке (самоконтроль) все ОК!, а реальный сигнал здорово отличается.
Конечно параметрический эквалайзер это интересно ,но это же не студийная аппаратура , а всего лишь КВ трансивер.

RW3PS
25.12.2006, 14:36
SDR-1000 тоже как из банки звучит но есть люди взахлеб его расхваливающие.Каждо му свое.
Ну от этого мнения у FT2000 сигнал лучше не станет.
В данном случае мы не меряемся у кого толще, а обсуждаем конкретный сигнал и конкретную модель трансивера. Хотите сигнал SDRа обсудить, пожалуйста, в соответствующей ветке. Можете и свою запись выложить для объективности. А здесь мы пожалуй поговорим о Yaesu.

R9LZ
25.12.2006, 14:38
При настройке (самоконтроль) все ОК!, а реальный сигнал здорово отличается.
Понятно. Это, конечно, штука неприятная.
В Р-3 как настроишь сигнал, хоть по самоконтролю, хоть по контрольному приёмнику - такой и остаётся.
А тут видимо один из багов новинки.

DDA
25.12.2006, 14:47
Может быть и так .

Хотелось бы услышать других владельцев 2000-ка.

RW3PS
25.12.2006, 14:53
При настройке (самоконтроль) все ОК!, а реальный сигнал здорово отличается.
Если сигнал искажается после тракта ПЧ, напрашивается мысль о малых токах покоя драйвера и оконечника, да и по характеру искажений похоже. Если это действительно окажется так, пустяковое дело, исправляется легко. Но кто решится полезть в новое радио и проверить?!

DDA
25.12.2006, 15:09
Может и в ПЧ.

Буду пробовать (методом тыка) строить эквалайзер компрессора.

Сегодня после 21-00 буду на 3.640 кто хочет послушать подходите.

R9LZ
25.12.2006, 15:13
Обязательно подойду. Хоть и далековато, но может проход позволит услышать ньюансы звучания трансивера.

RW3PS
25.12.2006, 15:17
Сегодня после 21-00 буду на 3.640 кто хочет послушать подходите.
Жаль между нами наверняка будет мертвая зона в это время.
Кстати, может RU3FA услышите. Вчера полностью оценить его сигнал не мог, уже под зановес прохождения встретились.

UR5LAM
26.12.2006, 01:43
SDR-1000 тоже как из банки звучит но есть люди взахлеб его расхваливающие.
Ну конечно! Видеть не видел, слышать не слышал, но точно знаю что это такое!
Небось благодаря сайту Сергея послушали на своей штатной звуковухе аудиофайлы работы SDR-1000, и сделали однозначный вывод?
:super: Ай молодца!

RV3DLX
26.12.2006, 08:19
Вопрос к счастливым обладателям 2000-ка:
Мой хороший знакомый недавно приобрел этот трансивер,
но есть одна загвоздка, на SSB отдает только 50 ватт, хотя
в CW отдает свои 100 ватт. Может быть где то в меню
нужно сделать соответствующие установки?
Сразу хочу сказать, что он измерения проводил не при
разговоре в микрофон, а подавая на вход двухтоновый
и однотоновый сигналы, мощность доходит до 50 ватт
и как бы "упирается в стенку".
Юрий.

R9LZ
26.12.2006, 08:50
Сегодня после 21-00 буду на 3.640 кто хочет послушать подходите.
Слушал частоту и +-10кгц, но так и не услышал Вас. Прохождение было отвратным - сигналы еле-еле различимы под слоем ватного шума.

владимир -1
26.12.2006, 09:16
Сегодня после 21-00 буду на 3.640 кто хочет послушать подходите.
Слушал частоту и +-10кгц, но так и не услышал Вас. Прохождение было отвратным - сигналы еле-еле различимы под слоем ватного шума.
а не кого и не было
где-то в 18-19 было бурное обсуждение на этой частоте FT-2000
помню был **3PS и другие

RW3PS
26.12.2006, 10:08
to RV3DLX
Я что-то вчера забыл Николаевичу сказать, пусть посмотрит пункты меню 142 MAX PWR и 143 PWRCTRL, последний поставить в режим ALL

RV3DLX
26.12.2006, 10:18
Сергей. спасибо!
Вечером Николаичу скажу.

RV3DLX
26.12.2006, 14:42
Сергей, не помогло.

Сергей..
26.12.2006, 20:02
Где сегодня слушать 2000 ? Иду прямо сейчас на 3.640.

UT0IW

RW3PS
26.12.2006, 22:03
To UT0IW
На 3.640 в это время может и не услышите, а вот на 3.661 сейчас с Борисом RU6LO беседовал.
Не услышал я "ступеньки" в его сигнале.
To RV3DLX
Инфо записал не сначала, завтра вечером услышите его на 80м, подскажет.

RX3DGV
26.12.2006, 22:38
Послушал файл ,уже лучше ,но до SDR как до небес.

RW3PS
26.12.2006, 22:43
Александр, живьём слушай, сейчас работает.

bhope
26.12.2006, 23:45
Сижу на 3661, пытаюсь дозваться RU6LO На столе рядом через переключатель FT2000 и IC765
Сравнение пока не в пользу FT2000
Звал с 2000 - не дозвался. Позвал с 765 - он с трудом, но услышал услышал :) Жалуется на импульсную помеху. У меня та же история - лампочки типа ДРЛ. 765 с этим справляется а 2000 - абсолютно тупеет...
Noise blanker у 2000 - ни о чем и Proc на SSB тоже полная фигня... Вобщем пока остаюсь при своем мнении - аналоговый аппарат выигрывает по RX и весьма заметно.
На передачу DSP - полезная штука, но процессор у 2000 никуда не годный (хотя посмотрю еще, может с меню еще поиграть. Там описание меню не во всем соответствует тому, что в аппарате имеется. Надо разбираться)

bhope
27.12.2006, 00:06
Да меню, не описанные в мануале со 132 по 140 как раз отвечают за прцессинг передаваемого SSB сигнала. Сделал немного получше, но все равно процессор не нравится. Качество сигнала прямо скажем - не очень...

RW3PS
27.12.2006, 00:17
Сам сижу слушаю Бориса весь вечер, поражаюсь, вроде и антенны неплохие у него, но столько станций не слышит...
Народ нервничает и расходится.

EW8AM
27.12.2006, 01:16
ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ YAESU FT-2000

Мои настройки для микрофона YAESU MD-200 при включеном речевом процессоре.

Регулятор [ Mic ] - 9 ч 30 м.
[Proc] - 11 ч.

# 83 - 3000
# 132 - 100
# 133 - 10
# 134 - 1
# 135 -1500
# 136 - 9
# 137 - 1
# 138 - 3200
# 139 - 10
# 140 - 1

bhope
27.12.2006, 01:43
Так это в еще от прокладки между креслом и трансивером сильно зависит... Это я по поводу работы RU6LO

bhope
27.12.2006, 01:46
ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ YAESU FT-2000

Мои настройки для микрофона YAESU MD-200 при включеном речевом процессоре.

Регулятор [Mic] - 9 ч 30 м.
Регулятор [Proc] - 11 часов.

# 83 - 3000
# 132 - 100
# 133 - 10
# 134 - 1
# 135 -1500
# 136 - 9
# 137 - 1
# 138 - 3200
# 139 - 10
# 140 - 1


Ну не знаю... 100 гц задрать на 10 дб это зачем?
И как насчет меню 123-131?

bhope
27.12.2006, 01:51
У меня кстати с аппаратоь идет микрофон MH-31 и при установке процессора на уровень 10 дб качество весьма плохое. Без процессора звучит гораздо разборчивее. Очень активно процессор не нравится... Остается еще другие микрофоны попробовать...

EW8AM
27.12.2006, 02:04
Ну не знаю... 100 гц задрать на 10 дб это зачем?
И как насчет меню 123-131?


1. А мне так нравится.
2. Я без включенного процессора не работаю.




Так это в еще от прокладки между креслом и трансивером сильно зависит...



Может и зависит.А что Вас не устраивает?
Я выложил свои личные настройки для таких,как ВЫ.Которые не могут разобраться с простейшим 3 полосным параметрическим эквалайзером.

Пожалуйста,предложит е свои варианты.

EW8AM
27.12.2006, 02:12
У меня кстати с аппаратоь идет микрофон MH-31 и при установке процессора на уровень 10 дб качество весьма плохое. Без процессора звучит гораздо разборчивее. Очень активно процессор не нравится... Остается еще другие микрофоны попробовать...

Этот микрофон нужно выбросить.
Мне не понятно,почему подобным дерьмом комплектуются трансивера.Это относится и к ICOM 756 pro3.
А вы, если купили хороший трансивер, то возмите и хороший микрофон,хотя бы YAESU MD-100 (цена около 120 $).

bhope
27.12.2006, 02:31
Зря обиделись. Про прокладку я насчет RU6LO написал. Просто пока писал, ваш постинг оказался между моим и тем, на который я отвечал. С эквалайзером разобраться, проблемы не составило. Другое дело, что в моем мануале меню 132-140 вообще не описаны. Пр процессор уже говорил - не нравится. Без него сигнал читается гораздо лучше. На место этого процессора бы нормальный RF clipper поставить - было бы то, что нужно. Нойз бланкер у 2000 абсолютная фигня. В режиме SSB при произнесении длинного громкого А-А выходная мощность не превышает 30-40 ватт хоть с процессором хоть без него Т.е. пик фактор абсолютно не меняется. Что бы они этим процессором не обрабатывали - получается не то, что по идее должно получаться. Но самое главное уже второй день слушаю слабенькие CW сигналы переключая антенну между IC765 с руфинг фильтром и FT2000. FT ни разу не выиграл а пару раз на нем просто не было слышно станцию, которая удовлетворительно читалась на 765. Несмотря на все DSP навороты в 2000 сигналы оказываются более зашумленными чем на аппарате с кварцевыми фильтрами в трех ПЧ.
VRF при переключении трещит. При передаче вращение ручки усиления микрофона тоже дает треск на самопрослушивании. NR медленно адаптируется и душит основной сигнал. В IC775 - гораздо лучше работает.
Из того, что понравилось:
Неплохая эргономика, отличная ручка настройки, наглядный дисплей. Как и в 1000 серии хорошая реализация второго приемника. Удается даже слушать два соседних диапазоно одновременно (хотя видимо с потерей чуствительности). Пробовал 80 и 40, 80 и 160. Довольно низкие собственные шумы. Вобщем понаблюдаем конечно еще, но пока впечатления - не очень
А насчет установок эквалайзера, так это конечно, на вкус и цвет. Если для местного QSO с демонстрацией HI-FI - это одно. А если для контеста, или чтобы через пайлап до DX докричаться - это другое. Мне лично важна максимальная разборчивость и то, что англоязычные называют "панч"

bhope
27.12.2006, 02:40
Этот микрофон нужно выбросить.
Мне не понятно,почему подобным дерьмом комплектуются трансивера.Это относится и к ICOM 756 pro3.
А вы, если купили хороший трансивер, то возмите и хороший микрофон,хотя бы YAESU MD-100 (цена около 120 $).

Спасибо за совет. Пока воздержусь от покупки микрофона. Трансивер не купил, просто сравниваю. Скорее всего покупать не стану. Куплю лучше Elecraft K2. Для меня главное - хороший приемник. Тех кого не слышишь, невозможно сработать. А приемник у 2000 не впечатляет. Интересно будет почитать, какую динамику у него намеряют с руфингом 3 кгц. В любом случае при малых расстройках до 90 дб по IMD этому приемнику не дотянуть. Это и без измерений слышно.

bhope
27.12.2006, 10:03
Ну вот, ARRL меня услышали и напечатали в февральском номере QST ревью на FT2000. Как я и предполагал динамический диапазон по интермодуляции при расстройке 2 кг - всего 63-64 дб.

EW8AM
27.12.2006, 11:12
Другое дело, что в моем мануале меню 132-140 вообще не описаны.

Странный мануал.У меня описано все 100%.



В режиме SSB при произнесении длинного громкого А-А выходная мощность не превышает 30-40 ватт хоть с процессором хоть без него Т.е. пик фактор абсолютно не меняется.

У меня все нормально.




VRF при переключении трещит. При передаче вращение ручки усиления микрофона тоже дает треск на самопрослушивании.

Ничего не трещит,не скрипит...



Трансивер не купил, просто сравниваю. Скорее всего покупать не стану. Куплю лучше Elecraft K2. Для меня главное - хороший приемник. Тех кого не слышишь, невозможно сработать.

Чтобы кого-то услышать,в первую очередь нужна хорошая антенна,трансивер вторичен.А какой трансивер покупать Ваше дело.Никто Вас за уши, в компанию " FT-200 ", не тянет...
И все,что Вы здесь высказали это только Ваше мнение и не более.Оно может не совпадать с мнением других...Это нормально...

ES4RZ
27.12.2006, 11:36
Игорь, как освоитесь, то, пожалуйста, сравните с ПРО3. Очень интересна разница. Хотя предвижу, что ее не будет и тут только дело вкуса.

VE3EUT
27.12.2006, 11:58
Ну вот, ARRL меня услышали и напечатали в февральском номере QST ревью на FT2000. Как я и предполагал динамический диапазон по интермодуляции при расстройке 2 кг - всего 63-64 дб.

При такой расстройке 3кГц руфинг не поможет ;-)
В принципе, не думаю что у простого филда будет получше динамика при таком малом спейсинге.

Пошел качать ревью для 2000-го, я должен своими глазами на это посмотреть ;-)

bhope
27.12.2006, 14:17
Странный мануал.У меня описано все 100%.

Бывает. Про проблему с мануалами FT2000 многие американцы писали в инете еще пару месяцев назад. Видимо именно Вам необычайно повезло. Поздравляю. Впрочем недостающую в мануале инфо можно найти в интернете.




В режиме SSB при произнесении длинного громкого А-А выходная мощность не превышает 30-40 ватт хоть с процессором хоть без него Т.е. пик фактор абсолютно не меняется.

У меня все нормально.


Нормально это как?






VRF при переключении трещит. При передаче вращение ручки усиления микрофона тоже дает треск на самопрослушивании.

Ничего не трещит,не скрипит...

Послушайте внимательнее. И не только VRF. Вот выдержка из ARRL ревью: " The NOTCH control makes an annoying crackling noise,
as if it were dirty."
Да и во время передачи, если покрутить уровень микрофона - слышно такой же треск...



Чтобы кого-то услышать,в первую очередь нужна хорошая антенна,трансивер вторичен.А какой трансивер покупать Ваше дело.Никто Вас за уши, в компанию " FT-200 ", не тянет...
И все,что Вы здесь высказали это только Ваше мнение и не более.Оно может не совпадать с мнением других...Это нормально...
Я сравниваю 2 аппарата используя одну и ту же антенну. Надеюсь, Вы согласитесь, что это корректно. А что первично, что вторично я и сам прекрасно знаю. Вы абсолютно правы, это мое дело и мое личное мнение. А что, в этом были какие-то сомнения? Что заставило Вас это здесь еще раз подчеркнуть. Или Вы не свое мнение здесь выражаете? Или не мнение? Кроме того, я не нашел в своих постингах места, которое могло бы заставить кого-либо подумать, что кто-то меня "тянет за уши" в какую то компанию. А Вас что привело к такой мысли?
Я просто описываю свои наблюдения. Делаю это потому, что и сам люблю, прежде чем что-то приобретать, читать в интернете отзывы тех, кто уже пользуется такой вещью. Вам, судя по тону, не нравится читать мое мнение. Так это легко. Не читайте....

bhope
27.12.2006, 14:27
При такой расстройке 3кГц руфинг не поможет ;-)
В принципе, не думаю что у простого филда будет получше динамика при таком малом спейсинге.
Пошел качать ревью для 2000-го, я должен своими глазами на это посмотреть ;-)
Совершенно верно. Это не Орион и даже не K2, впрочем вполне нормальный аппарат среднего класса. А учитывая возможности дополнительного сервиса( правда после приобретениея кое- каких дополнительных и дорогостоящих блочков) - вполне соответствует цене (которая впрочем видимо еще снизится). Цифры в ревью конечно о чем - то говорят, но послушать и сравнить - все равно информативнее получается.

DDA
27.12.2006, 15:47
Согласен с bhope когда переключаешь VRF слышны щелчки, а вот с регулировкой по микрофоны все нормально.

А при произношнии ААА перед микрофоном не надо смотреть на стрелочный прибор , а просто померить мощность на нагрузке и все станет на свои места.Если конечно есть чем проводить измерения.

To: EW8AM

Игорь, а по сравнению с ПРО3 Ваши впечатления если можно еще раз (прошло уже какое то время).Что положительного и отрицательного?

Работу моего 2000-ка оценили уже многие наши коллеги.
Практически все отмечали высокое качество сигнала как SSB так и CW

VE3EUT
27.12.2006, 17:39
Совершенно верно. Это не Орион и даже не K2, впрочем вполне нормальный аппарат среднего класса. А учитывая возможности дополнительного сервиса( правда после приобретениея кое- каких дополнительных и дорогостоящих блочков) - вполне соответствует цене (которая впрочем видимо еще снизится). Цифры в ревью конечно о чем - то говорят, но послушать и сравнить - все равно информативнее получается.

Честно говоря, после ревью мне уже не хочется ;-)
IP3 при выключенном предусилителе при спейсинге в 5кГЦ +20dBm, а при 2кГц уже –19 dBm. Совершенно не телеграфный девайс.
Но с другой стороны, это измерения для частоты 3.5мГц, на 20ке все гораздо хуже. При 5-ти килогерцах IP3 гораздо меньше, +11, хотя при 2-х он такой же плохой как на 80-ке, –22 dBm против - 19 dBm.

Интересно, отчего дикая такая разница ?

владимир -1
27.12.2006, 17:56
Про3 отдыхает

bhope
27.12.2006, 18:10
Согласен с bhope когда переключаешь VRF слышны щелчки, а вот с регулировкой по микрофоны все нормально.

А при произношнии ААА перед микрофоном не надо смотреть на стрелочный прибор , а просто померить мощность на нагрузке и все станет на свои места.Если конечно есть чем проводить измерения.



Вообще это интересно. Американцы пишут про шум при регулировке Notch фильтра. У меня его нет. Есть только на VRF. Зато регулировка микрофонного усиления совершенно отчетливо трещит на самопрослушивании при передаче. Причем не только на самопрослушивании но и в эфире. А у DDA этого нет. Как будто разные аппараты. Надо будет в американском рефлекторе спросить у народа...
Про стрелочный прибор - меня не абсолютные его показания волнуют. Понятно, что он может быть весьма инерционным. Меня волнует, что при включении процессора не меняется пик фактор. Т.е. динамический диапазон передаваемого сигнала остается тем же. А что же тогда прцессор делает? Посмотрел по току выходных транзисторов - ток без процессора при полной вых мощности даже больше, чем с процессором. Как так? На 765 у меня при включении компрессора ток выходных транзисторов четко увеличивается (как и должно быть). Потому он у них в 2000 и процессор а не компрессор, что вроде как сигнал и обрабатывает, но по какому алгоритму - непонятно

DDA
27.12.2006, 18:34
To: hope

У меня в 2000-ке все как учили - при включенном процессоре ток становится больше.

На принимающей стороне наблюдали явные изменения в сигнале.
Из этого можно сделать вывод- процессор работает и довольно таки не плохо т.е. динамический диапазон передаваемого сигнала меняется

Интересно как у других владельцев 2000-ка?

RW3PS
27.12.2006, 20:03
Про3 отдыхает
Уж больно категорично. В SSB на растоянии больше 5кГц очевидно. Понятное дело руфинги помогают. А вот для CW и DIGI в 2 кГц ПРО3 держит свои позиции. Всё-таки это не ТОП класс, и большого отрыва внутри класса не может быть по определению.
Странно почему не указали цифры с Преампами в ближней зоне.
По-любому, вполне достойная замена 1000-й серии. Уход от преждней схемотехники, новый DSP, дизайн изменён. FT2000 cвоих покупателей найдёт, да уже нашёл.

ЗЫ. А вот файлы свои по качеству сигнала не уберу. Были сегодня такие предложения в эфире. К тому же файлы не только я выкладывал и записывал. Поймите правильно, это не со зла и не наезд. Ведь факты на самом деле имеют место быть, это многие заметили, в том числе и сами пользователи пользователи. Не будет шумихи, не будет и результата. А так глядишь всё наладится и будем ставить в пример аудио FT-2000.

R9LZ
27.12.2006, 20:14
Про3 отдыхает
Угу. Особенно если судить о работе трансиверов глядя на их фотограффии :?

владимир -1
27.12.2006, 20:21
Про3 отдыхает
Угу. Особенно если судить о работе трансиверов глядя на их фотограффии :?
цифры батенька цифры - упрямая штука .
это есть факт.
А вот по качеству сигнала на передачу Про 3 рулит

RW3PS
27.12.2006, 20:59
Пользователям FT-2000. Возможно информация поможет разобраться с компрессором.

Поскольку в FT2k применили современную(модную) систему АРУ конкретно завязанную с цифрой, могу предположить что и режим компрессии подразумевает несколько не традиционный способ.
По крайней мере в SDR-1000 это документировано, может и вам поможет. Переводить дословно не берусь, дабы не исказить смысл.
----------------------------------
Feed Forward Compression: Determines the “look forward” transmitter automatic gain setting.
Unique to DSP implementations, it allows the required gain to anticipate the level before application
rather than simply following the signal around. Raising the value will give higher average power
without raising the peaks. It helps prevent pumping and popping with large signal onsets and allows
for very high average power with low distortion. Higher values of compression may result in distortion on the output.
-----------------------------------
Рекомендовано использовать значения не более 2-3дБ (или у.е)
Пик-фактор при этом поддерживается на должном уровне и искажения минимальны. Большие значения могут привести к искажениям.

Уж если затронул АРУ, возможно найдёте что-то полезное для себя от Orion II и SDR1000. Обмен опытом так сказать.

bhope
27.12.2006, 21:16
Сергей, спасибо. Весьма интересно и помогает понять что к чему. А я то все пытался получить 10дб компрессии и удивлялся, что сигнал искажается. Сижу слушаю минитест на 80м CW переключая опять 2 аппарата. Вобщем окончательно понял, что 2000 в подметки не годится IC765 с фкварцевыми фильтрами в трех пч. Одна из проблем как раз АРУ. Как раз pumping and popping и наблюдается. И еще такое ощущение, что несмотря на узкие дсп фильтры фильтр, который включен в петлю АРУ весьма широкий. В результате сигнал слабой станции на 2000 даже при узком дсп фильтре получается зашумлен щелчками. Вобщем для телеграфных тестов да еще где - нибудь на 160м это далеко не лучший аппарат

ua1osm
27.12.2006, 21:27
Вывод: 765 - лучший аппарат всех времен и народов, им и останется.
Разумеется, в нем нет современных примочек, но это не мешает аппарату принимать и передавать наилучшим образом. Одно плохо - он стареет, медленно стареют комплектующие и уменьшается их надежность...
Этому аппарату не хватает совсем немного, мелочей в оригинальной версии, чтобы стать элитным образцом Трансивера. Самым его существенным (из основных) недостатком считаю quite lossy filters, но это - от косной привычки сравнивать все и вся вражеское с совминрадиопромом, а это разные весовые и стоимостные категории...

R9LZ
27.12.2006, 22:04
это есть факт.
Кроме улыбки - ничего.
Читайте, что пишут взрослые дяденьки.

R3LDA
27.12.2006, 22:05
Только что пришёл 1 номер журнала
Функаматёр за 2007г. В нём обещанные результаты тестирования
2 ФТ-2000.

Пишут что аппарат неплохой,
есть замечания по компрессору..
Кроме того чтобы полностью реализовать все возможности ФТ-2000
его нужно дооснастить опциальным
Data Management Unit, DMU-2000.
Стоимость только этого блока около 1000евро..

Кроме того специальная клавиатура и карта памяти. Но даже в этом случае это далеко не ФТ-9000 по возможностям.
В целом отзывы положительные однако присутствует явный намёк что аппарат ещё сырой.. На этом фоне в смысле цены был дан вполне отчётливый реверанс в сторону прямого конкурента т.е. IC-756PROIII


73

R9LZ
27.12.2006, 22:15
дан вполне отчётливый реверанс в сторону прямого конкурента т.е. IC-756PROIII
Это было видно начиная с поста K2PAL, и не только в смысле цены.
К сожалению...

EW8AM
28.12.2006, 16:38
Рекомендовано использовать значения не более 2-3дБ (или у.е)
Пик-фактор при этом поддерживается на должном уровне и искажения минимальны. Большие значения могут привести к искажениям.



Все верно Сергей.При значении не более 2-3дБ, все звучит красиво.Делаешь больше - искажения.

ua1osm
28.12.2006, 20:59
QRZ Forum » Online Swapmeet » Ham Radio Items FOR SALE » Yaesu FT2000

Topic: Yaesu FT2000, HF Transceiver
kb2m

Group: Ham Members
Posts: 36
Joined: June 2001 Posted: Dec. 27 2006,16:03

--------------------------------------------------------------------------------
Perfect condition, less then a month old. No mods. Decided to go for a 7800. $2300 Shipped insured CONUS. Will do MARS mod , if wanted.
--------------------------------------------------------------------------------


0 replies since Dec. 27 2006,16:03

UA1ZQO
28.12.2006, 21:43
И что это все значит?

Fero
28.12.2006, 21:52
И что это все значит?
Флуд победил. Довели человека.

RX3DGV
28.12.2006, 22:15
Если позволите вопрос к EW8AM .Пожалуйста напишите позывной у кого FT-2000 звучит красиво???

EW8AM
28.12.2006, 22:31
Если позволите вопрос к EW8AM .Пожалуйста напишите позывной у кого FT-2000 звучит красиво???

У меня -EW8AM.Так мне сказал Сергей-UN9GC.

ua1osm
28.12.2006, 22:47
И что это все значит?

Это значит, что опытный радиолюбитель с лицензией экстра-класса и таким же позывным, купил 2000 и сразу от него хочет избавиться, дал понять, что хочет теперь попробовать ICOM-7800.

Это также значит, что ввиду отсутствия ответов на его объявление, никто не жаждет моментально купить у него этот ящик за 2300 американских долларов.

RX3DGV
28.12.2006, 23:13
Если позволите вопрос к EW8AM .Пожалуйста напишите позывной у кого FT-2000 звучит красиво???

У меня -EW8AM.Так мне сказал Сергей-UN9GC.Может обидеть не хотел,даже не знаю что сказать,слышал Вас сегодня на 3640 ,сигналу до красивого еще очень и очень.....

nostromo
28.12.2006, 23:51
Это также значит, что ввиду отсутствия ответов на его объявление, никто не жаждет моментально купить у него этот ящик за 2300 американских долларов.

А я бы с удовольствием купил этот "ящик" за 2300$. Да кто ж мне его здесь продаст по такой цене?..

Голос у меня не левитановский, поэтому, чтобы не травмировать слишком чувствительных, на вопрос "На чём работаете?" стал бы отвечать, что работаю на UW3DI, микрофон ДЭМШ.

va2wdq
29.12.2006, 01:51
QRZ Forum » Online Swapmeet » Ham Radio Items FOR SALE » Yaesu FT2000

Topic: Yaesu FT2000, HF Transceiver
kb2m

Group: Ham Members
Posts: 36
Joined: June 2001 Posted: Dec. 27 2006,16:03

--------------------------------------------------------------------------------
Perfect condition, less then a month old. No mods. Decided to go for a 7800. $2300 Shipped insured CONUS. Will do MARS mod , if wanted.
--------------------------------------------------------------------------------


Уже давно посыпались объявления о продаже FT-2000.
Например на qth.com

****SALE PENDING*** For Sale - Yaesu FT-2000 in perfect condition. Rig has been covered since day one. Comes with black vinyl cover from www.radiocovers.com w/gold lettering thats says "Yaesu FT-2000 Transceiver". This rig is as close to new as you can get. I am going to join the Icom 7800 club. Asking $2295.00. Please check my references on swap.qth.com and qrz.com.
Paul Zora
K3PZ

Что, смешно, многие американцы после первых восторженных откликов на www.eham.net стали спешно продавать свои FT-1000D которые бережно хранили долгие годы, что бы купить FT-2000. Цена на этот аппарат упала ниже $1400 (!!), что для радио такого уровня - просто смешная цена. Причём, можно было выбрать трансивер со всеми модификациями, набитый фильтрами под завязку и с руфингом.

Сейчас, многие стараются купить его обратно.

Рынок, дело тонкое. Можно сказать, что маркетологи YAESU поработали на славу (hi-hi)))))

73!

Виктор

Игорь UN7GM
29.12.2006, 13:10
Забивал в сводную таблицу результаты измерений FT-2000 в ARRL Lab. Краткое резюме на основе сухих цифр - Yaesu превзошла саму себя. Но не Icom, до которого ей еще далековато.

Игорь UN7GM
29.12.2006, 13:11
Ошибка

L-e-o
29.12.2006, 13:34
Уважаемый Игорь!

1. Интересно какой из АЙКОМОВ превзайти не удалось?
IC-7800 <-> FT-DX9000?
IC-756PRO3 <-> FT-2000?

Или IC-7800 <-> FT-2000. Это сравнение на мой взгляд не совсем корректно.

Цифры можно посмотреть в табличке, а выводы сделать самому.
http://www.unicom.ru/Info/AMATEUR/HF/compare.htm

RX3DGV
29.12.2006, 13:51
Уважаемый Игорь!

1. Интересно какой из АЙКОМОВ превзайти не удалось?
IC-7800 <-> FT-DX9000?
IC-756PRO3 <-> FT-2000?

Или IC-7800 <-> FT-2000. Это сравнение на мой взгляд не совсем корректно.

Цифры можно посмотреть в табличке, а выводы сделать самому.
http://www.unicom.ru/Info/AMATEUR/HF/compare.htmУважаемый может хоть Вы сможете показать как FT-2000 работает на передачу в SSB,то что довелось слышать иначе как позором YAESU не назовешь ,такие были надежды на этот аппарат .......разочарованию нет предела.

L-e-o
29.12.2006, 14:13
Уважаемый Александр!

Передатчики научились делать все производители. А вот отрегулировать настройки под конкретный микрофон и выставить ручки уровня микрофона и процессора смогли не все. Настройки эквалайзера тоже.
Поэтому винить производителя я считаю не корректным.
В форуме Вам об этом уже писали, и даже называли позывные людей, у которых сигналы очень приличные.

В аппарате качество приемника важнее. И, приводя таблицу, я хотел Вам именно об этом сказать.

DRUID 3
29.12.2006, 14:22
Забивал в сводную таблицу результаты измерений FT-2000 в ARRL Lab. Краткое резюме на основе сухих цифр - Yaesu превзошла саму себя. Но не Icom, до которого ей еще далековато.
Может быть, кто-то из братьев по разуму бросит эту статейку в PDF или DjVu на рапиду или еще куда??? :?

RX3DGV
29.12.2006, 15:09
Уважаемый Александр!

Передатчики научились делать все производители. А вот отрегулировать настройки под конкретный микрофон и выставить ручки уровня микрофона и процессора смогли не все. Настройки эквалайзера тоже.
Поэтому винить производителя я считаю не корректным.
В форуме Вам об этом уже писали, и даже называли позывные людей, у которых сигналы очень приличные.

В аппарате качество приемника важнее. И, приводя таблицу, я хотел Вам именно об этом сказать.Уважаемый L-e-o!То что мне написали я прочитал,и про приемники что -то такое слышал ,только вот не думаю что никто не может разобраться с настройками,трансиве р имеет ярко выраженный дефект(при даже небольших задуваниях в микрофон ,звук рвущейся бумаги),а за такие деньги продавать даже хороший приемник с дефективным передатчиком на мой взгляд полное неуважение от YAESU.

L-e-o
29.12.2006, 15:49
Уважаемый Александр!

Я не вижу явного дефекта.
Для каждого микрофона необходимо осуществить регулировку
Например для микрофонов HEIL вот они:
http://www.unicomm.ru/Info/AMATEUR/HF/heil_mic.pdf

RX3DGV
29.12.2006, 16:34
Совершенно очевидно ,что у каждого свои требования к аппарату.Мне кроме хорошего приемника за такие деньги ,хотелось бы и сигнал иметь такой что бы самому за свой аппарат стыдно не было.

L-e-o
29.12.2006, 16:57
Я это прекрасно понимаю, и могу сказать, что у FT-2000 при правильных настройках совершенно нормальный сигнал.

ua1osm
29.12.2006, 17:12
Топ-аппарат обязан за такие деньги иметь не только многообразие регулировок на каждого из толпы чайников, но и возможность оптимальной установки сразу всего на неумеху-дурака - default, как в comp setup.
У неумех в наше время как раз - больше всего денег, а это и волнует фирму максимальным образом. Иначе бы таких уё-щ, как FTdx9000, не делали бы на потребу абсолютно не знакомым с понятиями "стиль" и "дизайн" экскаваторщикам, нефтяникам и оленеводам.

ua1osm
29.12.2006, 17:19
Это также значит, что ввиду отсутствия ответов на его объявление, никто не жаждет моментально купить у него этот ящик за 2300 американских долларов.

А я бы с удовольствием купил этот "ящик" за 2300$. Да кто ж мне его здесь продаст по такой цене?..

Голос у меня не левитановский, поэтому, чтобы не травмировать слишком чувствительных, на вопрос "На чём работаете?" стал бы отвечать, что работаю на UW3DI, микрофон ДЭМШ.

А зачем измываться над ДЭМШ? Это хорошая вещь для своего предназначения. На паре ДЭМШ из космоса работал сам Юрий Гагарин, и это изделие и выпускающий его тульский завод "Октава" навечно вошли в историю. Амеры у нас берут ДЭМШ дороже, чем за самые дорогие японские любительские настольные микрофоны...

RX3DGV
29.12.2006, 17:23
Я это прекрасно понимаю, и могу сказать, что у FT-2000 при правильных настройках совершенно нормальный сигнал.Очень хотелось бы чтобы это было так ,пока из того что слышал в эфире ничего достойного этого класса и цены......будем ждать...

L-e-o
29.12.2006, 18:16
Уважаемый Сергей (UA1OSM)!

В линейке YAESU топ-аппарат - это FT-DX9000. И называть его как либо может только тот человек, кто на нем работает (или проработал на нем некоторое время).

По поводу эргономики 2000-ка - моё личное мнение, что эргономика этого аппарата продумана очень здорово.

va2wdq
29.12.2006, 18:23
Уважаемый Александр!

Передатчики научились делать все производители. А вот отрегулировать настройки под конкретный микрофон и выставить ручки уровня микрофона и процессора смогли не все. Настройки эквалайзера тоже.
Поэтому винить производителя я считаю не корректным.
В форуме Вам об этом уже писали, и даже называли позывные людей, у которых сигналы очень приличные.

В аппарате качество приемника важнее. И, приводя таблицу, я хотел Вам именно об этом сказать.Уважаемый L-e-o!То что мне написали я прочитал,и про приемники что -то такое слышал ,только вот не думаю что никто не может разобраться с настройками,трансиве р имеет ярко выраженный дефект(при даже небольших задуваниях в микрофон ,звук рвущейся бумаги),а за такие деньги продавать даже хороший приемник с дефективным передатчиком на мой взгляд полное неуважение от YAESU.

Может просто поролончик на микрофончик приспособить? Обычно так борятся с задуваниями. С искажениями или без - они всегда делают сигнал неприятным. Уверен, в случае с UW3DI вы бы никого не винили а просто бы модифицировали свой "ДЭМШ" так, что бы он звучал как сто-баксовый фирменный микрофон и получили бы колоссальное удовольствие. ))))

На самом деле я встречался со многими изделиями, в которых баги (или "глюки" по русски) закладывались специально, что бы клиент не забывал про апгрейт. Ну кому будет нужен DMU если всё будет работать так как надо?! И не надо будет апгрейдить Программное Обеспечение по каждому поводу. Я уверен, что параметрический стабилизатор - это всего навсего DSP программа, которая может быть легко переписана и перезагружена.

Вспомните Microsoft, который весь мир посадил на иглу регуляных "пэтчей". Это новая модель бизнеса, по которой идёт весь мир. Продать для затравки недорогое изделие, а потом несколько лет сосать из клиента за поддержку, апгрейды и т.п. Yaesu мне всё больше и больше напоминает эту компанию.

73!

Виктор

RX3DGV
29.12.2006, 18:31
Виктор!Про тангенту никто не говорит сигнал мягко говоря не очень и с микрофоном подороже 100 баксов.

ES4RZ
29.12.2006, 18:43
Перепробовав несколько разных микрофонов с трансиверами Айком, пришел к выводу (об этом уже говорил), что самый простой путь получения нормального сигнала - это приличный микрофон и микрофонный усилитель. Использую недорогой микшер Behringer UB-1002FX с процессором эффектов (используется 1 эффект из 100 возможных, но это микросхема) и динамический вокальный микрофон.
Попытки получить хороший звук путем подбора микрофона и кручения эквалайзера трансивера малоэффективны. Для соревнований все это не особенно нужно. Предполагаю, что большинству все же хочется иметь приличный сигнал. Цена вопроса около 100 баксов - UB-502 и микрофон за 50.

владимир -1
29.12.2006, 18:55
Вспомните Microsoft, который весь мир посадил на иглу регуляных "пэтчей". Это новая модель бизнеса, по которой идёт весь мир. Продать для затравки недорогое изделие, а потом несколько лет сосать из клиента за поддержку, апгрейды и т.п. Yaesu мне всё больше и больше напоминает эту компанию.

73!

Виктор
Да, да и Айком туда же
756, 756PRO, 756PRO2, 756PRO3 .... далее напишите сами :wink:

RX3DGV
29.12.2006, 19:07
Перепробовав несколько разных микрофонов с трансиверами Айком, пришел к выводу (об этом уже говорил), что самый простой путь получения нормального сигнала - это приличный микрофон и микрофонный усилитель. Использую недорогой микшер Behringer UB-1002FX с процессором эффектов (используется 1 эффект из 100 возможных, но это микросхема) и динамический вокальный микрофон.
Попытки получить хороший звук путем подбора микрофона и кручения эквалайзера трансивера малоэффективны. Для соревнований все это не особенно нужно. Предполагаю, что большинству все же хочется иметь приличный сигнал. Цена вопроса около 100 баксов - UB-502 и микрофон за 50.Вы уверены что это сработает с FT-2000?

ES4RZ
29.12.2006, 19:13
Полагаю, что да. Раскрыть в микрофонном усилителе полосу по максимуму в тансивере, оставить немного компрессии, а остальное крутить в примочке.
P.S. Джапнским разработчикам похоже не до музыки с их ритмом жизни.
Австрийцы наверняка уделили бы больше внимания звуку, но им не до электроники.

RX3DGV
29.12.2006, 19:37
Полагаю, что да. Раскрыть в микрофонном усилителе полосу по максимуму в тансивере, оставить немного компрессии, а остальное крутить в примочке.
P.S. Джапнским разработчикам похоже не до музыки с их ритмом жизни.
Австрийцы наверняка уделили бы больше внимания звуку, но им не до электроники.Дело в том ,что со спектром там все путем ,но сам сигнал имеет какието характерные колючки,которые слышны абсолютно у всех кто работает с этого аппарата ,боюсь от этого не один беренджер не вылечит.

ES4RZ
29.12.2006, 19:39
Странно, что замена мыльницы не помогла.

ES4RZ
29.12.2006, 19:46
Может быть выходной каскад искажает? попробуйте мощностью поиграть. Надо развернуть звук и посмотреть, найдите Олега UR6EJ он посмотрит на широком экране.

4Z5ML
29.12.2006, 19:50
... Цена вопроса около 100 баксов - UB-502 и микрофон за 50. С Про 3 использую китайскую гарнитуру для компьютера. Кореспонденты отмечают хорошее качество сигнала. Цена вопроса (гарнитуры) = 8 баксов. :wink:

ES4RZ
29.12.2006, 19:52
Да и за 3 нормально, но в сравнении....

Игорь UN7GM
29.12.2006, 20:51
Может быть, кто-то из братьев по разуму бросит эту статейку в PDF или DjVu на рапиду или еще куда??? :?

Пока что я остаюсь братом по разуму в единственном числе :-).
Читайте, сравнивайте, обсуждать и что-то доказывать не собираюсь. Имеющий глаза - сам увидит, понимающий в этих цифрах - сам поймет, про остальных речи не идет, уж не обессудьте.
http://rapidshare.com/files/9423165/HF_trcvrs_ARRL_29dec 06.pdf.html

ua1osm
29.12.2006, 21:26
Уважаемый Сергей (UA1OSM)!

В линейке YAESU топ-аппарат - это FT-DX9000. И называть его как либо может только тот человек, кто на нем работает (или проработал на нем некоторое время).

По поводу эргономики 2000-ка - моё личное мнение, что эргономика этого аппарата продумана очень здорово.

Если принять Вашу точку зрения, то неуважительно говорить о совковом режиме имели право только его пользователи, то есть, - мы с вами, советский народ, но для нас это было опасно тогда...Говорили все, у кого были, и есть мозги. И оказались правы те, кто из-за рубежа говорил нам, что вы живете в помойке. В помойке и жили - даже трансиверов нормальных, и то не было. Что уж говорить о более "сложных" вещах - о колбасе, например, или об "отсутствии секса"!
Я могу оценить любой КВ аппарат, не имея его лично. Потому что у меня есть и инженерный опыт, и его эфирный сигнал, и продакт ривью, и еще кое-что для здравой оценки. Поэтому, не имея IC-775, я принял верное решение не покупать его, и оказался прав.
В случае с 9000 все намного проще. Время другое, коллега.
Причем тут время - спросите Вы? Подумайте сами. Если в голове не опилки. Не дойдет - напишите в приват, объясню персонально, так как будет оффтоп.

VE3EUT
29.12.2006, 21:48
Забивал в сводную таблицу результаты измерений FT-2000 в ARRL Lab. Краткое резюме на основе сухих цифр - Yaesu превзошла саму себя. Но не Icom, до которого ей еще далековато.

Я к сожалению не смог скачать из rapidshare знаменитую таблицу, кстати, почему бы ее на обратно qsl.net не положить ?

Но тем не менее, если обратиться к превоисточникам(QST review), сравнивая 2000-й с про3, последний курит бамбук, а именно

про 3 Two-tone, third-order IMD dynamic range, выключенный предусил., 5 кГц разнос - 78 db

у 2000-го - 84 db

IP3 при 5 кГц, выключенный предусилитель, -18 dbm у про3, а у 2000-го +20 или +11 в зависимости от диапазона. Почему разница в 9dbm между 20-й и 80-й не знаю, самому интересно.

Так что, как минумум 2000-к делает про3 при помощи своего 3кГц руфинга.

DRUID 3
29.12.2006, 22:18
Может быть, кто-то из братьев по разуму бросит эту статейку в PDF или DjVu на рапиду или еще куда??? :?

Пока что я остаюсь братом по разуму в единственном числе :-).
Читайте, сравнивайте, обсуждать и что-то доказывать не собираюсь. Имеющий глаза - сам увидит, понимающий в этих цифрах - сам поймет, про остальных речи не идет, уж не обессудьте.
http://rapidshare.com/files/9423165/HF_trcvrs_ARRL_29dec 06.pdf.html
Спасибо Вам Игорь за "братство во разуме" :D . Я, правда, просил полую статью из QST, но Ваша таблица тож интересная, как понимаю это ее последнее обновление. Уж лучше это чем совсем ничего.
P.S.: И иСЧо :D , я многие годы (! :crazy: ) ищу схему FT-dx9000d, ибо покупать такую дорогую игрушку нет ни желания, ни средств но сердце схемотехника просит заглянуть внутрь...
P.P.S.: ха, какая интересная на рапиде антиботзащита новая (буковки на фоне буковок)...

R3BM
29.12.2006, 23:59
Кому интересно почитать обзор по FT-2000 из февральского QST за 2007 год - смотрите здесь:

http://www.rl3bm.ru/file_download/1

DRUID 3
30.12.2006, 00:13
Кому интересно почитать обзор по FT-2000 из февральского QST за 2007 год - смотрите здесь:

http://www.rl3bm.ru/file_download/1

Огромное спасибо, читаем...

P.S.: Ох а шумит то этот FT-2000 как! 8O

UA1QE Павел
30.12.2006, 00:17
Уважаемый Сергей (UA1OSM)!

В линейке YAESU топ-аппарат - это FT-DX9000. И называть его как либо может только тот человек, кто на нем работает (или проработал на нем некоторое время).

По поводу эргономики 2000-ка - моё личное мнение, что эргономика этого аппарата продумана очень здорово.

Если принять Вашу точку зрения, то неуважительно говорить о совковом режиме имели право только его пользователи, то есть, - мы с вами, советский народ, но для нас это было опасно тогда...Говорили все, у кого были, и есть мозги. И оказались правы те, кто из-за рубежа говорил нам, что вы живете в помойке. В помойке и жили - даже трансиверов нормальных, и то не было. Что уж говорить о более "сложных" вещах - о колбасе, например, или об "отсутствии секса"!
Я могу оценить любой КВ аппарат, не имея его лично. Потому что у меня есть и инженерный опыт, и его эфирный сигнал, и продакт ривью, и еще кое-что для здравой оценки. Поэтому, не имея IC-775, я принял верное решение не покупать его, и оказался прав.
В случае с 9000 все намного проще. Время другое, коллега.
Причем тут время - спросите Вы? Подумайте сами. Если в голове не опилки. Не дойдет - напишите в приват, объясню персонально, так как будет оффтоп.

Дружно все встали в очередь на оценку трансиверов к UA1OSM
Cергей сделает ее дистанционно и бесплатно, без осмотра, измерения параметров в лаборатории образцовой аппаратурой и физических контактов трансиверов с образцовой аппаратурой. Слова лаборатория, измерения, поверка ему ненужны, а может и незнакомы.
Он самый крутой инженер в России , а мы все остальные радиолюбители лохи в прямом и переносном смысле и вообще у него
есть еще кое-что для здравой оценки.
Под словом оценить Сергей имеет ввиду оценить для перепродажи,
можете не сомневаться, фарцовка для него родная стихия, сейчас
он гордо называет себя коллекционером.
Сергей UA1OSM, милый ОЦЕНЩИК и земляк, может хватит воду мутить?

Игорь UN7GM
30.12.2006, 09:31
Но тем не менее, если обратиться к превоисточникам(QST review), сравнивая 2000-й с про3, последний курит бамбук

Вот другое место - http://up.spbland.ru/files/06123021/
На досуге поглядите внимательнее, если не принимать во внимание узкий руфинг у 2000-го, то бамбук курит именно он :-). Нельзя же сравнивать полосу, отличающуюся в несколько раз, исходные параметры должны хоть как-то совпадать.

ew4dx
30.12.2006, 09:48
Но тем не менее, если обратиться к превоисточникам(QST review), сравнивая 2000-й с про3, последний курит бамбук

Вот другое место - http://up.spbland.ru/files/06123021/
На досуге поглядите внимательнее, если не принимать во внимание узкий руфинг у 2000-го, то бамбук курит именно он :-). Нельзя же сравнивать полосу, отличающуюся в несколько раз, исходные параметры должны хоть как-то совпадать.

Игорь, а я считаю, что надо сравнивать конечные параметры, а не условные. А то будет такая ситуация (упрощенно): если не учитывать, что в ICOM стоит кварцевый фильтр и синтезатор, то Радио-76 его уделывает...

Игорь UN7GM
30.12.2006, 10:28
Все, для меня эта тема потеряла интерес. Продолжайте, а я почитаю.

RW3PS
30.12.2006, 10:33
На досуге поглядите внимательнее, если не принимать во внимание узкий руфинг у 2000-го, то бамбук курит именно он :-). Нельзя же сравнивать полосу, отличающуюся в несколько раз, исходные параметры должны хоть как-то совпадать.
С одной стороны конечно было бы интересно увидеть параметры с широким руфингом, наверняка, судя по цифрам с 2кГц, с другими разносами результат будет мягко говоря не очень.
Но и отмахиваться от руфинга 3кГц не стоит, ведь он установлен и работает штатно. А то ведь можем дойти до того, что все трансиверы подровняем под 15кГц фильтр :wink:, включая те, которые его просто не имеют.

UR0MC
30.12.2006, 10:58
Лично для меня параметры аппаратов познаются реальной работой в эфире,причем в трудных условиях,типа на 7 Мгц в CQWW DX SSB.Либо в условиях QRN+QRM на 160 метров при работе с USA.А всякого рода таблицы это все полная туфта.Как и всякие рекламные штучки насчет автомобилей-типа "лучший автомобиль года".И в разных изданиях получаются разные "лучшие автомобили года".
А позывные специалистов филосовствующих на тему какой аппарат лучше ни разу не встречал в эфире за три года активной работы(70 тыс связей в логе).

ES4RZ
30.12.2006, 11:01
Совершенно-вот-именно!

ua1osm
30.12.2006, 12:02
Лично для меня параметры аппаратов познаются реальной работой в эфире,причем в трудных условиях,типа на 7 Мгц в CQWW DX SSB.Либо в условиях QRN+QRM на 160 метров при работе с USA.А всякого рода таблицы это все полная туфта.Как и всякие рекламные штучки насчет автомобилей-типа "лучший автомобиль года".И в разных изданиях получаются разные "лучшие автомобили года".
А позывные специалистов филосовствующих на тему какой аппарат лучше ни разу не встречал в эфире за три года активной работы(70 тыс связей в логе).

Полностью согласен с UR0MC. Действительно, что надо радиолюбителю?
Таблицы и осознание того, что его аппарат наикрутущий?
Нет. Ему важно, чтобы аппарат этот ему нравился.
Это в основном складывается из пары-тройки факторов -
1. Приемлемость внешнего вида (не каждый может вынести ежедневное созерцание FT-900 или TS-2000, или многообразия семьи ТенТеков),
2. Хороший прием,
3. Хорошие оценки на передачу.

И если все это изо дня в день повторяется и приносит положительные эмоции, то аппарат будет оставаться в шеке долгое время.
Не знаю кто как, а на таблицы и данные испытаний ARRL я лично плюю и оставляю им последнее место в роли определителя крутости аппарата. Но почему-то все аппараты, что мне нравятся безо всяких таблиц, занимают в них первые места. И наоборот. Вот обычные ривью почитать можно, где все впечатления написаны человеческим языком, и там бывают очень важные моменты. Для Вас лично- так называемые преференции.
Ну очень странно для Пашки. Пора бы тебе Пашуня, точно так же уметь определять ценность радио - вот так , без умных таблиц.

Во всяком случае, трудно сказать лучше, чем сказал выше UR0MC, и я с ним на двести процентов согласен. Любая реклама - это Х...НЯ.
Каждый хочет продать побольше и подороже, даже если товар данной фирмы, мягко говоря, не совсем "очень".