PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

владимир -1
05.02.2007, 13:24
Давайте подробности. Какие замечания берете назад?
Хороший аппарат - вот и весь сказ.

Да я с самого начала написАл , что отличный аппарат .
Надо, всем желающим купить достойный трансивер , его рекомендовать.

bhope
05.02.2007, 14:53
Понятно... К эргономике у меня тоже претензий нет. Есть претензии к приемнику и передатчику, о которых уже писал здесь. Так и не вижу желающих поменять свой устаревший и изношенный IC781 на новенький FT2000. Но предложение пока в силе.

RZ3ADS
05.02.2007, 16:03
Насколько я знаю в 2000 передатчик не на DSP по ПЧ. DSP Только по ЗЧ. У Icom DSP обращается на передачу. Отсюда и несколько худшие общие характеристики передатчика.
Плюс неизвестно, что за ЦАП используется в 2000. От разрядности зависит теоретический дин. диапазон, если это 24 бит то - 144 дб.
Yaesu благополучно скрывает эти данные - значит есть что скрывать.
Частота дискретизации тоже важна поскольку влияет на точность оцифровки сигнала. Косвено о ней можно судить по частоте последней ПЧ. В 2000 это 30 килогерц, а в PROIII - 36. Для 36 КгЦ нужена большая частота дискретизации. Вспомните терему Кательникова.
В современных цифровых аппаратах на IP3 уже в меньшей степени влияют руфинги, преселекторы, полосовики и пр. аналоговая хрень.
Взгляните на SDR-1000 полностью програмный трансивер. IP3 +31 Дб на 20 КГц. У PROIII +25 дб. Однако везде свои достоинства и недостатки....
Вообщем в цифровых аппаратах многое зависит от чипа АЦП, его качества, стоимости, характеристик. К примеру профессиональная студийная звуковая карта может стоить 1500 доларов и при этом в ней содержаться 4 чипа АЦП и ЦАП. Такие чипы могут стоить до 300-400 долларов за штуку. Их производство, технология, алгоритм который в них прошит - комерческая тайна всех производителей этих чипов.
Так что вопрос, какую дешовку запихнул туда Yaesu, если они про это даже ничего не пишут...отсюда и сообщения от пользователей, что что-то щелкает, булькает, хрюкает и пр...
Непростое это дело написать алгоритмы в DSP и снизить стоимость трансивера за счет использования дешовых АЦП.
Фирма Steinberg выпускает на сегодня самый распространеный програмный продукт свзязанный с обработкой звука в студиях - Cubase SX. Алгоримы писались более 15 лет и до сих пор совершенствуются. Не верю, что можно вот так просто взять и написать DSP алгоритмы, если у фирмы мало опыта в этом.

Вообщем грядет цифра и в этой области тоже. Идеальный аппарат - это аппарат вообще без ПЧ. И такое теоретически возможно.
Icom это понимает видимо лучше других, порождение этой идеологии IC-7800 где уже по 2 ПЧ стоит DSP.

Вообщем Цифра - roolezzzzz

RZ6HMG
05.02.2007, 17:26
Плюс неизвестно, что за ЦАП используется в 2000. От разрядности зависит теоретический дин. диапазон, если это 24 бит то - 144 дб.
Yaesu благополучно скрывает эти данные - значит есть что скрывать.
Частота дискретизации тоже важна поскольку влияет на точность оцифровки сигнала. Косвено о ней можно судить по частоте последней ПЧ. В 2000 это 30 килогерц, а в PROIII - 36. ....
Вообщем в цифровых аппаратах многое зависит от чипа АЦП, его качества, стоимости, характеристик. К примеру профессиональная студийная звуковая карта может стоить 1500 доларов и при этом в ней содержаться 4 чипа АЦП и ЦАП. Такие чипы могут стоить до 300-400 долларов за штуку. Их производство, технология, алгоритм который в них прошит - комерческая тайна всех производителей этих чипов.
Так что вопрос, какую дешовку запихнул туда Yaesu, если они про это даже ничего не пишут...отсюда и сообщения от пользователей, что что-то щелкает, булькает, хрюкает и пр...
..........
Вообщем грядет цифра и в этой области тоже. Идеальный аппарат - это аппарат вообще без ПЧ. И такое теоретически возможно.
Icom это понимает видимо лучше других, порождение этой идеологии IC-7800 где уже по 2 ПЧ стоит DSP.

Вообщем Цифра - roolezzzzz

В том и вопрос что чип вроде как лучше чем в IC7800 http://www.uu2jj.nm.ru/dsp_chip.htm а толку с этого никакого :-(

RZ3ADS
05.02.2007, 17:59
Чип DSP, что в 7800, что в 2000 почти одинаковый от Texsus Instrumetns.
Так это просто железка, с достаточно высокой производительностью. Это процессор с сокращенным набором команд, RISC - процессор, так называемый.
Так что с него толку, если на нем крутится программа под DOS, образно выражаясь.
Видимо Yaesu откровенно пытается пустить пыль в глаза и бъет по покупателю, преселекторами, руфингами, кол-вом ручек, весом шасси, и пр. тем, что видно с наружи...но на ЦАП видать не хватило, слишком дорого, и прежде всего из-за стоимости алгоритмов, которые уже вшиты на заводе в качественный ЦАП.

km6z
05.02.2007, 18:57
RZ3ADS
Так, заглянул...
С бодуна?

Предупреждение.
RW4HRE

UA4AZ
05.02.2007, 19:49
Святая наивность!
Уважаемый RZ3ADS! Они там в Yeasu и Icom тоже не в тряпошного гоняют. И очень даже понимают, что диапазона в 140 дб лучших АЦП (хотя реально и того меньше) никак не хватит для КВ приемника. Поэтому и лепят все зти руфинги, УПЧ с АРУ и т.д.
И вообще создается впечатление, что чем дальше человек находится от проблем DSP, тем больше он верит в чудеса цифровой обработки.

bhope
05.02.2007, 21:53
Без руфинга никакой ДСП с высочайшей динамикой не поможет. В CW контесте в 20 кгц будет с полсотни станций с сигналами 59+30. В аппаратах с преобразованием вверх если не на первом смесителе то уж на втором (после усиления 1 ПЧ) все эти сигналы создадут такую сетку, что динамика ДСП уже не нужна будет совсем. Другое дело, если приемник с одним преобразованием и основная фильтрация происходит сразу после первого смесителя. Но таких вроде не делают, потому, что при низкой ДСПишной ПЧ там будет других проблем куча. А в идеале - конечно...Ставим на входе приемника крутую ДСП с динамикой 140 дб а дальше делай что душе угодно...

RW3PS
05.02.2007, 22:00
диапазона в 140 дб лучших АЦП (хотя реально и того меньше) никак не хватит для КВ приемника.
Обосновать можно? Только без экстримальных случаев, типа несколько киловаттников одновременно на одном диапазоне в радиусе несколько сотен метров.

Поэтому и лепят все зти руфинги, УПЧ с АРУ и т.д. Руфинги для разгрузки АЦП...!? Честно говоря я всегда считал руфинг необходим для разгрузки каскадов ПЧ следующих за ним, УПЧ, смеситель 2-ПЧ и т.д. до ФОС. Или не так?

bhope
05.02.2007, 22:25
Руфинги ставят для улучшения реальной избирательности приемника.
Руфинг не "грузчик" он "избиратель":)

RW3PS
05.02.2007, 22:33
Да, да - "избиратель" голосующий за реальную избирательность приёмника. Это мы в курсе.

UA4AZ
05.02.2007, 23:49
to RW3PS
Это старый спор. В теме "Российский трансивер" доходило до скандалов. Дело в том, что ДД АЦП и ДД радиоприемника это разные вещи. Для приемника ДД например 120 дб означает, что вы одинаково качественно слышите сигналы, которые различаются по уровню на эти самые 120 дб. А для АЦП это значит, что сигнал с минимальным уровнем будет оцифрован одним битом. Что при таком качестве дискретизации можно разобрать? Например в GSM при сильной эгруженности сети снижают качество оцифровки примерно до 10-битной. В этом случае не только знакомого не узнаешь, но и не понятно мужчина это или женщина говорит. Вот и получается, что если минимальный сигнал оцифровывать хотя бы в 12...14 бит (~80дб), то реальный ДД АЦП должен быть около 200 дб (80 + 120, ~33бит). Именно поэтому все ведущие производители радиоаппаратуры вставляют в свои аппараты руфинги и каскады с АРУ до АЦП. Именно для защиты АЦП. И никакие таинственные алгоритмы здесь не помогут. Возможнсти оверсэмплинга и дитеринга весьма ограничены.
Считаю, что эта тема выходит за рамки обсуждения FT-2000. И вообще желательно, чтобы кто-то опубликовал некий обзор нынешнего состояния цифровой обработки для радиоприема без мифов и преклонения перед чудодейственными технологиями Icom и Yeasu. Все основы были описаны Фурье, Лагранжем и Шэнноном еще в прошлых столетиях. На основе этой статьи потом можно было бы дискутировать.
С уважением. Владимир Токарев.

RW3PS
06.02.2007, 00:59
Владимир, я не с проста спросил. На практике использую DSP трансивер без руфингов и каскадов АРУ до АЦП. Тот самый SDR-1000, о котором упомянул RZ3ADS. Так вот не замечаю я этих ограниченных возможностей оверсэмплинга и дитеринга.
И больше соглашусь со словами bhope:
"В аппаратах с преобразованием вверх если не на первом смесителе то уж на втором (после усиления 1 ПЧ) все эти сигналы создадут такую сетку, что динамика ДСП уже не нужна будет совсем."
Тема может несколько и выходит за рамки обсуждения FT-2000, но тем не менее, руфинги, УПЧ, АЦП и ЦАП в нем используются, о них и говорим. :wink:

RZ3ADS
06.02.2007, 11:33
Совершенно согласен с предыдущим высказыванием.

Во-первых это тема прямо относится к обсуждению FT-2000 и IC-756PROIII. ПОскольку эти аппараты делают ставку на цифровые технологии.
Во-воторых я также как и многие отягощен выбором между этими трансиверами. И скажу по секрету, что я свой выбор уже сделал, в пользу PROIII разумеется. В эту пятницу иду в магазин.

Что касается динамических диапазонов, то мне кажется, что здесь уже чистая математика:

Гипотетически предположим, что мы хотим сконструировать приемник, который будет работать от 0 до 30 Мгц, мы использум только DSP, который только через полосовой фильтр 0-30 МГЦ направляет всю полосу частот на АЦП. Примем, к примеру, что максимальный входной сигнал на входе АЦП будет составлят 5 Вольт, а минимальный 0,001 Вольт (1 мкВ).
Какова должна быть разрядность АЦП чтобы передать этот динамический диапазон, который равен:
Vmax-Vmin = 4,999, далее 10 в степени Vmax-Vmin, 99770 Дб получается. Если правильно посчитал. Поправьте если не так.
Разрадность должна быть не менее премерно 16000 бит.
А чатота дискретизации более 65 Мгц.

Как вам такие цифры? Сразу можно осознать как беспомощен человек в масштабах вселенной...

Но зато можно забыть о синтезаторах частоты, фильтрах, искажениях, сплошные достоинства в общем.
Пол дела оцифровать, но еще и обработать нужно, представьте какой производительности должен быть проц чтобы это крутить в реальном времени.

Вот и приходится пока обходится решениями снижающими динамический диапазон по входу АЦП, а это полосовые фильтры, преселекторы, руфинги, АРУ и пр.

А если к слову о сравнении 2000 и PROIII, то по результатам измерений ARRL IP3 при расстройке в 20 Кгц составляет соответсвенно: +16 и +25 дб, при расстройке в 5 Кгц соответсвенно: +11 и -17. Видно, что при равных условиях игры (с руфингом 15 Кгц) 2000 явно проигрывает качеством АЦП. Когда включается 3 Кгц руфинг в 2000 дин. диапазон снижается и показатели улучшаются.
Чудес не бывает на свете.

Однако стоит отметить и более высокую чувствительность PROIII чем 2000.
PROIII - 131 дб. а 2000 - 127 дб. Если на 2000 до такого же уровня увеличить чувствительность, то от IP3 в +11 при расстройке и на 5 Кгц ничего не останется. По данным ARRL она составит около -22 дб.

Вот такая математика...

UA4AZ
06.02.2007, 17:12
Уважакмый RZ3ADS!
Пощадите же наши нервы! Отношение 5В/1мкВ = 5000000 или 133дб и разрядность АЦП ~ 22 бита. Но повторяю, минимальный уровень 0,1мкв тоже нужно кодировать каким-то количеством битов если хотите что-то принять. Ведь вы же хотите при таком уровне сигнала разобрать человеческий голос (да желательно не один), а не однобитовую последовательность. Отсюда и получается для классного приемника требуемый SNR АЦП под 200 дб. Такого нынче нет и пока не предвидится. По этой причине HF SDR без каскадов АРУ до АЦП на нынешнем этапе пока не продвинулись дальше экспериментов. И поэтому Сергей RW3PS, защищая SDR, делает оговорку относительно экстремальных случаев. Действительно приемник с односигнальным ДД 75...80 дб при ДД АЦП равном 130...135 дб вещь реальная. И кстати 80 дб для стандартных условий приема совсем неплохо. Если подогнать уровень шума приемника к уровню городского эфирного шума, то можно без перегрузки принимать сигналы до уровня 59+30...59+35дб. Совсем недавно какой-нибудь UW3DI PROII с таким ДД считался отличным аппаратом.
С уважением. Владимир Токарев.

Игорь UN7GM
06.02.2007, 21:55
Мне бы тоже было интересно почитать новый expanded report по 7800-му.

А вот и мартовское ревю ARRL Lab по модернизированному IC-7800. Читайте, делайте выводы, сравнивайте цифры:

владимир -1
06.02.2007, 22:14
Мне бы тоже было интересно почитать новый expanded report по 7800-му.

А вот и мартовское ревю ARRL Lab по модернизированному IC-7800. Читайте, делайте выводы, сравнивайте цифры:

НЕ открывается совсем
может в другом формате выложите.

Aivarss
06.02.2007, 22:55
''Save target as...'' И наслаждаемся :wink:

RX3DGV
06.02.2007, 22:56
Мне бы тоже было интересно почитать новый expanded report по 7800-му.

А вот и мартовское ревю ARRL Lab по модернизированному IC-7800. Читайте, делайте выводы, сравнивайте цифры:

НЕ открывается совсем
может в другом формате выложите.+1Увы ,не открывается!

Игорь UN7GM
06.02.2007, 23:20
Все качается и открывается. DjVu уже не экзотический формат, чтобы возникали массовые затруднения.

RW3PS
06.02.2007, 23:25
По этой причине HF SDR без каскадов АРУ до АЦП на нынешнем этапе пока не продвинулись дальше экспериментов. И поэтому Сергей RW3PS, защищая SDR, делает оговорку относительно экстремальных случаев.
Не угадали Владимир. Во-первых, эксперименты это с вашей точки зрения. Для других, это такое же реальное радио как UW3DI или FT2000.
Оговорка относительно экстримальных случаев всего лишь по той причине, что такие условия для большенства радиолюбителей крайне редки. Радиолюбителей "одиночек" гораздо больше, чем контестовых станций с несколькими передатчиками и наверно будет более правильным рассматревать вопрос по ДД с "массовой" точки зрения.
А в таком случаей при повседневной работе, DXинге или соревнованиях, макс.уровни как правило +20...40дБ, пусть даже +50дБ, не больше. Нужен в этих условиях запредельный ДД?
А главное, будет ли от него толк, учитывая что подавляющее большенство передатчиков не идеальны по чистоте излучаемого спектра.

Действительно приемник с односигнальным ДД 75...80 дб при ДД АЦП равном 130...135 дб вещь реальная.
Если уж говорите о цифрах, то пожалуйста не выдумывайте их, есть же опубликованные тесты.

RW3PS
06.02.2007, 23:28
Открывается без проблем. Может совсем древней версией DjVu пытаетесь открыть? По-моему, на этом сайте лежит вполне нормальная версия.

va2wdq
06.02.2007, 23:44
А вот и мартовское ревю ARRL Lab по модернизированному IC-7800. Читайте, делайте выводы, сравнивайте цифры:

Мдаа... Хорош зараза! Стоил бы в 2 раза дешевле, тут же бы взял.

73!

Виктор

va2wdq
06.02.2007, 23:48
НЕ открывается совсем
может в другом формате выложите.

Попробуйте скачать и установить заново "дежавыюшный" плагин отсюда

http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?deta il=doc_djvu_plugin&platform=win

Я на рабочем компе скачал и установил за минуту. Всё без проблем заработало.

73!

Виктор

bhope
07.02.2007, 00:53
Для тех, кто привык к PDF и кому не жалко траффика :)

владимир -1
07.02.2007, 07:42
НЕ открывается совсем
может в другом формате выложите.

Попробуйте скачать и установить заново "дежавыюшный" плагин отсюда

http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?deta il=doc_djvu_plugin&platform=win

Я на рабочем компе скачал и установил за минуту. Всё без проблем заработало.

73!

Виктор

спасибо помогло
старая версия у меня была

RZ3ADS
07.02.2007, 08:57
Уважакмый RZ3ADS!
Пощадите же наши нервы! Отношение 5В/1мкВ = 5000000 или 133дб и разрядность АЦП ~ 22 бита. .

Ну ладно мне простительно - студент, что с меня взять, ну и Вы УважаКмый UA4AZ тоже не то что-то насчитали :rotate: :
Специально сбегал за справочником:
Д.Д. = 20 Lg (Vmax/Vmin) = 20 lg (5/0.001) = 20 lg (5000) = 20*3.7 = 74дб.

Так что 24 битного преобразователя должно хватить за глаза.

В чем истенная причина, интересно. Что сдерживает развитие применения прямого DSP по рабочей частоте?

Точно знаю, что в современных телевизорах давно применяется оцифровка сигнала, после детектора правда, но полоса частот там все равно порядка 6 Мгц. Там разделяется яркость-цветность, синхроимпульсы, производится цветовое декодирование. Правда разрядность преобразования не более 10 бит, 12 бит в лучших моделях.
У меня есть цифровая HDTV (HDV формат) видеокамера, там полоса частот еще выше, порядка 18-20 Мгц, и всеравно есть АЦП с которые с такой полосой справляются. И стоимость их относительно не высока.

Почему же нет трансивера, который полностью на DSP?

RX3DGV
07.02.2007, 09:31
НЕ открывается совсем
может в другом формате выложите.

Попробуйте скачать и установить заново "дежавыюшный" плагин отсюда

http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?deta il=doc_djvu_plugin&platform=win

Я на рабочем компе скачал и установил за минуту. Всё без проблем заработало.

73!

ВикторСПАСИБО!!!!!!! !!

RN4CA
07.02.2007, 09:51
Д.Д. = 20 Lg (Vmax/Vmin) = 20 lg (5/0.001) = 20 lg (5000) = 20*3.7 = 74дб.
Что то я не понял: делим на один милливольт или на один микровольт? на 0,001 или на 0,000001?

RW3PS
07.02.2007, 10:09
Да и 5В ни к чему. 1В вполне хватит, и то много.

VE3EUT
07.02.2007, 16:08
Мне бы тоже было интересно почитать новый expanded report по 7800-му.

А вот и мартовское ревю ARRL Lab по модернизированному IC-7800. Читайте, делайте выводы, сравнивайте цифры:

Такоe чувство что наши коллеги в АРРЛ просто мысли читают, не иначе ;-)
Ну что же, пройдемся по цифрам, 20Кгц спейсинг уже никого не интересует, 2 кгц стали публиковать совсем недавно, а так как руфинг на 3Кгц, то наиболее честно будет сравнивать цифры по 5Кгц-ам.

Что имеем в обновленном 7800-м, BDR 127db, noise limited причем. В 9000-м все те же 125-127db, все так же NL, попрошу занести в протокол ;-) Орион 130db(а олени лучше ;-)). Ну и 2000-й, который тоже имеет 3Кгц руфинг замыкает четверку со скромным результатом в 107-108db.

Смотрим дальше, TOIMD.
7800-й 95-96 db опять NL, 9000-й те же 95db, за счет неслабого падения чувствительности с включенным uTune 98db, Orion 92-94 db в зависимости от включенности предусилителя. И по традиции 2000-й с жалкими 84-85 db, которые при измерениях со спейсингом в 2Кгц, преврашаются в еще более жалкие 63-64db.
В данном случае, noise limited только у 7800-го и 2000-го.

Теперь IP3.
7800-й, +26-27dbm, солидно, с некоторым отставанием идет Орион +20-22dbm, у 9000-го примерно то же самое, +20dbm. С 2000-м непонятки, с одной стороны солидные +20dbm на 3.5Мгц, с другой стороны какие-то банальные +11dbm на 14 Мгц. Очень и очень странно.

756про3 даже не принимался во внимание из-за отсутствия более или менее приличного руфинга.

В общем и целом, делаю вывод - 9000-й - это такое кидалово ;-)
У меня почему-то были надежды на него как на супер аппарат.

RA4RT
07.02.2007, 16:59
Читаю, читаю... Делаю выводы и они меняются каждые два дня... )))
Сначала была твёрдая решимость взять 9000, потом 7800. Потом где то мелькнуло, что Кенвуд выпустит что то топовое в 2008м...
Всё таки возьму пока 2000к измерения измерениями, но наличие опционных преселекторов... Я так понимаю мерили без них? Хотя честно, если бы продолжали выпускать 950SDX c руфингом 3 кГц, я бы даже не думал...

RZ3ADS
07.02.2007, 17:10
Вычитал у Adam Farson, что оказывается грядет технология SDR - software defined radio.
Сейчас уже есть есть полностью SDR трансиверы. Они используются в армии США, как уверяют. Вещи очень дорогие пока из-за того, что требуется процессор очень высокой производительности.
Со временем ситуация изменится, возможно что уже следующая топ модель от Icom будет полностью построена по SDR технологии.


И сегодня 756proIII фактически SDR, только по частоте 36 кгц. А все аналоговые цепи служат только одной цели - снизить динамический диапазон ко входу АЦП.

Вот статья: Software Defined Radio Comes of Age

http://www.ntia.doc.gov/osmhome/newsletr/fall01/SDR.html

VE3EUT
07.02.2007, 17:13
Потом где то мелькнуло, что Кенвуд выпустит что то топовое в 2008м...

Тут что-то не так. Или не Кенвуд, или не что-то топовое, или не в 2008-м ;-)

При всем уважении к былым заслугам Кенвуда, они теперь себя скорее проявят как производители топовых кофемолок и кофеварок. Их верхняя планка - TS-2000 и не уверен, будут ли делать что-то ему на замену.

В общем, скорее Алинка нас порадует супер аппаратом :D

bhope
07.02.2007, 17:34
Вычитал у Adam Farson, что оказывается грядет технология SDR - software defined radio.
Сейчас уже есть есть полностью SDR трансиверы. Они используются в армии США, как уверяют. Вещи очень дорогие пока из-за того, что требуется процессор очень высокой производительности.
Со временем ситуация изменится, возможно что уже следующая топ модель от Icom будет полностью построена по SDR технологии.


И сегодня 756proIII фактически SDR, только по частоте 36 кгц. А все аналоговые цепи служат только одной цели - снизить динамический диапазон ко входу АЦП.

Вот статья: Software Defined Radio Comes of Age

http://www.ntia.doc.gov/osmhome/newsletr/fall01/SDR.html

Все не так страшно... Речь идет о носимых радио через 5 лет а вовсе не о базовых КВ трансиверах...
However, several SDR experts believe that handheld SDRs will be in widespread use within five years

RA4RT
07.02.2007, 18:12
Потом где то мелькнуло, что Кенвуд выпустит что то топовое в 2008м...

Тут что-то не так. Или не Кенвуд, или не что-то топовое, или не в 2008-м ;-)

При всем уважении к былым заслугам Кенвуда, они теперь себя скорее проявят как производители топовых кофемолок и кофеварок. Их верхняя планка - TS-2000 и не уверен, будут ли делать что-то ему на замену.

В общем, скорее Алинка нас порадует супер аппаратом :D

Ну год то подождать можно, так на всякий случай, пока к эфиру привыкну. Позывной востановлю. Антены опять таки... Что бы получать удовольствие от трансивера, надо минимум иметь три элемента на 40, иначе зачем все эти дБ... ))

bhope
07.02.2007, 18:57
Везет же некоторым :)

N7WX
Looking for clean late model IC-775DSP loaded..Possible trade toward a 2 month old FT-2000

Item sold

VE3EUT
07.02.2007, 19:08
Везет же некоторым :)

N7WX
Looking for clean late model IC-775DSP loaded..Possible trade toward a 2 month old FT-2000

Item sold
Уверен, это был не последний 775-й. qth.com рулит ;)

Игорь UN7GM
07.02.2007, 20:29
В общем и целом, делаю вывод - 9000-й - это такое кидалово ;-)
У меня почему-то были надежды на него как на супер аппарат.
Оставь надежду, всяк его покупающий (почти по классику). Вот весьма примечательное письмо из рефлектора по FTdx9000 после появления результатов ARRL Lab по модернизированному 7800-му. Человек откровенно заявляет, что его и других покупателей фактически обманули:
------------------
IC7800 vs FTdx9000D
Date: Tue Feb 6, 2007 10:24 am ((PST))

I just read the March 2007 QST review of the IC-7800 revisited. ICOM has worked hard on their radio since its initial
release and comparing the numbers with the August 2005 review of the 9000D, ICOM has clearly taken the lead in performance.
The 7800 noise floor, blocking dynamic range, third order intercept point are significantly better than the 9000 radios.
They continue to work with their radio and provide on-line updates to achieve improvements in areas identified from
extensive use by their customers. In contrast, Yaesu has provided no continued improvements to their flagship radio and
appear to be focusing on the FT-2000. My FTdx9000D is exactly the same radio two years later after coming out of the box.
The noise blanker does not work right, the auto notch is slow and overwhelmed by more than one carrier or a low tone
carrier, the DNR works but it is weak (my IC-7000 works infinitely better), the sloped AGC has never been fixed, the
logging clock can not keep time, there is no way to download upgrades to the radio (promised for months by Yaesu), etc.
etc. You all know the list of issues that have been well documented and sent to Yaesu. What answer or information has
Yaesu provided to its customers on improvements and direction they plan to take their "flagship" radio? Think about it!

Further, I am concerned we 9000 owners are caught in a "no-win" trap. ICOM is selling a clearly better product for less
money (and yes, I have used both radios). Lab tests of both radios confirm this statement. That has to translate to
increased ICOM sales and decreasing Yaesu sales. On top of that, take a look at the FT-2000. It is clearly the son of the
9000 radio and under the wrapping it is close to performance and features of the 9000. Buy the DMU and you have all the
exact same screens and features of the 9000. Even with the u-tune units and DMU as options, you are still at half the cost
of the 9000D. It takes no great businessman to understand where Yaesu is putting their product development money. The
2000 owners just received their first ON-LINE UPDATE to the firmware to fix problems. I think Yaesu will continue to
provide repair service for the 9000D to keep the radios going (they have a commitment) but emphasis will be the 2000 line.
That is where the sales are. Again, they have just demonstrated that direction with the first release of firmware for the
2000 while we 9000 owners sit an wait. We don't even have a way to find out what version of firmware we have in our radios.
And lets face it, the IC7800 is having their lunch on the top. It would not surprise me if Yaesu would sell less than 25
FTdx9000 radios in 2007. I would be really interested to know how many 9000 radios have been sold compared to the 7800.

I have been very patient with Yaesu. I have supported them and gone out of my way not say anything that would discourage
new buyers. I trusted them that they would address the issues with the radio and continue to improve it. I was promised
that by Yaesu when I bought it. I have waited for a response, waited ...waited....and then waited. You all know too
well that they refuse to respond to our issue list or communicate in any way. Guys and gals, that is just poor business
that will do nothing but bite them in the butt in the long run. Look at the reputation they have gained over the past 2 or
3 years. It has been ugly and I see absolutely no reason to think that it will improve in the future. I am thinking "what
you see is what you get".

If I knew what I know now, you can bet that the 9000D would not be sitting on my desk. ...... am I upset? Yepper!!!!
Trust me in that Yaesu is no longer the choice of DXers. I find this sad because the 9000 radio has the potential for
greatness. Yaesu clearly worked hard on its development but have failed miserably to finish the job.
K8RA Jerry
------------------

Игорь UN7GM
07.02.2007, 20:40
Читаю, читаю... Делаю выводы и они меняются каждые два дня... )))
Сначала была твёрдая решимость взять 9000, потом 7800. Потом где то мелькнуло, что Кенвуд выпустит что то топовое в 2008м...
Всё таки возьму пока 2000к измерения измерениями, но наличие опционных преселекторов... Я так понимаю мерили без них? Хотя честно, если бы продолжали выпускать 950SDX c руфингом 3 кГц, я бы даже не думал...
Кто старое помянет, тому глаз вон. Но кто старое забудет, тому оба вон.
Кое-кто клялся страшной клятвой, что купит 7800-й, а если он не оправдает ожиданий, то... Сбегать на QRZ.RU и запостить сюда точную цитату этого кое-кого? Или не стОит? Никто не забыт и ничто не забыто :-).

VE3EUT
07.02.2007, 21:19
В общем и целом, делаю вывод - 9000-й - это такое кидалово ;-)
У меня почему-то были надежды на него как на супер аппарат.
Оставь надежду, всяк его покупающий (почти по классику). Вот весьма примечательное письмо из рефлектора по FTdx9000 после появления результатов ARRL Lab по модернизированному 7800-му. Человек откровенно заявляет, что его и других покупателей фактически обманули:



И в принципе, с ним нельзя не согласится.



the sloped AGC has never been fixed, the


Вот, вот оно. Для того чтобы юзать sloped АРУ не нужно радио на 12 килобаксов и даже за 10. После того как я научился ее юзать в Орионе, внешний вид уже не важен.
Пусть в 3-м Орионе негры покрасят корпус молярной кисточкой но я хочу чтобы там были 2 одинаковых ham bands only приемника с такой же регулировкой Ару как в первом Орионе.



logging clock can not keep time, there is no way to download upgrades

The
2000 owners just received their first ON-LINE UPDATE to the firmware to fix problems.

Что-то я не пойму, а разве Езу вообще когда-то обещала апдейты к 9000-му ?

Еще вопрос, как заливаются апдейты в 2000-й, как это возможно в принципе и откуда чел его скачал ? Вроде бы там не флешки стоят.

На yaesu.com ничего не нашел.

Игорь UN7GM
07.02.2007, 23:38
Еще вопрос, как заливаются апдейты в 2000-й, как это возможно в принципе и откуда чел его скачал ? Вроде бы там не флешки стоят. На yaesu.com ничего не нашел.
Были восторги по этому поводу. Как именно - не знаю, но заливаются, это точно.

UA4AZ
08.02.2007, 00:11
Действительно приемник с односигнальным ДД 75...80 дб при ДД АЦП равном 130...135 дб вещь реальная.
Если уж говорите о цифрах, то пожалуйста не выдумывайте их, есть же опубликованные тесты.

Я потратил целый день на изучение SDR-1000. И оказалось, что там в звуковой карте применяется аппаратная АРУ до АЦП. Без АРУ динамический диапазон в точности соответствует моей оценке - 80...85 дб. Физику не обманешь. Это явно следует из рис.6 на стр.28 QEX Mar/Apr 2002 приведенной на сайте flex-radio под названием SDR_QEX_4.pdf. А в статье SDR_QEX_3.pdf на нескольких страницах описывается как PC управляет АРУ. Так что я ошибся не в оценке параметров SDR без АРУ ДО АЦП, а в том, что ввязался в полемику. Могу добавить только, что называть описанную конструкцию Software Defined Radio не корректно. Это обычно называют - IF DSP. Такой узел применяется во многих современных трансиверах начиная с TS-870.
А студенту RZ3ADS желаю выучить исчисление логарифмических величин в децибеллах, научиться отличать милливольты от микровольтов и не всегда высказываться по вопросам в которых не являешься специалистом, даже если очень хочется. Вот это истЕнная правда.
Извиняюсь за высказывания не по теме. С уважением. Владимир Токарев.

RW3PS
08.02.2007, 03:45
Владимир не вдаваясь в полемику о том что есть настоящее SDR, ибо тема несколько о другом, задам ещё вопрос по АРУ.
Каким образом АРУ убережёт АЦП от мощного внеполосного сигнала, учитывая то, что детектор АРУ реагирует только на сигналы в полосе пропускания фильтра основной селекции?
Или по "широкому" тракту работает своя, независимая петля АРУ?
У FT-2000 так и есть.
Но в таком случае возникают вопрос по SDR.
При этом точность показания панорамы, измерителя входных уровней IQ, измерителя входного уровня в Mixer`e звуковой карты очевидно компенсируются математической поправкой на работу первой петли АРУ? Может ли тот же Mixer звуковой карты допустить подмену посторонней программой показаний входных уровней.
На досуге, в принципе, можно всё проверит ведь АРУ отключаемая.
Не думаю что первая петля (если она есть) при этом не отключается, её работу или "просадку" от внеполосного сигнала было бы сразу слышно.
Вы не ошиблись ввязавшись в полемику, это не спор, в конце концов что-то пойдёт на пользу хотя бы мне.

RA4RT
08.02.2007, 08:56
Читаю, читаю... Делаю выводы и они меняются каждые два дня... )))
Сначала была твёрдая решимость взять 9000, потом 7800. Потом где то мелькнуло, что Кенвуд выпустит что то топовое в 2008м...
Всё таки возьму пока 2000к измерения измерениями, но наличие опционных преселекторов... Я так понимаю мерили без них? Хотя честно, если бы продолжали выпускать 950SDX c руфингом 3 кГц, я бы даже не думал...
Кто старое помянет, тому глаз вон. Но кто старое забудет, тому оба вон.
Кое-кто клялся страшной клятвой, что купит 7800-й, а если он не оправдает ожиданий, то... Сбегать на QRZ.RU и запостить сюда точную цитату этого кое-кого? Или не стОит? Никто не забыт и ничто не забыто :-).
Придёться купить, за слова отвечать надо ))
А вообще спасибо, благодаря вашей настойчивой поддержке 7800го, в голове что то меняется...

RW3PS
08.02.2007, 08:58
В продолжение темы.
У IC7800 также испульзуется первая петля АРУ до DSP BPF.
Очевидно, при тех кодеках, которые сейчас используются без этого не обойтись.
Интересная взаимосвязь получается. Взять динамические параметры IC7800 при спейсинге 2кГц, когда руфинги роли не играют, и параметры SDR при любом разносе между сигналами (потому что руфингов и прочих фильтров нет), цифры достаточно близки.
Выходит на данном этапе это пока определённый предел для DSP, по крайней мере в hamradio.

А что является в таком случае слабым местом в FT2000? АЦП, первая петля АРУ или слабые каскады ПЧ, почему не смогли добраться до тех цифр?

Кстати, ссылки на QEX 2002 известные и полезные. С той оговоркой, что там рассматривался прототип SDR ушедший в серию с некоторыми изменениями по железу и дальнейшими модернизациями. И звуковая карта использовалась в режиме 16 бит 44кГц. Сейчас же несколько иначе дело обстоит.


Могу добавить только, что называть описанную конструкцию Software Defined Radio не корректно. Это обычно называют - IF DSP. Такой узел применяется во многих современных трансиверах начиная с TS-870.
Антенна к АЦП конечно не подключается. Но как тогда называть это устройство IF DSP, если у sub RX ПЧ не фиксированная,а перестраиваемая от 0Гц, также как и у приёмников/трансиверов с программной перестройкой по частоте, а в режиме передачи это устройство работает как прямое преобразование, без ПЧ. И уж без программного обеспечения описанная конструкция, в том виде как есть, работать никак не сможет. Неужели тут не программа определяет радио?

RN4CA
08.02.2007, 09:18
Антенна к АЦП конечно не подключается. Но как тогда называть это устройство IF DSP, если у sub RX ПЧ не фиксированная,а перестраиваемая от 0Гц, также как и у приёмников/трансиверов с программной перестройкой по частоте, а в режиме передачи это устройство работает как прямое преобразование, без ПЧ. И уж без программного обеспечения описанная конструкция, в том виде как есть, работать никак не сможет. Неужели тут не программа определяет радио?
Может ошибаюсь, поправьте, т.к. только вникаю в SDR, но корректно ли вообще говорить о ПЧ в этой технологии?

RW3PS
08.02.2007, 12:22
На данном этапе думаю корректно. Пока ещё недоступны высокочастотные АЦП с необходимым динамическим диапазоном, а именно в этом случае "цифра" сможет выбрать нужные сигналы в ВЧ спектре без дополнительной ПЧ. Соответственно приходится переносить ВЧ спектр в широкополосный НЧ, где АЦП уже могут работать. Дело времени. Эволюция происходит постепенно.
По любому, основные параметры и возможности в подобных устройствах уже сейчас определяются цифровым железом и софтом.

А о чём говориться в темах подобным этой кроме как о ДД и руфингах, конечно о firmware и работе DSP. Зависимость от софта сопутствует уже любой современный трансивер в той или иной степени.

RN4CA
08.02.2007, 13:02
Правильно, переносится в НЧ спектр и подвергается АЦП обработке, а не преобразование - ПЧ - НЧ - АЦП. Ведь в первом случае никакой селекции не производится, и насколько понимаю ПП ограничивается ДД. Или что-то не так?

RW3PS
08.02.2007, 14:13
Тогда наверное правильнее так, в процессе развития.

Современные трансиверы ВЧ-ПЧ-НЧ-АЦП (под НЧ подразумевается низкочастотная ПЧ, например 12кГц, 36кГц и т.п.) Основная селекция фильтрами ПЧ и DSP.

Современное SDR ВЧ-НЧ-АЦП (выборка сигналов происходит как по низкочастотной ПЧ, например 11кГц, так и по всему НЧ спектру в пределах частоты дискретизации) Основная селекция DSP.

Идеальное SDR ВЧ-АЦП (обработка сигналов в максимально возможном диапазоне АЦП) Основная селекция DSP.

RN4CA
08.02.2007, 14:54
Вот это мне понятно, так же как и то, где схемотехника езу проигрывает икому. Условно говоря, грехи нескольких преобразований АЦП и DSP исправляют, но синтезированные при преобразованиях побочные продукты обрабатывает и воспроизводит как исходный сигнал, отсюда вывод: день проходящий - трансивер с обработкой по ВЧ-ПЧНЧ-АЦП (тире между ПЧ и НЧ убрано чтобы подчеркнуть, что как таковой ПЧ нет), и день грядущий SDR ВЧ-НЧ-АЦП. Учим и сравниваем дальше. Спасибо.

UA4AZ
08.02.2007, 21:26
Добрый день!
Ну вот обсуждение DSP проблем современных приемников пошло посерьезнее.
Использование АРУ до АЦП это сейчас единственный способ создания IF DSP с большим ДД. Производители трансиверов сильно не распространяются о конкретных исполнениях этой АРУ. Оно и понятно - слишком много определяет этот узел. А за окном конкуренты. Навскидку можно с уверенностью сказать о наличии в этом месте как минимум двух петель АРУ. Одна до DSP фильтра защищает АЦП от прегрузки, а вторая, цифровая после фильтра, устраняет так называемый "pumping", то есть влияние в первой петле побочного сигнала на принимаемый. Контролируются естественно обе петли процессором DSP. Некоторые соображения по этому вопросу есть тут http://doug-smith.net/digitalagc.htm . Способ конечно очевидный, только вот роеализация его, боюсь, не проста. Но самое печальное, что эта, достаточно громоздкая, конструкция полностью проблемы не решает. Если в полосу руфинга пролезли слабый полезный сигнал и побочный с уровнем превышающим ДД АЦП, то все - "сливай воду", либо АРУ утопит слабый сигнал в шумах, либо без АРУ перегрузится АЦП. Мне кажется именно поэтому почти все IF DSP трансиверы внутри руфинга имеют примерно одинаковые посредственные показатели, независимо от качества смесителей и ПЧ каскадов. Тут я с вами, Сергей, абсолютно согласен.
Для меня эта проблема - не праздная. Три года назад по работе меня заставили заниматься DSP. Передавал данные по сетевым проводам. Решил совместить полезное с приятным и смастерил себе заодно отладочку на моторольном процессоре 56362. Приделал приличный кодек от Crystall. Работало все замечательно. На ПЧ 16 КГц принимал и передавал ОБП и АМ. Фильтры, шумоподавители - все отлично работало. А потом стал смотреть на проблему пошире и уперся в этот вопрос нехватки ДД АЦП и связанных с этим вопросов (см. выше). С тех пор внимательно слежу за состоянием этой проблемы. Обычно жалуются на плохую разборчивость SSB "pile-up"ов на малых уровнях сигналов. Это значит , чтобы предотвратить перегузку АЦП, сигнал до АЦП недостаточно усилен и осталось мало разрядов для оцифровки слабых сигналов. Компромисс, называемый в народе "тришкин кафтан". По натуре я максималист и все надеюсь на "чудесное" математическое решение этой проблемы. А в одиночку "ломать" двухпетлевую АРУ не сахар. Или вдруг кто произведет кодек с требуемыми характеристиками (хотя тут я боюсь уперлись в тепловые шумы).
Без решения этой проблемы остается только один путь для создания бескомпромиссного приемника - регулировать полосу пропускания кварцевых фильтров (обычно смещением полос пропускания) до DSP. Цифровые фильтры в этом случае служат для формирования крутых скатов ("стены", как говорят американцы) и удаления искажений на скатах кварцевого фильтра. Для этого цифровой фильтр делается чуть уже кварцевого. Но делать такое радио уже не удовольствие, а каторга.
Теперь о заданных тут вопросах. Почему в SDR применяют не нулевую ПЧ? На этот вопрос отвечали много раз. Ниже 1...2 КГц сильно возрастают шумы полупроводников. В IF DSP это делается для того, чтобы качественно сформировать сигнал на передачу и экстремально подавить нерабочую боковую полосу, а также появляется возможность сформировать АМ и ЧМ сигналы внутри DSP, опять же качественнее и дешевле. Появление побочных составляющих при дополнительных преобразованиях устраняется сегодня достаточно легко.
Почему FT-2000 внутри руфинга имеет ну уж совсем скромные показатели, сказать трудно. Возможно где-то переусердствовали с усилением. А может быть все проще. За измерениями ARRL не раз замечали странности. Я например когда покупал TS-570 нашел два отчета с разницей в пару лет и в них шум при расстройке на 10 КГц отличался на 12 дб.
С уважением. Владимир Токарев.

rz3aul
08.02.2007, 21:29
на www_wsplc_com лежит для ft-2000
firmware update instruction и
прошивка , вкратце : делается через
com-порт ,dmu-2000 не нужен.

VE3EUT
08.02.2007, 22:57
Хоть какая-то возможность апдейта прошивки лучше чем ее полное отсутствие. Но откручивать ножку и использовать переключатель для перевода радио в режим апдейта это как-то уж очень ректально.

Кроме того в инструкции ничего не написано что делать если возникли проблемы с новой прошивкой. Откатится на старую нельзя, так как нет ее дампа.

В общем, как-то все недоработано. Но самое главное - хоть какая-то возможность пофиксить возможные баги в аппарате уже после его продажи.

RN4CA
09.02.2007, 08:10
Хоть какая-то возможность апдейта прошивки лучше чем ее полное отсутствие. Но откручивать ножку и использовать переключатель для перевода радио в режим апдейта это как-то уж очень ректально.

Кроме того в инструкции ничего не написано что делать если возникли проблемы с новой прошивкой. Откатится на старую нельзя, так как нет ее дампа.

В общем, как-то все недоработано. Но самое главное - хоть какая-то возможность пофиксить возможные баги в аппарате уже после его продажи.
Вспомился моделист-конструктор "Дружба", но за $3k как-то крутовато. Хотя на любителя.
Судя по темпам продаж 2000-ков в РФ уже явно перевалило за сотню. Неужели никто не поместит безэмоциональный тестинг этого аппарата? Или он настолько хорош, что нет слов описать нахлынувшую радость приобретения, или писать не о чем?

bhope
09.02.2007, 17:03
А что по Вашему должно быть в безэмоциональном тестинге? Результаты инструментальных измерений? Так это уже ARRL сделала. А впечатлений от аппарата и здесь и eham - сколько угодно...

RN4CA
09.02.2007, 17:12
1. Только не ARRL, пусть эти данные читают их заказавшие.
2. Впечатлений эмоциональных много, а вот неэмоциональных к сожалению ни одного.
3. К сожалению оочень слаб в английском.

bhope
10.02.2007, 00:26
1. Тогда ждите, когда Sherwood electronics померяют. Они независимые.
2) Мы же не роботы тут, чтобы совсем без эмоций.
3)Это дело поправимое, было бы желание. Можно прилично освоить за полгода.

RW3PS
10.02.2007, 12:16
на www_wsplc_com лежит для ft-2000
firmware update instruction и
прошивка , вкратце : делается через
com-порт ,dmu-2000 не нужен.
Конкретно здесь: http://www.wsplc.com/acatalog/Leaflets.html

RW3PS
12.02.2007, 03:34
И вообще желательно, чтобы кто-то опубликовал некий обзор нынешнего состояния цифровой обработки для радиоприема без мифов и преклонения перед чудодейственными технологиями Icom и Yeasu.
Владимир, нечто подобное собственно и опубликовано в статьях K5SDR (ex AC5OG), на которые вы ссылались. Конечно следует делать небольшую скидку на прошедшие 4 года, но при внимательном чтении, без привязки к SDR, вполне просматривается связь с цифровой обработкой и в современных трансиверах.
Потому ниже буду опираться на эту публикацию.
Пост не конкретно для вас. В эфире люди интересуется некоторыми подробностями по этому вопросу.

Для примера Gerald использовал звуковую карту Turtle Beach Santa Cruz. Для 16 бит минимальный уровень обработки сигнала (уровень квантования) АЦП -70дБм. Максимальный входной уровень 12в (+36.4дБм). Этот диапазон (~103 дБ) подтвердился и при практических замерах звуковой карты на частоте 11кГц.
to RZ3ADS
Как, по приведённой вами формуле всё сходится? Сходится, считал. Не будем брать абстрактные 5В/1мКв, пока антенну к АЦП не подключаем. Пусть будут реальные 12в и 70мКв.

Чтобы добраться до минимального уровня квантования АЦП, K5SDR добавил 40дБ в буферном каскаде после смесителя, и плюс ещё УВЧ.
Меньшее усиление в данном случае могло проявиться как недостаток чувствительности, излишнее АЦП перегружать будет.
Занижение усиления в случае SDR используется при приёме мощных сигналов или работе на НЧ диапазонах. Усиление буферного каскада просто снижается до 20дБ, чувствительность при этом падает, а диапазон максимальных входных уровней для АЦП увеличивается.
Тогда это было в прототипе, но и сейчас всё работает на практике в SDR, а с учётом современных звуковых карт и параметры заметно лучше.

Современные, и не обязательно самые дорогие трансиверы с IF DSP, имея линейные каскады до АЦП, с грамотно выбранными уровнями, по идее давно должны выйти на уровень IC7800, TT Orion именно по части работы АЦП (2 kHz signal spacing) , если это уже на компьютерных звуковухах достижимо.
Не получается, значит или АЦП дешёвый применили, или не продумали каскады перед качественным АЦП.
В полосе пропускания фильтров, будь то 15 или 3 кГц, цифры BDR 110-120dB, IMD 85-100dB, IP3 +25dBm вполне реальны сейчас.

rv3mi
12.02.2007, 12:36
45 страниц мне уже не перчитать.
Руки дошли до подключения к компу. Как сделать чтоб работал CAT?
Комп 2000-й не понимает, видимо надо включать как 1000-й, но где и что за код надо менять?

UC8U
12.02.2007, 23:09
to RW3PS
Это старый спор. В теме "Российский трансивер" доходило до скандалов. Дело в том, что ДД АЦП и ДД радиоприемника это разные вещи. Для приемника ДД например 120 дб означает, что вы одинаково качественно слышите сигналы, которые различаются по уровню на эти самые 120 дб. А для АЦП это значит, что сигнал с минимальным уровнем будет оцифрован одним битом. Что при таком качестве дискретизации можно разобрать? Например в GSM при сильной эгруженности сети снижают качество оцифровки примерно до 10-битной. В этом случае не только знакомого не узнаешь, но и не понятно мужчина это или женщина говорит. Вот и получается, что если минимальный сигнал оцифровывать хотя бы в 12...14 бит (~80дб), то реальный ДД АЦП должен быть около 200 дб (80 + 120, ~33бит). Именно поэтому все ведущие производители радиоаппаратуры вставляют в свои аппараты руфинги и каскады с АРУ до АЦП. Именно для защиты АЦП. И никакие таинственные алгоритмы здесь не помогут. Возможнсти оверсэмплинга и дитеринга весьма ограничены.
Считаю, что эта тема выходит за рамки обсуждения FT-2000. И вообще желательно, чтобы кто-то опубликовал некий обзор нынешнего состояния цифровой обработки для радиоприема без мифов и преклонения перед чудодейственными технологиями Icom и Yeasu. Все основы были описаны Фурье, Лагранжем и Шэнноном еще в прошлых столетиях. На основе этой статьи потом можно было бы дискутировать.
С уважением. Владимир Токарев.
Золотые слова! :super:

Я замерил: На про2 уровень собственных шумов приемника занимает
26db от минимально возможного на входе АЦП (см. pdf)
остаётся 120-26=94db максимальный ДД DSP.
Но можно расширить ДД. уменьшив усилениев тракте ПЧ., а значить и шумы на входе ЦАП.
Реально на 10 db не вредит разрешению АЦП.и работе АРУ.

73!

UC8U
12.02.2007, 23:22
Не получается, значит или АЦП дешёвый применили, или не продумали каскады перед качественным АЦП.

Или генераторы в переобразавателях г..о шумноваты 8O
73!

UC8U
12.02.2007, 23:53
Добрый день!
Ну вот обсуждение DSP проблем современных приемников пошло посерьезнее.
Использование АРУ до АЦП это сейчас единственный способ создания IF DSP с большим ДД. Производители трансиверов сильно не распространяются о конкретных исполнениях этой АРУ. Оно и понятно - слишком много определяет этот узел. А за окном конкуренты. Навскидку можно с уверенностью сказать о наличии в этом месте как минимум двух петель АРУ. Одна до DSP фильтра защищает АЦП от прегрузки, а вторая, цифровая после фильтра, устраняет так называемый "pumping", то есть влияние в первой петле побочного сигнала на принимаемый. Контролируются естественно обе петли процессором DSP. Некоторые соображения по этому вопросу есть тут http://doug-smith.net/digitalagc.htm . Способ конечно очевидный, только вот роеализация его, боюсь, не проста. Но самое печальное, что эта, достаточно громоздкая, конструкция полностью проблемы не решает. Если в полосу руфинга пролезли слабый полезный сигнал и побочный с уровнем превышающим ДД АЦП, то все - "сливай воду", либо АРУ утопит слабый сигнал в шумах, либо без АРУ перегрузится АЦП. Мне кажется именно поэтому почти все IF DSP трансиверы внутри руфинга имеют примерно одинаковые посредственные показатели, независимо от качества смесителей и ПЧ каскадов. Тут я с вами, Сергей, абсолютно согласен.
Для меня эта проблема - не праздная. Три года назад по работе меня заставили заниматься DSP. Передавал данные по сетевым проводам. Решил совместить полезное с приятным и смастерил себе заодно отладочку на моторольном процессоре 56362. Приделал приличный кодек от Crystall. Работало все замечательно. На ПЧ 16 КГц принимал и передавал ОБП и АМ. Фильтры, шумоподавители - все отлично работало. А потом стал смотреть на проблему пошире и уперся в этот вопрос нехватки ДД АЦП и связанных с этим вопросов (см. выше). С тех пор внимательно слежу за состоянием этой проблемы. Обычно жалуются на плохую разборчивость SSB "pile-up"ов на малых уровнях сигналов. Это значит , чтобы предотвратить перегузку АЦП, сигнал до АЦП недостаточно усилен и осталось мало разрядов для оцифровки слабых сигналов. Компромисс, называемый в народе "тришкин кафтан". По натуре я максималист и все надеюсь на "чудесное" математическое решение этой проблемы. А в одиночку "ломать" двухпетлевую АРУ не сахар. Или вдруг кто произведет кодек с требуемыми характеристиками (хотя тут я боюсь уперлись в тепловые шумы).
Без решения этой проблемы остается только один путь для создания бескомпромиссного приемника - регулировать полосу пропускания кварцевых фильтров (обычно смещением полос пропускания) до DSP. Цифровые фильтры в этом случае служат для формирования крутых скатов ("стены", как говорят американцы) и удаления искажений на скатах кварцевого фильтра. Для этого цифровой фильтр делается чуть уже кварцевого. Но делать такое радио уже не удовольствие, а каторга.
Теперь о заданных тут вопросах. Почему в SDR применяют не нулевую ПЧ? На этот вопрос отвечали много раз. Ниже 1...2 КГц сильно возрастают шумы полупроводников. В IF DSP это делается для того, чтобы качественно сформировать сигнал на передачу и экстремально подавить нерабочую боковую полосу, а также появляется возможность сформировать АМ и ЧМ сигналы внутри DSP, опять же качественнее и дешевле. Появление побочных составляющих при дополнительных преобразованиях устраняется сегодня достаточно легко.
Почему FT-2000 внутри руфинга имеет ну уж совсем скромные показатели, сказать трудно. Возможно где-то переусердствовали с усилением. А может быть все проще. За измерениями ARRL не раз замечали странности. Я например когда покупал TS-570 нашел два отчета с разницей в пару лет и в них шум при расстройке на 10 КГц отличался на 12 дб.
С уважением. Владимир Токарев.

Ну как приятно умных людей читать! :rotate: Спасибо Владимир.
Полностью разделяю вашу правду.
73!

RW3PS
13.02.2007, 01:04
Я замерил: На про2 уровень собственных шумов приемника занимает
26db от минимально возможного на входе АЦП (см. pdf)
остаётся 120-26=94db максимальный ДД DSP...
Извечная тема, что выбрать, больше преобразований или меньше уровень шума RX.

sgk
13.02.2007, 07:23
В IC-7800 применили еще более динамичный АЦП AK5394.
Более полугода применяю звуковую карту с этим АЦП для просмотра спектров своих подопытных гетеродинов
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1040 1
Уважаемый RK9UC пишет:

Или генераторы в переобразавателях г..о шумноваты

Наверное гетеродины (синтезаторы) ограничивают предельные параметры. Звуковая карта с АЦП AK5394 имеет динамику по интермодуляции не хуже 110 дБ при разносе двух сигналов на несколько Герц.
Сергей sgk.

rv3mi
13.02.2007, 13:37
КАКОЙ НУЖЕН ШНУРОК, И КАК НАСТРОИТЬ CAT В FT2000?

UC8U
13.02.2007, 14:20
Наверное гетеродины (синтезаторы) ограничивают предельные параметры. Звуковая карта с АЦП AK5394 имеет динамику по интермодуляции не хуже 110 дБ при разносе двух сигналов на несколько Герц.
Сергей sgk.
Можно приблизительно прикинуть какой ДД в полосе прозрачности 1гоПЧ фильтра будет У приёмника ft2000 на последнем смесителе. Т.е. Перед DSP.
Допустим, что генераторы (синтезатор) в норме.
Из http://www.cqham.ru/rb/rb3.html мы знаем, что смеситель на 4х диодах с барьером
шотки См.pdf обеспечивает ДД +20dBm отнимем 8+8(два отключаемых УВЧ.)+8+8(два активных смесителя)+18(УПЧ) +20dBm-8-8-8-8-18= -30dBm Теперь отнимем от пороговой чувствительности -140dBm -30dBm = 110db.
Какие мысли? :?
При оптимизации усиления приёмник вполне гуд.
А что с синтезатором?

rv3mi
14.02.2007, 11:32
Так... теоретики. Кто-нибудь подключил аппарат к компу?

Шнур нужен прямой - это я уже разобрался. В ПО если выставить FT1000 - не работает. Где собака порылась?

rv3mi
14.02.2007, 11:33
Так... теоретики. Кто-нибудь подключил аппарат к компу?

Шнур нужен прямой - это я уже разобрался. В ПО если выставить FT1000 - не работает. Где собака порылась?

UN7ZL
14.02.2007, 11:58
Шнур нужен прямой - это я уже разобрался. В ПО если выставить FT1000 - не работает. Где собака порылась?

Какой soft юзаем???

rv3mi
14.02.2007, 14:33
AATest/AALog + HAM Port (Omni Rig)

rv3mi
14.02.2007, 14:34
AATest/AALog + HAM Port (Omni Rig)

rv3mi
15.02.2007, 15:00
Ну так вопрос к авторам ПО или где то в хитром меню надо некий код поменять? В описании про это не нашел.

VE3EUT
15.02.2007, 18:24
Ну так вопрос к авторам ПО или где то в хитром меню надо некий код поменять? В описании про это не нашел.

Нужно тупо зайти терминальной програмой типа HyperTerminal(есть в любой винде) на последовательный порт который подключен к трансиверу и попытаться на вопрос FA; получить частоту первого гетеродина. Если это получилось, посмотреть настройки порта в HyperTerminal и использовать их с любым логером или TRX менеджером.

Как только это получилось, вы знаете настройки и ваш трансивер правильно подключен к компу. После этого нужно разбираться с программой.

user05
15.02.2007, 18:45
Ну так вопрос к авторам ПО или где то в хитром меню надо некий код поменять? В описании про это не нашел.
8-N-2

EW8AM
24.02.2007, 19:19
Хороший форум по FT-2000.


http://www.sp8nth.ampr.org/?m=forum

775.
24.02.2007, 19:26
Хороший форум по FT-2000.


http://www.sp8nth.ampr.org/?m=forum

Вам бульбашам проще,вы и по польки и по хохляцки понимаете а нам простым как это прочитать? :rotate: :D

Илья RW3FY
25.02.2007, 00:47
и попытаться на вопрос FA; получить частоту первого гетеродина.

На вопрос "FA;" FT-2000 пошлёт вопрошающего куда подальше, т.к. FA; --- это из протокола Кенвуда. У Есу протокол вообще не в ASC-кодах, там сразу hex'ы слать надобно.

73!

Сергей.
25.02.2007, 11:52
Наши владельцы FT-2000 и заинтересованные с обоих лагерей замолчали пока.
Их владельцы говорят (осознаю,что многие читают),что после обновления программного обеспечения,которое можно свободно сделать через интернет, ушли недостатки предыдущей версии. Это сниженная мощность, шипение магнитофона, щелчки при настройке, улучшено DNR и др. Правда немного противоречиво о работе процессора.
Активно обсуждается DMU-2000.
Может есть мнение и нанашей стороне ?
Хочу брать в комплекте.

RZ6HMG
26.02.2007, 13:29
Вам бульбашам проще,вы и по польки и по хохляцки понимаете а нам простым как это прочитать? :rotate: :D

Посмотрел, читать особо нечего. Восторженные отзывы без конкретики. Вот описание сравнения трансиверов Wysłany: 02 Luty 2007, Piątek Temat: Pierwsze sluchanie.
Sluchalem FT2000 w sklepie HAM w dzielnice Akihabara w Tokio. Porownywalem inne radia obok stojace i podlaczone przez multiprzelacznik antenowy do tej samej anteny. Ostatni jakosciowo byl wlasnie FT2000, dzwiek jakis jak z gara i na niskich tonach. Potem byl Kenwood TS2000, potem IC-756PRO3, no i potem najlepszy byl IC-7400. Tak jak i ja tak samo to odebral wlasciciel sklepu. Nie tylko chodzi tu o jakosc audio ( z gara z jakims hukiem ) ale tez po prostu o czytelnosc odbieranego sygnalu. Najlepszy jest IC7400.

При сравнении FT2000, TS2000, IC756pro3 и IC 7400 лучшим оказался последний :rotate:

Столько здесь обещали сравнений привести на очередные выходные но тишина :-(

EW8AM
26.02.2007, 15:10
Посмотрел, читать особо нечего.



Этот форум не для тех,кто еще выбирает и толком сам не знает,что хочет.Он для тех ,кто сделал свой выбор, в сторону FT-2000.Вот для них, как раз, много полезной информации.

rv3mi
26.02.2007, 15:25
Получил ini файл, для аппарата, вставил в свои проги - все работает.

Славуня
18.03.2007, 21:29
по просьбе трудящихся выкладываю настройки моего FT2000

MIC - 10ч
PROC -10.30

MIC EQ
123 - 300
126 -1200
129 - 2200

124 - 10
127 - 5
130 - 5

125 - 10
128 - 10
131 - 10

083 - 1 -29

RA4RT
19.03.2007, 08:47
по просьбе трудящихся выкладываю настройки моего FT2000


Поделитесь впечатлениями.

EW8AM
21.03.2007, 03:15
Если Update Softa трансивера до версии 124 не производился,то из моего личного опыта советую усиление по PROC устанавливать не более 9 часов.Усиление по MIC для микрофонов YAESU MD-100 и MD-200 соотвествует 11 часов с вкл. PROC , и 14 часов с выкл. PROC.

Вот достойные установки для MD-100 от SP8NTH.

OFF PROC

Menu 83 : 3000
Menu 123 : 100 (bass frequency)
Menu 124 : 6 (6dB increase)
Menu 125 : 2 (bandwidth)
Menu 126 : 1000 (midrange frequency)
Menu 127 : -5 (5dB reduction)
Menu 128 : 5 (bandwidth)
Menu 129 : 3200 (treble frequency)
Menu 130 : 10 (10dB increase)
Menu 131 : 1 (bandwidth

ON PROC

Menu 83 : 3000
Menu 132 : 100 (bass frequency)
Menu 133 : 6 (6dB increase)
Menu 134 : 2 (bandwidth)
Menu 135 : 1000 (midrange frequency)
Menu 136 : -5 (5dB reduction)
Menu 137 : 5 (bandwidth)
Menu 138 : 2400 (treble frequency)
Menu 139 : 10 (10dB increase)
Menu 140 : 1 (bandwidth)

------------------------------------------------------------

Последние установки (EW8AM) для MD-200
OFF PROC

Menu 83 : 3000

Menu 123 : 100
Menu 124 : 7
Menu 125 : 6
Menu 126 : 1300
Menu 127 : -3
Menu 128 : 6
Menu 129 : 3200
Menu 130 : 10
Menu 131 : 1

ON PROC

Menu 132 : 100
Menu 133 : 5
Menu 134 : 3
Menu 135 : 1500
Menu 136 : -3
Menu 137 : 5
Menu 138 : 3200
Menu 139 : 10
Menu 140 : 1
____________________ ____________________ _______________

EW8AM
03.04.2007, 23:53
Сегодня обновил софт трансивера до версии 124.Отдельная благодарность за помощь Дамиру-RK9AX.
В целом, работа трансивера стала еще лучше. .Нормализовались,име вшие место,мелкие недоработки.

Процедура обновления- очень простая,рекомендую.

RA4RT
04.04.2007, 08:27
Ждём уже два месяца сей аппарат, перечитал все американские форумы и мнение большинства, что надо сначала десять раз перечитать руководство по эксплуатации, полностью разобраться во всех настройках, а уже потом делать выводы.

EW8AM
09.04.2007, 14:41
Самый большой и лучший ресурс по FT-2000 находится здесь

http://groups.yahoo.com/group/ft-2000/

Требуется обязательная регистрация,и затем после одобрения модернизатора,Вы получаете 100 % доспуп ко всему ресурсу.Здесь можно найти ответы на многоие Ваши вопросы,так как членов на сей день - 1414.Большинствао из них- реальные владельцы этого трансивера.Любому из них можно написать письмо персонально в приват.В наличии весь архив сообщений по месяцам за все года.
Так же архив софта,фотогаллерея.

RU6DX
09.04.2007, 15:20
Ждём уже два месяца сей аппарат, перечитал все американские форумы и мнение большинства, что надо сначала десять раз перечитать руководство по эксплуатации, полностью разобраться во всех настройках, а уже потом делать выводы.

Аналогично, заказал в начале февраля 200 Вт -ную версию.
Перечитал все, что можно. Но аппарата нет даже на горизонте. Скорее всего приход на конец апреля-начало мая.
Валерий, RU6DX

RA4RT
11.04.2007, 13:32
Два дня назад получил свой трансивер. Дома пока антен нет, повёз его к другу на работу, у него мачты под сто метров, антены на нч диапозоны и 1000 марк5.
Сравнивали в живую ))
2000к тише, звучит мягче, слабые станции звучат отчётливее. Очень понравились фунции динамического шумоподавления с совокупностью регулировкой функцией "контур".
Эфир прозрачный, "живой", живее и прозрачней чем на марке.
С эквалайзером проблем никаких, на самоконтроле чувствуешь, когда появляются искажения. Работали со штатным микрофоном, звук не отвратный.
После TS 950 SDX , звук цифровых аппаратов мне не нравился, этот поравился, может потому, что свой? ;)
Недостатки:
Низкая мощность в режиме однополосной модуляции
Неудобство контроля режима передатчика, стрелка одна, переключатель маленький, неудобно оперативно контролировать ксв, ток и т. д.
Пока вроде всё...
С обновлением прграмного обеспечения, проблемы с мощностью должны исчезнуть.
А так достойный аппарат, на вырост... :D

RA4RT
11.04.2007, 16:25
Насчёт мощности поторопился, сказалась стрелочная болезнь :)
Измерили, в SSB 110 - 115 Вт, на всех диапозонах.

RW3PS
12.04.2007, 07:37
Владельцам и интересующимся:
http://www.ab4oj.com/i0gej/ft2k/main.html

ru9tr
12.04.2007, 21:16
Насчёт мощности поторопился, сказалась стрелочная болезнь :)
Измерили, в SSB 110 - 115 Вт, на всех диапозонах.

А в CW меряли?

RA4RT
13.04.2007, 13:53
Насчёт мощности поторопился, сказалась стрелочная болезнь :)
Измерили, в SSB 110 - 115 Вт, на всех диапозонах.

А в CW меряли?

Совершенно одинакова в CW и в SSB. Стрелка прибора в CW показывала
100Вт, а в SSB только до 40 доходила, поэтому так показалось.
С родным микрофоном тоже можно настроить нормальный сигнал, но мыльница есть мыльница.
С каждым днём всё больше убеждаюсь, что не ошибся в выборе.

EW8AM
02.05.2007, 01:29
Появился новый софт обновления для FT-2000 версия 127.
Скачать можно здесь
http://www.sp8nth.ampr.org/AH025_V0127_04-27-07.zip
или
http://www.ea4zk.es/descarga/AH025_V0127_04-27-07.zip
Процедура обновления проста.Ее нужно сделать даже в том случае, если трансивер куплен сегодня.Период между изготовлением и продажей достаточно большой и Ваш софт 100% устарел.Версию софта Вашего трансивера можно узнать,лишь написав письмо на YAESU, указав свой серийный номер.А вот месяц и год изготовления виден в серийном номере.Например:
6L080340 - ноябрь 2006 далее номер партии и т.д.
Личный совет: снимать крышки нет необходимости.Достат очно открутить правую заднюю ножку.Здесь размещено отверстие для тонкой отвертки,позволяющее переключать выключатель S3004.

Первые впечатления от обновления привожу в оригинале,если у кого проблемы с языком,то воспользуйтесь программой- переводчиком.
-------------------------------------------------------------------------------------
Hi all,

My findings on firmware v0127:

1. PROC no distortions anymore when set to 11 o'clock and mic at 12
o'clock.
2. No more distortions on RX with the NB LONG and potentiometer on
frontpanel fully clockwise.
3. S-meter is not so jumpy anymore, more steady with strong signals as
well.

No changes on the DNR, still affects the RX audio. No changes to the
DNF, still only one tune (and the radio has to be tuned in...)

Anyone observed more changes?

Vy 73, de Kees - pa7two
--------------------------------------------------------------------------------
I received Version 1.27 from Jerry and just installed it. This is the best firmware upgrade
so far. Here are my findings in the order of important improvements:
1. The Noise Blanker is more effective and instantly removes the noise and static without having to play with the knob.
2. The DNR is improved and the popping is no longer heard.
3. The Contour has improved as it formerly displayed 3 LED's and now displays 10 LED's, along with pinpoint tuning and pulling weak signals out of the noise.
4. The Noise Floor has been reduced.
5. The S Meter is more stable and more accurate.
6. The VRF responds quicker with less noise.
7. Less distortion when using the Processor. (Note: I do not use the Processor because I use outboard audio gear.
IMPORTANT: This firmware upgrade v.1.27 was done on one of my FT-2000 radios. My other FT-2000 has NOT had any upgrades done to it, so I am able to give the Group a very accurate account of the enhancements and improvements in v.1 .27. Thank you Jerry for all of your efforts.
John Occhipinti, K3UR

UA1ZQO
04.05.2007, 18:50
После полугодовой эксплуатации трансивера IC-756PRO3 пришел к выводу,что все таки не хватает сему аппарату 3-х килогерцового
фильтра по входу!Широковаты ворота,особенно на нч бэндах,поэтому задумываюсь на счет FT-2000,но пока гложат сомнения.Я конечно у товарища послушал сей трансивер,правда на кусок провода,прием если честно показался неплохим,практически ,как на прохоре,но передача какой-то оцтой,но позже разобрались все из-за компрессии,выключаеш
становится более менее,но все равно како-то не раскрытый по сравнению
с айкомом,даже после регулировок эквалайзера все равно не то.Что понравилось в приемнике это конечно трехкилогерцовый фильтр по первой пч,встроенный преселектор,ну различной всякой всячины,типа разных родов фильтры,ведут себя довольно неплохо,при сравнении с айкомом.Так что в раздумиях,стоит ли брать такой аппарат,все таки по моему мнению какой-то он сыроватый,но время покажет!Может кто еще попытался сравнить ПРОХОР3 и FT-2000? поделитесь plis!

EW8AM
04.05.2007, 21:52
практически,как на прохоре,но передача какой-то оцтой,но позже разобрались все из-за компрессии,выключаеш
становится более менее,но все равно како-то не раскрытый по сравнению
с айкомом,даже после регулировок эквалайзера все равно не то.Что понравилось в приемнике это конечно трехкилогерцовый фильтр по первой пч,встроенный преселектор,ну различной всякой всячины,типа разных родов фильтры,ведут себя довольно неплохо,при сравнении с айкомом.Так что в раздумиях,стоит ли брать такой аппарат,все таки по моему мнению какой-то он сыроватый,но время покажет!Может кто еще попытался сравнить ПРОХОР3 и FT-2000? поделитесь plis!

Софт надо обновить и не будет "оцтой" на передачу.И процессор будет работать нормально.И "сырость " устраняется тем же обновлением софта,что ,кстати нельзя сделать в про3.

Я сравнивал эти два трансивера, и FT- 2000 на мой взгляд лучше.Однозначно.Вот когда ICOM выпустит,что-то новое после про3 ,можно будет продолжить разговор....

ES4RZ
05.05.2007, 05:31
Радует, что у кого-то есть радость (2000 или ПРО3). 2000 сейчас свободно продаются, но нет ажиотажа.
Видимо, любители Ясу не созрели.

EW8AM
05.05.2007, 11:17
To: ES4RZ


Владимир ,а может самому поюзать FT-2000.Чтобы "не смотреть на мир глазами Сенкевича".Будет что сказать люду...Или дали клятву ICOMу.