PDA

Просмотр полной версии : Как вскрыть "головку" прибора?



UY3IG
05.03.2009, 16:02
Нигде еще, ни в одной ветке небыл рассмотрен вопрос: как вскрыть головку прибора, чтобы заменить шкалу или отремонтировать ее или вставить подсветку. Причин вскрыть прибор - много. Вот только технологий нет достаточно эффективных и щадащих. Я, по крайней мере, такими не владею. Если нужно это сделать и есть возможность - покупаю два, три прибора и только потом берусь за "операцию". Результат не гарантирован. Головки разные - в основном от катушечных магнитофонов. Разных размеров. С дуговой шкалой, с линейной. Или же головки от измерительных приборов разных конструкций. И в то же время на рынках зачастую продают самодельные приборы с переделанными головками. Например КСВ-метр с двумя измерительными головками. Или выставляется фото готовой самодельной конструкции, где прибор имеет красиво оформленную шкалу - все таки - делают сами! Вряд-ли стали бы делать такие приборы, если бы "выход"готового продукта был 1/3 или еще как-то так. Кто владеет "секретом" - поделитесь, пожалуйста. В "сокровищнице" паяющих НАМ-ов это будет достойная жемчужина.

UN7CI
05.03.2009, 16:16
Для вскрытия прозрачных корпусов измерительных головок необходимо с помощью волосяной кисти нанести несколько раз по шву (смочить) дихлорэтан.
После того, как шов размякнет, небольшим усилием разъединить половинки корпуса.

UY3IG
05.03.2009, 16:26
UN7CI, Борис, спасибо за совет. Это всегда срабатывает? Есть очень редкая головка от "Скифа". Там два прибора стрелками навстречу. Очень надо его вскрыть. Жалко, если "мимо.

ПАПА
05.03.2009, 16:42
Есть еще головки, крышка которых залита такой беловатой резиноподобной гадостью. ковыряние ее ножичком с целью снять крышку и добраться до шкалы в моих руках в 100% случаях приводило к смерти карболитовой крышки. Может есть такой растворитель, чтоб растворил эту дрянь не трогая карболит ?

UN7CI
05.03.2009, 18:21
ковыряние ее ножичком с целью снять крышку и добраться до шкалы в моих руках в 100% случаях приводило к смерти карболитовой крышки.
Автор темы терзает корпус из оргстекла.


для: ur3iag
Распиливание (по контуру прилегания) ножовочным полотном приведёт к стружке и уменьшению высоты корпуса на толщину пропила.
Решайтесь!

Set-up
05.03.2009, 18:27
Ремонт,-

UN7CI
05.03.2009, 19:05
А это перевод статьи:
- Для заполнения пазов после распиловки необходимо опилки оргстекла растворить в дихлорэтане до консистенции сметаны и после сборки корпуса залить щели этим составом.

Set-up
05.03.2009, 19:35
А это перевод статьи:
- Для заполнения пазов после распиловки необходимо опилки оргстекла растворить в дихлорэтане до консистенции сметаны и после сборки корпуса залить щели этим составом.
Это вольная трактовка :)

UY3IG
05.03.2009, 19:47
Да нет - собрать всегда сумеем. Это просто. Как разобрать?

Adagumer
05.03.2009, 19:54
ковыряние ее ножичком с целью снять крышку и добраться до шкалы в моих руках в 100% случаях приводило к смерти карболитовой крышки. Может есть такой растворитель, чтоб растворил эту дрянь не трогая карболит ?
В данном случае обычно использую шилоподобную отвертку и оккуратненько выковыриваю резину. на 90 поцентов результат великолепный. Спешить не надо !

Vadim
05.03.2009, 20:15
Уважаемый ur3iag!

К сожалению, в большинстве случаев неудачи происходят не от не знания "секретов" или "особых" технологий, а от отсутствия опыта, навыков, умения и вообще определенных способностей... Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но Вы скорее всего не пытаетесь лечить зубы своим близким и знакомым :crazy: Хотя, с точки зрения "сложности" - это примерно то же самое, что отремонтировать измерительную головку прибора... Для начала попробуйте просто разобрать (полностью) и собрать наручные часы (механические). Если после этой операции они будут (хоть как-нибудь) ходить, то можете переходить к ремонту измерительных головок... :D. Хотя разобрать - собрать часы - это самое простое! Попробуйте полностью разогнуть пружинку маятника часов (спиральную) - часовщики ее "волоском" называют, а потом обратно согнуть в исходное состояние! Это бывает необходимо, если она ьезбожно помята... Кстати, такие же пружинки (только покрупнее) применяются в головках.
Вот ПАПА пишет:"ковыряние ее ножичком с целью снять крышку и добраться до шкалы в моих руках в 100% случаях приводило к смерти карболитовой крышки"... А у меня эта операция всегда (100%) происходила успешно! :super:
Какой вывод? Простой! Во всем нужно быть Профессионалом! Не в смысле "профессионально зарабатывать этим", а ОБЛАДАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ знаниями и умениями! (Ну и соответствующими инструментами и приспособлениями...) . Конечно, кому-то легче научиться играть на рояле, кому-то сложнее, но научиться может КАЖДЫЙ! А сесть ПЕРВЫЙ РАЗ и начать играть СРАЗУ - :crazy:
Как говорится в старинной притче "в математике Царских путей нет!".
Желаю Вам терпения, и настойчивости и рано или поздно Вы сможете сделать, то что задумали. Если же хочется "сразу", то наверное, лучше не начинать...
Еще раз прошу прощения, ничего личного...
73! Вадим.

UY3IG
05.03.2009, 21:39
Vadim, Вы написали много. Я охотно верю, что Вы профи в этом и многих других вопросах. Поверьте - я тоже не новичок. Но во всем стать МАСТЕРОМ - это не реально. Потому и пытаюсь восполнить пробел. Что Вы можете сказать по существу? Как Вы открываете головки приборов? Особенно интересует технология в отношении головок в прозрачных пластиковых корпусах. Я надеюсь, Вы не посоветуете мне отправлять их на "вскрытие" куда-нибудь оооочень далеко.

AlexZander
06.03.2009, 09:42
Как я делал раньше,сейчас зрение не то-делал резак из полотна обачный как для резки пластика только заточен по плоскости очень тонко,чем тоньше тем лучше,тогда пропил будет очень тонким,и нужен нож тоже из полотна и тоже с очень тонкой заточкой,прорезаем резаком но не до конца и заканчиваем ножом,получается аккуратно и красиво.Прежде всего нужна аккуратность в работе и в изготовлении инструмента.Ну и попробывать первый раз на чем нибудь постороннем,я один прибор испортил пока искал метод,не совсем испортил-просто не красиво получилось.Успехов.

swlnet
06.03.2009, 10:53
Использую резак из полотна, тонкий. Чтобы пропил получился на одном уровне использую кондуктор - это просто плита ДСП на которую саморезами прикручен слесарный угол (стальной). Можно использовать две стальные "линейки", прикрутив их под углом 90 градусов. В образовавшийся угол вкладываю прибор (стеклом вниз) и режу, держа резак горизонтально и прижимая его к плоскости стального угла. Прорезав одну сторону - прибор поворачиваю...и т. д. Высоту пропила задаю подкладывая под угол... пластины от трансформаторного железа. Чтобы не поцарапать стекло прибора - подкладываю бумагу.

ПАПА
06.03.2009, 12:00
А никто не придумал как вместо оргстекла обычное стекло на его место приклеить? Не сочтите идиотом, просто головки от магнитофонов уже мутноватые от старости. И очень электризуются от трения. Вроде ничего не мерял приборам, только протер рукавом, а стрелка уже на середине шкалы. :D

UN7CI
06.03.2009, 16:13
Не сочтите идиотом, просто головки от магнитофонов уже мутноватые от старости.
После полировки сухой х/б тканью, снять статику протерев ею увлажнённой.

Set-up
06.03.2009, 18:19
А это перевод статьи:
- Для заполнения пазов после распиловки необходимо опилки оргстекла растворить в дихлорэтане до консистенции сметаны и после сборки корпуса залить щели этим составом.
Это опубликовано 61 год назад, -

Alex44
06.03.2009, 22:30
Здравствуйте! Тема,предложенная к обсуждению Владимиром UR3IAQ на самом деле всеобемлющая. Зная как вскрыть измерительную головку, можно вскрыть любую глухую пластмассовую коробку. Каждому , кто делал трансивер, приходилось рисовать шкалу S-метра. К вышесказанному добавлю- чтобы во время вскрытия головка не вертелась на столе, я приклеиваю её двухсторонним скотчем к столу, также мажу шов и тяну. Мажу бензолом. Если никак-то ковыряю чем-нибудь. Само собой бензол и дихлорэтан- чрезвычайно токсично!

Veka
29.12.2012, 00:19
Возникло желание поменять шкалу в головке М2003 128043.
Кто знает, как открывать? В какой последовательности?
128044
Что крутить, что не трогать?
Хочется обойтись без "жертв" :smile: , т. к. головка в единственном экземпляре.

AMS
29.12.2012, 00:26
Veka,Самое первое, надо извлечь герметик по периметру корпуса, канцелярским ножом, далее немного подрезав в глубину и пошатывая отсоединяем фасадную рамку. После того как она отделилась, откручиваем пару малюсеньких винтиков, которые крепят циферблат. Далее ковыряем замазку пломб в задней части, откручиваем два винта и две гайки клемм.... вот похоже всё!

rn3km
29.12.2012, 01:06
надо извлечь герметик по периметру корпуса, канцелярским ножом, далее немного подрезав в глубину и пошатывая отсоединяем фасадную рамку.
Я тоже обычно так делаю. ( Veka, в Вашем приборе надо отвернуть винт для пломбировки)...Шкалу рисую в программе.Предварите льно штангелем, определив, необходимые геометрические параметры шкалы. Печатаю на тонкой фотобумаге, наклеиваю. Устанавливаем стопорные стоечки, закрываем крышку, при этом не забываем контролировать попадание штифта в механизм коррекции. После калибровки паз заполняем автогерметиком. Все осторожно, аккуратно и не спеша...
128052 128053 128054

AMS
29.12.2012, 01:15
Осторожно, аккуратно и не спеша... Это самое главное, больно всё там нежное, особенно рамка и её центровка.

Слава_UR5FKI
29.12.2012, 03:55
И очень электризуются от трения. Вроде ничего не мерял приборам, только протер рукавом, а стрелка уже на середине шкалы. :D
Как-то решил "облагородить" авометр типа Ц43хх - какой-то с пластиковой прозрачной верхней крышкой. Снял прилипший припой и заполировал валиком с пастой ГОИ. Так после этого стрелка 2 дня (!!!!) стояла посредине шкалы и не падала в 0. Помогло только то, что снял крышку, полил ее антистатиком "Лана"(аэрозоль из женских причиндалов, чтоб платье не липло) и выставил на день на балкон. Все это было очень удивительно :)

Adagumer
29.12.2012, 09:16
полил ее антистатиком "Лана"
Подобной болезнью грешат приборы в полистирольных корпусах с головкой чувствительностью менее 100 мкА. Порой даже синтетическая одежда на механике способна зарядить прибор и отклонить стрелку от нуля. Лечится, обычно, протиранием прибора влажной тряпочкой, можно и слюнями натереть, тоже помогает.

UA3RW
29.12.2012, 09:59
Еще бы программку нормальную для рисования шкалы кто нибудь выложил.Я думаю не повредит в этой теме.

Владимир_К
29.12.2012, 11:30
Еще бы программку нормальную для рисования шкалы кто нибудь выложил.Я думаю не повредит в этой теме.
Программа "Galva". Поиском наверняка найдете. Есть в интернете и описание как с ней работать. Автор описания - Виктор Голутвин (UT1WPR). Там (в описании) расписано и как вскрыть головку.

UN8PA
29.12.2012, 11:41
Еще бы программку нормальную для рисования шкалы кто нибудь выложил.Я думаю не повредит в этой теме.

Вот, но пришлось поделить архив на 2 части.

yurr
29.12.2012, 17:37
Еще бы программку нормальную для рисования шкалы кто нибудь выложил.Я думаю не повредит в этой теме.
в SLayout прекрасно всё рисуется.

UA6BBX
29.12.2012, 19:30
Как-то решил "облагородить" авометр типа Ц43хх - какой-то с пластиковой прозрачной верхней крышкой. :) Впервые с такмм казусом столкнулся в приборах Ц4324 в 70-х годах. Приборы пришли с ЗИП. Просто можно, как отмечено, протереть влажной салфеткой или тряпочкой. Зффект пропадёт.

UR7EY
29.12.2012, 20:45
столкнулся в приборах Ц4324 в 70-х годах.
В 80х было выпущено целое семейство таких приборов. В "Радио" еще их анонс был. Все красивые, цветные корпуса. В большом количестве поступили на предприятия. Потом после начавшихся казусов были срочно все изьяты.

UN8PA
29.12.2012, 22:11
в SLayout прекрасно всё рисуется.

Сравните где получится лучше. Слева в сделано FrontDesigner 3.0, справа в layout 6.0.
Можно и в программе "Galva" но она требует покупки и регистрации.
А FrontDesigner 3.0 позволяет и передние панели оформлять.

yurr
29.12.2012, 22:46
Сравните
а зачем? то что я могу сделать в лайёте меня вполне устраивает.

NICK_BNP
29.12.2012, 23:14
Meter v.2.33. Программа для разработки шкал стрелочных измерительных приборов.
http://www.tonnesoftware.co m/meter2.html

UN8PA
29.12.2012, 23:15
а зачем? то что я могу сделать в лайёте меня вполне устраивает.

В layout нужно попотеть чтобы нарисовать хотя бы вот это- смотрите вложение, в FrontDesigner 3.0 это все делается очень просто, картинка справа. И сделано одним кликом мышки.

yurr
29.12.2012, 23:34
Meter v.2.33. Программа для разработки шкал стрелочных измерительных приборов.
http://www.tonnesoftware.co m/meter2.html
ключ не скините от неё? а то уже два года как в архиве лежит...

128114


Добавлено через 13 минут(ы):


В layout нужно попотеть чтобы
а долго "потели"?

UN8PA
29.12.2012, 23:47
а долго "потели"?

Это творение которое вызвало у вас столько тупого юмора делалось давно. Программы layout и FrontDesigner 3.0 имеют разные задачи, и каждая справляется с ними нормально.
А нарисовать шкалу можно и "ворде" только это будет пародия и лишняя трата времени. Вы же заинтересовались meter2 которая требует тоже регистрации, чем не устроил FrontDesigner 3.0 я же его выложил на форуме. В нем есть все что нужно для дизайна передних панелей и шкал, и заметим программа свободная. И ничем не хуже meter2 и Galva.

yurr
29.12.2012, 23:53
Это творение которое вызвало у вас столько тупого юмора делалось давно. Программы layout и FrontDesigner 3.0 имеют разные задачи, и каждая справляется с ними нормально.
А нарисовать шкалу можно и "ворде" только это будет пародия и лишняя трата времени. Вы же заинтересовались meter2 которая требует тоже регистрации, чем не устроил FrontDesigner 3.0 я же его выложил на форуме. В нем есть все что нужно для дизайна передних панелей и шкал, и заметим программа свободная. И ничем не хуже meter2 и Galva.
на ваш искромётный юмор ответ в #32.

и эта... не потейте больше.
http://forum.qrz.ru/post207197-12.html

RU9BA
30.12.2012, 05:37
Форум QRZ.RU (http://forum.qrz.ru/index.php) > Технические форумы (http://forum.qrz.ru/forum11.html) > Инженерный форум (радиолюбительские технологии) (http://forum.qrz.ru/forum14.html)


http://forum.qrz.ru/images/misc/navbits_finallink_lt r.gif (http://forum.qrz.ru/thread36342.html) Программа - рисовалка пост 13

yurr
30.12.2012, 07:49
http://www.nicegoing.ru/zm1035/img_preview_z43hmhn7 k3z26972x_108384.jpg (http://www.nicegoing.ru/zm1035/imgview_z43hmhn7k3z2 6972x_108384.html)

RN6LW
30.12.2012, 08:41
Может кому-то пригодится.128123

LZ4BU
30.12.2012, 11:59
Можно и в программе "Galva" но она требует покупки и регистрации.
Программа бесплатная!

NICK_BNP
30.12.2012, 13:09
ключ не скините от неё? а то уже два года как в архиве лежит...
http://www.radioscanner.ru/files/construction/file11602/

yurr
30.12.2012, 13:26
http://www.radioscanner.ru/files/construction/file11602/
не работает

http://savepic.ru/3695236m.jpg (http://savepic.ru/3695236.htm)

Хигэ
30.12.2012, 13:54
а я рисую шкалы и не только шкалы вот так
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=199 99&p=634117&viewfull=1#post63411 7
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=199 99&p=625093&viewfull=1#post62509 3
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=199 99&p=614369&viewfull=1#post61436 9

NICK_BNP
30.12.2012, 19:55
не работает
Рабочая версия, настроена на запуск с диска C:
После распаковки обязательно изучите ReadMe.txt

Veka
30.12.2012, 22:31
Головка М2003 благополучно вскрыта.
Для вскрытия требуется отвинтить два винтика (на них указывают красные стрелки 128169) и отковырять герметик по периметру (это хорошо получилось сделать концом канцелярского ножа). После этого "морда" снимается.

yurr
31.12.2012, 11:21
NICK_BNP, на скрине все написано.

Snevar
25.01.2013, 19:28
ЗДравствуйте. Есть тестер советский, ц435. Застряла на одном месте стрелка. Сказали, что если рамка на растяжках, то порвались растяжки, если на кернах, то слетела с кернов при ударе. Прибор 67 года.
В общем, стоит ли вскрывать голову? Я думаю, в домашних условиях не починить.

Y-RAY
25.01.2013, 20:49
Snevar, обратитесь к киповцам, у них есть обычно специалист по ремонту головок .Для ремонта "растяжек" есть книжечка в которой гостированные полоски из драгметала на которых и висит стрелка , отрезается полоска нужной длины и используется в ремонте,но лучше это делать специалисту.

Adagumer
25.01.2013, 20:53
При отсутствии опыта лучше туда не лазить. 435 на ремонт ни разу не попадал и как там рамка подвешена не знаю, но если на растяжках и она оборвалась, то отремонтировать можно только при наличии соответствующего типа растяжки. Замена растяжки на проволоку, что обычно делают горе-ремонтёры, только усложнит последующий ремонт. Если на кернах и соскочила и спиральные пружинки целы, то при наличии правильно посаженных рук, ремонт не покажется трудным. Не всегда стопорение стрелки в одном месте говорит об обрыве растяжки, бывает просто на магнит, вокруг которого ходит рамка, налипает мусор, убирается тоненькой иголкой при наличии хорошего зрения.

Snevar
25.01.2013, 23:38
Y-RAY, спасибо. Но специалиста найти будет проблематично у нас...

При отсутствии опыта лучше туда не лазить... Спасибо!
Ну это да, естественно, как и везде... Просто вот лежит такой тестер, рядом лежит точно такой же рабочий, и все они вместе в компании цифрового китайца... Во-первых, у нас в городке вряд ли найдутся специалисты, а, во-вторых, если и найдутся, боюсь, я за цену починки смогу приобрести новый. Пусть другой, пусть китаец "без души"... Но будет работать.
Вот я и подумал... Вдруг там ерунда какая. Уж иголочкой почистить магнит смогу, я думаю.. Не факт, конечно. А если чего серьезно, то и трогать не буду - соберу обратно. Пускай лежит до лучших времен(или на запчасти для второго, рабочего).
Собственно, процесс разборки головки совпадает с этим (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=103 90&p=742068&viewfull=1#post74206 8)? На два поста выше моего первого сообщения. Я думаю, различий минимум...
На днях попробую. Хотя боюсь угроблю напрочь...

П.С. Подскажите неискушенному человеку... Точность такого прибора(ц435) по сравнению с современными цифровыми устройствами.. Выше? Сверял, показания рознятся(не более 1-3%, навскидку если, но все же)...

Snevar
26.01.2013, 01:28
В общем разобрал... Там, оказывается, 2 винта и 2 гайки.
Растяжка, тоненькая проволока, которая идет к центру рамки со стрелкой цела. Если чуть нажать на лепесток, к которому припаягюна растжка, стрелка, что естественно, болтается без усилий. а, в общем, ерунда такая - потрогал чуть стрелку, ходит с усилием таким, холостого хода вообще нет. Такое ощущение, что магнит сильно намагничен и не дает стрелке хода... такое может быть? Или что тогда?
Надеюсь на совет опытных товарищей...
Фото могу выложить завтра... но оно малохудожественное, мутновато...

Евгений240
26.01.2013, 07:36
В общем разобрал... Там, оказывается, 2 винта и 2 гайки.
Растяжка, тоненькая проволока, которая идет к центру рамки со стрелкой цела. Если чуть нажать на лепесток, к которому припаягюна растжка, стрелка, что естественно, болтается без усилий. а, в общем, ерунда такая - потрогал чуть стрелку, ходит с усилием таким, холостого хода вообще нет. Такое ощущение, что магнит сильно намагничен и не дает стрелке хода... такое может быть? Или что тогда?
Надеюсь на совет опытных товарищей...
Фото могу выложить завтра... но оно малохудожественное, мутновато... А растяжка с другой стороны рамки?

Adagumer
26.01.2013, 11:09
А растяжка с другой стороны рамки?
Правильно товарищ спрашивает, растяжки там две, верхняя и нижняя, при обрыве верхней стрелка лежит на шкале, при нижней стрелка подпрыгнута в верх. Надо вынуть механизм из корпуса головки, для этого отпаивают провод идущий на монтажный лепесток, откручивают с сзади головки болты, крепящие стрелочный механизм, вынимают его из корпуса и отпаивают провод идущий к нижнему лепестку. Далее изучают состояние нижней растяжки. Кстати растяжка это не проволочка, а ленточка платино-серебрянная. У них своя классификация и к каждому прибору свой тип растяжки.


что магнит сильно намагничен и не дает стрелке хода..
Магнит не может быть сильно намагничен, его можно только размагнитить при неправильной эксплуатации прибора. Наличие магнита нужно учитывать при ремонте стрелочного механизма, место куда Вы положите прибор, должно быть очищено от мелкого железного мусора коий может случайно налипнуть на магнит. У меня специальная подставка со штырьком, на который одеваю за ушко снятый механизм.

Snevar
26.01.2013, 15:12
Всем спасибо.
Adagumer, спасибо за подробную инструкцию! Правда отпаивать ничего не пришлось, ход проводов позволил заглянуть вниз... В общем да, порвана нижняя растяжка. Очень обидно... Собрал обратно, пускай лежит до лучших времен.