PDA

Просмотр полной версии : работа форума APRS



DL8RCB
06.03.2009, 10:01
Открывая новую тему, надеюсь на конструктивную и полезную информацию от наших пользователей, их советы и пожелания.

DL8RCB
06.03.2009, 10:07
Правилами это не запрещено.


Тогда просите копию лицензии и информацию вносите сами.
А, вообще , как у тебя идёт север до Канады.
И кто и когда слышал ДИКСОН в последний раз ????
с Тикси работал недавно , но Саша уезжает на сессию !?
НАйди UA0QBR - Он BPSK работает !!
Заведите отдельную ветку "Принятые BPSK сообщения от R3CA/0"

Удивительно до чего традиции живы!
не скрою я и сам не переношу "высказывания"юзеров не имеющих
позывного или имеющего позывной, но почему-то скромно замалчивающих его
боролся с этим в меру своих сил на qrz.ru,НО.....
с другой стороны постепенно (особенно когда ко мне лично обращались за консультацией коллеги не имеющие позывного или наблюдатели или те кто хотел бы не имея позывного включить свою личную WX ) а были и те кто просил меня посодействовать, чтобы ему открыли доступ для не только чтения, но и писания на форуме
пришол к выводу,... это не правильно
между тем тут уже писалось, что форум открыт для всех, кто так или иначе заинтересуется этой проблемой
ps
на мой взгляд "плохо другое":
когда наши коллеги "имеющие опыт работы в APRS"
выходят под странными позывными с Кремлевским уклоном
забывая о том, что это моментально фиксируется на АПРС серверах (их уже больше 50)
дальше не продолжаю.....

DL8RCB
06.03.2009, 11:21
сообщение перенесено
Добавлено: Сегодня в 07:17 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

когда наши коллеги "имеющие опыт работы в APRS"

Я вполне допускаю, что это ребята из спец органов разных мастей , которым или делать нечего на службе или это входит в их функции.

Не думаю , что законопослушному радиолюбителю имеющему позывной и работающему в эфире это надо !!!
_________________
Как хорошо, когда слышны твои друзья ...

Вернуться к началу

Serg
06.03.2009, 12:21
Я вполне допускаю, что это ребята из спец органов разных мастей , которым или делать нечего на службе или это входит в их функции.

Да радиохулиганы это , такие же как ставят несущие на частоте, когда люди беседуют и т.д.

Другой вопрос, почему APRS-серверы допускают гейтование пакетов с позывными типа RUS, RAVEN, RAMEY, UUEE и т.д., почему нет фильтров хотя бы по шаблонам позывных?

DL8RCB
06.03.2009, 13:09
Другой вопрос, почему APRS-серверы допускают гейтование пакетов с позывными типа RUS, RAVEN, RAMEY, UUEE и т.д., почему нет фильтров хотя бы по шаблонам позывных
я так полагаю, что рулит rx1al Mike отзовись к тебе вопрос?

RK1AT
06.03.2009, 13:22
Другой вопрос, почему APRS-серверы допускают гейтование пакетов с позывными типа RUS, RAVEN, RAMEY, UUEE и Наш сервер не пропускает эти пакеты.

RA1AMW
06.03.2009, 14:22
DL8RCB

Анатолий, ты принципиально не пользуешся кнопкой http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/icon_quote.gif

Такое впечатление, что ты сам с собой разговариваешь.

UA6AP
06.03.2009, 15:05
Анатолий, ты принципиально не пользуешся кнопкой "Цитата".
Народ, можно пользоваться еще более простым способом, нежели кнопка "Цитата". Достаточно выделить текст любого сообщения и нажать ссылку слева - "цитировать" (под именем пользователя). Готовая цитата вcтавится в окно быстрого ответа от позиции курсора. Вы можете таким образом вставлять неограниченное число цитат в текст отправляемого сообщения...

RX1AL
06.03.2009, 16:09
Другой вопрос, почему APRS-серверы допускают гейтование пакетов с позывными типа RUS, RAVEN, RAMEY, UUEE и т.д., почему нет фильтров хотя бы по шаблонам позывных
я так полагаю, что рулит RX1AL Mike отзовись к тебе вопрос?

Отзываюсь... :) Все дело в том, что изначально APRS гейт предназначен для всех типов пакетов, так как реализован на базе стека TCP/IP. Поэтому любые пактеы идут в транспаретном (прозрачном режиме). Однако, используя ту же технику, что и в нормальных интернет-гейтах, путем установок дополнительных фильтров, получают нужную функциональность системы. Все делается именно таким образом. По умолчанию, разрешены все типы пакетов. Это норма.

RX1AL
06.03.2009, 16:12
Кроме того, замечу следующее... Не как "наезд", а к сожалению, констатация реальной действительности... Есть документация по фильтрам, очень подробная. Кто из присутствующих её прочитал? Ну кроме меня? Вопросы задаются именно в связи с этим. Поэтому, уделите время - прочтите её, уверяю, масса вопросов отпадёт сама собой...

RK1AT
06.03.2009, 16:13
По умолчанию, разрешены все типы пакетов. Это норма.Я не ставил фильтры на RUS, RAVEN, RAMEY, UUE, в UI-VIEW, но они у меня и не отображаются на карте, сервер не пропускает их!

RX1AL
06.03.2009, 16:15
Юра, по моей просьбе, Пит выслал сразу же конфигурационный файл, где они "прибиты"...

RK1AT
06.03.2009, 16:17
Пит выслал сразу же конфигурационный файл, где они "прибиты"...Вот я и не вижу проблемы, ее просто нет при использовании нашего сервера !

RX1AL
06.03.2009, 16:19
Коллеги, давайте цитируя кого-то, не допускать лишнего оверквотинга, т.е. излишнего цитирования. Цитируем не все, а что является важным. Иначе - гора мусора.

RX1AL
06.03.2009, 16:24
К вопросу о мониторинге движущихся объектов. Вы можете все, путём запроса на сервер узнать его действующие установки фильтра, а затем добавить в шаблон установок фильтра свои. Это более удобный способ. Почему? Дело в том, что хранить на сервере десяток шаблонов не рационально, да и невозможно учесть все варианты работы каждого пользователя отдельно. В связи с этим, основная стратегия, согласно Питу (цитирую его последний е-майл с листа) - "каждый должен устанавливать шаблон лично под свои задачи, сервер не может обеспечить универсальный шаблон". Отсюда вывод: читаем документацию и делаем все под себя сами.

DL8RCB
06.03.2009, 16:35
. Отсюда вывод: читаем документацию и делаем все под себя сами.Мне видится это в виде примеров использования различных "вариантов" к программе клиентской например uiview32 мы взялись за это дело чтобы можно было доходчиво некоторые моменты обьяснять, а тут сразу читай документацию!

RX1AL
06.03.2009, 16:47
Толя... Понятно, что не все читают инглишь, дойч... Но сделать хелпушник (хильфе-файл) универсальным, настолько, чтобы все учесть - невозможно.
Масса вариантов. Естесственно, примеры по настройке UI-View приветствуются, можно сделать и соответствующий раздел. Но городить огород с сотней различных фильтров для самого сервера - не целесообразно, по любому.

А документацию все же надо читать. Надо, так я перевeду на русcкий. Просто в "запарке", не все удается сделать вовремя. Помощники нужны для переводов уже давно, а их нет.

Serg
06.03.2009, 16:51
Вот я и не вижу проблемы, ее просто нет при использовании нашего сервера !

Дело не в использовании вашего сервера. В частности, эти хулиганы "RUS" работали на 10Мгц и были подхвачены европейскими шлюзами и заброшены в APRS-IS...


по моей просьбе, Пит выслал сразу же конфигурационный файл, где они "прибиты"...

Можете задать Питу вопрос, почему в APRS-IS попадают пакеты с любыми индентификаторами в качестве позывных? Почему нет шаблона на позывные, ведь этим можно отсеить почти всех "чурок", причем принцип фильтрования должен быть централизованный, а не "на нашем сервере" или на каком-то другом конечном сервере - это уже мера от безысходности... :(

RX1AL
06.03.2009, 17:04
По-моему, я уже ответил в этой или другой ветке. Сам APRS сервер и гейт - это лишь ретрансляторы пакетов, то есть другими словами, пассивные устройства и софт. Принцип аналогичен обычному броадкастингу пакетов в сети TCP/IP, где любой пакет шлется широковещательно. Делать фильтрацию по всем заголовкам пакетов APRS весьма затруднительно. Да, используются регулярные выражения для идентификации позывного + SSID, но вы никогда не сможете обеспечить 100% фильтр, фильтрующий идеально. Реальный пример из жизни: обычные дигипитеры на 2 метра и 70 сантиметров - доступ всем открыт. И попробуйте сказать репитеру, что сигнал на его входе - от радиохулигана или не от станции с позывным.

Вопрос Питу, был кстати задан, его ответ аналогичен моему. Теоретически можно, а на практике тяжело, если не невозможно.

Serg
06.03.2009, 17:33
Делать фильтрацию по всем заголовкам пакетов APRS весьма затруднительно. Да, используются регулярные выражения для идентификации позывного + SSID, но вы никогда не сможете обеспечить 100% фильтр

При современных мощностях вычислительной техники, применяемой на серверах затруднений не должно быть. Пусть 100% не сможем, а большую долю можно отсеить!

С хулиганами на УКВ бороться можно - пеленг направленными антеннами и заявление в ГИЭ, при правильном обращении к ним вопрос может быть решен в течении нескольких недель.


Теоретически можно, а на практике тяжело, если не невозможно.

На практике - лень или нет заинтересованности в этом со стороны этого американца. Я для себя все понял. Точка.

RK1AT
07.03.2009, 06:57
К вопросу о мониторинге движущихся объектов.
ответ Пита по фильтру: "Используйте пожалуйста,
дополнительную строку в ваших локальных настройках, например для
UI-View - b/R3CA-7 (регистр важен - не используйте b/r3ca-7). При этом не модифицируйте установки фильтров на самом APRS сервере. Они настроены мной оптимально под ваши задачи."

DL8RCB
07.03.2009, 21:02
Мне хотелось чтобы вы меня слышали
я пока не знаю планы Олега но готов всегда пробовать тем более есть что 3 комплект получился много функциональный
все вместе кв и укв трекер кв и укв по желанию,
можно модем кам, можно любую известную нам цифровую прогу с картой, можно все под линукс вообщем "комбайн" есть а места где его показать на форуме НЕТ!

RX1AL
07.03.2009, 22:54
Толя, ну так! Кто тебе мешает все в топике про экспедицию все выложить? Давай! Все же только за, лично я не знаю - кто против...

DL8RCB
08.03.2009, 06:10
Кто тебе мешает все в топике про экспедицию все выложить
повторюсь еще раз ,хотя я уже свои предложения писал и не раз.
вот так махом, все сразу выложить "кишка тонка", так как "железо" многофункционально и включает сразу несколько приборов получается несколько тем:
одна трансивер в данном случае 706 айком
вторая бп (кстати переделка промышленного ps-30 kenwood)
3 тт3
4 gps
5 kam all mode ну итд
переходный модуль или адаптер tx/rx - kam,tx/rx - звуковая карта
2 интерфэса: по сому и usb ,одних кабелей "косой десяток"
я уже не говорю о софте различном, который можно и надо пробовать
потому и предложения, которые у меня были темы, а в них подтемы не нашли свое отражение на данном форуме !

RK1AT
08.03.2009, 06:18
Толя, создавай любую тему и не делай из ничего проблемы!
Здесь так сложилась архитектура форума, но если нужно, то сделаем любой подфорум!

DL8RCB
08.03.2009, 06:46
Толя, создавай любую тему и не делай из ничего проблемы!
тему по 706 icom я уже создавал успешно и также успешно ее убрал

RG7KL
08.03.2009, 09:05
Так тема по железу у вас открыта, только внее никто ничего невыкладывает :wink:

DL8RCB
08.03.2009, 12:52
только внее никто ничего невыкладывает
Валера речь идет о теме конкретного прибора например gps
но не в кучу все валить а разложить по полочкам отсюда вывод
тема есть полочек НЕТ!

RG7KL
08.03.2009, 13:03
Так в теме по железу сделайте полочки :? А то почти одна и таже инфо раскидана по разным темам.
:crazy:

DL8RCB
08.03.2009, 13:19
А то почти одна и таже инфо раскидана по разным темам.
я о том-же

Serg
09.09.2009, 11:33
Считаю, что на необоснованном основании была закрыта тема
о APRS программе UA3MJQ!
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1931 5&start=120&sid=f0512c7d88972652 8f3b3b9603fa9db3

Если автор не захотел с кем-то общаться и "попрощался" - это еще не повод закрывать обсуждение, возможно, у него были какие-то субьективные причины, скорее всего психологического характера, с кем не бывает.

Если кто-то захочет что-то обсудить об этом проекте, что создавать
новые темы-клоны, засоряя форум, или куда-то переходить в
другое место? Я думаю, это неправильно и прошу наших модераторов раздела снова открыть тему для дальнейших конструктивных обсуждений проекта.

UA3MQJ
09.09.2009, 12:14
не с кем-то, а с RX1AL. Но т.к. он не уйдет и не замолчит, то это решил сделать я.

DL8RCB
09.09.2009, 14:14
Юрий мне думается это должен решать автор темы, а наше дело только этому способствовать

UA1CEC
09.09.2009, 14:22
Очень хорошо, что вроде возобновили, надеюсь на дальнейшие обсуждения!
Всем спасибо!

RG7KL
02.11.2009, 20:59
А скажите почему НОЧЬЮ форумы отключают(перестали ночные платить :ржать: )???

UA6AP
02.11.2009, 21:33
А скажите почему НОЧЬЮ форумы отключают(перестали ночные платить )???
Ночью спать надо :lol:
(Каков вопрос - таков ответ)

RG7KL
02.11.2009, 22:02
Ночью спать надо
Со Спутниками не поспишь, :crazy: а вопросы возникают периодически :wink:...... и почему то ночью :!:

R2DNB
06.06.2016, 14:42
Есть предложения все работающие или планирующиеся к вводу гейты выделить в отдельный подраздел темы APRS.
Так они будут все собраны в одном разделе. При каких либо изменениях просто и удобно найти и отследить и внести изменения.

DL8RCB
06.06.2016, 18:21
все работающие
предложение правильное ,кто возьмется сделать такой перечень?

R2DNB
07.06.2016, 09:02
Отвечаю, не все гейты APRS (в Мире), а все APRS гейты в России и сопредельных государствах СНГ. Почти все операторы существующих узлов здесь присутствуют.
Также неплохо было бы саму тему APRS разбить на подразделы:
APRS узлы в России и СНГ;
Аппаратура заводская;
Аппаратура самодельная;
Антенны для APRS;
Настройка, обслуживание и регламентирующие документы;
Спутники с APRS;
.....Тут можно ещё придумать 2-3 темы.

Иначе тема сами посмотрите просто напоминает помойку.

DL8RCB
07.06.2016, 09:58
Иначе тема сами посмотрите просто напоминает помойку.
уточните,
про какую тему вы сообщили столь приятную новость?

R2DNB
07.06.2016, 10:05
Тема одна: APRS и другие виды пакетной связи. Но при этом Подраздел Карты создали ведь! Дальше почему не продолжили?

DL8RCB
07.06.2016, 10:36
Тема одна: APRS и другие виды пакетной связи
так с темой разобрались.
идем дальше:
1.APRS узлы в России и СНГ;
2.Аппаратура заводская;
3.Аппаратура самодельная;
4.Антенны для APRS;
5.Настройка, обслуживание и регламентирующие документы;
6.Спутники с APRS; (это не корректно,правильней спутники поддерживающие работу в режиме APRS)
начну со второго пункта самого простого, так как еще бы надо понимать, что под аппаратурой понимать?
как-то : трансиверы "заточенные под АПРС", модемы, GPS приемники, SDR - приемники itd itp в мире с 2000 года столько всего наворочено!
никакой проблемы нет собрать все это в одну "кучу" "Аппаратура заводская" но в том то и дело "каша" получается
далее
нет смысла обсуждать пункты 3, 4, 5 и 6 так как, вы человек новый и просто не смотрели всю тему.
ps
между тем вы так и не ответили на мой вопрос:
кто возьмется сделать такой перечень?
спасибо

R2DNB
07.06.2016, 15:21
Анатолий, давайте попробуем сделать так.
Подраздел^ 1. APRS узлы в России и СНГ; ) А наполнять будем сами (Я точно готов помочь!) Опять же сами создатели подтянутся в тему опишут свои конструкции с характеристиками и возможно фото!
Подраздел^ 2. Аппаратура для APRS (заводская^- радиостанции и модемы для APRS; ТУт уже хоть и будет каша но каша с конкретными характеристиками ;) !
Подраздел^ 3. Аппаратура для APRS (самодельная)^ - радиостанции и модемы /роутеры для APRS;
Подраздел^ 4. Антенны для APRS^
Подраздел^ 5. Регламентирующие документы и полезные документы для настройки и обслуживания узлов APRS^
Подраздел^ 6. Радиолюбительские Спутники поддерживающие APRS
Подраздел^ 7. APRS на воздушных шарах и прочие интересные применения.
Подраздел^ 8. Программы для APRS - выбор, использование, настройка.

З.Ы. в раздел по аппаратуре GPS приемники выделять нет смысла это комплектующие конкретных модемов и устройств их можно обсуждать в составе вопросов для конкретных устройств.

Serg
07.06.2016, 15:57
Подраздел^ 1. APRS узлы в России и СНГ; ) А наполнять будем сами (Я точно готов помочь!) Опять же сами создатели подтянутся в тему опишут свои конструкции с характеристиками и возможно фото!
Подраздел^ 2. Аппаратура для APRS (заводская^- радиостанции и модемы для APRS; ТУт уже хоть и будет каша но каша с конкретными характеристиками !
Подраздел^ 3. Аппаратура для APRS (самодельная)^ - радиостанции и модемы /роутеры для APRS;
Подраздел^ 4. Антенны для APRS^
Подраздел^ 5. Регламентирующие документы и полезные документы для настройки и обслуживания узлов APRS^
Подраздел^ 6. Радиолюбительские Спутники поддерживающие APRS
Подраздел^ 7. APRS на воздушных шарах и прочие интересные применения.
Подраздел^ 8. Программы для APRS - выбор, использование, настройка.

Хорошее предложение от DeNBеля. (почти дембель ;) )
Поддерживаю сделать разделы, хотя бы которые № 2,3,8,6,7, наверно именно в таком порядке будет оптимально. Остальное в принципе можно и в общем разделе оставить.

DL8RCB
07.06.2016, 16:35
Подраздел^ 1. APRS узлы в России и СНГ; ) А наполнять будем сами (Я точно готов помочь!)
еще несколько лет назад, начал сам вот такую форму заполнять,к сожалению добыть материал и в соответствующие клеточки вписать оказалось непростым делом

Опять же сами создатели подтянутся
не подтянутся, из каждого "создателя" эти данные нужно "выцарапывать"
http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/computer/3/9.htm
могу форму предоставить, заполняй если есть желание, можно и несколько ее видоизменить и дополнить (например фото комплекта)
даже если в теме: "APRS узлы в России и СНГ" один раз в пол-года будешь обновлять,уже шаг вперед

R2DNB
08.06.2016, 09:03
добыть материал и в соответствующие клеточки вписать оказалось непростым делом

Анатолий вы только не обижайтесь, но у меня вопрос появился в чем смысл такой таблички вообще? Открыл карту aprs.fi и видно работающие и активные гейты APRS.



данные нужно "выцарапывать"

Что тут скажешь? У кого-то аппаратура не зарегистрирована или другие причины объективные и не очень. Главное факт работы. Тут уже шило в мешке не утаишь! На карте то светится!

DL8RCB
08.06.2016, 10:42
в чем смысл такой таблички вообще?
какие тут обиды?
вы же сами посетовали на "не информативность",так вот я и пытаюсь собрать сведения о пакетном радио в том числе от коллег работающих в APRS,Robust ,Pactor итд
с такими экзотическими видами, как Robust (а в России таких единицы, тем более сведения необходимы, так как используют дорогие устройства) в двух фразах и не обьяснишь.
потому посмотрите, как это сделано для европы: http://robust-packet.net/
по умолчанию все видно, это я к тому "что все давно украдено" и ничего не надо изобретать
вот и еще:http://www.intermar-ev.de/

Открыл карту aprs.fi
это не корректно, карты там подгружаются , да и fi не последняя инстанция
я бы посоветовал посмотреть , как это сделано у Артема.


У кого-то аппаратура не зарегистрирована
что за сказка?
у меня личный позывной с 64 года и за 50 с лишним лет в эфире ничего и никогда не регистрировал

Serg
08.06.2016, 11:28
вы же сами посетовали на "не информативность",так вот я и пытаюсь собрать сведения

R2DNB имел в виду неинформативность форума - тем уже на 5 страниц набросано и всё вперемешку. Так что подразделы было бы очень даже создать, а потом рассортировать в них имеющиеся темы, что-то может выкинуть как не имеющее актуальности или по объединять сходные топики.

DL8RCB
08.06.2016, 11:40
R2DNB имел в виду
Serg,вот его вопрос:
"но у меня вопрос появился в чем смысл такой таблички вообще?"
и на этот вопрос я постарался ответить развернуто
пс
что он имел ввиду, он напишет сам

R2DNB
08.06.2016, 12:08
что он имел ввиду, он напишет сам

Собственно и Serg прав и вы Анатолий. И по темам в точку. и про табличку правильно.

DL8RCB
08.06.2016, 15:18
и про табличку правильно.
ну так и возьмитесь за сбор и систематизацию данных хотя-бы по УКВ 1200 бод 144800 MHz (это будет реальная работа и работа на будущее)
пакетное радио на КВ я оставлю за собой, хотя и это могу предоставить для контроля и систематизации

R2DNB
08.06.2016, 16:05
ну так и возьмитесь за сбор и систематизацию данных хотя-бы по УКВ 1200 бод 144800 MHz

А разделы новые будут в разделе APRS? и ВООБЩЕ Я РАНЕЕ ГОВОРИЛ ЧТО ЭТА ТАБЛИЧКА В ОБЩЕМ ТО И НЕ НУЖНА! РАБОТАЮЩИЕ ГЕЙТЫ И ТАК В СЕТИ ВИДНЫ.

Сбор и систематизация данных это дело сервера APRS. Если есть список и нет данных Гейтов в живой сети смысл таблички =0!

Надо больше беспокоится о привлечении новых соратников и заодно о увеличении количества простой и понятной информации для чего это нужно и как быстро вступить в наши ряды и использовать сеть для чег-то полезного и интересного. Расширять аудиторию надо!

DL8RCB
08.06.2016, 17:30
А разделы новые будут в разделе APRS?
новые это о чем конкретно?



ТАБЛИЧКА В ОБЩЕМ ТО И НЕ НУЖНА
ну конечно не нужна! это-ж надо что-то сделать, что спрашивать, что-то вносить .......

RN3ANT
08.06.2016, 17:59
Расширять аудиторию надо!
Пожалуйста, расширьте аудиторию на меня? Привлеките, вступите меня в ваши ряды, чтоб я использовал APRS для чег-то полезного и интересного.
А то вот катаюсь тут, катаюсь... Болтушка APRS-ная, смартфон с APRS-дроидом… А как включу, то и не понимаю — заачем включил? Всё равно не видит никто, нет моих маршрутов на aprs.fi
Для УКВ-болтушки диджипитеры разве что вокруг Москвы есть, а уже, например, в Смоленской области — бесполезное дело, только батарейку сажать. Смартфон, даже когда сеть есть и исправно пакеты шлёт, — на aprs.fi не видно. И получается, что тоже — только батарейку сажать и трафик, хоть и ерундовый, без пользы гонять.
Вот чего-то хочется, а кого — не знаю.
Анатолий всё время носом в тему тыкает — читай, мол, бестолочь! А в теме-то даже ..ёрт ногу сломает. Так и продолжаю, бестолочь, играть с APRS, как мартышко с очками ))

P. S. Друг, к кому еду, смотрит на aprs.fi, где я в данный момент нахожусь… я к нему уже в дверь стучусь, а он отвечает с другой стороны: «Изыди, сатано! ANT всё ещё речку Дебрю форсирует…». Пакеты потерялись где-то и всё. Как бы и нет меня :crazy:

Serg
08.06.2016, 18:18
ну конечно не нужна! это-ж надо что-то сделать

Даже если и делать, а практической пользы почти нет, всё не постоянно, кто-то "включит-поиграется", а завтра выключит и т.д. В общем, мартышкин труд.

А о подразделах aprs-форума - предложение R2DNB все же актуальное, веток много открыто и всё скинуто в одном разделе. Подразделы давно просятся!



Смартфон, даже когда сеть есть и исправно пакеты шлёт, — на aprs.fi не видно.

Не должно такого быть по идее, может совсем плохой интернет мобильный? Passcode надеюсь получили и вписали в aprs-приложении?

DL8RCB
08.06.2016, 18:48
в Смоленской области — бесполезное дело,
то что нет на Смоленщине тоже я виноват?
RN3ANT-5 (http://aprs.fi/#!call=a%2FRN3ANT-5)11d 10h10mBike Mobile. Moscow, Strogino - Ochakovo, R3A
на финском 2 недели назад вы отмечались как байкер


Подразделы давно просятся!
подразделы если просятся, то надо к этому вопросу подойти спокойно и открыто обсудить
договориться что надо, а что уже свое отжило(значит за ненадобностью удалить)

Добавлено через 12 минут(ы):


вступите меня в ваши ряды
освоили УКВ приступайте, к КВ сначала 300 бод далее, более продвинутые моды.
Между тем,
есть уже результаты работы самолет, воздушные шары,спутники
все зависит от вашего желания и настойчивости

Serg
08.06.2016, 20:35
пока просто предлагаю в таком виде:

События (APRS на диапазонах, наблюдение различных событий, поездок, трекинг объектов, экспедиций...)
Аппаратура с функцией APRS (обсуждение промышленной аппаратуры для APRS)
Самодельная аппаратура для APRS (любая самодельная аппаратура, модернизации, новые разработки c открытой документацией и прочее)
APRS через спутники (+APRS на воздушных шарах и других объектах)
Программное обеспечение (все вопросы, связанные с пользовательским и системным п/о для APRS)
Карты (уже есть раздел)

Ну и остается общий раздел, где можно оставить все общие вопросы, а что-то важное закрепить (как уже есть некоторые ветки).

Дополняйте, критикуйте, предлагайте обоснованно.

DL8RCB
08.06.2016, 21:44
Самодельная аппаратура для APRS

вот скажем использование новых "технологий" в кавычках донглы, малинки куда их отнести?
или пакетное радио другие цифровые виды имеющие непосредственное отношение к апрс?

Serg
08.06.2016, 22:42
вот скажем использование новых "технологий" в кавычках донглы, малинки куда их отнести?

Мне кажется вполне подходит туда где: модернизации, новые разработки c открытой документацией и прочее


пакетное радио другие цифровые виды имеющие непосредственное отношение к апрс

В принципе, в общем разделе сойдет...

Может еще идеи есть, пусть время погуляет несколько дней, другие предложения может кто даст.

RN3ANT
08.06.2016, 22:43
Не должно такого быть по идее, может совсем плохой интернет мобильный?
Может быть и интернет. Хотя, когда я проверял, как APRSdroid отправляет пакеты, увидел, что при отсутствии интернета он не отправляет ничего. Катаясь в мае по Смоленщине, где, как уже известно, диджипитеров нет, пытался использовать APRS через интернет. И, например, на участке Семлёво–Угра (http://aprs.fi/#!ts=1462665600&te=1462752000&call=a%2FRN3ANT-5) APRSdroid чётко отрабатывал пакет каждые три минуты. А в итоге, посмотрев, что отобразилось на aprs.fi… сказать, что прослезился — ничего не сказать ))) Что на участке чуть дальше Семлёво и до Теплушки — огромная куча пакетов где-то потерялись, что в итоге вообще завис где-то в дебрях над рекой Дебрей )))

Нипанятна! В прошлом сентябре катался по Старой Смоленской дороге из Вязьмы к Ярцево, так вся УКВ-общественность из близлежащих городов следила за моим передвижением на aprs.fi, на 145 МГц мы с переменным успехом поддерживали связь и они даже подсказывали, как лучше преодолевать тот или иной участок. А в этом году на участках с гораздо более надёжной связью настолько худший результат.

Постепенно прихожу к мысли, что на наших просторах APRS мало употребительная штука. Если забуриться в глухие места, где диджипитеров нет, а мобильная связь едва дышит, останется обозначить своё местоположение, в лучшем случае, 1–2 раза в сутки, а то и раз в двое суток через ISS, когда попадёшь в её зону радиовидимости, в которую, если я правильно понял, даже далеко не каждые сутки попадаешь. Или же разворачивать КВ-станцию, чтобы обозначиться с помощью КВ. С ещё менее предсказуемым результатом — пакеты то уходят, а вот насколько далеко они там уходят? Принимают ли их на другом конце, шлют ли дальше?

RK1AT
08.06.2016, 23:44
Или же разворачивать КВ-станцию, чтобы обозначиться с помощью КВ. С ещё менее предсказуемым результатом — пакеты то уходят, а вот насколько далеко они там уходят? Принимают ли их на другом конце, шлют ли дальше?Здесь на форумах есть тред - APRS на КВ.
APRS на КВ работает вполне прилично, меня с 0-района дигипитировали станции Англии и называли "best DX" в APRS. :)

Serg
08.06.2016, 23:51
Лучше бы это обсуждение куда-то перенести потом, но вкратце уже тут отвечу.


Может быть и интернет. Хотя, когда я проверял, как APRSdroid отправляет пакеты, увидел, что при отсутствии интернета он не отправляет ничего.

Так и не должен, aprs - это же "игра в реальном времени", накопления и потом сброса "не отправленных вовремя точек" тут не бывает. Скорее всего проблема в ненадежном интернет соединении, может быть надо еще сервера разные попробовать...


Постепенно прихожу к мысли, что на наших просторах APRS мало употребительная штука.

Что есть - то есть, всё на голом энтузиазме.


Или же разворачивать КВ-станцию, чтобы обозначиться с помощью КВ. С ещё менее предсказуемым результатом — пакеты то уходят, а вот насколько далеко они там уходят? Принимают ли их на другом конце, шлют ли дальше?

Если есть хотя бы несколько десятков Ватт вполне регулярно должны принимать на 10 или 14МГц, когда есть прохождение на европейский континент. Понять, приняли или нет можно косвенно, если какой-то диджипитер на этой же частоте оттранслировал переданный маяк, хотя может быть и незаметно, есть и только приемные гейты, которые молча "сольют", если услышали.
Для менее энергоемких применений есть WSPR, JT9 виды связи, они напрямую не связаны с aprs, но тоже есть там карта, координаты. Последнее время под них появились портативные маломощные передатчики, в виде всяких наборов за бугром продают.

DL8RCB
09.06.2016, 06:57
другие предложения может кто даст.
согласен, это и делается для тех-кто этим занимается,или хотел-бы себя попробовать

Аппаратура с функцией APRS
сейчас интенсивно развивается HAMNET, D-Star "эти железки" тоже в тему с "функциями" или лучше отдельно?


Лучше бы это обсуждение куда-то перенести
а еще лучше сначала попробовать хотя-бы на 14мгц,а уже потом "сливать информацию о нужности или ненужности применения на просторах России".

Serg
09.06.2016, 10:25
HAMNET, D-Star "эти железки" тоже в тему с "функциями" или лучше отдельно?

Даже не знаю, в общем разделе не пойдет?

Д-старщики или другие цифровые голосА - это вообще целый раздел надо на форуме, т.к. там много всего, а если ли смысл двоиться, оно всё вроде у "прогрессивных москвичей" прижилось... (http://www.dstar.su/forum/)

DL8RCB
09.06.2016, 10:41
Д-старщики или другие цифровые голосА - это вообще целый раздел надо на форуме,
верно,но не надо забывать,что появились приборы где и д-стар и апрс все вместе и все отслеживается
как это все разделить?
тот же хамнет? радиолюбительский вайфай и те, кто едут на авто австрия-бавария уже пользуют
все в этом мире связано.
между тем:
я бы и VHF с HF отдельно показывал, ну хотя-бы потому-что КВ выполнить проще и уже несколько экспедиций отработали на КВ

Serg
09.06.2016, 11:01
приборы где и д-стар и апрс все вместе

Ну вот пусть и ложится информация в раздел о фирменной аппаратуре, ее же не много, с полтора десятка от силы всяких мобилок-портативок наберется, включая просто с функцией апрс, д-стар-болтушки и подобное.


я бы и VHF с HF отдельно показывал

Так ничего же не мешает, ветки о КВ и УКВ применении давно открыты отдельно и пополняются информацией. Просто сейчас оно всё свалено в одном большом разделе, а немного рассортировать, отделить технические, прикладные, хардварные ветки будет в самый раз...

Хамнеты, обычный пакет наверно пока и в общем разделе может пожить, большой популярности этому нет и похоже не будет, с учетом реалий жизни. Если очень хочется - Цифровые виды для передачи данных, но скорее всего будет громкое название только, а интереса ноль...

DL8RCB
09.06.2016, 11:23
а интереса ноль..
похоже и просто о переформатировании темы интереса нуль

а немного рассортировать, отделить технические, прикладные, хардварные ветки будет в самый раз...
я бы сначала удалил ненужное

R2DNB
09.06.2016, 12:04
похоже и просто о переформатировании темы "интереса нет"

. Или самим можно подразделы делать и переносить туда темы?

DL8RCB
09.06.2016, 13:28
Или самим можно подразделы делать и переносить туда темы?
переносить можно,делать нельзя

R2DNB
09.06.2016, 18:44
Но где новые подразделы? Раз мы сами сможем переносить, готов поучаствовать. В посте 44, как мне казалось новые подразделы уже наметили?

DL8RCB
09.06.2016, 20:07
Дополняйте, критикуйте, предлагайте обоснованно.

вот с этого поста (пост 58) начали собирать предложения и пожелания

RK1AT
10.06.2016, 15:10
начали собирать предложения и пожелания
Как-то так. Подкорректировал предложение DNB

Подраздел 1. APRS узлы в России и СНГ (Обсуждение работы гейтов APRS)
Подраздел 2. Аппаратура для APRS заводская (Фабричные радиостанции и модемы для APRS)
Подраздел 3. Аппаратура для APRS самодельная (Самодельные конструкции передатчиков, модемы и роутеры для APRS)
Подраздел 4. Антенны для APRS (Конструкции антенн для применения в APRS (КВ и УКВ)
Подраздел 5. Регламентирующие документы APRS (Техническая документация и регламенты APRS)
Подраздел 6. Радиолюбительские Спутники поддерживающие APRS (Cпутники, через которые возможно проводить QSO в APRS)
Подраздел 7. APRS на воздушных шарах и прочие интересные применения.( Экспериментальное применение системы APRS)
Подраздел 8. Программный софт для APRS - (программы для APRS , использование, настройка)
Подраздел 9. Практическая работа в APRS на КВ (Обсуждение практики использования APRS на КВ
Подраздел 10. Практическая работа в APRS на УКВ (Обсуждение практики использования APRS на УКВ)

RA4FHE
10.06.2016, 21:51
Хорошее предложение!
Правда не понимаю 4й подраздел антенны для APRS, это лишние...

Serg
10.06.2016, 22:32
Правда не понимаю 4й подраздел антенны для APRS, это лишние...

Согласен, антенны любой радиостанции и так нужны, вне зависимости, говорят в нее голосом, телеграфируют или цифровой модуляцией модулируют...


Программный софт для APRS

Надо уже что-то одно оставить или софт или программы, а то масло масляное, не стилистично получилось.
Имхо так лучше:

Программное обеспечение (все вопросы, связанные с пользовательским и системным п/о для APRS)

DL8RCB
11.06.2016, 08:05
Подраздел 1. APRS узлы в России и СНГ (Обсуждение работы гейтов APRS)
а если информация не по СНГ ?(хотя уже и это сочетание под вопросом) есть ведь нашы коллеги работающие через европейские узлы (и не только европейские) ?
посмотрите так:

Подраздел 1. Новости и события (сообщения о поездках, трекинг объектов,экспедиций. ..)
Подраздел 2. Аппаратура APRS промышленного изготовления ( радиостанции , модемы, контроллеры, приемники GPS)
Подраздел 3. Аппаратура APRS самостоятельного изготовления (самодельные передатчики, модемы и роутеры, модификации, новые разработки и т.д.)
Подраздел 4. Программное обеспечение (все вопросы, связанные с пользовательским и системным п/о для APRS)
Подраздел 5. Регламентирующие документы APRS (Техническая документация и регламенты APRS)
Подраздел 6. Радиолюбительские Спутники поддерживающие APRS (Cпутники,с возможностью проведения QSO в APRS,D-Star)
Подраздел 7. APRS на воздушных шарах и прочие интересные применения.( Экспериментальное применение системы APRS)
Подраздел 8. APRS узлы в России и не только (Обсуждение работы гейтов APRS)
Подраздел 9. Применение APRS на КВ и УКВ (обсуждение использования APRS на КВ и УКВ диапазонах)
Подраздел 10. Цифровые виды связи для передачи данных (AX.25, Winmor, Pactor, Hamnet, AMPR и т.п.)
Подраздел 11.Радиолюбительские карты (WAZ, ITU, CQ zones), cсылки на сервисы карт. Карты APRS.

DL8RCB
12.06.2016, 07:52
По созданию подразделов,
есть еще предложения, исправления, пожелания......?

Serg
12.06.2016, 14:21
посмотри пойдет?

Как вариант, текущий № 9 может даже вторым сделать по списку.
А так, в общем уже норм!

DL8RCB
12.06.2016, 14:55
текущий № 9 может даже вторым сделать по списку.

переставил

Подраздел 1. Новости и события (сообщения о поездках, трекинг объектов,экспедиций. ..)
Подраздел 2. Применение APRS на КВ и УКВ (обсуждение использования APRS на КВ и УКВ диапазонах)
Подраздел 3. Аппаратура APRS промышленного изготовления ( радиостанции , модемы, контроллеры, приемники GPS)
Подраздел 4. Аппаратура APRS самостоятельного изготовления (самодельные передатчики, модемы и роутеры, модификации, новые разработки и т.д.)
Подраздел 5. Программное обеспечение (все вопросы, связанные с пользовательским и системным п/о для APRS)
Подраздел 6. Регламентирующие документы APRS (Техническая документация и регламенты APRS)
Подраздел 7. Радиолюбительские Спутники поддерживающие APRS (Cпутники,с возможностью проведения QSO в APRS,D-Star и другие моды)
Подраздел 8. APRS на воздушных шарах и прочие интересные применения.( Экспериментальное применение системы APRS)
Подраздел 9. APRS узлы в России и не только (Обсуждение работы гейтов APRS)
Подраздел 10. Цифровые виды связи для передачи данных (AX.25, Winmor, Pactor, Hamnet, AMPR и т.п.)
Подраздел 11.Радиолюбительские карты (WAZ, ITU, CQ zones), cсылки на сервисы карт. Карты для APRS.

DL8RCB
13.06.2016, 20:10
Уважаемые коллеги сообщаю:работа по созданию подразделов,в общем близится к завершению,хотелось бы поблагодарить всех откликнувшимся и неравнодушных., если есть предложения и замечания можно подкорректировать, так как некоторые темы авторов имеют место быть сразу в двух подразделах
всем спасибо за участие

Serg
14.06.2016, 17:28
если есть предложения и замечания можно подкорректировать

Все же лучше по готовой и самодельной аппаратуре отдельные подразделы...

Есть некоторые ветки, наверно логичней отсортировать их так:

Форум: Применение APRS на КВ и УКВ
Вело-движение в APRS ---> можно в экспериментальное применение забросить


Форум: Аппаратура APRS
UZ7HO SoundModem ---> программное обеспечение
iOS & Android в APRS, APRS в IPhone 3GS , APRS в телефоне ( коммуникатор ) - наверно тоже в п/о т.к. всё фактически сводится к обсуждению приложений в этих девайсах.


Форум: Программное обеспечение
aprs.fi - наверно в "карты" больше подходит?
AMPR шлюз ---> Цифровые виды для передачи данных
APRS почти с нуля ---> в "применение на кв и укв..."
Алгоритм вычисления QTH-локатора --> пожалуй в "карты"


Форум: Экспериментальное применение системы APRS
FAQ: APRS - что нужно для старта --> В общий раздел


Форум: APRS узлы в России и не только
Европейская пакетная сеть шлюзов, Пакетные узлы диапазона 20 м -->
Цифровые виды связи для передачи данных

DL8RCB
14.06.2016, 19:42
Есть некоторые ветки, наверно логичней отсортировать их так:
перенос сделан

Все же лучше по готовой и самодельной аппаратуре отдельные подразделы...
ждем решение

RK1AT
16.06.2016, 15:11
Проделанная на данный момент реорганизация форумов APRS вполне отвечает запросам пользователей. Думаю,что нужно на этом и остановиться. Чрезмерная каталогизация превратит навигацию в форумах в меню первых сотовых телефонов, на данный момент навигация простая и лаконичная.