PDA

Просмотр полной версии : Высоковольтный выпрямитель



RW3QQP
07.03.2009, 16:02
Идея, возможно, не новая, но, прийдя к ней самостоятельно, хочу узнать мнение людей искушённых. Суть: если вместо последовательной цепочки диодов в каждом плече моста использовать готовый мост в виде сборки, включив его так: отрицательный вывод - это анод, положительный - катод. Оставшиеся два вывода в воздухе или для подключения выравнивающих резисторов. В итоге получаем мост из четирёх сборок, а его параметры - и по току, и по напряжению - улучшаются вдвое. Размеры - минимальные.

UA3MSS
07.03.2009, 19:43
А как же разброс параметров самих сборок? Параметры от этого будут зависеть...

UA1ANP
07.03.2009, 20:37
Оставшиеся два вывода в воздухе или для подключения выравнивающих резисторов. В итоге получаем мост из четирёх сборок, а его параметры - и по току, и по напряжению - улучшаются вдвое. Размеры - минимальные.
Работать будет, но зачем так неоправданно дорого и затейливо? Если Вы это делаете для БП усилителя, то место должно хватать и на 8 диодов, и 8 резисторов. Если Вы это делаете для эксперимента, то флаг в руки. Но в любом случае конструкция должна иметь минимальное количество деталей, выглядеть аккуратно и безукоризненно с инженерной точки зрения!

RW3QQP
07.03.2009, 20:43
Четыре сборки (1000 В, 3 А), каждая 1,5 на 1,5 см - вполне аккуратно, места занимает никак не больше восьми диодов (это ещё если восьми будет достаточно). А разброс параметров у сборок, надо думать, никак не больше, чем у отдельных диодов.

UA1ANP
07.03.2009, 20:47
конструкция должна иметь минимальное количество деталей, выглядеть аккуратно и безукоризненно с инженерной точки зрения!

RW3QQP
07.03.2009, 20:52
Объясните неинженеру, если не трудно. Я, собственно, начиная тему, надеялся услышать критику аргументированную.

UA1ANP
07.03.2009, 21:27
Да нет не какой критики!
Всё будет работать хорошо и Вы это прекрасно знаете без любой критики.
Всё зависит от Ваших возможностей.
Если у Вас куча китайских мостов - это тогда понятно, а если у Вас и диодов и мостов в одинаковом количестве, то не совсем понятны Ваши действия.
Если бы Вы работали в КБ и предоставили такое решение Заказчику, то вряд ли бы он одобрил его.
Но так как мы р/любители приспосабливаем любую р/деталь под свои нужды, то такое решение тоже имеет право на жизнь.

И ещё- китайские мосты и диоды очень часто подводят в работе. Необходим запас как по напряжению так и по току, как минимум двойной. Если у Вас БП будет сделан без плавного пуска, то дело совсем может принять грустный оборот. Хорошо работают в БП наши диоды Д112-10- (10 и до 16). Цифра 10...16, это на какое обр. напряжения они рассчитаны 1000...1600 Вольт. Применив эти диоды, то можно обойтись и без плавного пуска при ёмкости конденсатора до 100мкФ.
Применяя китайские диоды, я имел уже несколько неприятных случаев. Китайские мосты 1000в – 1А, я уже давно вычеркнул из своего обихода. Как поведут себя трёх амперные мосты, не знаю.

Vytas
07.03.2009, 21:31
В итоге получаем мост из четирёх сборок, а его параметры - и по току, и по напряжению - улучшаются вдвое. Можно, если так выгодно. Параметры в вдвое не улучшаются, но почти. Выводы для переменного напряжения соедините с собой.

Vygandas
07.03.2009, 21:39
В этих сборках может стоять черт знает какие кристалы. Не зная производителя и модели на ура не скажещь.
Ставьте 1N5408 известного производителя, и будет хорошо, они предназначены для последовательного влючения с минимом элементов. Проверено не единократно.

UA1ANP
07.03.2009, 21:41
Выводы для переменного напряжения соедините с собой.
Вообще-то классика допускает параллельное включение диодов, но с ограничивающими резисторами. А как диоды поведут себя при таком включении...? Для серьёзной конструкции, я бы не поставил.

RW3QQP
07.03.2009, 22:19
Китайские они или какие-то ещё, не знаю. Просто есть некоторое количество сборое BR310. Надо, наверное, использовать.

AlexanderT
07.03.2009, 23:52
Не раз уже встречал включение мостов вместо диодов,на этом-же форуме схемы были с фотками готового ВВ.

UT4FA
08.03.2009, 01:31
В этих сборках может стоять черт знает какие кристалы. Не зная производителя и модели на ура не скажещь.
Ставьте 1N5408 известного производителя, и будет хорошо, они предназначены для последовательного влючения с минимом элементов. Проверено не единократно.Пока печатал, Vygandas меня обскакал. Мой респект. Добавлю только, что стоимость одного диода всего около 10 центов! За 10 центов мы получаем диод с параметрами Uобр.=1000 В при прямом токе равном 3 А. При падении на диоде обратного напряжения свыше 1200 В диод переходит в режим стабилитрона и напряжение на нем уже не повышается. Следовательно при последовательном соединении диодов отпадает необходимость шунтирования диодов резисторами.
И так за 40 центов получаем диодный мост с параметрами Uобр.=1000 В и Iпр.=6 А, вес 6 грамм, занимает места на плате около 5 кв.см.
Мост из 20 диодов без шунтирующих резисторов уже два года эксплуатируется в блоке питания усилителя мощности на 2-х лампах ГУ-81м. И никаких с ним проблем.

valio
26.07.2011, 04:09
А если задача стоит такая, что необходимо выпрямить силовые 6кВ на частоте ~5Мгц ?
Диоды не пойдут, время восстановления до 1МГц, кенотроны - срок службы мал..
трансформация исключена, на выходе выпрямителя - сглаживающая емкость