PDA

Просмотр полной версии : блок питания ANLI

RJ7M
09.03.2009, 04:16
SOS!!! "Умер" БП ANLI DP-15AM (регулируемый). Нет схемы. Кто может помочь?

sharp
11.03.2009, 14:31
SOS!!! "Умер" БП ANLI DP-15AM (регулируемый). Нет схемы. Кто может помочь?

Судя по тому, что на QRZ.RU созданы 2 ветки на тему БП ANLI DP-15AM и здесь третья и все без ответов, тот у которого есть схемa на БП, не читает наш форум. :)

Попробуем разобраться.
По имеющейся информации в регулируемом БП применена ИС "х723" и транзисторы 2SC5200 (Toshiba).
В приложенном файле содержиться схема регулируемого БП на ИС 723.
Думаю, что можно сравнить с вашим БП и я уверен, что различия будут минимальны. Скорее всего различия будут около VT5, VT6 и количество транзисторов VT1-VT4. В первичной обмотки трансформатора возможно будут плавкий предохранитель и варистор.

ИС 723 уже многие годы является индустриальным стандартом и изготавливается многими производителями. К стати, в 2008г ей "исполнилось" 40 лет.
Datasheet на LM723 можно посмотреть по ссылке: http://www.national.com/ds/LM/LM723.pdf или uA723 от Philips Semiconductors:
http://www.nxp.com/acrobat_download/datasheets/UA723.pdf

Желаю успехов!

P.S. Приложенная схема разработана мною в 1983г (ничего оригинального) и в моей домашней лаборатории "трудятся" несколько БП на разные напряжения и токи. До сих пор не успел "убить" ни одного из них. :D
Кому понравиться, можете смело повторять!

RJ7M
12.03.2009, 10:35
Спасибо. Уже и не ожидал что-либо прочесть по теме. Блок питания используется с трансивером 100 Ватт. Перед началом ремонта хотелось взглянуть на схему, но ремонт пришлось начать вслепую. История: При длительной (около 1 минуты) максимальной нагрузке 13 Вольт 20 Ампер сгорел сетевой предохранитель. Не дождавшись схемы начал искать... Пробило оба (использовалось только два) диода двухполупериодного выпрямителя (KBPC2506). После проверки остальных элементов был поставлен "диагноз" - тепловой пробой и мост был заменен на KBPC5010. Стал заметно меньше греться радиатор и значительно уменьшилась просадка выхожного напряжения при максимальной нагрузке.
To sarp. А за схемку и ссылки большое спасибо. Очень похожа на искомую... Сохранил. Авось для ремонта моего БП не понадобится :)

Борис Пагануцци
03.05.2015, 00:19
Использую именно такой БП (Anli DP-15A) в гараже для зарядки мотоциклетного аккумулятора.
Как немного повысить выходное напряжение БП
для того, чтобы поднять ток зарядки аккумулятора?
Есть схема:
http://www.radioscanner.ru/files/download/file10633/1.jpg
Выходное напряжение регулируется переменным резистором VR B5K.
Насколько я понимаю, сопротивление 5 кОм.
Не "пальну" ли я БП, если попытаюсь подобрать другое переменное сопротивление?

sharp
03.05.2015, 06:41
Как немного повысить выходное напряжение БПВам просто нужно заменить резистор R16 на 1.2кОм и диапазон изменения выходного напряжения измениться на 3-15В. Изменением выходного напряжения не увлекайтесь, возможно, начнет срабатывать защита от повышенного напряжения. Порог срабатывания я подчитал примерно 16.5В.