PDA

Просмотр полной версии : Rадио ностальгия RX RA3AAE RADIO 1976 N2



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

zulu1
09.03.2009, 16:00
А кто-нибудь повторял приемник RA3AAE
из журнала Радио в 1976 ?
у меня он работал только на один диапазон - 14 MHz
плата 100 x 50 вместо П416 стояли миниатюрные ГТ322А
питание - 2 батареи 4.5V потреблял миллиампер 8 - 10

Genadi Zawidowski
09.03.2009, 16:48
Что-то такое мне помнится - была отдельная книжечка "для начинающих" (автор - борисов? тарасов?) - в ней был описан такой приемник - правда, с доработкой - оставлен только один пъезокерамический фильтр.
Повторял. Впечетлений было больше всяких ожиданий. Правда, пъезокерамический фильтр заменил на ЭМФ-9Д-500-3В из набора за 14 рублей (выкинув первый контур в коллекторе смесителя). В опорнике был кварц на 500 кГц. Было сделано на один диапазон - 80 метров.

RL3DF
09.03.2009, 17:11
Делал, когда был маленьким. Теплые и хорошие воспоминания.
Тогда с "пьезиками" у меня было тяжело, заменил LC контурами.
Несмотря на широкую полосу по ПЧ слышал много интересных станций. Антенна была LW горизонтальная на уровне крыш пятиэтажных домов.

ur5yfv
09.03.2009, 17:20
Когда был еще только наблюдателем, на этом приемнике заработал свой первый диплом - Р-15-Р.

zulu1
09.03.2009, 19:28
RL3DF -
про пьезики это Вы точно сказали
у меня эта плата полгода стояла собранная
без фильтров потом случайно в конце 1976 в местном
радиомагазине приобрел несколько штук -
и чудо - 1-й приемник ожил самое большое
впечатление произвел прием на него станции
из Антарктиды на комнатную антенну внутри
железобетонного дома на 2-м этаже

UR6ISU
09.03.2009, 20:13
Да, сразу детство вспомнил :wink: ...

Это конструкция В.Т. Полякова - приемник коротковолновика-наблюдателя, опубликованная в книге В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель".
Я эту конструкцию узнал из книги Г.З. Лабскира "Книга юного радиолюбителя" Киев: "Радянська школа", 1981. :D :D :D

zulu1
09.03.2009, 20:19
я этой книжки не видел !!!
у вас она есть вся целиком или ссылку если можно дайте, :)

Set-up
09.03.2009, 20:35
Нет ничего проще, -

Genadi Zawidowski
09.03.2009, 20:49
приемник коротковолновика-наблюдателя, опубликованная в книге В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель".
У меня как раз такая была. Там без уклона в работу военных связистов рассказывалось (как в приведенной здесь книге Г.З.Лабскир) о радиолюбительстве.

SL315
09.03.2009, 23:47
Всем привет!
Эту конструкцию делал мой старший сын, будучи школьником, под моим чутким руководством. Все детали были и приборы все были. Единственно, мы заменили УНЧ на другой, с двухтактным выходом на комплементарной паре МП38-МП42, чтобы можно было слушать не на наушники, а на маленький динамик. Когда всё настроили и наладили, подключили к наружной антенне - наклонный луч 87 метров. Приём был просто оглушительный, приходилось практически постоянно пользоваться аттенюатором, иначе приёмник просто захлёбывался. ДД конечно у него фиговенький, но для такой простой конструкции это и не обязательно. Главное - очень простой и катушек пришлось мотать немного. Для начинающих -самое ТО!

omlog
10.03.2009, 07:14
Сделал такой приемник в 1981 году. На 80 метров с ЭМФ, третьим гетеродином, S метром и конвертер Полякова на 10 м. Антенна была двойной квадрат на 10м, QTH север Сахалина. Приемник вызвал тогда просто восторг. Слышал и работал UK. Питер, Молдавия. Украина-Центр России были как местные станции. Конструкцию сделал блочной: на шасси отдельно основной приемник, конвертер, гетеродин, блок питания.

AversT
10.03.2009, 12:06
Как я помню, предлагалось подпиливать резонаторы в разобранных пъезофильтрах алмазным надфилем для уменьшения полосы... Я не сделал этого - заменил на ЭМФ.

TORN
10.03.2009, 12:56
А как у него со стабильностью ?Сильно плывет частота?

omlog
10.03.2009, 16:25
Вот первоисточник этих конструкций. Все повторил в начале 80-х. Очень удачные конструкции: простые, надежные и с хорошими параметрами для этого класса и достигается ограниченными средствами. Что понравилось тогда-возможность творческой модернизации.

ПАПА
10.03.2009, 18:45
Даже интересно, как поведут себя элементы, выпущенные 30...40 лет назад, а то и все 50!

Ударим ретро-конструкцией по кризису и разгильдяйству!!! :D :D :D
Ну МП39 это ностальгия и только. Увидев его параметры в справочнике вряд ли родится идея его использовать сейчас. А вот куча транзисторов П416 с индексом ВП и его родной брат ГТ308 (не вижу отличий между ними) и вправду наводят на мысль где-нибудь применить. Тем более что в справочниках той эпохи германиевые транзисторы считались более малошумящими.
Есть даже несколько ГТ321Г, вот только не знаю для чего такие транзисторы применяются.
Не плохо бы в этой теме прочитать о преимуществах германиевых транзисторов(если они еще есть) и оптимальных способах их применения. А может есть схемы, где кремниевые из-за своих высоких параметров будут работать хуже.

zulu1
10.03.2009, 18:59
особенность данного приемника в очень маленьком уровне внутренних шумов что достигается применением второго фильтра на выходе УПЧ и приятном звучании благодаря относительно широкой полосе пропускания фильтров 5 - 6 КГц и в том числе ГЕРМАНИЕВЫМ транзисторам !!! проверено любителями высококачественного звука не будет приемник на кремниевых тр лучше звучать вспомните как он звучал в 70 - 80 годах и как звучат современные аппараты ...
наводит на размышления
П416ВП - с военной приемкой !!! еще лет 100 поработают :D

UV5EVY
10.03.2009, 19:31
П416ВП - с военной приемкой !!! еще лет 100 поработают
К сожалению... В1975 году,будучи еще школьником ,собрал заветную коробочку"-штук 15 П416 ,П403 ,П401,П13... С помощью руководителя радиоклуба(UK5EAD) перемерял "бетту"и обратн. ток коллектора,-подписал все тр-ры иголкой. Год назад нашел ее случайно,-померял все заново.Обр. токи увеличились в 3 -7 раз! ,бетта"-так-же ушла у 50% экземпляров... Диффузия идет,однако...

zulu1
10.03.2009, 19:56
http://www.nteinc.com/specs/100to199/pdf/nte160.pdf
в США NTE Electronics до сих пор выпускает германиевые транзисторы
этот работает до 900 МГц
идеально бы подошел для реинкарнации Rx RA3AAE
3,56 ? - дорогой только

П416А 90г. Цена за 1шт. 3,03 руб

oleg.g_07
10.03.2009, 20:33
Чёто читаю я комменты и уже захотелось ентот приёмник опять собрать, как в былые времена! а за выложенные книжки спасибо...

RW3DKB
10.03.2009, 20:44
Кстати об изменении параметров транзисторов со временем...
Когда-то давным давно я развлекался тем, что мастерил различные схемы усилителей мощности КВ диапазона, схемы проектировал сам по вдохновению, были и однотактные, были и двухтактные... паял на макетке и гонял их в хвост и гриву, чтобы выжать из них всё на что они способны. Естественно транзисторы горели, в том числе по причине теплового пробоя... пробой коллектора на эмиттер. КТ920, КТ930, КТ909 с разными буквами - палёных набралось более десятка. По какой-то причине я их сразу не выкинул в ведро, а сложил в жестяную коробку и засунул в дальний ящик. По прошествии примерно 5 лет случайно снова на них натолкнулся и решил прозвонить транзисторы на пробой коллекторного перерехода. О чудо! почти все транзисторы не показывали пробоя. Померил бетта - всё в норме! Быстренько собрал на макетке схемку, подал сигнал - ВСЁ работает как надо! Тут я и сам прибалдел! Если бы кто-то другой это рассказал - я бы не поверил, а тут сам своими глазами увидел, что такое тоже возможно... Видимо со временем внутренняя диффузия сделала своё дело... А, забыл сказать, что перед тем, как засунуть коробку в дальний ящик, я её использовал в качестве подставки под паяльник, т.е. транзюки внутри долгое время слегка поджаривались... Может это повлияло?

zulu1
10.03.2009, 20:46
вот и я жалею что он у меня не сохранился
сейчас бы сравнил с современным аппаратом
а трудности опять как и 30 лет назад
все те же - искать П416 и ФП1П-021
у меня стояли в белом прямоугольном
корпусе 4-кристалльные фильтры
кто - нибудь подскажет где справочный листок
по керамическим фильтрам найти ?

UR6ISU
10.03.2009, 20:47
Может организовать выпуск набора для ностальгирующих ...
Неплохая идея. Кстати, меня давно уже посетила мысль (и я её думаю :crazy: ), создания наборов для начинающих радиолюбителей. Приемники, простые передатчики (радиомикрофоны), некоторые не сложные измерительные приборы (ГИРы, мосты...), трансивер(ы) наконец. Это, думаю, значительно бы помогло многим ребятам "правильно" ознакомиться с радио. Вот. Мои мысли...

zulu1
10.03.2009, 20:59
только начинающие вряд ли будут покупать ваши
наборы ведь если что-то покупаешь приблизительно
знаешь на что идешь а как убедить начинающего
что именно ВАШ набор сделает его счастливым ??
ведь самое сложное - сделать простую удобную
для повторения конструкцию но не примитивную !!!
а если разочаруется вообще ?
----------------------------------------------------------
счастливым начинающий может сделать себя только
сам преодолев определенные трудности и познав
на СВОЕМ опыте радость от первого собранного
КВ приемника пусть и по готовым описаниям
этот приемник настраивается с помощью только одной
отвертки

RW3DKB
10.03.2009, 21:06
А вот насчет выпуска конструкторов по приборам для радиолюбителей - это очень стоящая вещь! В своё время такие продавались. Например НЧ генератор 20-20000Гц я покупал и сам собирал. Там была печатная плата, набор транзисторов и готовая фальш-панель с надписями и шкалой. Резисторы и емкости набирал сам из своих запасов. Правда схема была довольно сложная для начинающих, но я то ведь профи... Точно также купил конструктор-частотомер и сварганил сам себе ГСС от 100 кГц до 30 МГц с цифровой индикацией частоты, хотя уже к тому времени уже имел ГСС-6 на столе. Среди конструкций радиолюбителей я встречал и ГКЧ, и анализаторы спектра, и ВЧ-вольтметры, и осциллографы, и чего там только не встречал... А у нас сейчас начинающие радиолюбители часто кроме дешёвого китайского мультиметра ничего не имеют. А что там сложного - собрать частотомер из готового набора и НЧ и ВЧ генератор к нему? Ничуть не сложнее простенького трансивера, даже проще... А уж имея их настроить практически любую конструкцию гораздо проще... чем одной отвёрткой...

zulu1
10.03.2009, 21:10
отвлеклись от темы -
перешли в сторону создания
коммерческих наборов для
радиолюбителей ну сколько
вы сможете реализовать таких наборов
пару десятков и не более- даже прибыли не получите
давайте вернемся к RX RA3AAE ....
тем более что супер - характеристик по понятным
причинам от него не требуется его лишь стоит
дополнить миниатюрной цифровой шкалой
ввиду неизбежного дрейфа 1-го гетеродина

UR6ISU
10.03.2009, 21:26
Да я собственно и не притендую на участие в изготовлении этих наборов. Просто как идея и все...
По поводу, почему именно "мои" - а чьи? В том то и дело, что кроме мастер кита, с офигенными (читай - офигевшими) ценами и убогом выборе ничего и нет-то. По крайней мере я не встречал.

А по поводу приемника. Помоему уже все сказано. Как первая конструкция либо аля-ностальжи конечно пойдет. Но нормальной каши с ним не сваришь. Ветка становится похожа на "мемуары радиолюбителя"

UV5EVY
10.03.2009, 22:10
Интересно,а на радиолампах можнно так организовать тракт ПЧ,- на ФП1П...,чтоб без контуров ПЧ и в опорнике? Валяется их с десяток новых...

Set-up
10.03.2009, 22:23
Про них же здесь упоминается, -

UT4FA
10.03.2009, 23:35
Может организовать выпуск набора для ностальгирующих :D :D :D ...
Транзисторов оригинальных ещё можно наскрести по сусекам :DА что, это отличная идея.
Сам бы приобрел несколько таких наборов для своих внуков.
A еще сам бы вспомнил молодость. Когда то же и я его собирал и радовался как ребенок.
Владимир. Можете считать меня Вашим первым заказчиком.

Юрий Несчетный
10.03.2009, 23:42
Может организовать выпуск набора для ностальгирующих :D :D :D ...
Транзисторов оригинальных ещё можно наскрести по сусекам :DА что, это отличная идея.
Сам бы приобрел несколько таких наборов для своих внуков.
A еще сам бы вспомнил молодость. Когда то же и я его собирал и радовался как ребенок.
Владимир. Можете считать меня Вашим первым заказчиком.
Первым был я :crazy: :D :D

AversT
11.03.2009, 00:42
Ну вот... Уже и очередь образовалась :super: .
Стоит отойти на минутку... :D

Я задумался над тем, а почему старые конструкции привлекают живое внимание седых дядек и заставляют поддерживать такие темы?
Взять те же "Радио-76", или "Росу"...
Ответ прост. МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ. Когда-то. Тогда и трава была зеленее, и солнце ярче светило, и...
Первые конструкции, собранные своими руками из деталей и материалов, которые было так непросто доставать, останутся в памяти навсегда. Кто помнит то время, тот меня поймёт. И не ищите какого-то практического смысла в повторении этих конструкций, это полёт души, которая, несмотря на возраст, всегда остаётся молодой...

Alex44
11.03.2009, 20:08
Ответ прост. МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ. Когда-то. Тогда и трава была зеленее, и солнце ярче светило, и...
Первые конструкции, собранные своими руками из деталей и материалов, которые было так непросто доставать, останутся в памяти навсегда. Кто помнит то время, тот меня поймёт. И не ищите какого-то практического смысла в повторении этих конструкций, это полёт души, которая, несмотря на возраст, всегда остаётся молодой...
Владимир, здравствуйте, к сказанному Вами ничего уже не добавить. Работал тот приёмничек как надо, а до него я собирал на 3-х лампах: 6А2П, 6К4П,6Н1П. Узлом настройки был в нём ферровариометр, а контура мотал на ВС-2 очищенных от токопроводящего слоя. Схему конечно уже не найти. Лампы помню точно покупал в магазине. Ловили оба приёмничка отлично. RA3AAE -особенно.

zulu1
11.03.2009, 20:43
а какой тип фильтров использовали ?

Alex44
11.03.2009, 21:37
а какой тип фильтров использовали ?
zulu1, здравствуйте. Если вопрос адресован мне , то фильтров было мало -один ПФ1П серого цвета 4 вывода после смесителя стоял. Остальные контура обычные ставил вместо фильтров. Схемка естественно получилась маленько другая. Давно дело было- примерно в 1980г. В ламповом стояли обычные катушки. Если настроились собирать RA3AAE- собирайте смело- работать будет.

UR4UBQ
10.04.2009, 16:38
делал когда ходил в школу, тогда - паренёк 12 лет в селе с товарищем собирали, но...без посторонней помощи, не было кому подсказать, из приборов - Ц-20, вот и не получилось настроить на любительские диапазоны, зато вещательные шли оглушительно, приём отличный даже на небольшую антенну, из пьезиков было только два, и то разных - ПФ1П и фп - 0.24 если не ошибаюсь, а плата той, ещё 25 летней давности сборки ещё лежит в ящике, как-то достал, вспомнилось всё - как собирали, как мучился с настройкой и решил востановить его снова, и в корпус хороший! :super:

UR4UBQ
10.04.2009, 16:58
да, вот из той книжки Лабскира делал, книга есть до сих пор, там ещё очепятка есть - вцепи гетеродина резистор на схеме обозначен как 1.0, помню поставил на 1 мОм и не мог понять почему не работает , потом учитель физики посмотрел схему и подсказал в чём может быть причина, и заработал! Собрали на плате почти 1 к 1 как и в оригинале, плату вмонтировали в корпус от старого вещательного приёмника, отдельно был унч 0.5 ватта, хоть и не получилось на любительские настроить но вещалки принимал лучше заводского приёмника - сравнивали с россия - 303! Есть ещё и гт308, п416, 422,423, мп-шек немного, точно - востановлю приёмник и настрою заново!

zulu1
11.04.2009, 06:36
вот и я хочу восстановить этот приемник но уже с использованием более современных компонентов примерно по той же схеме катушки от дешевых китайских приемников по 100 р - не жалко они в экранах 8 на 8 мм - где- нибудь интересно можно найти справочные данные на эти контура похоже они стандартные для всех моделей приемников
и начну проектировать плату
разработка и промышленное производство печатных плат - мое основное на данный момент занятие

unname
11.04.2009, 08:23
Вот пацваненок собирает на коллективке.
Н5есмотря на монтаж он неплохо работает.

UR4UBQ
13.04.2009, 10:27
вот и я хочу восстановить этот приемник но уже с использованием более современных компонентов примерно по той же схеме катушки от дешевых китайских приемников по 100 р - не жалко они в экранах 8 на 8 мм - где- нибудь интересно можно найти справочные данные на эти контура похоже они стандартные для всех моделей приемников
и начну проектировать плату
разработка и промышленное производство печатных плат - мое основное на данный момент занятие по-моему на сайте *радиофанат* rf.atnn.ru там вроде есть по катушкам энтим данные, ещё можно на cxem.net посмотреть, там вроде тоже есть как они маркируются, на какую частоту, вот только по данным контуров не помню, есть или нет там.

UR4UBQ
13.04.2009, 10:30
to unname : да-а! это он! :super: :lol:

Vladimir-dl7pga
13.04.2009, 11:23
вот и я жалею что он у меня не сохранился
сейчас бы сравнил с современным аппаратом
а трудности опять как и 30 лет назад
все те же - искать П416 и ФП1П-021
у меня стояли в белом прямоугольном
корпусе 4-кристалльные фильтры
кто - нибудь подскажет где справочный листок
по керамическим фильтрам найти ?

Что касается транзисторов П416, то их можно заменить на целый ряд других, П402-П403, П422-П423, из более поздних - ГТ308, ГТ313, ГТ322, в НЧ - П13-П16, МП13-МП16, МП27-МП29, МП39-МП42, ну ещё высоковольные МП25-МП26, во входном каскаде НЧ можно применить малошумящие П13Б, МП13Б, МП39Б (МП39Б - это модифицированный МП13Б), все вышеназванные транзисторы структуры p-n-p.

Можно заменить все транзисторы на структуру n-p-n, но тогда выбор "ретро" транзисторов несколько сужается, так как ВЧ транзисторов с такой структурой в то время почти не было, позже появились ГТ311 (конструктивно как ГТ313-е), в НЧ можно применить тогда П8-П10, МП8-МП10, МП35-МП38 или кремниевые МП111-МП113, входной каскад тогда на МП9Б, МП36Б, МП111.

Serg1961
13.04.2009, 11:31
Всех приветствую !


...Владимир, здравствуйте, к сказанному Вами ничего уже не добавить. Работал тот приёмничек как надо, а до него я собирал на 3-х лампах: 6А2П, 6К4П,6Н1П. Узлом настройки был в нём ферровариометр, а контура мотал на ВС-2 очищенных от токопроводящего слоя. Схему конечно уже не найти.....

.... Схемка, думаю, что эта во вложении. Если нужно описание, скажите - я кину !

Схема действительно простенькая, с регенеративным детектором к тому же и очень многим дала путевку в КВ-любительство. ервый раз я её увидел в книжке Казанского "Как стать радиолюбителем". По-моему так она называлась, если память не изменяет.
А вот такой "наборчик" можно было бы ещё выпускать или ??? Вопрос к АверсТ... :D

С ув. ко всем.
Сергей /US5QBR/

Vladimir-dl7pga
13.04.2009, 11:32
Что касается фильтра ПЧ, то имеются современные фильтры ПЧ на 455 кгц, которые значительно меньше по размерам, чем ПФ1П2, самая узкая полоса пропускания у них, правда 4 кгц (455IT). Есть и керамические фильтры на 455 кгц с полосой пропускания 3 кгц, но они стоят значительно дороже, чем фильтры с полосой пропускания 4-9 кгц. При этом можно использовать для приёма телеграфа керамический резонатор на 455 кгц. Встречаются также фильтры и резонаторы на 450 и 460 кгц.

http://www.murata.com/products/catalog/pdf/p11e.pdf даташит на крамические фильтры фирмы Мурата, 700 кб

Vladimir-dl7pga
13.04.2009, 11:45
Serg1961
Найти октальные лампы сейчас не так просто, 6А10С (6А7) заменяется на 6А2П, либо гептодную часть 6И1П, 6К3 на 6К4П, 6Н7С соответствует пальчиковой 6Н15П, можно заменить на 6Н1П или 6Н6П, соединив вместе их катоды.

UR4UBQ
13.04.2009, 11:45
вот и я хочу восстановить этот приемник но уже с использованием более современных компонентов примерно по той же схеме катушки от дешевых китайских приемников по 100 р - не жалко они в экранах 8 на 8 мм - где- нибудь интересно можно найти справочные данные на эти контура похоже они стандартные для всех моделей приемников
и начну проектировать плату
разработка и промышленное производство печатных плат - мое основное на данный момент занятие

UA6BBX
13.04.2009, 13:01
Делал такой Очень много лет назад из книги,Ставил сразу ЭМФ и в опор-
ном генераторе кварц на 500 кГц.Только в таком варианте динамика бы-
ла еще более менее.Делал,как и было описано ,сразу на три диапазона.
Подбирал транзисторы ГТ308.В общем игрушка,но не более.Для начинаю-
щих наблюдателей можно поробовать делать.Проблемма только в наст-
ройке катушек может возникнуть у начинающих.

Serg007
13.04.2009, 14:03
... а до него я собирал на 3-х лампах: 6А2П, 6К4П,6Н1П. Узлом настройки был в нём ферровариометр, а контура мотал на ВС-2 очищенных от токопроводящего слоя. Схему конечно уже не найти...
Отчего же- легко :D
А Фонарев Коротковолновый применик.-Радио, 1962, №8 с.19-20, №9 с.16-19

Vladimir-dl7pga
13.04.2009, 14:20
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/ а потом в папку "Radio" , там журналы, начиная с 1946-го, а также Радиолюбитель с 1924-го года и Радиофронт с 1930 по 1941 год.

Serg007
13.04.2009, 15:04
Привет, Владимир.
Я брал отсюда http://www.retrolib.narod.r u/magazin.html

unname
14.04.2009, 23:23
Что касается фильтра ПЧ, то имеются современные фильтры ПЧ на 455 кгц, которые значительно меньше по размерам, чем ПФ1П2, самая узкая полоса пропускания у них, правда 4 кгц (455IT). Есть и керамические фильтры на 455 кгц с полосой пропускания 3 кгц, но они стоят значительно дороже, чем фильтры с полосой пропускания 4-9 кгц. При этом можно использовать для приёма телеграфа керамический резонатор на 455 кгц. Встречаются также фильтры и резонаторы на 450 и 460 кгц.

http://www.murata.com/products/catalog/pdf/p11e.pdf даташит на крамические фильтры фирмы Мурата, 700 кб

а расскажите подробнее пожалуйста про керамический резонатор в качестве фильтра?

Alex-73
15.04.2009, 00:23
Это был одним из первых приёмников сделанных самостоятельно. Впечатлений от его работы очень и очень много. Самое главное простота налаживания да и собственно конструкция его таковы, что всё можно было повторить и настроить с помощью тестера и сигналов любительских станций. Повторял и другую модификацию этого радиоприёмника с вариантом использования дополнительных полосовых фильтров и ЭМФ-всё прекрасно работало. Так, что по праву можно сказать-ДОСТОЙНАЯ КОНСТРУКЦИЯ!!!

Vladimir-dl7pga
15.04.2009, 01:12
unname
Что имелось ввиду? JA9TTT собирал на керамических резонаторах фирмы Мурата (оранжевые) на 455 кгц лестничные фильтры на различные полосы пропускания. Схема фильтра такая же, как кварцевого, но при такой низкой частоте там огромные ёмкости.

Вот, откопал, но совсем другое http://www.noding.com/la8ak/12345/n19.htm - целый ряд экспериментов с керамическими резонаторами и фильтрами

unname
15.04.2009, 01:55
Ага понятно,это я видел, там проблема - частота итоговая фильтра смещается прилично от 455 кГц...

Vladimir-dl7pga
15.04.2009, 08:15
unname
Да, частота лестничного фильтра сдвигается вплоть до 444 кгц, подбор резонаторов по разбросу часто такой же, как для кварцевого фильтра, а разброс у них гораздо больше. Так что, если купить резонаторы на 470 кгц, есть вероятность, что попадём на 455-457 кгц :)

Serg1961
15.04.2009, 08:58
Приветствую всех !


....а расскажите подробнее пожалуйста про керамический резонатор в качестве фильтра?

Пожалуйста... http://www.rw6hrm.org/html/ssb_fil.htm
Сам это пробовал. Вся соль в том, что в партии из 20 штук разбросы частот изначально доходят до 3-5 кГц и более. Купил кучку 500 кГц пьезокварцев, спаял простенький генератор, все их промерил и промаркировал. Потом отобрал с разносом частот как рекомендовано в статье 1,5...2,5 кГц и попробовал в простейшем дифференциальном фильтре. Пусть не ЭМФ, но и не LC ФСС на контурах. Прием с таким фильтром гораздо комфортнее, а два резонатора стоят примерно 20 центов :), может сейчас и подороже будет. Как говорится - и дешево, и сердито. Конечно, можно и пьезофильтры "точить" наждаком, но думаю, что так будет попроще. В общем, коллега, дерзайте.... и удачи вам.

С ув. ко всем форумчанам !
Сергей /US5QBR/

Serg007
15.04.2009, 09:29
а расскажите подробнее пожалуйста про керамический резонатор в качестве фильтра?
В дополнение к предыдущей информации посмотрите мои посты http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1896 5&start=15
Особенно примечателен последний фильтр (на следуюшей странице ветки) с полосой пропускания 1,8-2,2кГц и плавно перестраиваемой центральной частотой до 3-4кГц ( в моем варианте 451-455кГц), что позволяет в сочетании с обычным импортным фильтром 455кГц от радиовещательных приемников построить достаточно эффективную систему плавного сужения полосы пропускания ( вплоть до 100-200гЦ :D )
Кстати, там же есть ссылка на первоисточник по применению керамики в мостовой фильтре

RV9UP
15.04.2009, 10:18
Делал такой. Году в 78 или 79-м. На четыре диапазона. Добавил 160.
Потом заменил ПФ на ЭМФ, но вместо кваца LC генератор.
Конвертер Полякова же делал к нему на 28. Тогда 10-ка жила. С крыши ДОСААФ с Р-108 и штатную куликовку с Украиной и Россией связи были.

73
UP

Zoer
08.08.2009, 19:57
Была первая "серьёзная" конструкция моя. В классе шестом учился, 1986 год. Настроить самому не получилось, но руководитель радиокружка Станции юных техников Арсланов Василь Галеевич (сейчас RA9SF, был RA9SHH) помог мне. Очень благодарен ему - на всю жизнь направление задал. Сегодня утром откопал в кладовке, подключил антенну балконную на 28МГц и на сороковке услышал группу из Болгарии в SSB, а в телеграфе - соревнования прут. Отличный приятный звук, не смотря на диффузию транзисторов :)
Частота на шкале уплыла всего на 50кГц. На фотографиях видно, что допаивал в ПЧ большой фильтр (наверно 8-ми кристальный), в ГПД использовал продёрнутый КПЕ, резистор переменный по входу позже менял - провода новые МГТФ.

Slava93
10.10.2009, 21:56
Всем по привету!
Почитал http://www.rw6hrm.org/html/ssb_fil.htm
Скажите пожалуйста, если сделать как описано, я получу полосу в 1,5кгц? Можно ли применить 2 одинаковых кварца, и последовательно одному(любому) кварцу добавить конденцатор?

NIKKS1
26.11.2009, 22:22
Увидел вспомнил в 77году сделал. Еще приставка была на 10 ку.
Приемник в 78 отдал новичкусам уже "мастер" где новичек и приемник не знаю. А вот приставка каким то образом дожила долежала в сундуке до сего дня. Где то в гараже найду сфоткаю.
Константин.

Vladimir-dl7pga
27.11.2009, 09:02
Slava93
Этот фильтр собран не на кварцах, а на керамических резонаторах фирмы Murata. Для того, чтобы сдвинуть резонансную частоту резонатора в этом случае, понадобятся конденсаторы в сотни пикофарад. Скачайте там же файл http://www.rw6hrm.org/zips/csb455e.zip - подборка с описанием различных лестничных фильтров на этих резонаторах и увидите, с какими ёмкостями реализованы фильтры CW, SSB. Для подбора резонаторов для такого фильтра нужно протестировать много резонаторов - для 8-и кристального фильтра - штук 20 или больше, но это единственная возможность построить фильтры на частоту порядка 455 кгц. Учтите, что частота фильтра сдвигается по отношению к резонансной частоте резонатора на несколько килогерц, для 455 кгц резонатров - фильтр получается на 444-448 кгц, то есть для получения фильтра точно на 455 нужно взять резонаторы на 460 кгц или на 465 кгц. Это может быть интересным только эксперимента ради. Мурата выпускает и SSB фильтры на 455 кгц с полосой пропускания 2.7 и 2.4 кгц, стоимость порядка 30 евро (42-45 $)

Slava93
18.03.2010, 14:00
Здравствуйте!
Хочу поставить в даную схемку (правда на более новых транзисторах) трех/четырех кристальный кварцевый фильтр на частоту 5.25 или 8.86, убравши пьезофильтры. SSB или CW полоса будет это не очень критично. Подскажите, как правельно согласовать и в какой каскад желательно поставить. Я вот думаю, может сделать как в Аматоре КФ 160? Прям от катушки пч отвод на КФ. Как можно примерно подсчитать отвод? http://www.cqham.ru/image2/ris3.gif
Или например как в "Клопике" http://forum.cqham.ru/download.php?id=4082 5 -двумя конденсаторами.
Возможно П-контуром? (Дросель + кондер)
Жду советов с нетерпением.
73!

В.Г.
18.03.2010, 22:14
А почему не сделать Аматор-КФ?
Все же этот приемник заточен под другие фильтры.
Но работать будет и с КФ.

Slava93
19.03.2010, 14:02
Сначала хочу приемник. Аматор'ы не нравятся. Вагон микросхем нужно. А тут все перед глазами, что захотел -изменил.

UR6EF
19.03.2010, 14:54
Делал такой. Очень хорошо работал. Правда неделю вручную настраивал катушки, вгонял в диапазон. Не вышло, но на коллективке UK5EDD старшие товарищи показали как надо настраивать. Интересно кто никнуть доработки к нему из книги делал ? И как результаты?

pluchkin
19.03.2010, 17:16
Делал такой приемник в 1993году,в 14 лет.Это была моя первая самодельная конструкция.Делал на листе картона,в который были вставлены прямоугольнички из луженой жести и к ним паял детали.Эта вся конструкция сохранена и по сей день.

Виктор1
19.03.2010, 18:17
pluchkin
А фото увидеть можно?

Slava93
19.03.2010, 19:33
Да, очень интересно!

zulu1
20.03.2010, 21:04
Несмотря на широкую полосу по ПЧ слышал много интересных станций. .

вот это и интересно - приемник RA3AAE звучал лучше всех
конструкций с эмф и кварцевыми фильтрами
благодаря широкой полосе фильтров
и применению германиевых транзисторов
собственный уровень шума очень низкий

Ua3UtA
21.03.2010, 21:00
делать будем?? :D где фильтры достать можно?? :crazy:

UR6EF
21.03.2010, 21:11
У меня уже есть :lol: Обязательно соберу. Но с усовершенствованием. По входу. Тогда не собрал, теперь попробую модернизировать. И наверно попробую в фильтрах уменьшить полосу как описано в журнале.
Правда наверно печатку придется изменить. Ну хочется вспомнить детство :D

Ua3UtA
21.03.2010, 21:19
как-то так получилось что мне такой фильтр только один раз за всю радиолюбительскую жизнь в руки попал-радиола у отца в сарае перестала играть...полез туда и там увидел его вживую :lol: из-за него собственно и не играла радиола-заменил перемычкой :D

vaz13312
21.03.2010, 21:34
Доброго времени суток. Почитал ветку форума, скачал оригинал статьи и появилось желание собрать приёмник. Одна загвоздка - фильтры. Если кто может выбросить их фотографии буду благодарен. Пойду на радиорынок искать. Или может есть современные аналоги ??? Заранее спасибо.

ПАПА
21.03.2010, 21:35
Действительно только ностальгией можно такие желания оправдать. С 1976 года много всякой дряни в эфир вылито. Всякие лампы на улице, компутерные сетки за стеной, стиральная машина у соседей ИБП и т.д. Аж наушники на голове подпрыгивают. Хотя у меня приемник с первым и вторым кольцевыми смесителями на КД503. Поэтому смеситель на единственном биполярном транзисторе устарел безнадежно. И схему придется очень сильно модернизировать.

Странная вещь: однажды на форум зашел Рубцов. Его сильно обругали за кольцевой смеситель на диодах и фазорасщепительном каскаде на полевике, якобы полевик не даст такого подавления как трансформаторы на колечках. Может и так, только оскорбленный человек больше не приходит сюда. Не будете ли возмущаться что приемник по схеме 1976 года не дает "нужного" качества? А виноват окажется В.Т. Поляков?

Ua3UtA
21.03.2010, 21:51
однажды на форум зашел Рубцов
и не раз http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2210 9&postdays=0&postorder=asc&&start=45

возмущаться что приемник по схеме 1976 года не дает "нужного" качества? А виноват окажется В.Т. Поляков?
я думаю в этой теме не начинающие собрались.потом:не у всех под боком ДРЛки горят :D ...
лет 5-6 назад собрал приемник из отходов-п403 мп40 и т д в корпусе от "океана".до сих пор работает-частота плывет безбожно :D но сам прием отличный(2 преобразования все диапазоны кольцевые на 503х остальное германий)

UR6EF
21.03.2010, 22:01
У меня есть такие.

vaz13312
21.03.2010, 22:12
Спасибо UR6EF. Пойду искать на следующие выходные. Примерно понял. К стати, порылся в закромах и нашел один ПФ1П-2. А все таки современные аналоги может кто подскажет ???

Ua3UtA
21.03.2010, 22:15
А все таки современные аналоги может кто подскажет
а наверное импортные на 455-465 кгц тоже пойдут

UR6EF
21.03.2010, 22:19
Так ностальгия потеряется, как тогда? Конечно подойдут. Только что бы побольше кристаллов и полоса поуже. В пределах разумного.

vaz13312
21.03.2010, 22:26
Я не для ностальгии. Возраст не тот. Просто, как уже почти не начинающий аматор хочу изготовить данный приёмник в порядке эксперимента, а там жизнь покажет, может и неплохая конструкция получиться :)

Denis_111
21.03.2010, 22:39
а наверное импортные на 455-465 кгц тоже пойдут

Полосочка у них пошире, а так пойдут, мне кажется.

Можно и первый смеситель переделать на полевичок, как в базовом Лаповка. Или если два полевичка - то сделать смеситель с управлевляемой ООС, как в одном из YESов.
А то с со старым смесителем, мне кажется, наступит быстрое разочарование.

UR6EF
21.03.2010, 22:49
Ой как бы не переродилось в другой приемник.

Ua3UtA
21.03.2010, 22:53
Ой как бы не переродилось в другой приемник.
ну назовем его RA3AAE-2010 :lol:

Vladimir-dl7pga
21.03.2010, 23:01
Керамические "западные" фильтры на 465 кгц вряд ли найдёте (только в даташите), скорее на 455 кгц или 450 кгц (в некоторых приёмниках применяются), даже на 460 кгц могут встретиться - эти последние применялись раньше в некоторых моделях NMT-450 телефонов фирмы Philips. Но фильтры из тех телефонов имеют полосочку в 20-25 кгц, так как для ЧМ. Фильтры на 455 кгц от СиБи р/ст имеют полосу 6 кгц(455HT), для АМ пойдёт, но для SSB широковато. Ищите керамические фильтры фирмы Мурата с полосой на 4 кгц (455IT). Фирма поизводила и производит также фильтры на 3 кгц, 2.7 кгц и 2.4 кгц (последний тип применяется в FT-817 вроде бы), но все фильтры с полосой уже, чем 4 кгц, стоят сразу раза в 4 больше, чем фильтры на 4-6 кгц (примерно 25-28 евро). Живущим на Украине чуть проще - микроЭМФы фирмы Аверс на 500 кгц с полосами пропускания от 0.5 до 3.1 кгц, как на верхнюю, так и на нижнюю боковую полосу.

Vladimir-dl7pga
21.03.2010, 23:07
Denis_111
Эти трёхногие фильтры годятся только для АМ, наткнулся на такой, разбирая дохлую магнитолу Sony

Tube.
21.03.2010, 23:26
И еще в приемных блоках беспроводных мышек
SFU-455Fu либо LT-455EW

P.S.
Там еще стоит MC3361CP, на которой можно собрать QRP CW Трансивер

Ua3UtA
21.03.2010, 23:35
нашел SFU465B и U455L(маркировка такая)

RX3APL
22.03.2010, 00:52
особенность данного приемника в очень маленьком уровне внутренних шумов что достигается применением второго фильтра на выходе УПЧ и приятном звучании благодаря относительно широкой полосе пропускания фильтров 5 - 6 КГц и в том числе ГЕРМАНИЕВЫМ транзисторам !!! проверено любителями высококачественного звука не будет приемник на кремниевых тр лучше звучать вспомните как он звучал в 70 - 80 годах и как звучат современные аппараты ...
наводит на размышления
П416ВП - с военной приемкой !!! еще лет 100 поработают :D

Это юмор или Вы и вправду так думаете? Особенностью данного приемника является наивысший из возможного уровень шума. Причина как раз в широченной полосе и использовании самых шумящих транзисторов, из известных человечеству. Про любителей качественного звука можно написать отдельную выписку из анамнеза. Поясните плиз, как можно опираться на мнение людей, чьи познания в радиотехнике сводятся к обсуждению отношения стоимости деталей к качеству звучания. Удивил спор взрослых людей о влиянии старости медной проволоки на качество, медь возрастом 50 лет звучит лучше чем, двадцатилетняя и еще зависит от того, какие типы сигналов по ней проходили раньше. Есть персонажи, которые всерьез верят, что для монтажа нельзя использовать проволоку, по которой раньше шла сеть 220В/50Г-усилитель будет фонить. :rotate: !
Если отойти от лирики и перейти к практике, то посмею заверить, что наличие любых пассивных элементов (фильтров и прочего), ухудшает коэффициент шума(=чувствительнос ть) приемника, равно как и расширение полосы ухудшает реальное чутьё приемника. Уменьшение полосы пропускания ведет к обратному эффекту. Если обратите внимание на ТТХ аппаратуры, чутье в ТЛГ режиме всегда выше, чем в ТЛФ. Почему? Приемник на одних и тех же деталях сделан. Кроме того, простейшие приемники мало шумят по причине недостатка усиления и выполнятся на диапазоны 1.8-3.5 МГц, где уровни входных сигналов достигают десятков микровольт.

Кстати, во времена А.С Попова эфир был просто супер, на когерер работали!

Ua3UtA
22.03.2010, 01:10
. Причина как раз в широченной полосе и использовании самых шумящих транзисторов
вы предлагаете на смд и с кварцевым фильтром сделать! :crazy: вы наверное не в ту тему по ошибке зашли :lol:

Vladimir-dl7pga
22.03.2010, 09:05
Ua3UtA
http://www.szhjd.com/english/jingzhen_11.html - ваш фильтр здесь

zulu1
22.03.2010, 17:12
["RX3APL"]
Особенностью данного приемника является наивысший из возможного уровень шума.

простейшие приемники мало шумят по причине недостатка усиления
- вот сами себе противоречите
хотите ложгу дегтя подбросить
в приятные воспоминания
не припомню проблемы с повышенным уровнем шума этого приемника

бред какой-то,
может вы неправильно его настраивали ?
с UW3DI сравнивали ?
вот настоящий генератор шума

Кстати, во времена А.С Попова эфир был просто супер,
на когерер работали!


вы же не жили во времена Попова зачем говорить

leeroj
22.03.2010, 17:23
я пользовался вот этим вот сайтом http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4 5290

UA1ZHA
22.03.2010, 18:50
Раньше в этих корпусах были собранны разные модификации обсуждаемого приемника,теперь в одном всеволновый AMATOR-КФ,в другом Всеволновый Радио ППП 87.

ra6xtu
15.11.2011, 21:50
здравствуйте всем . я смотрю в этом форуме давненько никого не было. вот захотелось и мне собрать приемник по схеме, приведенной в начале форума. собирать закончил только вчера. принимает вещалки на всех трех диапазонах. на радиолюбительские буду настраивать. если кто собирал такой хотелось бы узнать диаметр каркасов катушек,потому что везде указано только то откуда их можно взять.

96154 96155 96156

ur4qtp
15.11.2011, 22:43
Даже интересно, как поведут себя элементы, выпущенные 30...40 лет назад, а то и все 50!

Недавно поставил во вновь собранный "Электрон-М" три транзистора П403 1961-го года. Работают отлично! Как раз им юбилей в этом году - полвека. Не ждали уже, наверное, что после 50 лет безделия придётся работать... :)

Aleksandr.N
16.11.2011, 22:27
если кто собирал такой хотелось бы узнать диаметр каркасов катушек,потому что везде указано только то откуда их можно взять.
Собирал такой приемник лет 12 назад, работает до сих пор. На мой взгляд чутья маловато, на случайные антенны недостаточно, для нормальной полноразмерной антенны все ок. На каком то из здешних форумах, этот приемник обсуждали (если найду скину ссылку), там же Сергей_US5MSQ, предлагал некоторые доработки для улучшения чувствительности и пр. Катушки применяют любые секционные со старых транзисторных приемников, витки пересчитать не трудно. Я применял катушки в 4-ре секции, диаметром 4мм. См. фото ниже.

Exento
16.11.2011, 23:43
Здравствуйте!
Есть фильтра ФП1П-026(465 кГц) кто знает сколько кристалов и какая полоса?:oops:
Спасибо.

ra6xtu
17.11.2011, 14:56
Есть фильтра ФП1П-026(465 кГц) кто знает сколько кристалов и какая полоса?
не помню где это находиться в инете но помню что кто то писал что в журнале радио за 1975 год в номере №7 есть таблица по фильтрам ФП1П-022 - ФП1П-027. сам не видел надо смотреть

Serg007
17.11.2011, 15:12
Здравствуйте!
Есть фильтра ФП1П-026(465 кГц) кто знает сколько кристалов и какая полоса?:oops:
Спасибо.
Справочные данные приведены в ж.Радио 1975 №7 стр.62
или вот из справочника Чистякова

ra6xtu
17.11.2011, 15:36
Собирал такой приемник лет 12 назад, работает до сих пор. На мой взгляд чутья маловато, на случайные антенны недостаточно, для нормальной полноразмерной антенны все ок. На каком то из здешних форумах, этот приемник обсуждали (если найду скину ссылку), там же Сергей_US5MSQ, предлагал некоторые доработки для улучшения чувствительности и пр. Катушки применяют любые секционные со старых транзисторных приемников, витки пересчитать не трудно. Я применял катушки в 4-ре секции, диаметром 4мм. См. фото ниже.Александр спасибо что ответили. по поводу усовершенствования приемника конечно было бы интересно почитать. Вобщем стал я свой приемник настраивать как и описано на диапазоне 40 метров. Вещательные станции принимает очень хорошо, звук разборчивый все прекрасно слышно. используя контрольный приемник россия 303 я стал подгонять контура, определился что мне надо делать с катушками увеличивать или уменьшать индуктивность начал настраивать. тут возникла проблема. пока звучат АМ станции звук отличный, как только я перехожу в любительский диапазон звук меняется становиться низкочастотным, слышно только обрывки позывных а то и вообще сигнал как будто запирается. переключаю тумблер в положение телеграф. Звук с динамика становится в разы тише но зато сигналы любительских станций становятся качественными и разборчивыми. сразу услышал позывные UR5UC,IK6SNR,UT5EOJ причем переключая тумблер в режим телефон я слышу что станции проходят очень громко 59+++ но разобрать разговор очунь сложно. Я использовал вот такие фильтра может дело в них.

96303 96304