PDA

Просмотр полной версии : Согласование кварцевого фильтра резисторами -возможно ли?



R0SBD
24.08.2005, 09:04
Кварцевый фильтр шестикристальный из кварцев в корпусе КА на частоту 8191,2 мгц. Расчитал , сделал, получилось входное и выходное сопротивления - 670 ом . Сам фильтр на ахч Х1-38 выглядит нормально, неравномерность в полосе пропускания - не более 3 дб. Включаю его в схему- не идет, неравномерность в полосе большая. Попытался включить на входе и выходе сопротивления, равные сопротивлению фильтра, вроде более-менее заработало. Но нигде не встречал такую схему согласования, ставят максимум на входе и выходе - по 50 ом, а у меня - 670 ом получилось. Вроде должно упасть усиления , но я мерял - у меня получалось ПЧ дает усиление до 40-50 дб, что не плохо. Прикладываю примерную картинку схемы с фильтром. Выполнена каряво , но не было на компе никаких редакторов схем, пришлось нарисовать в MGI, но разобраться можно.
Подскажите возможно ли выполнять согласование кварцевого фильтра в схеме таким образом и почему не падает усиление ПЧ, хотя казалось бы при таком включении оно должно было бы упасть?

R0SBD
24.08.2005, 09:08
Что-то картинка не прикрепилась, пробую еще раз:

R0SBD
24.08.2005, 09:12
Картинка так и не прикрепилась, но на словах вроде понятно описал, т. е. вход и выход фильтра включены в схему не напрямую , а последовательно с сопротивлениями, равными по величине сопротивлению фильтра, в моем случае = 670ом. Может кто что подскажет?

R0SBD
24.08.2005, 09:21
11

EU1ME
24.08.2005, 09:50
По-моему немного не правильно. По выходу резистор нужно поставить параллельно, и подобрать его так, чтобы в совокупности с входным сопротивление каскада на кт315 получилось 670 Ом.
Но такое согласование (резисторами) хоть и простое, новносит существенные потери.
Посмотрите программку http://www.qsl.net/dl2kq/soft/6-1.htm
там есть схемы согласование и расчет согласования или П-контур.
Думаю, что более опытные коллеги сейчас Вам помогут.
Успехов!

DRUID 3
24.08.2005, 22:50
Последовательно ставить резисторы имеет смысл если на выходе нагрузка - заведомо к.з. (схема с ОБ или ОЗ). Встречается довольно редко, но иногда по другому нельзя. Причем понятно ни о каком согласовании сопротивлений (вся мощь в нагрузку) речь не идет. То же и с последовательным резистором на входе - если источник носит характер источника напряжения (заведомо ниже входного R, а вернее Z, фильтра).

"...Но нигде не встречал такую схему согласования, ставят максимум на входе и выходе - по 50 Ом, ..." - впервые слышу.

Неравномерность, скорее всего, велика из-за совершенно отличного от расчетного R нагрузки. Ведь все 3 (!!! да-да именно все, курсач вспомнился) резистора "обвязки" К315 заземлены по ВЧ и входят в состав входного комплексного сопротивления каскада наряду с входной емкостью.

И вообще странная схемотехника. Нагрузите фильтр на полевиик в делителе которого 670 Ом (нижнее плече) и 6.8 кОм. Избавит Вас от уймы расчетоФФ и эксперементоФФ.

Хом.
25.08.2005, 08:37
Конечно можно согласовать КФ резисторами,их придется подобрать в соответсвии с сопротивлением предыдушего и последуещего каскадов,это понятно.Но самый красивый вариант согласовать с помощью переменной индуктивности.Поверь те,делал не раз,и по разному-самые лучшее результаты с индуктивностью.

женя
25.08.2005, 08:55
согласовать с помощью переменной индуктивности

Можно подробнее.
Последовательно с входом и выходом?
Паралельно?

Хом.
25.08.2005, 10:44
Женя,в зависимости от Rвых.предыдущего каскада,и от Rвх.последующего.Мож но использовать либо часть витков контура,либо катушку связи.Так же схема согласования будет зависеть от характеристического сопротивления самого фильтра.

женя
25.08.2005, 11:01
переменной индуктивности

Спасибо, так понятно. Просто я думал, есть ещё какой способ, просто переменная индуктивность.