PDA

Просмотр полной версии : Усиление 3G(HSDPA/UMTS) сигнала?



maloizzz
12.03.2009, 23:08
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, а то я запутался!

У меня есть Huawei E160G(USB-модем). В инструкции написано что он работает в диапазонах HSDPA/UMTS на 2100 Мгц(как я понамаю HSDPA/UMTS это 3G) и EDGE/GPRS/GSM(850/900/1800/1900 Мгц). На модеме есть также индикаторы, если во время работы горит зелёный цевет, значит модем работает в сети EDGE/GPRS/GSM, если синий значит в 3G.

В модеме также имеется гнездо для подключения внешней антенны. И у меня есть антенный адаптер(переходник) для этого модема, с одной стороны разъем C74-FP-015-CRC9(для модема) с другой FME(стандартный выход внешних антенн).

При работе модема у меня горит зеленый индикатор, в меню программы написано что модем подключен к сети EDGE(показаний индикатора уровня сигнала в программе составляет 5 делений(93%)). Но бывает индикатор загорается синий цветом и в меню программы написано что модем подключён к сети 3G(показаний индикатора уровня сигнала в программе составляет 1но максимум 2 деления).

Получается что 3G сеть есть(покрывает), только слабый сигнал!

Я думал купить “антенна для бустера 5,5, 7 или 9dB” как написано в описании “При перемещении по неровной местности в автомобиле, особенно при скорости выше 60 км/ч, качество связи в машине может значительно ухудшаться. В этом случае может помочь автомобильный бустер RP5-GSM и антенна на 5,5, 7 или 9dB”.(Мне надо не для автомобиля, а для дома!!!)
Но рабочий диапазон частот у этой антенны: 1800-1900 МГц.(AMPS, CDMA, DAMPS, GSM, PSC, TDMA). Получается что она усилит(улучшит) только сигнал EDGE/GPRS/GSM(850/900/1800/1900 Мгц), а 3G нет? Или я неправильно понял?

Если это антенна для усиления 3G сигнала не подходит, то подскажите какую надо и лучше купить или хотя бы какой достаточно будет(чтоб не сильно дорогая была)(неправленую, ненаправленную, всенаправленную, с какими параметрами и т.д.)! Пожалуйста!

P.S. Если цена такой антенны сильно большая, то может кто-нибудь даст ссылочку как изготовить нужную антенну в домашних условиях! Но лучше конечно хотелось бы антенну просто купить.

Integral
12.03.2009, 23:46
Антенны подобного типа стоят довольно дорого. Но изготовить ее в домашних условиях довольно просто! Главное определиться на какие частоты необходима антенна. Думаю что поможет вот эта статьтя: http://www.cqham.ru/LPA_antenna_JJ.htm Еще поиском по сайту нашел еще одну статью http://www.cqham.ru/logoant.phtml
Удачи в настройке!!!

maloizzz
13.03.2009, 00:12
Спасибо! Но хотелось бы узнать а сколько дорого? И вообще какие антенны нужны(модели!? направленные, ненаправленные, всенаправленные, с какими параметрами и т.д )? Какие частоты используются в 3G(HSDPA/UMTS) сетях? 8O

UA0LLM
13.03.2009, 04:23
Вы же сами и написали в первом сообщении - 2100МГц :)
А точнее 1935-1980 аплинк (от мобилы к БС), 2125-2170 даунлинк (от БС к мобиле)
Т.е. средняя частота примерно 2050МГц
Проблема в том, что в главном спросообразующем регионе - Москве - 3G нет и не предвидится, а потому и найти такие антенны в продаже трудно.
В принципе, вполне сносно должны работать антенны для GSM1800, особенно если элементы сделаны из толстой трубки.
Желательно использовать направленную антенну (если знаете направление на ближайшую БС).
А в программе для управления модемом должна быть функция принудительного выбора стандарта, чтоб жёстко сидел на 3G.

er1cs
13.03.2009, 09:37
только сигнал EDGE/GPRS/GSM(850/900/1800/1900 Мгц), а 3G нет? Или я неправильно понял?
Не совсем. EDGE/GPRS/3G - это протоколы передачи данных, с разной пропускной способностью. Но вот частота на которой они используются от них совершенно не зависит. А GSM 850/900/1800/1900 Мгц и HSDPA/UMTS - это стандарты. Причём первый - связи(от него частота и зависит и их штук 5 кроме GSM ещё есть), а остальные - стандарты протокола передачи данных 3G(их для 3G вроде всего только два).

Соответственно антенна вам нужна для диапазона используемого вашим оператором сотовой связи.

maloizzz
13.03.2009, 11:02
А точнее 1935-1980 аплинк (от мобилы к БС), 2125-2170 даунлинк (от БС к мобиле)
Спасибо понял!


В принципе, вполне сносно должны работать антенны для GSM1800, особенно если элементы сделаны из толстой трубки.
А сносно это хотя бы примерно как? И вот к примеру если посмотреть на этой странице http://www.teleland.ru/antena.html продают(предлагают) Антенны выносные автомобильные 5,5; 7;9 DB. Их рабочий диапазон частот: 1800-1900 МГц.(AMPS, CDMA, DAMPS, GSM, PSC, TDMA). Я понимаю что их цель предназначения усиливать(улучшать) сигнал! Вопрос в том, что я не понимаю(а точнее сказать не знаю) будет ли такая антенны усиливать(улучшать) сигнал сеть 3G и если будет, то примерно на сколько? И какая разница между 5,5; 7;9 DB? Понятно что 9DB лучше!, но что лучше в ней? Она лучше усиливает сигнал или у нее больше радиус действия или что? Пробовал читать про DB, но там все так трудно понять! В чём их различия объясните пожалуйста?


Желательно использовать направленную антенну (если знаете направление на ближайшую БС) .
Ближайшая вышка(с поддержкой 3G) как я знаю примерно в 1000-1300(может чуть больше)метров и как мне сказали в сервис центре моего оператора, что у неё радиус действия составляет примерно 1000м. Проблема в том, что я живу в высотном доме(9 этажном) на 4 этаже и окна выходят(как на зло!) только в противоположную сторону по отношению к вышке(не к вышки, а от неё)! Так же в сервис центре сказали что еще одна вышка(БС) расположенная примерно в 2500-2700метров от моего местоположения и поддерживает сеть 3G, радиус действия которой 3000метров(если конечно в сервис центре ничего не напутали)! Но как на зло опять же окна выходят в противоположную сторону по отношению к вышке. Другая вышка(БС) с поддержкой 3G которая должна наблюдаться из моих окон(просто далеко) находится примерно от 7000 до 9000метров какой у неё радиус действия я не знаю, но думаю не намного больше чем у первой!. Может есть ещё другие более ближе в прямой видимости из окон но я пока о них не знаю!


А в программе для управления модемом должна быть функция принудительного выбора стандарта, чтоб жёстко сидел на 3G. .
Есть! Когда модем находится к комнате то он её(3G) не обнаруживает(не подключается), но стоит вытащить модем через удлинитель в окно он её находит, правда как я уже писал 1 или максимум 2 деления(при подключении часто обрывается)! Пробовал оставлять модем на подоконнике, сеть обнаруживает но максимум одно деление и очень редко получается подключиться!