PDA

Просмотр полной версии : TS480SAT проблема с COM



RX6MR
17.03.2009, 09:20
может кто о тсалкивался с такой проблемой . перстал работать с COM портом, все уже перепробовал все насторойки, а на экране вот такое сообщение

LZ1ZJ
17.03.2009, 10:10
А COM порт все-таки работает ? Проверяли его ?

RX6MR
17.03.2009, 13:34
да ком порт работает ,,.хотя как стказать???
думаю что да ... подключил трансивер к программе MixW из под неё управляется толька в одну сторону , то есть от компа к TRX меняется мода ,диаппазоны, стрелочки настройки меняют частоту ... а вот кручу валкодер а вкомпе нет изменений никаких ...

уже так же случалось от синтеза правда конструкции RD3AY, когда товарисч поработал с большим КСВ как он говорит на 40-ке, там MAX232 стоит , здесь же видимо что то похожее толька видимо дороже .....есть какие то проги что мониторят COM поможет ли мне это ??? чтоб выяснить где ???

думаю что в компе нормалек ..блин проверить больше нечем....

смотрю по схеме стоит ADM202EARU похоже как тоже MAX

Вадим
17.03.2009, 13:58
Если дело не в настройках сом порта в трансивере и в компе или в шнурке, тогда кирдык 202, стоит копейки, поищите в инете, цены везде разные и от буквочек после 202 зависит размер корпуса м\с, но менять ее придется возможно только с феном, очень мелкая и ноги близко, хотя смотря как руки заточены. Это аналог 232.

RX6MR
17.03.2009, 14:13
Если дело не в настройках сом порта в трансивере и в компе или в шнурке, тогда кирдык 202, стоит копейки, поищите в инете, цены везде разные и от буквочек после 202 зависит размер корпуса м\с, но менять ее придется возможно только с феном, очень мелкая и ноги близко, хотя смотря как руки заточены. Это аналог 232.

вот вот и я так же думаю , что менять этот Аналог дивайс..
обясняется все просто :работала работали и почему то перестала работать (клиент)...

вот это почему то вылезает во на куда .. думаю вопрос решен ...спб...

nostromo
17.03.2009, 15:34
Проверить COM-порт на компьютере просто. ---- Cоедините 2-й и 3-й выводы COM-порта вместе, затем запустите Hyper Terminal, выберите нужный порт и попробуйте набрать проверочный текст. При нажатии на букву или цифру вы увидите отклик на экране. Если порт нерабочий ---- отклика на нажатие не будет (конечно, если не включно локальное эхо).

RX6MR
17.03.2009, 16:16
странно , но тем не меннее .. удалось обновить прошивочку через этот как бы не работающий порт .. была 1.01 а теперь залил 1.04 вроди бы последняя говорят ... так что тему пока ане закрываю ...
это по поводу COM в компе ..работает . и провер в TRX версия все совпадает щас чего нить послушаю работает или нет .. :D
и как там все получилось ..

Вадим
17.03.2009, 16:18
Скорее всего статика, но не исключено что долбануло не в трансивере сом порт, а в компе, проверить бы надо.

RX6MR
17.03.2009, 16:59
Проверить COM-порт на компьютере просто. ---- Cоедините 2-й и 3-й выводы COM-порта вместе, затем запустите Hyper Terminal, выберите нужный порт и попробуйте набрать проверочный текст. При нажатии на букву или цифру вы увидите отклик на экране. Если порт нерабочий ---- отклика на нажатие небудет (конечно, если не включно локальное эхо).

вот так проверю .. потом отпишусь а щас просто уже домой надо .... :D

Вадим
17.03.2009, 18:31
Прошивка залилась когда сом с прогами не работал? Хотя возможно и так, если передача из трансивера в комп не работает, то прошивка скорее всего зальется, т.к. прием в трансивер работает, хотя кто его знает.

UR6IST
17.03.2009, 19:49
Была аналогичная ситуация был пробит выход с ADM202EARU
но также пострадала микросхема в интерфейсе.

RX6MR
18.03.2009, 08:11
Прошивка залилась когда сом с прогами не работал? Хотя возможно и так, если передача из трансивера в комп не работает, то прошивка скорее всего зальется, т.к. прием в трансивер работает, хотя кто его знает.

да , начиная прошивать я был не уверен, что все пройдет нормально, программа прошивки сначала формировала файл прошивки потом прошивала а потом аж верефикация , вот в этом я был не уверен , а может не пройдет - ведь от трансивера нет же сигнала , но слава богу :D как говорят все прошло , трансивер работоспособен, но вопрос то остался


Была аналогичная ситуация был пробит выход с ADM202EARU
но также пострадала микросхема в интерфейсе.

вот с этим согласен , толька какая микросхема интерфейса , что так пробило что ушло аж в ..... схему смотрю сигналы там на разные микрухи идут , всего то четыре сигнала имеется COM как бы не полный а именно RXD RTS TXD CTS в моем случае нет (не) работает TXD ..
да может такое быть от большого КСВ когда напряжение на корпусе скажем есть и плохом заземлении скорее всего ....

UR6IST
18.03.2009, 08:48
У меня используется MixW RigExpert Tiny.
Это микросхема преобразователя USB- Com в этом интерфейсе.
В ADM202EARU вывод TXD был пробит на корпус.

RX6MR
18.03.2009, 14:03
У меня используется MixW RigExpert Tiny.
Это микросхема преобразователя USB- Com в этом интерфейсе.
В ADM202EARU вывод TXD был пробит на корпус.

понятно что , что то случилось с ADM202EARU
тоесть прозвонить прямо TXD на корпус ...

вот измерил 3 нога 5.3 кОм и 7 нога 39 Ом остальные не звоняться ..

UR6IST
18.03.2009, 23:26
ADM202EARU пробита по 7 ноге,нужна замена.

RX6MR
19.03.2009, 07:53
да да .. вот и определились , пробита 7 нога это RTS
запрос на передачу...
жаль фена нет ... бум искать всем спасибо за помощ !