PDA

Просмотр полной версии : WI-FI на 700 метров



X-ray
17.03.2009, 16:43
Вот такая ситуация:
У друга подключен ADSL интернет, через ADSL Router (Маршрутизатор), у которого имеется еще 3 свободных LAN порта.

Каждый компьютер, подключенный к этим портам, может подключатся к интернету независимо от другого (соединение с сервером по протоколу Ethernet).

Но, так как, расстояние между нами 675 метров, прямая видимость тероритически есть (исходя из рельефа местности), но фактически могут мешать верхушки деревьев, но это устранимо подъемом антенн выше, решил осуществить связь по wi-fi.
По простоте и параметрам внимание привлекла Спиральная антенна Helix - http://www.wifiantenna.org. ua/antennas/helix/

Но на каком wi-fi оборудовании остановить выбор, учитывая очень малый бюджет?
И какие здесь могут быть подводные камни?
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился опытом построения беспроводных линков в аналогичных ситуациях.

X-ray
17.03.2009, 17:01
Небольшое дополнение: Скорость более 1 Мбит/сек не нужна, так как линк будет использоватся только для получения доступа к интернету, и все это должно работать без компьютера на той стороне, то-есть только ADLS роутер и подключеный к нему wi-fi линк, и уже на этой стороне компьютер :) . Такое вообще возможно?

ur6cv
17.03.2009, 17:15
Купить точки доступа DWL-2100, перешить в ВВ, купить направленные сегментно-параболические антенны две шт. например такие ХТТП://mirantenn.com.ua/index.php?an=34 , все это смонтировать с учетом штоб была прямая видимость.При такой комплектации всё у Вас заработает на скорости не менее 1 мегабита.
Удачи.

X-ray
17.03.2009, 17:17
X-ray
Зайди сюда, узнаешь все, что нужно.
Спасибо за полезную ссылочку, просто это для меня пока все новое!

От модератора
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.1.7. Размещать в аватарах и подписи любые ссылки, рекламу, лозунги и слоганы, злоупотреблять в подписях смайликами, крупными буквами, картинками и графикой, они должны иметь умеренный шрифт и цвет.

Serg
20.03.2009, 23:03
А что из бюджетного оборудования есть на данное время?

Пару лет назад, когда я интересовался WiFi для одного проекта, который так и остался в платах, самая "продвинутая коробка" была DWL2100...

ur6cv
20.03.2009, 23:38
А что из бюджетного оборудования есть на данное время?

Пару лет назад, когда я интересовался WiFi для одного проекта, который так и остался в платах, самая "продвинутая коробка" была DWL2100...

Routerboard с ОС микротик + радиомодуль на азеросе ну и много чего другого.

21.03.2009, 00:02
akorp adsl c wifi с другой стороны dlink 510 и две антены бастер-диско яги унас сеть такая на пять человек самый дальний 2км скорость в среднем 11 мегобит

Serg
21.03.2009, 01:16
У меня как бы задача такая, принять интернет и разделить его на 3-4 пользователя пропорционально. Вижу возможность только в установке "коробки" и антенны на мачте. Далее спускается ethernet-ом.

"Коробка", т.е. точка доступа DWL2100 самая функциональная и относительно недорогая была на то время, но я не знаю есть ли в ней возможность пропорционального выделения трафика? Ставить еще один полноценный компьютер не хочется.


Routerboard с ОС микротик + радиомодуль на азеросе ну и много чего другого.

Это наверно почти профессиональное решение? Может можно какой-то более бытовой и дешевый роутер типа WRTG54?

Буратино
21.03.2009, 01:56
Я в этом чайник, прочитал этот пост стало интересно. Включил в ноуте WiFi и он нашел мне сразу 5 сетей. Без проблем к одной из них сразу подключился и спокойно работаю в инете. Скорость пишет 5,5 Мбит/сек, но проверил в speedtest.net - значительно ниже. Настораживает одно, там написано что это не безопасная сеть. Чем мне это грозит?

unname
21.03.2009, 02:39
700 метров ерунда
По старой работе один полигон уже несколько лет работает, второй спокойно карту покрытия составлял этим летом.
Ближе 900 метров точек небыло. А были обычные pcmcia ные wifi карточки не слишком новые, 10 метров кабеля 8D и не слишком направленные антенны, в сложных участках даже коллинеарки
Добились того, что линк есть всегда. уже несколько лет к ряду.

22.03.2009, 09:29
для раздачи adsl интернета некальким пользавателям лудше akorp LAN 422G внём есть шейпер трафик нета делит всем пользавателям поровну лудше для построение бюджетной сети не наити у нас на этом модеме поднято сразу три конекта два ppoe и ip tv в оной коробке сразу получите wifi+умный роутер +шейпер помоиму токого токого больше никто не выпускает унас цена данного коробка 2000р

Alex Goncharov
22.03.2009, 09:41
Прямая видимость, а чуть ниже дерево (с листьями), которое оказывается в первой зоне Френеля, может породить многолучевой характер приходящего сигнала (где-то эта проблема освещалась) и, как следствие, "межсимвольную интерференцию" в 802.11g и др. буквы (не уверен в точности термина, стал подзабывать, т.к. читал давно). Но, с учетом расстояния, скорее всего, работать будет. Пробовать надо. При применении с двух сторон линка спиральных антенн (зачем вам эта экзотика, есть маленькие панельные порядка 16-18 дб), при несовпадении направлений вращения поляризации, сигнала не будет.

UN7RX
22.03.2009, 09:48
Я в этом чайник, прочитал этот пост стало интересно. Включил в ноуте WiFi и он нашел мне сразу 5 сетей. Без проблем к одной из них сразу подключился и спокойно работаю в инете. Скорость пишет 5,5 Мбит/сек, но проверил в speedtest.net - значительно ниже. Настораживает одно, там написано что это не безопасная сеть. Чем мне это грозит?
Я валяюсь... :lol: Тебе это ничем не грозит, приналичии нормально фаервола, а вот тупому владельцу точки доступа, который использует незащищенную сеть, грозит попаданием на бабки, если трафик не безлимитный. :crazy: Интересно сколько народу еще его доит?
Что до скорости, до 5.5 Мбит - это скорость вайфая, а не интернета.

22.03.2009, 09:52
антены на любой вкус http://www.lan23.ru/wifi/wifiant.html

UN7RX
22.03.2009, 11:09
Кстати, сейчас заметил. Вопрос к невероятно ретивому модератору, удалившему вот этот мой пост со словами:
Зайди сюда, узнаешь все, что нужно. и ссылку на сайт по Wi-Fi, ту же, что у RA4ATL,
антены на любой вкус http://www.lan23.ru/wifi/wifiant.html
Что криминального было в моем посте? :evil:

Serg
22.03.2009, 13:15
в оной коробке сразу получите wifi+умный роутер +шейпер помоиму токого токого больше никто не выпускает унас цена данного коробка 2000р

Спасибо за подсказку. Цена действительно не очень большая. Но ADSL-часть будет без дела, т.к. у меня нет ADSL и не предвидиться, и это будет стоять крыше. Может быть существует какая-то подходящая коробайка в которой есть wifi + роутер + этот "щейпер", тоже по приемлимой цене?

ТУПИ-сява
22.03.2009, 16:27
Я использую DWL-2100 без всяких перепрошивок, направленая антенна "волновой канал", расстояние до точки доступа примерно 4 км, уровень сигнала который показывает в настройках двл-ки от 9 до 12%, при этом инет работает без затыков....

Serg
23.03.2009, 12:55
RA4ATL
Хотя, появился вопрос: Я так понял, этот Акорп изначально предназначен для получения интернета из ADSL и последующей раздачи по WIFI и/или ethernet... А можно ли немного не так - получить по wifi и делить на витую пару?

24.03.2009, 14:59
смотря как делить просто тупо раздать или как

если с шейпером то можно акорп как пластелин шейпирит откуда угодно куда угодно я даже удевился когда он мультикаст пакеты тоже разруливает по изернет канцам как мне надо .
была проблема чтоб мультикаст в wifi не пускатьчтоб сеть не нагружать он с ней справился роутер тоже на высоте :super: 4 изернета + wifi + adsl шейпер по мак или по ip
класный модем
тут поднобней http://www.beta.acorp.ru/forum/viewforum.php?f=9&sid=d75cf990619edb62 8a588580589d8602

Serg
24.03.2009, 16:49
Спасибо за подсказки. Да именно чтобы брал интернет у провайдера по WIFI и с этим шейпером пропорционально раздавал на несколько пользователей по ethernet ну можно и по этому же WiFi по месту, допустим для КПК или еще чего в будущем. Всякая мультимедийная байда меня не интересует совсем.

24.03.2009, 18:55
каму как есть задумка сетевого sdr чтоб по сети с любой точки эфир слушать трансляция какрас мультикастом

Serg
24.03.2009, 19:47
Слушать или вещать? Кажется, слушать можно с любого браузера, лишь бы скорость позволяла. А вещать в интернет не входит в мои платы хотя бы на ближайшую пятилетку ;)