PDA

Просмотр полной версии : Переходные процессы...или что разрушает аппаратуру.



ex RL7/ A-Ata
20.03.2009, 16:42
Думаю,что это актуально! Всё что человек создаёт..вдруг оказывается подломанным...функци онирует как то на "половинку"...Никто не думал о ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ?.

ex RL7/ A-Ata
20.03.2009, 16:54
Везде где индуктивность!!(особ енно большая)..жди подвоха...неисправно сти.. Токи самоиндукции ошибок не прощают! Даже в каскадах УПЧ 500кгц!

rw9wv
20.03.2009, 20:21
Согласен с Vik1949.
Разбирался с двумя блоками питания Mean Well S-350. Оба блока стали неисправными у одного любителя. В начале эксплуатации в обоих блоках он добавил сетевые выключатели (китайские, малогабаритные 3 ампера, с неонкой). Вот они и были причиной выхода из строя обоих БП. Причина в том, что подгорающие контакты выключателей создавали условия ударного возбуждения сетевого фильтра питания. Этот фильтр имеет емкости с обоих концов индуктивностей номиналом 0.47 мкф. Получается хороший звенящий контур. В результате - неисправность ШИМ и сдвоенного ОУ в схеме. Неисправность ШИМ можно идентифицировать, если освободить ключевые транзисторы от радиатора. Быстрый нагрев одного - ШИМ 494 нужно выкидывать. И с ее внутреннего стабилизатора 5 вольт питается ОУ HA 17358. Служили оба блока недолго, до подгорания контактов выключателя, когда тот стал создавать прерывистый контакт.

ex RL7/ A-Ata
03.05.2009, 21:26
Причина в том, что подгорающие контакты выключателей создавали условия ударного возбуждения сетевого фильтра питания. Этот фильтр имеет емкости с обоих концов индуктивностей номиналом 0.47 мкф. Получается хороший звенящий контур. В результате - неисправность ШИМ и сдвоенного ОУ в схеме
rw9wv, да! верю,пришлось поискать :).Мой случай был проще,причину определил быстро...в УПЧ при обесточивании в контурах(120 витков) возникали токи самоиндукции,которые повреждали межкаскадные переходные конд.и диоды в бал.дет.во 2ом УПЧ. В экспериментах по устранению этого явления я опробовал вариант(в 1ом УПЧ) с дросселем,поверх обмотки которого укрепил один КЗ виток.После этого пробоев конд. не было.Во 2ом УПЧ применил кат.связи 10витков...тоже нормально.В общем то второй вариант надо было сразу применить...но тогда я бы не знал,что в таких обычных,широкопримен яемых LC происходят такие "бурные"процессы. :D

RN3QUO
03.05.2009, 22:24
Всё что человек создаёт..вдруг оказывается подломанным...функци онирует как то на "половинку"...Никто не думал о ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ?. тема хорошая но на эту тему люди докторские пописали, и это все доконца не изучено, а всяких ньюансов мелких икрупных полно в повседневном обиходе. и как говоритца в любой радио аппаратуре страшны переходные процессы :lol:

ve3kf
03.05.2009, 22:30
А если попробовать сделать плавное обесточивание?

04.05.2009, 01:08
Мой случай был проще,причину определил быстро...в УПЧ при обесточивании в контурах(120 витков) возникали токи самоиндукции,которые повреждали межкаскадные переходные конд.и диоды в бал.дет.во 2ом УПЧ. В экспериментах по устранению этого явления я опробовал вариант(в 1ом УПЧ) с дросселем,поверх обмотки которого укрепил один КЗ виток.После этого пробоев конд. не было.Во 2ом УПЧ применил кат.связи 10витков...тоже нормально.В общем то второй вариант надо было сразу применить...но тогда я бы не знал,что в таких обычных,широкопримен яемых LC происходят такие "бурные"процессы. :D

Ну если вспомним, что в контуре также имеется конденсатор, то зная ток в катушке, напряжение, до которого зарядится конденсатор, можно определить. И тогда мы увидим, что страхи, скорее всего, преувеличены. Да, если бы не было конденсатора, тогда энергия магнитного поля перешла бы в заряд паразитной емкости и если она мала, напряжение соответственно было бы большим. Но вот вопрос, как это напряжение может пробить диоды, включенные в прямом направлении. Кстати, так защищаются элементы схем от самоиндукции, возникающей в обмотках реле (а там не 150 витков). И защищаются именно диодами (или конденсаторами). Вот такие мои сомнения....

RA9YTJ
04.05.2009, 04:35
Согласно производителям, электроника, в часности компьютерная техника работает долше всего если ее НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ!
Это именно про переходные процессы, ну еще и прибавить сюда тепловые переходные процессы.
Кстати тема важная, при разработке самодельной радиолюбительской аппаратуры конструкторы не всегда уделяют этому внимание.

Vadim
04.05.2009, 09:21
Уважаемые коллеги! :D

К сожалению, не только в радиолюбительских конструкциях, но и часто в промышленных изделиях вопросам НАДЕЖНОСТИ (в широком смысле этого слова!) не уделяется должного внимания... :lol:
Причем, со времен появления транзисторов эта тенденция попала даже в учебники! :crazy:
Взяв любой учебник, Вы прочитаете, что Umax. для транзистора должно быть на 10-20% выше напряжений, приложенных в конкретной схеме!... Но даже в АВИАЦИИ запас прочности от 20 до 50% и выше! Отсюда и результат... Те, кто помнят ЛАМПЫ, помнят, что с лампами таких проблем практически не было, потому, что в лампах "запас прочности" был не менее 100% (при напряжении 200в лампы спокойно выдерживали кратковременные перегрузки до 400в и выше...). Даже при изготовлении самих полупроводниковых деталей закладывались МИНИМАЛЬНЫЕ запасы (не от хорошей жизни, конечно...). Но есть и другие примеры. Например, широко известный диод 1N4001-4007 имеет неплохие запасы по нескольким параметарам - особенно по току! При номинальном токе 1А кратковременно допускает до 30А!! (причем не милисекунды!). По напряжению также запас превышает 100% (кроме пожалуй 4007). Кроме этого и по частоте, так я применял 1N4001 в качестве "демпфера" в телевизоре - работает уже лет 10! :super:
При производстве микросхем в большинстве случаев все выводы защищаются конструктивными диодными или тиристорными структурами, такая же методика используется в современных МОП транзисторах, например BF998, в отличие от КП306 и КП 350...
Кстати, многие сталкивались с "высыханием" электродитов! Принято считать, что причина в "старении"... Но удивляет тот факт, что в одной конструкции ОДИНАКОВЫЕ детали (конденсаторы) в одних местах "высыхают", в других местах (схемы) имеют первоначальную емкость! Можно подумать, что это случайно, но в большинстве случаев это НЕ СЛУЧАЙНО! Дело в том, что величина ПЕРЕМЕННОГО напряжения, приложенного к электолиту не должна быть большой (реально не должна превышать 5% от максимально допустимого напряжения!), причем чем выше переменное напряжение и чем дольше оно приложено, тем быстрее высохнет ("выкипит" :crazy: ) элетролит! Как быть? Не жалеть и ставить конденсаторы бОльшей емкости и на бОльшее напряжение! В своей аппаратуре я так и делаю, после таких доработок аппаратура больше не выходит из строя (в местах доработок... :D ).
Поэтому, если в своих конструкциях не использовать НЕНАДЕЖНЫХ деталей и делать запас хотя бы 50-100%, а также не "экономить" на защитных диодах (резисторах и т.д.), то проблем ни с "переходными процессами" ни с надежностью не будет!

ex RL7/ A-Ata
04.05.2009, 10:07
Но вот вопрос, как это напряжение может пробить диоды, включенные в прямом направлении. Кстати, так защищаются элементы схем от самоиндукции, возникающей в обмотках реле (а там не 150 витков). И защищаются именно диодами Владимир_К,я применил в БД диоды Д18,сам LC в анод лампы,а катушку св. в БД...одно нажатие на педаль TRX,яркая вспышка внутри ОДНОГО из 4х диодов и трансивер молчит.Потом поменял местами включение кат.св и контура,до сих пор всё нормально работает.

04.05.2009, 11:10
...я применил в БД диоды Д18,сам LC в анод лампы,а катушку св. в БД...одно нажатие на педаль TRX,яркая вспышка внутри ОДНОГО из 4х диодов и трансивер молчит.Потом поменял местами включение кат.св и контура,до сих пор всё нормально работает.

ну я то подумал, что у Вас в транзисторном УПЧ такая ситуация произошла :D

ex RL7/ A-Ata
04.05.2009, 13:43
Владимир_К,такое может происходить и с транзисторными каскадами.У меня FT-1000d,ему больше 10 лет...в нём два приёмника.Приём 2го прозрачнее,чем основного.Выводы сделаете сами. :D

ex RL7/ A-Ata
19.05.2009, 12:11
Нашёл ещё один "пробой"...между контуром и катушкой связи,последняя намотана ПЭЛШО,видимо шёлковая изоляция спасает от прямого замыкания....в наушниках слышу явственный шорох.Буду перематывать.