PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000 #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13

RU0ALX
23.03.2013, 18:32
Прошу помочь.При работе в эфире, со временем (примерно через 20-30 минут) падает мощность в режиме SSB до 50-60Вт. При падении мощности стрелка постоянно подергивается. При этом КСВ = 1 (пробовал и на эквиваленте). Но если сразу перейти в режим FM, то трансивер отдает 100Вт. Мощность замеряю через внешний Ватт-метр. Причем если сделать получасовой перерыв, то уровень мощности восстанавливается, и так же снова падает если продолжить работу. Данный эффект проявляется как при подключении антенны, так и при тестироврвании не эквиваленте. Если кто сталкивался подобным подскажите в какую сторону копать. Может терморезисторы вышли из строя? Или управление ALC?

nickola
06.04.2013, 02:10
Не знаю каким образом у Вас в ССБ стрелка показывает 100 Ватт. Пикового индикатора аппарат не имеет(в Езу- 920-м можно подключить пик в меню и один кубик тормозит на пике когда другие падают). Перекачать его невозможно даже поставив все ручки вправо. У меня больше 50 не показывает. Но это не значит что нет 100 Ватт. Попробуйте свистнуть в микрофон и увидите свои честные 100 Ватт. Уверяю Вас. Вообще какой-то косяк имеется но он похоже у всех -причина конструктив. Подавляющее большинство не замечает его. Это падение мощности с прогревом. Если в ЧМ и ТЛГ этого не видно то в АМ видно. Изучая и испытывая аппарат случайно обнаружил что мощность по диапазонам в АМ везде разная от 15 до70 Ватт. Посидел подумал отрегулировал на 25-30 единообразно благо есть могучее меню. На след. день решил посмотреть сразу после включения и был немало удивлен увидев 50-60 Ватт. Минут через 20-30 все вернулось к 25-30. Наверное особенность элементов УМ. Забил на это дело и не вспоминаю. Ник

rx4cd
07.04.2013, 18:30
Подтверждаю 100%! Дело в том, что узел измерения выходной мощности отлажен так, что он показывает более-менее правильно только при подаче на вход микрофона звуковую частоту , близкую к 1000Гц. А так как в мужском голосе низких и средних частот больше чем высоких, то и показометр показывает вроде бы меньшую выходную мощность. А на самом деле там близко к 100 ваттам.
Теперь по поводу уменьшения мощности при прогреве. Работаю в основном в "цифре", PSK,RTTY,JT65. Наблюдаю постепенное уменьшение выходной мощности в процессе работы. После 20-30 минут уровень выхода стабилизируется. Это нормально.

ROMAS-LY3CU
17.04.2013, 10:02
Не знаю каким образом у Вас в ССБ стрелка показывает 100 Ватт.у меня тоже в ссб стрелка лежит на 60 ватт.и тока маленки на миктрофон свист сразу все 100 !

ROMAS-LY3CU
17.04.2013, 11:54
помеха плюсь 60 дб ! нажимаем ( NB ) и ?


http://www.youtube.com/watch?v=iDeIVFcy9lg& feature=youtu.be

ua-1791
17.04.2013, 12:17
Данный эффект проявляется как при подключении антенны,


Это не дефект а так и есть у всех и в том числе с буквой D,у вас просто стрелочная болезнь,я тоже раньше обращал внимание на это а сейчас забил,при чём чем шире спектр по тх тем меньше реагирует стрелка но на самом деле всё уходит в антенну при измерении выхода,у кенвуда 2000 то же самое!:-P

Модест Петрович
17.04.2013, 15:39
помеха плюсь 60 дб ! нажимаем ( NB ) и ?
Ромас, Вы не совсем правильно комментируете свой ролик.
дело в том, NB в трансивере включен с самого начала! на 48 секунде, Вы только переключаете режим NB1/NB2. а реально NB выключаете только на 1.02, далее на 1.20 снова включаете NB и затем только переключаете его режимы NB1/NB2. это хорошо видно. на дисплее иконка NB горит, значит NB включен. не горит-выключен.
Вам надо было попробовать регулировать NB в режимах NB1/NB2. включить IPO ON (у Вас включен AMP 2), возможно результат был бы еще лучше!
все режимы работы NB подробно описаны в мануале.
удачи!

ROMAS-LY3CU
17.04.2013, 16:35
Istrinta;

admin
18.04.2013, 05:20
Несколько видео которые я сделал в 2010 году когда приобрел трансивер.

Как раз функция NB - подавитель импульсных помех.


http://www.youtube.com/watch?feature=player _detailpage&v=zgHeXe Lbu_0&list =UUus45c8rONRM98__hK w-pWA

И функция VRF - перестраиваемый входной фильтр.


http://www.youtube.com/watch?v=_119X_zQ2hg& feature=player_detai lpage&list =UUus45c8rONRM98__hK w-pWA

nickola
18.04.2013, 15:36
Небольшой коммент. по кинофильмам. Первое кино по делу. Все так.NB работает..вопросов нет... Второе не понятно о чем. АМР1 включено в обоих кино но уровень С-метра слабый. Прием тоже слабый. Антенна похоже не очень. У меня без АМР1 и тем более 2-мя С- метр редко падает ниже 7-ми на 40-ке. Тем более не понятно как на таком низком уровне приема возникает интермодуляция при откл. VRF. Вообще им практически не пользуюсь -отвык. Вообще заметил что УВЧ в 2000-ке сильно портит картину приема на НЧ диап. Заметил случайно включив увч на 40-ке а потом на 31-вещательном....не ожидал такого.Но если на 40-ке VRF убирает перекрестку -то на 31м нет возможности побороться. До этого был 920-й . Там что с увч что без ни разу не видел даже намека на перекрестки ни в каком диапазоне на теже антенны. Такие вот наблюдения ...............П.С. Еще...Два увч конечно круто на 40-ке да еще руф. 15 кГц. Самое плохое сочетание...

admin
18.04.2013, 16:20
nickola, все верно, на тот момент у меня не было хорошей антенны.

RM6LA
26.04.2013, 08:12
Трансивер недавно, меньше недели. Первое впечатление было не очень, если не сказать хуже (в первый же день хотел вернуть аппарат продавцу), но, к счастью, оно было обманчиво.
Начал разбираться с настройками меню, функциями кнопок и регуляторов, и постепенно начал понимать, что более гибкого радио я не видел, во всяком случае всё, что было у меня до этого (вся линейка Kenwood с 1989 года, IC-756ProII) было гораздо проще в освоении.
На мой взгляд, именно гибкость настроек в сочетании с отличными техническими характеристиками и является основной концепцией этого аппарата.
Аппарат требует к себе серьёзного отношения и времени для вдумчивого освоения. В общем-то, как любая другая профессиональная техника.
После настройки AGC, DSP аппарат преобразился, уже начал нравится. Sloped AGC - такого не встречал ни в одном аппарате, глубина эфира становится практически реальной, при оценке сигнала можно не смотреть на S-meter. А когда прочувствовал плюсы руфингов и VRF в условиях загруженного диапазона - понял, насколько я ошибался в первой оценке. Уникальный Contour и Notch, тоже настраиваемый, отлично работают.
Второй приёмник тоже очень удобен, можно с успехом мониторить практически все диапазоны. Так-же порадовал CW-ключик своей возможностью переключаться из Yambic B в Yambic A, с кенвудовскими ключами из-за их Ямбика-Б, я так и не научился работать.
В общем сейчас аппарат очень поднялся в моих глазах. Конечно, не хватает панорамы (после IC-765ProII), а в остальном всё устраивает.
Теперь о том, что не понравилось.
При регулировке DSP прослушиваются достаточно громкие щелчки (прошивка DSP последняя).
Ручка расстройки вообще невесомая, в ноль выставить надо постараться, нужен какой-то тормоз.
Разная громкость наушников и динамика, очень напрягает. Иногда громкости наушников не хватает.
Вот в общем-то пока что всё.
Может кто то поделится как бороться с вышеперечисленными недостатками?

P.S:Всё вышенаписанное - моё личное мнение, которое никому не навязываю.

R7FT
26.04.2013, 09:27
нужен какой-то тормоз.

Тормоз в основании ручки валкодера.

RM6LA
26.04.2013, 10:14
Ручка расстройки вообще невесомая, в ноль выставить надо постараться, нужен какой-то тормоз.
Я про ручку расстройки. Main Dial естественно с тормозом, описанным в мануале.

RC2SC
26.04.2013, 13:06
Ручка расстройки вообще невесомая, в ноль выставить надо постараться, нужен какой-то тормоз.
В ноль мгновенно возвращается нажатием кнопки CLEAR, шаг перестройки 10 Гц. Конечно если бы она была размерами с ручку SUB VFO и таким же натягом может было бы и удобней, хотя всё вполне устраивает.

RM6LA
26.04.2013, 14:20
Ясно. Попробую снять ручку и подложить что нибудь типа пыжа. Спросил-то для того чтобы узнать, может кто делал такое. А про кнопки я знаю.
А со звуком тоже никто ничего не делал? На внутренний динамик - звук на 9 часов, на наушники - на 12-14 часов. Когда по запарке выдёргиваешь штеккер из гнезда не уменьшив громкость - просыпается весь дом. Крайне неудобно и не продумано, imho.

Модест Петрович
27.04.2013, 11:58
Я про ручку расстройки.
как это делаю я. при работе на CQ или RUN в тэсте.
нажимаю кнопку А->В. затем включаю ТХ В. блокирую валкодер В нажатием кнопки А/В (самая нижняя правая).
а расстройку делаю VFO A. вот как то так.
по звуку, слушаю на колонку 4 Ом, наушники 32 или 36 Ом, комфортное положение регулятора громкости 9-11 часов.
щелчки при регулировке DSP абсолютно не напрягают.
советую поэксперементировать при работе телеграфом, совместное использование ручек Notch и Contour. у меня 92 меню-12, 93-6, т.е Contour-ом усиливаете сигнал, а Notch-ем вырезаете шумы. иногда очень помогает.
удачи в освоении радио!

nickola
27.04.2013, 12:26
RM6LA. С громкостью бороться бесполезно. На выходе для тлф установлена копеечная МС от дешевого плеера. На высокоомной нагрузке будет недостаток громкости. Амплитуда выходного напряжения не может превысить 2.3 В. Выход -или применять наушники на 4-8 Ом или снимать сигнал с задней стенки с гнезда для внешнего динамика. При этом пропадет эффект приема каждого приемника в свое ухо. Оценочно Рвых впереди от5мВт на 600 Ом до 200 мВт на 4 Ом. Сзади без разницы . Ватта 3-4 легко. Сравнивайте. Считаю это едвали не главным недостатком аппарата. Пришлось замириться хотя поначалу прикинул способ замены и нашел другой тип МС . Курочить передумал. Слушаю на заднем разъеме. Положегние от 9 до 12. Если впереди то на полную немного не хватает. Наушники выбрал из 5-ти марок синхайзеров. Остановился на 202-х 32 Ома. По ТТД отдача сильно выше фирменных Езу-77. C остальным согласен и с Модестом Петровичем тоже. Ещебы как-то с ручкой расстройки побороться. Как она правильно работать начинает при температуре около ноля в шеке одна приятность.

R7TW
27.04.2013, 14:52
Ещебы как-то с ручкой расстройки побороться. Как она правильно работать начинает при температуре около ноля в шеке одна приятность.
Можно подробнее, не понял ничего. У меня вроде при любой температуре работает нормально.

nickola
27.04.2013, 21:59
Yf На холоде туго ходит - как надо . В тепле крутится как прости....ка. Нет притормаживания. Неудобно. Как -то хочется снять ручку и подложить чтоли фетр....

Застройщик
27.04.2013, 22:30
Разная громкость наушников и динамика, очень напрягает. Иногда громкости наушников не хватает.
Проверил. При применении YH-77sta описываемый Вами случай отсутствует. При применении других головных телефонов, в данном случае взял у дочери "SONY", факт имеет место.

rn3dfb
30.04.2013, 09:38
Требуется помощь в диагностике FT-2000:
Выглядит так- Проблема с приемом. Передача- ОК!
Оба! приемника имеют одинаково низкую чувствительность, примерно -30дб, то есть если другой исправный трансивер показывает показывает около +30дб, то у FT-2000 только 8-9 баллов.

При этом- (проверено) Аттенюаторы -6-12-18дб работают, пред усилители 1 и 2 тоже исправны, был неисправен VRF- заменил полевик, VRF заработал.
Возникают смутные сомнения, не могли ли вылететь оба смесителя и основной и дополнительный приемник? Сигнал при этом чистый без искажений.
Подавал сигнал с генератора непосредственно на вход приёмника 2, минуя все входные цепи- результат тот же - +8-9 баллов вместо +30.

Карту напряжений найти не удалось, может есть у кого то данные (напряжения, осциллограммы)? Буду рад любой информации по данному вопросу.

Аркадий
30.04.2013, 10:26
Требуется помощь в диагностике FT-2000: Выглядит так- Проблема с приемом. Передача- ОК! Оба! приемника имеют одинаково низкую чувствительность, примерно -30дб, то есть если другой исправный трансивер показывает показывает около +30дб, то у FT-2000 только 8-9 баллов. При этом- (проверено) Аттенюаторы -6-12-18дб работают, пред усилители 1 и 2 тоже исправны, был неисправен VRF- заменил полевик, VRF заработал. Возникают смутные сомнения, не могли ли вылететь оба смесителя и основной и дополнительный приемник? Сигнал при этом чистый без искажений. Подавал сигнал с генератора непосредственно на вход приёмника 2, минуя все входные цепи- результат тот же - +8-9 баллов вместо +30. Карту напряжений найти не удалось, может есть у кого то данные (напряжения, осциллограммы)? Буду рад любой информации по данному вопросу. что предшествовало произошедшему? есть ли по субъективным ощущениям потеря чуствительности приёмников (не глядя на S-meter)? возможно слетела часть настроек в инженерном меню.

enforcer
30.04.2013, 10:56
Оба! приемника имеют одинаково низкую чувствительность, примерно -30дб, то есть если другой исправный трансивер показывает показывает около +30дб, то у FT-2000 только 8-9 баллов.

Если есть прием, то смесители не причем. Меняйте оба транзистора в УВЧ.

http://www.youtube.com/watch?v=v8IVnTKMQnM (http://www.youtube.com/watch?v=v8IVnTKMQnM)

rn3dfb
30.04.2013, 12:26
что предшествовало произошедшему? есть ли по субъективным ощущениям потеря чуствительности приёмников (не глядя на S-meter)? возможно слетела часть настроек в инженерном меню.

Что предшествовало неизвестно. Потеря чувствительности есть и субъективно(на слух- нужно выворачивать ручки почти на максимум) и по приборам, настройки в меню сравнивал с настройками опубликованными в интернете- получилось примерно то же самое(разница несколько едениц). То есть приемник реально тише звучит и S-метр показывает меньше.


Если есть прием, то смесители не причем. Меняйте оба транзистора в УВЧ.

http://www.youtube.com/watch?v=v8IVnTKMQnM (http://www.youtube.com/watch?v=v8IVnTKMQnM)

Увч оба работают, то есть при нажатии IPO громкость и показания S-метра растут и при первом и при втором нажатие - AMP1 потом AMP2)

R7FT
30.04.2013, 14:34
Присутствует аналогичный эффект, но при отрабатывании тюнера пропадает...

rn3dfb
30.04.2013, 15:56
что предшествовало произошедшему? есть ли по субъективным ощущениям потеря чуствительности приёмников (не глядя на S-meter)? возможно слетела часть настроек в инженерном меню.

Да, похоже придется протестировать всю приемную часть согласно сервис мануала. Но уже после праздников.

nickola
30.04.2013, 17:01
Присутствует аналогичный эффект, но при отрабатывании тюнера пропадает... ======Что-то странно как то. Тюнер не должен так сильно влиять на нормальных антеннах. По своим антеннам я просто знаю на каких диапазонах какой уровень шума. Если антенна в диапазоне то шум возрастает. Если переходишь на нерезонансный диапазон сразу видно падение шумов и соответствено показания S- метра меньше. У меня ,например, тюнер вытягивает 80-ку на 40 -вочном вертикале причем сильно укороченном (6.6 метра) с ксв=5-7 на ксв 1-1.5 и без подстройки держит + _ 10-15 кГц. Конечно шум и показания S-метра сразу возрастают. И еще. Практически никогда не включаю тюнер и VRF. При данных антеннах они оказываются как-то ни к чему. Если нужно метнуться на ВАРЦ то использую ручной хотя встроенный тоже легко расправляется с недиапазонной частотой за неск. секунд.==========По другому трансиверу и +30 дб не все понятно. Трансиверы могут иметь разные S-метры. Это еще не показатель. Субъективно я бы проверил след. образом. На диапазоне 27 мГц на слабой станции и в режиме ЧМ. Все три приемника. Быстро по кругу. Вот здесь наступит момент истины. Порог дискриминатора расставит всех по местам. И уж здесь показания S-метра не понадобятся для определения работы приемника. Кстати таким способом я и обнаружил приличный косяк второго приемника в 2000-ке. Он просто не принимал станции ниже 5 баллов а баллов на 7 и выше принимал на 3 кГц выше. Типа 0 дискриминатора сбит. Оказалось 0 на месте . Я даже менял фильтр в МС детектора. А всего то понадобилась подстройка контуров в пч вокруг фильтров осн. селекции. Как на заводе настраивают одному Богу известно...

Модест Петрович
30.04.2013, 18:20
Присутствует аналогичный эффект, но при отрабатывании тюнера пропадает...
да ну... тюнер в этом радио не влияет на прием. он вообще никаким образом с приемником не завязан.
может у Вас не FT-2000? или какой то супер эксклюзив? или тюнер внешний?
парни, много раз писали, что тюнер не завязан с приемником! как такое у вас получается?
ну посмотрите SM, там все черным по англиццки нарисовано. в т.ч. прохождение сигнала RX-TX.
2 rn3dfb, ежели Вам нужен сервис-мануал, могу отправить.

rn3dfb
30.04.2013, 20:04
Сервис мануал есть, но в нем нет как старых мануалах карты напряжений и осциллограмм. Как писал ранее, подробно теперь займусь уже после 3-5 мая. Видимо приедся все проверять согласно разделу регулировок в сервис магуале.

В настоящий момент интересно как себя проявляет приемник при выходе из строя первого смесителя, прием пропадает полностью или возможны варианты? (ведь могут погореть не все 4 полевика внутри микросхемы). Хотя врядли, что бы вылетели оба смесителя.
Сейчас на резисторах 470ом (в первом смесителе) размах ПЧ на основном приемнике 500 и 600 мв (от пика до пика) и 380-450мв в доп. приемнике.

Еще раз повторюсь, приемник и первый и второй имеют явно заниженную чувствительность - на 30дб меньше чем приемник в другом исправном трансивере. Это явно слышно. При этом и пред усилители (1 и 2) и аттенюаторы исправны.

По меню- пункты всех меню если и различаются, то не более 1-4 едениц от тех данных что я нашел в интернете.

nickola
30.04.2013, 21:47
Если выгорал УВЧ то следовательно должен был быть импульс статики. Просто так триоды не выгорают.СМД элементы прошивает элементарно в таких случаях. Внешне резистор может остаться целым а на самом деле он превращается в емкость на доли пикофарады. Остается одно. Подать сигнал генератор можно и побольше милливольт 100-500 на RX IN (j1003)(уровень зависит от чувствительности милливольтметра). Пройтись по точкам ТР1023 ---- ТР1024----ТР1025----ТР1026 дальше разветвление наТР1027 и RX2(j1027). По ходу резисторы аттенюаторов(могут побиться) реле полосовиков(могут быть залипание или прожег -результат постоянно подвешенный полосовик ) реле коммутации (залипания и прожоги) и др. элементы . Сообразно с полученной диаграммой уровней можно делать выводы куда копать. По другому никак не выйдет. Сигнал от начала и до конца не должен затеряться конечно одновременно можно увидеть и проверить работу АТТ и УВЧ (подобрав уровень от СГ).

rn3dfb
05.05.2013, 00:41
Если выгорал УВЧ то следовательно должен был быть импульс статики. Просто так триоды не выгорают.СМД элементы прошивает элементарно в таких случаях. Внешне резистор может остаться целым а на самом деле он превращается в емкость на доли пикофарады. Остается одно. Подать сигнал генератор можно и побольше милливольт 100-500 на RX IN (j1003)(уровень зависит от чувствительности милливольтметра). Пройтись по точкам ТР1023 ---- ТР1024----ТР1025----ТР1026 дальше разветвление наТР1027 и RX2(j1027). По ходу резисторы аттенюаторов(могут побиться) реле полосовиков(могут быть залипание или прожег -результат постоянно подвешенный полосовик ) реле коммутации (залипания и прожоги) и др. элементы . Сообразно с полученной диаграммой уровней можно делать выводы куда копать. По другому никак не выйдет. Сигнал от начала и до конца не должен затеряться конечно одновременно можно увидеть и проверить работу АТТ и УВЧ (подобрав уровень от СГ).

Немного повторюсь, но все же:
1- Оба! приемника имеют одинаково низкую чувствительность- меньше на 30-40дб.

2- При этом- (проверено) Аттенюаторы -6-12-18дб работают.
Пред усилители 1 и 2 работают.

Подавал сигнал с генератора непосредственно на вход приёмника 2, минуя все входные цепи(входной разъем J4501 вынимается из платы RX2 и туда подавал сигнал с генератора, то есть все цепи от антенны и до этого разъема не участвуют)- результат тот же - 8-9 баллов вместо +30-35 у исправного аппарата (не ft-2000).

nickola
05.05.2013, 10:17
Понял сразу.До точек разветвления ТР1027 и RX2 тракт общий. Соотв. сделан вывод о том что неисправность сидит от точки RX1 до разветвления в общих для обоих приемниках цепях. На пути кроме АТТ и УВЧ есть реле коммутации и реле перекл. полосовых фильтров плюс разные согл. трансформаторы да и просто смд резисторы и емкости для которых ЭМ импульс губителен. Поэтому метод последовательного прощупывания по контр. точкам единственно правильный. Все же как-то надо исхитриться и попробовать первый приемник "оторвать" от тракта и прощупать как второй- вдруг все дело в последнем делителе разветвителе точка ТР1027.

rn3dfb
05.05.2013, 12:08
Сегодня утром сделал из 4шт J310 (других нет) временный аналог SPM5001 и поставил в RX2 - конструкция получилась большая, результат- чувствительность RX2 восстановилась, все таки получается вышибло оба смесителя (1 и 2 приемник), Всем спасибо за помощь и советы. Фото временной конструкции смесителя и фото показаний S-метра при настройке на одну станцию 1 и 2 приемника прилагаю.
Позже нужно будет найти SPM5001, и поставить защитные диоды по входу, где то я это видел (диоды встречно-параллельно) не помню уже где и какие.
P.S. если не удастся найти оригинальные SPM5001 придется озадачится подбором аналога или аналогов для самодельной сборки, но более компактной. Если кто то уже делал/подбирал подобное, было бы здорово, если поделитесь опытом.

rn3dfb
05.05.2013, 13:23
Все же как-то надо исхитриться и попробовать первый приемник "оторвать" от тракта и прощупать как второй- вдруг все дело в последнем делителе разветвителе точка ТР1027. Да - конечно, главное аккуратно, учтя монтаж.

UT5NM
05.05.2013, 17:58
Христос воскресе, братья по ФТ-2000. Такое впечатление, что "кто в лес, кто по дрова" и никто никогда внутрь агрегата не влезал и по схемам карандашом не водил:crazy:. Никола, это Пасха наверное так действует:ржач:?
"У меня ,например, тюнер вытягивает 80-ку на 40 -вочном вертикале причем сильно укороченном (6.6 метра) с ксв=5-7 на ксв 1-1.5 и без подстройки держит + _ 10-15 кГц. Конечно шум и показания S-метра сразу возрастают".
Тюнер в этих аппаратах(1000МР, Марк5, 2000) никогда в приемный тракт не включался и никакого отношения к громкости приема иметь не может.
"И еще. Практически никогда не включаю тюнер и VRF. При данных антеннах они оказываются как-то ни к чему".
VRF это фича, которая отличает последние варианты Есу(Марк5 и ФТ-2000) от примусных Айкомов. Во всех форумах народ хает "буржуйские мыльницы" за широкополосный вход(забывая, что помоечное чудо совкового военпрома Катран имеет "входные ворота" намного шире, чем даже пионерский IC-718). А тут вам дали добротнейший узкополосный преселектор прямо после антенны, который при расстройке всего на 20-30 кГц давит соседей минимум на 15-20 дБ, причем управляясь микропроцессором, помнит все настройки по диапазонам и практически не требует подстройки! Ну конечно, нафиг он нужен:crazy:.
И прекрасный добротный тюнер нужен всегда, не зависимо от качества антенн. Хотя бы для того, что бы "качая" трансивером ГУ-5Б на восьмидесятке на +60 дБ, не иметь второго сигнала на сороковке с уровнем +20. В отличие от трещащих релейных поделок, реагирующих на малейшее изменение импеданса, тюнер ФТ-2000 прекрасно работает на изменяющийся импеданс выходной лампы и спокойно держит настройку не зависимо от того на ампер вы ее качаете или на 500 миллиампер. Чуток гуляет КСВ от единички до 1,2 максимум...
Входные тракты обоих приемников, в отличие от 1000Д или К-3 к сожалению общие. Аттенюатор, VRF, УВЧ и полосовики. Кроссбенда на получится. Но подбор мультов в паузах своей передачи в тестах и поиск отвечающего в толпе пайлапа в стереорежиме работает отменно, для чего суб. RX вобщем-то и предназначен. И диагностика упрощается. Второй RX весь на коаксиалах, поэтому никаких "обрезаний" и особенностей монтажа нет! Выдернул входной коаксиал из разъеба прямо на плате суб. RX, подал в этот разъеб генератор и все дела.
Сочувствую RN3DFB, знатно видать "бабахнуло", раз транзистор в VRF пришлось менять:shock:. Гроза или "помогатель" на ГУ-43Б прострелило? 5001 отличный смеситель и он не особый дефицит(в ФТ-857 тоже он применяется, к стати, только вот КВ-УКВ синтезатор в малыше подкачал, не позволив реализовать все параметры этого великоллепного миксера). В Москве достанете. С заменой придется поиграться, особенно в основном приемнике. Надо будет снимать всю "майн юнит", иначе там не подлезешь толком.
Заодно очень рекомендую сделать обрезание каскада для вывода на ублюдочный модуль DMU-2000. Минимум на 9 дБ ИМД3 улучшите. Вот здесь об этом подробно:
http://radon.doolru.org.ua/index.php?option=com _content&view=article&id=259:-ft-2000&catid=41:common&Itemid=63
Настоятельно так же советую не пожалеть еще 350 баксов и поставить разработку AC0C - NS Roofing. В статье US6IQ показаны преимущества даже стандартного 4 кГц Инрадовского руфинга. А у AC0C штучного(!) изготовления фильтра полоса 2,4 кГц с потрясающей прямоугольностью, не уступающей ФОС аппаратов с низкой первой ПЧ! Реально влияет даже на тембр ССБ сигнала. Совершенно по другому звучит аппарат в свалках на НЧ. Здесь подробно описана покупка и установка:
http://qrp.ru/forum/10-Промышленная-техника/12501-NS-фильтр-в-FT-2000
Джеф не "Тупокрафт" и хорошо понимает специфику ех. СНГ таможни. Смотрим внимательно на бандероль и хорошо это видим:crazy:. Совсем недавно проверял качество работы NS в трех чемпионатах Украины. Если еще есть "танкисты", не знающие, что это такое, то смотрим здесь: http://www.youtube.com/watch?v=1jHDHiIs3vM
В комментах написано, но я повторюсь - стрелка цокает за +60 дБ при аттенюаторе -12 дБ!!! А между нами почти полторы тысячи км. Отходил 2,5-3 кГц в сторону и никакого присутствия биг-гана как не бывало. В телеграфном ЧУ в этом году удалось взять первое место SOSB-80m. Из дома конечно, со скромной ГС-35Б и однофазной сетью. Обрезание паразитной цепи DMU-2000 от первого смесителя и установка NS фильтра этому очень способствовала: 80-ка на полноразмерную антенну в центре города звучит теперь практически как 20-ка!
Ковыряя суб. ресивер сразу сделайте все необходимые доработки по второму УПЧ и предварительному УНЧ. Доработка ПЧ расписана у RK4FB в варианте для FT-857(приемники практически одинаковы) здесь: https://sites.google.com/site/rk4fb73/modifikacii/dorabotki-ft-857-897
На фото в статье к стати, плата моего 857-го:smile:. Принципы доработки суб. ресивера ФТ-2000 те же. Кроме того на сайте AC0C отличная доработка предварительного УНЧ суб. ресивера:
http://ac0c.com/main/page_ft2k_roofing_fi lters_sub_rx_af_mod. html
Я поставил номиналы SSB 1,6 kHz, спад не очень крутой и звук самое то, с чуть подрезанными шкварками скрипучих ССБ сигналов. Шумы упали практически в ноль, очень мягкий звук. Теперь периодически слушаю то на основной, то на суб. приемник. Огородников ессно, в фоновом режиме. На аналоговый суб слушать стало даже приятнее - помягче и посочнее чем основной приемник даже с 15 кГц руфингом. А в тестах и на ДХ работает только основной ресивер с NS фильтром, а суб. приемник только для подбора мультов. Очень заметная разница на забитых до предела диапазонах - и фильтры цифровые круче и прямоугольнее и NS руфинг свое дело делает на отлично!
С праздником Пасхи всех и пусть работа вашего ФТ-2000 приносит только положительные эмоции!!!

ua-1791
05.05.2013, 19:29
P.S. если не удастся найти оригинальные SPM5001


http://hamsale.ru/c192-75.html

Попробуйте тут!

rn3dfb
05.05.2013, 20:39
http://hamsale.ru/c192-75.html

Попробуйте тут! Увы, ответ от него "уже давно все распродал, ничего нет" Думаю в для начала в Митино на рынке порыскать, Для UT5NM (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=7163) - да, конечно, придется снять основную плату что бы сделать красиво.

По факту диагностики и ремонта - вылетел транзистор в VRF и оба смесителя SPM5001.
Как я понял у этого аппарата это основные болезни - иногда выбивает входные цепи приемников до 1 смесителя.

UT5NM
06.05.2013, 00:47
Как я понял у этого аппарата это основные болезни - иногда выбивает входные цепи приемников до 1 смесителя.

Александр, я бы не сказал, что это "болезни". Даже беглый анализ схем ФТ-2000 и того же ФТ-857(как не странно, этот малыш очень много взял от "взрослых" агрегатов Есу - ни одного диода по входным цепям, только реле) показывает, что при снятии питания все релейные цепи "рассыпаются" и входы-выходы полосовиков садятся на землю, полностью отрываясь от антенной цепи. А во время работы от статики предохраняет связь с антенной через катушки связи, сидящие вторым концом на земле. То есть никакая статика и наводки(кроме ессно прямого попадания молнии) повредить входной тракт приемников не могут. Ни один аппарат Айкома и Кенвуда(может ТС-990?), тем более "маленькие", этим похвастаться не могут.
Может оно и не гуд, но у меня уже четыре года двухтысячник не отсоединяется от антенного коммутатора и зачастую висит на одной из антенн. Только в период сильных гроз, уходя из дома я откручиваю антенны от коммутатора и сую разъемы "за батарею" от греха подальше. Мой стояк с третьего этажа сплошной-сварной, в подвале очень надежно заземлен на свой контур, так что соседи вне опасности :crazy:. А 857-й подключен к УКВ антенне вообще всегда(замкнутый полуволновой служебный "Стакан" нижнего диапазона 130-150 мГц). И ни разу(тьфу-тьфу) ни с одним ни с другим Есу проблем не было. Конечно в сильную грозу на КВ не работаю, да и не услышишь ничего...
Так что эти аппараты очень хорошо защищены от статики. Вывалить входные каскадады можно только дурацки сделанной коммутацией с весьма сомнительного качества "киловаттниками", когда трансивер уже на приеме, "быстрое" входное реле РА перескочило на обходной кабель, а со стороны антенного реле еще анодная цепь скоммутирована(или "тянет" за собой дугу):evil:. Так можно в любом агрегате вход спалить, а в особо нежных к этому делу Айкомах относительно новых моделей летит уже не только вход и приснопамятный "драйвер", но и процессор...
Вашем случае это скорее несчастный случай, а не "хроническая" болезнь аппарата. Но как бы то ни было, а я закажу хорошему товарищу не только десяток J309-310(причем обычных, корпусных - в форумах упорно утверждают, что именно ими хорошо заменять СМД транзючки в УВЧ, надежнее), но и пусть ищет три штуки SPM-5001. На всякий "пожарный":-P.

nickola
06.05.2013, 01:11
{{{ RN3DFB! рад за Вас! Терпенье и труд -все перетрут! С удачей!.. Вот только с деталями не посоветую. Предположу что лучше искать сборку на более-менее мощных полевиках из-за того что параметры элементов там ближе.}}}}++++++{{{{ UT5NM Андрей! }}}}: """ Тюнер в этих аппаратах(1000МР, Марк5, 2000) никогда в приемный тракт не включался и никакого отношения к громкости приема иметь не может."""========Конечно чуданулся я! Так удивился что могучий тюнер 2000-ка справился , что "выдал желаемое за действительное". Обманулся на радостях ,памятуя предыдущий 920-й, где тюнер был включаем в цепь приемника. Потом где-то увидел замечание на этот счет и заглянув в схему "ужаснулся". Чегобы это конструкторы отказались от тюнера на прием? Наверное VRF поэффективнее? Пробовал. Крутил. Вывод-лишняя ручка не для меня. Впрочем как и аттенюатор. Даже на НЧ не включаю несмотря на большую антенну. 84м длинной на 160---10м и высотой 65м. Давно применял самодельный регенеративный преселектор на лампах 6Н1П и 6Ж5П конструкции Гаухмана -Гуткина. "Лишние" три ручки тогда не тяготили. Порог генерации одна ручка плюс две ручки настройки на частоту приема (грубая и точная) т.к. полосу преселектора можно было сузить до 3-5кГц достигая добротности вх. конт. Q= 2000-5000. Чем не руфинг по нынешним меркам только не в ПЧ а прямо по входу? Вот это была машинка! А тьут недавно сильно удивился обнаружив в 2000-ке перекрестку на 31м вещательном. Включил VRF и сразу вспомнил что только hamband. Щелкнул АТТ все пропало. Странно .... В 920-м перекрестку ни разу т не видел..... По поводу "помогателей". Такое видывал чудо. Видел два трансивера убитых этой штукой. Один 950SDX лишился половины функций из-за "убиенного" процессора. Теперь работает мебелью с некоторыми функциями приемника. 78-я лампочка + плохая антенна + искусственная земля типа что продает фирма MFJ. Нарушился контакт в этой "земле"-привет родителям! Как в том кино....По трансиверу 2000-ку. Очень нравится его работа. Все сайты изучил теоретически. Доработки по НЧ попробовал даже в обоих приемниках. Руки зачесались. Поменял Баттервотов на Чебышевых с Q=0.71 потом на Q еще больше. Понял что ФЧХ ухудшилась. Опустился почти до Бесселя из-з лучшей ФЧХ. На зтом угомонился. Правда остановился в субе не на 1.6 кГц а перешел наоборот на 3 кГца. Люблю послушать АМ радио. Основной тоже попытался расширить до нормального ESSB но что-то туговато. Видать DSP всеже душит НЧ тракт и выше 3.4 кГц всеже АЧХ выглядит хиловато. Что пока получилось привожу на скане. Подумаю еще над темой. ..... От неприятностей тстатики применяю 1) переключение на эквивалент внутри наружного тюнера.2) имеется тумблер отключения антенны за пределами квартиры и тамже могу быстро отвинтить разъемы при приближении могучей грозы или уходя надолго. П.с. Решил задачу сдвоенного приема. Подогнал настройки чтобы тембр в разных ушах был предельно близок-видно из эпюры.. Часто слушая на оба приемника как в стерео пока и не надоест. Можно еще АМ слушать в режиме ССБ установив в одном приемнике верхнюю а вдругом нижнюю полосу-тоже прикольно слушается....

Модест Петрович
06.05.2013, 12:18
коллеги, такой вопрос.
у кого при добавлении громкости ручкой af gain от нуля, щелкает реле при включении УНЧ? как на main так и на sub rx?
нешто у меня одного?
я Андрею UT5NM дажэ видео этого явления высылал. у него нет такого.
как у остальных?

ua-1791
06.05.2013, 13:14
я Андрею UT5NM дажэ видео этого явления высылал. у него нет такого.

У всех щёлкает при минимуме громкости,у меня 4 таких аппарата было два из них D и везде так,так что не забивайте голову всё правильно!:super:

Модест Петрович
06.05.2013, 13:27
ну и радостно...

enforcer
06.05.2013, 15:42
nickola, основной приемник вроде до 4 кгц принимает. Завал на ВЧ я правлю CONT-ом. 92 меню 12, 93 меню 8, а ручку CONT крутим вправо до конца. АЧХ эфира получается практически прямоугольная. На передачу трансивер тоже передает 4кГц, используется TTBF.

nickola
06.05.2013, 19:31
Реле успешно щелкает (к вопросу выше). А 4кГца как были хилые так и остаются. Впрочем они особо не нужны но иногда слушаю на всю полосу. TTBF включено постоянно. CONT-выбраны те же положения в меню как сговорились. Но включаю его только за слабой станцией или ДХ в основном на 1800 Гц. Пробовал расширять полосу НЧ после DSP меняя характеристику(от Бесселя до "очень добротного Чебышева") и частоту среза буферного ОУ. Но то ФЧХ портится то горбы вылезают вообщем опустился до уровня Бесселя в угоду лучшей фчх и в неугоду широкой и плоской ачх. Следующие каскады всеравно "губят" вернее подрезают плавно вч . На линейном выходе одна ачх на телефонах уже "объеденая" сверху. Поэтому и звучит приемник всеже глуховато для меня. Это не есть плохо или хорошо. Поскольку я добился практически одинакового звучания обоих приемников в средних положениях ручек (во втором тоже поменял коррекцию ОУ ) чтобы иногда вести прием одновременно с двух приемников как стерео. При этом информативность возрастает и прием совсем по другому выглядит,ощущение как бы ты погружаешься глубже в эфир .

UT5NM
06.05.2013, 22:17
Николай, Вы просто гигантскую работу провели:super:. Я игрался со "стереоприемом", но быстро надоело - голова кружиться начинает. Особенно когда выбираешь режим подмешивания SEP2 и чуть чуть частоту суб. приемника сдвигаешь, а затем синхронно перестраиваешь аппарат. Очучения очень необычные. Я так перед мужиками хвастался, когда только купил - глаза у всех были абсолютно квадратные:crazy:. Наверное при АМ приеме мощных вещалок кайф какой-то есть, но когда ССБ или телеграф гоняешь, то очень быстро устаешь.
По поводу реле по НЧ: то-ли я то-ли вы Андрея неправильно поняли. Да, сразу после включения агрегат чего-то там в полной тишине моргает лампочками и через пару секунд резко появляется диапазон. Вроде как релюшка щелкает. Но когда просто крутишь в ноль, а потом опять вводишь громкость, то у меня никаких щелчков нет. Наоборот, при полностью убранной громкости очень чувствительный микрофон Скайпа(я специально через него писал, чтоб было слышно посторонние щелчки в аппарате, а не только аудиотракт) уловил остаток шума диапазона. Ушами с динамика и через Хейлы этого остатка я не слышал. А микрофон с усилением +20 дБ, всунтый прямо вплотную к динамику(буквально упертый в него сверху), на записи чуток дает маленький остаток шума. На записи хорошо слышно, что не в ноль громкость убирает. Для меня это новость:shock:. А если у кого-то слышно щелчок отключения НЧ тракта при повороте ручки громкости в ноль, то для меня это уже большая новость - абсолютно никаких щелчков реле на моей записи не слышно. А при таком чутье микрофона они бы как выстрелы клацали!
Аппарат у меня один из самых первых - два года стоял на витрине в Дайтоне, откуда его как слегка б/у("застекольный") на второй год после закрытия выставки и забрали. Может в более новых уже есть модификация в виде реле на выходе УНЧ. Но я этой релюшки после УНЧ и по схеме вроде не вижу...
Что касаемо VRF, то может он и не очень нужен, особенно после установки NS фильтра - IMD3 больше 105дБ, что есть верхняя отметка в таблицах Шервуда. Но мне просто мысленно приятно:-P, что у меня "ворота" не на весь бендезон, а только на 20-30 кГц, а остальное ослаблено на 20 дБ и больше. Многие ведь и Мю-тун ставят, а там 30 дБ ослабление при отстройке всего на 10 кГц! Мю-тун это конечно уже экстрим, но в наших чемпионатах(160-80), где большинство идет выше +40 дБ, VRF на мой взгляд очень и очень не лишний. То же скажу и о тюнере. В ТЛГ ЧУ было прикольное сообщение в форуме - многие валили до +20 дБ на сороковке, работая на восьмидесятке. И была ссылка на скиммеры, четко все это зафиксировавшие. Говорят, многие покраснели:crazy:. Я немедленно полез в базы реверсбикона и с чувством большого удовлетворения констатировал, что UT5NM на сороковке замечен не был:crazy:. По входу у меня не диапазонные контура, а ФНЧ Гончаренко(как и у многих спортсменов - не надо лишних коммутаций и настроек). Однако малейшая "гармошка" и получи фашист гранату:evil:. Но тюнер все лишнее классно режет, да и за выходной каскад спокойно - качаю в катод полные сто ватт, мало ли что. Так что нет лишних "приблуд" в двухтысячнике, а все что есть(много чего хорошего есть!) надо пользовать. Тем боле, что все где надо само запоминается, автоматом при перестройке "подкручивается" и никаких забот не доставляет. Только работай в свое удовольствие...

nickola
07.05.2013, 02:22
{{{{ Но когда просто крутишь в ноль, а потом опять вводишь громкость, то у меня никаких щелчков нет}}}Ъ======провери л во всех комбинациях с перетыкиванием НЧ разъемов сзади и спереди-щелкают релюшки,хоть убейся, или крест на пузе.... {{{{на записи чуток дает маленький остаток шума. На записи хорошо слышно, что не в ноль громкость убирает. Для меня это новость}}}}===этот момент уже давно заметил и если нужно то отключаю другой приемник кнопкой на панели. {{{{{{ Наверное при АМ приеме мощных вещалок кайф какой-то есть, но когда ССБ или телеграф гоняешь, то очень быстро устаешь}}}}=== точно так. голова устает но иногда помогает, впрочем как и возможность слушать две частоты при сплите совсем не лишне. {{{ Мю-тун это конечно уже экстрим, но в наших чемпионатах(160-80), где большинство идет выше +40 дБ, VRF на мой взгляд очень и очень не лишний.}}}====Эти уровни мне не особо мешают и до забития не доходило ни разу а иот сосед в 200 метрах и антенна в антенну бывало затыкал приемник своими киловаттами а если не затыкал то был слышен без VRF в нескольких точках диапазона. Теперь уехал и даже антенну увез. Теперь VRF нужен реже ,хотя конечно иногда его включаю. ============ Пока пожалуй больше ничего делать не буду. При оказии конечно надобы ликвиднуть провод от DMU. Как-то недооценил сразу его пагубное значение. В остальном "запишусь " в фаны 2000-ка. Брал его больше из-за классического внешнего вида и второго приемника. Перед этим долго присматривался на IC 7410. Но 2000-к просто радует качеством и работой. Уверен в правильном выборе. 73! Andre! fm op Nick.

R7TW
07.05.2013, 05:50
При оказии конечно надобы ликвиднуть провод от DMU. Как-то недооценил сразу его пагубное значение
Николай, с праздником! Я тоже хотел туда залезть, но подумал, что не смогу подстроить потом кондеры в смесителе, какова вообще метода этого процесса?

rn3dfb
07.05.2013, 14:10
SPM5001 похоже дефицит, обзвонил 6 контор, или нет или были давно :-| - нужно озадачится подбором какого то аналога на полевиках или диодах...

ua-1791
07.05.2013, 14:51
Попробуйте ещё тут-http://www.chipfind.ru/search/?part=spm5001


http://www.intelcompro.ru/?do=newcatalog&search=spm5001




(http://www.chipfind.ru/search/?part=spm5001)

rn3dfb
07.05.2013, 15:14
Попробуйте ещё тут-http://www.chipfind.ru/search/?part=spm5001


http://www.intelcompro.ru/?do=newcatalog&search=spm5001

(http://www.chipfind.ru/search/?part=spm5001)

Нет в наличии или заказ от большого количества. А что может подойдет 2SK1740 ? первое что пришло на ум.

http://www.intelcompro.ru (http://www.chipfind.ru/search/?part=spm5001) - эти на запрос не ответили, в общем все в прцессе.

nickola
07.05.2013, 18:55
Николай, с праздником! Я тоже хотел туда залезть, но подумал, что не смогу подстроить потом кондеры в смесителе, какова вообще метода этого процесса?=========== ===========C днем РАДИО!!! ВИктор!... Но не понял куда залезть". Конечно таить не буду , но мои изыскания не всем подойдут...Что заметил копал под себя и только для себя. Прокопал обвеску руфингов(всеже с завода халтурят-минус им большой!) . второй ресивер в АМ и ЧМ, преды УНЧ на ОУ с коррекцией и полностью оба меню....Это мелочи которые инженеры фирмы решили на свой взгляд. Мне показалось что стало лучше после моих настроек и переделок...

UT5NM
07.05.2013, 20:51
Я тоже хотел туда залезть, но подумал, что не смогу подстроить потом кондеры в смесителе, какова вообще метода этого процесса?

Виктор, не пугайте народ, какие кондеры в смесителе?! Ничего при "обрезании" делать не надо вообще! Даже отсек смесителя открывать не надо. Разрезается острой часовой отверткой дорожка и все дела. Ее потом восстановить можно одной каплей припоя. Я на фото красной стрелочкой и крестиком отметил где.
Подстраивают кондюки в согласовании руфингов, но Сергей US6IQ, занимавшийся измерениями этого тракта на самом высоком уровне, только подтвердил, что на штатных руфингах овчинка выделки не стоит - меньше одного дБ и то, с учетом погрешности измерений...
Эффект бомбы дает только замена руфинга "3 кГц"(в кавычках, ибо крутизна и добротность этих руфингов очень и очень условна - лучше конечно чем широкие ворота Прохора, но до почти ФОС им очень далеко). А вот АС0С это реальная бомба! При его установке надо подстраивать сердечник контура на его выходе. Но это делается просто на слух(очень тонкой диэлектрической отверткой) и обязательно в присутствии ВБП-НБП сигналов. Ибо сильно меняется тембр и настройку надо не просто по возрастанию шума вести, но и выбрать положение с предпочтительным звучанием. Я выбрал чуть подрезанные "басы" - звучит суше, но очень чисто и четко. При настройке по низам верхов совсем не будет :(. А для любителей "басочков" и ЕССБ есть 6 кГц и 15 кГц штатные руфинги.

этот момент уже давно заметил и если нужно то отключаю другой приемник кнопкой на панели.

Николай, так я не понял - если при выкручивании "в ноль" все равно чуток прослушивается эфир, то о каком реле может идти речь? Я насколько понял - при выкручиванни ручки громкости влево до упора реле щелкает и отрубает звук. А при вводе громкости щелкает и звук появляется, так ведь?! У меня абсолютно плавно убирается до нуля фактически и так же появляется, специально писал не со шнурка на линейный вход, а с внешнего микрофона, чтоб было слышно щелчок. Нет его... Может ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ АППАРАТА, то да - он секунды полторы "готовится", слышно релюшки и после их срабатываний включаетс звук, С-метр и все нужные дела. Но я понял Андрея, что щелкает и отрубается(врубается ) звук при выводе громкости на минимум. Такого нет, для того и запись выложил, сами слушайте:crazy:.

SPM5001 похоже дефицит

Озадачился, блин:shock:. Хоть и не хочется верить в их "умирание" - ни один Есу, сколько у меня было подержанных и нулевых за все время, ни разу не вылетел ни по приему, ни по передаче. Хоть трудились в хвост и гриву с киловаттниками, землей "на батарею" и без отключения антенн. Но сейчас начну "рыть" у всех знакомых. Аж три стоят - одна в ФТ-857Д и две в ФТ-2000. Значит надо искать три в заветную коробочку(скоро в шкаф влезать не будет "коробченка":crazy:) и спать не буду, пока не достану!

На вложенной фотке сверху руфингов 3 и 6 кГц видны красные емкости согласования. Крутить их не надо - в стоковой схеме ничего больше не выжмете. А ниже всех трех руфингов(прямо под ними) видны сердечники трансов согласования. При установке АС0С красный кондер над левым(отрезаемым) стоковым руфом 3 кГц тоже обрезается. Согласование идет цепью самого фильтра АС0С. А вот сердечник под ним в пределах четверти оборота подворачивается сначала по максимуму шумов эфира, а потом уже уточняется(очень остро) даже тембр принимаемой ССБ станции. Это действительно реальный ФОС - расширение полосы ДСП в основном приемнике после его установки почти ничего не дает!

nickola
07.05.2013, 22:42
Оживили тему. Трансивер настолько крепко сбит и сбалансирован что особо нечего и "покопать". Только если мелкие грешки настройки на заводе да кое что под свои уши. В моем экземпляре был дефект,если так можно сказать, на 6 кгц руфинга оказался чуть разный тембр на U/L SB. Думал что с опорами не так. Нет . Банально проделал точно как написано Андреем---:" надо подстраивать сердечник контура на его выходе. Но это делается просто на слух(очень тонкой диэлектрической отверткой) и обязательно в присутствии ВБП-НБП сигналов. Ибо сильно меняется тембр и настройку надо не просто по возрастанию шума вести, но и выбрать положение с предпочтительным звучанием".===Вот по второму пункту ни как не договоримся. Видимо есть отличия в схеме с этими реле в аппарате с Дейтона первых номеров и последующими с потока. Этот эффект не полного пропадания эвука другого приемника у меня есть на линейном выходе и нет на гнездах тлф на передней панели. Обнаружил случайно когда записывал с заднего гнезда линейного выхода. Там есть малый уровень другого приемника а на гнездах передней панели его нет.==== По третьему пункту то же самое. Искры летели на батарею отопления от тучи и не раз. Трансиверы Езу 840 857 897 920 и ничего им не делалось. Два выпрямителя мэнвэла 350 -й и еще один на 45 Ампер(номер не помню) приказали долго жить. 2000-й берегу. Все отключаю что можно и неможно..... Ну и ,пожалуй, до АС0С переделки не сподоблюсь. По мне и так хорошо все работает. Главное что с закрытыми глазами на слух угадываю какой руфинг из трех включается. Наверное "прислухался" уже.

UT5NM
08.05.2013, 00:40
Видимо есть отличия в схеме с этими реле в аппарате с Дейтона первых номеров и последующими с потока.

Судя по количеству ответов о наличии "релейного эффекта" в куче ФТ-2000(Д) наверное так и есть. Предусмотрели релюшки, срабатывающие при выведении "в ноль" ручек громкости обоих приемников. Чтобы полностью, буквально механически, убрать даже малейшие остатки приема с другого приемника. Специально вжимал в уши Хейлы и пытался уловить остаток приема при нулевой громкости - нет совсем. А выдвинул аппарат из ячейки и прижал ухо к динамику - есть чуток признаки эфира! Микрофон с бустером +20 не обманул. В принципе не напрягает - во первых не слышно в обычных условиях, а во вторых второй приемник или работает когда мульты подбираешь(или сплит у Деха вычисляешь) или выключен кнопкой.
Вот уровень со стерео микросхемы на наушники сначала доставал. Это общая беда во всех "стерео Есу" от МП и выше. Не удивлюсь, если и в ФТ-5000 эта же бздюлька стоит:crazy:. Действительно в гарнитуре, особенно при "Слопед АРУ" громкость выставлял почти до упора. А выткнешь штеккер, так динамик аж разрывает. Реально испугать тех кто рядом можно:-(. Тоже все порывался ее заменить чем-то помощнее и посовременнее. Пока не заметил одну вещь. Как-то жена оторвала от эфира(в гарнитуре сидел), минут 15 занимался делами, вернулся, сел к компу. А чего это орет где-то рядом? Оба - гарнитура брошенная в угол стола хрюкает чьим-то голосом. В полуметре орет. Вот тут-то я и подумал - а ведь на этой громкости я ж ее на уши натягиваю! И еще добавить хочется через некоторое время. Уши наши немолодые "забиваются" при большой громкости и хотят все больше и больше:cry:. Не дело это, надо ЗАСТАВЛЯТЬ ИХ(уши) работать при НОРМАЛЬНОЙ громкости! Иначе и до слухового аппарата недалеко...
Теперь даже в Хейлах(200 ом на канал), которым надо поддавать чуть больше чем обычным 30 омным наушникам, громкость больше чем на 3/4 стараюсь не вкручивать и как не странно все равно слышно отлично, все детали без проблем. А когда ручки шаловливые хотят больше добавить, то надо по этим ручкам бить нещадно.
К стати, пацанчик молоденький(не Радист), который мне вчера помогал на крыше профилактику антенне делать, одел наушники послушать красивую цяцьку и сразу громкость почти до 1/4 скрутил. "Как Вы на такой громкости слушаете?". Значит и правда - таки уши. В смысле не "лопухи" гарнитуры, а мои(и не только мои, как Форум показывает) собственные...

Главное что с закрытыми глазами на слух угадываю какой руфинг из трех включается.

О-о-о, а как я сейчас угадываю:-P. Специально записал шум на восьмидесятке(через шнурок уже, качественно). Именно так объективнее всего слышно. Уровень шума при включенных 6 и 15 кГц около пяти баллов(полноразмерны й диполь 30 метров над двором, удаленный от домов). Переклюк по кругу(иначе никак): NS-6-15-6-NS. Блоков пять таких записал. Уровень шума на С-метре при включении NS падает почти на два балла(до трех баллов)! С 6 и 15 кГц руфингами уровень С-метра на шумах одинаковый, но если внимательно слушать, то больше "верхов" в спектре. На АМ вещалках 6 и 15 естественно отличаются в разы по качеству.
А уровень СИГНАЛА при NS фильтре либо такой же как и при 6 кГц либо даже чуть побольше, если сигнал звонкий или чуть по верхам настроишься. Так трансик подкрутил.
Но это все чисто потребительское, для комфорта что-ли:smile:. А вот в совсем недавно прошедших ЧУ на восьмидесятке разница была просто убойная. Хоть и шел с темпом до 5 связей в минуту, но несколько раз переключал в 6 кГц и в ужасе моментально переключал обратно. Эффект потрясающий - при одновременно зовущих с уровнями +40 и больше 2-3-х "восточных" 5I, 5Q и 5M, совершенно четко можно было под ними выделить еле слышимых 5B, 5S или 5Y! Кому в первую очередь отвечал понятно:crazy:. Со стоковым 3 кГц фильтром была сплошная каша. Видать хваленая 32 битная ДСП такого количества ТАКИХ УРОВНЕЙ просто не выдерживала. "Обрезание" цепи ДМУ и выделение перед ДСП обработкой строго 2,4 кГц с почти прямоугольными фронтами здорово облегчили жизнь и аппарату и его пользователю:super:.

RM6LA
22.05.2013, 10:35
Поменял недавно FT-2000 на IC-756 pro III + SM-20. Очень хотелось снова панораму (до 2К был 756proII).
После включения "прохора" был неприятно удивлён качеством звука, как в динамике, так и в наушниках.
"Цифра" просто резала слух после FT-2000, звук, как сказал один мой товарищ, был "мёртвым". Причём раньше это
как-то не бросалось в уши, но после 2000-ка это было заметно очень явно.
Ну, что делать, поменялся так поменялся. Понемногу стал опять привыкать, но, как-то уже и панорама особо не радовала,
а отсутствие того-же "Shift-а" - просто напрягало. Не говорю уже про эквалайзер по передаче - как ни крути, а разницы особой нет.
Если честно, то понял, что сделал глупость.
И тут, вдруг, звонок от бывшего владельца "прохора" со слезливыми просьбами сделать обратный обмен, типа не могу
привыкнуть, не могу настроить и т.д. Ну, что поделать, пожилой человек, ему простительно.
Не сомневался ни секунды (не так часто нам даётся второй шанс :) ), сам отвёз ему прохора и забрал FT-2K.
После включения был в шоке - как с такими настройками вообще можно что то слушать... Сбросил всё и настроил по
своему (сохранился бэкап меню). Потом два часа просто слушал и наслаждался.
Разница - не описать словами. Сочный насыщенный (я бы даже сказал Hi-Fi) звук, отличная селекция при помощи
естественного органа слуха, практически полное отсутствие шума приёмника (S-метр падал до 1-2 баллов) и плоский шипящий
подрыкивающий сигнал и S-метр, не опускающийся ниже 7-8 баллов. А чего стоит доступность и гибкость регулировок практически
любых функций.
В общем, не жалею, что потратил время на этот обмен, чтобы прочуствовать разницу - надо было реально, не час и не два,
покрутить оба аппарата. Не занимался замерами динамики и прочими делами, а просто руководствовался ощущениями,
возможно, отчасти, субьективными. Думаю, что FT-2K останется основным аппаратом, как минимум на год.

UR6EA
22.05.2013, 12:44
как с такими настройками вообще можно что то слушать...
У прохора не самый страшный звук, хотя DSP-шка там древняя...
P.S. Если Вам надо "высококачественный звук", попробуйте SDR, например...после Flex-5000-ка, Вам будет очень сложно...
P.P.S. Касаемо звука, гарнитура, передающая линейно весь спекктр поступающих на неё с трансивера сигналов, занимает очень важное место... От динамического диапазона динамиков, зависит и возможность выделить слабый сигнал на фоне мощного, при подобных АЧХ сигналов!:-P

RM6LA
22.05.2013, 13:47
У прохора не самый страшный звук, хотя DSP-шка там древняя...
P.S. Если Вам надо "высококачественный звук", попробуйте SDR, например...после Flex-5000-ка, Вам будет очень сложно...
P.P.S. Касаемо звука, гарнитура, передающая линейно весь спекктр поступающих на неё с трансивера сигналов, занимает очень важное место... От динамического диапазона динамиков, зависит и возможность выделить слабый сигнал на фоне мощного, при подобных АЧХ сигналов!:-P
Согласен абсолютно. Есть и пострашнее, но там класс пониже и мифов о них не столько, сколько о "прохорах". У меня есть ещё FT-450, так при цене в 2 раза меньше "прохора" звучит тоже вполне прилично.
SDR есть, иногда слушаю, но работать на компьютере в эфире не хочу и вряд-ли буду.
Люблю классику, с ручкой настройки, цифровой шкалой, автономностью и прочими аттрибутами "настоящей" радиостанции. Знаю о соответствующих приблудах к SDR-у, но, это всё эмуляция, иммитация, в общем "резиновая женщина" :)
А что касается гарнитуры - тут уж по сложности подбора FT-2K на первом месте. Перебрал 4 пары недешёвых наушников. Прилично заработали только недорогие Air Tone серии Pro. Сейчас жду когда привезут старые совковые наушники с динамиками, ТДА кажется, хочу их попробовать. "Хейлы" забраковал ввиду средних характеристик и несооразмерной цены. А выбирать из "Хейлов" не имею ни желания ни возможности ("жаба" задушит 7к за "лопухи" вываливать).
PS: Cчитаю что в своём ценовом сегменте классики FT-2000 по качеству звука и комфортному восприятию эфира - вне конкуренции. Кстати, и по шумам тоже. Самое тихое радио.

R7FT
22.05.2013, 14:30
ТДА кажется,

Здравствуйте. ТДС-3 есть у меня, хорошо звучат, но очень они тяжёлые. После получаса сидения в них меняю на компьютерные и отдыхаю.
Вы так красиво расписали настройки в Вашем трансивере , что хотелось бы знать на что обратить внимание. Не поделитесь ?

R3WZ
22.05.2013, 15:34
Сбросил всё и настроил по своему (сохранился бэкап меню). Потом два часа просто слушал и наслаждался.

Присоединяюсь к просьбе, в порядке обмена опытом, дать свои настройки меню.
С уважением. Александр.

RM6LA
22.05.2013, 22:02
Вот мои настройки меню:
141290
Вот несколько настроек эквалайзера:
141291
Слушаю преимущественно при отключении всех приблуд DSP, ручка Width на 2 часа (2800 Hz).
На передачу выставлена ширина полосы ttbf (Total Transmit Bandwidth Frequency, 0-4000 Hz)
ttbf включается так - зажимаются кнопки CONT и DNR и включается трансивер. В меню 85 вместо 3000 появляется ttbf.

UA3LM
22.05.2013, 22:33
А что касается гарнитуры - тут уж по сложности подбора FT-2K на первом месте. Перебрал 4 пары недешёвых наушников. Прилично заработали только недорогие Air Tone серии Pro. Сейчас жду когда привезут старые совковые наушники с динамиками, ТДА кажется, хочу их попробовать. "Хейлы" забраковал ввиду средних характеристик и несооразмерной цены. А выбирать из "Хейлов" не имею ни желания ни возможности ("жаба" задушит 7к за "лопухи" вываливать).
PS: Cчитаю что в своём ценовом сегменте классики FT-2000 по качеству звука и комфортному восприятию эфира - вне конкуренции. Кстати, и по шумам тоже. Самое тихое радио.
sony mdr 7506 попробуйте.

nickola
23.05.2013, 03:14
У прохора не самый страшный звук, хотя DSP-шка там древняя...
P.S. Если Вам надо "высококачественный звук", попробуйте SDR, например...после Flex-5000-ка, Вам будет очень сложно...
P.P.S. Касаемо звука, гарнитура, передающая линейно весь спекктр поступающих на неё с трансивера сигналов, занимает очень важное место... От динамического диапазона динамиков, зависит и возможность выделить слабый сигнал на фоне мощного, при подобных АЧХ сигналов!:-P
===========А я присоединюсь к RM6LA в части звучания 2000 ка. И прямо к "анекдоту" с обменами трансиверами туда обратно тоже. Флекс 5000А особо не впечатлил . А по приему выше 20 ти метрового откровенно разочаровал массой внутренних пораженок и откровенно слабой чувствительностью которая на НЧ маскируется ломовыми сигналами с антенны. Кроме того постоянно ломался. Поперегорел постепенно весь коммутатор антенн потом драйвер потом оконечник и все на ровном месте. Так платы и путешествовали в америку и обратно. Про частые сброс ПО вообще нет слов. Да по звучанию вопросов нет -хай фай. Но и мой 2000к звучит не хуже. Весь секрет в том что Флекс имеет ровную ачх внизу от 200 до 40 Гц и вверху до 5 кГц тоже. Как следствие хай-файное ESSB звучание. А 2000к имеет с завода плавный спад на этих частотах причем вверху на 3000-4000 Гц вообще огромный завал поэтому он "якобы" и не шумит. Заявленные 4 кГца имели завал 26 дБ! а спад начинался уже с 2-х кГц при положении ДСПи "4000". От 200 Гц вниз имелся спад 6 дБ /окт при том же ДСПи. Это дело обмозговано и устранено . Получилось как на скрине. Там ачх обоих приемников- понятно какие кому принадлежат но линии сУБ и основного почти совпадают в положении "4000" . З счет этого в режиме АМ оба приемника вообще звучат теперь одинаково а в ССБ все станции зазвучали по разному -одна приятность двигать ДСПи от 1500 до 4000 и шифт и контур не нужны. Ну а если и их задействовать... то .... впрочем держу в резерве для самых плохих условий приема. Про классический внешний вид 2000ка и удобство в контест "отвязанность" от мышки вообще излишне напоминать. Я голосую за RM6LA. //// ПРо гарнитуру соглашусь что подобрать трудно и все из-за "хилого" усилителя на гнезде ТЛФонов. Зажали япоши хорошую микросхемку а воткнули грошевую и маломощную 97-го года рождения LM4881 для копеечных плееров. Поэтому солидные мониторные наушники(600 Омные) и не звучат. Еле подобрал из кучи синхайзеров HD202-е на 32 Ома. Да и то беэ эапаса громкости. Вот 8-4 Ома зазвучат точно -но таких в жизни не видывал...говорят вроде наши ТДС такие...

Добавлено через 38 минут(ы):

П.С. "Пошуровал в компе" и нашел самую старую АЧХ(сайт расположил ее выше почемуто) . Что-то я даже ошибся. Завал на 4000 Гц децибел 40 наверное да и 3000 не блещут. Ниже 200-от тоже как-то скучно... Вот он секрет "мнимой" малошумности аппарата.... Ещебы ему шуметь при таком задавливании. А ведь полоса в ДСПи стоит "4000". Где они там эти 4000?. Новая АЧХ как-то больше мне нравится. Пусть и шумит поболее зато в ССБ все станции стали разные а не как раньше почти на одно лицо...

RM6LA
23.05.2013, 08:24
А 2000к имеет с завода плавный спад на этих частотах причем вверху на 3000-4000 Гц вообще огромный завал поэтому он "якобы" и не шумит.
В плане шумов - я готов поспорить, в частности в том, что "шумность" приемника сильно зависит от частот выше 3 кГц. На мой взгляд это слишком опрометчивое утверждение. Если сравнить 2К с другими аппаратами с аналогичной полосой пропускания (а подавляющее большинство имеет ещё более узкую полосу и увеличить её нет возможности) - то малошумность его не вызовет сомнений.

Это дело обмозговано и устранено .
А вот про это, если можно, поподробнее.
И относительно графиков - интересно, что за программа и какова методика замера? Если можно подробнее.

nickola
24.05.2013, 00:38
============ RM6LA : " В плане шумов - я готов поспорить, в частности в том, что "шумность" приемника сильно зависит от частот выше 3 кГц. На мой взгляд это слишком опрометчивое утверждение. Если сравнить 2К с другими аппаратами с аналогичной полосой пропускания (а подавляющее большинство имеет ещё более узкую полосу и увеличить её нет возможности) - то малошумность его не вызовет сомнений." =============
Пожалуй соглашусь. Грех жаловаться на шумы 2000 ка. Вот даже сейчас после расширения полосы пропускания по НЧ и связаным с этим некоторым повышением аппаратных шумов слух не напрягается. Потому что он прозрачный и ненавязчивый. Если раньше можно было из двух приемников сравнивать при приеме конкретной станции какой лучше принимает и выбирать , то теперь однозначно приемник с ДСП стопроцентно обходит аналоговый приемник при приеме CW SSB FM. А если подключать и функции допобработки ДСПи поодиночке или все вместе то вообще... Субъективно качество приема ощущается в другом характере шумов -как бы более прозрачных и ненавязчивых в отличие от аналогового SUB приемника . Теперь часто хочется слушать в полосе ДСПи 4000 или 3600 хотя вроде и шума больше и боковушки бывает подзванивают но качесственные низы как в SDRе на широкой а главое достаточно линейной полосе обогащают звучание и субъективно повышают восприятие информации .В режиме АМ оба на слух звучат одинаково потому что ,как видно из скрина, линии графика совпадают от50 до 4000 Гц. В эту полосу практически укладываются оба приемника на узкой (nar=6 кГц) и широкой полосе. Еще бы фильтры получше поставили бы в SUB а то широкий АМ широковат -аж 11 кГц полосой да еще и кривоват в смысле ассиметричен относительно центра ПЧ. Впрочем это мелочи...=========== Насчет того что обмозговано и устранено. Не думаю что кто-то страстно хочет лезть с паяльником в платы не дешевого аппарата и где монтаж сродни сотовому телефону. Ну изменил я порядка 10 номиналов элементов. Добился более широкой регулировки и достиг "радиовещательного" звучания как мне захотелось. По сути немного расширил так сказать сервисные возможности приема и не более. "Дернуло" на это небольшое недоумение по поводу того что SUB приемник в режиме АМ звучал куда качественнее основного да и в других режимах часто сравнение было не в пользу основного приемника.Да еще почемуто основной звучал чуть потише при одинаковых положениях ручек громкости. Поначалу не придавал этому значения да и думаю мало кто обращает внимание на такие мелочи. Тем более что приемники принципиально разные и по идее должны и звучать по разному.Потом задумался почему так. Проанализировал схемы и наметил пути. Дальше "зачесались рученки" и приобрелся микропаяльник . В качестве увеличительной линзы при пайке привлечены очки жены на +3. Еле хватило. Вот такой юмор...=========По графикам. Привлечена программа Адобаудишн. Версии 1.5 хватает. Генератора шума не имеется. Поэтому ачх снимается на собственных шумах или на ВЧ выбирается место свободное от помех. На частотах выше 25-30 МГц роль шумгенератора выполняет солнечное светило благо чувствительности у аппарата хватает будь здоров....Дальше дело техники и работы с программой. Если вдруг надумаете поснимать характеристики попробуйте со всех трех выходов (линейного,громкогов оритель,телефоны). Уверяю Вас узнаете много интересного о схемотехнике УНЧ. Впрочем это другая тема....

RM6LA
24.05.2013, 08:29
Трансивер использую чисто по назначению, то есть только любительские бэнды, SSB/CW, ну и изредко FM. Поэтому вряд-ли буду расширять полосу, вроде пока хватает.
Руки чешутся покопать субресивер, недавно обнаружил лёгкое стрекотание при приёме, может у кого такое есть? Включаем субресивер на отключенную антенну, основной приемник на 7 мГц, суб - на 14 мГц, и на максимум выкручиваем усиление по РЧ и НЧ. У меня слышно тихое жужжание на 14 мГц, которое пропадает при переключении USB/LSB. Если уменьшить усиление по ПЧ, то жужжание тоже пропадает, то есть при наличии даже небольшого сигнала - всё чисто. Так-же зависит от времени суток, вечером сильнее выражено (видимо, от напряжения сети). Предполагаю наводку от встроенного БП или блока индикации на цепи ПЧ субресивера. Показометр напряжения так-же показывает заниженное напряжение встроенного БП, у самого начала отмеченого сектора нормального напряжения, надо-бы подкрутить. В выходные поупражняюсь с Adobe Audition, попробую сравнить с FT-450, если увижу что-то интересное - выложу на всеобщее обозрение.

nickola
24.05.2013, 21:36
"И на солнце есть пятна". ...Вообщето такой режим приема не предполагается просто схемотехнически. Тем не менее можно попробовать от внешнего источника для проверки "жужжания".

UT5NM
01.06.2013, 00:12
RM6LA

Специально проделал Ваши эксперименты. Никакого "жужжания" и посторонних призвуков нет. Очевидно источник питания. Я к стыду своему нормальным прибором даже не смотрел сколько в моем агрегате БП выдает, но по встроенному - стрелка на правом краю сектора "13,8".
С Субом обязательно надо поработать. Я долго терпел его противный хисс-шум, пока после установки NS фильтра не применил паяльник и к нему - не даром же из ячейки в столе вытаскивал, отсоединял все сопли, кучу винтов откручивал и пыль протирал:crazy:.
Многие, к стати, не замечают этого шипения - в ССБ он почти полностью маскируется шумом диапазона. Но вот при установке опционального 300 Гц CW фильтра на "тихих" бендах(20 и выше) зараза вылезает в полный рост. Особенно когда переключаешь прием с абсолютно бесшумного основного приемника на суб. Я принципиально даже слабенького высокочастотного шипения не терплю - на нервы действует невыносимо:cry:. Да и после отличной лабораторки Алексея RK4FB по Есовскому аналоговому УПЧ на примере УПЧ ФТ-857(перегруз звукового смесителя и еще куча гадостей, выше я давал ссылку на его работу и приборные измерения) сомнений быть не может - переделывать однозначно! Опыт со своим 857-м уже был, номиналы СМД для его переделки тоже покупал с запасом, так что заняло это минут 20 от силы. Два резючка и несколько кондеров поверх подкинуть(по ПЧ и по доработке суб. приемника от AC0C) это даже неудобно доработкой называть. Но эффект потрясающий - полное исчезновение шипения, сочный басовитый звук. Он отличается от основного приемника(цифровой хоть и "прозрачнее" и разборчивее в шумах и тресках, но несколько суховат даже на 6-15 кГц руфингах), суб помягче звучит что-ли. Сейчас братьев-огородников с их широченными спектрами на восьмидесятке(+30 дБ в среднем) в фоновом режиме слушаю только на аналоговый приемник. И, наслушавшись их "содержательных" разговоров, все чаще ловлю себя на мысли, что неплохо бы еще и транзисторы германиевые куда нибудь впаять, медь бескислородную присобачить и применить "культовую" 6Н23П в УНЧ, чтоб на солнце совсем пятен не осталось:crazy:...
Конечно для "меломанов" доработка активного BPF не подойдет - хоть и плавно, но заваливается полоса уже от 2-х кГц. Но я бы все равно сделал и эту доработку суба(кроме обязательной нормализации ПЧ), а симфонические оркестры в АМ слушал бы на основной приемник с 15 кГц руфингом и максимальной полосой ДСП:-P.

nickola
07.06.2013, 22:47
да ещебы с ару покумекать. вроде как в 857 но после импульсов долго восстанавливается. в чем причина не допру. на сей момент самая раздражающая фишка на фоне отличной работы аппарата.

RX6MR
17.06.2013, 08:32
были вопросы про смеситель ... видимо пропустил или не было ....
можно ли заменить SPM5001 на 590КН8 .....кто то пробовал ???

admin
17.06.2013, 09:50
Приветствую владельцев 2000-ка!

Есть желание заменить муратовские 455-кГц фильтры, например на такое - http://www.kiwa.com/kiwa455.html
Хочу чтоб sub имел "правильную" АЧХ, а не то что сейчас, не пойми что.

Потом, смотря схему УВЧ, подумал о замене всего этого блока. А не собрать ли свою схему на транзисторах по интересней, для улучшения дин. диапазона. Типа те, что используются у TS-990.

Хотя может так случится что ДД будет тормозить сместитель, придется и его менять, и вообще все по цепочке :)

nickola
17.06.2013, 12:16
Действительно.Если ссб еще кое-как то ам широкий и узкий отличаются всего на 1 кгц да еще широкий ассиметричен отн. центр. частоты. фильтр на 1 кгц не рыба и не мясо . в принципе не особо напрягает как система ару. редкие импульсы надолго затыкают прием хотя схема цепей получения сигнала ару и управления идентична 857-му но у него нет этих затыков. по увч думаю нет смысла дербанить его. в люб.диап. его недостатки нивелирует перестраиваемый преселектор. за пределами люб.диап. легко получить интрмодуляцию -лечится просто отключением увч. считаю по суб приемнику актуальным улучшение работы ару
. фильтры конечно кривоваты причем все. замена на любителя. субом пользуюсь часто и для сдвоенного приема и когда надоест основной пр. изв.за печать.мелкая клава на андроиде.

RM6LA
19.06.2013, 15:42
Приветствую владельцев 2000-ка!

Есть желание заменить муратовские 455-кГц фильтры, например на такое - http://www.kiwa.com/kiwa455.html
Хочу чтоб sub имел "правильную" АЧХ, а не то что сейчас, не пойми что.

Потом, смотря схему УВЧ, подумал о замене всего этого блока. А не собрать ли свою схему на транзисторах по интересней, для улучшения дин. диапазона. Типа те, что используются у TS-990.

Хотя может так случится что ДД будет тормозить сместитель, придется и его менять, и вообще все по цепочке :)
Ну наверное всё это можно сделать, а ещё можно сделать для него ламповый УНЧ, свои полосовики на релюшках, свой VFO, да что там VFO - вытащить и вставить его в отдельную коробку.
Только смысл в чём? По параметрам он своему предназначению соответствует на 100%. Да, АЧХ на уровне FT-900, ну а что ещё нужно? Есть майн, который по всем параметрам соответствует высшему классу, а суб - на то он и суб, чтобы выполнять вспомогательные функции.
УРЧ тоже можно переделать, сделать например двухтактный, на мощных полевиках. Или на мощном пентоде, с регулируемым усилением, огромной перегрузочной способностью. Но опять всё тот-же риторический вопрос - зачем? Ведь для улучшения ДД собирать новый УВЧ не нужно - нужно его всего лишь отключить :)
На мой взгляд аппарат сбалансирован и без всяких доморощенных модификаций обладает отличными характеристиками обеих приемных и передающего трактов. Практически все трансиверы, попадавшие ко мне, я дорабатывал в соответствии со всяческими рекомендациями mods.dk, yahoo groups и пр. В этом я просто не вижу точек приложения для доработок. Разве что УНЧ для наушников, ну и лёгкие корректировки в сервисном меню.

Действительно.Если ссб еще кое-как то ам широкий и узкий отличаются всего на 1 кгц да еще широкий ассиметричен отн. центр. частоты. фильтр на 1 кгц не рыба и не мясо . в принципе не особо напрягает как система ару. редкие импульсы надолго затыкают прием хотя схема цепей получения сигнала ару и управления идентична 857-му но у него нет этих затыков. по увч думаю нет смысла дербанить его. в люб.диап. его недостатки нивелирует перестраиваемый преселектор. за пределами люб.диап. легко получить интрмодуляцию -лечится просто отключением увч. считаю по суб приемнику актуальным улучшение работы ару
. фильтры конечно кривоваты причем все. замена на любителя. субом пользуюсь часто и для сдвоенного приема и когда надоест основной пр. изв.за печать.мелкая клава на андроиде.
Насчёт затыков - что мешает установить на субе АРУ medium? Час слушаю сороковку, грозовые разряды - и никаких затыков. АРУ работает великолепно.
Кстати, почитал тему состоящую из двух Ваших постов про FM в 2к. Проверил у себя - ничего нет и в помине, всё работает как положено. Видимо нужно поинтересоваться у продавца, какова судьба этого аппарата. На заводе, тем более японском, ОТК никто не отменял.

UA1TEG
27.08.2013, 19:12
Здравствуйте! У меня вопрос знатокам FT-2000. При отключённом тюнере с нагрузкой 50 Ом. на 1 антенном входе, показания SWR на всех
диапазонах *0* кроме диапазонов 14 мГц и 10 мГц, на этих диапазонах, SWR *3*.
Анатолий.

Аркадий
28.08.2013, 07:20
сразу напрашивается вопрос-а как обстоят дела на втором антенном разъёме?

UA1TEG
28.08.2013, 15:16
сразу напрашивается вопрос-а как обстоят дела на втором антенном разъёме?
Спасибо за понимание. На втором антенном разъёме, всё один к одному. Анатолий.

Аркадий
28.08.2013, 19:47
Спасибо за понимание. На втором антенном разъёме, всё один к одному. Анатолий.

В таком разе, реле RL2701 под замену.

UA1TEG
28.08.2013, 22:25
В таком разе, реле RL2701 под замену.
Спасибо, проверю, отпишусь. Анатолий.

RC2SC
29.03.2014, 21:16
Вышла новая прошивка FT-2000/D Update Software and MAIN (V01.59) and EDSP (V11.54) 3/27/14 (http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=8266&FileCatID=42&FileName=FT%2D2000%5 FEDSP%20%28V11%2E54% 29%20and%20MAIN%20%2 8V01%2E59%29.zip&FileContentType=appl ication%2Fx%2Dzip%2D compressed)

R3WZ
01.04.2014, 07:47
Да. Похоже тема перестала быть актуальной. А что поменялось в новой прошивке?
Кто прошивался, какие впечатления?

admin
01.04.2014, 10:02
Опа, а я думал для 2000-ка уже поддержка прекращена. Смысла большого перепрошиваться не вижу, так как новшества заключаются только в:

Ver. 01.59 MAIN CPU (03/27/14)
• Corrected the contest number automatic increment when there are two or more "#" (automatic increment contest number assign) within a transmission sentence, the increment function automatically is incremented one contest number for one transmission.

Vano
03.04.2014, 09:59
Здравствуйте! Обращаюсь к владельцам 2000-ка. То ли уже мозги высохли, :crazy: то ли это было на другом радио. Суть вопроса: при работе в ssb позвал тебя чел cw. В 58 меню ON, при нажатии на манипулятор посылки идут, но трансивер на передачу не включается, BK-IN включен. Раньше вроде все включалось и тлг был на частоте SSB. Кто прояснит ситуацию, буду очень благодарен, спаибо.

RN9RF
03.04.2014, 10:50
BK-IN включен
Переключитесь в режим CW, включите BK-IN и снова в SSB.

Vano
03.04.2014, 21:33
Владимир, огромное спасибо!!! Ну очень даже лучше! Все работает. 73!

RX6MR
21.04.2014, 09:12
Вышла новая прошивка FT-2000/D Update Software and MAIN (V01.59) and EDSP (V11.54) 3/27/14 (http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=8266&FileCatID=42&FileName=FT%2D2000%5 FEDSP%20%28V11%2E54% 29%20and%20MAIN%20%2 8V01%2E59%29.zip&FileContentType=appl ication%2Fx%2Dzip%2D compressed)

не скачивается .. у меня битый архив получается ..
нельзя ли суда положить файлы прошивки плииз..

R4IN
21.04.2014, 19:17
держи

RX6MR
21.04.2014, 19:52
Андрей спасибки !... а что за хреновина не пойму.... архив скачивается и получается битый ...

R4IN
21.04.2014, 21:16
Привет Геннадий, тогда давай я через скайп тебе распакованный кину.

UT5NM
21.04.2014, 22:12
Все нормально разархивируется и с сайта и от R4IN. Похоже у Вас с компом траблы.
Прошивка аж от 27 марта, уже была здесь(сообщение 1081). Обновлен только "поцессор" v.01.59 - толку шить нет, разве что пыль вытереть:-P.
А все похоже ждали новую супер ЕДСП с чудодейственными алгоритмами подавления шумов и приемом вожделенных ДХ даже на пинцет или "конец" от тестера:crazy:. Но ЕДСП 11.54 не изменяется уже три или четыре обновления, похоже все что можно из ДСП чипа вытащили. Неуж-то антенны ставить придется:ржач:?

RX6MR
22.04.2014, 09:08
нет в том и дело что с форума все ОК .....спасибо Андрей ...это я опять про сайт....
почему то ....проблемы видимо при скачивании с компом или с винраром...

кому прошил ....оченна доволен остался.... однака .... :super:

Виктор Меринов
03.05.2014, 13:52
С чего начать.Пропала передача.Прием нормальный.Пробежалс я по форумам,ничего не нашел.
До этого,пару лет назад,менял транзисторы в VRF и УВЧ приемника.

R4IN
03.05.2014, 14:53
c проверки токов покоя, трансивер во время нажатия РТТ должен потреблять порядка 5А. Если ток значительно меньше (2-3А) то сдохли RD100HHF1. когда "вылетает" одно плечо то передатчик продолжает работать но с понижением мощности и с искажением сигнала.

Виктор Меринов
07.05.2014, 12:08
172214Вскрытие показало что пробит на корпус сток транзистора rd100hhf1/верхний на фото/.

Виктор Меринов
09.05.2014, 15:20
Заказал пару транзисторов по цене ниже чем в России.Огромное спасибо Александру RW3PC за помощь!

RW9J..
09.05.2014, 17:57
Вскрытие показало что пробит на корпус сток транзистора rd100hhf1

Я в своё время замучался менять выходные транзисторы в 200 вт версии,а оказалось межвитковое в выходном трансе что визуально было не видно а внутри "бинокля" витки сплавились,когда был 100 вт-ный трансивер тоже вылетали выходные но там уже из за статики,очень они её боятся!А вообще эти транзисторы есть
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2703 .m570.l1313.TR0.TRC0 .H0&_nkw=rd100hhf1&_sacat=0&_from=R40


Вот фото FT-2000D плата усилителя!
172328



(http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2703 .m570.l1313.TR0.TRC0 .H0&_nkw=rd100hhf1&_sacat=0&_from=R40)

R8OAA
13.05.2014, 19:10
Доброго всем дня.

Образовалась такая проблема с ft-2000... стоял отключенный от сети 220 и от антенн, при попытки включить трансивер ничего не получилось(((
Трансивер не реагирует не на какие кнопки.
Питание с БП поступает, отсутствует напряжение PON с процессора (при нажатой кнопки питания 0 в), питание на процессоре присуцтвует 3,3 в.

Подскажите пожалуйста что может быть такое и куда еще смотреть???
Спасибо

Модест Петрович
14.02.2015, 14:29
коллеги, в заграничной стране Канаде заказал 50 штук SPM 5001.
ежели найдут, после 26 числа будут в России. я оченно надеюсь, что найдут. силы брошены не малые.
барыжить не буду. эта блоха и в конверте дойдет.
у кого сдохли смесители, я очень надеюсь, что смогу чем то помочь.
вся инфа после 26 го.

UA6LPN
15.02.2015, 22:30
Андрей, проверьте пожалуйста личные сообщения..., спасибо...

Bratelly
16.02.2015, 04:54
Доброго всем дня.
Питание с БП поступает, отсутствует напряжение PON с процессора (при нажатой кнопки питания 0 в), питание на процессоре присуцтвует 3,3 в.
Подскажите пожалуйста что может быть такое и куда еще смотреть???
Спасибо

Самое первое шлейфы от морды лица SW-A unit к CNTRL UNIT.
Сигнал PON появляется с процессора, а кнопка находится до него.
Смотрите по схеме наличие напряжение 13VUS на плате CNTL unit и появление земли на контакте PSW при нажатии кнопки.

Модест Петрович
26.02.2015, 13:27
уважаемые коллеги!
спешу обломать вас. но не полностью. в иноземной стране Канаде мелкосхем нет. на поиски были затрачены не малые силы. микросхемы старые и сняты с производства. аналогов нет. так везде отвечали. вроде бы нашли в североамериканских соединенных штатах. надеюсь, что получится. так что парни, жду сам. надеюсь что получится.
не могу понять, зачем езу ставит в аппаратуру детали, которые сняты с производства. или на момент разработки радио они были актуальны?
парни, дико извиняюсь, но так получилось. надеюсь, что смогу исправить ситуевину.