PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000 #2

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12]

RC2SC
02.05.2015, 07:06
NEW IF-2000 Rev C. IF Interface Board for the Yaesu FT-2000 and FT-950 Transceiver

http://www.rfspace.com/RFSPACE/IF-2000.html

ut7ca
14.05.2015, 09:05
И что, кто-то уже попробовал?

RW6MIT
14.05.2015, 09:53
189$ дороговато, это цена хорошего DDC SDR приёмника, лучше приёмник взять и после полосовых поставить.

Larkin
08.01.2016, 19:37
не осилил 111 стр. подскажите по данной модели.
при переходе с USB на LSB, частота и первого и второго VFO изменяется на 1400гц. так и должно быть?
в настройках ни чего не нашел!

Alex1
03.02.2016, 09:07
По цепи мнипуляции ключа (телеграф) сгорел дроссель 1 nH . Индуктивность маленькая и чем можно заменить?

RA3BA
03.02.2016, 09:11
Номинал в данном случае не критичен. Намотайте сами катушку с габаритами, адекватными посадочному мечту. Возможно, будет подходяще установить ее вертикально.

Alex1
03.02.2016, 09:22
Индуктивность может в этом месте не играет как индуктивность? Это будет 0.001 мкгн? Может это типа предохранителя от ЧП? Может просто резистор СМД нулевой и все?

RA3BA
03.02.2016, 09:36
Дроссель в какой-то степени блокирует проникновение в цепи аппарата ВЧ наводок с проводов ключа. Но, полагаю, его можно заменить или на самодельный (8-10 витков) или резистор 0-10 Ом. Все будет работать.

Alex1
03.02.2016, 10:41
RA3BA - У Вас схема 2000ка есть? Этот дроссель в какой цепи стоит? 0.001 разве не будет в резисторе?

Gennadiy1
21.07.2016, 11:33
Здравствуйте уважаемые " HAM "-ы, прошу у ВАС помощи советом.
При сбросе на заводские установки FT 2000D указатель мощности перестал показывать 200w и в меню в пункте 142 (145) максимум 100w стрелочный измеритель мощности показывает 200w ,на эквиваленте 200w. Что-то подобное и как ВЫ вышли из этой ситуации. 73 !
Геннадий.
Измеритель мощности трансивера откалиброван, показания прибора трансивера соответствуют показаниям внешнего измерителя мощности.
Версии прошивки EDSP (V11.54) and MAIN (V01.59)

R4IN
21.07.2016, 11:35
как ВЫ вышли из этой ситуации. 73 !
Попробуйте перекалибровать показометр через инженерное меню.

Larkin
26.08.2016, 12:31
друзья , "чё" за зверь? замена spm5001 ?
вот барыжат http://mirradio.ru/product_info.php?pro ducts_id=3729
на ебай тоже были
ps удалите пост, нашел тему на qrz

R4IN
01.11.2016, 08:18
Уважаемые владельцы FT-2000, как в вашем радио активируется режим u-tune без использования преселекторов?
Надо задействовать разъёмы TO&FROM на задней панели.

R7MU
01.11.2016, 11:46
R4IN, Да, вроде никак, этот режим работает при подсоединении u-преселектора. В этом же преселекторе, не только катушечка стоит с конденсатором, но и электроника спаяна.

R4IN
01.11.2016, 12:29
В FT-950 и FT-3000 производители правили прошивки и вводили такую возможность, я думал что 2000ка это коснулось.

R7MU
01.11.2016, 16:00
А зачем?, расскажите, уже интересно...

R1ZS
01.11.2016, 16:07
В FT-950 народ говорит, что работает.

R4IN
01.11.2016, 17:00
А зачем?
для SDR панорамы вестимо.

R7MU
01.11.2016, 17:08
Где прочитать о таком подключении панорамы???

R4IN
01.11.2016, 17:10
у меня так в FT-950 сделано, в той теме всё описывал.

Модест Петрович
01.11.2016, 17:19
R4IN
привет Андрей.
через эти разъемы не получится. это не 950-ый. у них нет принудительной активации. видимо, мю-тюн как то распознается при его подключении. мож как то обмануть можно? как я сделал ты наверно читал.

R4IN
01.11.2016, 17:20
Андрей приветствую, ткни пожалуйста ссылкой, спасибо заранее.

Модест Петрович
01.11.2016, 17:22
в этой же теме про 2000-е :)
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?30878-SDR-%EF%F0%E8%F1%F2%E0%E 2%EA%E0-%E8%E7-USB-%E4%EE%ED%E3%EB%E0-%ED%E0-%EC%E8%EA%F0%EE%F1%F 5%E5%EC%E0%F5-RTL2832U-R820T

R4IN
01.11.2016, 17:38
Принципиально не хочу по ПЧ, только с конвертором, тем не менее спасибо.

Модест Петрович
01.11.2016, 20:42
Согласен.
Тогда что то надо мудрить с разъёмами rx in/rx out. Смотреть что там и как. Возможно как то получится их задействовать. Или имитировать подключение мю-тюне.
Мне тоже по ПЧ не очень нравится.

UMC
01.02.2017, 09:36
Принципиально не хочу по ПЧ, только с конвертором, тем не менее спасибо.
Сначала послушал у Евгения а после переделал по рекомендации отсюда: http://forum.qrz.ru/97-ft-2000/46071-dorabotka-pervogo-smesitelya-ft-2k.html
Зазвучал трансивер реально лучше раз в 20. Чем то теперь напоминает по приему по звуку эфира дроздивер. С-метр падает почти до нуля, и слышно слабо не аморфный шум, а какие-то сигналы, европу и прочее. То есть ночью шума эфира почти что не слышно, а слышны всякие слабые сигналы. До переделки был розовый шум и с-метр не падал ниже 7-8 баллов.
Но теперь панораму включать по ПЧ некуда, думаю спаять конвертер, вот только как его подключить? Не разобрался никто?

rv3ae
01.02.2017, 12:50
Зазвучал трансивер реально лучше раз в 20.
Субъективная сравнение...Прохожде ние, уровень шума эфира, помехи, тоже могут влиять на слуховое восприятие. Какие либо измерения проводились, до и после доработки ?

UMC
01.02.2017, 13:39
Субъективная сравнение...Прохожде ние, уровень шума эфира, помехи, тоже могут влиять на слуховое восприятие. Какие либо измерения проводились, до и после доработки ?
Нет, у меня нет приборов для таких точных замеров. Сначала послушал у LA, сравнили с его вторым аппаратом (Айком 746). Понравилось. После переделки у меня тоже самое, радио зазвучало так-же.Субьективные ощущения уже описал выше:

С-метр падает почти до нуля, и слышно слабо не аморфный шум, а какие-то сигналы, европу и прочее. То есть ночью шума эфира почти что не слышно, а слышны всякие слабые сигналы. До переделки был розовый шум и с-метр не падал ниже 7-8 баллов.
То есть до переделки я слышал под сигналами не шум эфира а шум комбинашек. Ещё при расстройке на 3-4 кгц я не слышу и признаков станции, идущей с уровнем +20-30 на основной частоте, если конечно сигнал у станции нормальный. От слова "вообще". Потому и с-метр падает до 2-3 баллов. А на втором приёмнике мало того что вообще шумов больше, ещё и "шкварки" слышны намного дальше. А, да, ещё и сила станций возросла прилично. С аттеньюатором вообще эфир как в деревне)))
По теме - как можно эмулировать включение мЮ-тюне, чтобы свисток подключить к внешним разьемам?

З.Ы: О, Анатолий, рад знакомству! Делал Ваш Урал-84, Супер трансивер для своего времени! С Уважением!

Spiridon
01.02.2017, 17:41
Сначала послушал у Евгения а после переделал по рекомендации отсюда: http://forum.qrz.ru/97-ft-2000/46071...lya-ft-2k.html
Зазвучал трансивер реально лучше раз в 20.

20раз умножаем на 65дб и получаем = 1300дб.

Возможно такое и будет примерно в......3017г.

А у меня вопрос...,а Вы случайно непробовали FT2K на хорошие антенны послушать?

То о чём Вы тут пытаетесь народу представить как панацею от всех помех и увеличения ДД, решается очень просто....

Надо построить хорошее антенное поле и наслаждатся круглосуточными прохождения по диапазонам.

12 лет назад все кричали что у FT2K отвратительный SSB сигнал..., и предлогали изменить схему всего чего только можно,а оказалось что ума нехватило с этим радио разобратся.Тоже самое касается и приёма.

Приезжайте в гости и послушайте как ведёт себя FT2K в любое время суток с хорошими антенами в " крутых " PileUp на любом диапазоне и все паяльные дела сами собой отпадут.

Да паяльником махать гораздо проше чем стоить большие и серьёзные антенны.

Да,и когда Вы даёте рекомендации и выводите резюме, не надо " шифроватся ",а указывайте свой позывной для ясности...или смелости нехватает???

Юрий,R7MA.

UMC
02.02.2017, 08:58
Господа вообще-то я спрашивал о подключении sdr-dongle НЕ ПО ПЧ.
Хотите вы делать переделки - не хотите - дело ваше. Я сделал - мне понравилось, о чём и доложил тут. Хотите пообсуждать - обсуждайте с автором переделок.
Под спойлером ответ Spiridon

Юрий, ну есть же интернет, не нужно выставлять ваше невежество на всеобщее обозрение.
Можно посчитать по ссылке ниже:
http://profi-radio.ru/online-raschet.html
В 20 раз - это всего лишь 26 дБ, тем более я выражался фигурально, все кроме Вас это поняли.

А у меня вопрос...,а Вы случайно непробовали FT2K на хорошие антенны послушать?
Конечно пробовал и не только я.
Да и причём тут антенны? Посмотрите табличку от Шервуда - FT-2000 по динамике проигрывает ВСЕМ трансиверам:
http://www.sherweng.com/table.html
"Почётное" 11 место с низу. 63/61 dBm. Ужас. Даже мыльницы и древние аппараты динамичнее.
Можно по разному относиться к Шервуду, но в любом случае это информация к размышлению.
И самое противное - это слышно на слух без всяких приборов, особенно, когда на столе 2-3 аппарата.

Да паяльником махать гораздо проше чем стоить большие и серьёзные антенны.
Интересно, Вы что нибудь "намахали" своим паяльником? Или только "виртуально" раздаете ярлыки?

Да,и когда Вы даёте рекомендации и выводите резюме, не надо " шифроватся ",а указывайте свой позывной для ясности...или смелости нехватает???
Не смешите, "смелости"))) Просто хочу общаться на равных со всеми, без пантов.
Вообще удивляюсь таким людям, которые не зная человека, его статуса, положения, возможностей делают какие-то выводы. Моя приватность - это моё дело, и вас это не касается никаким боком.

rw0ab
02.02.2017, 09:42

Юрий,R7MA.[/QUOTE]

А как этот господин, будет продавать свой трансивер, после всевозможных не удачных переделок. Ведь позывной будет засвечен. Юрий, не трать время на переписку, с господами по имени "никто".

UMC
02.02.2017, 09:56

Юрий,R7MA.

А как этот господин, будет продавать свой трансивер, после всевозможных не удачных переделок. Ведь позывной будет засвечен. Юрий, не трать время на переписку, с господами по имени "никто".

По себе людей не судите. Я трансиверами не торгую. И не тратьте время на эту тему - не флудите.

Модест Петрович
02.02.2017, 11:09
я вот тоже не совсем могу понять, как после удаления одного резистора и замены другого, получилась разница как "небо и земля".
RM6LA в соседнем форуме сделал первый-ему понравилось. я пока (?) не хочу делать, ибо... меня устраивает работа ft-2000 с 2008 года.
но вот этой фразы не могу понять:

А на втором приёмнике мало того что вообще шумов больше, ещё и "шкварки" слышны намного дальше.
Вы в каком смесителе резистор поменяли? первого или второго приемника? насколько я помню, они разные.
в любом случае-что то изменилось (наверно). но что и как и в какую сторону, я пока понять (не переделав) не могу.

Spiridon
02.02.2017, 11:34
Да и причём тут антенны? Посмотрите табличку от Шервуда - FT-2000

А кто это Шервуд ?..., что за странная личность...,все о нём пишут,но никто никогда не видел и неслышал!

Он,Шервуд, для меня не авторитет.

Белецкого знаю,Горностаева знаю,Полушкина знаю....Вот это для меня авторитет.

Посмотрите лудше мои логи за последние 10 лет всех прошедших крупных и не очень ДХпедишион и Вам станет всё понятно. На радио с низким ДД там вообще делать нечего. Люди имеют как им кажется более серьёзные аппараты,да что-то их нигде невидно.

Интересно, Вы что нибудь "намахали" своим паяльником? Или только "виртуально" раздаете ярлыки?

Я никогда ,ничего,не от кого не скрываю.....в отличии от Вас. Позывной-то хоть есть ?

Приезжайте в гости и сами всё увидите и услышите...,только я больше чем уверен что неприедете.

Пишут все много,раздувают проблему которой нет и в помине,а как дело касается всё увидеть и услышать,так.....

И самое противное - это слышно на слух без всяких приборов, особенно, когда на столе 2-3 аппарата.

Когда нет приборов,антенн, усидчевости по нескольку часов за трансивером,поставте хоть 5 - 6 трансиверов с прекрасными ДД,уверяю Вас,толку небудет.

Я Вам приведу пример. В далёком 2006г. была ДХпедишион на 3Y0X. Знаю точно,не понаслышке,группа радиолюбителей,не буду сообщать подробности что бы их не обидеть,объединилась в тандем. На позиции,как они сами мне говорили было три трансивера,два IC-775DX и один FTDX-9000.Что ещё лудше надо иметь.Было расписанно круглосуточное дежурство операторов....и как результат,ни одно связи.Спашиваю почему,ответ,антенна " верёвка " на все диапазоны.

Короче,желаю Вам и дальше проводить эксперементы с паяльником.....Да,Вы ещё незнаете как устроен IC-7700,IC-7800,IC-7851,TS-990S,за YAESU молчу - это вообще мыльница.

Юрий,R7MA.

RA3BA
02.02.2017, 13:21
В радиотехнике разы переводятся в дБ, а дБ складываются. Например, 20 раз это 26дБ(если касается изменения напряжения или громкости). 65+26=91 бД. Вполне достижимо в 2017г.

UMC
02.02.2017, 13:44
Модест Петрович, Вы наверное не очень внимательно читали пост на паралельном форуме. Там есть ссылка на украинский сайт, там всё очень грамотно описано.
http://radon.org.ua/index.php?option=com _content&view=article&id=259:-ft-2000&catid=41:common&Itemid=63
Резистор который заменяется на в 2 раза больший по номиналу - посмотрите по схеме - он шунтирует сигнал гетеродина идущий на смеситель. Соответственно амплитуда сигнала гетеродина на смесителе увеличивается.
И мой пост вы тоже не поняли, вроде цитируете правильно, но такой ощущение что цитируете не читая))), про второй приёмник я имел ввиду что после переделки его шумы стали ощущаться ещё сильнее на фоне основного.

Spiridon, Юрий, я не устаю с вас улыбаться )))
Может хватит внушать мне, человеку у которого есть этот аппарат (FT-2000), и стоит он на одном столе с IC-7600, TS-830S и авторским RA3AO, который работает в качестве приёмника, и для выездов в кладовке в транспортных упаковках лежат TS-570DG и FT-890S, что FT-2000 не "хромая лошадь" по приёму (и не только)? Вы можете это рассказывать кому нибудь другому, а мне не надо. Тем более я вообще не сторонник "Холиваров" какой фирмы трансиверы лучше, все хороши по своему, за исключением отдельных откровенно неудачных экспериментов фирмачей. Но своё мнение имею и могу его обосновать.
То, что вы мне советуете проводить по 5-6 часов за трансивером, к сожалению невозможно, поскольку для меня существует помимо радио много других нужных и интересных занятий в виде работы, семьи и прочих радостей жизни.

P.S. Белецкого тоже знаю (хотя каким боком он к радио?), позывной есть, и не длиннее вашего, с Буве тоже закрыл почти все слоты кроме 160.

P.P.S: Может всё таки кто нибудь поможет и ответит на вопрос из за которого я сюда и пришёл вообще-то:
Как подключить sdr-dongle НЕ ПО ПЧ? Как эмулировать подключение мЮ-Тюне?

UA8U
02.02.2017, 17:02
Посмотрите лудше мои логи за последние 10 лет всех прошедших крупных и не очень ДХпедишион и Вам станет всё понятно. На радио с низким ДД там вообще делать нечего. Люди имеют как им кажется более серьёзные аппараты,да что-то их нигде невидно. Юрий, сейчас какой ни будь Filimon напишет типа "Посмотрел Ваше участие за последние 20 лет во всех прошедших крупных и не очень соревнованиях и стало всё понятно. Появились там два раза и провели меньше одной тысячи связей, и именно там познаётся ДД, ...., что то там вас не видно". И знаете он будет прав. Кому DX, кому контесты...... Люди работают и с ДХпедишион и в соревнованиях на трансиверах с ДД ниже плинтуса и ничего получается.:smile:

ua3aif
02.02.2017, 17:24
......В далёком 2006г. была ДХпедишион на 3Y0X. Знаю точно,не понаслышке,группа радиолюбителей,не буду сообщать подробности что бы их не обидеть,объединилась в тандем. На позиции,как они сами мне говорили было три трансивера,два IC-775DX и один FTDX-9000.Что ещё лудше надо иметь.Было расписанно круглосуточное дежурство операторов....и как результат,ни одно связи......

Экпедиция была суперская, и все, кто хотел, отработали.

nostromo
02.02.2017, 19:41
Под спойлером ответ Spiridon
Юрий, ну есть же интернет, не нужно выставлять ваше невежество на всеобщее обозрение.
Можно посчитать по ссылке ниже:
http://profi-radio.ru/online-raschet.html
В 20 раз - это всего лишь 26 дБ

Я как увидел бред про 1300 дБ, так дальше читать и не стал. Сразу видно, что пишет человек крайне далёкий от радиоэлектроники.

Модест Петрович
02.02.2017, 20:12
ну отчего же...
а вот мне (как владельцу 2000) интересно прочитать мнение человека, который его все таки переделал. но так же интересно понять, а почему же так получилось, за счет чего? но я не силен в конструировании. подожду других отзывов.

Serg
02.02.2017, 20:15
Как подключить sdr-dongle НЕ ПО ПЧ?

Коротко - по разному можно.
Какой у вас конкретно донгл, китайский или улучшенный в алюминиемвом корпусе, принимает ли он кв сразу или нет? Без конкретизации, как говорится, какой вопрос такой и ответ...

apg
02.02.2017, 20:49
ну отчего же...
а вот мне (как владельцу 2000) интересно прочитать мнение человека, который его все таки переделал. но так же интересно понять, а почему же так получилось, за счет чего? но я не силен в конструировании. подожду других отзывов.
Да, Андрей, улучшение есть. Резистор в смесителе я не менял, а диплексер отключил. До отключения избирательность была хуже, чем у TS-940, после отключения стало одинаково. Хотя у TS-940 всего 87 Db IMD, но на фоне FT-2000 это было заметно лучше. Сейчас одинаково.
Хотя до переделки меня это не особо напрягало, т.к. это заметно только на очень мощных сигналах 9+30, +40, и выше. Заметно в основном в тестах, когда много мощных сигналов, а в обычной работе очень редко.

Модест Петрович
02.02.2017, 21:19
привет Владимир!
ну может именно на оченно мощных и заметно, а если IPO и АТТ?
хотя наверно можно попробовать, дело то не хитрое. ну и если что-резистор поменять дело наверно не очень сложное.
но подожду отзывов :).

apg
02.02.2017, 21:39
Ну УВЧ я практически никогда в тесте не включаю, а АТТ на ВЧ диапазонах только на 20 м. иногда. И это дело заметно, только когда знаешь, что хочешь заметить :) Думаю это действительно актуально при SO2R, или на коллективке, где 2 и более рабочих мест рядом. Резистор я не стал менять, потому как нет специального инструмента, да и глаза уже не те. Тем более и то что получилось, было достаточно хорошо для моих скромных целей.

UMC
03.02.2017, 08:52
Коротко - по разному можно.
Какой у вас конкретно донгл, китайский или улучшенный в алюминиемвом корпусе, принимает ли он кв сразу или нет? Без конкретизации, как говорится, какой вопрос такой и ответ...
Донгл обычный китаец в чёрном корпусе, плата жёлтого цвета. Есс-но буду делать к нему конвертер, схему уже набросал, хочу сделать фнч по входу и выходу, есть кварцевый генератор на 50 мгц. Вопрос в том куда втыкать?

Да, Андрей, улучшение есть. Резистор в смесителе я не менял, а диплексер отключил. До отключения избирательность была хуже, чем у TS-940, после отключения стало одинаково. Хотя у TS-940 всего 87 Db IMD, но на фоне FT-2000 это было заметно лучше. Сейчас одинаково.
Ну 87 dbm это очень неплохой показатель. Я слушал 940 очень давно, но аппарат понравился это помню точно. По Шервуду это на уровне TS-990, и далеко впереди основной массы популярных аппаратов.
Сравниваю с ts-830 - сейчас FT-2000 однозначно лучше с выключенным DSP, раньше было наоборот. С 7600 сравнивать затруднительно, совсем разные DSP и звук получается разный но не скажу у кого лучше а у кого хуже, просто разный. Про DNR в FT-2000 я просто промолчу, потому что это вообще не DNR а какое-то недоразумение, особенно когда сравниваешь с айкомовским, поэтому я его вообще не включаю.
Ещё после переделки у меня возрос уровень сигналов прилично, на балл-полтора. Не знаю от какой именно переделки, делал их обе сразу. Значит это резистор даёт повышение уровня сигнала со смесителя, что вполне закономерно. Компенсировать можно включением АТТ, что даёт ещё доп. повышение динамики.

Модест Петрович
03.02.2017, 09:33
Донгл обычный китаец в чёрном корпусе
сначала ТХСО на 28.8 поставьте. это нужнее.
а затем уже и конвертер рукожопить можно. или свисток с нормальной опорой возьмите.

UMC
03.02.2017, 09:56
сначала ТХСО на 28.8 поставьте. это нужнее.
а затем уже и конвертер рукожопить можно. или свисток с нормальной опорой возьмите.
Пропаял теплоотводы с корпусов микросхем на плате и закрепил её на алюминиевой пластинке через теплопроводную резину. Температурный режим стал намного легче, кварц не плывёт практически. Можно ещё сверху на чипы радиаторы приклеить, но пока и так пойдёт. Будет напрягать в крайнем случае поставлю внешний генератор. Главное разобраться с подключением а дорабатывать донгл потом буду. Не люблю деньги тратить если можно руками доработать не хуже.

Serg
03.02.2017, 14:16
Вопрос в том куда втыкать?

Там есть готовые знегда RX ANT и RX OUT. Это выводы от двух групп контактов реле, которые байпасятся в обычном режиме и сигнал приемника идет дальше в аппарат после переключателя прием-передача. Чтобы выпустить сигнал RX нужно активировать функцию приемная антенна. И туда (на разъем RX out) уже можно подключить конвертер+свисток.

Если нужно слушать параллельно трансивером и свистком, то нужно установить классический 3дБ-сплиттер. (https://www.dh1tw.de/3db-splitter/)
Т.е раздать сигнал на свисток и вернуть обратно в аппарат через RX ant разъем.

Это самый простой вариант.

Тоже самое можно с гнездами u-Tune сделать, тут уже можно будет задействовать и аттенюаторы аппарата, нужно только уточнить, как эти гнезда активируются, на все бенды или только на какие есть эти блочки u-Tune?

Чтобы задействовать и УВЧ-ДПФ трансивера, сигнал можно снимать с точки Tp1026 на схеме MAIN. Тут сплиттер не нужен, но желателен буферный каскад с высоким входным сопротивлением, т.е. через истоковый повторитель и т.п.

UA3DJX Юрий
06.05.2017, 21:53
Доброго времени суток!
За шесть лет эксплуатации появилась вторая проблема с моим трансивером.
При нажатии кнопки, даже более 5 секунд, на лицевой панели ON/OFF, не происходит отключения трансивера. При этом вся индикация остаётся, ни на какие кнопки не реагирует, приёма нет. При повторном нажатии кнопки ON/OFF и валкодер начинает работать и появляется приём.
Насколько серьёзна неисправность?
Reset делал, не помогает.

UA3DJX Юрий
08.05.2017, 07:26
Всем большое спасибо!
Проблема разрешилась, При проведении операции Reset необходимо было полностью обесточить трансивер, вытащив питающий провод из розетки. Всё работает.

Модест Петрович
08.05.2017, 09:17
Да, надо полностью обесточивать радио. Проблема решена это радостно. Наш 2000 все равно классное радио. Простое и большое. Вы диоды встречно-паралельно поставили, чтобы не горели смесители?

RZ3DCK
22.05.2017, 21:56
Приветствую коллеги. У меня проблема с моим YAESU FT-2000. Утром включал всё было нормально, ближе к вечеру включаю а он молчит. Экран светится, индикаторы светятся, но сигнала нет. Кнопка C.S помигивает, и ручки настройки notch, shift-width и contour реагируют на регулировку видно на экране. Раньше такое было, но выключишь трансивер, и заново включаешь и все в норму приходило. Коллеги подскажите, это возможно исправить в домашних условиях? А то без трансивера как без рук.

Модест Петрович
23.05.2017, 09:48
ну наверно по логике, нужно сначала отключить все провода от аппарата (САТ, микрофон, ключ) и посмотреть изменилось ли что нибудь. затем-сброс. C.S моргает (по моему, хотя могу ошибаться), если есть связь с кампутером по САТ.

R7MU
23.05.2017, 13:00
Помогает еще отключение разъема питания трансивера от БП на 10 мин., потом его подсоединяете и пробуете делать RESET.

ua0km
23.05.2017, 13:50
Шумоподавитель? Не?

RZ3DCK
23.05.2017, 21:41
Всем спасибо за ответы. Нет не шумодав,просто ни одна кнопка не реагирует на нажатия. Конечно я попробую все кабеля отключить. Но такое состояние трансивера поймать очень сложно. Я трансивер вчера всё таки включил, и он заработал в штатном режиме. Сегодня опять тоже самое что и вчера, два раза включил выключил всё заработало. Может блок питания глючит встроенный. Попробую от внешнего импульсного блока питания подключить.

Модест Петрович
23.05.2017, 21:52
не, если ИП то он бы не завелся у Вас.
а что показывает прибор VDD при нажатии на педаль? стрелка в синем секторе?
и все таки сделайте полный сброс трансиверу. не помешает.
удачи!

RZ3DCK
26.05.2017, 23:01
а что показывает прибор VDD при нажатии на педаль? стрелка в синем секторе?
13.8 В показывает. На выходных попробую сбросить настройки. Мне один знакомый радиолюбитель говорил, то что такое происходит по причине грязной сети 220в. Ну наверное это бред?

ra9sq
08.08.2017, 11:40
Подскажите пожалуйста надо ли прошить последнюю прошивку или нет у меня 1.53 и не нашел настроек микрофона МД-1 может кто нибудь поделится
С уважением Павел

UA3TFA
29.09.2017, 22:47
Плохо что ручки управления не подсвечены, ведь правда.
Неудобно!

Модест Петрович
30.09.2017, 08:29
делов то...
после 10 лет эксплуатации все делается на ощупь.

UA3TFA
30.09.2017, 19:19
Как бы поскромней ответить после 30 лет совместной жизни, а здесь вопрос об удобстве.
Не так ли.

RA0QK
12.11.2017, 07:21
FT-2000 мои настройки. Может кому пригодиться

ra9sq
04.02.2018, 08:23
Я тоже хотел туда залезть, но подумал, что не смогу подстроить потом кондеры в смесителе, какова вообще метода этого процесса?

Виктор, не пугайте народ, какие кондеры в смесителе?! Ничего при "обрезании" делать не надо вообще! Даже отсек смесителя открывать не надо. Разрезается острой часовой отверткой дорожка и все дела. Ее потом восстановить можно одной каплей припоя. Я на фото красной стрелочкой и крестиком отметил где.
Подстраивают кондюки в согласовании руфингов, но Сергей US6IQ, занимавшийся измерениями этого тракта на самом высоком уровне, только подтвердил, что на штатных руфингах овчинка выделки не стоит - меньше одного дБ и то, с учетом погрешности измерений...
Эффект бомбы дает только замена руфинга "3 кГц"(в кавычках, ибо крутизна и добротность этих руфингов очень и очень условна - лучше конечно чем широкие ворота Прохора, но до почти ФОС им очень далеко). А вот АС0С это реальная бомба! При его установке надо подстраивать сердечник контура на его выходе. Но это делается просто на слух(очень тонкой диэлектрической отверткой) и обязательно в присутствии ВБП-НБП сигналов. Ибо сильно меняется тембр и настройку надо не просто по возрастанию шума вести, но и выбрать положение с предпочтительным звучанием. Я выбрал чуть подрезанные "басы" - звучит суше, но очень чисто и четко. При настройке по низам верхов совсем не будет :(. А для любителей "басочков" и ЕССБ есть 6 кГц и 15 кГц штатные руфинги.

этот момент уже давно заметил и если нужно то отключаю другой приемник кнопкой на панели.

Николай, так я не понял - если при выкручивании "в ноль" все равно чуток прослушивается эфир, то о каком реле может идти речь? Я насколько понял - при выкручиванни ручки громкости влево до упора реле щелкает и отрубает звук. А при вводе громкости щелкает и звук появляется, так ведь?! У меня абсолютно плавно убирается до нуля фактически и так же появляется, специально писал не со шнурка на линейный вход, а с внешнего микрофона, чтоб было слышно щелчок. Нет его... Может ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ АППАРАТА, то да - он секунды полторы "готовится", слышно релюшки и после их срабатываний включаетс звук, С-метр и все нужные дела. Но я понял Андрея, что щелкает и отрубается(врубается ) звук при выводе громкости на минимум. Такого нет, для того и запись выложил, сами слушайте:crazy:.

SPM5001 похоже дефицит

Озадачился, блин:shock:. Хоть и не хочется верить в их "умирание" - ни один Есу, сколько у меня было подержанных и нулевых за все время, ни разу не вылетел ни по приему, ни по передаче. Хоть трудились в хвост и гриву с киловаттниками, землей "на батарею" и без отключения антенн. Но сейчас начну "рыть" у всех знакомых. Аж три стоят - одна в ФТ-857Д и две в ФТ-2000. Значит надо искать три в заветную коробочку(скоро в шкаф влезать не будет "коробченка":crazy:) и спать не буду, пока не достану!

На вложенной фотке сверху руфингов 3 и 6 кГц видны красные емкости согласования. Крутить их не надо - в стоковой схеме ничего больше не выжмете. А ниже всех трех руфингов(прямо под ними) видны сердечники трансов согласования. При установке АС0С красный кондер над левым(отрезаемым) стоковым руфом 3 кГц тоже обрезается. Согласование идет цепью самого фильтра АС0С. А вот сердечник под ним в пределах четверти оборота подворачивается сначала по максимуму шумов эфира, а потом уже уточняется(очень остро) даже тембр принимаемой ССБ станции. Это действительно реальный ФОС - расширение полосы ДСП в основном приемнике после его установки почти ничего не дает!
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/paperclip.png Миниатюры http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=140146&stc=1&thumb=1&d=1367949054 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=140146&d=1367949054)

пост 1053 UT5NM

Кто нибудь ткните где эти фото я имею ввиду первый абзац

Модест Петрович
04.02.2018, 10:01
SSM5001 на дружественном форуме уже все понабрали. Так же в сети есть модс (два встречно-паралельных диода на землю) избавляет (?) от проблем с микросхемой смесителя. Кстати, особо не понятно от чего же она все таки выходит из строя. В 857 же практически не горит.

UT5NM
04.02.2018, 11:07
Не "эти", а "это" фото - прямо под текстом. На белом корпусе реле Omron четко видна красная стрелочка, указывающая на крестик - место разрезания дорожки. Смотрел в Хромом и Эксплорером - фото есть, никуда не пропало:smile:...
Отправил Вам в личку это фото плюс общий вид вскрытого "живота" аппарата с подписанным блоком первого смесителя, ниже которого находится нужная дорожка.

ra9sq
04.02.2018, 12:38
Просто огромное спасибо а в личке что то нет если не трудно повторите на RA9SQ@MAIL.RU

UT5NM
04.02.2018, 14:40
SSM5001 на дружественном форуме уже все понабрали. Так же в сети есть модс (два встречно-паралельных диода на землю) избавляет (?) от проблем с микросхемой смесителя. Кстати, особо не понятно от чего же она все таки выходит из строя. В 857 же практически не горит.

Так она и в ФТ-2000 не горит, если не подключать его бездумно ко всяко-разным самодельным "кирогазам"(особенно в режиме SO2R), от которых при переходе с передачи на прием можно получить нехилый импульс ВЧ напруги в приемник, причем в оба сразу! Особенно при использовании помоечных входного и антенного реле с огромными межконтактными емкостями. К стати, диоды от таких "зуботычин" не спасают.
Были случаи пригорания контактов приемного реле - оно включено по нестандартной схеме. Традиционного антенного реле, переключающего вход антенны то на УМ, то на приемный тракт в ФТ-2000 нет. Для обеспечения качественного брекетинга выход УМ постоянно подключен к антенне, а приемное реле отключает приемник на время передачи и садит его вход на землю. Что надо сделать, чтобы контакты этого реле реально "приварились" к шине передатчика(такой случай описывался в теме), я не знаю. Если не кривыми руками сделанный киловаттный "кирогаз", то работа этим самым "фулл брекетингом" на антенну с огромной реактивностью без тюнера(она ж, типа, у меня "настроенная").
Малышу ФТ-857-му повезло больше - аппарат не для серьезного ДХ-инга и контестинга, среди знакомых мне владельцев я лично не знаю ни одного случая его использования на коллективках и контест-позициях с подключением к рукоблудным творениям от киловатта и больше. Если и есть такие, то их наверное немного и с руками из нужного места...
А с защитой от статики в ФТ-2000 полный порядок. Там мало того, что релейная коммутация ДПФ при отключении питания садит всю входную часть на землю, так по входу приемников еще и цепочка из катушки 1мГн и резюка в 470 Ом постоянно на земле сидит!

Добавлено через 7 минут(ы):

Просто огромное спасибо а в личке что то нет если не трудно повторите на RA9SQ@MAIL.RU

Павел, я не корректно выразился. Под "личкой" я имел в виду именно Ваш почтовый адрес, с которого Вы продублировали мне сообщение на почту. Вчера в 17.58 UTC письмо с фотками ушло к Вам, проверяйте Е-мейл.

ra9sq
04.02.2018, 17:28
Павел, я не корректно выразился. Под "личкой" я имел в виду именно Ваш почтовый адрес, с которого Вы продублировали мне сообщение на почту. Вчера в 17.58 UTC письмо с фотками ушло к Вам, проверяйте Е-мейл.
Почему то не пришло

apg
04.02.2018, 18:57
Маил.ру не пропускает большие объемы. И посмотрите в спаме.

ra9sq
04.02.2018, 19:45
Посмотрел в спаме нет и на майл ру тоже нет

UT5NM
05.02.2018, 22:17
Ну, с мейл.ру у нас сейчас проблемы далеко не технического происхождения:-(. Но я не понимаю, почему все видят вложенное фото в форуме, а ra9sq не видит?! Еще раз вложу сюда крупное фото области 1-го миксера и общее фото вскрытого "живота", чтоб было видно где этот миксер находится:
281380
281381
А вообще, Павел, если нет опыта работы с отладкой сложных СМД устройств и сервисмануалом, то не лезли бы Вы сами в работающий аппарат. Может найдется рядом опытный аматор с хорошим приборным парком и опытом настройки, так он и без этих фоток разберется.

Модест Петрович
06.02.2018, 07:16
все отлично видно, Андрей. на всех браузерах. на 3-х ОС.

ra9sq
06.02.2018, 14:14
Андрей прошу прощения я и внимания на это фото не обратил подумал что речь идет о фильтрах а когда немного увеличил то все что надо увидел и сделал. DMU естественно я уже не куплю а дорожку перерезать рука не дрогнула.Лень матушка вперед нас родилась поэтому сам искать не захотел ведь есть готовое . Вот как то так . Я Вам очень большое спасибо должен сказать и за эти фото и за FT-857 который по Вашим рекомендациям переделал
С уважением Павел

ER1RA
14.02.2018, 01:19
Как было у меня. Весной было дело,лет 8 может 10 тому. Небо потемнело резко,сразу выключил трансивер. Гроза была мощная,молнии,гром,в се как обычно для весенней грозы,но очень быстро прошла.
Подождав некоторое время пока небо стало ясным,включил аппарат. Через минуту,другую приемник "тухнет". Все вырубаю,выбегаю на балкон. Тех черных туч и в помине нет,но выше в небе замечаю небольшие,почти прозрачные облака. Время от времени между ними происходят разряды,в абсолютной тишине и довольно медленные, не похожие на пробой диэлектрика а какие-то "ползучие",освещая облако в этом месте в розовый цвет.
SPM5001 брал там-же где и трансивер, на Мясницкой. Жаль не взял с запасом. Теперь как понял их не
найти?! Или есть шансы? Подскажите плииз.
73! Vasile.

RA3OA
19.02.2018, 18:43
Всем привет. Столкнулся с таким вопросом. Трансивер долгое время не работал, около года. Был на даче, а затем недавно перевезен. Подключил, но обнаружил, что на 7 МГ в антенну отдает 30-40 Вт. и не больше. На других диапазонах все нормально. Замерял на нагрузку при отключенном тюнере. Пробовал сбросить на заводские настройки, не помогло. Что может быть, кто подскажет? Может что отошло или в настройках сбилось?

R7MU
19.02.2018, 21:37
Возможно в сервис меню изменились значения регулировки мощности для этого диапазона. Посмотрите сервис мануал, там написана технология регулировки.
SPM5001 можно купить в http://www.yaesu.co.uk дорого выйдет, но там есть. Либо в сервисный центр YAESU.

RA3OA
20.02.2018, 16:45
Но я что то в мануале не нашел где регулируется мощность именно для 7 Мгц. И есть ли такое регулирование вообще? Да, для всех диапазонов есть. На панели видно (в правом нижнем углу), как регулируется мощность до 100 Вт, но на выходе на 7 Мгц. ее нет(ватт 30-40) не больше.

Игорь 1967
20.02.2018, 16:53
Но я что то в мануале не нашёл
Это есть в сервис мануале, а не в руководстве по эксплуатации. Если нет опыта, лучше ничего там не трогать. Для начала сравните токи потребления на сороковке и других диапазонах.

Модест Петрович
20.02.2018, 17:15
RA3OA,
а встроенный КСВ метр корректно работает?
LPF3 в PA Unit работает от 4,7 до 7,5 МГц. попробуйте в этом диапазоне на передачу. а вообще то нужно бы измерить мощность на входе LPF. на разных диапазонах.
если везде одинаково-косяк в LPF.

R1CAM
10.07.2019, 15:38
Подскажите!трансивер приобрёл месяц назад,несколько вопросов:
1.Не ощущается работа руф.фильтров и AGC
2.При приёме телеграфа в режиме cw наблюдаются щелчки,расширение-сужение полосы,уменьшение усиления не помогают.
Буду благодарен всем ответившим!

Isaev
01.02.2020, 16:04
Коллеги, в трансивере отключается ямбический режим или нет?
В мануале я не не нашёл!

apg
01.02.2020, 18:48
Да, отключается.

R6CQ
01.02.2020, 22:20
а кнопка KEYER слева вверху?

Isaev
02.02.2020, 10:34
Я имел в виду то что внутренний электронный ключ работает только в ямбическом режиме?

apg
02.02.2020, 12:14
Не только в ямбическом, но и в простом режиме. Штеккер манипулятора распаять в соответствии с инструкцией!

Isaev
02.02.2020, 12:28
:bad: