PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000 #2



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

RC2SC
30.08.2009, 11:50
Я понимаю что прошивка может не идти но не понимаю почему не высвечивается номер версии при нажатии GEN 50 ENT . Хотя в трансиверах первых серий номер не высвечивался а появлялся только после обновления. Или я что-то путаю? А не подскажите серийный номер вашего FT2K .

Comprex
30.08.2009, 12:27
Спасибо,что уделили мне внимание.Скорости ставил и 4800 и 9600 и 38400.Естесственно и там и там. Работаю с нотиком.Ну вроде пишут,что с переходом то всё программируется.Но почему то не у меня. Серийный номер 6К070020

RC2SC
30.08.2009, 13:16
Аппарат сентябрь 2006 год. Версии прошивок показывают выпуска с конца 2007г.. Скорее что-то не не согласовывается с ноутом. Надо попробовать через комп с СОМ портом. А скорость я больше 9600 не ставлю.
Да, забыл напомнить что после перепрошивки версии будут благополучно высвечиваться.

Comprex
30.08.2009, 13:39
RA9XQ

да,спасибо. Дело в том,что я хочу поменять только версию DSP.После изучения всей темы,как то мне не хочется трогать основную программу ни в коем случае.Видимо придётся подключать трансивер к большому ящику.А количество проводов в кабеле достаточно или надо использовать полноценный кабель?

RC2SC
30.08.2009, 14:16
Достаточно трех проводов 2-2 3-3 5-5 или СОМ шнурка с распайкой один в один, два в два :-). Лейте последнюю и дспи и основную, увидите разницу и не захочите переливаться. Ну а если не устроит можно перезалить первые версии. Многое чего меняется, появляется индикация ручек, частоты, испровлены ляпы. Особенно если не проходили промежуточные варианты с их глюками то результат должен впечатлить.

Comprex
30.08.2009, 16:19
Ну не знаю по поводу всего нового.От нового Скайпа я вернулся к старому,на днях скачал 5-тую бета версию Нам радио Делюкс.Тоже чё та не алё. И таких примеров всё больше. Поэтому считаю,что прежде чем обновиться,сегодня надо очень хорошо подумать.Ну и конечно собрать массу мнений и их хорошо обмозговать,чтобы потом локоть не кусать.В любом случае спасибо за помощь.

UA3DDH
30.08.2009, 17:46
Попробуйте ещё раз прозвонить ваш кабель.Если уж и "HAM radio"не ставится,может причина в кабеле?

Comprex
30.08.2009, 18:30
может кабель неправильно распаян

да как бы правильно. Radio Deluxe и Awh_MC прекрасно работают.Через переход и в USB,но всё работает. Где то засада.

RC2SC
30.08.2009, 18:47
При обсуждении этой темы, правда в томе #1, уже писалось,
что с ноутбуков обновление не идёт.
Да идёт обновление с ноутом, только не все интерфейсы правильно работают. Сам пробовал через ноут, брал у дочери, только немного дольше время заливки.

АЛЕКСАНДР RL3FB
30.08.2009, 20:25
На первых страницах форума по данной теме кто-то писал,
что из-за неосторожности, отвёрткой поцарапал дорожки
возле переключателя. Скажу сразу, переключение отвёрткой
дело очень и очень тонкое, и... неудобное.
Рекомендую потратить 2-3 минуты и снять две крышки.
Сделайте штекерок из старой мышки-будете просто втыкать его сзади в трансивер и вынимать вместо включения и выключения- год уже почти пользуюсь таким способои и не разу даже не переключал этот переключатель,перепр ошиваю быстро не поворачивая даже трансивер-отключил питание-воткнул штеккер-прошил-отключил питание и вытащил штекер,все просто.

АЛЕКСАНДР RL3FB
30.08.2009, 20:32
кстати прошиваю на скорости 38400 а штекерок втыкаешь в гнездо PGM, там стоит заглушка-ее вынимаешь, можно 4 ножку коротить на землю-но это хлопотно,лучше в штекере 4 ножку запаять на массу.

RK4FB
30.08.2009, 21:50
При обсуждении этой темы, правда в томе #1, уже писалось,
что с ноутбуков обновление не идёт.
Адаптер «порт USB–СОМ порт» не поддерживает все функции
СОМ порта. Это есть неправда :) UC-232A поддерживает всё, аппарат прекрасно прошивается на скорости 38400 ;)

Модест Петрович
31.08.2009, 09:46
Все прошивки ПО и ДСП менял с помощью ноутбука и переходника USB-COM. Но только с StLab. Gimbird не пошел.

Stan.
31.08.2009, 10:46
Здравствуйте, друзья!
Ну и прекрасно, что у всех всё работает. Нашей ветке скоро три года
и очень приятно, что все советы кому-то пригодятся. Помню свою
первую перепрошивку в 2007 году. Руки тресуться, лысина в испарине, от волнения не ту ножку на трансивере открутил, сетевой
кабель, вместо трансивера, выдернул из компа. Но, зато какой "кайф", когда увидел зелёную полоску, показывающую процесс
обновления софта!!! Словами, не передать! По большому счёту скажу,
что многому сам на Форуме научился. Всем спасибо...
Здоровья и удачи!
Stan US0HZ

Comprex
31.08.2009, 20:55
Stan US0HZ

полностью с вами согласен.




Но только с StLab. Gimbird не пошел.
знать бы о чём речь. :roll:

RK4FB
03.09.2009, 10:11
Но только с StLab. Gimbird не пошел. знать бы о чём речь. :roll:
Речь о торговых марках переходников USB-COM

apg
03.09.2009, 12:24
Может кому интересно будет. На eBay имеется в продаже USB Cat кабель для FT-2000/950/450. Стоит 28$. Сейчас это 34 страница в разделе трансиверы.

RK6BDT
03.09.2009, 12:47
Дружище!! А поточнее, можно!!! Ссылку пожалуйста!!!

Comprex
03.09.2009, 12:54
Добрался сегодня до большого компа с нормальным портом.История та же.Ничего не работает.Держу DNR CONT DNF,включаю рацию и ......7.000.000 Называется ФИГ ВАМ.Что делать не знаю.Попробовал запустить РСС-2000. Результат на фото. Такой же был и на нотике через USB переход.Сдаётся мне,что какая то закорючка в рации.Может надо сделать главное обновление,чтобы рация зашевелилась.А то такое ощущение,что внутри стоит какой то запрет.

RK6BDT
03.09.2009, 12:58
кстати прошиваю на скорости 38400 а штекерок втыкаешь в гнездо PGM, там стоит заглушка-ее вынимаешь, можно 4 ножку коротить на землю-но это хлопотно,лучше в штекере 4 ножку запаять на массу.


Александр!!! А можно по подробьнее об изготовлении данного переходника? Где то на форуме об этом читал, а найти не могу!! Прошиваю все прошивки!!! И хотелось бы что бы не отключать, и так далее!! Заранее благодарен!!!

apg
03.09.2009, 14:01
Дружище!! А поточнее, можно!!! Ссылку пожалуйста!!!
http://electronics.shop.eba y.com/Transceivers-/40065/i.html?_trkparms=65% 253A1%257C66%253A2%2 57C39%253A1&_catref=1&_npmv=3&_sc=1&_sop=1&_trksid=p3286.c0.m14&_pgn=34

Ссылка длинная, может не пойти сразу. Тогда http://shop.ebay.com/allcategories/all-categories а дальше электроника/Ham radio/трансиверы, страница 34.

RC2SC
03.09.2009, 21:52
Comprex
Попробуйте FAST LOCK и включить трансивер. Должен востановится до заводских настроек. Вообще-то интересно, если скорость обмена одинакова, 029 менюшка включена, кабель правельный один в один а не с перехлёстами то тогда включаем кнопку основного питания на задней панели потом держим DNF CONT DNR все вместе и после этого нажимаем POWER на лицевой панели то всё должно заработать, если конечно не вылетел сом порт на трансивере ( надеюсь что нет) то всё должно состыковаться. Голова плохо сооброжает поэтому спрашиваю а что нибудь из программ через СОМ работало?

RC2SC
03.09.2009, 22:21
To apg
Да уж лучше купить UnicomDual и не париться вооще.

Comprex
03.09.2009, 22:38
Я ВСЁ ДЕЛАЮ ПО ОПИСАНИЮ. FAST и LOCK включаю. DNF CONT DNR держу. Из программ всё работает. Delux и Awh_MC без проблем. Вот такая загадка. И никто ничего не может помочь.

RC2SC
04.09.2009, 06:55
Скудность моего ума позволяет дать совет попробовать сначало залить программу управления а затем EDSP. Если всё делается правильно и тем более через СОМ порт работают программы то первое что приходит в голову, где-то нарушена очерёдность, что-то делаете не правильно. Только не надо злиться, я тоже человек и при том нахожусь на достаточном удалении и я тоже ошибаюсь, даже поболе других. Но, не верю! Не верю что всё делали правильно. Где-то засада. А вот где?

Comprex
04.09.2009, 07:59
Да я не злюсь. Если тока на отсутствие информации.А прцедура настолько проста,что не сделать её.................н у надо быть просто дауном.

попробовать сначало залить программу управления а затем EDSP
но про это никто не пишет.Я ж верю написанному. К тому же менять основную прогу как то не хотелось.

RK3TD
04.09.2009, 10:11
К тому же менять основную прогу как то не хотелось
А вот тут вы ошибаетесь. Возможно, что замена основной прошивку исправит проблему. Дело в том, что с 2009 года все прошивки DSP адаптированы под работу с новым меню, в которое добавлено 2 пункта. Таким образом, обновлять DSP под старую основную прошивку не только ошибочно, но и опасно. Ибо сей факт может вывести из строя весь трансивер. Поэтому уж не поленитесь и переключите уже S3004 и перепрошейте основную программу.

aledor1
04.09.2009, 11:05
To: YL3GEL
Сообщение о номере версий программ (EDSP и управления) сообщает именно программа управления и начиная с определенной версии. Ваша старая программа управления не понимает, что вы от нее хотите. Надо менять программу управления.

Comprex
04.09.2009, 17:49
Ваша старая программа управления не понимает, что вы от нее хотите.
мне тоже так сдаётся.Я даже как то чисто интуитивно это начинаю понимать.Но я то думал,что акулы и асы то наверняка знают что к чему. А оказалось........Лад но,придётся как всегда прокладывать путь и здесь самому.


Поэтому уж не поленитесь и переключите уже S3004 и перепрошейте основную программу.
да не лень конечно. :D Я себе штекерок давно заказал,в котором 4-тый контакт замкнут на землю. Просто серьёзно задумываюсь стоит ли менять версию.Я так понял,что там некоторые установки меняются.А если ещё и звуковые,то совсем не хочется. Щас так всё идеально звучит,народ даёт шикарные рапорта по качеству сигнала. Ну и .......оно мне надо? Если бы кто сказал,что меняй обязательно и будет ещё лучше или несравненно лучше,то тут уж........Поэтому я и хотел обновить только ДСПи.

RC2SC
04.09.2009, 21:40
что меняй обязательно и будет ещё лучше или несравненно лучше,то тут уж........
Так уже писали и не раз! Вернулся с работы а воз и ныне там. Я бы уже раз десять наверное залился и перезалился . Чисто прибалтийское терпение :)

Comprex
04.09.2009, 21:58
Накопал я тут кой чего.Теперь всё понятно. Всем огромное спасибо.Что б я без вас делал :roll:

ADVICE: If the MAIN CPU software is below v0120, you must update to the latest version
software before you can update the EDSP software to version 10-29. Go to the YAESU website
FT-2000 files section for the software, FT-2000/D Update Software v0133 (8/14/07) and
instructions, FT-2000/D Update Software v0133 Information (8/22/07).

RC2SC
05.09.2009, 07:37
Так кто-ж знал. Ни кто про это не упоменал. Владельцы первых аппаратов шили сразу всё, особо не вникая. А у владельцев более поздних , всё и так было без проблем. Зальётесь хоть черканите пару строк о впечатлениях, зря что-ли пару станиц форума ухлопали.

Comprex
05.09.2009, 08:50
Дык если б .......подсказали сразу,то хватило бы и 2-х постов. А так........уж извиняйте,что так сильно напряг.

АЛЕКСАНДР RL3FB
13.09.2009, 08:12
Александр!!! А можно по подробьнее об изготовлении данного переходника? Где то на форуме об этом читал, а найти не могу!! Прошиваю все прошивки!!! И хотелось бы что бы не отключать, и так далее!! Заранее благодарен!!!
Берешь штекер от мышки,разбираешь его аккуратно-то есть разрезаешь.Если смотреть на штекер со стороны пайки-то 4 ножка находится в ряду с четырьмя ножками-это средний ряд- вторая справа, (верхний ряд-3 ножки,средний-4 ножки,нижний -2 ножки) эту ножку запаиваешь на корпус штекера и обратно собираешь его, ну я так аккуратно все это покрыл изолентой.Все штекер готов.И теперь вместо операции отключения S3004 с предварительной разборкой трансивера и т д втыкаешь штекер в разъем PGM -сзади-заглушку снимешь а дальше все по инструкции

ra3wz
14.09.2009, 16:03
Что то я не "догоняю" со штекером. Вот взял штекер от мышки. 6 контактов по периметру и в центре плоский штырек. Где тут ряды? Может кто подскажет?
С уважением. Александр

apg
14.09.2009, 19:02
Да нет там рядов. Человек видимо что-то попутал.

Comprex
14.09.2009, 19:28
Мне кажется на проводе от старых мышек был похожий разъём.От 1-го пня ......или второго.Так что ничего он не попутал.Просто мы .....подзабыли.всё USB да USB.

aledor1
14.09.2009, 19:59
PS-2, разъем для подключения мыши к PC, никогда не менялся и совершенно не пожож на разъемы применяемые в FT-2000. Я использую резистор МЛТ-0.25 или С2-23-0.25 и проводок с "крокодилом"

RC2SC
14.09.2009, 21:46
На QRZ есть всё что надо и не так много страниц , надо только открыть тему " Прошивка FT-2000".[/img]

RVG
16.09.2009, 08:13
http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=4947&FileCatID=42&FileName=PCC%2D2000% 5FV142.zip&FileContentType=appl ication%2Fx%2Dzip%2D compressed :lol:

АЛЕКСАНДР RL3FB
19.09.2009, 20:25
Да это штеккер от старой мышки,незнаю менялись не менялись но я откусил от мышки-да, там стоит пластмассовая перемычка на месте нижнего ряда,а остальные ножки есть,перемычку я сломал-что-бы штеккер вставлялся в разъем,а в среднем ряду - там где четыре ножки- если смотреть со стороны пайки - то вторая справа-ее и запаял на массу. Ничего не путаю- а прошиваю не один раз-все версии перепробовал-потому-что быстро.Удачи

Gapochka
27.09.2009, 16:26
Здравствуйте уважаемые форумчане. Пишу не совсем в той ветке, но уж очень допекло....
Я вляюсь обладателем трансивера YAESU FT-2000. Выпущен он в 2006 году и с момента выпуска ни разу не прошивался. Решил осуществить эту процедуру. Ознакомился с инструкцией на соседней ветке (Прошивка FT-2000). Прочитал весь форум по прошивке. Сделал попытку, да не одну, но ничего не получилось.
1. Инструкцию соблюдал, выполнял все требования (в том числе и по питанию). Переходил в режим перепрошивки как при помощи замыкания 4-oй ножки в разъеме PGM так ипри помощи переключения микропереключателя S3004 (результат один и тот же).
2. Программу обновления (FT-2000_PEP2000_7-23-09) скачал с родного сайта (yaesu.com)
3. Перепрошиваться пробовал как через СOM порт, так и через USB-СOM адаптер. Распайка кабеля 1-1, 2-2 и т.п. (Извините, рисунок что то не получилось вставить (не разрешили), поэтому изображу так:

COM-компьютера
о о о о о
|o|o|o|o|
|| || || |||
|| || || |||
|| || || |||
о|о|о|o|о
_o o o o
COM-FT-2000 ) Единственное что, в описании порядка прошивки трансивера было сказано, что "контакт 1 к контакту 1, контакт 2 к контакту 2". Я ПОНЯЛ (И ДЕЛАЛ СОЕДИНЕНИЕ) это так как изображено здесь на импровизированном рисуенке. ИЛИ НАДО СМОТРЕТЬ НА нумерацию выводо на разъеме? Тогда распайка будет зеркальной?!?!

COM-компьютера
_1 2 3 4 5_
__6 7 8 9__

|||||||||
9-ти жильный
кабель
|||||||||

_5 4 3 2 1_
__9 8 7 6__
COM-FT-2000

4. В программе FSW003 выделял файл с прошивкой (точнее он автоматически сам выделялся синим цветом та как был один в папке), выбирал соответствующий ком-порт (хотя пробовал все компорты. Их у меня получается 2. Первый родной, второй образованный USB-СOM адаптером. Драйвера под адаптер ставил)
5. Итог один. Программа после некторого времени раздумывания (после нажатия на кнопку WRITE) выдает одно и то же: PROBLEM ON COM PORT :-( Какие проблемы с ком портом я не понимаю. Просмотрел меню трансивера, может там что то надо включить. Поигрался с меню №29 GEnE CAT RTS - включение/отключение порта RTS разъема CAT. Пробовал шить и при значении On и при OFF. Результат один и тот же

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Подскажите, может есть какие то нюансы при перепрошивке. Заранее благодарен.

ra6bx
27.09.2009, 17:19
Привет.
Мой опыт такой- вначале научился управлять трансивером через ком-порт. В данном случае я пользуюсь Mix2w//
Если управение трансивером у вас получается - то обновление допустим DSP будет без проблем. Скорость компа у меня 38400..
что касается основной программы - то здесь после мучений и проб я понял - главное соблюсти именно очередность выключений, включений, вставления штекера в компорт и перемычки и т.д.
Только полное соблюдение этого порядка прямо по инструкции гарантирует дальнейшее обновление. Вот сказано выключить питание - выключай, дальше.. и т.д.
А если это не будет сделано - все бесполезно -так же будет говорить что есть ошибка или компорт не тот или еще чего нибудь..
Вот так, удачи.

RK3TD
27.09.2009, 17:33
Gapochka
Согласен с ra6bx. От себя добавлю: Перейдите на первый порт (родной). Будете приятно удивлены.

RW2CW
27.09.2009, 17:41
Перейти на COM1--адаптеры не все правильно работают.
+ проверить скорость COM1 в компьютере установить---
-- на иконку " мой компьютер" - правой кн мышки--
свойства--- оборудование---диспетчер устройств---нажать на крестик
" порты COM и LPT"--- выбрать COM1- по нему правой кн мышки-- свойства--нажать параметры порта--- установть скорость 4800.

В трнс. тоже д.б. 4800.

Gapochka
27.09.2009, 20:54
всем спасибо за ответ...вроде бы все что Вы говорите учел...перепробывал уйма вариантов...наверно надо сделать паузу, еще раз переосмыслить и пробовать снова.

Comprex
28.09.2009, 19:37
Gapochka

сообщите результаты.У меня аппарат тоже 2006 года,но всё заводское.Пока не решаюсь перепрошивать потому как реальную разницу никто так и не сообщил.Думал перепрошить только ДСП,но фиг там- надо шить весь.

RK4FB
28.09.2009, 20:03
Comprex
Кратко - более адаптивно настраивается АРУ, стала работать функция DNR - в том плане что не затеняет сигнал, но до ПРОхора эта функция пока не дотягивает, индицируются на шкале доп приемника ВСЕ манипуляции при вращении ручек :) субъективно - меньше шипит во всех режимах.

Vano
28.09.2009, 20:04
Перепрошил кучу портативок на 145 мгц, трансивера TS-2000, FT-450, FT-950, свой FT-2000, начиная с версии 01.134 и никогда не возникало проблем. Ребята, или с головой не дружите, или боитесь
кабы чего не вышло. На QRZ.RU, да и здесь то же, все подробно
разжовано, как правильно прошиваться.

Вадим
28.09.2009, 20:14
Да перешивайте и не думайте. У меня был FT-950 менял прошивки по мере выхода и не пожалел ни разу, то же самое и с 2000-ком. Разница существенная и описана на форумах не раз. С самой первой прошивкой и 950 и 2000 работают мягко говоря никак, особенно дсп. Производитель не будет делать лишних прошивок, не улучшающих работу трансивера, работать на мусорную корзину они не станут.

Comprex
29.09.2009, 16:57
Вадим and
RK4FB

ну.....спасибо.А то как то уже пора определиться-быть или не быть. :?



Ребята, или с головой не дружите, или боитесь
кабы чего не вышло.

ну это вы зря так. Не дружащие в другом месте собираются.

Вадим
29.09.2009, 20:56
Выходные посвятил экспериментам с микрофонами. С динамическими, которые у меня были в наличии (МД-200, 282, 382 и 2 шт. от караоке) ничего хорошего не получилось, а вот с компьютерной гарнитурой и с настольным компьютерным микрофоном получилось очень даже не плохо. Модели не указываю т.к. капсюли переменял штук 20. Хорошего качества капсюли от гарнитур и сотовых телефонов, а также от портативок моторола. Подключал просто, питание на микрофон через 15к (подобрать чтобы питание на капсюле было 1-1,5В) подавал со 2 контакта микр. разъема. С микрофона через конденсатор 1 мкф на 8 котакт и земля общая вывод 5. На контакты микрофонного капсюля обязательно припаять кондесатор на 1000пф для устранения наводок и возбуда. Можно питание еще на него подать через дроссель на 100-500 мкгн. Уровень микрофона и компрессии выставить по мануалу. Данные меню ниже, может кому будет полезно:
134-100
137-1500
140-3200
135-10
138-5
141-10
136-10
139-2
142-1
85-1-30 для пайлапа можно установить 2-28 или 3-27

Вадим
30.09.2009, 09:01
В эфире слышал как один из владельцев FT-2000 жаловался, что у него вылетали какие то пин диоды и микросхема и пропадал напроч прием. Посмотрел схему трансивера, пин диод во входных цепях нашел только на плате антенного коммутатора. Далее по цепи может вылететь только аттенюатор, УВЧ и микросборка 1 го смесителя. Может кто сталкивался с подобной неисправностью, прошу поделиться информацией, для предотвращения дальнейших подобных неисправностей.

Вадим
30.09.2009, 19:09
Что то кроме меня никому тут ничего не нужно. :D Потратил несколько дней на прочтение всего форума, много тут было поломано копий, но остался мне не понятен один вопрос. Я сам радиоинженер и занимаюсь ремонтом трансиверов. Так вот мне не понятно почему Георгий UA6CL решил что трансивер не сможет выдать более 108 Вт? И почему именно 108? Ведь даже исходя из расчетов, без учета различных потерь при токе 20А и 13,8В и кпд транзисторного УМ 50% получается 138 Вт. При ремонте трансиверов известной фирмы с известной проблемой, в одном из пуктов настройки передающего тракта трансивер выдает до 170Вт. Если обратиться к сервисмануалу, посмотрите на стр. 17 сервис мануала для FT-2000, то в разделе регулировки ALC написано черным по белому установить мощность 115 Вт. Так почему же не может более 108 Вт, не понятно. Измерения проводил на эквивалент нагрузки в режиме несущей, прибор SX-100.

Comprex
30.09.2009, 22:30
Что то кроме меня никому тут ничего не нужно.

ну почему же. Вот у меня почему то на 160 м трансивер выдаёт 80 ватт.На 80-ке 90 ватт. И к 28 МГц выдаёт 125.Интересно- так и должно быть? Выставлял в инженерном меню.Странно как то.Хотелось бы 125 и на 80 метрах. Но как?

Gapochka
01.10.2009, 11:22
Comprex

Перепрошился на последнюю прошивку нормально (и ДСП тоже). Перепрошиваться надо, работать стал лучше ОДНОЗНАЧНО (шумы ниже, DNR и фильтры работают "адекватней"). Перепрошился при помощи адаптера USB-COM порт. Однако сделал это далеко не с первой попытки. Даже незнаю почему. Делал все четко по инструкции. Не получалось, даже без адаптера, то есть на прямую COM-COM порты (есть у меня в компьютере и такой). И даже не получилось с ноутбука (кто то выше писал, что лучше отключить при перепрошивке все стороннее. А так как у меня к компьютеру подключены и модемы, и тв тюнера, и DVB карта и принтер и сканер и т.д., то я решил взять ноутбук).
В итоге все таки получилось. После тщетных попыток вспомнил, что мне сначала посоветовали разобраться с программами которые управляют трансивером через COM-порт. Я взл одну из простейших - PCC-2000 (с официального сайта YAESU). Подключил трансивер через адаптер к основному компьютеру (на нем ничего не отключал, программы сторонние не закрывал, антивирусник не выключал - все это я понял одназначно не влияет на соединение, по крайней мере у меня) запустил программу и о чудо, управление осуществляется. ПОСЛЕ ЭТОГО сразу сделал все то что сказано в инструкции по перепрошивке. Все сразу получилось. Странно конечно... Причем многие советовали ставить скорость 4800. Я понял это не обязательно. Есть поддержка 38000, можно ее ставить. Скорость обмена данными будет больше да и все. Препрошился достаточно быстро - на скорости 4800 основная прошивка стала менее чем за минуту, ДСП закачал минуты за три.

Вадим
01.10.2009, 11:57
TO Comprex

Посмотрите на стр. 18 сервис-мануала расписано очень хорошо как отрегулировать мощность по диапазонам.

Вадим
01.10.2009, 12:01
У меня при прошивке FT-950 были проблемы с адаптером USB-COM MASTERKIT 8050, заменил на trendnet и все заработало как положено. Скорость при прошивке надо ставить как и рекомендовано 4800.

Gapochka
01.10.2009, 19:16
Вадим

У меня с адаптером все было изначально впорядке (так как через него в итоге и прошил), но почему сразу не получилось непонятно. Причем сразу не получилось прошить и при использовании ком порта напрямую и при использовании юсби порта. Как я сказал выше, прошил аппарат только после того, как попробовал программы для управления трансивером через компьютер (вроде как какой то "толчек", "импульс" для прошивки дал... вобщем непонятно...).

Вадим
01.10.2009, 20:08
COM порт частенько подклинивает, сталкивался с этим не раз. Иногда бывает достаточно закрыть какую либо программу и все начинает работать. Нет ничего совершенного и идеального. :D

Comprex
01.10.2009, 21:09
TO Comprex

Посмотрите на стр. 18 сервис-мануала расписано очень хорошо как отрегулировать мощность по диапазонам.

ну это понятно. Так я и написал,что более указанных мной значений она не поднимается.

Вадим
02.10.2009, 07:25
Практически все пункты настройки трансивера по сервисмануалу взаимосвязаны. Изменение одних параметров может повлечь прямое изменение других. Например нельзя регулировать уровень выходной мощности до регулировки общего усиления предварительных каскадов передатчика. Вся настройка должна проводиться поэтапно от антенны до УНЧ для приемника и от микрофона до антенны для передатчика. Это все, а также нюансы и тонкости прописаны в сервисмануале. Также, например нельзя копать настройки передатчика в предварительных каскадах без предварительной регулировке токов покоя и настройки УМ. Поэтому будет не совсем корректно проводить настройки какого то отдельного пункта. А чтобы эти все настройки провести необходимо иметь навыки, представление о том какие процессы происходят в трансивере ну и конечно совсем не дешевые приборы. Поэтому перед тем как принять решение покрутить чего нибудь, оцените свои возможности, в том числе и финансовые, на случай неудачной регулировки :D Так же рекомендую с осторожностью относится к рекомендациям в инете о том что кто то что то покрутил, особенно на слух или на нюх и стало все супер пупер. Чудес не бывает. Поберегите свои нервы, кошелек и аппаратуру. Если уж решили что то сделать, то делайте совместно с каким нибудь приятелем, имеющем навыки и соответствующие приборы, например на работе. Бояться ничего не надо, просто надо знать что делаешь и зачем и во всем руководствоваться здравым смыслом. Закон сохранения чего либо и где либо, еще никто не отменял. :D

Comprex
02.10.2009, 22:03
Если уж решили что то сделать, то делайте совместно с каким нибудь приятелем

это, типа, намёк- если сам болван и прикупил FT-2000,то зови дружбана.Он всяко умнее. :D Ну не знаю- у меня под рукой такого нет и ......не предвидется. Всё приходится самому.Слава богу есть интернет и соответственно форумы со знающими и умеющими. Всё знать то невозможно :roll:

rd6bb
04.10.2009, 21:51
Появилась новая прошивка для DMU от 17 августа 2009 года.

Vano
07.10.2009, 08:00
Всем привет!
Столкнулся с такой проблеммой, при записи на магнитофон SSB сигнала, в любую из ячеек памяти, слышен сильный шум при прослушивании. При записи CW, такого нет. Сигнал записывал не с
эфира, а свой. Раньше такой необходимости не было, а сейчас хотел
поработать в соревнованиях. Регулировки в меню №№16-17, ничего
не дают, вытаскивал микрофон, убирал усиление по микр. и компр,
выключал эквалайзер, отключал интерфейс, антенну, переключал
микр. с передней панели на тыл, тоже самое. Интересно как выглядит
это у других владельцев FT-2000?

RU6DX
07.10.2009, 08:28
Год назад тоже занимался встроенным рекордером. Та же проблема-
шум, плоский сигнал.
Ничего не добился. На днях собирался снова попробовать , т.к было несколько обновлений прошивок, но очевидно дело не в прошивке , а в схемотехнике. Жаль, похоже сэкономили на микросхеме памяти.

UT5NM
07.10.2009, 15:45
Всем привет!
Столкнулся с такой проблеммой, при записи на магнитофон SSB сигнала, в любую из ячеек памяти, слышен сильный шум при прослушивании... хотел поработать в соревнованиях...

Какие соревнования с этими "пимпочками" 8O Я думаю не на бумажке ж хотели работать? Любой нормальный контест лог имеет возможность работать звуковыми макросами для SSB. С обязательной задержкой для включения реле усилителя!!! Пишу макросы с Хэйл в Кул эдит, если надо сразу корректирую сигнал и готовые файлы ложу в TR4W. Гораздо функциональней выходит, хоть и надо потрудиться 15 минут. Справедливости ради замечу, что до FT-2000 использовал DRU-2 с FT-990. Писал прямо перед тестом, качество записи отменное было, очень сожалел, что 2000-к не поддерживает этот "магнитофон". Отдал со старым аппаратом даром :-( Но работать с логом оказалось куда удобнее. Поэтому все эти фичи типа ключа с контест номерами и встроенным никаким магнитофоном (с крайне неудобным управлением) - мертворожденные. Может с дополнительным пультом FH-2 будет удобнее, но кто с макросов лога работал "на кнопки" уже не вернется.

RU6DX
08.10.2009, 10:44
... Любой нормальный контест лог имеет возможность работать звуковыми макросами для SSB. С обязательной задержкой для включения реле усилителя!!! Пишу макросы с Хэйл в Кул эдит, если надо сразу корректирую сигнал и готовые файлы ложу в TR4W. Гораздо функциональней выходит, хоть и надо потрудиться 15 минут.

Да вопрос, собственно, не в том, что на компе в соревнованиях удобнее работать. Вопрос о FT-2000. Иногда, в Pile-Up удобнее нажать кнопку на трансивере и не орать в микрофон 2 часа. (это я о FT5GA :) ) Тем более, что эта функция заложена производителем.

Vano
08.10.2009, 19:53
Вообщем то да, соревнования это для примера. Просто сравнивали
две записи на FT-450 и FT-2000, последний проигрывает по качеству
записи. CW запись использую постоянно, там такого дефекта нет.

UT5NM
09.10.2009, 01:57
Я сравнивал на первых прошивках со старым и очень удобным цифровичком Yaesu, долго служившим мне с FT-990. Ужас :-((( Больше не пробовал. Ладно, попытаюсь сегодня разобраться на последней. Доложу сразу.

Comprex
12.10.2009, 13:42
На выходных тоже решил заняться магнитофоном. Действительно здорово шумит и щелчок при окончании. Я сделал следующее: 15 меню выставил на 5,а потом и на 1-ку.Усиление микрофона у меня выведено на ручку и я его установил на максимум.Запись разговора заканчиваем за 1-2 секунды до окончания записи( она максисмально длится где то 20 секунд)-тогда этого щелчка нет. Получилось очень даже прилично.Практически идеально.

АЛЕКСАНДР RL3FB
13.10.2009, 11:25
Посмотрите на стр. 18 сервис-мануала расписано очень хорошо как отрегулировать мощность по диапазонам.
Если бы еще можно там было понять что-то,так досконально английский не знаю,Вы не могли бы написать на почту мне по русски-rl3fb@mail.ru-зараннее благодарен,73

RU6DX
13.10.2009, 12:08
На выходных тоже решил заняться магнитофоном. Действительно здорово шумит и щелчок при окончании. Я сделал следующее: 15 меню выставил на 5,а потом и на 1-ку.Усиление микрофона у меня выведено на ручку и я его установил на максимум.Запись разговора заканчиваем за 1-2 секунды до окончания записи( она максисмально длится где то 20 секунд)-тогда этого щелчка нет. Получилось очень даже прилично.Практически идеально.

Вчера попробовал. Если выставляем малый TX LEVEL в меню, шумов действительно нет. Но и уровень сигнала сильно отличается от работы микрофоном. Сигнал не "накачан". Пробовал разные уровни записи и воспроизведения, менял микрофоны, точки подключения. Слушал не на встроенный монитор, а на контрольный приемник - БАРАХЛО.

Comprex
13.10.2009, 15:10
Valery_N

ну не знаю.Второй корреспондент на расстоянии 30 км в диапазоне 21 МГц дал хороший отзыв.Микрофон MD-100,говорил практически впритык.Даже пробовал в FM в диапазоне СВ- сказали,что голос звучит сочнее и ярче,чем в жизни.

Вадим
13.10.2009, 17:06
Вот перевод стр.18 За последствия регулировок отвественности не несу :D

UT5NM
13.10.2009, 17:44
Обещался доложить на этом форуме о проверке рекордера, но ответил не туда! Оказывается, есть еще один топик "FT-2000" на qrz.ru :D . Вкратце - прошивки на качество работы не повлияли :-( . Сочного сигнала не получается, ибо с рекордера сигнал через процессор(эквалайзер ) не проходит... Я пробовал поднять регулировку усиления микрофона при записи до 80-ти (норма 30), не трогая усиление в меню. Сигнал пробивной и шумы хорошо маскируются в нем. Вариант YL3EL оказался еще удачней. Уровень микрофона при записи 100(!), TX level под Хейл-4 оптимален 3. Сигнал хороший, пробивной, по тембру достаточно похож на "оригинал" (играет свою роль резкий сигнал с капсюля ХЦ-4 - его и отсутствие эквалайзера при записи мягче не делает), шумов не слышно вообще. И уровень выхода практически одинаков с гарнитурой. Только не забыть вернуть усиление микофона на место после записи, а то атас :crazy: . Так что у кого есть лишний "полтинник" убитыми енотами на FH-2, можно пользовать довольно комфортно (ибо родные кнопки "выцеливать" в тесте явно не комильфо :crazy: ). Но ни по удобству ни по качеству работа рекордера и рядом не стояла с компьютерными звуковыми макросами. Записи наиболее расхожих "CQ" и "Thanks, XX0XX contest!" элементарно делаются той же гарнитурой на компе, если надо "до нехочу" обрабатываются звуковым редактором по тембру и уровню (чтоб аж мухи дохли :crazy: ) и полученные "вавы" забрасываются в лог. Он обеспечит все, включая абсолютно корректное включение на передачу. В ТЛГ естественно только макросы лога - я вообще не понимаю зачем колупаться в этих кнопках и думать как передавать обменный номер, когда все уже сделано в том же ТР или АА-тест! "На бумажку" уже никто (из владельцев 2000-ка по крайней мере) думаю не работает. Разве что под цифру(звук) сетап не подключен, а спаять один аудио шнурок в лом...

apg
13.10.2009, 18:08
При записи с микрофона MD-100 включить Main - Filt, High emphasis - on.

RU6DX
13.10.2009, 20:43
Valery_N

ну не знаю.Второй корреспондент на расстоянии 30 км в диапазоне 21 МГц дал хороший отзыв.Микрофон MD-100,говорил практически впритык.Даже пробовал в FM в диапазоне СВ- сказали,что голос звучит сочнее и ярче,чем в жизни.

OK, действительно удалось чего-то добиться. TX LEVEL-6 и усиление микрофона на 3 часа (почти максимум). Так, что спасибо за подсказку Вам и UT5NM, Удачи 73!

Comprex
13.10.2009, 22:41
При записи с микрофона MD-100 включить Main - Filt, High emphasis - on.

Да......точно. Упустил. Именно так.

Рад,что у всех всё получилось. :wink:

ra3wz
15.10.2009, 11:00
Подскажите, а есть ли перевод на русский язык этой инструкции: PCC-2000_Reference_Manua l_V1.42
Александр.

Comprex
15.10.2009, 20:49
А вот с выходной мощщёй я так и не понял.Почему ж на 80-ке 85 ватт,а на 10-ке 125 ? Может кто знает куда ручки запустить? ( Тока про тех.меню не надо- я там был.)

UA3FX
15.10.2009, 22:42
А Может кто знает куда ручки запустить? ( Тока про тех.меню не надо- я там был.)
Туда тоже не надо :).

Comprex
18.10.2009, 19:16
Вчера на 40-ке слышал беседу двух владельцев 2000-ка.Было высказана инфа о том,что новых версий прошивок больше не будет,т.к. ёмкость памяти проца исчерпана и смысла нет гонять из пустого в порожнее.Можно будет отсылать плату с процем в Yaesu в обмен на новую с новым,более ёмким процессором,с которым можно будет упражняться до конца жизни. :D Наверное это будет не бесплатно по всей видимости.
Как ни странно,но один из корреспондентов сказал,что последняя версия неудачная в плане качества аудио настроек речевого сигнала и ему пришлось откатиться на более удачную по его мнению версию - 44 и 50 DSP. Интересное мнение.Может быть это только у него так всё плохо,потому как отзывы о последней прошивке вроде как положительные.

apg
18.10.2009, 19:33
Интересное мнение.Может быть это только у него так всё плохо,потому как отзывы о последней прошивке вроде как положительные.

И это правильно! Главное не то как ты слышиш, а то как тебя слышат. :D

ra6bx
22.10.2009, 19:01
По мне так и последняя прошивка нормальная ..
А насчет настройки мыльницы и ее переделки, скажу так - если слух есть то настроить можно.
я свою мыльницу лично настроил хорошо. и кстати всегда удивляюсь жалобам, что вот мол мыльница плохая - типа надо мд 100 и т.д.
ну а я просто включил эквалайзер, настроил на слух и вся проблема решена.
так что дерзайте и не надо тратить кучу баксов на мд..

R7TW
22.10.2009, 19:45
Александр Николаевич, вы не правы!! А престиж????:)

Comprex
22.10.2009, 21:19
и не надо тратить кучу баксов на мд..

Да какая это куча? Это ж не вертолёт и не пароход. А качественно настроить микрофон- дело не простое.И одному это сделать крайне не просто.

R7TW
22.10.2009, 21:31
А качественно настроить микрофон- дело не простое.И одному это сделать крайне не просто.
Простите, а для какой цели такое качество необходимо? Трансивер вроде и не предназначен для студийной звукозаписи-воспроизведения.

Comprex
23.10.2009, 00:02
Простите, а для какой цели такое качество необходимо?

ну что б как минимум ухо радовало.Лично мне не всё равно как меня слышат в эфире.Если сигнал 59+40,но с прищепкой на носу,ну........ссори .Мне было бы стыдно.Тогда
и не надо тратить кучу баксов на FT-2000.Достаточно будет и .........ладно-никого не хочу обижать.

АЛЕКСАНДР RL3FB
23.10.2009, 11:09
Вот перевод стр.18 За последствия регулировок отвественности не несу
Спасибо

RC2SC
23.10.2009, 20:33
Лично мне не всё равно как меня слышат в эфире
Но самое интересное , что за всё это время вы и не пытались что-то сделать :D

Comprex
24.10.2009, 01:01
RA9XQ

Я как то и не понял суть столь смелого изречения.А что я должен был сделать?

RC2SC
24.10.2009, 09:00
Ну хотябы попробовать изменить прошивку и увидить и услышать, есть-ли разница, а не пользоваться слухами .

Comprex
24.10.2009, 09:30
Аха......терь понятно.Я про звук,а вы про прошивку.Ну........п опробовать то можно......конечно.Э то ж не проблема.Хуже б не было только.А то заводскую версию я не знаю и если что к ней уже никогда не вернусь.

RC2SC
24.10.2009, 10:26
МН-31 : 100-3000 300 6 3 1500 8 1 2700 10 5 проц. выкл
HC-5 : 3000 off -8 10 1500 7 10 3200 10 10 проц. выкл
HC-5 : 3000 200 -8 3 900 -6 2 2100 8 2 проц. вкл
До сихпор небыло замечаний , даже FOG ничего плохого не сказал.

Comprex
24.10.2009, 11:25
Настройки микрофона- это очень личное.Как.......ДНК примерно.Так что мои или ваши вряд ли кому сгодятся. Кстати......- ставил полосу 4000.Не а.......ерунда.Верну лся обратно к 1-29.

RC2SC
24.10.2009, 11:44
Так-же и слуховое восприятие, зависит индивидуально. Даже в зависимости от возраста оно постепенно меняется. Так что может и не стоит заниматся мазохизмом, пытаясь создать Hi-Fi звук в полосе 3 кгц. Как не сторайтесь, не получится. Вас прекрасно разбирают на фоне помех, у вас нет искажений в сигнале, тогда какого .... вам еще надо?

Comprex
24.10.2009, 11:53
Так-же и слуховое восприятие, зависит индивидуально.
ну само собой.Слушать на встроенный динамик или на выносной,котя бы 2-х полосный.


тогда какого .... вам еще надо?
исключительно мягкий,бархатистый звук.О Hi-End речь не идёт.

RC2SC
24.10.2009, 12:49
Я же у вас спрашивал, Comprex- ваш ник, вы подтвердили. Так что я имею полное представление с кем беседую. А сигнальчик можно было-бы подкоректировать, только не вашими колегами, корорые вам помогали, кстати не плохо помогли. А желательно через панорамму, какой-то он средненький, не ах. Хотя это я уже вредничаю!

RC2SC
25.10.2009, 13:16
Вы всё-таки смогли продать свой FT2K ? Ну-ну.