PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000 #2

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12

UA3LM
03.02.2010, 20:23
Я думал по этому поводу.Не пробывал но обязательно попробую.Спасибо.

UA3LM
04.02.2010, 11:16
Есть у кого-нибудь описание меню на прошивку 1150-150????

UA3LM
04.02.2010, 11:18
ua3lnk
Подайте сигнал на разъем PACKET.Ничего хорошего не получилось,только пришлось уровень добавить.Видимо ФМ в этом трансивере програмно заложен узкополосный.

RK3TD
04.02.2010, 17:15
ua3lnk
Ну можно в схеме покопаться или в инженерном меню "накрутить" параметры d51, d52 для увеличения девиации. Но я бы это не советовал.

bw_wb
05.02.2010, 19:11
Получил печатки(6 шт.) на СДР приставку.
Не много удалось попаять в робочее время :).
Жду заказаные генераторы 75мГц.

http://i.i.ua/photo/images/pic/9/4/4107649_e038f5e4.jpg

R4IN
05.02.2010, 22:03
Гарные печатки

UA3LM
05.02.2010, 23:40
ua3lnk
Ну можно в схеме покопаться или в инженерном меню "накрутить" параметры d51, d52 для увеличения девиации. Но я бы это не советовал.девиация там вполне,там ачх тракт режит сильно особенно внизу!!!!я не мерил по анализатору,но на слух от300гц пропускает.Пробывал на микрофонный вход подавать 100гц с уровнем 0дб и не какой реакции!!!АМ и ССБ всё отлично,а вот ФМ не так. :roll:

UA3LM
06.02.2010, 13:56
ua3lnk
Ну можно в схеме покопаться или в инженерном меню "накрутить" параметры d51, d52 для увеличения девиации. Но я бы это не советовал.Стоп!!! А переключается FM и FM-N на передачу где???? в меню не видел.Или с передней панели где в режиме прием автоматом и на передачу?В смысле кнопка NAR.Может есть ещё где-то в меню положени для FM???А я тут в узкополосный FM пытаюсь 100гц запихнуть 8O

Comprex
06.02.2010, 16:51
Открою вам тайну- кнопочка NAR работает и на приём и на передачу. А в програмке AWh в разделе FM есть даже регулировка девиации и шумоподавителя.Так что в инженерное меню и лазить не надо.

ra6bx
07.02.2010, 16:24
Сегодня смотрел скаты НЧ трасивера по анализатору. довольно интересно получается - при полосе 2.1кгц он более крутой и не точно, а на уровне 2.7кгц=3.0кгц выглядят более полого. кто-нибудь тестировал полосу (скат) приема??
Всем чистого эфира и минимум QRM.

UA3LM
07.02.2010, 18:31
Открою вам тайну- кнопочка NAR работает и на приём и на передачу. А в програмке AWh в разделе FM есть даже регулировка девиации и шумоподавителя.Так что в инженерное меню и лазить не надо.Да спасибо я уже это понял.

UA3LM
08.02.2010, 00:02
Сегодня смотрел скаты НЧ трасивера по анализатору. довольно интересно получается - при полосе 2.1кгц он более крутой и не точно, а на уровне 2.7кгц=3.0кгц выглядят более полого. кто-нибудь тестировал полосу (скат) приема??
Всем чистого эфира и минимум QRM. А Вы не мерили ачх передающего тракта в полосе на передачу 4кгц?Интересно увидеть скат в области низких частот.

ra6bx
12.02.2010, 20:04
Для LNK.. да нет передачу не смотрел, тем более на 4кгц.
В принципе это сделать можно, но как подумаю что отсоединять, нести к товарищу на фирму, чтобы померить на анализаторе, так и настроенике падает. На слух и сам лично и с ребятами консультировался, в сравнении с 3кгц больших отличий не заметно. Да и по низам ведь можно подрегулировать. Хотя на анализаторе может и будет видно.
Что касается показанной мной полосы по приему, я честно был удивлен. Сколько раз смотрел трансиверы на выходе - у всех в основном плавный скат, градусов под 45-50. А здесь 65-75. Конечно с MFJ-784B не сравнишь (85 градусов), но все же приятно..

PISTON
16.02.2010, 16:51
Не принимая во внимание стоимость,что предпочтительнее DMU или приставка SDR? Если можно,пож подробнее.

UT4LW
16.02.2010, 17:42
Не принимая во внимание стоимость,что предпочтительнее DMU или приставка SDR? Если можно,пож подробнее.
ТОЛЬКО SDR!
Обзор, качество отображения, оперативность работы с приставкой SDR и программой PSDR IF Stage 1.19.02 не оставляет шансов всяким DMU, спетроскопам типа IC-756 и т.д. Говорю Вам это, как владелец "Прохора".

1. На водопаде можно разглядеть даже такую станцию, которую невозможно принять ушами.
2. Разглядев ее, щелкаем по ней мышкой - и мы на ней!

rk3fw
16.02.2010, 18:01
Обзор, качество отображения, оперативность работы с приставкой SDR и программой PSDR IF Stage 1.19.02 не оставляет шансов всяким DMU,

У Вас ДМУ, судя по всему, нет. При чем здесь панорама? Для ДМУ - это одна из многих функций. Да, она хуже, чем SDR, но ведь есть еще куча всякой всячины, которых нет у SDR, но есть у ДМУ. ДМУ вообще, не для панорамы делался.

Если нужна только панорама, то дешевле сделать SDR, если есть хороший комп. Если хорошего компа нет, то дешевле купить ДМУ.

PISTON
16.02.2010, 19:57
Спасибо. Очень хотелось бы услышать мнение UA3Lnk. У него ДМУ точно была. Но похоже,что он и сам пока не может определиться,что ему нужно.
А что в ДМУ слабая панорама?

RA4RT
16.02.2010, 20:26
Разглядев ее, щелкаем по ней мышкой - и мы на ней!
Для чего? Что бы не услышать?

точно бы

Когда у меня был FT 2000, был и ДМУ. Но кайфа от него так и не ощутил. Всё что в ней есть остальное, кроме понарамы - не идёт ни в какое сравнение с радиолюбительским софтом, который можно пользовать на ПК. Зачем два монитора? Для ДМУ нужен и для ПК нужен. Неудобно. А вообще все рассуждения о понараме, они от лукавого. Что на ней особенного смотреть? Сейчас когда есть кластер?
Я считаю, что лучше приставка SDR, чем ДМУ. А ещё лучше встроенная понарама. Мне на 781, такой убогой вполне хватало. На 7700 конечно получше, но ничего такого, что повышает качество работы радиостанции, это не даёт.

PISTON
16.02.2010, 21:01
Спасибо за участие. Буду брать приставку.

RK3TD
16.02.2010, 21:09
ОФФ: А я вот сначала сделал приставку, а потом купил DMU. HI

PISTON
16.02.2010, 21:18
И что не устроило в приставке? Пож подробней сравнение.

RK3TD
16.02.2010, 21:34
Ну тут чисто субъективные причины.

Панорама:
1. В приставке долго возился с зеркальным каналом, в итоге так его и не победил до конца. Видимо сказывается маленькая практика в настройке таких штучек..
2. В приставке имеются "паразиты", которые отсутствуют в ДМУ.
3. Приставка "охватывает" 22кГц в каждую сторону, чтобы было больше - нужно купить очень дорогую звуковую плату. В ДМУ полоса охвата регулируется от 25кГц до 2.5МГц.

Все остальное:
1. Монитор второй у меня был.
2. Компьютер не очень мощный, поэтому запуск PowerSDR совместно с HRD напрочь убивал оперативность в работе.

PISTON
16.02.2010, 22:23
Что-то я запутался. А у других как с зеркальным каналом и другими
делами?

UT4LW
16.02.2010, 23:09
Что-то я запутался. А у других как с зеркальным каналом и другими
делами?
Зеркалка давится без проблем. Один раз настроил и забыл.
Паразитов не заметил (за исключением центральной палки)
Использую с ноутбуком (2.2 ГГЦ, 4 ГБ ОЗУ) и его звуковой картой, которая поддерживает режим 24х192. Но использую в режиме 24х96. В панораме просматриваю около 60 кГц, хотя монитор имеет разрешение 1600х900 и я легко мог бы развернуть и все 190 кГц. Может потому, что предпочитаю CW.
Производительности компьютера хватает с головой.
Дополнительно собрал коммутатор наушников. В первом положении слушаю трансивер, во втором - SDR, в третьем - в одном ухе трансивер, в другом - SDR.
Жду появления новых программ от разработчиков HRD и PSDR.
Кто бы что ни говорил, а сканирующие панорамы айкомов и DMU - это жалкое подобие, на которое после панорамы SDR Вы просто перестанете обращать внимание.
Картинка один-к-одному (да простят меня модераторы за большой размер файла) прямо со стола.

UA3LM
16.02.2010, 23:19
Лично Я взял бы опять ДМУ.А по поводу работы???Панорама меня не устраивала как картинка,т.е привык я смотреть х1-19,кубики на монике нервировали.А в работе панорама вполне,всех видно онлайн--(в отличае от прохора где в микрофон сказал але и сиди жди когда монитор покажет горб) и за одно хорошо видны внеполосные выбросы 2000ка :-( полоса приличная,можно 10ку полностью мониторить.Пользовал ся анализатором и осцилоскопом.Осцилос коп нормально,а анализатор мне не нравился тем что показывает от 100гц---ну хотябы от 50гц чего не сделали.Покупал приставку в юникоме за 35руб и ещё подарили моник 17 и клаву,а щас слышал цена подросла.Если радио своё не продам куплю ДМУ опять однозначно.Может SDR и хороший,но Я не стал бы в свой трансивер пихать самоделку и системник постоянно дергать.Не знаю как в 7800,но сомневаюсь что лучьше чем в прохоре-просто красивше сделали наверно.Так в ДМУ можно и повороточу подключить и тепловой режим посмотреть,аппаратны й журнал мне не понравился--не пользовался им и вообще я привык ручкой писать в журнал.В меню лазить удобно-на монике всё видно и тд.Я за дму--это моё мнение.

R7AU
16.02.2010, 23:20
[quote=UR4IX]Дополнительно собрал коммутатор наушников. В первом положении слушаю трансивер, во втором - SDR, в третьем - в одном ухе трансивер, в другом - SDR.

Интересно,в каком положений слушаете больше,я так два года щелкал между СДР и Айкомом
Да,и какая звуковуха?

UT4LW
16.02.2010, 23:30
Интересно,в каком положений слушаете больше,я так два года щелкал между СДР и Айкомом
Да,и какая звуковуха?
Звуковая карта ноутбука "ATI IDT High...".
Слушаю Айком. Зря голову морочил с комутатором! :crazy:

RK3TD
17.02.2010, 09:15
PISTON
Я предлагаю пойти по моему пути. Начать с приставки. У меня расходы на приставку составили около 600руб. А ДМУ купить всегда успеете.

R7AU
17.02.2010, 10:36
[quote=UR4IX]Дополнительно собрал коммутатор наушников. В первом положении слушаю трансивер, во втором - SDR, в третьем - в одном ухе трансивер, в другом - SDR.

Да,и какая звуковуха?

Да спасибо,уже понял,не внимательно процитал ваш первый пост,конечно с такой картой не оценишь коректно.
Я сравнивал полноценный СДР+дельта 44.

PISTON
17.02.2010, 14:39
В Юникоме ДМУ - 50р. Использую ноут с 1.8ГГц и 1 Гб память. Звуковая
встроенная. Пойдет для начала,или как? Речь о приставке SDR.

RK3TD
17.02.2010, 18:17
PISTON
Звуковая плата подойдет любая.

В Юникоме ДМУ - 50р
Хорошо ребята навариваются. Хотя наверно грешно считать чужие деньги, но за границей сия железяка около 800 баксов новая.

UA3FX
18.02.2010, 00:50
но за границей сия железяка около 800 баксов новая.
Поддерживаю :

rk3fw
18.02.2010, 19:33
В Юникоме ДМУ - 50р.

Что-то дорого. Я в прошлом году брал за 35. В ICS - 1499$.

PISTON
18.02.2010, 19:57
А к кому в ICS обращаться?

US6IQ
18.02.2010, 20:17
На HamCity еще дешевле https://www.hamcity.com/store/pc/viewPrd.asp?idcatego ry=0&idproduct=1281

Однако договориться за понижение инвойсовой стоимости ой как не легко, для Украины в простом заказе доплатим еще ~400$ за доставку и растаможку.

PISTON
18.02.2010, 20:31
23+12=35

Comprex
18.02.2010, 21:47
Однако договориться за понижение инвойсовой стоимости ой как не легко

я у них узнавал по поводу занижения стоимости на G-450. Америкашка ответил,что напишет сколько я укажу.Может они EU больше любят?

Comprex
18.02.2010, 21:49
за границей сия железяка около 800 баксов новая.

про доставку не забыли?

UA3FX
19.02.2010, 00:12
про доставку не забыли?
Можно и самому из-за границы привезти или попросить друзей (не все у нас в своем огороде сидят :-) ).
Девайс не большой можно и в багаже без коробки провезти (2,7 кг) . А если спросят , сказать блок питания или комп.приставка. Прокатит процентов на 90. Новые ноуты по 2К$ привозят и ни чего . Тем более это не аппаратура связи.

А про таможенные пошлины вы не забыли?
750$ +30% = 975 $ стоимость(max) с таможней
~ 150$ доставка UPS
____________________ _________________
ИТОГО : 1125 $

В Москве дешевле 1850$ не найти!

Еще можно магазин поискать где Вам продадут ,как иностранному гражданину без НДС. Правда DMU возможно там подороже будет , но проценов 10 выиграть можно.

В общем в районе 1000-1100 , с доставкой на дом получится :super:

rk3fw
19.02.2010, 10:40

Только что звонил в ICS - 45 тыр или 1499$ по курсу. Правда, на них вырос спрос - все, что сейчас пришло уже оплачено было заранее.

UA3FX
19.02.2010, 11:18

Только что звонил в ICS - 45 тыр или 1499$ по курсу. Правда, на них вырос спрос - все, что сейчас пришло уже оплачено было заранее.

Ок , согласен , вчера поздно вечером видел эту цену.
Но после 750-800$ рука не поднимается . Если очень захочется , сам привезу . С этим проблем нет. Тем более в 2 раза дешевле.

RV3ART
21.02.2010, 16:34
Вдогонку… рассказ обывателя про DMU-2000.
Дважды порывался написать. Боялся "заплюют", но как тот попугай в зоопарке не могу молчать, - когда льву мяса не докладывают!! Получил ровно год назад, в "Компас-Р". Заказал и оплатил 27 августа 2008, а получил в феврале 2009. Как сами понимаете, ждал долго и с нетерпением! Цена - 35601 руб., теперь торгуют по 50 тыс.руб. Ну я в трансе! Сразу возникает вопрос, что бензин подорожал? Какая-то херня,- компьютеры совсем подешевели, можно купить за 15 тыс., а это все растет. Или очень большой спрос, или радиолюбители разбогатели? Но скорее всего, постарели, в очках мелкие детали не видят, руки трясутся и запах канифоли не в кайф! А молодых ребят мало и это грустно. Мне 63 года, начинал с детекторных, затем лампы, транзисторы, микросхемы, PIC, процессоры. Вообще сложно угнаться за всем этим. Но к делу.. Такое впечатление, что выбросили этого ребенка при купании вместе с водой. Полагалось что это аксессуар для 950,2000 и 2000D. FT-2000 сошел с рельс и прошивок не видно, - на сайте к FT-2000D приставили на фото DMU. Остается надеяться, что приставка получит дальнейшее развитие. Но мое мнение, что этого не будет! Такое чувство, что эта вещь должна была полностью заменить компьютер, ан этого не случилось. Огорчению моему не было предела, когда включил и лихорадочно проверил, ну за такие деньги ожидал другого. Загрузочный блок на PhoenixBIOS. Загрузка более минуты. Системная память 640кБ. Всего внутренней памяти на плате 256мБ. Имеется слот расширения на CompactFlash. Так же в BIOS прописана интегрированная AC 97, я не смог как-то ее приспособить, то же самое и с USB. При взгляде на плату процессора увидел свободный IDE для выносного винчестера, который интегрируется как Primary. Для чего это не догадался - или для заливок, или перспектива, или плата приспособлена от чего-то. Ну установил и получил несколько проблем. Места на большом столе мало, надо ставить второй монитор. Решил через свитч подключить к одному. Соединительные кабели имели Audio & USB концы, -включил не работают. Использовал только VGA. Один монитор оказалось не удобным ; чего-то одного на время лишаешься. Купил 10-дюймовый "Лиллипут", отдельно присоединил и повесил на стену. На нем экран сенсорный, а мне предписано японцами управлять только клавишами с трансивера (которые внизу и попадают под левую руку). Клавиатура при этом не работает ( причем их две на столе - купил клаву, резиновую и сворачиваю ее под трансивер). Имеется 8 кнопок - страниц.
1 - карта мира, время московское, зона светового дня. Я фото не буду прикладывать, в инструкции все есть. Имеется клетка мирового времени, но я не смог установить GMT.
2 - панорама. Хорош режим пикового удержания. На 7мГц - все сливается в сплошное месиво, что-то разобрать проблема. Берешь полосу 25 кГц, лишаешься всего обзора. Переключение кнопками на трансивере - не удобно. Меню второй кнопки многоуровневое - пока нащелкаешь.. Вертикальная шкала не имеет показателей в db – чего проще сделать не знаю. До прошивки не было курсора второго приемника, сейчас сделали.
3 - аудио и осцилоскоп. Полоса от 100 Гц до 4кГц. Она очень не информативна, идешь по диапазону картинка почти одинаковая. Свой сигнал можно посмотреть только в режиме MONI. Мне показалось это игрушкой.
4 - журнал связей. Матов моих не хватит охарактеризовать это изобретение - мрак. Не пользуюсь. Веду Swisslog.
5 - характеристики трансивера. VDD,BIAS,TEMP,SWR - работают прекрасно. Имею A4S - строю график КСВ, внизу одна линия. Перестроился на другой конец, сработал тюнер - опять одна линия. Но на семерке рисует параболу (стоит KIT).
6 - Ротатор - указатель направления антенны. Можно забить в память 9 положений антенны, при контроле отражаются координаты, если стоит GPS. У меня эта Приблуда не работает.
Поворотка YAESU G-1000DXA, имеет свой пульт и включена по COM порту на программу. При наборе позывного в Логе антенна разворачивается автоматически. Для того чтобы использовать этот пункт мне надо купить за 25 тыс. руб. интерфейс http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPa th=36_43&products_id=331. совсем глупо.
7 - память для записи частот в 100 ячеек - не пользуюсь.
Прекрасная функция при просмотре, установке и перезаписи меню с сохранением на CompactFlash. В комплекте идет плата, которая устанавливается в трансивер. Из приколов, при установке времени, Москва отнесена к Азии. Экранное пространство используется не полностью -внизу полоса 7см пустая. Что касается "Цифры" то ничего не предусматривается.
Попытался кратко описать, очень многое не рассказал, однако мое мнение не удовлетворительное. Это просто игрушка за большие деньги, которая не заменит комп на вашем столе. Задумка была хорошая, но программное обеспечение очень нищее. И если кто-то хочет такое недоделанное произведение приобрести, прочитайте это и еще раз подумайте!
Не надеялся на полноту изложения, специального инструментального контроля не проводил – так эмоции - смотри заглавие. Всем удачи. Прилагаю фото.

Василий Фёдорович, информация полезная, спасибо, а вот размер фото просто огромный, - под 2 Мб фото... Не у всех безлимит, да и винты не безразмерные. Перезалейте с размером не более 200 кб.
RA9LZ

rk3fw
21.02.2010, 17:23
Да никто и не говорит, что это идеальное устройство. Писал я им по поводу управления аппаратом через ДМУ с клавиатуры или хотя бы самим ДМУ. Написали спасибо за замечание, что учтут и т.п.

ПО развивается, 5000-к, наверное, даст дальнейший толчок.

Comprex
21.02.2010, 20:50
Wasy

:-( есть над чем задуматься.Спасибо.

RV3ART
21.02.2010, 21:20
Отвечаю, процессор Celeron Intel частота 400 мГц, кэш 256.
Audio вход позволяет исследовать НЧ сигнал и просматривать на мониторе. Audio выход не работает - развитие. Схемы платы компьютера не нашел и в сервис-мануале ее нету. На плате имеется разъем для куллера. Обратите внимание на круглое отверстие для него и крепление (фото где виден процессор).
Фото перезаливаю, виноват - исправлюсь.

RV3ART
21.02.2010, 21:22
Не влезло..

R9LZ
21.02.2010, 22:23
Полу-пустой какой-то, даже по сравнению с РС. Откуда цена то такая...

UA3LM
21.02.2010, 23:27
Купил ДМУ за 35 в юникоме(моник и клаву подарили по акции),стоит приставка этого или нет????как прибор конечно не стоит.Купил просто так,были лишние деньги и сейчас может быть купил бы блок за 35.Просто так чтобы было,под вид трансивера.А так все аксесуары которые идут к трансиверам не стоят этих денег что за них просят.Тот MD200-10т.р,за эти деньги можно подыскать отличный студийник,спикер-вроде 5-6т.р,за эти деньги можно в компьютерном магазине отличную колонку купить,я просто купил за 2т.р в идеальном состоянии две колонки S-30 и амфитон-у-002.Просто всё это фирменное борохло у меня было.А покупать или нет это каждый решает,люди древние трансиверы покупают по 80-100тыщь и щетают что это нормально,поэтому чего тут удивлятся.(я в шоке когда вижу объявления на саитах как за 850 просят 45т и т.п) 8O Да после увиденных фотографий становится смешно,за что платишь деньги. :cry:Да кстати-я в своём ДМУ через боковые дырки видел большой радиатор,это точно помню.

ut7ca
22.02.2010, 12:52
To RV3ART, Уважаемый Василий Федорович. Большое спасибо за честное описание сего девайса (DMU2000).

Vano
25.02.2010, 18:42
Появилась новая версия PCC-2000
PCC-2000 Software V1.42a and Reference Manual (2/24/10) ( 1.27 MB )

Comprex
25.02.2010, 21:58
Появилась новая версия PCC-2000

но проблема как была,так и осталась.

RW2CW
26.02.2010, 00:11
У меня DMU прижился- отдельный мониторчик он же телевизор(помехи вижу на ТВ;)). Вижу НЧ сигнал- но нужна наблюдательность, график- КСВ - вообще песня, панорама вполне... Меню удобно смотреть и менять, остальное наф.
А критика этой приблуды вообще то то правильная..

RK3TD
26.02.2010, 07:51
rz3dtd
Владимир, а как управляете ДМУ? На 950-ом вроде нет клавиш F1-F8..? Мне это интересно с точки зрения удобства. Я не совсем понял почему они не "запараллелили" эти же кнопки на обычной клавиатуре. Или я не разобрался..

RW2CW
26.02.2010, 08:33
rz3dtd
Владимир, а как управляете ДМУ? На 950-ом вроде нет клавиш F1-F8..? Мне это интересно с точки зрения удобства. Я не совсем понял почему они не "запараллелили" эти же кнопки на обычной клавиатуре. Или я не разобрался..
Длительное нажатие кнопки ENT превращает клавиши диапазонов в F1-F8.
зы
в части ксв- пять секунд и имеем вот такой график ксв по диапазону

RK3TD
26.02.2010, 14:33
Насчет графика КСВ - спасибо за подсказку. Я как обычно - начал методом тыка вместо того, чтобы инструкцию прочитать..

RW2CW
26.02.2010, 21:57
у всех так- сначала в розетку и кнопки давить, а потом уже и мануал.
Нет у меня сомнений- избавляться не буду.Привык
Есть и варианты и сдр-кие- как, например, у RV4HV..
Мне нравится- один глаз на логе, второй на dmu-шном мониторе.
И контестах и в сплите без напряга

Comprex
19.03.2010, 09:35
Вчера подключил к выходу MFJ-815 и 50 ом.Пытаясь понять,почему через инж.меню не поднимается мощность,выяснил,что на 1.8МГц обратка 8 ватт и выходная мощность всего 65 ватт.На 3.5 соответственно 5 и 85 ватт. На остальных диапазонах 100 ватт легко и обратка от 1 до 3 ватт. Что это- не согласованный выход? Как тогда согласовать? Может кто сталкивался с такой бедой?Куда копать?

UA3LM
19.03.2010, 14:29
Что-то похожее было,но на 29мгц и 50мгц при измирении мощи.Короче 70ватт на 50мгц и 80 на 29мгц показывало.Оказалось нагрузка плохая была ксв давала 1.5 на вч диапазоне.Подключил фирменную нагрузку и всё стало на свои места.Может с эквивалентом что не так?Хотя на нч там по баробану,лишбы тестер 50ом паказал.Но тем не менее.А зачем в тех меню полез,мощи мало?

Comprex
19.03.2010, 19:20
Если должно быть 100,то..........65 как то маловато.Вроде солидный аппарат,а почему то косяк. :-(

UA3LM
19.03.2010, 23:57
Я бы пока однозначные выводы не делал что он не дает 100ватт.Может другим прибором померить и эквивалент проверить сначала стоит.И тюнер отключить при этом на передачу.Может тюнер ксв 1 не выводит вот и мощность сбрасывает радио.У меня если ксв 1.5 все --- только 80ватт,а-то может и меньше не помню.100ватт только если ксв 1. :wink:

Застройщик
20.03.2010, 01:27
Уважаемые Коллеги, в мануале DMU-2000 значится, что измерения КСВ проводить при включенном тюнере. Объясните почему? Данные картинки соответствуют данным MFJ-259B, при отключенном тюнере картинка сдвигается вниз и данным MFJ-259B не соответствует, но соответствует показаниям КСВ метра трансивера. Расхождение в 2 десятых, но тем не мение-почему?

Comprex
20.03.2010, 01:41
ua3lnk
ну я ещё бы понял если бы было наоборот- на ВЧ диапазонах КСВ было бы больше.А тут всё наоборот.На 28 выбрасывает до 125 ватт. Тут что то с согласовкой выходного каскада с нагрузкой на НЧ.

Comprex
21.03.2010, 16:31
Кажется что то проясняется.Подключи л свой 847 к тому же КСВ метру и нагрузке.Картина по диапазонам та же. :-( :roll:

UA3LM
21.03.2010, 22:33
Кажется что то проясняется.Подключи л свой 847 к тому же КСВ метру и нагрузке.Картина по диапазонам та же. :-( :roll:Вот вот с этого и надо было начинать.Этими китайскими показометрами можно смотреть есть или нет сигнала.У меня друган клялся и божился что его усилитель на 50ом выдает 500ватт!!!Когда я померил его (потужность) своим эквивалентом с термопарой военной,он едва отклонил стрелку до 2А!!!А у mfj я вообще не видел хорошего,такое впечатление что там собирает кружок умелые ручки.Вот интересно сколько ток потребляет выходной каскад-у меня на 160м-21а,на 10м-16а и при этом прибор показывает 100ватт на том и другом диапазоне.Ток покоя 2.6а.100ватт с условием если ксв не более1.2,если 1.5-то болше 80 не дает. :пиво: :wink:

Comprex
21.03.2010, 23:26
Да MFJ вроде не китайский.Тут дело не в нём скорее всего.Хотя.......... я уже и не знаю.Какая то абракадабра.У меня на 160 м получается КСВ где то 2-2.2 потому и мощность 65 ватт всего.Скорее всего это эквивалент дуркует,а не показометр.

Застройщик
24.03.2010, 03:25
[quote="Застройщик"]Уважаемые Коллеги, в мануале DMU-2000 значится, что измерения КСВ проводить при включенном тюнере[
вопрос актуален

RC2SC
24.03.2010, 14:04
Нет ничего удивительного в том что есть небольшая разница в показаниях между КСВ-метром встроенном в трансивер и внешним. Какой бы он не был, китайский или хороший китайский, разница может быть. Нет совершенно одинаковых или одинаково настроенных приборов и вы точно уверены что ваша нагрузка имеет чисто активное сопротивление 50 ом? Рассогласование могут вносить и шнурочки которыми подключен эквивалент и шнурочки которыми подключен внешний КСВ-метр. Поэтому и происходят чудеса, когда на подключенном эквиваленте получают высокие показания ВЧ напряжения, что в пересчёте на мощность даёт китайские ваты. Подключите эквивалент со шнурками к анализатору или через тюнер и если КСВ 1 при выведенных в ноль ручках управления, то все нормально. А вот если приходится подкрутить тюнер, чтобы скомпенсировать реактивную составляющую, то ваш трансивер видит не 50 ом. Скорее поэтому и рекомендуют производить измерения при включённом тюнере, что бы получить более- менее правдоподобные результаты. КСВ-метр, это не измерительный прибор для точных измерений а показометр, показывающий степень согласования вашего выходного каскада с вашим антенно-фидерным хозяйством.
Прошу простить если коряво написано, радиотехнического образования не имею. Зато есть опыт в изготовлении транзисторных оконечных, тюнеров, ксв-метров.

RW2CW
24.03.2010, 16:21
[quote=Застройщик]Уважаемые Коллеги, в мануале DMU-2000 значится, что измерения КСВ проводить при включенном тюнере[
вопрос актуален
все зависит от того что вы хотите померить-
- КСВ с антенной без тюнера
- или КСВ с антенной и тюнером.
Вот если есть лайнер- то нужно включить обход.

RC2SC
24.03.2010, 17:00
все зависит от того что вы хотите померить-
- КСВ с антенной без тюнера
- или КСВ с антенной и тюнером.
С тюнером или без КСВ антенны не изменится. С тюнером можно работать и на панцерную кровать, про ксв самой кровати не стоит и говорить. Чесно говоря я не понял что смущает? Разница в показаниях КСВ-метров или то что надо влючать тюнер. Без тюнера будет происходить ограничение мощности отдаваемой трансивером, при влюченном тюнере отдача будет полной но в антенну всё равно больше не пойдёт так как рассеится в чепях согласования.

RW2CW
24.03.2010, 17:43
С тюнером или без КСВ антенны не изменится. С тюнером можно работать и на панцерную кровать,
!имеем ввиду КСВ антенны-это одно, а КСВ системы- антенна,кабель +тюнер---это уже другое.

Сократил цитату. Причина: оверквотинг.
RU9CA

rx4cd
24.03.2010, 17:48
Не так давно начал работать в "цифре".Заметил такую закономерность.В процессе работы немного падает показания ALC,но только когда трансивер холодный.После 15-20 минут непрерывной работы падение прекращается.Если в 067 меню добавить уровня до первоначального,то при следующем сеансе работы (через несколько часов,как остынет трансивер),показания будут немного увеличены.С прогревом постепенно вернётся в норму.Я так думаю,что это какой-то температурный дрейф усилителя.Кто-нибудь заметил такое в своем FT-200?

RC2SC
24.03.2010, 18:26
Кто-нибудь заметил такое в своем FT-200?
Аналогично. Сперва несколько был озодачен. Но после продолжительной работы цыфрой, падение прекращалось. Корпус трансивера при этом был достаточно тёплым. Именно теплый а не горячий. После остывания так же увеличивалась мощность. Выставил уровень выхода со звуковой карты такой что бы было небольшое отклонение стрелки ALC при холодном состоянии. При прогреве ALC падает на ноль. Качество сигнала не постродало даже при максимальной мощности. И ещё заметил что при плавном уменьшении выхода со звуковой карты, уровень ALC меняется ступенько образно. Использую лог UR5EQF. Думал что это так влияет звуковая карта но их у меня три штуки и ступеньки проявляются на всех трех. Чесно говоря ни первое ни второе меня не напрягает. Всё выставил и забыл. Не столь важно что мощность падает на несколько ват, люди дуют через две ГУ-13, куча гормошек, полоса с килогерц и не заморачиваются. А FT2K даже в таких условиях что-то принимает, правдо приходится поиграть с настройками.

RK3TD
24.03.2010, 18:27
Уважаемые Коллеги, в мануале DMU-2000 значится, что измерения КСВ проводить при включенном тюнере.
Где вы такое вычитали?
Если будете мерить КСВ с включенным тюнером, то фактически будете все время измерять КСВ равное приблизительно единице.
И вообще, там написано, ВЫКЛЮЧИТЬ тюнер перед измерением.

RC2SC
24.03.2010, 18:34
Так что весь сыр-бор из-за неправельного перевода двух слов: OFF и ON ? А я, дятел, повёлся ! :rotate:

Comprex
24.03.2010, 19:42
Подключил эквивалент напрямую к трансиверу. Мощность по внутреннему показометру не изменилась.Значит... .......беда была не в MFJ-815 и проводах.Что то в трансивере.Вот засада. :-(

RC2SC
24.03.2010, 20:08
А по току сколько кушает на 1.8 и на других диапазонах?

Comprex
24.03.2010, 20:30
1.9 - около 14 А, 3.5 - 18 А,7.0 - 14А, 14 - 18А,18 - 13 А,21.200 - 18А,28.5 - 18 А.

UA3LM
24.03.2010, 22:06
А у меня с током наоборот.Чем выше частота тем меньше ток оконечника,а мощность одинаковая.Если прибор внутренний не колиброван ему верить нельзя.У меня он показывал ток покоя 0.5а - а на самом деле 1.85а.

RC2SC
24.03.2010, 22:52
Вроде 1.9 соответствует завалу мощности но настораживает 7 и 18, для 100 вт. маловато будет. Врядли там кпд выше. Неплохо-бы померить отдельным амперметром, благо разъём импульсника находится с наружи.

Comprex
24.03.2010, 23:39
Ну с токами покоя у меня всё в порядке. Я недавно их проверял. Ну а мерить реальный общий ток........надо ли.Непонятно почему такое КСВ на 1.8. Есть у меня мысль проконтролировать плату УМ на предмет холодняка.Других мыслей пока нет.

rx4cd
25.03.2010, 10:30
Да, совершенно согласен, что уровень изменяется "ступенькообразно". Но с уровнем ALC я что-то не понял. У меня стрелка не доходит до правого края синего сектора около 2-х миллиметров, если смотреть по шкале S-метра, то около девятки. Я думаю, что главное чтобы она не переходила за правый край синего сектора. Тогда будет уже перегруз AFSK-модулятора. Работаю с включенным процессором. При таком варианте если принудительно прибавлять уровень , то стрелка немного переходит правый край синего сектора , но не более 2-3 миллиметра. Дальше если прибавлять , то стрелка не уходит правее. Но сигнал поганый(широкий и "грабли") .Регулятор уровня процессора на минимум. Если процессор совсем отключить,то уровень модуляции приходится прибавлять в три раза больше. В звуковой карте , эквалайзер поставил все регуляторы полос на ноль, только полосу 1Кгц прибавил на МАХ.

Застройщик
25.03.2010, 11:13
Спасибо. :пиво:

RC2SC
06.04.2010, 06:27
Появилась новая версия прошивки! Прошиваемся срочно!
FT-2000/D “PEP2000” Update V0150 and V11.54 Information (4/05/10) ( 310.37 KB )
FT-2000/D “PEP2000” Update Software V0150 and V11.54 (4/05/10) ( 683.33 KB )

http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=5378&FileCatID=42&FileName=FT%2D2000%5 FPEP2000%20Software% 20Procedure%204%2D05 %2D10.pdf&FileContentType=appl ication%2Fpdf

RK3TD
06.04.2010, 10:03
Corrected FM TX for a slight frequency offset

Три месяца добавляли какую-то ерунду для ЧМ? :D

UA3LM
06.04.2010, 14:25
не думал что новая прошивка вообще будет.Интересно что они там натворили в фм.Неужели басочки в фм будут слышны.

rk3fw
06.04.2010, 15:21
Какая-то тонкая отстройка частоты при передаче - что это?

UA3LM
06.04.2010, 23:15
надо залить попробывать.мне так кацца что ачх в чм сделали как в ам и ссб(радио салидное,а модуляция в чм как в дешевой сибишки) :rotate:-покрайне мере мне так хотелосьбы,чтобы ачх регулировалось как и в остальных модах. :wink:

nostromo
07.04.2010, 09:00
Установил вчера DSP 11.54. Особых изменений не заметил.
В FM не проверял.

P.S.
При перепрошивке столкнулся с теми же проблемами,
которые возникали у других коллег. А именно: прошивка
DSP выполняется очень медленно, буквально черепашьим темпом.
Заливка несчастного файла 128 килобайт занимает 20---25 минут.
Более того, начать прошивку не так то просто: постоянно выдаётся
ошибка "Connection error!".

Раньше такого не наблюдал и заливка DSP занимала 2---3 минуты.
А всё из-за чего? Из-за того, что использовал USB-RS232 интерйес
Prolific PL2303. А в этот раз пришлось воспользоваться свободным
USB-шнуром FTDI FT232.

P.P.S.
Для интересу пробовал залить DSP от FT-5000 ---- не пошло. :crazy:
Это и не удивительно ---- процессор другой.

Модест Петрович
11.04.2010, 11:00
Уважаемые, обратил внимание на одну особенность. Гнездо RX ANT пустое. Подключены ANT 1 и ANT 2. При включении RX ANT я слышу станции. Правда слабее, чем с основной антенной, но все таки слышу. Проверьте у всех так, или только у меня?

UA3LM
11.04.2010, 13:13
Уважаемые, обратил внимание на одну особенность. Гнездо RX ANT пустое. Подключены ANT 1 и ANT 2. При включении RX ANT я слышу станции. Правда слабее, чем с основной антенной, но все таки слышу. Проверьте у всех так, или только у меня?У меня полностью прием пропадает когда переключаю на панеле RX ant.( приемный разьем не подключен к антенне,задействован ы ант 1 и ант 2)

Модест Петрович
11.04.2010, 13:26
Зашибись. Кто из технарей поставит диагноз моему радио?

RC2SC
11.04.2010, 14:27
Кто поставит диагноз моему радио?
Радио здорово. Если посмотрите схему блока ANT-UNIT то увидите что сигнал во время приёма с ANT-1 и ANT-2 проходит через блок контакт реле RL2703 на который выведены разъёмы RX-ANT и RX-AOT. Они не закорачиваются на землю в отличии от ANT-1, ANT-2 . А при достаточно большом уровне просто работает межконтактная емкость. Здесь не надо быть технарём, достаточно поводить пальцем по схеме.

UA3LM
11.04.2010, 18:28
А чего у меня тогда не слышно,когда комутирую отключенный RX???Может у меня тогда радио сломано? 8O

RC2SC
11.04.2010, 19:46
Может у меня тогда радио сломано? 8O
А может антенны малоэфективны? У всех слышно а у Вас нет. Ветку qrz посмотрите там тоже у всех проявилось.

UA3LM
11.04.2010, 21:56
да деиствительно становится слышно----но когда уровень достигает 40дб плюс,тогда при переключении на rx стрелка начинает дергатся в районе 1 и слышно станцию.

Vano
24.04.2010, 09:19
Почему не перепрошиваемся????
FT-2000/D “PEP2000” Update V0151 and V11.54 Information (4/23/10) ( 285.46 KB )

FT-2000/D “PEP2000” Update Software V0151 and V11.54 (4/23/10) ( 949.09 KB )

rd6bb
08.05.2010, 22:06
Почему перепрошились разницы не замечено.
Кто увидел какие либо изменения отзовитесь.

UA1ANP
10.05.2010, 13:08
Есть вопрос знатокам трансивера FT-2000.
Ситуация такая:
Включаешь трансивер и начинаешь прослушивать эфир (20, 40 и т.д).
Вдруг станции начинают прослушиваться с сильными искажениями и такое ощущение, что у всех станций проблема с полосой. Станция, идущая с уровнем 59+, может быть размазана на пол любительского диапазона и при этом сигнал очень здорово искажается. Вывести трансивер из этого состояния можно, переведя трансивер в режим ТХ.
После нескольких нажатий на тангенту, трансивер начинает работать нормально.
Прошивка самая последняя.
До перепрошивки таких проблем с трансивером не было.

RV0APS
11.05.2010, 15:19
подскажите где дешевле всего купить 2000-к? можно в приват.

rx4cd
17.05.2010, 21:55
Есть вопрос знатокам трансивера FT-2000.
Ситуация такая:
Включаешь трансивер и начинаешь прослушивать эфир (20, 40 и т.д).
Вдруг станции начинают прослушиваться с сильными искажениями и такое ощущение, что у всех станций проблема с полосой. Станция, идущая с уровнем 59+, может быть размазана на пол любительского диапазона и при этом сигнал очень здорово искажается. Вывести трансивер из этого состояния можно, переведя трансивер в режим ТХ.
После нескольких нажатий на тангенту, трансивер начинает работать нормально.
Прошивка самая последняя.
До перепрошивки таких проблем с трансивером не было.
Попробуйте вернуться к прежним прошивкам.Возможно этот глюк только у этой прошивки.