PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000 #2

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12

UT5NM
18.05.2010, 19:47
Перепрошился без проблем, работает все очень хорошо. Очевидно паршиво "легла" новая е-ДСП... Уже давно замечено, что такие глюки бывают при нарушении последовательности прошивки! Все должно быть абсолютно точно по алгоритму, вплоть до отключения питающего кабеля после отключения клавишей на ИП и обязательного "применения" прошивки ДСП и проца включением аппарата при нажатых комбинациях клавиш. поэтому совет - просто перезалить обе прошивки(сначала проц. потом ДСП) строго по мануалу, который не зря выкладывается к каждой версии прошивки...

ut7ca
19.05.2010, 08:01
To UT5NM Пререпрошились последними версиями обновлений?

UT5NM
19.05.2010, 17:40
Да, естественно. Ничего нового в общем-то не ожидал, однако как всегда теплится надежда, что вместе с незначительными новыми фичами подчищены возможные шероховатости предыдущей версии ;-).

Comprex
20.05.2010, 17:15
Dillinger

работает все очень хорошо.

реально что то изменилось в лучшую сторону или не дёргаться?

UT5NM
22.05.2010, 02:36
Явно поначалу ничего не почувствовал. Но в последнем ЧУ RTTY при вызове сразу 2-3-х станций "каша" стала явно меньше (киловаттников ессно меньше не стало, национальная традиция у нас такая)! Это приятно порадовало. Все свои установки выставил как было (тоже каюсь, но делаю это руками ;-) ), значит все же в ДСП чего-то подчистили. По любому шить надо - брака в этой конкретной прошивке нет точно и считаю все же, что стоять должна последняя.

Comprex
22.05.2010, 13:47
ну да- 100 ватт стало QRPPppppp.Зачем делать (или покупать не дай бог) хорошую антенну,если можно вдуть килограмм в раскладушку.Бум шить.А аудио установки не меняли да?

UA3LM
23.05.2010, 13:27
ну да- 100 ватт стало QRPPppppp.Зачем делать (или покупать не дай бог) хорошую антенну,если можно вдуть килограмм в раскладушку.Бум шить.А аудио установки не меняли да?Что-то и не припомню так на вскидку кто киловатты в спинку качает.Как правило у кого мощность у того и антенны в поряде,иначе сгоришь.Интересно как работается на верёвку с мощностью в 5квт.

rk3fw
23.05.2010, 14:29
Как правило у кого мощность у того и антенны в поряде,иначе сгоришь.Интересно как работается на верёвку с мощностью в 5квт.

Вашими устами, да медку бы .... На счет 5-ти не знаю, а с 1 кВт - да сплошь и рядом на кусок проволоки.

UA3LM
23.05.2010, 15:01
Как правило у кого мощность у того и антенны в поряде,иначе сгоришь.Интересно как работается на верёвку с мощностью в 5квт.

Вашими устами, да медку бы .... На счет 5-ти не знаю, а с 1 кВт - да сплошь и рядом на кусок проволоки.Где? С плохим ксв,более 2 кабель горит 9мм,от верёвки жжёт корпус так что пальцы обгорают-неужели так люди работают?Обычно так говорят те, которые сами хотят киловатт,да не могут.Это просто физически нельзя работать с такой мощностью с такими антеннами. :пиво: :пиво: :пиво: Или работают те которые не горели. :wink: Закроем тему,а-то мы не в тему :D

Comprex
23.05.2010, 18:53
в раскладушку.

это образно конечно же.

rk3fw
23.05.2010, 19:14
Где? С плохим ксв,более 2 кабель горит 9мм,от верёвки жжёт корпус так что пальцы обгорают-неужели так люди работают?Обычно так говорят те, которые сами хотят киловатт,да не могут.

А кто говорит о ненастроенных? Просто с маленькой антеннкой человека не слышат, ну он и.... Кстати, не надо на меня намекать - могу, но не работаю киловаттами, так как не хочу.

Закроем тему,а-то мы не в тему :D

Не-е-е-е-е-т! :crazy:

UA3LM
23.05.2010, 20:44
Просто с маленькой антеннкой человека не слышат, ну он и....
Вот тут надо разобратся сначала,не слышит или не хочет слышать.Лично я не собираюсь слушать на уровне шумов эксперименты QRPистов-уши не казённые и так многие которых я знаю.Эта тема уже давно обсосана.Вот скоро выложу на форум историю как меня кинули или развели с 6 района на мой 2000к.Может человек задумается или совесть заест,думаю немножко подождать-чего зря кипишить.

RZ3FQ
24.05.2010, 23:00
Просьба помочь. Сигнал РТТ в режиме CW подается на разъем ПАКЕТ, одновременно с подачей сигнала появляется сигнал "Нажатия". Подключение-отключение манипулятора ничего не меняет. Если используется другой РТТ, то проблем нет. Не пойму в чем дело, сигнала "Нажатия" быть не должно.

RC2SC
25.05.2010, 08:14
Может человек задумается или совесть заест
А может стоит кипишнуть чтобы задумался?

RK4FB
25.05.2010, 09:01
Лично я не собираюсь слушать на уровне шумов эксперименты QRPистов-уши не казённые и так многие которых я знаю. Ну наверное просто НЕ МОЖЕТЕ слушать, как в любом деле у оператора радиостанции есть предел возможностей - Ваш предел понятен, а также предел тех самых "многих". :roll:

UA3LM
25.05.2010, 09:35
Лично я не собираюсь слушать на уровне шумов эксперименты QRPистов-уши не казённые и так многие которых я знаю. Ну наверное просто НЕ МОЖЕТЕ слушать, как в любом деле у оператора радиостанции есть предел возможностей - Ваш предел понятен, а также предел тех самых "многих". :roll: Я коментировать не буду и поверте, на свою (веревку) приму все что слышите вы.

RK4FB
25.05.2010, 10:10
ua3lnk
"Не верю!" (с)Станиславский

rx4cd
25.05.2010, 14:51
Просьба помочь. Сигнал РТТ в режиме CW подается на разъем ПАКЕТ, одновременно с подачей сигнала появляется сигнал "Нажатия". Подключение-отключение манипулятора ничего не меняет. Если используется другой РТТ, то проблем нет. Не пойму в чем дело, сигнала "Нажатия" быть не должно.
Человек помощи просит! Гуру, отзовитесь. Совета просит ,а не хлеба!

UT5NM
25.05.2010, 18:47
Наверное недаром авторы "Ригэксперта" не стали заводить ПТТ на Пакет ;-) . Это похоже такая фича у Есу появилась. Я пару месяцев назад чуть с ума не сошел от такой же в новеньком ФТ-857Д, когда ПТТ подается на Дата разъем :-(. А оказалось, это сделано специально для использования режима ТХ+ЦВ несущая для настройки внешнего тюнера или УМ. К стати, проявляется это только в режиме ЦВ и может в ССБ если включен режим "ЦВ-ССБ авто"(ну, чтоб можно было в ССБ режиме телеграфом хихикнуть ;-) ). В собственно ПКТ режиме этот ПТТ работает нормально. Не парьтесь и перенесите сигнал на третью ногу разъема RTTY. А в 857-м кроме как на "морду" сигнал ПТТ от компа подать некуда. Поэтому, чтоб не опутывать весь аппарат шнурками со всех сторон, пришлось резать дорожку на плате и делать коммутацию внутри :-( .

RV0APS
02.06.2010, 16:14
Записывайте в клуб фт-2000! Сегодня распаковал новенький 2000-ик (пересел с 950-ого). Сразу что услышал это более качественное и солидное звучание :-) для дачи пойдет радиовещалки слушать )))

http://img571.imageshack.us/img571/2097/ft2k.jpg

UA0IT
03.06.2010, 10:14
to: RV0APS
DBX здорово помогает=)) Поздравляю! Где приобретался, каков ценник?

ux6ir
03.06.2010, 10:47

Попробуйе оключть MONI или регулятор MONI в 0

RW2CW
03.06.2010, 14:50
кто подскажет куда подключать ROT ? только в специнтерфейс с заоблачным ценником или в DMU тоже можно?

RV0APS
04.06.2010, 09:19
to: RV0APS
DBX здорово помогает=)) Поздравляю! Где приобретался, каков ценник?

трансивер в Компасе-р, а DBX, кстати я новый покупал, правда китайская версия. Когда приобретал, еще не разбирался, что есть USA-шные версии которые дают более качественный звук.

Для увлекающихся ESSB, и кто не знает что 2000-ик расшивается на передачу и прием до 4кГц, привожу инструкцию:

1. Нажмать кнопки [DNR] и [CONT] и удерживая их, включить питание.
2. Зайти в меню 085 выбрать ttbF
3. Длительно нажать [MENU].

Полоса приема так же расширяется до 4кГц.

Отключить этот режим можно повторно нажав [DNR] и [CONT] и удерживая, включаем трансивер.

RZ3FQ
04.06.2010, 20:52
Попробуйе оключть MONI или регулятор MONI в 0

На слух оно конечно приятно, только в телеграфе с компа не поработаешь.

UA3LM
04.06.2010, 22:08
Для увлекающихся ESSB, и кто не знает что 2000-ик расшивается на передачу и прием до 4кГц, привожу инструкцию:Радио хорошее,но до 950SDX в ESSB ему долеко-вопрос не про это.Вопрос знатокам и конструкторам кто разбирал 2000к.Я отправил свой трансивер одному товарисчу Автотрейденгом (хотя сам предлогал ему забрать лично или другом который ездит на фуре рядом) после того как он получил,мне спустя некоторое время сделал звонок в котором сказал что во время транспортировки открутились саморезы на вентиляторе 4 штуки и попали на процессор,в результате чего он сгорел (процессор) и теперь оставшуюся сумму-сказал он-которую должен был отправить я потрачу на ремонт (20 штук).История длинная-это в кратце.Но тем неменее,возможно так что 4 самореза могут открутитца и спалить процессор????

UA3LM
04.06.2010, 22:14
Так как своих денег я понял уже не видать,надо будет написать статейку про то как купить трансивер подешевле.И вообще страна должна знать героев.Не думал что попадусь когда-нибудь на эту удочку.

RV0APS
05.06.2010, 08:36
Так как своих денег я понял уже не видать,надо будет написать статейку про то как купить трансивер подешевле.И вообще страна должна знать героев.Не думал что попадусь когда-нибудь на эту удочку.

Надо потребовать вернуть деньги и трансивер. Вообще очень похоже на кидалово. Случаем не Павлик опять проявился?

Радио хорошее,но до 950SDX в ESSB ему долеко
950SDX просто хорошо пропиарен. Лучший трансивер для ESSB это FT-1000 Mark V - http://www.voodoo-labs.com/index/mkvmods.htm, докупаются два фильтра + плюс развязывающий трансформатор в балансный модулятор, но... полоса в 6кГц это еще на залог успеха.

R4IN
05.06.2010, 08:56
Вопрос знатокам и конструкторам кто разбирал 2000к.Я отправил свой трансивер одному товарисчу Автотрейденгом (хотя сам предлогал ему забрать лично или другом который ездит на фуре рядом) после того как он получил,мне спустя некоторое время сделал звонок в котором сказал что во время транспортировки открутились саморезы на вентиляторе 4 штуки и попали на процессор,в результате чего он сгорел (процессор) и теперь оставшуюся сумму-сказал он-которую должен был отправить я потрачу на ремонт (20 штук).История длинная-это в кратце.Но тем неменее,возможно так что 4 самореза могут открутитца и спалить процессор????
Круто. Вентилятор, который стоит в отсеке УМ, да на нём открутились сразу 4 самореза и кинулись через перегородку в подвал трансивера коротить процессор. Давайте уж сразу озвучте этого Остапа Бендера.

nostromo
05.06.2010, 12:43
[quote=ua3lnk]сразу 4 самореза и кинулись через перегородку в подвал трансивера коротить процессор.Ага. Причём вверх ногами.

R4IN
05.06.2010, 13:00
Ага. Причём вверх ногами.
Естественно, даже если бы открутились все саморезы трансивера они упали бы на дно и там громыхали как ведро с болтами, но никак бы не стали коротить ноги процессора. Чтобы закоротить этими саморезами элементы, трансивер обязательно надо было включать перевёрнутым вверх ногами.

UA3LM
05.06.2010, 17:08
Внутри что-то грюкает,включил трансивер-не работает,все кнопки горят валкод не реагирует стрелка S-метра в право частота 14200.Позвонил говорит в Магадан другу,он работает в лаборатории ремонтирует их и мне дескать сказали это проц!!!!Это ладно-чего ты его включал если слышал что внутри что-то грюкает.Включил,не работает,разобрал вижу вентилятор болтается,а винтов нет,пока весь говорит не разобрал винты не нашел.Два самореза оказались на процессоре в передней панели (я так понял).Может он его тогда над головой вертикально включал???Позывного у товарища этого нет,по его словам только переехал с Магадана.Вот такая эпопея месяца два.И все время у него по разному-то работает-то не работает-то работает не так-то выключается.Обидно,д ва года с трансивера пыль сдувал,салфеткой накрывал и вот так получилось.Я его не разбирал,думаю дай спрошу кто разбирал и в ремонт он тоже везти не собирается.Не нравится давай высылай мне мои деньги (50) обратно говорит,я тебе обратно твой ящик с болтами-вот и весь разговор.

UA3LM
05.06.2010, 17:27
Радио хорошее,но до 950SDX в ESSB ему долеко950SDX просто хорошо пропиарен. Лучший трансивер для ESSB это FT-1000 Mark V - http://www.voodoo-labs.com/index/mkvmods.htm, докупаются два фильтра + плюс развязывающий трансформатор в балансный модулятор, но... полоса в 6кГц это еще на залог успеха.[/quote]Если бы я не сравнивал я бы не говорил.Там не в 6кгц разница.Сам прием на 950 приятнее на слух (хотя у 2000 ачх очень хорошее) и на передачу кенвуд работает лучьше(что лучше я сейчас писать не буду).Марк---не слышал пока его в Essb с хорошим качеством.А вообще любой аналог можно заставить работать хорошо если руки есть,фильтр туда 3.3кгц.Это в цифровых не поделаешь,так ДСП работает.Ачх красивое,скаты одинаковые,а сигнал жесткий и как не бейся ничего не получится.Это все слышно в эфире.

UT5NM
05.06.2010, 18:52
Ну, "с Магадана" разные "переезжают"... Незнакомому человеку без позывного высылать трансивер без полной оплаты не совсем адекватно... Тем более такой сложный в эксплуатации и настройке аппарат. Криворукое "оно" могло что угодно там накрутить, полезть внутрь "разбираться", а потом выдумывать версию про "болты в процессоре". Ну и про "друга" ессно, который ремонтирует. Эдакий центр высоких технологий и спец. мастерская по ремонту ФТ-2000. В Магадане :crazy: . Куда уж там Шульгину. Пропали и деньги и аппарат :-( . Жаль. А "оно" это еще само будет возбухать, как ему за 1,7 килобакса "ящик с болтами" втюхали. Терминология только подвела. Не "ящик", а "ведро"! "Ведро с болтами" это вообще-то "Москвич", но для "переехавших" из Магадана видать без разницы :crazy: ...

R4IN
05.06.2010, 20:43
Внутри что-то грюкает,включил трансивер-не работает,все кнопки горят валкод не реагирует стрелка S-метра в право частота 14200.Позвонил говорит в Магадан другу,он работает в лаборатории ремонтирует их и мне дескать сказали это проц!!!!
Если ваш магаданский товарищь укрутит ручку RF-GAIN влево до упора и нажмёт кнопку LOCK то все симптомы совпадут, не правда ли? И С-метр шкалить будет и валкодер на вращение не реагировать. Не верю я этому начинающему HAMу.

UA3LM
05.06.2010, 22:58
Если ваш магаданский товарищь укрутит ручку RF-GAIN влево до упора и нажмёт кнопку LOCK то все симптомы совпадут, не правда ли? И С-метр шкалить будет и валкодер на вращение не реагировать. Не верю я этому начинающему HAMу.Ну его,это будет мне уроком.Я нервы себе портить не буду,моя совесть чиста-может разбогатеет.Хотя как правило у таких рано или поздно убывает больше.Теперь на 950 алёкать будем-эх сравнить бы их на одном столе. :roll:

UA0IT
09.06.2010, 02:32
to: UA3LNK
Максим, из Магадана за последние десять лет ни один сотрудник радиолаборатории не уехал, если есть желание вывести товарисча на чистую воду то пусть скажет на кого ссылается

UA3LM
09.06.2010, 07:41
Максим, из Магадана за последние десять лет ни один сотрудник радиолаборатории не уехал, если есть желание вывести товарисча на чистую воду то пусть скажет на кого ссылаетсяПозывного он не называл,у меня есть только имя фамилия и адрес его в Майкопе.

UA0IT
09.06.2010, 08:57
Максим, я написал Вам в личку

RV0APS
11.06.2010, 18:14
Записал работу трансивера. На видео показана работа основных функций, для наглядности включался анализатор спектра по НЧ. Обязательно слушать в стерео.

http://www.youtube.com/watch?v=t0ZYWFzHdEM
http://www.youtube.com/watch?v=e6OTh8jonew
http://www.youtube.com/watch?v=f7e5VVk2jEY
http://www.youtube.com/watch?v=wlA_6I_hK5M

va2wdq
06.07.2010, 17:46
Никто не интересовался руфинг фильтр модификацией от АС0С? http://www.ac0c.com/main/page_ft2k_roofing_fi lters_project_overvi ew.html

Обещают параматры фронт энда не хуже, чем у 9000-ка. На вторичном рынке 2000-к уже можно купить дешевле двух килобаксов (встречал предложения ниже 1800). Так, что потратившись немного на руфинг, можно заиметь вполне неплохой контестовый аппарат с кучей сервисов.

73!

Виктор

RV0APS
07.07.2010, 09:16
Никто не интересовался руфинг фильтр модификацией от АС0С?
это у вас 1800. У нас же РОссия, не ниже 2800 будет. Да, фильтры стоящие, тоже находил, но я лично, пока гарантия на аппарат не кончилась, модифицировать его не буду.

R6CA
07.07.2010, 11:07
Теперь Российские таможенники поднимают планку на пошлину до 1000 евро и вес до 31 кг (в смысле пошлина не будет взыматься). Сегодня по радио слышал, так что может и нам полегче будет технику зарубежом покупать.:smile:

R4IN
07.07.2010, 12:14
Что то масть попёрла на FT-2000, сегодня пивезли ещё один дохлый экземпляр. Итог: выходной каскад-оба оконечных транзистора на вылет, входная часть-оба транзистора УВЧ на вылет.

RV0APS
08.07.2010, 06:48
Что то масть попёрла на FT-2000, сегодня пивезли ещё один дохлый экземпляр. Итог: выходной каскад-оба оконечных транзистора на вылет, входная часть-оба транзистора УВЧ на вылет.

видимо усилитель прожег коммутационное реле и наделал бед.

UA9KZ
08.07.2010, 20:20
это у вас 1800. У нас же РОссия, не ниже 2800 будет.

Вы глубоко заблуждаетесь
http://www.qrz.ru/do/detail/102252.html

RV0APS
09.07.2010, 12:02
Вы глубоко заблуждаетесь
http://www.qrz.ru/do/detail/102252.html

видимо отстал от жизни, последний раз я видел объявления о продаже пару месяцев назад от 75000 и выше. И тенденция была в рост, так как $ тоже рос в цене.

RK3TD
09.07.2010, 12:21
Никто не интересовался руфинг фильтр модификацией от АС0С?

Интересовался. Но цена вопроса не радует.
На мой взгляд более привлекательным выглядит предложение от INRAD.
http://www.inrad.net/product.php?producti d=236&cat=6&page=1
Сейчас пока нет времени этим заниматься. А вот осенью наверно закажу.

RV0APS
12.07.2010, 11:55
неужели в век нанотехнологий никто не может сделать перестраиваемый входной ФСС с полосой пропускания 3кГц, приемлемой прямоугольностью и задерживания -90дБ? Тогда никаких руфингов не надо будет :) Прямое преобразования на нулевую ПЧ и сразу в звуковую плату соответствующим ПО, в итоге получим идеальный трансивер :)

UA3LM
12.07.2010, 22:07
Я думаю вполне возможно и это есть.Просто вопрос в цене))))))).Сколько тогда будет стоить такой трансивер,если туда поставить хорошие катушки (не на спичках намотанные)фильтра,м онтаж серебром,экранировка ,плюс все прелести современной цифры и т.д.Я думаю цена 7800 или 9000 покажется смешной.Да и на входе преселектор,отдельна я коробочка.Интересно сколько стоит с завода новенький Р-399 или что-нибудь подобное.Я думаю что в оснавном вся любительская техника,там за бугром---ширпотреб,на который они особо не зацикливаются.(помню видел как настраивают ПТК для телевизоров---на каждый канал своя длинна отвертки.))))).)

rk3fw
13.07.2010, 09:24
неужели в век нанотехнологий никто не может сделать перестраиваемый входной ФСС с полосой пропускания 3кГц, приемлемой прямоугольностью и задерживания -90дБ? Тогда никаких руфингов не надо будет

Давно уже есть, просто в трансивер не вмещается :-(.

RV0APS
28.07.2010, 06:47
кто-нибудь мерил АЧХ VRF-а? уж очень не хочется разбирать аппарат :)

RV0APS
27.08.2010, 15:42
Вроде как firmware (http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=292E02F4E4 D00EC99887A63E7B8ECD 1B&DivisionID=65&isArchived=0) новое вышло.

Vano
29.08.2010, 13:22
Вроде как firmware (http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=292E02F4E4 D00EC99887A63E7B8ECD 1B&DivisionID=65&isArchived=0) новое вышло.

FT-2000/D “PEP2000” Update V0152 and V11.54 Information (8/26/10) (http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=5969&FileCatID=42&FileName=FT%2D2000%5 FPEP2000%20Software% 20Procedure%208%2D26 %2D10.pdf&FileContentType=appl ication%2Fpdf) ( 300.96 KB )
FT-2000/D “PEP2000” Update Software V0152 and V11.54 (8/26/10) (http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=5970&FileCatID=42&FileName=FT%2D2000%5 FPEP2000%5F8%2D26%2D 10.zip&FileContentType=appl ication%2Fx%2Dzip%2D compressed) ( 965.07 KB )

Перепрошил два трансивера, хуже не стало, пока кручу ручки....

RV0APS
29.08.2010, 16:43

насколько я понял, там только показания мощности скорректировали.

Vano
30.08.2010, 19:09
FT-2000/D “PEP2000” Update V0152 and V11.54 Information (8/26/10) (http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=5969&FileCatID=42&FileName=FT%2D2000%5 FPEP2000%20Software% 20Procedure%208%2D26 %2D10.pdf&FileContentType=appl ication%2Fpdf) ( 300.96 KB )
FT-2000/D “PEP2000” Update Software V0152 and V11.54 (8/26/10) (http://www.yaesu.com/downloadFile.cfm?Fil eID=5970&FileCatID=42&FileName=FT%2D2000%5 FPEP2000%5F8%2D26%2D 10.zip&FileContentType=appl ication%2Fx%2Dzip%2D compressed) ( 965.07 KB )

Все как и было, ничего необычного не заметил, на QRZ.RU писали, что тюнер
лучше стал работать. Как и раньше, долго мурыжит, с TS-850 или TS-2000 не сравнить.

Модест Петрович
31.08.2010, 09:28
Все как и было, ничего необычного не заметил, на QRZ.RU писали, что тюнер
лучше стал работать. Как и раньше, долго мурыжит, с TS-850 или TS-2000 не сравнить.
Не совсем понял. долго мурыжит, это при перестройке по диапазону долго мигает лампочка перестройки тюнера? или как то по другому?

Vano
31.08.2010, 19:31
Не совсем понял. долго мурыжит, это при перестройке по диапазону долго мигает лампочка перестройки тюнера? или как то по другому?
Во время приема, при перестройке по диапазону, все нормально, подмигнула и
погасла. Летом всегда отключаю антенну в трансивере, открутил разъем и все,
так надежнее. Но при следующем включении трансивера, обязательно нажимаю
TUNE, так вот он и начинает долго мурыжить, пока не сгонит КСВ на 1, хотя без
тюнера КСВ=1,5. Не знаю у меня так или у всех. После новой прошивки прогнал
тюнер по всем диапазонам, казалось должен хранить в памяти настройки, но все
равно долго строит. Пробовал разные диапазоны и разные антенны.

Модест Петрович
01.09.2010, 06:58
Но при следующем включении трансивера, обязательно нажимаю
TUNE, так вот он и начинает долго мурыжить, пока не сгонит КСВ на 1
Зачем? один раз настроили тюнер через 10 кгц и ничего не надо делать хоть отключаете антенну, хоть нет. это же остается в памяти аппарата. т.е получается, Вы пытаетесь настроить еще раз настроенный тюнер, а он как бы наверно не может понять чего Вы еще от него хотите.

Vano
01.09.2010, 13:28
Зачем? один раз настроили тюнер через 10 кгц и ничего не надо делать хоть отключаете антенну, хоть нет. это же остается в памяти аппарата. т.е получается, Вы пытаетесь настроить еще раз настроенный тюнер, а он как бы наверно не может понять чего Вы еще от него хотите.

В том то и дело, что у меня переключатель стоит в положении SWR, начинаю работать,
ксв не на 1, а показывает 1.2-1.3, поэтому и нажимаю кнопку TUNE, сгоняет на 1.
Выключил трансивер, включаю - тоже самое. Настройку тюнера прогоняю после
прошивки через 10 кгц, как и положено, на каждом диапазоне. Может что то с
памятью, раньше вроде такого не было.

Модест Петрович
01.09.2010, 15:32
нет, у меня не так. раз настроил и забыл (или забил).

RC2SC
01.09.2010, 19:58
В том то и дело, что у меня переключатель стоит в положении SWR, начинаю работать,
ксв не на 1, а показывает 1.2-1.3, поэтому и нажимаю кнопку TUNE, сгоняет на 1.
Выключил трансивер, включаю - тоже самое. Настройку тюнера прогоняю после
прошивки через 10 кгц, как и положено, на каждом диапазоне. Может что то с
памятью, раньше вроде такого не было.
А таблетку в тюнере менять не пробовали? Может аккамулятор сдох вот и не держит память.

Vano
02.09.2010, 09:11
А таблетку в тюнере менять не пробовали? Может аккамулятор сдох вот и не держит память.

Что то по схеме аккумулятор нашел только в CNTL-UNIT, в тюнере не нашел, я имею в виду по схеме, трансивер не вскрывал.

RC2SC
02.09.2010, 12:43
В тюнере стоит свой аккамулятор. Полистайте мануал, там точно описано. Сейчас нахожусь в отпуске, извините больше ничем помочь не могу. Но сам менял, была пожая ситуация.

Vano
03.09.2010, 18:14
В тюнере стоит свой аккамулятор. Полистайте мануал, там точно описано. Сейчас нахожусь в отпуске, извините больше ничем помочь не могу. Но сам менял, была пожая ситуация.

Владимир, спасибо! Действительно аккумулятор дохлый, трансиверу почти 3 года.
В мануале все расписано про замену аккумулятора в АТU, давно не заглядывал в
деревянную инструкцию.

EW8A
06.09.2010, 00:57
Коллеги, не забываем прошивать новые обновления Main CPU Ver. 0152 and EDSP Ver. 11.54

http://yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=66EA91711D FB68C03DED4AD35153E1 2C&DivisionID=65&isArchived=0

Vano
06.09.2010, 12:13
Коллеги, не забываем прошивать новые обновления Main CPU Ver. 0152 and EDSP Ver. 11.54

http://yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=66EA91711D FB68C03DED4AD35153E1 2C&DivisionID=65&isArchived=0
Уважаемый! Ды так вроде перепрошились уже, на прошлой неделе, ну и что????

R7TW
06.09.2010, 12:33
Тем, кто не прошьется, укороченного позывного не видать! Привет, Вано! Есть ли какие изменения после прошивки? Думаю не стоит и дергаться, ЧМ не работаю, а так радикально нового уже давно там нет...

Vano
06.09.2010, 13:23
Тем, кто не прошьется, укороченного позывного не видать! Привет, Вано! Есть ли какие изменения после прошивки? Думаю не стоит и дергаться, ЧМ не работаю, а так радикально нового уже давно там нет...
Витя, здравствуй дорогой!!! Две прошивки пропустил, не видел смысла, а тут товарищ подкатил, приобрел радио, так я ему и заодно себе залил. Обнаружил, что тюнер
работает не так, как раньше. Спасибо RA9XQ, подсказал, что аккумулятор АTU
может выйти из строя. Не думал, трансиверу 3 года, но тем не менее, заменил и все
стало на свои места. Я так же, FM не работаю, "Золотое Ухо Украины"
UR9MO, креминала в сигнале не обнаружил, все как и было. Будь здрав, 73!

R7TW
06.09.2010, 15:35
Понятно. Тюнер включаю крайне редко, пока проблем с ним не замечал. Аппаратом доволен, прошиваться последней версией таки не буду!:)

EW8A
06.09.2010, 22:35
Уважаемый! Ды так вроде перепрошились уже, на прошлой неделе, ну и что????

Да ничего...Просто еще не все знают,что Вы перепрошились на прошлой неделе...

По моему личному убеждению,новые прошивки улучшают не только,то,что указано в релизе,но много всего мелкого,что в целом улучшает работу трансивера.Каждый сам решает,надо ему это или нет...

Comprex
07.09.2010, 07:44
После перепрошивки установки эквалайзера изменились или остались прежними? А то как то не хочется каждый раз его перенастраивать.

EW8A
07.09.2010, 09:42
После перепрошивки установки эквалайзера изменились или остались прежними?

Конечно изменятся,т.е они будут по умолчанию.

Spiridon
07.09.2010, 13:19
После перепрошивки установки эквалайзера изменились или остались прежними? А то как то не хочется каждый раз его перенастраивать
Ничего переустанавливать ненужно.Перед новой "прошивкой",ВЫ просто должны сохранить все свои установки отдельным файлом в своём компьютере,а после обновления "залить" их на место,предварительно обнулив меню(выпражаюсь по простому).Об этом много раз писалось на форуме.

Comprex
07.09.2010, 18:31
Об этом много раз писалось на форуме.

Извините,что потревожил. Спасибо в любом случае.Действительно .....логично.

4L8A
09.09.2010, 23:55
Приветствую всех участников форума.

Есть вопрос по поводу руфинг филтров FT-2000.
Апарат с 2007 года но пользовался им крайне редко, последнее время стал изучат трансивер более серезно. Обноружил одну неприятную деталь: показания S метра при переключании руфинг фильтра с 6 на 15 кгц ворастает примерно на 7-8db. После пойска иформации в интернете, на саите mods.dk нашел статю FT-2000 Roofing Filter area Mod где описанна данная проблема и метод ее устранения. Интересно если ктонибудь из форумчан делал данную модификацию и каков результат. На форуме много чего написанно по поводу этого трансивера, но не нашел информацию конкретно по этому вопросу

С уважением Вахтанг 4L8A

US6IQ
12.09.2010, 16:25
Я делал, новый фильтр.
Статейки тут http://www.ac0c.com/main/page_ft2k_roofing_fi lters_yo3gjc_filter_ tests.html
Измерения почти совпали.
http://marrad.flybb.ru/topic800.html
Сейчас поставил еще и сплиттер для DMU.
"Легкий" мод (без нового фильтра) все равно имеет смысл, но родные фильтры все равно дерьмо. И ждать чуда не приходится.
Фильтр предлагаемый AC0C хорош, но цена !!!

Модест Петрович
12.09.2010, 18:54
Спасибо! интересный обзор. продолжение будет?

US6IQ
12.09.2010, 21:04
Спасибо! интересный обзор. продолжение будет?

Как перестанет душить жаба, куплю AC0C фильтр. Тогда будет. Т.е. нельзя сказать, что не будет, будет очень не скоро. Кроме того, исходя из замеров Даниеля цена 1dB 150$ как-то много :)

И что продолжать ? Все, что я хотел - почти получил. Есть нюансы, но они не решаются без глобального вторжения. Занимаюсь "обвесом" трансивера и думами как заставить работать второй приемник на вторую антенну. Нужно городить еще одни BPF т.к. модуль для двух приемников один. И терзают меня смутные сомнения, а не купить ли мне вторым приемником IC-7000, например и сделать коммутатор a la SO2R :) уж очень гемморная переделка выходит.

Кстати сфоткаю диплесер для DMU, который судя по всему без надобности :(

4L8A
12.09.2010, 23:16
Я делал, новый фильтр.
Статейки тут http://www.ac0c.com/main/page_ft2k_roofing_fi lters_yo3gjc_filter_ tests.html
Измерения почти совпали.
http://marrad.flybb.ru/topic800.html
Сейчас поставил еще и сплиттер для DMU.
"Легкий" мод (без нового фильтра) все равно имеет смысл, но родные фильтры все равно дерьмо. И ждать чуда не приходится.
Фильтр предлагаемый AC0C хорош, но цена !!!

Сергей, спасибо за линки

С уважением Вахтанг 4L8A

US6IQ
13.09.2010, 09:33
Всегда пожалуйста...

rz3bp
13.09.2010, 12:54
......

US6IQ
13.09.2010, 19:53
Есть еще подспудное желание заиметь возимый трансивер.

RX3XA
18.09.2010, 09:42
Нужна помощь - вышла из строя микросхема SPM5001.
Кто может помочь?

R4IN
18.09.2010, 09:58
Нужна помощь - вышла из строя микросхема SPM5001.
Кто может помочь?
http://www.dalkon.ru/goods.php?id=3009

RX3XA
18.09.2010, 10:49
http://www.dalkon.ru/goods.php?id=3009
Написали, что нет в наличии...

RX3XA
23.09.2010, 16:22
Обращаюсь на этот форум, по поводу неисправности трансивера.
Краткая предистория такова:
в начале этого месяца (подозреваю, что после грозы, трансивер подключен был
к ант. коммутатору MFJ-1704) прихожу после работы, включаю, а на приём
еле-еле слышно, пощёлкав 1, 2 преампами и при выключении их - прихожу
к выводу (на форуме про эту неисправность описывалось), что вышли (вышел)
из строя транзисторы Q1029, Q1030. Решил провести QSO, т. к. при выключенных
предусил. станции принимались, и после нажатия на "передачу" приём пропал совсем.
Через несколько дней были приобретены транзисторы и после их замены, работа
предусилителей была восстановлена, хотя приём так и не появился. Далее при поиске неисправности (большое спасибо RA3XDR) вышли на неисправную микросхему смесителя SPM5001. Найти её не удалось - в Юникоме, там приобретался трансивер, сказали привозите трансивер, ну а детали мы не продаём. Понять конечно их можно, все хотят заработать денежку, хотя, трудно представить, что кто-то повезёт трансивер, предположим из Сибири, в общем ладно...
Микросхема была найдена, так сказать, нестандартным методом - путём временного изъятия из нормально работающего трансивера FT-897 (кстати приобретённого в этой же фирме).
В общем, после установки заведомо исправной микросхемы в FT-2000, приём появился - трансивер ожил, но видно не судьба.
При попытке подстроить антенну, т.е. при постановке на "передачу", приём пропал
напрочь. В общем круг замкнулся.
После теоретических выводов пройдя по схеме трансивера, пришли к выводу о возможной неисправности реле переключения "приём-передача" RL2704.
Теперь нужно уже 2 микросхемы SPM5001, возможно ещё что-то.
В общем советы приветствуются...
Да и микросхемы тоже.

RV0APS
24.09.2010, 11:17
SPM5001, 70 руб http://dalkon.ru/dir.php?search_words =SPM5001
Да и вообще как бы не дефицитная микросхема.

R4IN
24.09.2010, 13:50
SPM5001, 70 руб http://dalkon.ru/dir.php?search_words =SPM5001
Да и вообще как бы не дефицитная микросхема.
Дима читай внимательно,,,,ему там ответили что в наличии нет такой микросхемы, хотя на сайте всё обстоит наоборот.
Раз не дефицит, подскажи товарищу где её взять.

RV0APS
25.09.2010, 08:48
Дима читай внимательно,,,,ему там ответили что в наличии нет такой микросхемы, хотя на сайте всё обстоит наоборот.
Раз не дефицит, подскажи товарищу где её взять.

Понятно, тогда надо просить кого-то из радиолюбителей со штатов чтоб выслали эти микросхемы, если их в России нет.
А купить можно здесь http://www.wirelessrepairsa ndbatteries.com/index.php?target=pro ducts&product_id=379426&currency=gbp

RX3XA
25.09.2010, 14:38
Наверное придёться 4 полевика лепить...

bubble gum
26.09.2010, 04:50
Андрей, привет!
По поводу запчастей.. Я не уверен совсем, но я попробую, и предупреждаю сразу - вероятность результата близка к нулю.. :)
По поводу реле LAB1
Всё что смог найти в интернете - это вот это. Не по нашему блин.. :)
http://www.ecb.omron.com.cn/product/relay/reed/lab.html
Там видно, что реле слаботочное, с одной группой контактов, т.е. скорее всего оно не на приём/передачу, и на самый крайний случай - на замену то-же РЭС55 кажется. Получается реле - это вообще не проблемма, если только не хочется именно ориджинал.. :)
А со смесителями - похуже.. Но и наши есть счетверённые полевики на одной подложке. Т.е. эксперименты проводить можно и на нашей элементной базе, главное вдохнуть жизнь в аппарат, а там.. там будешь неспешно искать родные микрухи и реле..

ru0ai
26.09.2010, 07:25
По поводу реле LAB1-Это двух контактный геркон.Аналога не нашел.
Можно заменить на РЭС 15, паспорт не помню.Работает нормально.
На плате коммутатора есть реле RL 2703,2705 фирмы OMRON.
Если вышло из строя RL-2704.Возможно и они или залипли или обгорели.
Их можно заменить на наши Р-12.Они чуть шире.Цоколевка один в один.
Работают также как и родные.

bubble gum
26.09.2010, 17:47
ДА, С рэс55 я чёто протупил.. Чертёж невнимательно глянул.
Но и его, если исхитриться, засунуть можно.. выводы-то гибкие.. :)
Есть наши герконовые, примерно таких-же размеров, и с такими-же выводами по сторонам, забыл как зовутся.
Ну в общем - реле не самое трудное.

k422
26.09.2010, 18:09
А насколько все-таки 2000-ик проблемнее (или нет) оказался по сравнению с предшественниками (1000-ками) в части возникновения различных неисправностей и их устранения? Ваше мнение о его "долголетии"?
С Уважением
Олег

R4IN
26.09.2010, 22:32
А насколько все-таки 2000-ик проблемнее (или нет) оказался по сравнению с предшественниками (1000-ками) в части возникновения различных неисправностей и их устранения? Ваше мнение о его "долголетии"?
С Уважением
Олег
Всё зависит от владельца и его отношения к технике, мне привозили в ремонт один и тот же 2000ник в течении 2х месяцев с выгоревшим вых. каскадом и выгоревшей входной частью 3 (три) раза. Владелец упорно палил трансивер самодельным усилителем, который "стрелял" в обратку. Как только усилок отправился на чердак (после моих 3х предупреждений), трансивер выходить из строя перестал.

k422
27.09.2010, 20:13
Не, я в аспекте типа включил - вчера все работало, а сегодня ни как, вдруг не принимает, не передает как надо и т.п

R4IN
27.09.2010, 21:25
Не, я в аспекте типа включил - вчера все работало, а сегодня ни как, вдруг не принимает, не передает как надо и т.п
90% выходов из строя-раздолбайство и шаловливые руки радиолюбителей, остальные 10% это- пожары, молнии, НЛО.

US6IQ
27.09.2010, 23:21
90% выходов из строя-раздолбайство и шаловливые руки радиолюбителей, остальные 10% это- пожары, молнии, НЛО.

+1

Это точно....

bubble gum
29.09.2010, 04:05
Я бы отдал ещё процентов 5-6 на конструктивные особенности конкретной модели.
Не в тему, но мой 746про продержался года четыре , потом таки настигла его печальная учесть в виде пробитых пин-диодов и пропадания мощности.. Всё залечено удачно.. но тут "шаловливые ручки" не дали испортить статистику: после очередной "модернизации" при сборке шлейфом промахнулся.. кирдык процу кажется.. :) Это счас я смеюсь, а тогда совсем не до смеха было.. :)
Периодически наблюдаю за темами о 2000-ке, и можно сделать вывод - есть и в нём своя "изюминка" в виде УВЧ. В принципе совсем не страшно.
Сорри