PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000 #2



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13

US6IQ
29.09.2010, 21:07
Периодически наблюдаю за темами о 2000-ке, и можно сделать вывод - есть и в нём своя "изюминка" в виде УВЧ. В принципе совсем не страшно.
Сорри

Изюминка УВЧ заключается в отсутствии у многих защиты от статики и желанием поработать в грозу....

bubble gum
30.09.2010, 06:00
хмм.. Такой изюминки были лишены трансиверы прошлого поколения, в некоторых даже разрядники внутри стояли.
А в некоторых приёмниках даже простые лампочки накаливания. Цена - копейка, зато часто выручает.

RX3XA
03.10.2010, 10:48
вероятность результата близка к нулю..
Привет!
Ну что превратилась в "ноль", али как?
А то товарищь из 4 района пообещал микросхемку, да и пропал...

bubble gum
03.10.2010, 12:12
Привет, Андрей. Пока никак, сорри.. Ты сам ищи, на меня не надейся. Если и я добуду - лишние не помешают.

US6IQ
03.10.2010, 22:29
хмм.. Такой изюминки были лишены трансиверы прошлого поколения, в некоторых даже разрядники внутри стояли.
А в некоторых приёмниках даже простые лампочки накаливания. Цена - копейка, зато часто выручает.

В моем кратком обзоре я уже говорил о том, что вертекс в FT-2000 съэкономил на всем... Но это не значит, что трансивер плох, просто он требует более другого отношения. Я своим доволен, правда после ковыряния в кишках....

Vano
25.11.2010, 21:18
Здравствуйте коллеги по FT-2000!!!
В последнее время работаю цифрой. Может кто поделится настройками в этой моде,
кстати в 85 меню у меня ttbf, надо менять полосу или нет? Может есть какие тонкости
в борьбе с бульдозерами, которых в последнее время все больше. Использую встроенную
звуковую карту Realtek, имеет смысл использовать более навороченную?

admin
26.11.2010, 10:01
ttfb это режим при котором полоса приема и передача больше 3кГц :), смысла для цифры в этом большого нет. А карточку наверно лучше прикупить отдельно у встроенных сигнал/шум никакой.

Vano
26.11.2010, 20:02
ttfb это режим при котором полоса приема и передача больше 3кГц :), смысла для цифры в этом большого нет. А карточку наверно лучше прикупить отдельно у встроенных сигнал/шум никакой.

Дмитрий, в отношении полосы я знаю, на передачу пробовал, что то в сигнале разницы не заметили, ttfb и 3-27, 4-26. При ttfb полоса обзора чуть шире. Что касается звуковой карты, хотелось бы услышать тех, кто непосредственно проводил эксперементы. Недавно поменял компьютер, четвертый уже за мою практику, пробовал Creative, номер не помню, брал у товарища, что то разницы не заметил.

rx4cd
04.12.2010, 23:52
Мужики , а вы чё , в цифре работаете в SSB mode. Там же есть пимпочка такая -PKT. Выбираешь PKT USB или PKT LSB , хотя разницы для цифры никакой нет. Работаю без интерфейса. Звуковуха интегрированная REALTEK. На прием , чтобы "бульдозеры" не тушили водопад, AGC отключаю. А 85-ое меню это только для SSB. Кстати , и второй приемник тоже неплохо цифру принимает.

Vano
05.12.2010, 19:05
Мужики , а вы чё , в цифре работаете в SSB mode. Там же есть пимпочка такая -PKT. Выбираешь PKT USB или PKT LSB , хотя разницы для цифры никакой нет. Работаю без интерфейса. Звуковуха интегрированная REALTEK. На прием , чтобы "бульдозеры" не тушили водопад, AGC отключаю. А 85-ое меню это только для SSB. Кстати , и второй приемник тоже неплохо цифру принимает.
Сработал с Вами Сергей на 80м PSK-31, пробовал я PKT, полоса обзора меньше, пробовал отключать АРУ, не фонтан. Столкнулся еще с такой проблемой, на 80 и 40 м невозможно набрать с клавиатуры в момент передачи. ВЧ наводка очевидно, пробовал одеть колечки на шнур не помогает.......

Модест Петрович
06.12.2010, 09:15
Столкнулся еще с такой проблемой, на 80 и 40 м невозможно набрать с клавиатуры в момент передачи. ВЧ наводка очевидно, пробовал одеть колечки на шнур не помогает.......
ну это в любом случае не проблема радио. у меня все ровно работает, напрямую, без всяких интерфейсов.

RK3TD
06.12.2010, 09:45
Столкнулся еще с такой проблемой, на 80 и 40 м невозможно набрать с клавиатуры в момент передачи. ВЧ наводка очевидно, пробовал одеть колечки на шнур не помогает.......
Была такая же проблема. Излучает оплетка кабеля антенны. Переобуйте колечки со шнура клавы на кабель антенны, и подальше от трансивера. Мне помогло.

Vano
07.12.2010, 14:11
Сергей спасибо, вроде помогло, одел 4 кольца 2000мн диаметром 30мм, на расстоянии 50 - 60 см от трансивера, попробовал работать, уже можно набирать текст, правда иногда блокирует. Я думаю по кабелю подвигаю колечка, подберу.

RW4NH
16.12.2010, 10:00
Привет!
Немного оффтоп,но поиск м\схемы SPM5001 вывел на эту ветку тоже.
В моем IC-7000 она "заболела",но не совсем сдохла.
Система ALC стала неверно работать(мощность неравномерная по бэндам) и на 15-20db упало усиление в RX тракте.
Удалось ли кому-нибудь приобрести ее? В Дальконе ее ,увы,нет в наличии.
Александр

RC2SC
16.12.2010, 22:06
Переобуйте колечки со шнура клавы на кабель
А на клаве лучше оставить, спокойней будет.

Vano
17.12.2010, 16:14
А на клаве лучше оставить, спокойней будет.
На клаве, и в начале шнура, и в конце, стоят колечки, мало того, поменял клаву, то же самое. Колечки на кабеле антенны не спасают, подвигал по кабелю, а это где то 3м, все равно блокирует, и это при КСВ = 1 без тюнера, на 40м диапазоне, на
остальных все нормально.

admin
17.12.2010, 17:14
На клаве, и в начале шнура, и в конце, стоят колечки, мало того, поменял клаву, то же самое. Колечки на кабеле антенны не спасают, подвигал по кабелю, а это где то 3м, все равно блокирует, и это при КСВ = 1 без тюнера, на 40м диапазоне, на
остальных все нормально.

Если проблема только в клавиатуре, то может стоить сменить ее тип, например, если используется USB клавиатура, поменять на PS/2, если PS/2 то USB. Наводка может быть и по питанию 220В и через заземление.
Еще хочу сказать что нанизанные кольца на провода не всегда решают проблему наводок. В прошлом долго бился на наводку вч при работе с усилителем, и так и сяк кольца ставил на провода, бесполезно. Пока не поставил нормальные дроссели по 200мкГн.

Vano
17.12.2010, 19:07
Если проблема только в клавиатуре, то может стоить сменить ее тип, например, если используется USB клавиатура, поменять на PS/2, если PS/2 то USB. Наводка может быть и по питанию 220В и через заземление.
Еще хочу сказать что нанизанные кольца на провода не всегда решают проблему наводок. В прошлом долго бился на наводку вч при работе с усилителем, и так и сяк кольца ставил на провода, бесполезно. Пока не поставил нормальные дроссели по 200мкГн.
Дроссели 200 мкГн в какие цепи???
Насчет колец, то да, везде накрутил. По питанию брал
от другой линии комп, а трансивер отдельно. Бывает при мощности 100 ватт, вырубается комп.
УМ пока нет, но если не найду причину, то он не нужен.
Еще надо попробовать разделить заземляющую шину, но зима однако.....

RC2SC
17.12.2010, 23:18
А запитать трансивер от отдельного трансформаторного блока питания не пробовали? Правда родной импульсник работает неплохо. Страшно тормозила мышь и шла рябь на LCD мониторе, убралось ферритами на защёлках на шнурки.

Vano
17.12.2010, 23:32
А запитать трансивер от отдельного трансформаторного блока питания не пробовали? Правда родной импульсник работает неплохо. Страшно тормозила мышь и шла рябь на LCD мониторе, убралось ферритами на защёлках на шнурки.
На мониторе помех нет, рядом с трансивером находится. До этого была "Delta Loop" на 40м, тогда была помеха на монитор. КСВ был 1,2 - 1.3, и тоже тормозила клава.
Сейчас I.V. и КСВ = 1. Я думаю FT-2000 не причем, хотя была мысля попробовать подкючить другой трансивер.

UA3PI
18.12.2010, 00:41
колечки, дросселя, защелки-займитесь серьезно антеннами, а потом ни комп ни трансивер будут ни причем

RC2SC
18.12.2010, 08:21
потом ни комп ни трансивер будут ни причем
Потом будут причём соседские телефоны, телевизоры, радиоточки, домофоны и при худшем сценарии говорящие утюги :)

RC2SC
18.12.2010, 17:57
На сайте YAESU появилась новая прошивка EDSP от 17.12. для 5000-ка. Интересно, для 2000-ка и 950-го тоже обновят или уже всё, лавочка закрылась.

Comprex
19.12.2010, 12:30
колечки, дросселя, защелки-займитесь серьезно антеннами, а потом ни комп ни трансивер будут ни причем

+ 1000 !

admin
22.12.2010, 07:12
Записал работу подавителя импульсных помех (NB) и входного фильтра VRF.

NB:

http://www.youtube.com/watch?v=zgHeXeLbu_0

VRF:

http://www.youtube.com/watch?v=_119X_zQ2hg

DerBear
25.12.2010, 16:33
К прошлому новому году так сильно себе захотел иком 746про, поехал за ним, и в итоге купил ФТ-950... Очень сильно с него пропёрся! (Извините за сленг)
В течениии года пришлось продать, но засел он в душе конкретно...
К этому новому году ситуация повторилась почти в точности. Почти день в день с прошлым НГ я поехал за ФТ-950, а купил.... ФТ-2000 уже.
УРА! Всё, удовлетворил амбиции! Теперь с ФТ-2000... Всё круто но есть одно НО!
С отключенной антенной ШУМИТ сильно!
Прошил последним софтом, всё работает, НО ШУМ!!!
Рядом стоит IC7400 - и шумит ну раза в 3 точно меньше!(Субьективно)
Есть ли смысл лезть в "инженерку" и крутить усиление ПЧ? Или смириться...или кто ещё что присоветует? А?

RC2SC
25.12.2010, 18:16
С отключенной антенной ШУМИТ сильно!
Как долго и часто Вы слушаете эфир с отключенной антенной? При подключении оной шум увеличивается? Регулятор RF-CAIN постоянно в крайнем,правом положении? И ещё раз напомню:перед тем как полезете в инженерное, перепишите установки.

DerBear
25.12.2010, 18:32
Ну да, РФ-гаин на максимум. Пока не лезу в меня, просто думаю ну не может же такой мега-девайс так шуметь. Когда нет антенны - шум характерный, когда антенну подцепляешь - шум конечно увеличивается...
Много чего переслушал, но что бы ТАК сильно шумел аппарат... Может из-за хорошей акустики аппарата такой эффект? Ну ей богу.... Ага, аппарат 2008 года выпуска...мож там были какие траблы в первых партиях?
Надо будет завтра померять отношение с\ш и уровень на динамике.

R4IN
25.12.2010, 18:33
Как долго и часто Вы слушаете эфир с отключенной антенной? При подключении оной шум увеличивается? Регулятор RF-CAIN постоянно в крайнем,правом положении? И ещё раз напомню:перед тем как полезете в инженерное, перепишите установки.
Хочу напомнить владельцам "софтовых"трансиверов что просто переписать значения меню-мало! В трансивере есть ряд значений меню которые будут у вас отображаться правильно а трансивер будет "чудить". Эти значения трогать без прочтения сервис мануала и наличия приборов категорически нельзя! Как пример это-настройки С метра основного и суб приёмника, параметры тока выходных транзисторов и прочие параметры отображаемые на дисплее.

R3WZ
25.12.2010, 19:18
Столкнулся еще с такой проблемой, на 80 и 40 м невозможно набрать с клавиатуры в момент передачи. ВЧ наводка очевидно, пробовал одеть колечки на шнур не помогает.......
Была и у меня такая проблема. Колечки не помогли.
Надо использовать клавиатуру в основании которой стальная пластина соединенная с корпусом. Я нашел такую клавиатуру марки BTC.
Тип разьема роли не играет. Александр

admin
25.12.2010, 20:05
Прошил последним софтом, всё работает, НО ШУМ!!!
Рядом стоит IC7400 - и шумит ну раза в 3 точно меньше!(Субьективно)
Есть ли смысл лезть в "инженерку" и крутить усиление ПЧ? Или смириться...или кто ещё что присоветует? А?

Для начала надо посмотреть какая полоса приема у 2000-ка по DSP, скорее всего 4000 Гц, в сравнении с IC7400 у которого может 2700 Гц (или даже меньше) действительно шум будет сильнее. А вот второй приемник, аналоговый, у 2000-ка, шумит без антенны действительно сильно, за-то какой шикарный прием АМ станций на него!

Еще один совет:
в меню 91, включаем режим SEP. Запоминаем. Далее настраиваем главным VFO на нужную станцию, нажимаем кнопку A->B, включаем второй приемник (кнопка RX на втором VFO) и наслаждаемся стерео-звучанием :)


http://www.youtube.com/watch?feature=player _profilepage&v=rQxWzd2Wsfo

RA4RT
25.12.2010, 20:12
клавиатуру марки BTC.
Александр, как точное название клавиатуры? В инете нет данных, что бы можно было понять с каким она основанием.

R3WZ
25.12.2010, 20:27
Александр, как точное название клавиатуры? В инете нет данных, что бы можно было понять с каким она основанием.
Определить можно по весу. Они как правило тяжелее. Марка так и есть BTC английскими буквами с 2 мя линиями подчеркивания в левом верхнем углу клавиатуры. Еще на обороте клавиатуры написано RU, USB, GMB и серийный номер.
Металлическая пластина снизу, нижнее основание четко видна. У меня на выходе усилителя TL-922 1кВт, КСВ 1.8 на 40 м. И только с этой клавиатурой все проблемы исчезли. Александр.

RA4RT
25.12.2010, 20:40
Определить можно по весу
Я хотел в инете заказать, у нас в продаже таких нет. Нашёл их сайт, а с пластиной они или нет - непонятно...

R3WZ
25.12.2010, 20:53
Я уточнил модель. У меня оказывается BTC 5207C. Александр

RA4RT
25.12.2010, 21:00
Я уточнил модель. У меня оказывается BTC 5207C. Александр
Спасибо!

Vano
26.12.2010, 13:21
Была и у меня такая проблема. Колечки не помогли.
Надо использовать клавиатуру в основании которой стальная пластина соединенная с корпусом. Я нашел такую клавиатуру марки BTC.
Тип разьема роли не играет. Александр

Александр, клавиатура KB-1808 и KB-1925 у меня в данный момент. Что собой
представляет клавиатура BTC ? Это из серии старых или новых???

R3WZ
26.12.2010, 17:20
Я не понял вопрос. Что такое KB-1808 и KB-1925 я не знаю. Клавиатура ВТС стандартная проводная USB. Старая или новая серия не знаю. Сегодня был в радиоклубе. Там тоже две клавиатуры фирмы ВТС, но другой модели и они тоже с металлическим нижним основанием. Наводок на компьютер тоже нет.
Александр.

Vano
27.12.2010, 17:17
Я не понял вопрос. Что такое KB-1808 и KB-1925 я не знаю. Клавиатура ВТС стандартная проводная USB. Старая или новая серия не знаю. Сегодня был в радиоклубе. Там тоже две клавиатуры фирмы ВТС, но другой модели и они тоже с металлическим нижним основанием. Наводок на компьютер тоже нет.
Александр.
Александр, ну ВТС у нас не нашел есть фирмы A4Tech KB-720, в описании сказано, что металическое дно, это и еть то что надо? Или есть другие особенности, Вы не разбирали ВТС?

R3WZ
28.12.2010, 11:59
Иван. Добрый день. Никаких других особенностей нет. Главное, надо проследить, что бы эта пластина была соединена с землей. Разбирить не разбирал, но в моей клавиатуре эта металлическая пластина является корпусом и четко видна.
Александр

Vano
29.12.2010, 18:08
Иван. Добрый день. Никаких других особенностей нет. Главное, надо проследить, что бы эта пластина была соединена с землей. Разбирить не разбирал, но в моей клавиатуре эта металлическая пластина является корпусом и четко видна.
Александр
Здравствуйте Александр. Сегодня приобрел клавиатуру A4TECH KB-720, не дорогая,
металическое дно, говорят сейчас редкость. 4 часа работал, на всех диапазонах, ни одного глюка. Спасибо за совет.

RC2SC
31.12.2010, 16:40
С Новым Годом !!!
71708

rd6bb
04.01.2011, 21:44
С Новым годом!!!

UR6QZ
17.01.2011, 19:32
ДОБРЫЙ вечер.КТО может подсказать по перепрошивке 2000 Стоит одна из первых прошивок НУЖНО ли перепрошивать по очередности или можно залить последнию прошивке ВТОРОЙ вопрос !!!EDSP прошивается отдельно или оно все вместе!!!

rx4cd
17.01.2011, 23:19
Загружать можно любую прошивку, не обязательно последовательно. EDSP загружается вместе с прошивкой основного процессора. Там в папке , кажеться два файла.

Vano
17.01.2011, 23:26
Загружать можно любую прошивку, не обязательно последовательно. EDSP загружается вместе с прошивкой основного процессора. Там в папке , кажеться два файла.

В последней прошивке учтены все недоработки предыдущих, поэтому перепрошивайтесь последней. После прошивки основного процессора, прошивается EDSP. Подробно описано на форуме qrz.ru FT-2000, да и тут ранее писалось, читайте

admin
18.01.2011, 05:42
Загружать можно любую прошивку, не обязательно последовательно. EDSP загружается вместе с прошивкой основного процессора. Там в папке , кажеться два файла.

Будьте осторожны! Новая EDSP может быть несовместима со старый прошивкой процессора и наоборот. Я пробовал откатывать прошивку с новой версией CPU Firmware, трансивер просто не включился. Если обновлять так все сразу.

Gin
04.02.2011, 13:52
при TX SSB сигнал с Mic есть но нету записи на папугай , если сделать max. на Mic то шум поднимаетса тоже ...с заднего Mic тоже самое
может ктото уже имеет опыт ...где проблема.. ???

LY2NI Gin.

Vano
07.02.2011, 22:07
при TX SSB сигнал с Mic есть но нету записи на папугай , если сделать max. на Mic то шум поднимаетса тоже ...с заднего Mic тоже самое
может ктото уже имеет опыт ...где проблема.. ???

LY2NI Gin.
В меню 16 - уровень выходного НЧ, 17- уровень входного сигнала с мкф, у меня на 3.
Нажимаем МЕМ, один из СН1-4 и записываем. Включаем BK-IN и СН1(ячейку, в которую записана инф.). эта тема с год назад здесь обсуждалась, посмотрите более ранние посты. Mкф с передней
панели взят.

Gin
12.02.2011, 23:13
все вроде начало получатса... но уровень прямо с Mic и с папугая почти 2-3 раза ниже...на запись надо " кричять " ....
может потенс на плате DVS крутануть ...???

LY2NI Gin.

apg
20.02.2011, 09:45
При записи, ручку уровня микрофона поверните вправо до упора.

Gin
21.02.2011, 22:36
При записи, ручку уровня микрофона поверните вправо до упора.
както выгледит несерьезно...;-)
такое несоответствие вроде есть в первых апаратах... новенький есче не попадался...
пока получилось после замены нескольких сопротивлений....

LY2NI Gin.

UA1ANP
06.03.2011, 19:43
Добрый вечер!
Сегодня прошил свой FT-2000, обновление взял из сайта www.yaesu.com.
После того как удостоверившись, что две программы встали, и на дисплее я прочитал 00.001.52 и 11.541.52, включил трансивер, и установил все необходимые значения, которые выписал ранее. Но после выхода из меню все настройки сбросились :-(!
Прием радиостанций практически стал неразборчивым с сильными искажениями и свистами. Причём - когда перехожу на другой бенд (например с 20и на 40 или 80м), приём радиостанций 10-15 минут боле – мене (на 3-) удовлетворительный, а по истечении этого времени появляется хрип и сильные искажения в режиме CW и SSB При переходе в режим АМ на всём (на всех) диапазонах стоит рокот такой, что нельзя разобрать голоса диктора.
Коллеги, подскажите где я мог допустить «косяк» ?
Всё делал строго по инструкции, не допуская каких либо вольностей со своей стороны.

R7TW
06.03.2011, 19:52
Какое-то странное сочетание у Вас на дисплее - много цифр! По-моему должно быть просто 11.54 и 01.52, но не буду утверждать, я на работе. Короче, сделайте все заново, как перепрошивались - переключали вручную или через PGM? Что-то глюкнуло, видимо. По поводу сброса на заводские установки тут уже писалось не раз, можно было б элементарно записать все значения в меню мануала авторучкой или сохранить при помощи спецпроги. Даже если произошел сброс в исходные значения, ну подстройте по-новой, велика ль проблема?:)

admin
06.03.2011, 20:08
Добрый вечер!
Сегодня прошил свой FT-2000, обновление взял из сайта www.yaesu.com.
После того как удостоверившись, что две программы встали, и на дисплее я прочитал 00.001.52 и 11.541.52, включил трансивер, и установил все необходимые значения, которые выписал ранние. Но после выхода из меню все настройки сбросились :-(!
Прием радиостанций практически стал неразборчивым с сильными искажениями и свистами. Причём - когда перехожу на другой бенд (например с 20и на 40 или 80м), приём радиостанций 10-15 минут боле – мене (на 3-) удовлетворительный, а по истечении этого времени появляется хрип и сильные искажения в режиме CW и SSB При переходе в режим АМ на всём (на всех) диапазонах стоит рокот такой, что нельзя разобрать голоса диктора.
Коллеги, подскажите где я мог допустить «косяк» ?
Всё делал строго по инструкции, не допуская каких либо вольностей со своей стороны.

Возможно вы случайно отключили АРУ, нажмите кнопку AGC.

UA1ANP
06.03.2011, 20:20
.... По поводу сброса на заводские установки тут уже писалось не раз, можно было б элементарно записать все значения в меню мануала авторучкой или сохранить при помощи спецпроги. Даже если произошел сброс в исходные значения, ну подстройте по-новой, велика ль проблема?:)
Проблема конечно не велика, так как я же писал, что предварительно выписал все значения предыдущий установки, но после третьего набора всех параметров…!
Вообщем не запоминает установки.
То: RV0APS
АРУ включено/выкл изменений нет.
Здесь дело не в АРУ!
Похоже, что не корректно работает процессор или его обвязка.
ТО:UA6GX
Всё делал вручную

R7TW
06.03.2011, 20:38
Николай, еще раз прошейтесь, заново скачайте прошивки, там так и висят августовские, больше не было обновлений, очень внимательно проверьте переключатель, что под ножкой, тут где-то писалось, что сталкивались с проблемами из-за недовключения. Не расстраивайтесь раньше времени, все заработает, вот увидите!
Еще раз внимательно прочитайте стр 211 тут:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=103 9&page=211

UA3FX
06.03.2011, 22:40
Коллеги, подскажите где я мог допустить «косяк» ?[/B]

Какая до этого была версия прошивки ?

UA1ANP
07.03.2011, 10:17
Какая до этого была версия прошивки ?

1.50
Это последняя!

RU6DX
07.03.2011, 11:58
Проблема конечно не велика, так как я же писал, что предварительно выписал все значения предыдущий установки, но после третьего набора всех параметров…!
Вообщем не запоминает установки.

После изменения настроек меню, при выходе, Вы удерживаете кнопку "Меню" в течении 2 сек?

UA1ANP
07.03.2011, 15:22
После изменения настроек меню, при выходе, Вы удерживаете кнопку "Меню" в течении 2 сек?

Обижаете..!
Всё делаю по науки, как написано.

После повторой прошивки часть проблем ушли, но осталась одна проблема, о которой я упоминал выше - после 15-20 минут работы, приёмник начинает принимать р/станции в SSB с очень сильными искажениями(хрипит). При переходе на передачу качество передаваемого SSB сигнала отличное (по отзывам операторов), но когда я перехожу на приём, то искажения (хрип) принимаемого сигнала пропадают, а через 3-5 минут опять появляются.
Вот такая проблемка :-( !

RU6DX
07.03.2011, 18:17
Обижаете..!

:smile: Сорри..., бывает ищем глубоко, а все на поверхности. Удачи в решении проблемы.

RV3ART
07.03.2011, 21:12
«Плач по DMU-2000».
В продолжение к посту №642 от 21.02.2010г. стр. 65

Материнская плата собрана на 815 чипсете. Обзор http://www.ixbt.com/mainboard/intel-815.html
Процессор 7705B273SL7UK NK 80530VY400256 фирмы INTEL, запаян в плату наглухо. Не имеет теплоотвода, но в плате имеются 4 отверстия для пружинных креплений. Изготовлен по технологии 0.13 микрон, Celeron, частота 400 мГц. Над процессором имеется круглое отверстие для установки вентилятора. Шинный мост Intel 815 NH 82815, так же без теплоотвода. Память интегрированная, 8 корпусов по 256 мВ. Микросхема BIOS 0015430В запаяна. Видеокарта на мамке, имеются 2 компорта , USB, LAN, PS/2. Звук АС97. Фирма изготовитель материнской платы PDU Ltd Japan -?. Имеется разъем IDE для подключения жесткого диска (причем размер стандарта винчестера 2,5 дюйма IDE), который в БИОСе устанавливается как первичный. Драйверы лежат тут http://www.intel.com/support/ru/motherboards/desktop/archive.htm. Питание материнской платы только 5 вольт! И такой же блок питания – 12 вольт нет.
Можно грузить Win98, Win 2000 и другую операционные системы, (на другую японцы поставили Flash 256), она отдельно не читается, а сразу орет – отформатировать! Вот там и записана загрузочная операционная система и вся их чухлома, которая один раз перепрошивалась.
Стоит такая задача: довести до ума этот комп. Первое: надо поставить жесткий диск – просится по размерам и можно ставить IDE 2,5 дюйма, наверное, на 40 ГБ. В магазинах выяснил, что SATA до 150 ГБ стоят дешевле IDE на 40. Говорят малый спрос, дефицит – цена выше. Приценился, 2,5 IDE стоит 2560 рублей, но надо поискать такой шлейф. После этого можно на диск Виндовс ХР поставить. Загрузку надо делать с флешки и BIOS это позволяет, разъем USB есть на задней панели. Биос позволяет грузить и с CD-ROMа, но появляются проблемы с разъемами и питанием 12 вольт. Но это все можно решить. Появится полновесный комп с компортами и всей приблудой (беспроводной связи нет, можно будет выполнить навесками снаружи). С флешки поставил DOC и Волков коммандер – вспомнил молодость – все работает! Второе: Японческую систему на флеш памяти программно ввести в Винду, что бы постоянно не переключать загрузки в BIOSe. Спросите – а зачем это надо? Я и сам думаю так. На столе 2 компа и ноутбук, казалось все есть… А что бы со стола убрать два лишних компа и место появиться (шутка такая). Просто мне кажется, что японцы не будут больше заниматься DMU и нам надо приспособить эту хрень. В FT-5000 панорама уже другая. Может, кто из радиолюбителей осилит программную часть этой идеи? Или забросим…
7755177552

Модест Петрович
09.03.2011, 08:35
После повторой прошивки часть проблем ушли
А на старую версию пробовали откатываться? могу Вам выслать свои установки инженерного меню, хотя они и индивидуальны, но + - не должен быть большой.

UA1ANP
09.03.2011, 09:58
А на старую версию пробовали откатываться? могу Вам выслать свои установки инженерного меню, хотя они и индивидуальны, но + - не должен быть большой.

Андрей, буду очень признателен!
Мой инет UA1ANP@mail.ru
На старую версию не откатывался т.к. не сделал дубликат.

Модест Петрович
09.03.2011, 10:23
Мой инет UA1ANP@mail.ru
смотрите почту

admin
10.03.2011, 07:24
Если кто не знает, есть утилита для сохранения настроек трансивера YBackup. Поддерживаются все новые версии трансиверов Yaesu. Допустим решили вы обновить версию EDSP или процессора, то после сброса ЦП все настройки стираются. Перед обновлением можно сделать бэкап а впоследствии все восстановить в течении одной минуты.

rx4cd
15.03.2011, 19:57
Коллеги, кто пробовал снимать переднюю фальшпанель трансивера - подскажите последовательность. К стати, внимательно осмотрел верньер, так и не нашёл как снимаеться. Скорее всего , при снятии фальшпанели ручка верньера проходит свободно в отверстие. А налогично и ручка настройки второго приемника. Что думает почтенная публика?

Comprex
19.03.2011, 15:34
А у меня сегодня провалилась кнопка MOX.Ну и дела.Прям Alan 100+. Пришлось разбирать всю морду.Отломилась сама пластиковая кнопка,которую мы нажимаем пальцем.Она на двух тоненьких ножках.А верньер снимается просто,надо просто взглянуть в сервис мануал.Под резинкой,в углублении шестигранник.

rx4cd
19.03.2011, 19:27
А у меня сегодня провалилась кнопка MOX.Ну и дела.Прям Alan 100+. Пришлось разбирать всю морду.Отломилась сама пластиковая кнопка,которую мы нажимаем пальцем.Она на двух тоненьких ножках.А верньер снимается просто,надо просто взглянуть в сервис мануал.Под резинкой,в углублении шестигранник.
Выложите здесь, PSE, последовательность . Ну как кожух снять - это понятно, ручки снять с передней панели - тоже не сложно.Резинка на ручке верньера - это то,шершавое, что сверху. А дальше? Можно ли пластмассовую облицовку снять не снимая верньер?

R7KK
19.03.2011, 21:20
Выложите здесь, PSE, последовательность
Все подробности есть в Service manuale, вот на скрине фрагмент...

Comprex
19.03.2011, 23:55
Можно ли пластмассовую облицовку снять не снимая верньер?

ну нет конечно.Большой и маленький верньер надо по любому снимать.Да и не сложно это вовсе.

P.S. Помимо всего этого надо ещё открутить один маленький саморез изнутри,в районе большого верньера.Иначе пластиковая панель не снимется.А для этого надо открутить фальшпанель с боков,аккуратно отсоединить все шлейфы и разъёмы.

rx4cd
20.03.2011, 21:05
ну нет конечно.Большой и маленький верньер надо по любому снимать.Да и не сложно это вовсе.

P.S. Помимо всего этого надо ещё открутить один маленький саморез изнутри,в районе большого верньера.Иначе пластиковая панель не снимется.А для этого надо открутить фальшпанель с боков,аккуратно отсоединить все шлейфы и разъёмы.
А это"ложка дегтя"? Спасибо за подробности. А как кнопку C.S. восстановили? Ноги приклеили?

Comprex
20.03.2011, 23:09
Кнопка MOX. Ну не суть.Пришлось изуродоваться,но сделал.На одном клее не держалась.Пришлось поизощряться.

RM4Y
27.03.2011, 17:04
Пособирал кое-какую информацию по ремонту, модификациям и настройке FT-2000 за несколько лет... выложил на своем сайте - http://rm4y.ru/index.php/ft-2000 ... может кому-нибудь пригодится... все же лучше, когда все в одном месте, не нужно искать по форумам и Инету...

R7KK
27.03.2011, 17:51
информацию по ремонту, модификациям и настройке FT-2000 за несколько лет... выложил на своем сайте - http://rm4y.ru/index.php/ft-2000 ... может кому-нибудь пригодится...
Сергей спасибо, действительно все очень удобно! :пиво:

admin
04.04.2011, 07:15
Кстати еще такой вопрос, в режиме FSK RTTY кто-нибудь работает?

UT5NM
04.04.2011, 16:56
Кстати еще такой вопрос, в режиме FSK RTTY кто-нибудь работает?
Ну конечно работает;-). Ригэксперт стандард имеет отдельный выход на ФСК. Микс - установки специального порта под ФСК плюс позволяет одной кнопкой переключить режимы ФСК-АФСК. Впечатления двоякие. С одной стороны надо крутить ручку, ибо мышкой передачу уже не подергаешь. Проблемы с двухканальным режимом кто в тестах пользует - переключение второго окна на передачу только кнопкой второго ТХ на трансивере. Сигнал чистейший на передачу тоже имеет свои минусы - становятся на голову сволочи и буквально выдавливают с частоты! Ибо при ФСК в сотне герц от вас уже абсолютно чисто, становятся туда АФСК и спокойно работают, им не тмешает. А у вас кошмар творится... Плюс огромный только один - для тех, у кого соседские колонки-телевизоры разговаривают. При ЛЮБОЙ моще тишина будет полная. От АФСК(как и от ССБ) никакими регулировками такого добиться нельзя, если проблемная акустика, то будет "гудеть"... А если таких проблем нет, то АФСК гораздо оперативнее в тестах! Всякие сопли по поводу что ФСК читается лучше на "той стороне" - выдумки. При номально выставленном уровне и отключенном ограничителе разницы в приеме "там" нет никакой. Полоска чуть пошире(ближние будут присутствие чувствовать в паре сотен герц при большой моще), но это иногода даже полезно ;-). ИМХО, при отсутствии серьезных проблем с RVI(когда ССБ нельзя работать из-за хрюканья в соседской помойной "акустике") затея абсолютно бесполезная. Если проблемы есть(тем более в тестах, где работа идет непрерывно и во время сцыриалов и прочей дряни), то это единственное решение проблемы.

RM4Y
16.04.2011, 08:58
Кстати еще такой вопрос, в режиме FSK RTTY кто-нибудь работает?
Да, работаю :) с переделанным RigExpert Tiny... вся информация здесь - http://rm4y.ru/index.php/tiny ...

nostromo
16.04.2011, 10:38
с переделанным RigExpert Tiny...

Пытался то же проделать с USB/RS-232 адаптером на основе FTDI FT232.
Манипуляция получалась отнюдь не 45,(45) бод. Если в вашем случае отлично работает, делаю вывод, что дело было в драйверах FTDI.

Сейчас работает (в т. ч. FSK TTY) самодельный аналог Rig Expert Standard, но с чипами Prolific PL2303.

RM4Y
23.05.2011, 14:05
FT2000RC (http://df3cb.com/ft2000rc/)- программа полного удаленного управления трансивером FT-2000... сделал к ней файл помощи на русском языке в формате PDF, можно взять с моей страницы - http://rm4y.ru/index.php/ft-2000 ... пока не все заложенные в программу функции работают на 100%, Бернд DF3CB ее дорабатывает... пробовал управлять трансивером Юрия RA0CGY, великолепно получается :)... кроме всего прочего, можно даже удаленно включать и выключать FT-2000 ...

nostromo
23.05.2011, 14:58
Неплохая, хоть и глючная, программа. Отправил DF3CB благодарность в виде пожертвования через PayPal.

RM4Y
23.05.2011, 16:26
Нет, не глючная :) ... пока не доделанная, это правда... переписываюсь с Берндом по этой теме... сегодня получил от него очередное письмо :).. в июне выложит обновленную версию... делает понемногу, не торопится...

nostromo
23.05.2011, 18:12
переписываюсь с Берндом

Отлично. Т. к. у вас с ним налажен контакт, прошу передать просьбу: пусть запланирует поддержку протокола IPv6. Также было бы неплохо починить глюк с невыдачей окна прямого ввода частоты при нажатии кнопки "ENT". Так же почему-то при попытке выйти из программы (нажатие Alt-F4, пункт меню File->Exit или просто нажатие на крестик в правом верхнем углу экрана) вместо закрытия программы выдаётся следующее окно (из программы выйти невозможно):

82891

RM4Y
23.05.2011, 20:40
Ну что же, напишу ему... Бернд работает над программой и в своем хелпе он как раз пишет, что программа еще в стадии доработки...
Насчет того, что из программы выйти нельзя - ничего подобного... у меня программа закрывается без проблем, практически мгновенно... хоть из меню, хоть нажатием на крестик в правом верхнем углу... и этого окошка с ошибкой нет...

nostromo
23.05.2011, 23:11
Насчет того, что из программы выйти нельзя - ничего подобного... у меня программа закрывается без проблем, практически мгновенно... хоть из меню, хоть нажатием на крестик в правом верхнем углу... и этого окошка с ошибкой нет...
Понимаете ли в чём дело, я работаю без прав админа, т. е. моя учётная запись с правами User. Соответственно, программа устанавливалась из под другого пользователя (Administrator). Возможно программа при выходе не может что-то куда-то записать, скажем, сохранить настройки, оттого и ругается на handle.

nostromo
03.06.2011, 11:20
Вышла очередная версия FT-2000 RC.
Проблема с ошибкой при выходе осталась. Также по-прежнему не вводится частота по нажатию кнопки ENT.

Причина ошибки, о которой я писал в предыдущих сообщениях, как и предполагалось, в отсутствии прав на изменение реестра. Автор вместо ветки HKCU пытается изменить ветку HKLM, которая доступна для изменения только из-под администратора:

Модест Петрович
07.06.2011, 12:11
уважаемые коллеги!
просьба посмотреть есть ли у вас вас такое.
ручка УВЧ максимум, УНЧ минимум. медлено поворачиваем ручку УНЧ до щелчка реле. т.е. реле щелкнуло, но станций еще не слышно. у меня появляется довольно не приятный шум УНЧ, который прослушивается и при более высоких уровнях сигнала. и как бы напрягает. проверьте, у всех так?

apg
09.06.2011, 19:29
У меня вначале тихо. По мере добавления усиления появляется шум эфира. Если отключить антенну, то тишина. Если добавлять дальше, появляется слабый шум приемника. Если включить антенну то громкий эфирный шум. ATT-OFF, IPO ON. 14 MHz.

Модест Петрович
10.06.2011, 07:21
привет Владимир! я как то раньше не обращал внимание на это, а вот недавно почуствовал, что что то меня напрягает. полная тишина, но именно после щелчка реле при добавлении усиления по НЧ, появляется что то типа собственных шумов УНЧа. пробовал и на внешнюю колонку, на гарнитуры 32, 120 Ом, везде слышно. причем при дальнейшем добавлении уровня по НЧ, т.е. когда уже слышны станции этот шум не маскируется шумами эфира. странно как то все это...

apg
10.06.2011, 19:27
Андрей, может что из шнурков включенных в задние разъемы пролазит? Есть они у тебя?

Модест Петрович
11.06.2011, 07:45
да вот пробую сейчас различные конфигурации проводов...

rx4cd
18.07.2011, 20:20
Обращаюсь к тем, кто снимал фальшпанель или всю переднюю панель. Как там крепятся потенциометры AF Gain , RF gain и остальные. На гайке к панели или на пайке ножек к плате? Кажется регулятор RF GAIN основного приемника протерся. Возможно ли поменять в домашних условиях?

Comprex
23.07.2011, 19:31
а в сервис мануал не заглядывали? Я снимал все панели,но про поцики не помню.Задача была другой.

admin
27.09.2011, 06:29
кто нибудь знает где купить джек питания для разьема DC IN? Он 4-х пиновый. Обыскался в интернете. Иной раз не комфортно ночью слушать на встроенный блок питания, из периодической продувки охлаждения, вот решил подключить к внешнему, все равно даймонд 3000 простаивает.

92280

R4IN
27.09.2011, 06:51
кто нибудь знает где купить джек питания для разьема DC IN? Он 4-х пиновый. Обыскался в интернете. Иной раз не комфортно ночью слушать на встроенный блок питания, из периодической продувки охлаждения, вот решил подключить к внешнему, все равно даймонд 3000 простаивает.

92280
8 ойро и он ваш))) http://www.wimo.com/cgi-bin/verteiler.pl?url=pow er-supply-accessories_e.html

АНЕ
27.09.2011, 07:34
http://www.wimo.com/cgi-bin/verteile...ssories_e .html
Уж больно похож на разъём для питания компова процессора АТХ -Б/п.

R4IN
27.09.2011, 07:58
http://www.wimo.com/cgi-bin/verteile...ssories_e .html
Уж больно похож на разъём для питания компова процессора АТХ -Б/п.
Вам Александр, как бывшему обладателю FT-950, не простительно не знать что комповый разьём в 2 раза меньше и пины в нём круглые вместо нужных ножевых.

АНЕ
27.09.2011, 10:17
Вам Александр, как бывшему обладателю FT-950, не простительно не знать что комповый разьём в 2 раза меньше и пины в нём круглые вместо нужных ножевых.Таки я ж сказал похож,а так, как 2000 в живую не пришлось повидать.... кто её маму знает,чё за разъём там...

Модест Петрович
30.09.2011, 10:15
всем обновляцца! а то как то скучно стало...
http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=66EA91711D FB68C03DED4AD35153E1 2C&DivisionID=65&isArchived=0