PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-2000 #2



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

UA6AP
23.03.2009, 10:32
Тема Трансивер YAESU FT-2000 уже содержит более 100 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Cоздана новая тема Трансивер YAESU FT-2000 #2, где предлагается продолжить обсуждение.

Старая тема здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5260

Comprex
24.03.2009, 00:33
Что касается мыльницы MH-31.Решил переделать и добиться приличного звучания.Самое интересное,что мне это удалось.По отзывам корреспондентов звучание стало совершенно другое и очень приличное-ушла сухость и зажатость.Звучание стало практически естесственым и в сравнение с оригинальным просто не идёт.Правда тестировал в FM и в Yaesu FT-847. Если кому интересно,поделюсь.К онечно не MD-100,но звук очень даже.......

RVG
24.03.2009, 06:35
Если кому интересно,поделюсь.К онечно не MD-100,но звук очень даже.......
Я так думаю,что выкинули,штатный капсуль и поставили HC5! :D

Comprex
24.03.2009, 21:51
Ну мало ли. Оказывается не всё так плохо.Почему то не нашёл темы про 847.Странно.Видимо аппарат гипер надёжный.Я тоже им очень доволен.Вот и решил доработать микрофон и поделиться.

PISTON
24.03.2009, 22:57
Поделитесь доработками мыльницы

Comprex
24.03.2009, 23:27
1.Откусил одну ножку резистора на плате.
2.Ножём(строительным ,с выдвигающимся лезвием) продлил прорези на лицевой панели корпуса микрофона.Их там две.
3.Заполнил внутреннее пространство микрофона обычной медицинской ватой.
Всё.Необходимо только чуть прибрать усиление микрофона.Или подобрать номинал выкушенного резюка на более высокий.Но я не стал экспериментировать и просто ручку регулировки усиления микрофона с 15.00 убрал на 11.00.В противном случае наблюдается переусиление......по понятным причинам.

R7TW
25.03.2009, 07:08
Да...Переделки глобальные...

ua5aa
25.03.2009, 09:07
...а в вате заведется моль..

RK6BDT
25.03.2009, 15:19
Друзья!!! Подскажите пожайлуста!!!! Если установил дополнительный фильтр YF-122CN, в меню надо какие либо установки делать? :oops:
Заранее благодарен!!!!

UT5NM
26.03.2009, 13:57
Ну конечно надо ;-) В меню 039(новая прошивка) SubFil поставьте 300. К стати, будет возможность убедиться, что при включении фильтра и ессно резком уменьшении шумов диапазона становится хорошо слышно шипение самого суб приемника (а на основном при любых полосах приема абсолютно тихо). Уже на этой ветке спрашиваю - кто разобрался с ним на уровне железа? Стоит этим заниматься (диаграмма уровней и пр.)?

RK6BDT
26.03.2009, 19:26
Благодарю!!!!! :lol:

Comprex
26.03.2009, 19:54
Да...Переделки глобальные...

как известно-всё гениальное просто.А для моли я место тоже оставил.Правда ....вряд ли она позарится на современную вату.

PISTON
26.03.2009, 20:27
Пытаюсь подключить к FT-2000 блок управления антенным коммутатором RU-005A может кто занимался этим вопросом подск пож как правильно это сделать

EW8AM
30.03.2009, 14:12
Пытаюсь подключить к FT-2000 блок управления антенным коммутатором RU-005A может кто занимался этим вопросом подск пож как правильно это сделать

.Вначале обновите прошивку своего декодера RU-005A.Программное обеспечение декодера периодически обновляется с добавлением новых возможностей и устранением ошибок.

Miha
31.03.2009, 20:52
НУ что отмалчиваемся?! Кто юзает новую прошивку, поделитесь впечатлениями.

ra6bx
31.03.2009, 22:20
хм

только на выходных..

R5OE
01.04.2009, 08:35
Добавлено: Апр 01, 2008 15:14 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Мало кто знает, что обратная сторона шкалы прибора в FT-2000 имеет разметку шкалы мощности макс. 200 ватт! При изготовлении 200-ваттной модели FT-2000 на заводе эту шкалу устанавливают другой стороной. Вы тоже можете в своей 100-ваттной версии использовать эту возможность при "форсировке" выходного каскада. Только не забудьте, при этом выставить стрелку на отметку шкалы "100" потенциометром Vr0104.

73!

==================== ==================== =======
ЗДР!

Вот такое сообщение было в теме "FT-2000" в прошлом году.
Конечно же, это была моя .... первоапрельская шутка!
А обозначение потенциометра Vr0104 - "1 апреля" :D

Чаще улыбайтесь!! ?3! Vit.

UT5NM
01.04.2009, 15:46
НУ что отмалчиваемся?! Кто юзает новую прошивку, поделитесь впечатлениями.
Прекрасно работает! Сначала показалось, что индикатор ЦВ чуть больше мельтешит на шумах. Да, возросла его чувствительность. Но захват самых слабых сигналов мгновенный и показывает очень четко! Наконец-то появилась цифровая индикация полосы и шифта. Очень наглядно и удобно. И самое главное(о чем не написали в релизе к прошивке!) - таки поигрались с уровнем второго гетеродина в субприемнике! Шипение детектора, особенно слышимое при включении в ПЧ узкого ТЛГ фильтра, стало глуше и тише. Налицо оптимизация параметров синтезатора. У меня такое ощущение, что инженеры Есу читают наши ветки ;-). Куда дальше "доводить" аппарат я уже не знаю ;-). Недавно терзал Прохора в условиях очень мощной городской грязи(ужасный район!). Действительно, его НБ и НР иногда вплоть до неузнаваемости меняя тембр эфира, все же позволяет почти полностью придушить ***** от импульсных БП не меняя громкости полезного сигнала. НБ и ДНР Есу сейчас отлично выполняют ПОЛОЖЕННЫЕ им функции(полностью убираются щелчки и треск от зажигания, хорошо прибирается шум ЭФИРА), но как не накручивай ручки - "домовую" грязь они убрать практически не могут... Это не минус Есу, это наша реальность! Когда массово завозится в СНГ китайская ОТБРАКОВКА (не продукция, которая в Китае сейчас на очень приличном уровне, а именно отбраковка!) в виде кастрированных на половину функций и фильтрующих элементов плат ТВ, ДВД плееров, всевозможных "блоков питания", "зарядок" к мобилам, все это неизвестно кем на остатках совкового производства собирается-комплектуется и идет в продажу под разными брендами :-((( Может в следующих релизах ДСП Есовцы изменят насколько позволят их чипы "подавляющие" алгоритмы с учетом "ненормированного" электромагнитнго смога и вечно "горящих" фаз и "нулей" ех-СССР жилкоммунхоза... Но и сейчас каждая ручка нашего агрегата абсолютно честно и "правильно" выполняет свою функцию! Лейте прошивку смело, не пожалеете ;-)!

Добавлено: Апр 01, 2008 15:14 Заголовок сообщения:
Вот такое сообщение было в теме "FT-2000" в прошлом году.
Конечно же, это была моя .... первоапрельская шутка!
А обозначение потенциометра Vr0104 - "1 апреля" :D

Чаще улыбайтесь!! ?3! Vit.

Не, ну ни фига себе шутки :evil: А я сразу раскрутил аппарат и перевернул шкалу. Там действительно разметка на 200 Ватт! И токи другие! Ессно перевернул ее, но резюк тот даже искать не стал - народ валом тянулся пощупать агрегат и приятно было говорить, что у меня особая "выставочная" модель - 200 Ватт и со встроенным БП. Поэтому видать про то 1-е апреля не догадался ;-) ;-)....

aledor1
01.04.2009, 17:05
В новой прошивке замечена проблема несоответствия значения выходной мощности (реальной и по стрел. индикатору) и ее цифрового эквивалента, пишет 20W gпри реальных 50. Иногда проявляется плохая реакция на регуляторы, например скорость авт. ключа, если включить sub reciver на RX или TX.

ra6bx
01.04.2009, 19:39
по моему появилась и детализация уровня мощности от 5-10 ватт через 1 ватт и от 10 до 20 через 2 ватта

в вообще интересна регулировка полосы и сдвига..

aledor1
01.04.2009, 23:03
С мощностью возможно проблема только в "D" версии. Но "залипание" регуляторов - раздражает! "Залипание", наблюдается в любых режимах работы.

UT5NM
02.04.2009, 01:51
Опс.... Есть такое дело. Проблема с показометром мощи есть и в "без Д". До 10 ватт соответствует, а дальше врет в два раза. Действительно, при 50 ваттах на цифровом индикаторе реально на выходе уже сто! Дальнейшее вращение к увеличению мощи не приводит... Далее, усиление микрофона пошло через два пункта. А "верное" усиление осталось на том же положении ручки. Т.е. если у меня на НС-4 уровень раньше был на "20" при положении около "11 часов", то сейчас норма в том же положении, но на индикаторе уже 40. Вроде как одна ручка совмещенная глючит - RF PWR и MIC... "Реакция", т.е. появление цифровых значений на индикаторе у меня везде стабильная и одинаковая при повороте всех регуляторов и не зависит от суб ресивера или режимов работы. А "залипание" - это очевидно отображение цифровых значений еще пару секунд после окончания поворота ручки - наоборот удобно. Плотность питча например довольно высокая и есть возможность уже убрав пальцы с ручки убедиться, что не "сдернул" значение. Микрофон без разницы, а вот плотность ручки мощи в двое это плохо, у кого РА чувствителен к раскачке(в сетку), можно и до прострела "передуть" ненароком. Значит ждем новую прошиву(может и ДСП заодно более свежее будет)...

UT5NM
02.04.2009, 02:32
Блин, лажу написал! Нет никакого увеличения плотности ручки мощи. Как и было по шкале самой ручки при 12 часах(середина) 50 ватт и так далее. Просто глюк именно с "оцифровкой", логарифмическая зависимость появилась. Медленно растут показания в начале( в среднем положении ручки "16 ватт" всего на цифр. индикаторе), а затем резко "догоняют". Так что в принципе фигня, как и прежде крутим по шкале самой ручки и смотрим на стрелку. Но глюк имеет место быть, видать чтоб все и сразу гуд ну никак не выходит ;-).

aledor1
02.04.2009, 08:38
"Залипание" не после поворота, а в начале. Иногда, надо очень сильно "крутануть" ручку скорости для появления индикации и соответственно изменения скорости (если стояла скорость 22 то индикация может появиться после поворота до 35-40). Раньше такого не наблюдалось

Valery_RU6DX
02.04.2009, 09:02
"Залипание" не после поворота, а в начале. Иногда, надо очень сильно "крутануть" ручку скорости для появления индикации и соответственно изменения скорости (если стояла скорость 22 то индикация может появиться после поворота до 35-40). Раньше такого не наблюдалось

Да, есть такая проблема. Касается не только отображения скорости, но и Contour и т.д. Крайне неудобно. Отображение мощности тоже "живет своей жизнью". Правильные показания только в Min и Max. Досадно, шаг вперед и два назад...

UT5NM
02.04.2009, 15:02
"Залипание" не после поворота, а в начале. Иногда, надо очень сильно "крутануть" ручку скорости для появления индикации и соответственно изменения скорости (если стояла скорость 22 то индикация может появиться после поворота до 35-40). Раньше такого не наблюдалось

Это не баг! Это расширение функций - попытка удовлетворить любителей иметь индикацию всего и тех, кто этого не любит! Обратите внимание - "залипание" бывает не "иногда" и зависит не от суб РХ или чего-то еще, а от СКОРОСТИ поворота ручек. Надо не "далеко" крутить ручку, а просто БЫСТРО НАЧИНАТЬ поворачивать. Срабатывает мгновенно. А если крутить ОЧЕНЬ плавно, то индикация не переключается вообще. Это для тех, кто "только на слух" и кого много индикации напрягает. Подчеркиваю - это касается только индикации, сами функции ручек начинают работать мгновенно не зависимо от скорости поворота.Такой вот компромисс. Мне например нравится.
С мощей же я уверен лажанулись(здесь явная лажа!) "растягивая" по жалобам ручку MIC (они на одной оси). Раньше была 50 делений индикация, теперь сто! Многие выли, что чуть перекрутишь микрофон и сразу искажения. Видать при этом "зацепили" код RF PWR (и не проверили) :-(... Думаю после устранения этого ляпа прошивка проца будет уже окончательной. А вот ДСП (NB и DNR) - может альтернативная (не для гурманов, а только для горожан с их электронным смогом) должна быть более агрессивной, ценой даже потерь в качестве и мягкости сигнала. Тут работа для Есу еще есть, ибо и Кенвуд и Айком по этим параметрам пока далеко впереди. А вообще это прекрасно - вариантов прошивок уже море. Все аппараты разные, разные уши и предпочтения. Лей в любых комбинациях чего больше нравится. Всего-то пару минут работы...

Valery_RU6DX
02.04.2009, 15:21
Это не баг! Это расширение функций - попытка удовлетворить любителей иметь индикацию всего и тех, кто этого не любит! .

Вы не правы. Если Вам не нужна индикация, Вы можете ее отключить в меню №15, а это все-таки баг.

aledor1
02.04.2009, 15:41
Я, считаю, что это баг. Как мне установить скорось, или что иное, на 21 если у меня было 20? Крутанул и сразу 30, а я в эфире. Да, согласен к Sub Reciver-у эта проблема не имеет отношение.

UT5NM
03.04.2009, 01:57
Ну не знаю... Надо просто не кончиками пальчиков касаться, а ЭНЕРГИЧНО начинать крутить. У меня скорость на 33 стоит. Раз пять ее сдергивал на 34 и обратно (специально ждал пока потухнет). И только один раз попал на 35. Чтоб с 20 на 30 поставить надо на четверть оборота ручку повернуть, это как же "рвать" надо... Подождем новой прошивки проца. При явных багах она через неделю думаю уже выйдет.

RVG
03.04.2009, 04:50
Ну!Что сидим?Не перепрошиваемся?

Модест Петрович
03.04.2009, 06:24
А что, новое ПО вышло? Просвятите меня темного, пожалуйста

RVG
03.04.2009, 07:52
Да!Вышло!
http://www.yaesu.com/

UT5NM
03.04.2009, 12:35
вышла новая прошивка 1.46 от 02.04.2009

Ver. 0146 MAIN CPU implements improvements (also includes all previous updates):

• Correct the PC keying.
• Corrected the TX power level indication.

NOTE:
The level indication requires a quicker knob rotation to activate, before making fine adjustments. A slow
knob rotation may not activate the display.

Для тех, кто еще считает что "залипание" это баг, даю перевод NOTE:
"Для активации индикатора уровня необходимо быстрое вращение ручки перед установкой точного значения (к стати, одно из значений quicker - энергично, очень точно описывает действие). При медленном вращении ручки индикация может не появиться". Тоесть, что я и говорил - это специальная функция. Начинай вращать ЭНЕРГИЧНО(только без фанатизма ж - зачем рвать ручку на полоборота, чтоб потом откручивать назад?!) и индикация появляется мгновенно, без всякого "залипания". А когда плавненько подворачиваешь для подстройки "на слух" того же Шифта к примеру - индиктор не мельтешит, чтоб не отвлекать внимание. Мне лично очень нравится. Это не только к моще относится. The lewel - не только уровень мощности, уже исправленный в этой прошивке(проверил!). Это любой уровень(а сейчас уже полоса и шифт), который в аппарате индицируется на шкале суб RX.

aledor1
03.04.2009, 13:35
Да, проблему с мощностью исправили. Оперативно. Все работает правильно. Но новшество с плавным и резким вращением мне не нравиться. Ну, не получается у меня сдвинуть, к примеру, скорость с 22 до 23 с индикацией, тренировался. Вообщем, пока раздражает. Время покажет каких любителей больше.

aledor1
03.04.2009, 13:39
Видимо много нареканий вызвало это нововведение, если отдельно оговорились. Может у них просто управляющий процессор на "пределе".

UT5NM
03.04.2009, 18:37
Не хотелось бы чтоб "на пределе"... Может просто хотели угодить "и нашим и вашим" - кое кто считает что много индикации, раздражает мельтешением. Вот они и выбрали такой вариант. Если кардинально надо поменять параметр - крутни и ставь куда надо. А если в пределах 1-2 делений скорость ключа или шифт подстроить - подвернуть чуток на слух, зачем та индикация...

RK3TD
03.04.2009, 20:09
Dillinger
Видимо проблема "шума" при использовании 300Гц фильтра никого не трогает. Вероятно в силу того, что практически никто не использует указанный фильтр. У меня был установлен 122С, после чего я его снял и отправил за границу в обмен на 122CN. Честно говоря, не обратил внимание на шумы. Сейчас нахожусь в ожидании 122CN... Если не затруднит, не могли бы вы сделать запись эфира через оба приемника (с использованием 122cn на втором и дсп (300Гц) на первом) и выложить здесь для всеобщего обзора?

aledor1
03.04.2009, 20:43
Что за проблема с шумом 300Гц фильтра? У меня стоял CN но я заменил его на C, проще искать отвечающую станцию. Шум практически одинаковый.

aledor1
03.04.2009, 21:14
Сейчас сработал Vk9GMW на 40, использовал фильтр 1200Гц для поиска ответа в "каше". При большой "каше" лучше использовать 1200.

UT5NM
04.04.2009, 03:52
Dillinger
Видимо проблема "шума" при использовании 300Гц фильтра никого не трогает. Вероятно в силу того, что практически никто не использует указанный фильтр. У меня был установлен 122С, после чего я его снял и отправил за границу в обмен на 122CN. Честно говоря, не обратил внимание на шумы. Сейчас нахожусь в ожидании 122CN... Если не затруднит, не могли бы вы сделать запись эфира через оба приемника (с использованием 122cn на втором и дсп (300Гц) на первом) и выложить здесь для всеобщего обзора?

Фильтр конечно не шумит. Просто включение очень узкого фильтра полностью убирает грязь эфира и становится отчетливо слышно довольно приличное(по сравнению с основным RX - небо и земля!) шипение УПЧ и второго смесителя. С 45-й прошивки шипение стало глуше и тише, наверное поигрались с уровнем звукового гетеродина. Но оно все равно есть, особенно его слышно на тихих ВЧ диапазонах при приеме слабых сигналов, когда АРУ открыто и уровень НЧ почти до упора. Такое впечатление, что явно не хватает усиления по ВЧ и до предела разогнано ПЧ. Изменение усиления суб приемника в тех. меню на этот остаточный шум не влияет, просто увеличивается или уменьшается полезный сигнал. Похоже на регулировку аттенюатора на входе УПЧ без изменения усиления самого тракта. Потому что ручкой RF Gain шум убирается полностью. Я и спрашивал: может кто уже разбирался в железе с диаграммой усиленя всего тракта. Органов регулировки(хардовых а не менюшных) там навалом... Нечто похожее имеет место в FT-857(97). Там шум ПЧ (почти без потери чутья) тушат раза в три физически убирая усиление в каскадах ПЧ и добавляя до упора в меню. Похоже наш аналоговый суб RX недалеко оттуда ушел... У меня звук с аппарата идет в комп через USB аудио от Риджэксперта. Писать через него не пробовал, но на выходных разберусь и попробую выложить файлы.

RK6BDT
05.04.2009, 08:52
Доброе утро друзья!!! Подскажите пожайлуста!! Плохо подстаивается антенный тюнер, приходится каждый раз подстраивать в ручную, менял батарейку, ничего не дало. В чём дело?

UT5NM
06.04.2009, 15:35
Учитывая память тюнера, надо "прогнать" настройкой все диапазоны через 50 кГц примерно(ессно на нужные антенны). После этого он только подмигивает при перестройке и SWR везде "единичка". Да, если нагрузка - усилитель, то как ни мучай и не строй все равно SWR будет прыгать в зависимости от раскачки и хз чего. Динамическая нагрузка, однако....

RK6BDT
07.04.2009, 16:31
Благодарю!!! Сегодня же прогоню!!! 8)

RK3TD
08.04.2009, 19:03
Dillinger
Сегодня пришел фильтр. Собственно с ним и без него - шум второго приемника действительно на порядок выше первого. Как нибудь наберусь терпения - усядусь с сервис-мануалом и покручу второй rx.

ЗЫ. Впечатлениями по фильтру не делюсь, поскольку поймут меня только поклонники аналоговых trx. Но разница с DSP все-таки есть.

UT5NM
09.04.2009, 01:41
Просто без него, в широкой полосе он не так бросался "в глаза". Был похож на повышенный шум эфира и не так отличался от основного RX. К стати, при полосе в 300 герц основной приемник немножко подзванивает, хоть это и не портит прием. А аналоговый фильтр не слышно совсем. Меня это даже удивило, потому что Айкомовский FL-53 "звенел" очень заметно. Вот на фоне этой "тишины эфира" в узкой полосе становится особенно заметным шум самого УПЧ. При настройке на полезный сигнал его уровень абсолютно одинаков - с узким фильтром и без него. То есть узел фильтров согласован очень хорошо. Смотреть надо именно УПЧ... Думаю все будут очень признательны, если Вам удасться разобраться с этим и дать рекомендации по нормализации усиления по каскадам суб. приемника без заметного ухудшения его параметров! Тогда действительно приятный и сочный "аналоговый" звук второго RX станет еще лучше.

aledor1
15.04.2009, 13:13
Надоело крутить ручку “DELAY” при переходе от CW на SSB и обратно. При одном положении ручки задержка 300мС в CW и 1700мС SSB. Может можно, где подстроить?

RVG
16.04.2009, 05:18
да я понимаю что без микрофона не работают-но

Надо попробовать,работать с выдернутой антенной,это будет куда интерестней!! :D

UT5NM
16.04.2009, 13:08
брэко!!!! сегодня в своем радеве обнаружил такую хрень-с процессером включенным на передачу когда микрофон выдернут из разьема идет вазбуд!
Похоже, что "в зад" продключено всякое аудио к компу для цифры, вот оно и "вяжется". Особенно когда еще и микрофон для Скайпа на столе стоит. Другого не вижу. У меня при полностью ввернутых микрофоне и компрессии без микрофона даже стрелка не вздрогнула, не то что возбуд. От прошивки это не зависит - стояли все, по очереди ;-). Однако последние версии ДСП и проца (11.50 и 01.46) все же залейте, радиотракт и индикация более совершенны с ними. Если с задней панели все отключено, а возбуд все равно есть, тогда беда :-(...

UT5NM
17.04.2009, 12:38
Максим, настоятельно советую перешить ЕДСП и Процессор последними версиями софта(11.50 и 1.46, брать в одном флаконе с сайта Есу), с обязательным обнулением аппарата Вкл+Фаст+Лок. Возможно там просто "намешано" от разных прошивок получилось. Причем шить(пока!) советую только через компорт, строго по мануалу прилагаемому к прошивке! С отключением сетевого шнура и пр. Ибо такие бывают ляпы с различными УСБ-Ком переходниками - глаза на лоб лезут. Должно все заработать отлично. ФТ-2К аппарат практически неубиваемый! Поэтому отвезите его домой, перешейте по правилам и глюк пропадет. Потом уже можно будет и с ноутом тренироваться;-). Но думаю с этими версиями прошивок можно будет надолго успокоиться. Разве что совсем "рэволюционную" ДСП создадут...

RW4FD
17.04.2009, 13:03
Еще один нюанс: при вращении ручки сомпрессора от мин. до макс. уровень компрессии не меняется?У кого как работает?.

R7TW
18.04.2009, 05:32
Читал-читал последний пост - глаза устали....Ну хоть немного нужно по-русски грамотно писать-то? И что Вы можете знать о своем трансивере, если он стоит где-то в деревне и у него завелись уже пауки от "частого" использования? Вам советуют - прошивайте последние версии и тогда решайте, насколько "ААААА шумит ***** вот мой приемик когда антенну вынишь и начинается..."

R2PA
18.04.2009, 15:26
Нужна помощь, в режиме SSB во время разговора слышны хлопки,
АLC в секторе, установки микрафона МН - 31 менял, не помогает.
Подключал Hell HC 4, тоже самое. Модель FT 2000 D, ID - стрелка почти на нуле.

R9LZ
18.04.2009, 16:15
ААААА шумит ***** вот мой приемик когда антенну вынишь и начинается...
Пост я ваш убрал - научитесь общаться на приличном форуме, нормальным Русским языком!
Предупреждение.

UT5NM
18.04.2009, 18:50
Еще один нюанс: при вращении ручки сомпрессора от мин. до макс. уровень компрессии не меняется?У кого как работает?.

Это лекарство от жалоб "кавалеристов" (те, кто как правило без мозгов, но с наскока и сразу в суппорт матюкаются) на скрип и прочие гадости в сигнале. В последних прошивках диапазон регулировки компрессии уменьшен на порядок. И на некоторых микрофонах(особенно с выключенным эквалайзером) может не хватать НЧ раскачки для его активной работы. Тем более, по оценке "огородного рынка" на 80-ке, когда слышат "с плюсами" но имя переспрашивают ;-). ФТ2К имеет отличный самоконтроль(к стати писали лажу, что он в режиме меню не работает - еще как, крутите полосы, частоты и уровни эквалайзера прямо при нажатой передаче и слушайте что получается в риал-тайм). С достаточно тупого НС-4 при эквалайзере "по нулям" и компрессии 60-70 просто резко растет уровень постороннего шума в канале. При опущенных -6 дб низах, 0 дб средние и +6 дб высокие (я свои настройки давал на ветке, это жесткий контестовый сигнал), уже при 50 и выше резко "разваливается" полоса, сигнал становится скрежещущим, слышны "слюни". Оптимально 50 и микрофон 30. При электретнике гарнитуры Сони(отдача раз в пять больше МН-31 и Хейл) компрессор очень сильно слышен уже с уровня 20, при этом микрофон не больше 10. Работает все отлично и можно крутить с размахом и не напрягаясь (как те конники-буденники;-) - искажений сделать уже нельзя, только сигнал подпортить. Но это уже на вкус и цвет...
О хлопках в сигнале никогда не слышал... Они в самоконтроле слышны? У меня был случай, когда полностью цифровой аппарат невысокого уровня (IC-7000) давал "хлопки" раз в секунду примерно при проверке на передачу рядом стоящего трансивера. Тоесть, если на этом же столе слушаете на цифровой аппарат, то это может быть в том аппарате. Если же реально в эфир "хлопает", я бы сделал полный сброс(а если прошивки не последние, то и перепрошил бы заодно). А потом начинал проверку (сначала без эквалайзера и компрессии), хоть на Деген с отключенной пустым джеком антенной. Думаю все будет ОК.

R2PA
18.04.2009, 20:46
Андрей, приветствую Вас.
Прошивки последние, самое интересное на контрольном приемнике я не слышу хлопков, слушаю на 897. Попробывал уменьшить мощность
и на 30 ваттах хлопки пропали.

UT5NM
18.04.2009, 22:28
Получается в самоконтроле хлопает? Или при отключенном мониторе приоткрывается запертый приемник? А есть ли такое при приеме только на суб? Пока непонятно само проявление этого события. КСВ антенны реально какое, какая мощность, в динамике или на наушники(или так и так) слышно это? Хорошо, что в эфир не лезет, значит с ТХ и синтезатором все в порядке....

R2PA
18.04.2009, 22:35
В том то и дело что в эфире слышат, на пиках ограничение.

UT5NM
18.04.2009, 23:37
Понял... Вам на www.ua6cl.ru (форум Ft-2000D). Мелькнула по питерским и московским фирмам партия аппаратов неизвестного производства с подобным дефектом :-(... Георгий даже нашел причину в идеологической ошибке организации ТХ АРУ и дорабатывал аппараты паяльником. Не знаю как насчет "идеологии", но мой аппарат конца 2006 года выпуска(два года работал "застекольным" в Дайтоне перед покупкой с этой витрины) с прошивками замшелой давности(даже не высвечивались) имел отменное качество сигнала на самые дерьмовые антенны. Тюнер отрубался с HI SWR, отключал его и валил сколько отдавал аппарат. Так же и у всех моих знакомых по необъятному СНГ, кто брал аппараты "оттуда", наплевав на эфемерную гарантию(ну не в Штаты ж его оправлять туда-сюда). В тех. меню не лазил и токи покоя не трогал(было и такое мнение от народных умельцев). Свяжитесь с ним и он Вас просветит в этих тонкостях... Непонятно только, почему рядом стоящий 897-й не слышит, а кто тогда и чем слышит? Ну и "хлопки" и "ограничение на пиках" на мой взгляд это большая разница... Всех с праздником Святой Пасхи!!!

UA3LM
19.04.2009, 16:20
ua3lnk@mail.ru

R2PA
19.04.2009, 17:53
Пере-установил последние версии прошивок, все отлично работает,
хлопки пропали. Что-то криво встало.

UT5NM
19.04.2009, 18:49
Пере-установил последние версии прошивок, все отлично работает,
хлопки пропали. Что-то криво встало.

О, а я что говорил ;-) ФТ2К весч поистине неубиваемая. Токмо ежели ручками шаловливыми сами где-то напортачим... Я рад, что все нормально и аппарат будет долго еще радовать своей безупречной работой...
Максим(ua3lnk), ну не надо сейчас "общаться"... Админ админит как может, не стрелять же в него ;-)... Друзья, Христос воскрес!!!! Давайте радоваться жизни, ценить и уважать друг друга. Ибо Воистину воскрес!!!

Toly
20.04.2009, 08:49
Не знаю как,но похоже накрылся PREAMP-1.
Дайте рекомендации по замене или ссылку. На схеме все нашел,но хочется практического совета.

UT5NM
20.04.2009, 13:06
Не знаю как,но похоже накрылся PREAMP-1.
Дайте рекомендации по замене или ссылку. На схеме все нашел,но хочется практического совета.

Оп-с-с-с :-(... Да, в начале старого форума(тот, что не #2) несколько человек обсуждали как и на что менять в IPO. Летели транзисторы беспричинно, при "замкнутых" антеннах. "Попал" по моему даже Сергей RZ1OM. Надо в архив форумов лезть. И опять у меня смутные сомнения насчет происхождения некоторых партий аппаратов, купленных на наших доблестных фирмах(!). У меня почти год очень высоко натянут длинный траповый диполь "Ультра"(160-80-40) и я ни разу не вынимал кабель (даже коммутатора антенн нет еще). Ни осенью, ни зимой ни сейчас. Аппарат "запакован" в стол, выковыривать лень, так не только антенну, но и питание с зади ("дежурка" подана на плату) не отключал ни разу кроме перепрошивок. Прямо во время работы на передачу с "ящиком" на ГС-35Б (1Ах3,6кВ) рывками отключался свет! Думал пипец! Хоть бы хны. 1000Д, МП, все Марки фактически неубиваемые аппараты. Будем надеяться, что и наш продолжит эту традицию ;-).

Toly
20.04.2009, 13:34
Dillinger
Тоже никогда не отключал антенну и сеть.
Работал в грозу. Прошлой осенью повезло. Антенна включена,питание отключено,но в сеть включен. Шарахнуло рядом. По сети накрылся встроенный источник питания и какой то ключ включения питания в самом аппарате. Остальное не пострадало. Повезло.
НУ ЗАЧЕМ ВАМ ПРИКЛЮЧЕНИЯ.....

RVG
22.04.2009, 04:46
Дайте рекомендации по замене или ссылку. На схеме все нашел,но хочется практического совета.
Если есть проблема,прозвонить транзистор и его заменить,то лучше отдать специалисту,будет дешевле!

Toly
22.04.2009, 08:38
RVG
Проблем нет,уже работает.
СПАСИБО Сергею RZ1OM за присланные фото.

ra6bx
26.04.2009, 11:58
так а что сделали ??
транзистор меняли и какой ? где брали транзистор?

я никак не могу найти J310 для пре амплифайера. может кто подскажет где взять или пришлет штук 5 (на всякий пожарный случай).

я нашел в московоских фирмах но хотят заказ на сумму не меннее 100 баксов - это целая куча транзисторв- на хрен столько надо..

R7TW
30.04.2009, 06:19
Попробуйте также d01 немного увеличить ток.

Toly
30.04.2009, 08:01
так а что сделали ??
транзистор меняли и какой ? где брали транзистор?
В PREAM1 стоит 2SC3356 smd-шный. Выпаял- впаял. Брал родной в Москве на Митино 15 руб. за 1 шт.


я никак не могу найти J310 для пре амплифайера. может кто подскажет где взять или пришлет штук 5 (на всякий пожарный случай).
Данный транзистор является аналогом трансистора стоящего в перестраиваемом преселекторе и совсем не SMD. Родного (название не помню) на рынке не нашел т.к. был среди недели и открыты были всего пару павильонов. Взял за 20 руб/шт, впрок.
Если Вам необходим транзистор именно для PREAMP1 or PREAMP2 ,то могу выслать в конверте. Приклею на QSL.
J 310 другие габариты в конверте будет заметен.
P.S. Посмотрите еще форум QRZ.RU

01.05.2009, 20:54
Подскажите, где найти полное описание инженерного меню FT-2000

R2PA
02.05.2009, 20:23
Вопрос к владельцам FT 2000 D, какой должен быть ток покоя усилителя мощности - ID?

RW4FD
02.05.2009, 21:14
Для: Алексей С
У меня есть сервис мануал для FT-2000,занимает 24М.
Напишите на мой е-мейл,попробую прислать.[/list][/code][/u][/b]

02.05.2009, 22:37
Срочно нужны настройки инженерного меню, я его случайно обнулил. Я про меню 1+2+3+повер. это у Вас есть??? ua6bqq(мяу)rambler.r u

UT5NM
03.05.2009, 02:33
Срочно нужны настройки инженерного меню, я его случайно обнулил. Я про меню 1+2+3+повер. это у Вас есть??? ua6bqq(мяу)rambler.r u
Вот что ручки шаловливые делают :-(... Настройки инженерного меню индивидуальны для каждого аппарата, это те самые "триммера" и "подстроечники" которыми на заводе наладчики регулируют аппарат. Каким образом это меню можно "обнулить"?! Сергей, RZ1OM не поленился и завел все свои настройки в экселовский файл. Я предусмотрительно скачал ;-). Но все равно берите сервисмануал, хороший приборный стенд и доводите параметры до описанных там норм...

03.05.2009, 09:32
Спасибо ОГРОМНОЕ.
Я покрутил усиление по ПЧ и забыл как было, нажал клер и держал 2 сек. Думал сброситься до заводского, но настройки вижу не такие как были, числа другие.

UT5NM
03.05.2009, 12:52
Тю-ю, "обнулил" ;-)... В техменю можно накрутить такого, что аппарат придется за сумасшедшие деньги отправлять в сервис или на помойку :-(. А усиление ПЧ - оно выставлялось наладчиками для реализации заданного "приборного" чутья аппарата. Смело ставьте значения Сергея, ну может чуток показания С-метра собьются. Думаю пол балла туд-сюда погоды не испортят... Но поосторожнее надо. В эту удобную экселовскую таблицу в соседний столбец занесите все свои данные на всякий случай. Потом распечатайте(!) и подклейте в описание. Так будет спокойнее...

ua6cl
04.05.2009, 22:11
Тю-ю, "обнулил" ;-)... В техменю можно накрутить такого, что аппарат придется за сумасшедшие деньги отправлять в сервис или на помойку :-(. А усиление ПЧ - оно выставлялось наладчиками для реализации заданного "приборного" чутья аппарата. Смело ставьте значения Сергея, ну может чуток показания С-метра собьются. Думаю пол балла туд-сюда погоды не испортят... Но поосторожнее надо. В эту удобную экселовскую таблицу в соседний столбец занесите все свои данные на всякий случай. Потом распечатайте(!) и подклейте в описание. Так будет спокойнее...
Андрей, ну вот еще один очередной сожжет трансивер.....
Прошу тебя не помогай им это делать.
Георгий.

05.05.2009, 20:57
В основном все сходится +- 1...10 единиц. S метр калибруется легко.

ra6bx
09.05.2009, 08:36
друзья - появилась новая прошивка. :lol:
v 11 53
тестим. :wink:

RC2SC
09.05.2009, 10:31
Молодцы !!! Порадовали к празднику - наши люди!
Всех с ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!

aledor1
09.05.2009, 10:55
"Бяку", sorry "фичу" с "залипанием" убрали.

10.05.2009, 20:40
Обнаружил несоответствие меню. Прибавилось 2 пункта.

RC2SC
10.05.2009, 21:27
Два пункта меню добавилось с v1.42 прошивки. На параллельной ветке RZ1OM давал новое меню.

10.05.2009, 21:46
А не подскажете в какой именно.

RC2SC
11.05.2009, 05:48
Наши надрали канадцев-УРА!!! Ссылка здесь :http://forum.qrz.ru/thread18866-2.html

ua4wi
11.05.2009, 11:28
Добрый день.

...перепрошился.
...понравилось, то что при переходе TX/RX настройки DNR сохраняются.

...но все равно не то...DNR в TS-870 лучше...сравнивал во время CQ-M

RC2SC
11.05.2009, 12:16
Не знаю как в TS-870 , но на лицо явное улучшение в сравнение с первыми версиями и более или менее понятная работа DNR. И то что трансивер становится лучше и лучше , не поддается сомнению.

ua4wi
11.05.2009, 12:31
Добрый день.


Не знаю как в TS-870 , но на лицо явное улучшение в сравнение с первыми версиями и более или менее понятная работа DNR. И то что трансивер становится лучше и лучше , не поддается сомнению.

...то что становится всё лучше и лучше нет никаких сомнений.
...но - все познается в сравнении.

UT5NM
12.05.2009, 00:35
Андрей, ну вот еще один очередной сожжет трансивер.....
Прошу тебя не помогай им это делать.
Георгий.
Георгий, ни в коем случае! Человек ведь написал, что случайно "свернул" техменю. Вот я и привел взвешенное и "ненакрученное" меню Сергея RZ1OM, причем с просьбой очень осторожно это делать и обязательно скопировать свои установки! К счастью это помогло... На Вашем сайте я ответил на вопрос и оставил свою просьбу по поводу суб. RX. Может такие данные пока не желательны для массового повторения, тогда я очень прошу дать мне Ваши соображения в личку на ut5nm@vinnitsa.com Опыта и приборного парка для экспериментов хватает. К сожалению, служба пока не позволила перешить аппарат на последнюю прошивку, но сделаю это в ближайшие пару дней и отпишу свои впечатления...
TS-870 на мой взгляд был и остается лучшим аппаратом по реализации технологии 32-х битной ДСП, особенно в режиме SSB ! Но по тракту ВЧ-ПЧ его возможности в лучшем случае 50% от FT-2000... Конечно хотелось бы совместить все в одном суперфлаконе нашего аппарата, но к сожалению это только мечты. Разные фирмы, законы об интеллектуальной собственности, различные концепции и гонор разработчиков в конце концов... Будем надеяться, что в итоге реализация ПО для FT2K не только догонит, но и перегонит Кенвуды и Прохоры. Ведь главное - возможность перешивки(в отличие от серий TS и Pro) - уже заложена!!!

Slow
12.05.2009, 07:03
Люди, а как зайти в техническое меню FT-2000

Марат Казей
12.05.2009, 07:30
:offtop:

TS-870 на мой взгляд был и остается лучшим аппаратом по реализации технологии 32-х битной ДСП....
У TS870 2 24битных процессора Motorola DSP56002FC40 c производительностью 20 MIPS.

UT5NM
12.05.2009, 22:55
Да, конечно же 24 бит, что было чрезвычайно круто! Прекрасные цифровые фильтры и АРУ. Василий, ER4DX уже переработавший на всем и вся самом навороченном и "крутом", до сих пор вспоминает его изумительно чистый и "теплый" прием... А может просто тогда трава зеленее была и небо голубее...

RVG
14.05.2009, 05:01
Я конечно, дико извиняюсь!!Но Yaesy выкинула очередную прошивку!
Мне начинает это всё нравится!Приходиш домой перепрошился и начинаеш изучать своё радивко!И так каждый день! :lol:

ua4wi
14.05.2009, 12:27
Добрый день.


Мне начинает это всё нравится!Приходиш домой перепрошился и начинаеш изучать своё радивко!И так каждый день!


....не знаю как кому, а если честно уж "устал" перепрошиваться
...вот дождусь хорошего DNR...и можно будет сделать паузу...годика на два:)))

R7TW
14.05.2009, 12:40
Между прочим на сайте где-то было сказано, что программы по обновлению заканчивются 31 декабря 2009 года. Еще придется помучиться до конца года-то!

14.05.2009, 21:51
Люди, а как зайти в техническое меню FT-2000
1+2+3+включить

RW6CH
14.05.2009, 22:10
Упала громкость на самоконтроле и так не густо было. . .

Slow
15.05.2009, 08:32
Упала громкость на самоконтроле и так не густо было. . .

Может будет инетересно, согласование наушников Heil Pro Set 5 с FT-2000

трансформаторы можно взять из кухонных приемников, которые раньше были в каждом доме.

R7TW
16.05.2009, 05:33
[quote="Slow
Может будет инетересно, согласование наушников Heil Pro Set 5 с FT-2000

трансформаторы можно взять из кухонных приемников, которые раньше были в каждом доме.[/quote]
А что, от применения этих трансформаторов громкость самоконтроля увеличется?? Тогда в режиме телеграфа придется вообще монитор выключать.
У меня тоже в SSB не достаточен уровень самоконтроля, при включении процессора становится более-менее, поэтому так и работаю с процессором, тем более что сейчас он не вносит каких-либо
искажений.

Slow
16.05.2009, 07:27
Может будет инетересно, согласование наушников Heil Pro Set 5 с FT-2000

трансформаторы можно взять из кухонных приемников, которые раньше были в каждом доме.

А что, от применения этих трансформаторов громкость самоконтроля увеличется?? Тогда в режиме телеграфа придется вообще монитор выключать.
У меня тоже в SSB не достаточен уровень самоконтроля, при включении процессора становится более-менее, поэтому так и работаю с процессором, тем более что сейчас он не вносит каких-либо
искажений.

значит визите в ремонт.
А я написал о согласовании наушников с трансивером.
У Heil 200 ом, а в трансивере 4-8 ом, разница есть.