PDA

Просмотр полной версии : Cинтезатор Константина Иванова RD3AY #2



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

UA6AP
23.03.2009, 10:38
Тема Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY) уже содержит более 100 страниц, что затрудняет поиск нужной информации. Cоздана новая тема Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY) #2, где предлагается продолжить обсуждение.

Старая тема здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6909

upd:

Письмо написал.Получил следующий ответ: проект по синтезатору с цветным ЖКИ уже более года как закрыт.
Ни печатных плат не прошитых МК нет, как и самой прошивки и исходников к нему.

zorro
23.03.2009, 14:16
Приветствую Всех в новой теме !!! :D


Здравствуйте участники форума!
Есть проблема с синтезатором с графическим дисплеем,
решить самостоятельно не получается,хочу спросить у более знающих и опытных.
Суть в следующем:синтезатор приобретён готовый, через "Аверс".
Не устраивают два момента.
1.при включенной расстройке слышны щелчки и при перестройке частоты тоже, причём без антенны всё хорошо.
2.пробовал убрать проблему путём перепрошивки,синтеза тор не переходит в режим загрузки,т.е.при наличии+12в на пин№2-J4 экран остаётся только с подсветкой 2-5 сек. и переходит в режим ТХ после приветствия.Даже без подключенного кабеля к RS-232.
Окно программатора пишет: "устройство не отвечает"или "ошибка файла".
Может кто-то встречал подобное,прошу поделиться мнениями.
Заранее благодарен.
Игорь.

1. не слыша характера этих "щелчков" тяжело предположить отчего они, запишите звуковой файл послушаем,
попробуем определить источник
щелчки появляются при перестройке клавиатурой или валкодером?
зависят ли от шага перестройки

2. какой методикой и программой прошивки пользовались?
и каким кабелем? распайка кабеля соответствует требованиям подключения?

первое впечатление, проблемы с монтажом и питанием, проверьте монтаж и питание, размещение синтезатора

по ссылке ниже все есть :)

http://rd3ay.cqham.ru/GRF_sintes.htm

.

Integral
23.03.2009, 16:40
Приветствую Всех в новой теме !!! :D

...при включенной расстройке слышны щелчки и при перестройке частоты тоже...
...первое впечатление, проблемы с монтажом и питанием...
Согласен. У вас плохая развязка синтеза и основной платы трансивера по радиоканалу, поскольку без антенны все ОК. Лечится экранировкой всего синтеза и проводов идущих от синтеза. Это общее правило для всех синтезаторов. Кроме этого никогда не помешает развязывающий фильтр по питанию основной платы трансивера сопротивлением 4.7-10 Ом плюс емкость на землю 470-1000мкФ.
Пытался протестить последнюю прошивку... Почему-то программатор не видит Атмегу, после нескольких попыток синтез начал глючить, реакция на клавиатуру по закону генератора случайных чисел :-( .

zorro
23.03.2009, 17:17
Пытался протестить последнюю прошивку... Почему-то программатор не видит Атмегу, после нескольких попыток синтез начал глючить, реакция на клавиатуру по закону генератора случайных чисел :-( .

какая у Вас версия стояла и какую пытались прошить, вернусь ли на предыдущую? это вопрос для обхода "граблей" у меня пока родная 005
в 002 уже были устранены проблемы со щелчками при перестройке :)

DeXter Holland
23.03.2009, 18:08
У меня также не работает обновление прошивки, прошивальщик пишет, что нет ответа, сат интерфейс работает как часики, пробывал как на современном, таки на стареньком 133 мегагерцовом пне перепрошивать, никак не получилось. При просмотре протокола обмена, ком порт выдает инфу на процессор, потом программа пишет, что нет устройства, и в это время от контролера приходит 1 байт инфы какойто, вчем причина - не знаю ни я, ни автор Девайса.

zorro
23.03.2009, 21:37
У меня также не работает обновление прошивки, прошивальщик пишет, что нет ответа, сат интерфейс работает как часики, пробывал как на современном, таки на стареньком 133 мегагерцовом пне перепрошивать, никак не получилось. При просмотре протокола обмена, ком порт выдает инфу на процессор, потом программа пишет, что нет устройства, и в это время от контролера приходит 1 байт инфы какойто, вчем причина - не знаю ни я, ни автор Девайса.

8O :crazy: 8O

озвучте версии п о ж а л у й с т а :!:
если можно фьюзы считайте и выложите в студию для анализа :)

DeXter Holland
23.03.2009, 21:59
фьюзы не считывал, руки не дошли, может считаю когда будет свободное время, версия синтеза 0.0.4 , прошитый контроллер заказывал у rd3ay/

vadim_d
24.03.2009, 01:23
У меня стоят одинаковые ATMEGA8-16PU 0640I.
Фьюзе-биты - согласно картинке в приложении.
Посмотрел последнюю ссылку - таблица фюзов. SUT0 для 16 мГц - не такой. Но, не спец, комментировать не берусь.
Валентин, а генератор внешний? Для внешнего все CKSEL3..0 должны быть запрограммированы (нули, они же галочки), при этом CKOPT не нужен (лишняя емкость на входе клока), а SUT1..0 лучше оставить как у Вас - это самая большая задержка при старте. Хота разницу в поведении чипа вряд ли удастся заметить :) Ваш расклад фьюзов подходит для кварца 16 МГц (биты SUT1..0 можно оба оставить незапрограммированны ми), если я правильно понял первоисточник от Atmel :)

Explorer
24.03.2009, 02:11
Вот помогает не допустить ошибки при програмировании Fuses, калькулятор фьюзов http://www.engbedded.com/fusecalc

Валентин
24.03.2009, 10:32
а генератор внешний?
Нет, Вадим. В обоих синтезаторах кварц "лодочка" на 16 мГц.
Выставлено под кварц 16 мГц. Но меня смущает SUT0. А, поскольку я в этом "октябрёнок", даже пробовать боюсь. Дабы не нажить себе проблем.

Алексеич
24.03.2009, 12:48
Здравствуйте участники форума!Записал звуковые файлы.
Особенно щелчки достают на 40 м.на других диапазонах меньше.
Синтез экранирован.По питанию согласно инструкции.
Пробовал питать синтез от отдельного источника-не помогло.
Громкость щелчков пропорциональна громким станциям на диапазоне
Такое впечатление,что происходит их модуляция сигналами станций.
Трансивер- одноплатный тракт Мясникова.
Буду очень рад сообща победить эту "бяку"-ложку дёгтя.
С уважением Игорь.

Genadi Zawidowski
24.03.2009, 13:49
То, что есть эффект "модуляции" - значит синхронзация срывается.

Очень похоже на наводки с spi выводов на цепь ФАПЧ. Мне помогали резисторы 1 килоом последовательно в управляющих цепях платы.

вторая причина - колебательный процесс в петле при изменениях частоты. Это можно проверить на минимальном шаге - тогда этот эффект минимален.

И последнее - из-за каких либо ошибок в рограмме (возможных!) выходнаая частота DDS переключается с разрывом фазы - это можно проверить закоротив на землю (или отключв от процессора) управляющий сигнал - CLK - и покрутить валкодер. при этом частота должна остаться неизменной - и наблюдать наличие или отсутствие помехи.

RD3AY
24.03.2009, 15:38
Здравствуйте участники форума!Записал звуковые файлы.
Особенно щелчки достают на 40 м.на других диапазонах меньше.
Синтез экранирован.По питанию согласно инструкции.
Пробовал питать синтез от отдельного источника-не помогло.
Громкость щелчков пропорциональна громким станциям на диапазоне
Такое впечатление,что происходит их модуляция сигналами станций.
Трансивер- одноплатный тракт Мясникова.
Буду очень рад сообща победить эту "бяку"-ложку дёгтя.
С уважением Игорь.


Здравствуйте!

Напишите мне на E-mail: rd3ay(dog)yandex.ru

Возможно у вас первая версия синтезатора, там были проблемы с щелчками. Это программная ошибка. Ее можно исправить заменой МК.

Сообщите мне свой адрес, я вышлю на него бесплатно МК.


Константин Иванов

RD3AY
24.03.2009, 15:57
У меня также не работает обновление прошивки, прошивальщик пишет, что нет ответа, сат интерфейс работает как часики, пробывал как на современном, таки на стареньком 133 мегагерцовом пне перепрошивать, никак не получилось. При просмотре протокола обмена, ком порт выдает инфу на процессор, потом программа пишет, что нет устройства, и в это время от контролера приходит 1 байт инфы какойто, вчем причина - не знаю ни я, ни автор Девайса.

Здравствуйте!

Попробуйте сменить прошивку при кварце 20 МГц, или если у вас стоит кварц на 20 МГц, поставить кварц на 16 МГц.

Инициализация USART для загрузчика и САТ отдельная.

----------------------------------------------------------------


В прикрепленном файле, новая прошивка для синтезатора с монохромным ЖКИ 128х64 с удвоением шага перестройки частоты от валкодера.

Константин

DeXter Holland
24.03.2009, 17:54
Здраствуйте, Константин, сейчас стоит кварц на 16 мегагерц, на 20 у меня были малоактивные, контролер не запустился от них, а в магазине какраз небыло, чтоб купить, сейчас прикупил пару на 20 мегагерц, прийдется правда дорожки на переходные на экран перерезат, чтоб кварц запаять, думаю справлюсь.

DeXter Holland
24.03.2009, 19:52
токашо впаял кварц на 20 мегагерц, процессор запустился, работает шустро, но на индикаторе появляются какието странности....тойсть нечеткие надписи, цыфры бросаются туда- сюда, как будто индикатор тормозит, . Попробывал прошить - получилось, синтез обновился, \\ правда щас индикатор на соплях держится, может когда припаяю нормально, все станет окей, под кварц наверное лутше поставить панельку я думаю, цанговую, чтоб можно было апгрейдить прошивки.\\ продолжение следует...

ut7du
25.03.2009, 01:29
Доброго здоровья всем !
Вопрос - почему сигнал на диапазонах 160,40 м дрожжит (девиация :-( )?
Как от этого избавиться ? Спасибо.

vadim_d
25.03.2009, 01:49
В обоих синтезаторах кварц "лодочка" на 16 мГц.
Выставлено под кварц 16 мГц. Но меня смущает SUT0. А, поскольку я в этом "октябрёнок", даже пробовать боюсь. Дабы не нажить себе проблем.
Валентин, если под кварц, то у Вас все правильно. Биты SUT1..0 определяют дополнительную задержку при старте контроллера, в русском переводе таблице приведены не все варианты. Будучи по жизни перестраховщиком, я бы поставил их оба в единицы (без галочек) для максимальной задержки. Эти биты не относятся к числу "злобных", можете обходиться с ними достаточно вольно. Реально, поскольку BOD задействован, биты SUT1..0 можно ставить практически в любое состояние.
Продолжаю глядеть на код - пора делать следующую попытку :)

zorro
25.03.2009, 07:08
Доброго здоровья всем !
Вопрос - почему сигнал на диапазонах 160,40 м дрожжит (девиация :-( )?
Как от этого избавиться ? Спасибо.

срывается синхронизация, при старом раскладе на 160 и 40 и 12 метровом диапазоне подключены все конденсаторы гуна, поэтому настройка гуна на этих диапазонах полностью зависит от настройки всех остальных диапазонов попробуйте новые КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ ПЧ

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6909&postdays=0&postorder=asc&&start=1410

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6909&postdays=0&postorder=asc&&start=1920

RV0APR
25.03.2009, 08:30
Доброго здоровья всем !
Вопрос - почему сигнал на диапазонах 160,40 м дрожжит (девиация :-( )?
Как от этого избавиться ? Спасибо.

13 вывод U4 (4046) посадить через сопротивление 100К на корпус.

Валентин
25.03.2009, 10:21
я бы поставил их оба в единицы (без галочек) для максимальной задержки.
Вот я бы то же. Но... пока повременю.

И еще. Просьба ко всем, кто задает вопросы по синтезатору.
Делайте упоминание о КАКОМ синтезаторе Вы спрашиваете. А то будет каша. Потому как многие отвечают на вопросы по обеим конструкциям. И по двухстрочному, и по графическому.
Я, лично, работаю с двухстрочным синтезатором.

zorro
26.03.2009, 11:28
И еще. Просьба ко всем, кто задает вопросы по синтезатору.
Делайте упоминание о КАКОМ синтезаторе Вы спрашиваете. А то будет каша. Потому как многие отвечают на вопросы по обеим конструкциям. И по двухстрочному, и по графическому.
Я, лично, работаю с двухстрочным синтезатором.

поддерживаю, действительно, а то у того кто только пришел на форум непонятки :D и можно запутаться, сам с этим столкнулся давая ссылку для UT7DU на старую тему получил замечание :D , что уже тут обсуждается второй вариант синтезатора с графическим дисплеем, чем был очень удивлен 8O неужели я, что то пропустил! Коллегу
видимо ввело в заблуждение название темы :D Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY) #2
а у нас продолжение темы: Тема Cинтезатор Константина ИВАНОВА (RD3AY) уже содержит более 100 страниц.....

J.R.Bob
26.03.2009, 18:41
Надо бы на две темы разделить: двухстрочный,и графический.
Не у всех хватит терпения прочитать ВСЕ,вот и путаница.

zorro
26.03.2009, 20:10
Надо бы на две темы разделить: двухстрочный,и графический.
Не у всех хватит терпения прочитать ВСЕ,вот и путаница.

лично мое мнение идея Валентина рациональна, обозначиться вначале вопроса, а для деления думаю пока нет оснований

ну а терпение шлифуется :D

ut7du
27.03.2009, 01:48
To RV0APR and Zorro - благодарю. Буду пробовать
Zorro - смотрите ЛС

ut7du
28.03.2009, 01:23
Доброго здоровья всем !

13 вывод U4 (4046) посадить через сопротивление 100К на корпус.


попробуйте новые КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ ПЧ

Все заработало ! Чистенько и аккуратно принимает миниесик
Но без
13 вывод U4 (4046) посадить через сопротивление 100К на корпус. не обошлось.
Низкий поклон вам !

zorro
28.03.2009, 09:15
Доброго здоровья всем !
Низкий поклон вам !

переадресация>>

за__ в с е __Константину RD3AY :пиво: :пиво: :пиво: :D

Александр.С
28.03.2009, 19:27
На стр95 форума даны НОВЫЕ КОЭФИЦИЕНТЫ для 8865 и сказано
ставим шаг 10кгц -это в какой прошивке? У меня максимальный шаг
1270гц.

zorro
28.03.2009, 20:35
На стр95 форума даны НОВЫЕ КОЭФИЦИЕНТЫ для 8865 и сказано
ставим шаг 10кгц -это в какой прошивке? У меня максимальный шаг
1270гц.
Эта инструкция больше относится к графическому синтезу, но работает и с двухстрочным :D
У двухстрочных синтезов максимальный шаг 1кгц, посему используя ручной ввод границ диапазонов и НОВЫЕ КОЭФИЦИЕНТЫ получаем настройку гунов с минимальным количеством подключеных конденсаторов к контуру при настройке, то есть Ск или Ск+один из С1,С2,С3.
При старом раскладе на некоторых диапазонах включались все конденсаторы, что создавало определенные проблемы с настройкой гуна

Exento
29.03.2009, 23:26
Приветствую Всех!
Пожалуйста, проясните ситуацию, хочу собрать двухстрочный синтезатор
Константина, вариант монтажа синтезатора от RA6XW на 74АС161 (см. вложения), не могу понять какой вариант без проблем -рабочий.
Можно ли повторить вариант от RA6XWБ, или же там тоже есть свои проблемы? Какой вариант посоветуете?
Спасибо. :!:

Integral
30.03.2009, 00:00
Приветствую Всех! Пожалуйста, проясните ситуацию, хочу собрать двухстрочный синтезатор Константина, вариант монтажа синтезатора от RA6XW...
Проясняем. Использую вариант изготовления RA6XW. Для тех кто не хочет делать на SMD элементах. Печатка без ошибок, для смесителя трансивера например MiniYes нужен дополнительный делитель на 74АС74 (см. фото). Других вариантов не делал.

Exento
30.03.2009, 22:29
Integral
Это то что нужно.Если есть под рукой схема этого варианта(74АС161) пожалуйста разместите.
Спасибо.

Integral
31.03.2009, 00:09
Если есть под рукой схема этого варианта (74АС161) пожалуйста разместите. Спасибо.
Этот вариант хорош еще тем, что нет дефицитной К193ИЕ6. Поэтому схема приближенная, вместо вышеуказанной м/с применяется еще две 74АС161, отсутствует К155ЛН3. В остальном все по схеме.

ut7du
31.03.2009, 00:48
Этот вариант хорош еще тем, что нет дефицитной К193ИЕ6

Как это нет? На фото ее видно !
И ЛН3 присутствует ... :D

Exento
31.03.2009, 00:58
Integral
Благодарю Вас :пиво:
Теперь буду собирать :lol:

RD3AY
31.03.2009, 08:36
Integral
Это то что нужно.Если есть под рукой схема этого варианта(74АС161) пожалуйста разместите.
Спасибо.

Здравствуйте!

Лучше позаимствовать узел деления частоты ГУН на 256 со схемы синтезатора с монохромным графическим ЖКИ.
Смотрите приложенную схему.
Двумя не дефицитными корпусами микросхем 74АС74 и 74НС393 получаем делитель на 256 и выходной делитель на два.

Константин

Integral
31.03.2009, 20:00
Как это нет? На фото ее видно !
И ЛН3 присутствует ... :D
К193ИЕ6 на плате нет, мне то лучше знать :D . В этом месте стоят две 74АС161, да и плата синтеза сверху прикрыта делителем на 74АС74. А ЛН3 на плате синтеза тоже нет, она стоит на отдельной плате справа внизу (за шлейфом).

Двумя не дефицитными корпусами микросхем 74АС74 и 74НС393 получаем делитель на 256...
Вариант хороший, а вот есть ли на него печатка? Начинающим или кто первый раз делает синтез нужна печатка.
Я скан расположения деталей сделал для варианта RA6XW, может кому понадобиться. Уж сильно не пинайте за качество, делалось для себя один раз.

P.S. Обратите внимание на две перемычки вместо двух элементов резистора и конденсатора.

Exento
02.04.2009, 20:01
Здравствуйте!
Подскажите где в Украине можно купить АД9832 :-(
Спасибо.

QGQ
02.04.2009, 20:25
To pyso

AD9832 можно купить и заказать в VD MAIS, в Киеве.[/u][/list][/url]

ur5yfv
02.04.2009, 20:34
Практически все для первого варианта есть на космодроме.
Вот, сегодня оплатил счет, обещают за три дня выслать.

Юрий(UR5VEB)
02.04.2009, 21:03
http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=ad98 32&query=any

ur5yfv
02.04.2009, 21:17
Неоднократно заказывал компоненты наложенным платежом здесь:

http://www.radiomarket.lg.u a/advanced_search_resu lt.php?search_in_des cription=1&keywords=ad9832&osCsid=ttjdqdaa986oo dcoen979sd9u5&x=9&y=13
Но приходилось ждать до двух недель.
Тоже иметься большой выбор.
Тока цены на некоторые компоненты когда $ еще был по пять ...
Не успели поменять. :)

bajda66
03.04.2009, 01:47
неделю назад получил также от космодрома бандероль полностью весь комплект для двустрочного варианта. после оплаты через неделю пришло растояние 900км.

EW2DZ
03.04.2009, 11:57
Вариант хороший, а вот есть ли на него печатка? Начинающим или кто первый раз делает синтез нужна печатка.
Печатка есть на старой ветке. Я выкладывал. Страницу не помню. Выкладываю ещё раз для тех кому трудно искать.

Exento
03.04.2009, 23:53
Всем спасибо. :пиво: :lol:

J.R.Bob
04.04.2009, 08:15
Вариант хороший, а вот есть ли на него печатка? Начинающим или кто первый раз делает синтез нужна печатка.
Печатка есть на старой ветке. Я выкладывал. Страницу не помню. Выкладываю ещё раз для тех кому трудно искать.
Осторожно грабли!!! Я наступил :crazy:
Ежели платы содинять между собой через разъемы, то шаг разъемов
2 мм.И на каждом углу они не валяются.Другое дело 2.5мм.

EW2DZ
04.04.2009, 21:16
Осторожно грабли!!! Я наступил
И какие же тут грабли? Плата представлена в формате LAY. Загружаете в редактор и меняете всё, что Вашей душе угодно. Отверстия под свои разъёмы или просто под провода, если разъёмов нет, отверстия под свою катушку, под свои детали. Простор огромный для изменения платы под свои вкусы. Никто не призывает делать плату один к одному. Я её нарисовал для себя, для тех деталей, которые у меня были. Каждый желающий может сделать то же самое. Но, если кому-то лень, или с руками проблема, тогда и грабли появляются и всё, что угодно. Собери все детали, все разъёмы, короче всё, что будет стоять на плате, а потом уже смотри, что изменить в рисунке платы, чтобы она подходила под твои нужды и всё будет хорошо. Никто не делает сперва плату, а потом ищет детали. Нормальные люди сначала детали находят, а потом под них делают плату. И тогда никаких граблей у них нет, детали стоят ровно и аккуратно и вся плата получается красивой.

AlexZander
05.04.2009, 08:04
ew3ar-Да все так,так и делают и товарищ со временем научится,сегодня начал просматривать форум практически везде агрессия,спокойней и терпимей нужно быть.Всем успехов.

Exento
06.04.2009, 00:26
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста немогу понять, в разных источниках разная информация: 74AC393-74HC393D
74AC161-74HC161D
74AC04- 74HC04D
74HC595-74HC595D
Вроде это уже обсуждалось на форуме.
Это одни и теже микросхемы ? Мне нужен SMD-вариант.
Разница только в производителях ?

J.R.Bob
06.04.2009, 06:43
ew3ar

Нормальные люди сначала детали находят, а потом под них делают плату
так оно и было,детальки нешел,глаз плолжил на Вашу плату (за что
Вам отдельное спасибо) и собрал.А с разъемчиками просто не доглядел.Переделыват ь все по новой когда все уже настроено и работает не хочется.Разъемы брал с винчестеров с ноутбуков.Вот и предупредил всех читателей о собственной ошибке.

pyso
АС и НС -это быстродействие.АС раза в три высокочастотнее НС и к корпусам ни какого отношения не имеет.

RD3AY
06.04.2009, 08:25
Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста немогу понять, в разных источниках разная информация: 74AC393-74HC393D
74AC161-74HC161D
74AC04- 74HC04D
74HC595-74HC595D
Вроде это уже обсуждалось на форуме.
Это одни и теже микросхемы ? Мне нужен SMD-вариант.
Разница только в производителях ?

Здравствуйте!

"Курите" datasheet, там все есть.

http://www.datasheetcatalog .com/

Константин

Exento
06.04.2009, 13:45
Спасибо всем.

Алексеич
08.04.2009, 10:42
Здравствуйте!Спасибо всем кто не остался равнодушным к моей проблеме!После замены присланного Константином нового МК
всё заработало как надо!
73!

Алексеич
09.04.2009, 21:04
Здравствуйте Константин!Спешу сообщить,что присланный Вами МК перепаял и всё заработало как надо,и расстройка работает нормально и ненавистные щелчки при перестройке куда-то ушли.
Совсем другое дело.Я очень доволен, отличная работа.
А Вам огромное спасибо за помощь и будьте здоровы!
С уважением Игорь.
73!!!

Exento
11.04.2009, 20:05
Здравствуйте!
Кому нужны КР193ИЕ6 вот:

ra0aep
13.04.2009, 16:12
Константин, подскажите пожалуста где можно найти принципиальную схему на синтезатор с цветным дисплеем?Товарищ в Красноярске приобрел и просит меня найти на него схему.А интернета у него нет.

Explorer
13.04.2009, 17:21
to ra0aep
Вот,на сайте автора
http://rd3ay.cqham.ru/DDS_PC.htm

RV0APR
15.04.2009, 08:54
...

RVEEO
16.04.2009, 15:24
Такой вопрос кто где заказывал smd микросхемы?

Exento
16.04.2009, 22:28
pyso: Здравствуйте! Кому нужны КР193ИЕ6 вот:

Микросхемы КР193ИЕ6 нужны, но... :wink:

Написал письмо по адресу указанному в тексте вложенного архива - уже шесть дней ответа нет... :-(
Я звонил микрухи были в наличии.
RVEEO-смотрите на 3 странице.

RVEEO
17.04.2009, 05:38
Меня интересуют российские сайты кто где брал комплектующие.

vadim_d
18.04.2009, 02:25
Меня интересуют российские сайты кто где брал комплектующие.
Я обычно даю поиск нужного компонента в www.efind.ru , а потом оставляю запросы только тем фирмам, которые в Питере. Дня 3-4 уходит на получение и сравнение ответов (оставляю только e-mail).

Фома
18.04.2009, 08:15
Здравствуте!
Расскажите пожалуйста про AD9835 и AD9832. В поисковой системе выводится их несколько с различными буквами в конце. Какие нужно брать? Заранее благодарен за ответ.
Фома

vadim_d
19.04.2009, 17:37
Расскажите пожалуйста про AD9835 и AD9832. В поисковой системе выводится их несколько с различными буквами в конце. Какие нужно брать?
AD9832 - с любыми буквами, они все в корпусе TSSOP16:
http://www.analog.com/en/rfif-components/direct-digital-synthesis-dds/ad9832/products/product.html#pricing , AD9835 - то же самое :) :
http://www.analog.com/en/rfif-components/direct-digital-synthesis-dds/ad9835/products/product.html#pricing

RD3AY
24.04.2009, 12:25
Здравствуте!
Расскажите пожалуйста про AD9835 и AD9832. В поисковой системе выводится их несколько с различными буквами в конце. Какие нужно брать? Заранее благодарен за ответ.
Фома

Здравствуйте!

В синтезаторе будет работать как AD9835, так и AD9832 с любой.
В настоящее время AD9835 найти проще...

Константин RD3AY

Vladar
26.04.2009, 11:07
Добрый день всем. У синтезатора Иванова есть один "минус". Это отсутствие валкодера. Нужно приобретать готовый ( который очень "кусается " по цене) или делать самому. Автор синтезатора предлагает три варианта для самостоятельного изготовления валкодера. Используя шаговый двигатель от 5-дюймового привода, используя "оптическую мышку" и ещё вариант с использованием "оптической мышки". Предлагаю "разводку" печатной платы под элементы с использованием ИМС LM358, резисторов и диодов. Фотография прилагается. Всем желаю успехов. Владимир

Vladar
26.04.2009, 11:26
Привет всем. Прикладываю электрическую принципиальную схему с использованием 5-дюймового шагового двигателя и компонентов ИМС LM358, резисторов и диодов валкодера для синтезатора автора данной темы. Желаю всем успехов. Владимир

Vladar
26.04.2009, 11:27
Привет всем. Прикладываю электрическую принципиальную схему с использованием 5-дюймового шагового двигателя и компонентов ИМС LM358, резисторов и диодов валкодера для синтезатора автора данной темы. Желаю всем успехов. Владимир

Integral
26.04.2009, 16:12
Предлагаю "разводку" печатной платы под элементы с использованием ИМС LM358
Владимир, а вы только что Америку открыли :D . Вот если б вы ее закрыли... А если по делу, то все схемы с пачатными платами синтеза, по крайней мере на валкодер, находятся на страничке Константина уже как года полтара вот тут: http://rd3ay.cqham.ru/

Vladar
26.04.2009, 16:24
Добрый день всем. Для Integral. Сергей , спасибо за подсказку. Замечательно получилось.. Ещё раз спасибо. ( Век живи - век учись. Это я про себя).

ASTAT
26.04.2009, 16:43
А я когда в Пони зашил, всё отлично получилось , все версии, но подскажите , ОООчень медленно всё выводится на ЖКИ , где я с ФУСЕ битами может ошибся

SERGEY S.
26.04.2009, 16:51
А я когда в Пони зашил, всё отлично получилось , все версии, но подскажите , ОООчень медленно всё выводится на ЖКИ , где я с ФУСЕ битами может ошибся
Похоже, что проц работает от внутреннего генератора. А вот какой Fuse за это отвечает,не знаю, не силен в этом.

ASTAT
26.04.2009, 17:10
Да нет , все чётко , на выходе ДДС ки всё стабильно на всех Бендах,
да чтобм крыть 10 м , добавил виток ГУН. А включение ребят варикапов встречно-паралельно очень отлично, но по шумовым - кто может померять

Vladar
26.04.2009, 20:51
Добрый день всем. Для Integral. Сергей, по топологии которую вы предложили на ( для синтезатора Иванова валкодера с шаговым двигателем 5-дюймового привода) элементах ИМС LM358, диодах и резисторах наверное есть ошибка. Проверте. С вывода номер 8 ИМС LM358 дорожка идёт на вывод номер 1. Действительно это так? Или это ошибка. По принципиальной схеме - вывод номер 8 LM358 должен соединяться с выходным контактом номером 3. (Проверте.) Желаю удачи. Владимир.

Integral
26.04.2009, 22:32
Сергей, по топологии которую вы предложили...
Плата взята со странички Константина, разводка не моя.

С вывода номер 8 ИМС LM358 дорожка идёт на вывод номер 1. Действительно это так? Или это ошибка.
Владимир, варианты нумераций PIN-разъемов было несколько. Разобраться в 4-х контактах не составит никакого труда (+5, val, val_int, gnd). Учитывайте все в шнурке (шлейфе) и никаких проблем.

ASTAT
27.04.2009, 12:09
Как написано выше, если прослушать выход синтеза есть эффект- "журчащий" сигнал - действительно нужно грузить выход СД4046 13 ногу 100к - 470 к, у Рзда там 150 к, у UT2FW 22 к в 3-х платке, у меня 470 к, спасибо всем кто нашёл это

Vladar
27.04.2009, 12:21
Добрый день всем. Для Integral. Сергей, теперь понятно . ( По той схеме , которую мне дал автор, разводка немного другая, а вы дали мне разводку по "старой схеме").. Спасибо за поддержку..)) Удачи желаю и творческих успехов... Владимир... ( Буду делать.. с изменениями).

ASTAT
27.04.2009, 14:03
По валкоду всё робе , только 3,5 тяжеловатый , может разобрать резистор, и наклеить диск с полосками на отражение АОТ137

RV0APR
29.04.2009, 18:41
По валкоду всё робе , только 3,5 тяжеловатый , может разобрать резистор, и наклеить диск с полосками на отражение АОТ137

Зато с валкодером на базе шагового двигателя при вращении чувствуется "фиксация", чего нет при применении оптопар! Конечно, применяя фланелевые шайбы ось диска оптопар можно "поджать" предотвратив тем самым самопроизвольное проворачивание валкодера, но "фиксации" всё равно не будет.

Хотя кому что нравится... :D

ur3ilf
29.04.2009, 21:01
Сколько делал валкодеры применял обычные бронзовые втулки от переменных резисторов и старых галетных переключателей. Вращение мягкое и приятное. И не каких самопроизвольных вращений. А от шагового двигателя отказался как раз по причине щелчков. Вообще мне нравится чтоб вращение ручки настройки было как бы не навязчивое и практически не чувствовалось. Тогда можно по эфиру "путешествовать" часами.

Валентин
29.04.2009, 21:19
Если делать оптовалкодер самодельный, основа от 5" шаговика - самое то. Разбирается элементарно. Выкидываются обмотки с железом, сбивается (легко) с оси магнит.
Остается корпус с шикарными неубиваемыми подшипниками и чистая ось на которую сажай чё хошь.

UN8GCS
30.04.2009, 09:14
Приветствую всех синтезаторостроителе й! Пробовал ли кто-нибудь убрать ГУН с основной платы со всеми элементами коммутации емкостей, и собрать отдельную плату ГУНов. Может часть проблем с настройкой уйдет? :roll:

Vitaly
30.04.2009, 10:21
Приветствую всех синтезаторостроителе й! Пробовал ли кто-нибудь убрать ГУН с основной платы со всеми элементами коммутации емкостей, и собрать отдельную плату ГУНов. Может часть проблем с настройкой уйдет? :roll:

На самом деле это надуманная проблема. У меня четыре синтезатора разных модификаций , все работают и не было никаких проблем с настройкой. Обычно всё заканчивается подстройкой конденсаторов. Тока одно условие все детали должны быть исправными и соотвествовать маркировке, а плата спаяна без соплей и в соответствии со схемой.

UN8GCS
30.04.2009, 11:48
Проблемма не надуманная. ГУН, работающий в широкой полосе частот всегда более шумный, это раз. уход полосы перестройки в одних диапазонах, при настройке других-неприятно-это два, разная амплитуда выходного сигнала ГУН на разных диапазонах- это три. хотя при отдельной плате ГУН потеряется красота одноплатной конструкции- это минус. Но плюсов, по моему больше :super:

Валентин
30.04.2009, 11:59
UN8GCS
У меня вопрос к Вам. А какие синтезаторы Вы, конкретно, уже делали?

Валентин
30.04.2009, 12:56
Я не так просто спрашиваю.
Явления, описанные Вами, присущи ГПД, но не DDS.

RN3QUO
30.04.2009, 14:12
только 3,5 тяжеловатый 3,5 или все-таки 5 :crazy: а на 3,5 дюймовом можно изготовить ? есть у кого ?

UN8GCS
30.04.2009, 14:50
А какие синтезаторы Вы, конкретно, уже делали?
Мы обсуждаем синтезаторы RD3AY? Или все сразу? НЕ умаляя труда Константина просто хочу попробовать улучшить то,что могу улучшить. Но не хочется наступать на грабли, если кто-то уже прошел этот путь.
Явления, описанные Вами, присущи ГПД, но не DDS.
ГУН-ГПД какая разница? DDS определяет стабильность и шаг сетки синтезатора но не параметры выходного сигнала-увы!
А конкретно я сделал самую первую версию, что еще в "Радио" опубликована. Прошивка- NEW DDS. Но т.к. во всех версиях использован один ГУН, то и проблеммы будут схожими.

ur3ilf
30.04.2009, 15:20
Оптимальный диапазон перекрытия определяется подключаеммыми дополнительными конденсаторами как раз для оптимального перекрытия. Если так не подходит то делайте на каждый диапазон свой ГУН.

разная амплитуда выходного сигнала ГУН на разных диапазонах Так синтез выдаёт частоту в два раза выше нужной :wink: Выходную частоту нужно ещё на два поделить. Так как после делителя получается разная амплитуда? Это что то новое, не изведанное.

Integral
30.04.2009, 15:56
ГУН-ГПД какая разница?
Да уж, если разницы никакой то я Римский Папа :D ! Неужели вы думаете, что за все время существования синтеза Константина никто не померял шумовые характеристики или вам не достаточно авторских?

...просто хочу попробовать улучшить то, что могу улучшить. Но не хочется наступать на грабли...
А вы как раз и собираетесь на грабли наступить :D , только вас об этом предупреждают. Смотрите ранние разработки Александра Тарасова UT2FW, у него ГУНы переключаемые.

RV3DLX
30.04.2009, 17:27
То UN8GCS:
Почти во всех синтезаторах, что мне приходилось делать (а первый я сделал лет 30 тому назад), я стараюсь ГУНы делать на отдельной плате, причем фазовый детектор то же желательно располагать на ней. При таком построении качество выходного сигнала выше, проверено практикой. И действительно, чем ГУН отличается от ГПД с электронной перестройкой?
Юрий.

ASTAT
30.04.2009, 20:12
Для Евгения (RN3QUO), извиняюсь - 5 дюймовый имелся в виду.

rx9cim
30.04.2009, 20:49
Как написано выше, если прослушать выход синтеза есть эффект- "журчащий" сигнал - действительно нужно грузить выход СД4046 13 ногу 100к - 470 к, у Рзда там 150 к, у UT2FW 22 к в 3-х платке, у меня 470 к, спасибо всем кто нашёл это

у меня эта проблема тоже была- такое решение не есть гуд, поскольку шумовая дорожка синтезатора ухудшается. Я просто понизил напряжение на коммутационных диодах ГУН с 5В до 3,3В, заменив стабилизатор (сам стабилизатор не возбуждался- менял несколько раз) и дрожжание пропало!!!

RA0CHE
01.05.2009, 09:37
Приветствую всех форумчан.
Собрал синтез, работает.
Возник вопрос.
Измерил частоту кварца синтеза, записал в тех меню, 15.999.740гц
измерил частоту опоры TRX 8.862.700 (основная №5 UT2FW), записал в тех меню.
частота синтеза на выходе правильная, т.е. 5.237.300гц с точностью -+10 гц. (подобрал)
Вроде все хорошо, но при проверке на IC-78, мой сигнал (и сигнал оператора) на 340гц ниже, т.е понижаю опору до 8.862.360

Как понять такое, расскажите, может Я делаю что-то нетак?

Integral
01.05.2009, 11:41
...при проверке на IC-78, мой сигнал (и сигнал оператора) на 340гц ниже...
Делал все правильно. Есть расхождение между твоим частотомером и IC-78, кто-то из них врет :D . Двигать опору на прием под IC-78 не есть хорошо, тогда не учитывается погрешность при замере кварца синтеза. Нужно "выровнять" показания частотомера и IC-78. Это можно сделать так, если принять IC-78 как эталон, подать на него эталонный сигнал, выставить прием по нулевым биениям, подключить частотомер и откалибровать его показания. Затем частотомером перемерять частоты и занести в тех. меню. Проверку я деделал так, слегка разбалансировал балансный модулятор и мерял частоту на выходе трансивера на всех диапазонах. Нужно учитывать, что частоты опоры и кварца синтеза слегка подплывают в течении 10-15 минут и в сумме расхождения могут быть до 50Гц (в лучшем случае). Неплохо было б проверить ваш IC-78 на точность по сигналам точного времени или АМ вещательной станции.

YuVV
01.05.2009, 11:41
Всех с праздником!
Вопрос в догонку....
В одном из приводов (забыл марку записать :-( ) снял вот такой
двигатель. Кто-нибудь применял его в валкодере?
Правда ось диаметром всего 2 мм и со шлицами.

Integral
01.05.2009, 11:58
В одном из приводов (забыл марку записать) снял вот такой двигатель...ось диаметром всего 2 мм и со шлицами.
Есть и у меня такой, с CD или DVD привода. Пока не подключал, думаю работать будет. Вот сколько импульсов за один оборот он выдает знать бы. Нужно пробовать, ну и нам раскажите :D .

RX6MR
01.05.2009, 12:03
вопрос по новому синтезу , думаю чтоможно ..
При перестройке стрелочками (мышкой) из проги MixW в громкоговортеле трансивера слышны громкие щелчки , щелкает какое то реле еще (не понятно пока какое), что ж может быть то так ????
в старой версии управление лучшее было на мой взгляд , меняю в проге моду меняется в трансивере и наоборот , в новом не так ...
поменял в проге а в трансивере остается ...

не знаю может чего пропустил в этой ветке ...
или может свежайшая прошива имеется ??? синтез графический об нем речь...

YuVV
01.05.2009, 18:45
Вопрос в догонку.... 2.
В одном из приводов (забыл марку записать ) снял вот такой
двигатель. Кто-нибудь применял его в валкодере?
Правда ось диаметром всего 2 мм и со шлицами.[/img]

Первый раз почему-то картинка не приклеилась

Adagumer
01.05.2009, 19:22
Можно ли в синтезаторе заменить варикап КВ 132 на буржуйский и какой ?? Может у кого есть опыт подобной замены?