PDA

Просмотр полной версии : Вакуумный конденсатор - конструкция привода, нужна помошь !



Draco Malfoy
23.03.2009, 19:41
Здравствуйте Форум !

Приобрел я тут по дешевке вакуумный конденсатор советского производства. Новый.

Тип - КП1-25 емкость 15-750пФ Напряжение - 10кВ, ток высокой частоты мах. 60 А.

Зверь конденсатор.

Только встал я перед загадочным вопросом: Как он вращается т.е. как у него привод организован ? Есть на кондесаторе нарезанная ось, которая торчит из стакана с бнутренней резьбой и какими-то странными сооружениями на сторонах. Ось эта сидит мертво и не двигается.
В стакан почти не заглянуть, т.к. узкий.
Порылся по Инету - нащел только одну едиснственную интересную фразу на каком-то очень умном форуме посвещеном магнитным рамкам, господь знает, что это такое. Ну неважно. Там вроде-бы применяют тоже вакуумники:

"К делу.
На заре своих изысканий я случайно набрёл на Митинской толпе на кондёр блок от кокого-то военного девайса. КПЕ был установлен на керамику, кондёр по-моему КП1-25 (я могу ошибаться) на 25КВ.
КПЕ дыл не с червячным управлением, а сосевым. Роторные пластины вращались на валу, относительно статорных. Кондёр-блок был оснащён шаговиком ДШВ-80 (8-обмоток). Я теперь очень сожалею , что впарил его за ненадобностью. Просто было недосуг собирать контроллер. Вал вращался как пушинка.У такой конструкции априори нет инерции. Я думаю это выход. Наверняка за рудежом подобные КПЕ можно найти.
Волею судеб, основной мой бизнес связан с мебельной механикой. У меня в планах разместить часный заказ в одной итальянской компании, специализирующейся на приводах для мебели (HiFi). Качество у них отменное и по-цене можно договориться.
Если Вам интересно, буду держать Вас в курсе событий. "


Все равно не понимю, как он работает и как к нему привод строить надо.

Описание заводское есть но там только чушь стоит а как он двигается не написано.

Может кто помочь умеет ?

[/img]

Draco Malfoy
23.03.2009, 22:16
Вообще никто таких конденсаторов не видел ?

aleksandr130
23.03.2009, 22:30
ну да больше привычны стеклянные с сильфоном внутри ,а тут даже не загленуть что внутри :))
Как вариант в отверстие помещается постояный магнит и по средствам его передается вращение через магнитно прозрачный корпус на ротор конденсатора .
Второй вариант - попробовать слегка нажать на ось с резбой или потянуть .
Если не трудно выложите скан паспорта конденсатора .

Draco Malfoy
23.03.2009, 22:58
Ну в принципе я под осью что-то вроде стеклянное различаю, искривление света как быдто через линзу.

Тянуть пробовал, осторожно. Глухо.

Сканера у меня нет, да и не стоит там ничего интересного. Штампы ОТК, приемки, всякие там россказни о том, что с ним делать запрещается и что подводы тока должны быть посеребренными. Чертеж, на коем однако ничего из внутренностей не видно.
Типовые данные я могу при интересе сюда напечатать.

Draco Malfoy
24.03.2009, 18:12
Еще актуально...

Draco Malfoy
25.03.2009, 03:13
Ок народ,

если кого интересует, проблема решена.

Конденсатор управляется вытяжной нагрузкой.

Но вот только тянуть надо было с силой до 250N, т.е. почти 25Kg.

Высокий вакуум очень.