PDA

Просмотр полной версии : Помогите с поиском прототипа и принципиальной схемы...



Noir
23.03.2009, 23:55
Добрый вечер. Никак не могу найти прототип передатчика, который подошел бы под следующие данные:
Транзисторный ЧМ передатчик сухопутной подвижной службы связи;
Полезная колебательная мощность 100 Вт;
Диапазон рабочих частот 320-400 МГц;
Девиация частоты 3 кГц;
Питание 12 В;
Число каналов 8;
Шаг канальной сетки 10 МГц;
Допустимое отклонение рабочей частоты от номинальной 5х10^-7;
Допустимы уровень внеполосных излучений -40 дБ, 25 мкВт;
Номинальное значение волнового сопротивления выходного ВЧ фидера 50 Ом;

Если кто-то может что-то подсказать, помогите пожалуйста. Нужно рассчитывать курсовую работу, а препод без прототипа не допускает :(

ve3kf
24.03.2009, 03:22
Это Вам не сюда. :lol:

БЕРТ
29.03.2009, 16:01
ДВС!
To: NOIR
Ищите описания в разделах про военные, морские, и речные радиосредства http://www.cqham.ru/trx/index.html, ищите и читайте описания современных УКВ радиостанций нужного диапазона.
Поищите описания на старушку Р -625 Пихта, на первый мобильный телефон "Алтай- НИРА". И будут Вам ну такие транзисторные прототипы :) точно транзисторные!
Трудность только в том, что описания на эту технику - альбомы можно добыть только в радиомастерских у вояк, в портах, на аэродромах, на бывших узлах связи Алтай и пр. В Инете немного. Моему сокурснику пришлось заяву на имя декана писАть чтобы на одно изделие инфу предоставили, дескать нигде найти не могу. Предоставили, т.к. не секретно. Главное название железяки точно указать.
Ну и про книжки Шахгильдяна, Фуско не забывайте, и прочих, а то при конструировании вам при расчете и проводимости и реактивности "укручивать" придется, ну и компоновка.
Все правильно Вам преподаватель задал, чтобы вы разыскали прототип и увидели правильный подход. И хорошо, что на транзисторах, а не сразу на спец сборках и микросхемах, потом познакомитесь.
Мне вот не довелось в институте изучать схемотехнику РПДУ на электровакуумных приборах, очень сожалею, теперь приходится самостоятельно, по книжкам, хотя и не работаю в этой области, просто как любитель.
А бывает так, что сами преподы инфой об изделиях не владеют и
т.о. "просвещаются" за счет потраченного студентами времени (и денег).Тут ничего не поделаешь.
Прошу извинить! Чем могу...
Удачи в проектировании!
БЕРТ RA4PMF 73!

Noir
30.03.2009, 00:52
БЕРТ
Огромное Вам Спасибо! :) Помогло :) Про книжки я не забываю ;) Особенно про книжку Шахгильдяна. Так как он является Заведующим кафедрой, на которой я пишу Курсовой :)
Еще раз, СПАСИБО ВАМ :) Всего наилучшего! :)

БЕРТ
30.03.2009, 13:30
ДВС!
То NOIR:
Искренне рад, что хоть чем-то помог Вам.
Извинение за любопытство :lol: :
Какое изделие выбрали за прототип :) ?
Препод к курсовому допустил? Что сказал?
Успехов в учебе!
БЕРТ RA4PMF 73!