PDA

Просмотр полной версии : Антенна UA1DZ на 160

AlexanderTT
24.03.2009, 15:33
Коллеги! Помогите найти описание некоего диполя UA1DZ на 160! Много слышал добрых слов о антенне в эфире, а в Нете не нашел...

CHACK
24.03.2009, 16:00
В свое время использовал волновой диполь опубликованный в журнале радио: общая длина 157 м, точка запитки 39 м от одного конца (размеры по памяти могу ошибиться), подвешен был на высоте порядка 40 м (поблизости "росли" подходящие мачты за которые можно было зацепиться). Работой был доволен - на 200 Вт все кого слышал отвечали. Друг использовал Инвертед V так никакой особой разницы с моей антенной не заметили.

rv3daf
24.03.2009, 16:46
Речь идет о низкоподвешенном волновом диполе, со сещенной точкой питания примерно 1/4L от конца.Сопротивление в этой точке ооло 50 ом, а улы излучения 30-50 градусов, т.е. совсем не "зенитка".Моделируйте в МАМАНЕ все поймете. 8O

ES4RZ
24.03.2009, 17:34
http://ua1cbm.h1.ru/antenns/12.html

AlexanderTT
25.03.2009, 09:41
http://ua1cbm.h1.ru/antenns/12.html Спасибо!!! :)

RZ9CJ
25.03.2009, 11:12
ооло 50 ом, а улы излучения 30-50 градусов,

У меня другие получились значения

60 Ом - т.е. не 50 и не 75
а угол - 60 градусов к горизонту.
UA1DZ и отзывался так - отработать на этой антенне можно
ближайшие страны - в радиусе 3000 - 4000 км.

UY1HY-home
25.03.2009, 11:19
Применял данную антенну около 10 лет, очень доволен, подвешена была между девятиэтажек, длинной стороной на Юго-Восток.
VK6HD отвечел на 100 ВТ практически с первого раза.На 9-этажке также была IV на 160, ни в кокое сравнение не идет!
Диполь был запитан коаксиалом 75 ОМ более 100м, нормально работала на 7 Мц, правда была заметна некоторая направленность,
GP на 7Мц на передачу работал эффективней.
Жаль сейчас нет возможности повесить такую антенну, непременно выбор остановился бы на несиметричном волновом диполе.

CHACK
25.03.2009, 11:46
VK6HD отвечел на 100 ВТ практически с первого раза.На 9-этажке также была IV на 160, ни в кокое сравнение не идет!

Выше уже писал об этом.
Работали часто в паре с другом на 160м у него Inv V на девятиэтажках , у меня диполь 157 м. Так вот тех кого слышал я слышал и он, и рапорта получали практически одинаковые. Никакой речи об отличии этих антенн как небо от земли просто нет. :D
Вот если сравнить с вертикалом.....

RZ9CJ
25.03.2009, 12:50
Ну вот UY1HY привел конкретный пример - VK6HD.

CHACK - а вы можете привести конкретные примеры ?
Какое расстояние QSO было при сравнении с I.V. ?

RZ9CJ
25.03.2009, 12:57

азимут - как была подвешена антенна

http://ua1cbm.h1.ru/antenns/12-116.png

Антенна на 160-метровый диапазон.

Радио, 1981, 11, с. 19. Предложена UA1DZ. Антенна представляет собой диполь длиной А, натянутый горизонтально, например, между домами ( рис. 12.16). Фидер -любой 75-омный коаксиальный кабель. Высокочастотные потери в нем легко измерить обычным тестером: КПД=1-Rкаб/75, где Rкаб - омическое сопротивление замкнутого на конце кабеля. sKCB антенны близок к 1.

RZ9CJ
25.03.2009, 13:03
П
Диполь был запитан коаксиалом 75 ОМ более 100м, н.

Валерий - а как давно это было - вопрос в том - к какой аппаратуре
был подключен 75-ти Омный кабель ?

Как то согласовывалось ? Ведь современные ТРХ как известно
50-ти Омные.....

Alex rw9wt
25.03.2009, 14:08
В принципе, при той высоте подвеса ( 27 м ) входное сопротивление
такого диполя менее 50 Ом. Если кабель был ПОЛУволновым, то неважно же, какое сопротивление кабеля.

У меня диполь на 160, правда, полуволновый, висит с наклоном с 27 м на 15 м. Запитан ЧЕТВЕРТЬволновым кабелем 50 Ом, т.к. предполагал, что входное сопротивление примерно 35-40 Ом. Без включенного тюнера в трансивере минимум КСВ на его индикаторе на 1840.

Сработано 84 страны. В последние годы, конечно, шумный в городе прием на 160.

AlexanderTT
25.03.2009, 14:13
Ребята спасибо за внимание к теме! Еще есть вариант повесить луч примерно 380 метров, что скажете? Как там будет с сопротивлением?

Alex rw9wt
25.03.2009, 14:34
AlexanderTT
луч примерно 380 метров, что скажете? Как там будет с сопротивлением?

Опять же, можно найти на луче точку, примерно на 1/4 длины волны от его начала, в которой входное сопротивление будет порядка 50 Ом.
Но ОТКРЫТАЯ антенна в виде длинного луча уж точно будет собирать всю грязь отовсюду.

RA3EM Анатолий
25.03.2009, 15:31
http://ua1cbm.h1.ru/antenns/12.html Спасибо!!! :)Полоса по уровню КСВ=2 не более 25 кГц.Однако...

UT5NM
25.03.2009, 15:39
Идеи антенного строительства 70-х годов, где "чем длиннее тем слышнее" должны навсегда там и остаться! Выигрыш в 0,15 балла и пару градусов по диаграмме будет пожран добавкой трех-четырех баллов рева и гула электромагнитного смога из окружающих домов. Поэтому чем лепить - 157 метров впритык к стенам гораздо лучше сделать с каждой стороны по 40 м разбитые изоляторами оттяжки и повесить тщательно настроенный и хорошо отсимметрированный полуволновой диполь. На высотах до 30-40 метров его сопротивление будет около 50-ти Ом, а при таком "удаленном" подвесе можно надеяться на получение относительно малошумящего для городских условий приема. А трехсот метровые "лучи" или дельты можно тянуть только в селах, где уровень смога пока нулевой и остро не хватает высоты подвеса. Но там при тех же затратах выгодней поставить 20-27 метров штырь с емкостными нагрузками (свой огород это не крыша хрущебы). На 160-80 в VK гарантированно балла четыре прироста по отношению к любой самой длинной веревке!

RZ9CJ
30.03.2009, 10:37
UA3ECA

Полоса по уровню КСВ=2 не более 25 кГц.Однако...
так что то мало... по расчетам вроде 50 кГц должно быть.....

RZ9CJ
30.03.2009, 10:40
. На 160-80 в VK гарантированно балла четыре прироста по отношению к любой самой длинной веревке!

Странно....вроде у вертикала усиление отрицательное....
а у веревок - положительное.....Ве ртикальная поляризация ?
В этом весь фикус-пикус ?
Поляризация промышленных помех ?

RV9CX
30.03.2009, 11:17
Странно....вроде у вертикала усиление отрицательное....
Если в главных лепестках смотреть. Но нам-то это не важно - нам важнее, сколько излучается под низкими углами - вот тут и сюрпризы ибо, в зависимости от качества радиалов, у вертикала и 15дБ выигрыш перед диполем может быть даже высоко висящим. Мы же почему любим Бевереджи с -20дБ усилением - потому что диаграмма нужная.

ES4RZ
30.03.2009, 11:55
Попробуйте VP2E - по размерам тоже самое, только согнуть поередине, как Инвертед Ви.

RZ9CJ
30.03.2009, 15:43
Но нам-то это не важно - нам важнее, сколько излучается под низкими углами -

Я же говорил - я и сравниваю до 10 градусов ну на НЧ
в крайнем случае - до 20 градусов.

Попробуйте
ПРо VP2E много говорят - только единицы их делали.

ua4wi
30.03.2009, 16:09
Добрый день

Я же говорил - я и сравниваю до 10 градусов ну на НЧ
в крайнем случае - до 20 градусов.

...как - то задавлся этим вопросом, даже в форуме выложил :

Может не в тему, но хочется спросить у специалистов:

- для примера возьмем GP и диполь на НЧ
...коэфициент направленного действия (DBi)
...для GP под углом к зениту 30 гр примерно равен 0 DBi
...для диполя на высоте меньше лямбда /4 под углом к зениту примерно 3..6 DBi
...на 0.5 - 1 балл больше по S-шкале
...зенитный угол 30 гр для НЧ (1.8-3.5 Мгц) - оптимальный для DX
...по крайней мере так пишут многие уважаемые люди, лепесток с меньшим зенитным углом сильно поглощается земной поверхностью...

...дак вот...сравниваем под зенитным углом 30 гр и что?
...диполь выигрывает у GP один балл
...на практике на дальних трассах GP выигрывает у диполя 1.5-2 балла, что соответствует примерно + 12 Db
....вывод - видимо не верно сравнили?
...а как правильно?

...сравним под углом к зениту 2 гр
...для GP при зенитном угле 2 гр примерно -9...-12 Db
...для диполя на высоте меньше лямда/4 примерно -17...-24 Db в зависимости от направления, тоесть как раз имеем практически получаемую разницу ...для дальних трасс.

...к чему все эти рассуждения приводят:
..во первых зенитный угол для сравнвания различных антенн на дальних трассах ( в том числе и на НЧ) нужно выбирать малый...
... видимо не так уж сильно поглощаются поверхностные волны?
...а если и поглощаются видимо всеж именно они отвечают за радиосвязи на дальних трассах....

...представление имею возможно делитанское, но всеж...как правильно сравнивать различные антенны (интересуют НЧ диапазонны) на дальних трассах?

....для себя вразумительных ответов не услышал ( может быть не хотел услышать?)

...продолжаю сравнивать антенны при зенитном угле 2 гр:)))
...вроде бы слышат...(я слышу хуже...город((()

RZ9CJ
31.03.2009, 07:29
...представление имею возможно делитанское, но всеж...как правильно сравнивать различные антенны (интересуют НЧ диапазонны) на дальних трассах?

Никто вам не даст однозначных ответов.
Даже если вы и воспользуетесь чьим то опытом - нужно
сравнивать работу антенн именно в ваших конкретных
условиях.Для НЧ DL2KQ рекомендует применять вертикал и
гарантирует выполнение DXCC. VA1TTT то же пишет - что
вертикальная поляризация выигрывает в начале и в конце
прохождения. При максимуме прохождения - разницы нет -
при сравнении вертикальной Дельты с горизонтальной и
вертикальной поляризации. Ну и неоспоримо - направленные
антенны выигрывают у ненаправленных. Но - на НЧ нужна
необходимая высота подвеса. Вертикальная Дельта с вертикальной
поляризацией - не боится низкой высоты подвеса имеет малый
угол излучения к горизонту но требует диэлектрической мачты.
Вот вам и предоставляется возможность -решить этот ребус.

:) :)

Так что пробуйте - исходя из ваших возможностей.
Главное - не стоять на месте - что то делать нужно
обязательно.Предлага емая *верёвка* от UA1DZ - это
самый простой вариант - иметь антенну для ДХ-инга .
60 стран Европы и окрестносей ну и немного Азии - вот
результат на который можно рассчитывать по отзыву
UA1DZ.

ua4wi
31.03.2009, 08:14
Так что пробуйте - исходя из ваших возможностей.
Главное - не стоять на месте - что то делать нужно
обязательно.Предлага емая *верёвка* от UA1DZ - это
самый простой вариант - иметь антенну для ДХ-инга .
60 стран Европы и окрестносей ну и немного Азии - вот
результат на который можно рассчитывать по отзыву
UA1DZ.

..вот не помню в каком году, но уже публикация в журнале Радио была..и антенна у нас на коллективке RK4WWF уже висела, работал в WW-160...в принципе не плохо и стран было за тест за 60:))
..но в том же тесте работал UA1DZ...послушав как его зовут VK/ZL, которых при всем при этом я не слышу....было большое желание вообще бросить работу в тесте)))

...интересно сам UA1DZ на 160 м работал не неё же....или это был супер проход минуя приуралье?

RZ9CJ
31.03.2009, 08:40
[
..вот не помню в каком году, но уже публикация в журнале Радио была..и антенна у нас на коллективке RK4WWF уже висела, работал в WW-160...в принципе не плохо и стран было за тест за 60:))
..

Алексей спасибо - ценное сообщение.

а вот что пишет про углы VA3TTT

Я позволю себе воспользоваться данными из книги ON4UN ,, Low-band DX-ing,, где очень хорошо освещен этот вопрос. Думаю, что человеку, сработавшему на 3.5 Мгц 343 страны и имеющему DXCC # 1 на этом диап., а на 1.8Мгц-245 стран, можно вполне доверять в этом вопросе. Результаты тестов проводились между Англией и Сев. Америкой и после экстраполяции сведены в таблицу :
Частота Мгц
Вероятность<99% >99% >50%

7 <37 град >11 град >22 град

3.5 <53 град >13 град >33 град

Из этой таблицы мы видим, что первая колонка вероятности -максимальный угол, с которого приходят сигналы DX , вторая-минимальный, третья- средний.

Для диапазона 160 метров считаются оптимальными углы от 20 до 40 градусов.

Далее тесты показали, что ночное прохождение на 3.5 Мгц восток-запад для дистанций менее 6000км, оптимальные углы составят 35-45 градусов. Это же направление и дистанция, но в период сумерек или на рассвете, дают оптимальные углы 20-40 град.

Дистанции от 6000 - 20000 км в сумерки и на рассвете- 15-25 град. Трассы проходящие через авроральную зону, а также для коротких трасс(до 1600 км) - 15-25 град.

Из всего сказанного здесь, мы видим, что для хорошей антенны на НЧ диап. не бывает угла более 50 град. Это очень важный момент, который надо помнить.

http://www.cqham.ru/ant46.htm

ES4RZ
31.03.2009, 08:55
У UA1DZ видел очень вытянутую горизонтальную рамку ввиде усеченной пирамиды.

RZ9CJ
31.03.2009, 09:05
"чем длиннее тем слышнее"

Это на самом деле так.

Находим поиском :
Эффективная площадь антенны.

2 эл Яги - имеют ЭПА больше,чем диполь.
3 эл Яги имеют ЭПА больше , чем 2 эл Яги
ну и т.д.

Шумы возросли - но и сигнал возрос - еще на большую величину.
Т.е. отношение С/Ш (сигнал/шум) увеличилось .

Рисунок Вас не затруднит сделать и выложить здесь ?

ua4wi
31.03.2009, 09:10
Добрый день Сергей...

а вот что пишет про углы VA3TTT

Для диапазона 160 метров считаются оптимальными углы от 20 до 40 градусов.

....дак про то и речь вот тут и противоречие...)))

R0SBD
31.03.2009, 09:16
Чем длинее тем слышнее. На передачу тоже на бевередж будете работать. Нет. Именно на длинную веревку, если вертикал не поставишь. А на прием надо попробовать применить спиральные резонаторы на КВ, и не будет вам шума. Хотя на одноименной ветке по спиральным резонаторам мне так никто ничего и не ответил... Я думаю что стоит попробовать.

RZ9CJ
31.03.2009, 09:35
Чем длинее тем слышнее. На передачу тоже на бевередж будете работать. .

Это несколько другая антенна - ее функция - обеспечить прием.
Наверно это и есть лучшая приемная антенна для НЧ,

В случае с Long Wire - чем длинее - тем больше лепестки прижимаются
к полотну антенны и тем больше усиление. Проверено на практике.

В конце 70-х на радиостанции 3 категории - при выходной мощности
5 Вт - т.е. 10 Вт подводимой - на антенну длинной 105 м - а это
2,5 лямбда для 7 мГц - привысоте подвеса на уровне 5-ти этажного
здания - проводились CW QSO от Испании до Японии.
Подтверждено
QSL карточками. Проблемы были - провести QSO c тогда еще 8-м
районом. Оно и правильно - основные лепестки - вдоль полотна
антенны - и были в направлении Восток- Запад.

При сортировке QSL
перед уходом в ряды СА сделал вывод - в разных странах -
наибольшее количество QSL из одних и тех же городов.
Видимо на эти города и были направлены лепестки ДН.

Один из таких городов запомнился на всю жизнь - польский
город Wielun . Из него было особенно много QSL карточек.

RZ9CJ
31.03.2009, 11:23
Вот ДН Long Wire
Видно - что в направлении основных лепестков - антенна
имеет усиление сравнимое с усилением 2 эл Яги.

http://s53.radikal.ru/i141/0903/6e/f53a56451f3d.jpg (http://www.radikal.ru)

Прекрасная альтернатива для простых антенн.
Минимум затрат - хороший результат. И угол к
горизонту и усиление и подавление с боков

Согласование на 50 Ом - 1/4 волновым куском 75 Омного кабеля.

R6CW_Alex
31.03.2009, 12:34
из одной страой книжки про антенны.
лучи по 128 м с углом между ними 52 градуса.
для тех у кого есть место.

AlexanderTT
01.04.2009, 02:24
из одной страой книжки про антенны.
лучи по 128 м с углом между ними 52 градуса.
для тех у кого есть место. Место есть, но углы точно не выдержать.

R0SBD
01.04.2009, 03:15
Вот видите, а тут кое-кто пытался не пустить такие антенны в 21 век. А с шумом надо учиться бороться. Например так, как на сайте r3xb.narod.ru в статье подавитель помех при радиосвязи , входными преселекторами. Может еще как... Кстати написано, что антенна будет работать на 2м и 70 см диапазонах. А помниться как надо мной только не смеялись некоторые товарищи, когда я заводил тему: будет ли работать кв антенна на укв.

ve3kf
01.04.2009, 04:32
вот что пишет про углы VA3TTT
Это одна из моих давнишних статей. Выбирая угол излучения на НЧ надо учитывать, что существуют оптимальные углы. Неоспоримой королевой антенн для ДХ из группы ненаправленных, является ГП. Это проверено и не один раз. Поэтому, если есть хотя бы малейшая возможность, надо не задумываясь ставить ГП или Inv.L. Угол излучения этой антенны почти не зависит от высоты установки ГП и качества грунта. С ростом высоты установки угол почти не меняется, но.. растет усиление ГП. С всеми горизонтальными поляризациями(рамки, диполи и т.д.) дело намного сложнее. Этот тип антенн, вернее их углы излучения очень зависят от высоты установки на землей и также от качества грунта. Чем ниже высота такой антенны, тем ниже ее усиление и выше углы излучения. К тому же чем хуже земля(большие города, асфальт и т.д.) тем ниже усиление. Если такую антенну установить на крыше, то следует учесть и размеры крыши. Если линейные размеры крыши соизмеримы с полволны или более, то высоту установки антенны следует уже считать не от земли а от крыши, что резко портит параметры таких антенн, увеличивая угол излучения и снижая ее усиление ввиду близости крыши. Для ГП та же ситуация ведет лишь к некоторой потере усиления, но угол излучения остается прежним, что и есть главное.

ES4RZ
01.04.2009, 08:05
2 CJ

Harry
01.04.2009, 08:41
А вот интересно, что у UA1DZ в оконечном каскаде стояло? Сдается мне, что та веревка в виде петли (см. выше) не смогла бы обеспечить VK/ZL на мощности 200 ватт. Скорее всего она была приемной, или где то еще висел какой нибудь приемный "кусок провода" с отрицатиельным усилением, низким шумом и с хорошим подавлением боков и (или) тыла, а приемнике преселектор с усилинием +40 dB. Что касаемо нессиметричного диполя, то он ничем не отличается от других простых антенн, кроме эффективности (длина то больше). Его в основном ипользовали для получения выигрыша в одном каком то направлении, подвешивая его с наклоном, луч запитанный центральной жилой вниз, симметрирования не применялось :!: Потому что весь эффект был за счет искажения диаграммы в сторону этого луча. Получался достаточно низкий угол излучения, но только в одну сторону.

UY1HY-home
01.04.2009, 10:08
RZ9CJ
Валерий - а как давно это было - вопрос в том - к какой аппаратуре
был подключен 75-ти Омный кабель ?

Как то согласовывалось ? Ведь современные ТРХ как известно
50-ти Омные.....

Тьюнер IC-746 на 75 ом строился легко
ну а позже УМ на базе Р-140 тоже нормально согласовывался.
Была одна проблема - СТАТИКА, сколько раз ремонтировал драйвер в 746- не сосчитать

RZ9CJ
01.04.2009, 15:06
вот что пишет про углы VA3TTT
Это одна из моих давнишних статей.

Александр добрый день.
Хочу поблагодарить за замечательный цикл статей.
Прочитав Ваши статьи - сделал вертикальную Дельту
на 14 мГц с вертикальной поляризацией . Работа на эту
антенну вызвала массу приятных впечатлений . В результате
Были построены еще такие же Дельты на 10,15 и 40 м.

Две из них - на 20м и на 40 м эксплуатируются до сих пор.
Несмотря на то,что есть 2 эл Яги (fixed beam) на 20, 40 и 80 м.
Есть желание -сделать их переключалками - как вы советуете
кусками коаксиального кабеля .

Есть масса вопросов к Вам.
И по активной запитке и по переключалкам и по расчету кабеля
в градусах :-)
Теперь вот - что же лучше для ДХ-инга - ГП или вертикальная Дельта ?
Или это только относится к ТОР band - 160 м ?

RZ9CJ
01.04.2009, 15:14
[. Если линейные размеры крыши соизмеримы с полволны или более, то высоту установки антенны следует уже считать не от земли а от крыши,

Я всегда считаю от крыши... и как определить линейные размеры -
вдоль или поперек крыши ? И меня дом длиной около 300 м - а
крыша шириной 10 м. Так что - ступенчаю землю делаем ?
Или сразу считаем от крыши ? :)

RZ9CJ
01.04.2009, 15:16
2 CJ

Владимир - а высота дома ?

ES4RZ
01.04.2009, 16:02
высота дома ?
Не меньше 16, как помнится. Как-то году 8... (до 83-го), попал на пр. Культуры в гости к знакомому с ночевкой. Утром смотрю в окно - хзяйство Георгия.

RZ9CJ
01.04.2009, 17:14
высота дома ?
Не меньше 16, как помнится. .

43 м как минимум -
1/4 лямбда на 160 м - это уже серьезно

R6CW_Alex
01.04.2009, 20:03
если земля близко, можно сделать заземленную полурамку. гдето в архивах есть файлы П-образной и в виде переверутой V. Rвх получается в районе 50 Ом. ДН как у вертикала, противовесы не нужны, шумит даже меньше чем рамка с вертикальной поляризацией.
у соседа стояли одноавременно полурамка на 160 и вертикальный прямоугольник с соотношением сторон 1:3 на 80 с верт. пол. на 80 полурамка шумела меньше , чем прямоугольник. и связи были ничего.
еще про них есть в ARRL antenna boоk и у ON4UN . на СКР есть в архиве статья в дежавю про полурамки из QST.
если есть возможность и желание , можно попробовать шлейфовый 3/4 вертикал, но это наверное от 40 и выше. Rвх около 200 Ом , тоже противовесы можно не ставить. сосед тоже испытывал от скуки. понравилось. даже пробовал запитывать активно.
колл соседа RA6AFB на всякий случай.

rv3daf
01.04.2009, 20:44
Вот я прикинул "ромбик", вернее пирамиду в ММАНЕ.Неплохо и по приему и поуглам и по передаче

AlexanderTT
01.04.2009, 22:52
Мы вроде про диполек говорили ...

ve3kf
02.04.2009, 01:33
Александр добрый день.

в градусах
Сергей, спасибо. Я всего лишь поделился своими наблюдениями, мысли вслух, так сказать :)
Рад ответить на интересующие Вас вопросы.
Что же лучше для DX ing? Вопрос интересный, но однозначного ответа нет.
Давайте рассмотрим со всех сторон ГП и дельту с вертик. поляриз.
Начнем с ГП.
Достоинства:
1. Низкий угол излучения.
2. Круговая ДН.
3. Относительная простота установки.
Недостатки:
1.Много места занимает под радиалы, что особенно актуально при установке на крыше. На грунте проще, т.к. допускает подземные радиалы :-) Сразу хочу подчеркнуть, что по данным YCCC, 4 поднятых над крышей, землей на высоту 0,05 волны резонансных радиала эквивалентны 120 радиалам на земле или под ней.
2. Требует установку растяжек.
3. Относительно дорогой(труба(ы))
4. КПД зависит от качества сис-мы радиалов.
5. Подвержен статике при дожде, снеге, пыльной буре, грозах и молниях. Мой, например, начинает пробивать разрядник за пару часов до начала грозы. Нужна обязательно защита иначе есть возможность повреждения статикой КСВ метра или что хуже - радио.
6. Нет зенитного излучения.
7. Не любит соседства вертикальных проводов, зеземленных мачт высотой в 0,25 волны на расстоянии до волны.
8. Ветроустойчивость не очень высокая, поэтому обязательны растяжки.
9.Очень шумная на прием, особенно в городских условиях.
10. Требует помошь при установке на 7Мс и ниже.

Теперь перейдем к Дельте с верт. поляриз.. Достоинства:
1. Тот же низкий угол излучения.
2. Значительно дешевле т.к. требуется только провод.
3. Не боится статического напряжения, если провод изолированный т.е. более безопасная в эксплуатации
4. Занимает значительно меньше места по площади.
5. Имеет высокий КПД за счет встроенных радиалов, который зависит только от высоты подвеса нижней стороны над землей.
6. Требует всего две оттяжки, если вершина крепится к мачте, столбу и т.д.
7. Очень высокая ветроустойчивость.
8. Усиление немного выше чем у ГП, примерно на 1 дб.
9. Есть возможность менять поляризацию.
10. Имеет низкую чувствительность к близко расположенным предметам.
11.Меньше шумит на прием.
12. намного легче в установке.
13. Есть небольшое зенитное излучение, степень которого можно регулировать перемещением точки питания.
Недостатки.
1.Требует минимум одну точку крепления вершины(мачта, столб ...)
2. ДН слегка приплюснута с боков, уменьшение усиления с боков следует ожидать на уровне -2,5-3 дб. или полбалла. На передачу это эквивалентно снижению мощности в 2 раза.
3. Устойчивость к обледенению определяется диаметром провода полотна антенны.

Вот такой расклад получается. Может я что упустил, но вроде основные достоинства и недостатки учтены. Дело только за выбором и зависит от конкретных условий. Могу лишь добавить, что нижняя горизонтальная сторона может быть на высоте тоже 0,05 волны, но чем выше - тем лучше т.к. выше будет КПД, меньше грунт или крышу греть.
Думаю из всего что обозначено очень привлекает малошумность, что очень важно на НЧ и антистатика. Усиление опять же больше...

Теперь об активной запитке. Я бы рекомендовал отказаться от кабельных способов получения нужной фазы. Дорого это шинковать кабель, да и невозможно учесть случайных влияний на антенну, которые так или иначе изменят ее импеданс а значит и расчетный кабель не будет работать эффективно. В качестве альтернативы я бы рекомендовал использовать фазовращатель по методу Коллинса. Вешаете два одинаковых по длине диполя или 2 - 4 ГП и все будет работать гарантированно. Если кого заинтересует этот проект, то можно обсудить детали.

RZ9CJ
02.04.2009, 08:40
К недостаткам вертикальной Дельты я бы еще отнес и необходимость
применения диэлектрической мачты.
У меня она сделана из бамбуковых палок - уже менял на
разных антеннах раз 5 . Правда они не ломаются а сгибаются -
так что в принципе антенна остается работоспособной хоть и с
ухудшением параметров.
Сейчас приобрел стеклопластиковые мачты - покрасить руки не
доходят - и ставить можно.

нижняя горизонтальная сторона может быть на высоте тоже 0,05 волны,

Ага - значит на 7 мГц я угадал - у меня 2,5 м .
А вот на 80 м уже нужно минимум делать 4,2 м
соответственно на 160 м - 8,3 м .

В качестве альтернативы я бы рекомендовал использовать фазовращатель по методу Коллинса. Вешаете два одинаковых по длине диполя или 2 - 4 ГП и все будет работать гарантированно. Если кого заинтересует этот проект, то можно обсудить детали.

Если не сильно сложно - то даже есть желание испытать
:)

Проще всего это сделать на 2 эл яги на 20 м .Она просто на крыше.
Легкий доступ и возможность поднять -опустить.
http://qrz-e.ru/forum/29-5-1

Еще - можно на 2 эл Яги 80м . Можно с моего дома опускать
концы элементов.
http://qrz-e.ru/forum/29-5-4#422

А вот с 40-кой проблемки.
Так что вот - на чем можно поэкспериментировать .
Если этот вариант подойдет.

RZ9CJ
02.04.2009, 09:00
rv3daf

Чет не понял - до ромбика то не достроено.
А вот в моем случае - при высоте подвеса 25 м
*в потолок* достаточно сильно *бьет*.

RZ9CJ
02.04.2009, 09:07

Не мешай - когда взрослые дяди говорят :)

А если серьезно - тема плавно перешла в обсуждение ДХ-инга вообще
и на НЧ в - в частности

RD9D
02.04.2009, 09:09
Александр добрый день.

в градусах
Сергей, спасибо. Я всего лишь поделился своими наблюдениями, мысли вслух, так сказать :)
Рад ответить на интересующие Вас вопросы.

Тоже была идея соорудить 2 проволочных вертикала на 80 м http://qrz-e.ru/forum/29-12-1
и запитать их методом Коллинса

DX_man
02.04.2009, 09:46

Не мешай - когда взрослые дяди говорят :)

А если серьезно - тема плавно перешла в обсуждение ДХ-инга вообще
и на НЧ в - в частности

"Дяди" !
Не стоит развешивать текстовые "простыни", проще прикрепить maa файл.

Смотрим заголовок темы и не переходим к "обсуждению ДХ-инга".

А диполь вполне успешно трансформируется в антенну с вертикальной поляризацией:

RZ9CJ
02.04.2009, 09:48
RK9DK Если есть возможность - для начала сделать и
испытать 1 вертикал. Второй всегда можно добавить.
Ну конечно и размеры немного подкорректировать.

RZ9CJ
02.04.2009, 09:58

Файл то нужный прикреплен ? А то как была Н поляризация так и осталась

DX_man
02.04.2009, 10:23

Файл то нужный прикреплен ? А то как была Н поляризация так и осталась

Серьезно ? :crazy:

А вот и нет:

RZ9CJ
02.04.2009, 10:57
А вот и нет:

Ну-ну.
Сейчас действительно так.
Ладно - будем считать глюком инета
:crazy:

А лежачие *ворота* ничего так получились - с запткой в угол :D

Но высота 40 м однако

DX_man
02.04.2009, 11:13
А вот и нет:

Ну-ну.
Сейчас действительно так.
Ладно - будем считать глюком инета
:crazy:

Глюком кэша вашего компьютера.

А лежачие *ворота* ничего так получились - с запткой в угол :D

Но высота 40 м однако

Можно их выпрямить и над двором повесить, будет вообще все шоколадно.
А 40 метров - это не страшно, мачты на 9-ти этажке и нет проблем.

RD9D
02.04.2009, 11:26
RK9DK Если есть возможность - для начала сделать и
испытать 1 вертикал. Второй всегда можно добавить.
Ну конечно и размеры немного подкорректировать.

Буду делать, но ближе к лету. Крыша покатая, просто так не вылезеш, снег ещё лежит а тут ещё опять похолодания обещают :-(

RZ9CJ
02.04.2009, 11:50
мачты на 9-ти этажке и нет проблем

Проблемка.
Дом расположен с востока за запад.
Да и мачты по 15 м - не игрушечные.

DX_man
02.04.2009, 12:17
мачты на 9-ти этажке и нет проблем

Проблемка.
Дом расположен с востока за запад.
Да и мачты по 15 м - не игрушечные.

Поискать дома на севере-юге, укоротить элементы, как в прилагаемом файле.
Может посмотреть варианты с half-sloper.

ua4wi
02.04.2009, 12:41
Добрый день.

...пару слов по теме.
...уже говорил, что пользовали на RK4WWF мы этот диполь
...и слышали нас достаточно громко, но как то раз решили мы испытать "новую позицию" из соседней школы . Там рядом со школой построили 16 этажный дом...кинули наклонный диполь с самой макушки дома практически до самой земли ( 2..3 м)
...с позиции №1 работали на UA1DZ + ГУ-46
...с позиции №2 работали на этот наклонный диполь на один трансивер 50 Вт
...так вот некоторые корреспонденты отмечали, что слышат небольшой гул от вентиляторов усилителя мощности на позиции №2 а уровень сигнала отмечали - примерно одинаковый +30 dB.

...после этого я немного разочаровался в этой антенне и приложив некоторые усилия на коллективке сделали 2 элемента переключаемых IV, а UA1DZ сняли.

RZ9CJ
02.04.2009, 13:38
DX man
Поискать дома на севере-юге,

у меня так и сделаны антенны - с моей 9-ти этажки - на 5-ти
этажку - 2 эл Яги проволочная. Да и высота для 80-ки от 25 м до 15 -ти
более чем менее :-)
где то даже 2 эл на 160 моделировал - вроде даже лепесток
*укладывается* пониже, чем у несимм диполя[

ve3kf
02.04.2009, 13:56
А вот на 80 м уже нужно минимум делать 4,2 м
соответственно на 160 м - 8,3 м .
У меня металлическая мачта для дельты около 10 м, но изолирована от земли.
Это желательно. Допускается и меньше, но КПД сразу снизится.
Проще всего это сделать на 2 эл яги на 20 м .Она просто на крыше.
Легкий доступ и возможность поднять -опустить.
Все, что потребуется - , сделать расстояние между диполями до 0,25 волны, сделать длину диполей одинаковой(рассчитыв ается) и к обоим диполям подключить одинаковые по длине кабеля до шэка с нечетным ко-вом 1/4 волн.(1/4, 3/4 и т.д.)Далее все делается уже в шэке.
Забыл, кто то спрашивал а что если дом длиной 300 м а ширина 10 м. В этом случае например для 7 Мс, ДН будет вдоль дома такой же как если считать высоту от крыши, а вот поперек дома ДН будет будто высота дома и + высота над крышей т.к. 10 м явно мало для рефлектора на 7 Мс. ДН будет с эдаким довольно узкими лепестками с высоким углом а вот остальная часть ДН будет намного лучше, если конечно антенна не в 5 м над крышей. Это для гориз. антенн. А для вертикалов там все едино, кроме усиления.
Уезжаю на работу, у нас только 6:50 ам

RZ9CJ
02.04.2009, 15:10
***** Александр -
обратите внимание - я выложил ссылку - антенны Яги
несимметричные. Вот я и спрашиваю - для эксперимента -
можно взять эту антенну. По крайней мере попробовать.
http://qrz-e.ru/forum/29-5-1

0,25 волны на 20-ке это 5 метров - это решаемо.
Одинаковые кабели с нечетным кол-вом 1/4 волн - решаемо.
Только вот в шек вести или на крыше сделать ? У меня и так уже
5 КВ кабелей и один УКВ + кабель УКВ у окна смотан и
сигнальный кабель УКВ поворотки - просто жена уже ругается.
Решаю проблему по обеспчению коммутатором.

Ну не суть.
Что делаем в шеке ? Есть варианты - поставить переменный
конденсатор или фазосдвигающий отрезок коаксиального кабеля .

R6CW_Alex
02.04.2009, 18:43
с помощью КПЕ точно можно подобрать максимум подавления на нужной частоте. по крайней мере на 80 м полоса с хорошим подавлением была не больше 50 кГц. на 20м возможно будет больше, но вряд ли сохранится во всем диапазоне.

ve3kf
02.04.2009, 23:53
0,25 волны на 20-ке это 5 метров - это решаемо.
Одинаковые кабели с нечетным кол-вом 1/4 волн - решаемо.
Только вот в шек вести или на крыше сделать ? У меня и так уже
5 КВ кабелей и один УКВ + кабель УКВ у окна смотан и
сигнальный кабель УКВ поворотки - просто жена уже ругается.
Решаю проблему по обеспчению коммутатором.

Ну не суть.
Что делаем в шеке ?
Кто -то там обижается, что мол-де не в тему мы тут начали. Может и вправду открыть другую тему, к примеру, ,,Активное питание антенн,, ну или в личке общаться? Как Вы на это смотрите , Сергей?
По поводу где же концы кабелей от антенн расположить, могу сказать так - все равно где, будь то крыша, или шэк или земля. Но могу также сказать, что фазовращатель потребует отдельный кабелек, к примеру нетворк кабель, для управления ДН антенны. Если будет 2 направления то кабель нужен 2-х жильный. Также потребуется эквивалент нагрузки 50 Ом, его еще называют здесь дамми лоуд(dummy load). Его мощность зависит от того, какой мощностью максимальной планируется работа. Скажем так, ежели это будет честный 1 квт :) то нужен будет лоуд Ватт так на 300 максимум.
Понадобится реле на 12 или 24 В, мощное для фазовращателя, опять же зависит от мощности Тх. Но обычно контактов на 12-15 А хватает.
Сразу скажу, что потребуется LC измеритель, с точностью не хуже 5%
Схемы я видел на СКР всяческие, в частности можно сделать на PIC.
Пока тут все понятно излагаю?

ve3kf
02.04.2009, 23:57
по крайней мере на 80 м полоса с хорошим подавлением была не больше 50 кГц.
А вот этот эффект как раз не испытывает антенна с питанием по Коллинсу. Там можно свободно работать во всей полосе от 3,5 до 4 Мс. Вот почему популярен этот метод. :)

RZ9CJ
03.04.2009, 06:06

dummy load). В наличии нет. Если найти на время - то можно,
либо сделать из провода - смотав катушку из двух полуобмоток
- навстречу друг другу.

Скажем так, ежели это будет честный 1 квт
Здесь РА на честные 0,5 кВт :)
(хотя есть желание - килограмм в антенну )

Понадобится реле на 12 или 24
Есть РЭВ 15 - на КВ - 1 кВт *держат* - коаксиальные реле.
Так же есть РЭН 33 - по мощности тот же кВт - но я их планировал
в коммутатор.Есть еще реле - та же мощность - название не помню.
То же говорят - в коммутаторе будут *держать*.

потребуется LC измеритель, с точностью не хуже 5%

Мост измерительный есть - R и L измерить можно. С - только большие
значения. (т.к. собственная емкость не скомпенсирована)
Советская промышленность такие для радиолюбителей выпускала.[/quote]

CHACK
03.04.2009, 06:46

VK6 это не показатель - это скорей результат аномального прохождения.
Еще раз уточню, на обычных трассах до 6000 км, никакого серьезного выигрыша этотого диполя по сравнению с IV замечено не было.

P.S. Cейчас этот диполь в истории, т.к. после смены ЩТХ условия уже не позволяют :-(

ve3kf
03.04.2009, 13:55
Если найти на время - то можно,
либо сделать из провода - смотав катушку из двух полуобмоток
- навстречу друг другу.
Если получится безиндуктивная нагрузка, то будет хорошо. Но я сомневаюсь.

Здесь РА на честные 0,5 кВт
Для полкило хватит 100 Вт

Есть РЭВ 15 - на КВ - 1 кВт *держат* - коаксиальные реле.
Так же есть РЭН 33 - по мощности тот же кВт - но я их планировал
в коммутатор.Есть еще реле - та же мощность - название не помню.
То же говорят - в коммутаторе будут *держать*.
Нет необходимости ставить коакс. реле. Достаточно обычного реле.

Мост измерительный есть - R и L измерить можно. С - только большие
значения. (т.к. собственная емкость не скомпенсирована)
С придется измерять в районе 100 пФ а индуктивность 0,55 мкГн.
А что у Вас на 7 Мс используется? Может с нее начать?
Для 7 нужно будет кольцо Т150-2 , но можно и Т200-2. Цвет красный.
Желательно прочесть Вам статьи на моем сайте:
http://www.qth.net/ve3xax/new_page_22.htm
http://www.qth.net/ve3xax/new_page_78.htm
Если что будет непонятно то сразу спрашивайте.

RZ9CJ
03.04.2009, 14:12
На 7-ке 2 эл Яги проволочная.
Но она закреплена на столбе и снимать ее проблематично.
Потом поднимать замучаешься.Так что проще 20-ка или 80-ка.

ve3kf
03.04.2009, 14:47
20-ka and T150-6 or T200-6

RZ9CJ
03.04.2009, 15:30
Александр - проблемка - текст на сайте не читается - фото нормально
а текст - закодирован.....

Ivodas
03.04.2009, 19:04
To RZ9CJ:
Если у Вас IE, то:
Page->Encoding->Cyrillic(Windows)
и все ОК... :super:

73..

ve3kf
03.04.2009, 19:23
Page->Encoding->Cyrillic(Windows)
it's true :) View->Encoding->Cyrillic(Windows)

ve3kf
04.04.2009, 15:46
То RZ9CJ
Я написал в личку. Там и адрес магазина.

RZ9CJ
20.04.2009, 06:34
Александр спасибо за QSO в YU DX контесте на 14 мГц , теперь надо
обменяться QSL карточками :-)

RZ9CJ
30.04.2009, 13:52
Александр - здесь ?
Пара вопросов есть .
По расчету фазового сдвига
отрезком коаксиального кабеля.

UC8U
22.06.2009, 05:42
Идеи антенного строительства 70-х годов, где "чем длиннее тем слышнее" должны навсегда там и остаться! Выигрыш в 0,15 балла и пару градусов по диаграмме будет пожран добавкой трех-четырех баллов рева и гула электромагнитного смога из окружающих домов. Поэтому чем лепить - 157 метров впритык к стенам гораздо лучше сделать с каждой стороны по 40 м разбитые изоляторами оттяжки и повесить тщательно настроенный и хорошо отсимметрированный полуволновой диполь. На высотах до 30-40 метров его сопротивление будет около 50-ти Ом, а при таком "удаленном" подвесе можно надеяться на получение относительно малошумящего для городских условий приема. А трехсот метровые "лучи" или дельты можно тянуть только в селах, где уровень смога пока нулевой и остро не хватает высоты подвеса. Но там при тех же затратах выгодней поставить 20-27 метров штырь с емкостными нагрузками (свой огород это не крыша хрущебы). На 160-80 в VK гарантированно балла четыре прироста по отношению к любой самой длинной веревке!
Золотые слова!
Экспериментировал на даче наклонным диполем на 14МГц., верхняя точка 10метров нижняя 3 метра над землёй. Наращивал диполь 0,5 лямбды до 1 лямбды.
Эксперимент не дал положительного результата.

UN7JID
22.06.2009, 07:36
Сколько лет прошло- а всё одно и тоже....
у одного работает-у другого нет,у одного с "маней" совпадает,а у другого нет... :-(
Да вы просто прикиньте,сколько вокруг вас железа хотя бы в радиусе 0.5 лямбда?
Да любой моделировщик тупо сойдёт с ума,чтобы это всё просчитать!! :lol:
вот пример из моей жизни...
Как то в 90-х услышал я по эфиру про конструкцию одной антеннки(так ничего особенного- четыре луча на мачте по 0.25лямбда)
сделал себе на 160 метров 5-ти этажка +16метров мачта.Работала она замечательно!!Всё так как по эфиру и рассказали,и подавление вперёд-назад и диаграмка... Смущало,что иногда работала не совсем так как в теории но работала. Через много лет решил я в "мане" побаловаться и смоделировал её... И что увидел? А ни-че-го!!! По "мане" Выходило,что эта антенна ВООБЩЕ работать не должна!!! Т.е. работать-то она работает,но о никакой диаграмме и тем паче низких к горизонту углах речь не идёт!!Диаграмма ничуть не лучше простого диполя.Я задумался.... Что-то не так...
Вспомнил поточнее под какими углами к земле у меня шли все лучи,насколько можно вспомнил все антенны ,которые стояли у меня тогда,провода радиотрансляционной линии,электрические кабеля,сам дом смоделировал,как куб с множеством проводников внутри."Манюня",конечно долго пыхтела и переваривала мою антенную систему и...
вуаля!! Вот она моя антеннка!!! Вот они мои 1-3 балла вперёд-назад!!
всё как и было!
Так что ВСЁ зависит от конкретных условий...
Недавно дипольповесил волновой на 160 метров,считал по "мане" и переживал,что при высоте подвеса 22 метра и при лучах идущих к земле ,входное -не более 23 ом получается,а повесил-померял MFJ-ом вот они,родные 50ом!! А я уж всю голову сломал-какую согласовку туда вкорячивать....

RN6LOC
04.10.2013, 21:39
Мужики, как поведет себя эта антенна если взять провод центральной жилы подвесить к вышке 70 метровой и под углом к земле все пустить? и что будет лучше она или треугольник на той же высоте, запитаный в угол нижний?

er1ak
05.10.2013, 00:17
Треугольник лучше, меньше помех.

piramida79
05.10.2013, 01:19
Подвесте полуволновой диполь - провод от центральной жилы вниз,а провод,идущий от оплетки - вверх.Я в 90-х делал UA1DZ на 160 метров:луч 117 метров и противовес 38,5 метров.Так вот куда направлен луч,с того направления по сравнению с IV слышали на балл громче,да и я принимал лучше,правда было подавление больше со стороны противовеса и то под углом примерно 45 градусов.Высота подвеса - с трехэтажки и на тополь,находящийся недалеко от подстанции - помех я не замечал.КСВ в полосе 1840 - 1920 кгц - не более 2.Резонанс -1890 кгц с КСВ 1,15.Кабель - 75-ти омный диаметром 12мм

HAZ
05.10.2013, 08:53
"Подвесте полуволновой диполь - ...на 160 метров:луч 117 метров и противовес 38,5 метров."
...не слишком похоже на полуволновый диполь. Это волновой диполь, а в вашем исполнении - волновой слопер. Насчёт подключения кабеля уже много раз писали - возможны варианты...

RO5D
05.10.2013, 11:56
Высота подвеса - с трехэтажки и на тополь

Для 160 м высота 10 м это очень мало.

Так вот куда направлен луч,с того направления по сравнению с IV слышали на балл громче,да и я принимал лучше,правда было подавление больше со стороны противовеса и то под углом примерно 45 градусов

Никакого наклона и усиления на высотах от 5 до 10 м при длине 160 м не может быть.

У волнового диполя четырех секторная ДН.
Сектора по 70 градусов.
Точно в направлении и перпендикулярно диполю вообще минимумы.
Но это на приличной высоте.

А на высоте 10 м ДН как у обычного диполя только повернута на 90 градусов.