PDA

Просмотр полной версии : Мой Вертикал 7-14-21-28



unname
24.03.2009, 22:04
Хочу предложить к обсуждению мой вариант вертикала.
Траповый, простой конструктивно, на диэлектрической основе (удилище, трубы RQUAD и т.п.)
Самые главные отличия - за счет повышенного входного сопротивления он менее требователен к системе противовесов. В этом плане очень хорошь как для крыш многоэтажек так и для полевых условий.
В то же время как все траповые GP прост конструктивно и в настройке.
Применена методика DL2KQ для борьбы и частичной компенсации укорачивающего эффекта трапов.
Остальное по ходу обсуждения модели...

koct
25.03.2009, 12:49
Хочу предложить к обсуждению мой вариант вертикала.
Траповый, простой конструктивно, на диэлектрической основе (удилище, трубы RQUAD и т.п.)
Покажите конструкцию.

ua5aa
25.03.2009, 12:57
...да - емкость в 9,4411 pF, как Восток, - дело тонкое..

UA3PPP
25.03.2009, 13:57
Хочу предложить к обсуждению мой вариант вертикала.

Мне видится нормальным только на 7-ке. На остальных - большая реактивность.

RZ6FE
25.03.2009, 16:05
unname, а почему под 128 Ом? Тогда уж под 112 Ом - КСВ получше на всех диапазонах, да и согласовать можно будет с 50-ти омным фидером с помощью четвертьволновых трансформаторов из 75-ти омного коаксиала (хотя и морока, однако, переключать их для каждого диапазона). А Вы как собираетесь питать эту антенну? Может думаете запитать через коаксиальный полуволновый повторитель + СУ? Она уже сделана или пока только модель?

UT5NM
25.03.2009, 16:53
А по моему как раз на 40 м реактивность в ТЛГ участке великовата (-86), как и дОлжно быть - коротковат вертикал и узкополосен за счет удлинения трапами. А на ВЧ до +- 50 на краях это как раз очень неплохо. Вот только смущает Ga везде -1 дБи, а должно быть около 3-х...

unname
26.03.2009, 21:46
По порядку антенна только концепт, емкость 9пф - поскольку выложил промежуточный вариант при подсчете было необходимо.
Конструктив аналогичен траповой DL2KQ
Согласовывать собираюсь в точке питания моим любимым трансформатором он как раз трансформирует с 50 до 128 Ом.
В окончательном конструктиве емкость конденсатора в последнем трапе будет порядка 20.5 пФ.
Длинна антенны под существующую диэлектрическую опору, например удочку, подбирается за счет накрутки спиралью с широким шагом именно самого верхнего участка. По возможности желательно иметь наверху небольшую емкостную нагрузку не сложную конструктивно - 4 луча замкнутых в колесо, длинна лучей в 30 см уже существенно в + антенне.
Если непонятно огу выложить пару подобных моделей

Vladimir RW6AVK
28.03.2009, 09:43
Роман RN9RQ, да моделей подобных много, а вот фото с готовой конструкцией нет - что б посмотреть детали.

unname
28.03.2009, 14:36
да какой там конструктив Е-мае.
Вот фото из RDA поездки в KN-22

Vladimir RW6AVK
30.03.2009, 16:55
Роман RN9RQ Самые главные отличия - за счет повышенного входного сопротивления он менее требователен к системе противовесов
Хорошо , тогда какие противовесы (если не по DL2KQ - миним 2 резонансных на каждый диапазон) ? Ведь без них настраивать траповую антенну делло не качественное.

unname
30.03.2009, 21:15
металлическая крыша в данном случае шунтирует противовесы, резонансов не видно фактически

Валентин
31.03.2009, 07:17
моделей подобных много, а вот фото с готовой конструкцией нет

противовесы .... без них настраивать траповую антенну делло не качественное
Вот ЭТО стоит с лета 2006 года. Противовесов нет - обычное заземление.
Все работает прекрасно. Хотя, к заземлению, неплохо бы пару-тройку противовесов. КПД еще лучше был бы.
"Дрын" высотой 8,5 метров.
За ней, дальше, "дрын" на 80-ку. Еще ниже - 6,5 метров.

UY1HY-home
09.04.2009, 11:51
Нужен совет по вертикалу на 2 диапазона: 40 м и 30 м Кто может предложить что либо предложить (из опыта работы).
Устанавливать планирую на крыше 9-этажки. До этого была GP UA1DZ, стояла на другом доме, сперли цветметчики.

DX_man
11.04.2009, 13:35
Нужен совет по вертикалу на 2 диапазона: 40 м и 30 м Кто может предложить что либо предложить (из опыта работы).
Устанавливать планирую на крыше 9-этажки. До этого была GP UA1DZ, стояла на другом доме, сперли цветметчики.

Вот моделька, опробована в железе.
Три распорки из стеклотекстолита, для удержания параллельного провода, крепились U-болтами к мачте.

vaay
11.04.2009, 16:13
Роман RN9RQ, да моделей подобных много, а вот фото с готовой конструкцией нет - что б посмотреть детали.

Вот конструктив мой "удочки" но по dl2kq , 7 метров плюс 2 метра пл.
канализационная труба, рез. противовесы.

Поставил как временный вариант, но нет ничего более постоянного чем сделанное временно :) Стоит уже два года, на крыше 9эт, более 200 стран, более сотни на 7, 10 и 14.


Есть у Гончаренко модель трапового gp (из трубы) с но с поднятыми на 0,15 лямбда противовесами по 0,8 метра. 14-21-28, чудно согласована под 200 ом, само собой нужен тр-р. Загорелся я было сделать походный вариант на удочку, но не все так просто. Уменьшая диаметр gp под провод, все расползается.
Нужно т.с. поработать. Сейчас под рукой это модели нет, но вечером доброшу, может коллективный разум надоумит.

vaay
11.04.2009, 16:15
продолжение

vaay
11.04.2009, 21:02
моделька gp 28-21-14

Аморето
13.04.2009, 11:16
А давайте поговорим о противовесах в многодиапазонных ветрикалах, стоящих на крыше.
Веер из 16-20 противовесов не так просто разместить. Очень заманчиво сплести их в один жгут, но , например, Гончаренко рекомендует размещать противовесы разных диапазонов хотя бы на расстоянии 0.5 метра если я не ошибаюсь.
С одной стороны, это вроде как логично, но с другой ...
Ведь есть много вариантов многодиапазонных штырей, где излучатели на каждый диапазон находятся всего в нескольких сантиметрах друг от друга и ничего. Работают. Вот вчера встретил следующее описание - цитирую -


Решить проблему оптимально, достигнув максимальной мощности, а также всестороннего излучения смог UT6IN Юрий, который располагая контрольно измерительными приборами потратив личное время смог внедрить разумное, технически простое, и финансово выгодное решение. Которое было неоднократно повторено другими радиолюбителями. Читайте и вникайте! Вам понадобится: 1. Провод в изоляции 5-ть кусков длиною 21метр 48см это на диапазон 80м; 2. Провод в изоляции 5-ть кусков длиною 10метров 60см это на диапазон 40м; 3. Провод в изоляции 5-ть кусков длиною 5метров 20см это на диапазон 20м; 4. Провод в изоляции 5-ть кусков длиною 3метра 57см это на диапазон 15м; 5. Провод в изоляции 5-ть кусков длиною 2метра 63см это на диапазон 10м; ИТОГО НАДО ПРОВОДА (21.48+10.60+5.20+3. 57+2.63) Х 5 = 217.4метр Провод должен быть весь одинакового диаметра и обязательно в изоляции, подойдет например полевой провод, он тонкий и прочный стойкий к атмосферным воздействиям. Далее собираете 5 проводов разной длины в одну косу (плести ненада) а обвязываете прочно изолентой через 5-10см. Либо полосками 1-2см. режете кембрики разных диаметров, плотно стягивая идущую на сужение косу, а самый оптимальный вариант специальные стяжки для кабеля - есть на рынке.

Что скажете ? Возможно уважаемый Юрий Николаевич, UT6IN сможет прокомментировать...

Vladimir RW6AVK
13.04.2009, 11:34
Дак что тут говорить - надо пробовать уже на настроенной антенне - собрать в кучу все противовесы и посмотреть анализатором по каждому диапазону. Вопрос в другом - никто не захочет свою работающую антенну ради эксперимента мучать.

Amw
14.04.2009, 11:05
...Вот вчера встретил следующее описание - цитирую -

...Далее собираете 5 проводов разной длины в одну косу (плести ненада)...

Что скажете ?...
Это для совсем ленивых... :D
А лучше найти или нарезать из пластиковой трубы кольца диаметром 50-100мм. Использовать их, как распорки - пять проводов расположить равномерно по поверхности, когда проводов станет четыре - квадратиком, когда три - треугольником, когда два - можно делать обычные распорки.
Суть в том, что чем меньше расстояние между проводами, тем в более узком диапазоне будет проявляться желаемый траповый эффект.

Давно уже задумал и посчитал в MMANA и вседиапазонный диполь такой конструкции и вседиапазонный штырь с таким вибратором и такими противовесами... Но, врать не буду - ещё руки не дошли испытать на практике.

Аморето
14.04.2009, 13:36
Это для совсем ленивых..
Дело тут не в лени. Представте эту колбасу

пластиковой трубы кольца диаметром 50-100мм.
обмерзшую зимой ...



Суть в том, что чем меньше расстояние между проводами, тем в более узком диапазоне будет проявляться желаемый траповый эффект.
Возможен же не только траповый штырь, а просто одна труба с согласующим устройством ву основания без всяких трапов.
Поэтому интересуют радиосвойства такой "косички".
Сложнее в настройке ? Взаимное влияние ? Уменьшение КПД ?

Amw
14.04.2009, 13:47
...Представте эту колбасу

пластиковой трубы кольца диаметром 50-100мм.
обмерзшую зимой ... Не согласен - пять проволочек и тоненькие кольца... Думаю, что ничего страшного не случится.

...Возможен же не только траповый штырь, а просто одна труба с согласующим устройством ву основания без всяких трапов.При чем тут "СУ"? Нам антенна нужна, или 50ом? :D

...Поэтому интересуют радиосвойства такой "косички".
Сложнее в настройке ? Взаимное влияние ? Уменьшение КПД ?Уже говорил, при маленьком расстоянии между проводами получите практически просто один противовес.

vaay
14.04.2009, 15:07
Когда-то обратился у dl2kq с аналогичным по смыслу вопросом - по пучкам противовесов. Получил ответ.

========
> А можно ли радиалы разных диапазонов, но противоположных >направлений собрать в два пучка? Тогда существенно упростится >задача по их крепежу, да и паутины из проводов не будет на >крыше

Совсем связать в пучки нельзя. Параллельно друг можно, но надо разнести хотя бы на несколько см.
=========

Но что-то меня не вдохновило подобное. Полагаю что будет весьма
"размазано" в настройке.

Мне видится иной способ разобраться с противовесам, на манер как это сделано в модели которую я приводил выше.

У нее фишка в том, что Gp получается со смещенным питанием. Слегка
удлинена вертикальная часть, за счет этого укороченные ротивовесы.
Все согласовано под 200 ом. Тот же принцип что и у Cushcraft R5

Радиалов всего 4 шт и они менее метра длины для 14/21/28

Как утверждается в http://dl2kq.de/ant/3-14.htm, если ант. поднять выше 0,15 лямбда, т.е. отвести бл. зону антенны от земли, то даже таких коротких противовесов вполне достаточно для нормальной работы...!

В минусах лишь необходимость согласовать(тр-р) и подавить синфазные токи. Зато никакой мороки с радиалами.

Oleg Russkikh
23.04.2009, 06:50
Имеется вертикал на удочке с добавлением пластиковой трубы.
Диапазоны 40,30,20 метров.Антенна предназначена для полевых выездов и экспедиций.Противове сы на земле.Хочу сделать по 12
противовесов на каждый диапазон.Посоветуйте какую длину выбрать
на каждый диапазон 0,1лямбда или 0,25лямбда.
А может сделать все противовесы на самый нижний диапазон по длине 0,25 лямда.
Читал Гончаренко,есть книга ON4UN.- поэтому типа того иди туда читать - не надо.
Хотелось бы послушать мнения,кто в реальности из наших
юзал все это.
Земли у нас нормальные,в основном чернозем,также антенна будет ставиться непосредственно у озер.
73.
Oleg(UN7ECA)

vaay
24.04.2009, 14:08
учитывая что противовесы будут лежать на земле, то делайте 0.15 от
сороковки. Опять же исходя из того что они будут лежать на земле то нет смысла заморачиваться с другой длинной для других диапазонов.

Но я бы поднял хотя бы на метр и сделал бы минимум по паре резонансных 0.25 на каждый бенд.

Если не ошибаюсь 4 поднятых и резонансных = 120 лежащим на земле.

RA0WCY
31.01.2010, 11:11
Приветствую, коллеги!

Исходя из многолетнего профессионального опыта хочу всех предостеречь от использования стрипов (кабельных пластиковых стяжек), особенно белого цвета - "живут" около года, потом рассыпаются. Если уж необходимо на свету и свежем воздухе использовать стрипы, то лучше черного цвета ("живут" 2 и даже 3 года). Сейчас уже вполне доступна хорошая изолента (например 3М) - это, для текущих фото антенны UU3JC, для крепления кабеля на удилище. А крепить кабели по конструкциям лучше металлическими окрашенными стрипами.

vaay
31.01.2010, 12:55
Действительно, если обычную белую стяжку здорово затянуть то жить ей
крайне недолго. Особенно под жарким солнцем/морозным ветром. Однако
черные с чем-то там добавленным от UV, живут нормально несколько лет
точно. Но они ощутимо дороже. Изоленту может "размотать"
ветром.

По мой конструкции, опытным путем спустя год при очередной весенней
профилактике было выявлено, что если затягивать стрип без фанатизма и
обязательно расположить проводник непосредственно _под_ замком стяжки
(как вот тут http://forum.cqham.ru/download.php?id=3971 3 )
где есть естественный изгиб стяжки - то стоять они будут и год и два и
вероятно больше. Как минимум у меня обычные стяжки стоят уже почти 2 года.
И это при нашем обилии солнца. По весне опять опущу антенну на очередной
проф. осмотр и если будет нужно то поменяю. Расходный материал одна пачка обычных стяжек на 2 года, весьма неплохо :)

UR5XMM
17.06.2010, 17:15
Попробовал переделать а ММАNА траповый вертикал 7-10-14-18-21 Мгц в 7-10-14-21-28
Вот что получилось (см. вложение)

Интересует вопрос:
Как сделать так,чтобы исключить из вертикала диапазон 10 Мгц (в трансивере отсутсвует) и антенну выстроить на 7 МГц. Насколько понял из оригинального описания ,там общая индуктивность всех трапов компенсируется емкостью 240 пф в точке питания. Т.е исключаем трап на 10 Мгц- теряем 8.6 микрогенри индуктивности.Но если изменить емкость конденсатора 240 пф,то сбивается настройка остальных диапазонов...
Как лучше поступить в такой ситуации???

UR5XMM
23.06.2010, 09:07
Спасибо за ответ!
Если я не ошибаюсь-общая высота вертикала 14 метров?
Хотелось бы чтобы данная конструкция была сделана на базе металопластикового удилища, так как у Гончаренко, и выполнена из медного провода,а не из трубок.
Все равно спасибо за файл!

Serg
23.06.2010, 13:32
Просьба к DX_man
Вот моделька, опробована в железе.
Три распорки из стеклотекстолита, для удержания параллельного провода, крепились U-болтами к мачте.

Повторите, пожалуйста, приложение с информацией о GP на 30 и 40м диапазоны, видимо, после обновления форума оно потерялось.

rk9uep
23.06.2010, 14:25
Приветствую Всех.
К чему эта морока с косичками, можно сделать 4 - 8 траповых противовеса.
Юрий.