PDA

Просмотр полной версии : Слушаем FT-2000 и К3



Сергей.
26.03.2009, 14:43
Чтобы не обидеть приверженцев какого либо аппарата размещаю два файла записи в МР3 отдельной темой (сжатый WAV немного превысил 2 мгб.).

Запись длится 90 секунд, первые и последние 30 секунд это один трансивер, средние 30 секунд - второй. Последние несколько секунд снова второй, для более четкой разницы.

Первый файл фильтр 2.1 кгц, второй - 0,2 кгц (одинаковые все установки в обеих аппаратах).
Телеграфная посылка (точка-тире) это полезный сигнал.
Телеграфная посылка со стороны (тире-точка-тире-точка) это условно помеха.

Лабораторной точности не добивался. В предвзятости упреки не принимаю.

73! Сергей UT0IW.

UT4LW
26.03.2009, 15:59
Коллега, никакой предвзятости!
Просто в первом трансивере Вы использовали CW, и помеха находилась со стороны высоких частот, а во втором Вы принимали с установкой CW-R, т.е. помеха находится со стороны нижних частот! Судя по спектру, равномерность полосы пропускания во втором трансивере будет получше.
Я не имею на столе, ни первый, ни второй аппарат. :rotate:

VA6AM
26.03.2009, 16:47
и что надо угадать или как?

Oleg UR6EJ
26.03.2009, 16:49
UT0IW
Сергей, есть неточность в сравнении.
В первой части записи сигнал на склоне полосы пропускания, т.е. ослаблен на 10_12дБ (1 клетка = 12дБ),
во второй полностью в полосе.
Если бы пинимаемый сигнал был на частоте 1кГц, а не на 2х с копейками, то условия были бы одинаковы.

Oleg UR6EJ
26.03.2009, 17:08
Вторая запись "02kc.mp3"
Частоты приема тоже немного сдвинуты, первый принимает немного выше, поэтому второго маяка почти не слышно. Это может быть еще из-за разных АЧХ фильтров.
Оба фрагмента записи на узкой полосе видно на картинках с анализатора.
А вот АЧХ самих фильтров без сигнала было бы интересно сравнить. Достаточно записать шум эфира 20_30 сек, лучше если в широкой, а затем в узкой полосах.

sgk
26.03.2009, 18:44
To Сергей.
Вы записывали маяки на 7038-7039 кГц?
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2559 81#255981
можно было бы послушать любой из четырех маяков по отдельности применяя 100-150 Гц фильтр.
Сергей sgk.

Llll
26.03.2009, 19:38
В первой части записи сигнал на склоне полосы пропускания, т.е. ослаблен на 10_12дБ (1 клетка = 12дБ),
Совершенно верно, об этом я говорил Сергею, прежде чем он выложил эти файлы для обсуждения. Теперь если немного (десятки Герц) подстроить принимаемую частоту приемника то сигналы будут приниматься одинаково обеими приемниками.
К тому же нужно знать реальную полосу пропускания фильтров и их крутизну не по указанной на кварцевом фильтре, а измерить анализатором. Так же нужно что бы частота приема обеих приемников совпадала до Герц, как правило если ориентироваться на показаниям частотамеров трансиверов - будет расхождения, нужно предварительно их откалибровать.
Мое мнение, достаточно измерить сквозную АЧХ двух приемников, IMD, плюс чувствительность и тогда можно с достоверной точностью судить какой приемник примет сигнал лучше не делая записей с эфира.

Llll
26.03.2009, 19:41
Вы записывали маяки на 7038-7039 кГц?
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2559 81#255981
можно было бы послушать любой из четырех маяков по отдельности применяя 100-150 Гц фильтр.
Это возможно только на SDR трансиверах :D

UR5LAM
27.03.2009, 00:19
Сергей.
Сергей, здравствуйте!
Хороший "парк" трансиверов вы собрали! Это здорово, что можно вот так запросто записать по-очередно оба аппатара, а потом "разобрать по косточкам" эти записи.
К3 узнал сразу, наверное еще и потому, что только вчера сравнивал звучание своего К3 с тюнингованым ProIII RK4FB (обменялись с Алексеем аудиофайлами с записью пайлапа на 7026 на VK9LA).
Не знаю насколько это будет правильно, но может нужно отключать АРУ для таких экспериментов, ибо работает оно везде по-разному, и накладывает "отпечаток" на звучание.
Может запишете пайлап на тогоже VK9LA (вечером на 40-ке ну очень большие толпы висят на нем), только чтоб оба трансивера работали с одной и тойже боковой, а то действительно, не корректно выходит.
Точность показаний частоты можно проверить по сигналам VVW, в К3 используйте для точной настройки кнопку SPOT, как только услышите что биения пропали - вы точно на частоте, если на дисплее увидите не верную частоту, например 10'000'008 вместо 10'000'000, то в меню CONFIG можно это дело подровнять, при этом точность достигается +-1Гц. Ждем продолжения.

Сергей.
27.03.2009, 08:29
Доброе утро друзья. Благодарю за проявленный интерес к моему тесту.

Почему-то некоторые радиолюбители решили, что второй трансивер в CW-R, предлагали также перестроиться на помеху чтоб услышать и ее (это и так очевидно) и провести лабораторные измерения, которые уже много раз опубликованы.

Сравнивал трансиверы для себя, на слух в различных режимах и эфирных ситуациях.
Здесь привел только один пример, который, на мой взгляд, говорит всего лишь о том, что у первого аппарата (К3) фильтрация за счет узкого руфинг фильтра (0,2 кгц) лучше. У FT-2000 чтобы не услышать помеху (тире-точка-тире-точка) приходится дополнительно (меньше 0,2) сужать полосу, но при этом теряя на качестве воспроизведенния.
Если сосредоточиться на полезном сигнале (точка-тире) то, как я слышу, тон и громкость его при переключении меняются незначительно, а помехи заметно.
Повторил замер на выше приведенных условиях (обе нижние полосы для сомневающихся). Файл 2 02.
Второй файл (3 02) имеет длительность 60 сек. Первые 30 сек-К3. Вторые 30-FT-2000, из них первые и последние 10 сек фильтры примерно одинаковы, а середина-сужение около 100 гц.

RK3TD
27.03.2009, 09:04
Сергей.
Сергей, насколько я понял, речь идет о "сражении" DSP указанных трансиверов? Вот интересно,а вы не пробовали использовать кварцевый фильтр по ПЧ FT2000? И есть ли таковые у К3?

Сергей.
28.03.2009, 09:34
Следующий тест.
40м, VK9LA.
Порядок тот же. Запись в файле 90 сек. Первые и последние 30 сек. один аппарат, средние 30 сек. - второй аппарат.

73! Сергей. UT0IW.

Llll
28.03.2009, 14:00
Сергей, посмотри сквозную АЧХ твоих трансиверов, сделанную с твоего файла 2.mp3 по которым хорошо видно какая полоса пропускания, неравномерность, крутизна скатов и с каким сдвигом по частоте ты настроен на принимаемую станцию.

Llll
29.03.2009, 17:53
Сделал раскладку сигнала файла 2 02.mp3 с этого поста http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3078 15#307815
Сергей опять твой сигнал который ты принимаешь лучше на К3 находится на краю скатов фильтров. Так как в этом месте фильтр FT-2000 имеет большее затухание, чем К3 поэтому ты лучше принимаешь нужный тебе сигнал, к тому же принимаемая частота FT смещена правее, тем самым условия приема К3 искусственно созданы лучше. Сигнал который находится с лева на скриншоте но в центре полосы пропускания обеих фильтров (приемников) мы слышим почти с одинаковым уровнем, о чем и говорит график АЧХ.

В данном файле принимаемая боковая полоса приемников одинакова, это можно посмотреть по трехмерному графику.

Сергей.
29.03.2009, 18:26
Дружище, первым тестом я прежде всего себе показал (а на форуме каждый для себя делает выводы), что у FT приходится больше сужать полосу чтобы не услышать помеху (файл 3 02). Причину ты же и показал ранее на совмещеной АЧХ.

На мой слух тон сагнала практически одинаков, на графике есть некоторое отличие (10гц). На мой взгляд я сработал в допустимых пределах.
Но в зафиксированном на графике моменте помеха у К3 как раз больше, а в записе наоборот ее слышно слабее ?

Послущай фрагмент SSB (I5FCK).

73! Сергей UT0IW.

Llll
29.03.2009, 18:37
Но в зафиксированном на графике моменте помеха у К3 как раз больше, а в записе наоборот ее слышно слабее ?
Сергей я не знаю где для тебя помеха, а где нужный тебе сигнал, так как я не слушал этот файл. Я вижу два сигнала из них правый тот который на скате фильтра, К3 принимает громче чем левый. И где для тебя помеха, а где нужный сигнал решать тебе.
И если ты поставишь нужный тебе сигнал в центр полосы пропускания обеих твоих приемников, то они будут идти с одним уровнем.

Сергей.
29.03.2009, 18:59
Где помеха, а где сигнал пояснено выше, в самом начале темы.
На полезный сигнал я настраивался (он в центре), а помеха (тире-точка-тире-точка) шла с стороны.
Может на графике перепутаны аппараты? В файле на слух К3 давил помеху заметно лучше.

73! Сергей. UT0IW.

Llll
29.03.2009, 19:05
Может на графике перепутаны аппараты? В файле на слух К3 давил помеху заметно лучше.

Честно говоря я так же не знаю где какой трансивер, я знаю другое.
Трансивер у которого равномерная АЧХ (синий график) запись его находится в середине файла, то есть от начала записи через тридцать секунд. Какой там аппарат записан?
Я просто решил, где АЧХ равномерная тот К3.
А что с твоим телефоном, звоню а там занято?

Сергей.
29.03.2009, 19:35
Да так. Но и помеха в тот момент графика на К3 больше, а на при прослушивании всего файла наоборот...

UA1ANP
29.03.2009, 20:34
Сергей, а можно ли произвести запись одной и той же станции одновременно с двух трансиверов и выложить их поотдельности?
А UX5IW, в последствии, наложит эти два графика один на другой и всё станет наглядно.

UR5LAM
29.03.2009, 23:48
Следующий тест. 40м, VK9LA.
Чё-то в ваших краях VK9LA совсем уж хреновастенько слышно.
Мне всегда интересней сушать другую сторону пайлапа, дабы слышать кому он ответил:

Марат Казей
02.04.2009, 17:39
Нашел на youtube ролик по теме (http://www.youtube.com/watch?v=yt5ETJ82feE) . К1 уделывает FT2000 и K3 :-( А в другом ролике (http://www.youtube.com/watch?v=ehdtUtDDhgI) FT2000 заметно проигрывает 1000mp 8O

US5WE
02.04.2009, 18:25
Всем привет!
Где вы ухитрились такого слабого VK9LA найти?
На 40 по короткому пути каждый вечер доходил до 7-8-9 баллов, а ведь между нами 1000км.
В конце мая буду иметь возможность сравнить К3 и OMNI VI.
Результаты постараюсь выложить в стерео режиме.

RK3TD
02.04.2009, 19:24
Ну началось. Человек сравнивает аппараты, а народ ему в ответ - что у него какой-то там деикс плохо слышен. Хватит растопыривать пальцы, пишите по существу темы. А у меня вот Audi R8 и что теперь? Извиняюсь за оффтоп.

admin
03.04.2009, 10:07
перечитал тему, так и не понял, какой из аппаратов по приему лучше :)

VA6AM
03.04.2009, 17:08
А у меня вот Audi R8 и что теперь?

наверное слышишь теперь всё на один диполь .....и без трансивера :D