PDA

Просмотр полной версии : Т-антенна длиной 40м или Г длиной 80м на 160



Сергей.
27.03.2009, 16:21
Планирую установку антенны на 160м. Рассматриваю два варианта.

1. Общая длина 40м, 20м вертикально и еще от вершины 20м с небольшим подъемом в одну сторону и с спуском в другую тоже 20м.
Противовесы 4 ломаных по 38м.(Т),

2. Общая длина 80м. 20м вертикально и еще от вершины 60м с небольшим подьемом. Здесь противовесов нет (пол волны).(Г).

Второй вариант проще т.к. нет противовесов (нет особо места).
Но важнее качество для дальний связей. MMANA здесь не помощник.
Кто пробовал подобное, поделитесь.

73! Сергей. UT0IW.

ua5aa
27.03.2009, 16:57
...исходя из того, что непонятно в "каких уловиях" будет висеть провод, я бы лучше сделал длину 3/4 волны (около 120м). В этом случае сопротивление будет достаточно небольшим и можно обойтись даже без противовесов , ограничившись просто заземлением или применив исскуственное заземление.

Set-up
27.03.2009, 17:44
Планирую установку антенны на 160м. Рассматриваю два варианта.Предпочтени е, несомненно, надо отдать второму варианту.
2. Общая длина 80м. 20м вертикально и еще от вершины 60м с небольшим подьемом. Здесь противовесов нет (пол волны)
Второй вариант проще т.к. нет противовесов (нет особо места).
А, что вместо противовесов?

Михаил, 73!

Сергей.
27.03.2009, 17:50
Дело в том, что антенна нужна для дальних связей.
При общей длине 40м, вертикальная часть будет 20м и по ней будут проходить максимальные токи. Т.е. то, что нужно. Но противовесов мало, всего четыре всячески изогнуты.

При общей длине 80м можно обойтись вовсе без противовесов, но токовая часть антенны будет расположена горизонтально...

Понимаю, что надо как-то думать о противовесах для длины 40м.

Set-up
27.03.2009, 18:35
Из журнала "Радио", -

Я работал на 160 метровом диапазоне на 40 метровый луч. Земля была такая, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2205 51&highlight=#220551 Но, должен сказать, что работал в основном зимой, во второй половине ночи :)

Михаил, 73!

Сергей.
28.03.2009, 19:33
Здравствуйте Михаил.
У меня сейчас такая антенна. Работает плохо. Есть на нее Америка, Япония, Африка. Взяты в минуты прохождения. С Европой работает можно сказать почти отлично.
Диаграмма такой конструкции -шар.

Я уповаю на вертикальную часть полотна, где проходят максимальные токи.
Вопрос то я поставил, а ответ знаю. Без противовесов под вертикал DXing не будет.

Set-up
28.03.2009, 19:37
Здесь обращают на себя два момента:

Первый – о нём уже хорошо написал ***** .

Второй. В антеннах «работают» ( вносят максимальный вклад в излучение ) участки с максимальным током. А, как известно, такая антенна имеет низкое входное сопротивление. А, где маленькое сопротивление, там, как известно, ток.

Другими словами – весь «вклад» будет расходоваться на нагрев радиолюбительских хором. А, есть еще и санитарная норма, от которой никуда не денешься. Да, еще надо учесть то, что, зачастую, радиолюбители путают две лампочки. Говорят про ГУ-29, а ручки тянут к ГУ-81. Радиолюбителям, конечно, такое простительно. Но, вот их близкие ( жена, дети …), они то причем? Они уж точно ничего не слышали ни о каких нормах.

Михаил, 73!

ve3kf
28.03.2009, 19:59
Без противовесов под вертикал DXing не будет.
Абсолютно верно. Только вертикальная поляризация спасет, но нужны радиалы. Они могут быть и изогнутыми и не обязательно 0,25 волны, но они должны быть обязательно.

Сергей.
29.03.2009, 07:54
Да... Хотелось бы попроще...
Люди километры противовесов прокладывают, КПД повышают.
Там у меня тесно, частный сектор, к соседу не полезешь.
На MMANA все проверил.
Буду Т вариант ставить с противовесами подземными и надземными, на 160 почти целина...

Всем 73! Сергей. UT0IW.

Vytas
29.03.2009, 10:04
Вопрос то я поставил, а ответ знаю. Без противовесов под вертикал DXing не будет.Действительно, всё Вы сами хорошо понимаете… :D
Но если Вы остановитесь на вертикальном варианте (Г), то советую общую длину антенны делать 50-60 метров, что поднимет точку с максимальным током вверх и несколько повысит активное составляющее вх. сопротивления, а внизу поставить СУ (он в любом случае будет нужен). Правда, при этом появится большее излучение вверх, так как появится горизонтальный провод с большим током.
Ещё один вариант – в начале горизонтальной части включить индуктивность, которая как бы удлинит горизонтальную часть и поднимет точку с максимальным током вверх. Но антенна станет узкополоснее. Можете поиграться на MMANA.
Если поставите Т образную, то даже при длине 60 м активное составляющее вх. сопротивления будет около 15 ом (проверено на практике), и, соответственно, требуется очень хорошая земля. Если такой антенны измеренное акт. сост. вх. сопротивления будет значительно больше, это потери в противовесах. Диаграмма такой антенны лучше Г образной.
Когда станет теплее у себя на даче (тоже места нет) на 80 м поставлю такую антенну, но пока про её работу ничего не могу сказать. :)

DL1BA
29.03.2009, 10:54
2. Общая длина 80м. 20м вертикально и еще от вершины 60м с небольшим подьемом. Здесь противовесов нет (пол волны).(Г).

Второй вариант проще т.к. нет противовесов (нет особо места).
Но важнее качество для дальний связей. MMANA здесь не помощник.
Кто пробовал подобное, поделитесь.

пробовали, работает, только согласующее устройство нужно. Смотрите здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1714 3&postdays=0&postorder=asc&&start=210

Сергей.
30.03.2009, 12:12
ОК! Василь, работать будет конечно, но мне нужны малые углы излучения. Вот Витас предлагает интересный вариант с укорочением до 50-60м. Если удастся разместить 4 ломаных радиала по 40м и 4 по 20м, то буду ставить вертикал. Если только 2 ломаных, то тогда Г-антенна (лучше метров 60).
У меня от СУ до вертикала будет метра 3 всего, думаю открытой линией запитать или вообще напрямую от СУ
Сейчас работают VK9 L, M,а я даже на 40м плохо слышу (восток закрыт). Вот записи:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1890 3
http://forum.cqham.ru//files/2_113.mp3

Также можно посмотреть ситуацию на рис. (только там нет варианта с длиной 80м-старый рисунок).

73! Сергей. UT0IW.

DL1BA
30.03.2009, 18:55
а как вам вот такая антенна?

Сергей.
01.04.2009, 17:35
Здравствуйте Василий.
Ну я полагаю эта антенна предназначена для нескольких диапазонов и значит предполагает СУ.
Также понятно, что излучать хорошо на даль будет на одном диапазоне, на других хуже в разной степени.
Я на этой ветке как-то писал, что среди простых антенн для нескольких диапазонов с малыми углами излучения и круговой диаграммой для меня лучшими являются вертикально расположенные треугольники можно на одной мачте.
Угол у вершины должен быть около 100 град. и питание четверть волны от вершины в сторону треугольника. Расстояние от основания до почвы (крышы) 1-3 метра.
Недостаток один, питать каждый треугольник нужно (лучше) одним своим кабелем.
Но в сравнении с импортным вертикалом все равно будет несоизмеримо дешевле. Эффект соответственно ...выше.
У меня и сегодня четыре таких треугольника на одном QTH (на другом RQ-44S). Кабель везде 75 ом, КСВ от 1 с небольшим до 2.

73! Сергей. UT0IW.

DL1BA
01.04.2009, 19:02
Здравствуйте Сергей,
ну тогда остаётся такой вариант: треугольник произвольного периметра(чем больше, тем лучше), запитаный двухпроводной линией, но тогда нужно делать СУ, например как здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1679 6&postdays=0&postorder=asc&&start=135. Будет работать на всех диапазонах.
По поводу Т-антенны: её длинна пол-волны т.е. гармониковая антенна ,работает на нескольких диапазонах, опять же при наличии СУ. Диаграмма у неё такая же как у длинного вертикала, только высота антенны меньше. На эту антенну даже патент выдан.

Сергей.
02.04.2009, 13:58
ну тогда остаётся такой вариант: треугольник произвольного периметра(чем больше, тем лучше), запитаный двухпроводной линией, но тогда нужно делать СУ

Интересный для меня вариант (сколько я их пересмотрел в MMANA...). Замкнутым антеннам доверяю больше-проверял. Там у меня будет возможность соорудить некий косоватый вертикально расположенный прямоугольник, но периметр получается только метров 120. Питать могу очень короткой линией.
Понимаю, что согласовать могу, но КПД такой укороченной антенны ?
А как она в сравнении с Г-образной и противовесами.
Проверять на практике не хотелось бы...

73! Сергей.

DL1BA
02.04.2009, 17:18
А как она в сравнении с Г-образной и противовесами.
рамка будет однозначно лучше. С противовесами будет морока и места они занимают много.

Сергей.
03.04.2009, 16:06
Укороченная рамка лучше!? Знать бы наверняка...
Рамка получтся с вертикальными сторонами по 20м и горизонтальными по 40м, причем нижняя сторона будет 4-5 метров над землей...

A2A
03.04.2009, 23:18
Укороченная рамка лучше!? Знать бы наверняка...
Рамка получтся с вертикальными сторонами по 20м и горизонтальными по 40м, причем нижняя сторона будет 4-5 метров над землей...

ИМХО, 4-5 метров над землей - это уже хорошо (еlevаtеd vertical).
Если есть возможность растянуть нижнюю сторону до 80м, то тогда можно выбросить верхнюю горизонтальную сторону, запитаться в угол и будет два коллинеарных вертикала (или разомкнутый треугольник).
Два элемента все лучше чем один?

Алексей2009
13.04.2009, 00:10
Приветствую колеги!
Прочитал почти все - не о том вы речь ведете!

Т и Г образные антенны - это суть штырь с емкостной нагрузкой (особенно Т) и работает у такой антенны исключительно вертикальная часть полотна!!!!!!!!!!!
НО, для этого эта вертикальная часть должна находиться как можно дальше от здания и выше от земли!
Т.Е. если верт. часть висит в доль стены дома - очень,очень плохо!!!

Вообще эти антенны в связи используются как приемные или от бедности на ТХ.

В вашем варианте - можно подумать и над другими конструктивами, к сожалению я не полностью понял ваш ситуационный план и не могу посоветовать что то конкретно, но по поводу Г и Т антенны -ЧИСТАЯ ПРАВДА!!!!

DL1BA
13.04.2009, 00:20
Т и Г образные антенны - это суть штырь с емкостной нагрузкой (особенно Т) и работает у такой антенны исключительно вертикальная часть полотна!!!!!!!!!!!
Работает, как Вы выразились, та часть антенны, где максимум тока. У полуволновой антенны это как раз в середине.

Алексей2009
13.04.2009, 05:44
Да, кстати , я забыл упомянуть про землю!
Без РАДИО земли этаи антенны не работают эфективно - ну собственно все что здесь пишут про GP 10-20м справедливо для Т и Г антенн.
КСТАТИ, длина горизонтальных лучей практически не влияет на суть антенны!
Только Г антенна , в зависимости от конкретных конструктивных особенностях, может работать и горизонтальной частью, но с непредсказуемым эфектом, все зависит как сложатся фазы тока в вертикальной и горизонтальной части на данной частоте!!!!!!!!!!!!! !!
Успехов
73!

DL1BA
13.04.2009, 08:19
Без РАДИО земли этаи антенны не работают эфективно - ну собственно все что здесь пишут про GP 10-20м справедливо для Т и Г антенн.
не путайте две совершенно разные вещи. Почитайте здесь: http://dl2kq.de/ant/kniga/411.htm

Александр Васильевич
13.04.2009, 08:53
по поводу Г и Т антенны -ЧИСТАЯ ПРАВДА!!!!
Да ладно..., "ЧИСТАЯ"... Правды вообще нет. Есть мнения.

Алексей2009
13.04.2009, 11:33
Т и Г антенны, частный случай антенны ВИНДОМ : Бельковский Липинский стр.228.
Так вот, если у вас все размеры "правильные", то горизонтальная часть каким-то образом будет тоже что-то излучать! Но все зависит от конкретных фазовых соотношений в половинках и от "земли" (типа, сухая или мокрая), а вот чтобы этой зависимости не было и делается "Радио земля"!
В любом случае это гибрид проводящих элементов, который с натяжкой можно назвать "АНТЕННА". с непредсказуемой диаграммой и гарантированными TVI.

Set-up
13.04.2009, 11:52
Т и Г антенны, частный случай антенны ВИНДОМ : Бельковский Липинский стр.228.
Что-то я не нашел на этой странице ничего такого, что подтверждало бы то, что Т и Г антенны, это частный случай от Виндома.

Михаил, 73!

Алексей2009
13.04.2009, 12:46
Я наверное не так выразился : Виндом есть частный случай Т и Г антенны, только в таком варианте работают горизонтальные части.....
в противном случае - это штырь с емкостной нагрузкой со всеми вытекающими последствиями!

Set-up
13.04.2009, 12:59
.....в противном случае - это штырь с емкостной нагрузкой со всеми вытекающими последствиями!
Снижение у Виндома - это же фидер :)

Михаил, 73!

Алексей2009
13.04.2009, 14:10
ОДНОПРОВОДНЫЙ?????
Пусть будет фидер - если вам это так хочется!

Set-up
13.04.2009, 14:41
ОДНОПРОВОДНЫЙ?????
Пусть будет фидер - если вам это так хочется!
Прочтите, -

Михаил, 73!

Алексей2009
13.04.2009, 15:34
Вы сами то читали ? Зачем выдергиваете отдельные слова из текста?
А теперь перечитайте все мои коменты!
Фидером Можно назвать "ишака" подключенног в ТХ, но от этого РЕАЛЬНЫМ фидером он не станет - БарбиQ_ДА!
Фидер - не является частью антенны и участвует только в передаче ЭНЕРГИИ к Антенне, а не в излучении оной в пространство!!!!!!
Если фидер излучает, то это уже не фидер, а АНТЕННА!

Т.Ч. пример не корректный если не сказать, НЕПРАВИЛЬНЫЙ , о чем в этой же статье и написано .

А статья как раз в тему! Спасибо!

Алексей2009
13.04.2009, 15:54
Feeders—Transmission lines of assorted types that are used to route RF power from a transmitter to an
antenna, or from an antenna to a receiver.

Antenna—An electrical conductor or array of conductors that radiates signal energy (transmitting) or
collects signal energy (receiving).

Что называется -ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!!!!!!!!!

Алексей2009
14.04.2009, 07:37
Что называется -ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!!!!!!!!![/quote]

Алексей2009
14.04.2009, 09:25
КАк я уже писал, в свое время использовал наклонный луч 41м .
Антенна работала прекрасно, но только в западном направлении - туда был наклон.
Расположение домов было такое, что на Восток никак не получалось сделать антенну.
Выход я нашел повесив Т-антенну:
Вертикальная (наклонная - ДЛЯ КРИТИКОВ) часть порядка 60м , а горизонтальная часть 20м и в середину запаял вертикальное снижение. Все это хозяйство было подвешено между соседними домами (перекрытие пролета примерно 100м). Антенна заводилась прямо в окно!

Все было бы здорово , но вот 60м оказалось слишком много ! Замучался я согласовывать, приборов толком не было , сопротивление было ОЧЕНЬ большое, прошивал КПЕ......
Короче через полгода месные БАЛБЕСЫ срезали мне ее, т.ч. толком не удалось опробовать!!!!!!!

A2A
14.04.2009, 22:48
Что называется -ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!!!!!!!!![/quote]

При длине волны 600м (500 кГц) где будет пучность тока у таких Т и Г образных судовых антенн??? :wink:

Set-up
14.04.2009, 23:10
При длине волны 600м (500 кГц) где будет пучность тока у таких Т и Г образных судовых антенн??? :wink:
Сдаётся, что здесь, -
:)

Сергей.
05.05.2009, 15:47
Развиваю свой вопрос по применению замкнутой вертикально расположенной антенны с периметров 160м или немного меньше.

Давно эксплуатирую треугольник с периметром 80м, наполовину вертикально расположенный угол которого подтянут к окну и непосредственно к СУ. Почти великолепно работает на 80, 40, 30м, взял всех экспедиционных DX на этих диапазонах.

Здесь же запитать непосредственно не получается, для работы на двух диапазонах 160 и 80м прийдется как я полагаю использовать открытую линию. Да и питать лучше (очень малый угол получается), как показывает MMANA, в боковую сторону. Расстояние до места питания метров 20-25. Но СУ для каоксиала , т.е. несимметричное.
Обязательно ли симметрирование ?
Сколько метров лучше делать линию ?
Есть линия 300 ом, подойдет ?
Ответы и у меня есть, но хочу проверить-себя...

ra3afn
05.05.2009, 17:16
Алексей2009, Вы случайно не занимались на практике Судовыми антеннами, меня интересует MAS-17, MAS-20 и подобные. Вопрос не только к Алексею2009, может быть еще кто-нибудь знаком с этими антеннами

DL1BA
05.05.2009, 17:27
Обязательно ли симметрирование ?
да

Сколько метров лучше делать линию ?
сколько хотите, в двухпроводной линии потери небольшие

Есть линия 300 ом, подойдет ?
конечно, подойдёт, так что у Вас всё есть кроме СУ.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1679 6&postdays=0&postorder=asc&&start=180

Алексей2009
05.05.2009, 18:45
Алексей2009, Вы случайно не занимались на практике Судовыми антеннами, меня интересует MAS-17, MAS-20 и подобные. Вопрос не только к Алексею2009, может быть еще кто-нибудь знаком с этими антеннами

И работал и литература есть, может быт не совсем полная ...
А что вас интересует конкретно?

R6CW_Alex
05.05.2009, 19:35
не увидел, что за местность у Сергея. второй год висит вертикальный треугольник сбоку от 20 метровой мачты. верхняя сторона является продолжением оттяжки верхнего яруса. точка запитки в нижнем углу. туда же подключены 3 изогнутых противовеса по 20м для 80-ки. смекаете ? на 80 работает как полуволновый шлейфовый вертикал.
периметр рамки расчитывался для 40м, а длиной противовесов подгонялся резонанс на 80 . кроме того работает на всех диапазонах выше 40. только на 18 и 10 тюнеру трансивера трудновато.
тоже можно проделать с треугольником на 80.
на 80 со 100 вт работал с W, JA, ZS. работает даже на 160 , но там ALC сбрасывает мощу до 20 ватт. с этой мощой отвечали в радиусе 2500 км. на основной гармонике усиление ММАНА показывает около 5 дБ. как раз VK,ZL неплохо отвечают.
так временная антенна и зависла на 2 года :-(
p.s. нарисовал заметку на сайт с описанием и кртинками с АА-330, но никак не соберусь выложить.

Дмитрий Стороженко
05.05.2009, 20:01
Посреди сопутствующих эмоций, честно говоря, не понял, на какой высоте имеется возможность установить противовесы. Однако, скажу, что если есть возможность установить ант на крыше, то четыре приподнятых над крышей, даже ломаных противовеса 38 м это роскошь. Они прекрасно возьмут на себя реактивное поле, и потери на нагрев земли и крыши будут минимальными. Возьмите известный вертикал 16.5м с емкостной нагрузкой, от И.Гончаренко, или что-то аналогичное, и будет Вам счастье в виде DX. Практически нужно понимать так, что любые горизонтальные отрезки излучателя будут излучать под высокими углами, и не будут участвовать в работе с DX. Поэтому лучше установить честный укороченный вертикал с емкостными, и провесить противовесы, которые позволит крыша. Приподнятые противовесы могут быть даже укороченными прилично, до половины, поскольку укороченный вертикал имеет меньшее реактивное поле, нежели полноразмерный. Даже на земле такое проходит прекрасно, если противовесы приподняты метра на два.
С уважением,
РК3АОЛ

Дмитрий Стороженко
05.05.2009, 20:29
Вы, наверное это и сами прекрасно знаете, но если планируете плодотворно работать с DX на 160м, то нужно бы еще озаботиться приемными антеннами, это еще посложнее будет :D , чем передача. Даже полная удаленность от локальных источников помех, не дает гарантии хорошего приема DX, так как большую часть года пространственные помехи (атмосферные разряды на этом диапазоне) нестерпимые - на вертикал... Вы будете прекрасно идти у DX, и его позывной прекрасно разбирать, а на ваш позывной, как раз будет приходиться очередной разряд, по закону бутерброда... :rotate:

С уважением,
РК3АОЛ

Сергей.
05.05.2009, 21:17
OK!
Василь, понимаю для чего симметрирование. Но делать симметричое СУ... У меня сейчас треугольник не симметрирован, один конец земля, работает отлично.
Да, диаграмма косит как то. Это даже ингда помогает услышать кого то лучше путем переключения проводов.
Или как ?

RW6CW, речь о вертикальном треугольнике с периметром под 160м (стороны 70м, 35м, 50м), так что противовесы ненужны.

Сергей
UT0IW.

Алексей2009
11.05.2009, 21:50
Алексей2009, Вы случайно не занимались на практике Судовыми антеннами, меня интересует MAS-17, MAS-20 и подобные. Вопрос не только к Алексею2009, может быть еще кто-нибудь знаком с этими антеннами

ТАК все таки что вас конкретно интересует -сами антенны или их ТТХ?

RU3HD
11.05.2009, 23:47
Перед телеграфным CQ-WW-DX -2006 на станции W3UA нам понадобилась антенна на диапазон 160 метров. Около дома находились две треугольные мачты высотой по 25 метров каждая. Они были изготовлены из металла и оцинкованы. Разнесены мачты друг от друга примерно на 30 метров. На мачтах установлено множество антен ЯГИ диапазонов 40 -10 метров. Сами мачты растянуты тросами без изоляторов. Поразмыслив, мы сделали вертикальную антенну с емкостной нагрузкой. Для этого пришлось залезать на каждую из мачт и крепить на высоте около 24 метров от земли блочки с пропущенной через них синтетической верёвкой. Всё было куплено в местном хоз. магазине. Спустившись вниз мы привязали к опущенным верёвкам конци горизонтального проводо около 29 метров длиной. Точно посередине провода установили изолятор и припаяли вертикальный провод длиной 22 метра. Таким образом получили горизонтальную часть антенны и вертикальную часть антенны. Орешковый изолятор неодходим только для того, чтобы в его пазах закрепить провода и потом спаять так, что бы место спайки находилось выше изолятора. Этим мы обеспечили надёжное соединение и главное *разгрузили * место пайки. Повысили надёжность узла. Все знают из опыта что место пайки не долговечно, если его не *разгрузить* дополнтиельно, что мы и сделали. Длина вертикального провода составила 22 метра. Все провода были диаметром около 2,5 мм , многопроволочные, медные в полиэтиленовой изоляции. На земле, ровно в точке, где опускался вертикальный провод, мы забетонировали 1,5 метровую оцинкованную, 2х дюймовую трубу, к верху которой прикрепили коробку, в которой находился балун 1:1 и установлен ВЧ разъём для кабеля а также узел крепления для трёх противовесов длиной по 38 метров, растянутых на высоте от 1,5 до 4 метров. Антенна была поднята, проверена её резонансная частоти прибором MFJ. КАК И СЛЕДОРАЛО ОЖИДАТЬ ОНА БЫЛА ВНЕ ДИАПАЗОНА. Нам требовалось повысить резонансную частоту антенны. Это не составило труда мы просто стали опускать горизонтальную часть антенны верёвками через блоки и симметрично укорачивать с двух сторон. Когда мы подвели резонанс близко к началу диапазона, мы на всякий случай не стали больше обкусывать концы проводов а просто сгибали и редкими витками закручивали их на проводе по направлению к центру. Получив резонанс на частоте 1830 кгц, наш КСВ составил порядка 1,8. Так мы и начали работать. Отвечали хорошо. Не было проблем при вызове редких станций из Европы и Африки. Почти всегда отвечали нам. Применялся усилитель 1,5 квт (ALPHA-87) следует заметить что зовущих станций из США В несколько раз больше чем в Европе, да и мощности 1-1,5 квт почти у всех. Это не *КОНТЕСТ ПОЗИЦИИ У НАС ИЛИ В ЕВРОПЕ* С 10-15... КИЛОВАТ НА ВЫХОДЕ. Антенна устойчиво стоит до сих пор, переносит ветра и суровые обледенения штата НЬЮ-ХЕМПШЕР. Через год между антенной и 50 омным питающим кабелем был включён четвертьволновый отрезок 75 омного кабеля и КСВ на резонансной частоте опустилось до 1.1. ,это позволило перекрыть по КСВ 2 весь телеграфный участок. Пишу подробно так потому, что некоторых пугает изготовление антенн 160 метрового диапазона. В данном случае два человека сделали и настроили данную антенну за световой день. Только в ARRL-160 метров контест 2008 года нами было проведено на ней более 1300 щсо со всеми континентами. Да, антенна используется на приём и передачу, дополнительно на приём используются 4 фазированных 2,5 метровых штыря и *БЕВЕРИДЖ* длиной около 170 метров направленный на Европу. Лето впереди, и если у кого нибудь будет возможность установить такую антенну, делайте, не прогадаете. Нужно десяток орешковых изоляторов, 50 метров провода диаметром 2,5 мм и 120 метров провода диаметром 1.5 мм для противовесов, балун 1:1, коаксиальный 75 и 50омный кабель,труба длиной 1,5 метра и мешок цемента.*Дёшево и сердито*. УСПЕХОВ!

R0SBD
12.05.2009, 02:48
Вы забыли написать (уж не знаю умышленно или нет), что еще требуются две мачты высотой 25 метров каждая. А если это не забыть, то "дешево и сердито" как то не вписывается, согласитесь...

Алексей2009
12.05.2009, 07:13
Вот пример классической Т антенны или штырь с емкостными нагрузками!
Ну были мачты так и получилось, а вы между домами протяните эту конструкцию или как получится и особо ненужно затачиваться на строгой вертикальности , как получится.....
В любом случае емкостные элементы сдвигают пучность тока в верх что эквивалентно удлиннеию штыря!

Хороший пример!!
73!

Сергей.
14.05.2009, 17:24
Конечно будет работать очень неплохо.
Ситуативный пример моей Т-антенны не хуже (рисунок на первой странице). Там еще и на 80м. Но для меня некоторой трудностью является размещение противовесов. Поэтому сегодня рассматриваю варинт вертикальной треугольной антенны с периметром немного меньше, чем 150м и питанием открытой линией через СУ.
Надеюсь должна работать лучше, особенно на прием.