PDA

Просмотр полной версии : Х1-7Б - для настройки ПФ



ut7du
30.03.2009, 00:16
Всем привет !
Вопрос - можно ли использовать данный прибор для настройки ПФ к трансиверу ? И как правильно подключить испытываемый ПФ ?
В наличии есть данный прибор и Г4-18.
Благодарю.

Дмитрий М
30.03.2009, 12:41
У него большая нестабильность частоты и маленький динамический диапазон. Он больше для обзорной настройка, ведь разрабатывался он для ТВ приёмников. Квварцевые и узкополосные фильтры на нём не посмотришь. Генератор не нужен, это законченный ИЧХ, обязательно нужны детекторные головки. Впрочем, на КВ она делается просто на Д18. Инструкция на него я выкладывал на qrz.ru, там всё очень подробно описано по работе...

zorro
30.03.2009, 20:48
to:ut7du

Влад используйте Г4-18 совместно с частотомером в качестве внешней метки Х1-7Б и Вы гарантировано получите массу удовольствия при настройке ДПФ :D

Валентин
30.03.2009, 21:13
можно ли использовать данный прибор для настройки ПФ Очень даже неплохо.
Выход Х1-7Б (свип-генератор) "закольцовываете" на детекторную головку. Получите АЧХ прибора - две горизонтальные линии. Одна - "нулевая", другая - сама хар-ка.
Теперь между детектором и свип-генератором ("кольцо" разрывается) включаете свой ПФ. Лучше через согласующие резисторы. Что бы выход ПФ и его вход согласовать с вых. и входным R прибора. Получите "горбатую" хар-ку ПФ. По внутренним меткам посмотрите где чего, какой горб и т.д. Если нужна бОльшая точность при растяжке диапазона (хар-ки), то, включив свой ГСС на вход детектора через небольшую емкость увидите внешнюю перестраиваемую метку. Остальное - поиграетесь - поймете. Увлекательное занятие.

ut7du
31.03.2009, 00:25
Выход Х1-7Б (свип-генератор) "закольцовываете" на детекторную головку. Получите АЧХ прибора - две горизонтальные линии. Одна - "нулевая", другая - сама хар-ка.

Теперь между детектором и свип-генератором ("кольцо" разрывается) включаете свой ПФ. Лучше через согласующие резисторы. Что бы выход ПФ и его вход согласовать с вых. и входным R прибора. Получите "горбатую" хар-ку ПФ. По внутренним меткам посмотрите где чего, какой горб и т.д. Если нужна бОльшая точность при растяжке диапазона (хар-ки), то, включив свой ГСС на вход детектора через небольшую емкость увидите внешнюю перестраиваемую метку. Остальное - поиграетесь - поймет

Вот это мне и нужно было узнать. Благодарю.
А то ПФ к Мини нечем настроить. 80 и 40м работают (это еще не точно)
а вот остальные нужно настраивать, чем я и займусь.
Благодарю !

yl2gl
31.03.2009, 13:31
Хороший приборчик для настройки полосовиков, нужно только прогреть немного перед использованием....
Используя внутренние метки можно очень кофортно заниматься настройкой.
Намного удобнее, чем Х1-50, пришедший ему на смену.

Гриня Злой (uu5jfk)
31.03.2009, 18:20
Существует два типа Х1-50 , на "морде" и у одного и другого написано Х1-50 , но схемно и конструктивно это совершенно разные приборы. Хотя функции одни и те же. Один со вставными платами ,другой с одной большой платой. Так какой плохой а какой хороший? Имею все три - Х1-7Б, Х1-50 с отдельными платами, Х1-50 с большой платой пока неисправен- сравнить не могу. С Х1-50 работать было легше ,чем с Х1-7Б.

Дмитрий М
01.04.2009, 00:06
Был ещё третий, с газоразрядными индикаторами.

Гриня Злой (uu5jfk)
02.04.2009, 15:17
Со вставными платами он же и с газоразрядным индикатором.

RX6MR
02.04.2009, 15:46
а у меня урезанная версия Х1-50 , только называется АЧХ ТЕСТ , так на "морде" , как раз для полосовиков можно, когда то наверное Х1-50 браковались и в розничную сеть шли такие , плохо что нет счетчика меток , да и много наверное нет по сравнению с прототипом :D